Современный инфекционный эндокардит: клинические аспекты, кардиоренальные отношения, значение ПЦР в диагностике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Котова, Елизавета Олеговна

  • Котова, Елизавета Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 166
Котова, Елизавета Олеговна. Современный инфекционный эндокардит: клинические аспекты, кардиоренальные отношения, значение ПЦР в диагностике: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова, Елизавета Олеговна

Содержание

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология инфекционного эндокардита

1.2. Диагностика инфекционного эндокардита

1.3. Поражение почек при инфекционном эндокардите

1.4. Особые формы инфекционного эндокардита

Глава II Материалы и методы исследования

2.1. Клинико-демографическая характеристика больных с ИЭ

2.2. Методы исследования

Глава III Характеристика общей группы и отдельных групп пациентов

3.1. ИЭ общей группы пациентов

3.2. ИЭ пациентов, употребляющих внутривенные наркотики

3.3. ИЭ пациентов с протезированными клапанами и внутрисердечными устройствами

3.4. ИЭ пожилых пациентов 79 Глава IV Поражение почек при инфекционном эндокардите

Глава У Молекулярно-биологические методы в диагностике инфекционного

эндокардита

Клинические примеры

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации 13

Список литературы 13

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный инфекционный эндокардит: клинические аспекты, кардиоренальные отношения, значение ПЦР в диагностике»

Введение

Актуальность проблемы

В последние десятилетия отмечаются изменения в эпидемиологии и

этиологии инфекционных болезней сердца и сосудов, в частности,

инфекционного эндокардита (ИЭ). Заболеваемость ИЭ в мире имеет

постоянную тенденцию к увеличению до 30-100 человек на 1 млн. жителей в год, в России - до 46,3-150 человек (Hogevik H., 1995; Ноеп В., 2002; Тюрин

В.П., 2012). Рост заболеваемости ИЭ связан со старением населения, широким

использованием инвазивной инструментальной техники (ангиография,

катетеры, искусственные водители ритма сердца), увеличением числа

операций на сердце и сосудах, ростом наркомании, ВИЧ-инфицированных пациентов, количества пациентов на гемодиализе (Ноеп В., 2002; Abbott К.,

2002; Дробышева В.П., 2003; Hill Е., 2007).

В периодической литературе все чаще появляются данные,

свидетельствующие об изменении этиологического профиля ИЭ: увеличение

доли стафилококков и уменьшение доли стрептококков (Netzer R., 2000; Ноеп В., 2002; Ferreiras Е., 2006; Hill Е., 2007; Tleyjeh I., 2007; Murdoch D., 2009;

Habib G., 2009).

К важным клиническим проявлениям ИЭ, утяжеляющим его течение и ухудшающим прогноз, могут относиться сердечная недостаточность и поражение почек (Yoshida К., 1998; Chastre J., 1999; Моисеев B.C., 2014). Особый интерес для изучения представляют кардиоренальные отношения при ИЭ. Острый кардиоренальный синдром хорошо изучен при сердечнососудистых заболеваниях, в то время как при ИЭ эта проблема практически не освещена. Дискутируется широкое внедрение в практику ренальных биомаркеров (NGAL, Цистатин С сыворотки, KIM-1 в моче), которые до настоящего времени остаются мало исследованными (Han W., 2008; Coca S., 2008; Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002, 2013).

Одним из наиболее достоверных и значимых методов диагностики ИЭ

является выделение культуры крови, однако, до сих пор частота

3

отрицательных посевов венозной крови традиционными методами достаточно

высока и составляет 2,5-31% по данным зарубежных авторов (Durack D.,

Habib G., 2009), 31,7-87% - по данным российских авторов (Тюрин В.П.,

2012). Значительный прогресс в диагностике этиологически значимой флоры

при ИЭ связывают с применением молекулярно-биологических методов

(полимеразная цепная реакция с секвенированием), однако, исследования по сравнению бактериологических и молекулярно-биологических методов

малочисленны и, как правило, основаны на изучении тканей клапанов, в то

время как в рутинной практике чаще исследуют венозную кровь (Bosshard Р.,

2003; Houpikian Р., 2005; Thuny F., 2010; Miyazato А., 2012; Kemp M., 2013;

Harris К., 2014).

Таким образом, изучение современного ИЭ, особенно среди пациентов с

наркотической зависимостью, пожилого возраста, с протезами клапанов или

внутрисердечными устройствами является актуальным в связи с ростом

заболеваемости, меняющейся этиологией, стертой клинической картиной.

Недостаточные сведения о частоте и характере поражения сердца и почек, роли биологических маркеров при ИЭ (Цистатин С, NGAL, KIM I), а также

отсутствие данных об остром почечном повреждении делают актуальным

исследования в этом направлении. Высокая частота культуронегативного ИЭ,

осложняющая диагностику и своевременное эффективное лечение

заболевания, диктует необходимость поиска новых методов этиологической

диагностики ИЭ, при этом наиболее значимая роль отводится таким

современным методам как молекулярно-биологическим (полимеразная цепная

реакция в режиме Real-time).

Цель исследования:

Изучить характер ИЭ в различных группах (наркоманы, пациенты с

протезированными клапанами и внутрисердечными устройствами, пожилые

пациенты), особенности кардиоренального синдрома при ИЭ, значение

4

молекулярно-биологических методов исследования в этиологической лабораторной диагностике ИЭ.

Задачи исследования:

1) Изучить клинические аспекты современного инфекционного эндокардита.

2) Проанализировать особенности течения инфекционного эндокардита у наркоманов, пожилых и пациентов с протезированными клапанами/внутрисердечными устройствами.

3) Изучить частоту, тяжесть и исходы кардиоренального синдрома

при ИЭ, выделить отличительные черты острого почечного повреждения в различных группах.

4) Оценить значение биологических маркеров (NT-proBNP, цистатина С в сыворотке и Kim I в моче) и маркеров сепсиса (пресепсина, прокальцитонина) у пациентов с инфекционным эндокардитом, а также при

кардиоренальном синдроме 5 типа.

5) Сравнить возможности бактериологических и молекулярно-

биологических методов исследования венозной крови/тканей резецированных клапанов у пациентов с инфекционным эндокардитом при проведении этиологической лабораторной диагностики.

Научная новина:

В условиях муниципального стационара более чем в половине случаев причиной ИЭ является Staphylococcus aureus, реже - Enterococcus spp., Staphylococcus spp. (CoNS), Streptococcus spp. Первичный ИЭ преобладает над вторичным, развитие которого в большинстве случаев (78,2%) ассоциировано с неревматическими пороками и протезами клапанов, а наиболее частыми клиническими проявлениями, связанными с органными повреждениями, являются признаки поражения почек (83,2%) и сердечная недостаточность (72,0%).

Выделены особенности ИЭ в группах пациентов, представительство

которых существенно возросло в последнее время. ИЭ наркоманов отличается

острым течением, частыми эмболическими осложнениями и

тромбоцитопенией, сочетанием с гепатитом С, при низкой летальности. ИЭ

пожилых и больных с протезированными клапанами часто ассоциируется с

медицинскими вмешательствами, вызывается Enterococcus spp.,

Staphylococcus spp. (CoNS')., отличается высокой частотой тяжелой сердечной

недостаточности и поражения почек, образованием абсцессов в миокарде и

высокой летальностью.

Острое почечное повреждение (ОПП), преимущественно I—II стадий,

развивается у половины больных ИЭ, с преобладанием раннего варианта у наркоманов, позднего - у пожилых и пациентов с ИЭ протезированных

клапанов. Поражение почек при ИЭ связано с активностью заболевания,

сердечной недостаточностью и назначением гликопептидов и

аминогликозидов. Пациенты с 01111 по сравнению с пациентами без 01111

отличаются высокой летальностью.

Показано значение биологических маркеров в диагностике

кардиоренального синдрома у пациентов с ИЭ. При более значительном

повышении уровня NT-proBNP, KIM1 в моче и Цистатина С в сыворотке у

больных с ОПП, показатели этих биомаркеров превышают референсные

значения и у пациентов без ОПП и сердечной недостаточности, что косвенно

свидетельствует о их связи с активностью ИЭ.

Совместное применение бактериологических и молекулярно-

биологических методов увеличивает частоту идентификации возбудителя с

52,8 до 71,7%, при этом в 13,2% случаев результаты этих методов могут не

совпадать.

Практическая значимость:

Повышение уровня биомаркеров (цистатин С в сыворотке, KIM-1 в

моче, NT-proBNP) отмечено не только при ОПП и сердечной

6

недостаточности, но и у пациентов ИЭ без таких осложнений, что

свидетельствует о необходимости дальнейших исследований, направленных

на уточнение референсных значений для отдельных клинических ситуаций.

Развитие кардиоренального синдрома ассоциируется с активностью ИЭ,

ранним началом антибактериальной терапии, что является важным условием

обратного развития поражения почек и благоприятного исхода.

Результаты бактериологических и молекулярно-биологических методов

этиологической диагностики ИЭ обосновывают целесообразность более

широкого внедрения ПЦР для идентификации этиологического агента.

На основании полученных данных разработаны алгоритмы

исследования венозной крови для этиологической диагностики ИЭ молекулярно-биологическими методами.

Внедрение: Результаты исследования внедрены в практическую работу

и учебный процесс на кафедрах факультетской терапии и пропедевтики

внутренних болезней РУДН, а также в практическую работу кардиологических, терапевтических и реанимационных отделений ГБУЗ "ГКБ

№ 64 ДЗМ".

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 58 отечественных и 190 зарубежных источников. Работа содержит 54 таблицы, 5 рисунков.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Эпидемиология инфекционного эндокардита

Проблема инфекционного эндокардита остается актуальной в связи с

тенденцией к росту заболеваемости в большинстве развитых стран, которая в

мире составляет 30-100 человек [129,130,66,234], в России 46,3-150 человек на 1 млн. жителей в год [47,49,53]. Считается, что этот показатель увеличивается

с возрастом, достигая у лиц старше 50 лет - 150 случаев, а у лиц старше 80 лет

- 220 случаев на 1 млн. человек [47,129]. Рост заболеваемости в последние

десятилетия связан с увеличением числа кардиохирургических вмешательств

по поводу пороков сердца, установки кардиостимуляторов (ЭКС), аортокоронарного шунтирования и чрезкожных вмешательств, роста доли

внутривенных наркоманов. Встречаемость ИЭ среди наркоманов составляет

2-5%, что в 1000 раз превышает заболеваемость ИЭ в общей популяции

[17,50].

Большую проблему составляет нозокомиальный ИЭ, связанный с инфицированием сосудистых катетеров или выполнением

лечебных/диагностических манипуляций. По литературным данным, нозокомиальные причины выявляют в 22% случаев заболевания [5]. Так, после имплантации кардиостимулятора ИЭ развивается у 0,5-0,7% больных (460 случаев на 1 млн. человек в год) [129,138].

Для ИЭ характерно наличие двух возрастных пиков - 20-30 лет и 60-80 лет. Мужчины болеют в 1,5-3 раза чаще, чем женщины, в пожилом возрасте это соотношение составляет 5-8:1 [47,109].

Изменился и характер предшествующей клапанной патологии при ИЭ. Увеличилась доля первичного ИЭ: по данным иностранной литературы до 3147% [124,129], отечественной - до 57,4% больных [5]. Ранее заболевание поражало молодых пациентов с предшествовавшим и четко определенным (главным образом, ревматическим) клапанным поражением [129], сейчас ИЭ уже затрагивает пожилых пациентов, либо больных с ранее неизвестной

патологией клапана, либо пациентов с протезированными клапанами, у

которых он чаще развивается как результат медико-санитарной помощи [126].

По данным систематического обзора, включившего 15 демографических

исследований в странах Европы и США (2371 случай ИЭ) показано

увеличение распространенности ИЭ, связанного с протезированием клапанов

(с 10,5 до 21%) и пролапсом митрального клапана (с 3,1 до 17%), снижение частоты ИЭ, связанного с ревматической болезнью сердца (с 44 до 12%) [41].

Аортальные пороки при ИЭ в настоящее время, как правило, представлены

двустворчатым аортальным клапаном (2,6-11,7%), дегенеративным склерозом

и стенозом аортального клапана (3,6%) [47,183]. Также в настоящее время все

чаще встречаются пациенты с ИЭ, которые ранее были излечены от этого заболевания (8,9-11% случаев) [47].

Входные ворота инфекции удается установить только у 34-58,6%

больных ИЭ [47,103,129,187,231]. Выделяют следующие предшествующие

факторы: стоматологические манипуляции - у 7,5-19% пациентов (у больных

с врожденными пороками сердца до 26,1-37,2%), инфекции кожи (абсцессы, стрептопиодермии) - 2-19,5%, инфекции мочевыводящих путей - 1,5-12,6%,

нозокомиальные причины (внутрисосудистые катетеры, диагностические и

лечебные манипуляции) - 1-10,6%, патология ЖКТ - 1,4-9%

[47,103,129,187,231]. Следует отметить важную роль спонтанной

бактериемии, которая после удаления зубов отмечается у 40% пациентов,

после жевания - у 38%, после чистки зубов - у 25% [55,103,231]. В связи с

этим широко обсуждается целесообразность правильной гигиены полости рта,

как более значимого фактора профилактики ИЭ. Ятрогенные причины ИЭ

играют особую роль в случае с ИЭ протезированных клапанов (14% от всех

установленных причин) [55]. Хроническое злоупотребление алкоголем

является причиной развития ИЭ у 20-27% больных [47].

1.1.1 Этиология инфекционного эндокардита

Инфекционный эндокардит является полиэтиологичным заболеванием.

В настоящее время в качестве возбудителей болезни известны более 128

9

микроорганизмов. Отмечена тенденция к увеличению роли стафилококков, грамотрицательных и анаэробных бактерий, грибов, и уменьшению стрептококков [38]. По данным большинства авторов стафилококковая этиология ИЭ встречается у 31,4-36,9% больных, грамотрицательные бактерии - у 30,4-35,5%, энтерококки - у 18,4-21,7%, зеленящий стрептококк

- у 17,1-19,7% [76,109,138]. В отечественной литературе удельный вес стафилококков составляет 45-56%, стрептококков - 12,6-25,8%, энтерококков

- 0,5-20%, анаэробных бактерий - 12%, грамотрицательных бактерий - 3-8%,

грибов - 2-3% от положительных культур крови [12,13,23,41,42]. Отмечено,

что ИЭ, вызванный эпидермальным и золотистым стафилококком (75-80%

больных с положительной культурой), ассоциируется с более тяжелым течением ИЭ и высокой летальностью (до 60-80%) [1,11,14,20,46,55].

Смертность при грибковом ИЭ достигает 90-100%, а при ИЭ, вызванном

грамотрицательной микрофлорой - до 47-82 % [5,171].

В целом этиология ИЭ зависит от его формы: при врожденных пороках

сердца возбудителем чаще всего является группа зеленящего стрептококка, при ИЭ протезированного клапана - эпидермальный стафилококк,

грамотрицательные возбудители и грибы; у внутривенных наркоманов -

золотистый стафилококк; при ИЭ электрокардиостимуляторов - золотистый и

эпидермальный стафилококк, полимикробная флора [47].

1.1.2 Клиническая картина

Клиническое течение ИЭ значительно различается в зависимости от этиологической причины, наличия или отсутствия ранее известного заболевания сердца. В настоящее время имеется тенденция к более стертому течению ИЭ.

Повышение температуры остается самым частым симптомом ИЭ: температура более 38°С встречается у 70,4-74,8% больных, субфебрильная - у 16,7-23,3%, остается нормальной - у 6,3% [34,124]. Ознобы отмечаются у 57,1% больных [47,124].

В настоящее время кожные проявления стали встречаться значительно реже, чем 50-60 лет назад: петехиальная и геморрагическая сыпь - в 5,7% случаев, симптом Лукина - 1,8%, узелки Ослера - 3,5-4,3%, пятна Рота - 2,54,1%. Артралгии отмечаются у 12,4% больных [18,49,103,124]. Шумы в сердце при ИЭ выслушиваются у 50,3% больных [124].

Сообщается о разной частоте клапанного поражения при ИЭ, лидирующее положение занимает левосторонний ИЭ: изолированно

аортальный клапан поражается у 38,7-55,8%, изолированно митральный - у 26-37% [187]. Частота поражения трикуспидального клапана составляет 2,65,3%, а при ИЭ наркоманов - 59-82,7% [17,34,50]. Следует отметить, что

современный ИЭ характеризуется многоклапанным поражением (60,2-77,1%), как правило, встречается комбинация митрального и аортального клапанов (820%) [18,47,192].

Одним из важных проявлений ИЭ является сердечная недостаточность.

Различные симптомы сердечной недостаточности (одышка, периферические

отеки) в дебюте заболевания выявляются у 7,5% больных. Застойная сердечная недостаточность Ш-1У ф.к. по МУНА отмечается у 46,6% больных

ИЭ [53,79]. Чаще это осложнение выявляется при ИЭ протезированного

клапана (65,0%), чем при ИЭ естественного клапана (55,0%) [187]. Сердечная

недостаточность относится к неблагоприятным прогностическим признакам

ИЭ и является ведущей причиной летальных исходов (84,0%) [5].

Спленомегалия является наиболее частым экстракардиальным

проявлениям ИЭ, ее частота составляет 14,8-53,7% [5,13,126,229]. У

пациентов старше 55 лет она встречается реже, чем у лиц более молодого

возраста.

«Маски» эндокардита имеются у 16,8% больных, из них

кардиологическая (инфаркт миокарда, прогрессирующая стенокардия,

пароксизмальная тахиаритмия) - у 6% больных, неврологическая (инфаркт

мозга, гнойный менингит, субарахноидальное кровоизлияние, транзиторная

ишемическая атака) - у 6,1%, почечная (нефрит) - у 2,5%, сосудистая

11

(геморрагическй васкулит, тромбофлебит глубоких вен, эмболии в артерии конечностей) - у 3,2% [5,118,124,231]. Легочная маска является типичной для ИЭ правых камер сердца, в первую очередь это касается наркоманов, у которых ИЭ дебютирует полисегментарной пневмонией в 65-75% случаев [17,50].

1.1.3 Эмболические и тромбоэмболические осложнения ИЭ

Эмболические осложнения относятся к наиболее частым проявлениям

ИЭ (20-50%), определяющим неблагоприятный прогноз [43,93,237]. Наиболее часто они диагностируются при правостороннем ИЭ - у 71,4%, при поражении митрального клапана - у 35-48,7%, аортального клапана — у 2128,5% больных [47,182,228]. Следует отметить, что при ИЭ протезированного клапана частота развития эмболических событий самая высокая (27,9%

против 8,5% при ИЭ нативных клапанов) [103]. Эмболии при ИЭ, вызванном S. aureus, встречаются с большей частотой (42,9-75%), чем при стрептококковом ИЭ (18,9-38%) [175,185].

Согласно литературным данным за последние 10 лет структура тромбоэмболических событий при ИЭ была представлена следующим

образом: легочные артерии 44-56%, головной мозг 15,3-48%, селезенка 1140,9%, почки 6-37,3%, артерии конечностей 5,9-36,6%, коронарные артерии 1,2-23,5%, мезентериальные артерии 2,3-7,8%, центральная артерия сетчатки 0,7-2,0% [34,103,129,163,164,228]. Обращает внимание увеличение частоты эмболий в системе легочной артерии [50,53,163]. Следует отметить, что эмболический инфаркт миокарда и инфаркт мозга приводили к достоверно более высокой летальности [43,79,125,228].

Инфаркты селезенки, как правило, протекают бессимптомно, в связи с чем их более часто диагностируют на аутопсии. Отмечено, что даже по данным УЗИ частота выявления этого осложнения не высока - около 17% [37,53]. Абсцесс селезенки является редким осложнением, встречающимся у 1,7-1,9% [6,55].

Неврологические события при ИЭ развиваются у 20-40% больных [53]. Наиболее часто встречаются ишемические инсульты (10-16,6%), транзиторная ишемическая атака (10-18,5%), внутримозговая гематома (3,8-11,6%), микотические аневризмы (1,6%), субарахноидальное кровоизлияние (1,4%) [56,125,184,227].

Околоклапанное распространение инфекции (абсцессы, фистулы) в 2 раза чаще развивается при ИЭ протезированных клапанов, чем нативных.

Наиболее часто встречаются абсцессы фиброзного кольца аортального

клапана 7,2-15,7% [24,136]. Зарубежными авторами определена следующая

частота расположения абсцессов в сердце: в области аортального кольца -

54%, митрального - 20%, аортального и митрального - 21,4%, аортального, митрального и трикуспидального - 3%, аортального, трикуспидального и

легочного - 0,8% [88]. Частота развития фистул при ИЭ составляет 0,9-2,0%

[60,190].

Таким образом, в настоящее время является актуальным изучение

современного ИЭ, выявление причин его развития в связи с растущей долей нозокомиального ИЭ (в том числе после кардиохирургических вмешательств),

увеличением роли социальных факторов (таких как наркомания,

употребление алкоголя) и постарением населения. Также представляет

интерес клапанная структура ИЭ, учитывая уменьшение доли ревматизма и

увеличение количества больных с врожденными и приобретенными

неревматическими пороками сердца. В связи с быстро меняющейся

этиологией современного ИЭ актуально изучение структуры и частоты

возбудителей, особенно в отношении стафилококков и стрептококков.

Разнообразие клинических признаков ИЭ, в настоящее время с тенденцией к

стертому течению, делает необходимым изучение современного ИЭ с

выделением наиболее часто встречающихся в практике типичных проявлений

ИЭ.

1.2. Диагностика инфекционного эндокардита

Диагностика ИЭ остается трудной задачей для врачей до настоящего

времени, при этом на операции или аутопсии диагноз впервые

устанавливается в 12-14,8% [118,126,145]. В России расхождение

клинического и патологоанатомического диагнозов встречается в 26,1%

случаев [47,53]. В среднем от появления первых клинических признаков до постановки правильного диагноза проходит 27±38 дней [145], однако,

сообщается и о более ранних сроках диагностики - около 8 дней [126]. В

среднем, в течение первого месяца диагноз ИЭ устанавливают в 50% случаев,

в течение 2 месяцев - в 17%, 3 месяцев - в 13%, в срок более 3 месяцев - в

20% случаев [47]. Поздние сроки диагностики ассоциируются с высокой летальностью, так при длительности верификации ИЭ более 3 месяцев

летальность составляла 46,7% [47]. 1.2.1 Критерии диагностики

В настоящее время наибольшее признание и распространение получили DUKE-критерии диагностики ИЭ, предложенные D.T.Durack в 1994 году

(DUKE University Medical Center) и модифицированные в 2009 году (таблица

1) [105,118,157]. Критерии построены на клинических, эхокардиографических

и микробиологических данных, на основании которых возможно

диагностировать достоверный или вероятный ИЭ с высокой

чувствительностью и специфичностью (~ 80% в целом) [96]. Однако имеются

недостатки классических DUKE-критериев, например, при отрицательной

культуре крови, ИЭ протезированного клапана или электрода

кардиостимулятора, ИЭ у больных на гемодиализе и при ИЭ правых отделов

сердца (особенно при ИЭ наркоманов) [200]. Так, например, по данным

иностранной литературы, этиологический фактор ИЭ не удается установить у

9-18% больных, по данным российских авторов - у 31,7-87% [47,118].

Таблица 1. Критерии инфекционного эндокардита (модифицированные

критерии DUKE - 2009 г) fll8]_

Большие критерии_

Положительный посев крови;

• Типичные возбудители ИЭ в двух посевах крови: зеленящие стрептококки, S. bovis, микробы группы НАСЕК, Staph, aureus или внебольничные энтерококки при отсутствии первичного очага;

Или

• Микроорганизмы, вызывающие ИЭ: по крайней мере два положительных посева крови, взятые с интервалом более 12 часов, или все три или большинство из > 4 посевов крови (первый и последний взяты с интервалом по крайней мере 1 час)

Или

• Однократный положительный посев крови на Coxiella burnetti или титр IgG антител 1 фазы > 1:800

Признаки пораженце эндокарда

• Эхокардиографические признаки ИЭ: вегетации, абсцесс или частичный отрыв искусственного клапана

• Появление регургитации_

Малые критерии_

• Предрасположенность: заболевания сердца, предрасполагающие к развитию ИЭ, внутривенная наркомания

• Лихорадка > 38 С

• Сосудистые проявления: артериальные эмболии, септический инфаркт легкого, микотические аневризмы, внутричерепное кровотечение, кровоизлияния в конъюнктиву, пятна Джейнвейна

• Иммунологические нарушения: гломерулонефрит, узелки Ослера, пятна Рота, ревматоидный фактор

• Микробиологические изменения: положительный посев крови, не соответствующий большим критериям, или серологические признаки активной

_инфекции возможным возбудителем ИЭ_

Диагноз ИЭ определенный при наличии: 2 больших критериев или 1 большого и 3

малых критериев или 5 малых критериев_

Диагноз ИЭ возможен при налнчни: 1 большого и 1 малого критериев или 3 малых

критериев_

Отсутствие данных об этиологическом факторе делает DUKE-критерии

чувствительными только у 17-20% пациентов [200]. Трудности в верификации

ИЭ протезированного клапана обусловлены сложностью ЭХО-КГ

диагностики и высокой вероятностью отрицательной культуры крови. У

пациентов с внутрисердечными устройствами на основании классических

DUKE-критериев удается диагностировать достоверный ИЭ только у 10%, а

возможный - у 40% [142]. В связи с этим проводится постоянное

совершенствование DUKE-критериев. В случае с ИЭ неустановленной

этиологии было предложено применять молекулярно-биологические методы

диагностики ИЭ - полимеразную цепную реакцию (ПЦР), особенно при

труднокультивируемых возбудителях, однако, в связи с ограниченной

доступностью метода пока широкого применения он пока не получил.

Таким образом, классические йиКЕ-критергш являются важной

диагностической основой для постановки диагноза ИЭ, однако, имеются

явные трудности в верификации диагноза у определенных групп пациентов,

особенно в случае с культуронегатиным ИЭ. В связи с тем, что эхокардиография и культура крови являются краеугольным камнем в

выявлении ИЭ, актуальным становится поиск новых, более совершенных

методов этиологической диагностики (в том числе молекулярно-

биологических), а также сохраняется необходимость дальнейшей

модификации классических ВиКЕ-критериев с рассмотрением вопроса о придании большей значимости клиническим проявлениям.

1.2.2. Эхокардиография

Эхокардиография является одним из основных методом выявления

вегетаций на клапанах сердца и осложнений со стороны клапанного аппарата

на фоне ИЭ [3]. Важное значение имеет не только визуализация микробных колоний на клапанах, но и определение их размеров. Вегетации размером

более 10 мм классифицируются как крупные и сопряжены с высоким риском

тромбоэмболических осложнений. Так, при размере вегетаций меньше 10 мм

риск эмболий составляет 6,5%, а при размере >20 мм - увеличивается до

20,8% [229].

Данные о чувствительности трансторакальной ЭХО-КГ (ТТ-ЭХО-КГ)

разнятся и составляют от 40 до 81% при специфичности 85-91% [99], что

связано с формами ИЭ: при первичной форме ИЭ она наиболее высокая, а при

вторичных формах - значительно снижается (46-61%) [92,189].

Визуализирующая способность чреспищеводной ЭХО-КГ (ЧП-ЭХО-КГ)

значительно выше: чувствительность метода составляет 88-97% при

специфичности 97-99% [99]. ЧП-ЭХО-КГ рекомендуется проводить при

недостаточной информативности или отрицательной ТТ-ЭХО-КГ у пациентов

с симптомами ИЭ, подозрении на ИЭ протезированного клапана или ИЭ

16

внутрисердечных устройств, в диагностике осложнений ИЭ (абсцесс,

перфорация, фистула), перед оперативным лечением по поводу ИЭ [67,118].

Наиболее труден в диагностике ИЭ протезированного клапана, при котором

при ТТ-ЭХО-КГ удается выявить вегетации только у 20% больных, а при ЧП-

ЭХО-КГ - у 82% [159].