Современный арт-контент как феномен культурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Ершова, Дарья Евгеньевна

  • Ершова, Дарья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 232
Ершова, Дарья Евгеньевна. Современный арт-контент как феномен культурной коммуникации: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2018. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершова, Дарья Евгеньевна

Введение..........................................................................................3

Глава I. Арт-контент и его место

в формировании современной жизненной среды...............................25

1.1. Изобразительное искусство в контексте развития

сетевой коммуникации..................................................................25

1.2. Структура современного арт-контента.........................................38

Глава II. Арт-мемы в пространстве современной

сетевой коммуникации.................................................................53

2.1. Арт-мем как элемент актуального культурного дискурса...................53

2.2. Принципы классификации современных арт-мемов .........................64

Глава III. Типология арт-мемов в системе массовой художественной коммуникативной практики.........................................................73

3.1. Арт-селфи как способ

персонификации художественного пространства.................................73

3.2. Арт-пойнт как способ

семантической интерпретации художественного текста.........................108

Заключение.............................................................................. 143

Библиография........................................................................... 150

Приложение...............................................................................181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный арт-контент как феномен культурной коммуникации»

Введение

Диссертационное исследование посвящено анализу новых коммуникативных практик в современной визуальной сетевой среде как важной части визуальной культуры, основанных на интерпретации произведений изобразительного искусства в контексте развития культурной коммуникации.

Актуальность диссертационного исследования определяется расширяющимися направлениями сетевой коммуникации и стремительно усиливающимся интересом к изучению ее конкретных форм.

Социокультурные обстоятельства актуальности темы диссертационного исследования связаны, прежде всего, со стремительной интенсификацией процессов сетевой коммуникации и появлением новых форм ее реализации. Место и роль изобразительного искусства, специфика его представления в сетевом формате становится предметом специальных исследований по социологии искусства, особенностям визуального восприятия, информационного обеспечения. В то же время, способы массовой интерпретации произведений классического искусства, которые в последние два года стали популярным феноменом сетевой культуры до сих пор не становились предметом исследования. Однако степень охвата аудитории практикой создания арт-мемов и набирающая силу популярность подобной формы интернет-коммуникации требует появления исследований, анализирующих этот феномен.

Научные обстоятельства актуальности темы связаны с необходимостью уточнения ряда понятий, описывающих направления сетевой коммуникации, а в некоторых случаях - введения в научный оборот новых понятий, фиксирующих формы представления искусства в сетевой среде, появившиеся в последние два-три года и ставшие значительной составляющей арт-контента. Анализ многообразия форм сетевой коммуникации, основанных на интерпретации изобразительного искусства,

позволит выйти на уровень систематизации и классификации важного феномена современной визуальной культуры.

В пространстве культурологических исследований изучение визуальной культуры как формы, приобретающей доминирующий характер, занимает все большее место. Визуальные исследования сегодня стали актуальным мейнстримом и ведутся на стыке ряда наук - философии, психологии, социологии, искусствоведения. Важной задачей культурологических исследований в междисциплинарной системе «visual studies» становится разработка комплекса проблем морфологии нового типа визуальности, определения ее связи с тенденциями развития культуры в XXI веке. Поскольку сетевая составляющая является ключевой в понимании стратегий и механизмов развития новой визуальности, культурологический анализ сетевого опыта представляется важным для современной науки. Одним из наимнее изученных фрагментов сетевой культуры на сегодняшний день является пространство арт-контента, влияние которого на динамику развития новых сетевых практик в последние несколько лет столь существенно, что требует специального культурологического исследования, представленного в данной работе.

Степень изученности проблемы

Комплексный характер исследования арт-контента как важной составляющей современной сетевой среды подразумевает использование источников различных областей научного знания. Анализ научной литературы по смежной проблематике позволил выделить несколько основных блоков исследуемых проблем.

Первый блок работ составляют работы, анализирующие смысл глобальных трансформаций современной культуры. Корпусом работ, значимых для темы является постмодернистская теория, сформированная в трудах М. Фуко1, Ж. Бодрийяра2, Ж. Делеза, Ж. Лакана3, Ж.- Ф. Лиотара4.

1 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук: пер. с фр. В. П. Визгина, Н. С. Автономовой. — СПб : A-cad, 1994. — 406 с.

Исследования, представляющие собой первую попытку осмыслить радикальные изменения социокультурного ландшафта современности, продиктованные доминированием информационной реальности, являются ключевыми для анализа феномена сетевой культуры. Методологической основой постмодернистских аналитических исследований является логика деконструкции, наиболее полно представленная в работах Ж. Деррида5. Разработанная Ж. Делезом и Ф. Гваттари концепт-философия подходит для адекватного описания феноменов компьютерного и интернет-пространства6. Понятия детерриториализации и децентрации, концепт симулякра Ж. Бодрияра7, категории повторения8 и различия9 критически описывают современное дигитальное состояние культуры, где субъект крайне деперсонализированн и представляет собой продукт эпистемы10. Дискурс-анализ М. Фуко, с его идеей «разрыва», позволяет анализировать новый режим существования искусства. Эстетике постмодернизма свойственна смысловая неопределенность, фрагментарность, деканонизация, безличность, полилогичность, ирония, гибридизация, карнавализация, перформанс, имманентность11. Все перечисленные качества конституируют особый способ бытования культурной традиции в цифровом пространстве и находят свое

2 Бодрийяр Ж. Система вещей : пер. с фр. С. Зенкина. — М.: Рудомино, 1999. — 224 с.

3 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна: пер. с фр. Н. А. Шматко. — Москва : Ин-т эксперим. социологии : СПб : Алетейя, 1998. — 159 с.

4 Лакан Ж. Что такое картина? // Семинары. Кн. XI. Четыре основные понятия психоанализа : пер. с фр. М. Титовой, А. Черноглазова. — М.: Гнозис ; Логос, 2004. — С. 116 —132.

5 Derrida J. The truth in painting. — Chicago : Univ. of Chicago press, 1987. — 386 p. : ill.

6 Делёз Ж. Что такое философия? : пер. с фр. С. Н. Зенкина. — Москва ; СПб : Ин-т эксперим. социологии Алетейя, 1998. — 286 с.

7 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция : пер. с фр. О. А. Печенкина. — Тула : 2013. — 204 с.

8 Делез Ж. Различие и повторение : пер. с фр. Н. Б. Маньковской и Э. П. Юровской.. — СПб : Петрополис, 1998. — 384 с.

9 Деррида Ж. Письмо и различие: пер. с фр. под ред. В. Лапицкого. — СПб : Акад. проект, 2000. — 429 с.

10. Фуко М. Слова и вещи : пер. с фр. В. П. Визгина, Н. С. Автономовой. — СПб: 1994. — 406 с.

11 Маньковская Н. Б. Эстетика постмодернизма. —СПб: Алетейя, 2000. — 347 с.

наглядное отражение в художественно-эстетических особенностях современного арт-контента.

Однако сегодня исследователи фиксируют переход постмодернизма к новым художественным формам и новому концептуальному наполнению, который обозначают термином метамодернизм12, предложенным голландскими культурологами Т. Вермюленом и Р. ван дер Аккером. Признание метамодерном высказывания, наделенного сразу двумя

" 13

взаимоисключающими характеристиками: иронией и искренностью13, открывает новый этап художественной интерпретации. В свете концепции метамодернизма, различные визуальные трансформации классического искусства получают верное культурологическое толкование. Постмодернистская критика не дает исчерпывающей оценки такого явления, как, арт-мем, трактуемого лишь с позиции насмешки и издевки над классикой. Путь к грамотному пониманию их культурной семантики лежит в осознании тотальной раздвоенности современного сознания, одновременно тяготеющего к оптимизму и сомнению, апатии и энтузиазму, фанатизму и иронии и т.д. Свойственная метамодернистскому дискурсу реанимация классических художественных идеалов в век сетевой культуры возможна в парадоксальной форме арт-мема. Таким образом, в рамках исследования арт-контента особое значение приобретают работы, раскрывающие динамику глобальных изменений культуры.

Второй блок работ составили исследования знаковых систем и текстов культуры, которые позволили изучить круг проблем, касающихся языка современной мемогенерации. Знаково-символический характер сетевой сферы и возросшая семиотизация цифровой среды актуализирует

12 Vermeulen T, Van den Akker R. Notes on metamodernism // Journal of Aesthetics & Culture, Vol. 2. — 2010. — Vol. 2. — P. 1—14.

13 Turner L. Manifesto - 2011 [Электронный ресурс] Metamodernism [Сайт] - URL: http://www.metamodernism.org/ (дата обращения: 17.12.2017)

вопросы философии языка и семиотики культуры14 отраженные в работах М. М. Бахтина15, У. Эко16 17, Ю. М. Лотмана18 19, М. С. Уварова20. Введенный Ю. Кристевой21 термин интертекстуальность характеризует одно из важнейших свойств арт-мемов. Мем представляет собой высказывание с помощью общих мест и готовых слов, подобный подход к тексту представлен в работах Ж. Женетта. 22

Для арт-мемов свойсвеннен прием переноса значения одного объекта на другой, что отсылает нас к исследованиям онтологии метафоры, отраженном в трудах Н.Д. Арутюновой23, М. Блэка24, Дж. Лакоффа, М. Джонсона25.

В герменевтической концепции Х.-Г. Гадамера26 образ трактуется как одновременно визуальный, пространственный и социальный феномен (медиальность, пространственность, перформативность27) При этом, ограничения семиотической модели образа стали очевидны большинству современных исследователей.

14 Искусствометрия: методы точных наук и семиотики / сост. и ред. Ю. И. Лотман, В. М. Петров.— 2-е изд., доп. — Москва : Изд-во ЛКИ, 2007. — 370 с. : ил.

15 Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса.— М. : Худож. Лит., 1965. — 527 с.

16 Эко У. От древа к лабиринту. Исторические исследования знака и интерпретации / пер. О. Поповой-Пле. — М.: Академический проект, 2016.— 559 с.

17 Эко У. Отсутствующая структура: введение в семиологию: пер. с итал. В. Г. Резник, А. Г. Погоняйло. — СПб : Symposium, 2004. — 543 с.

18 Лотман Ю. М. Статьи по семиотике культуры и искусства. — Санкт-Петербург : Акад. проект, 2002. — 542 с.

19 Лотман Ю. М. Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПБ, 1998. — 702 с.

20 Уваров М. С. Третья природа: размышления о культуре и цивилизации : — СПб, 2012. — 250 с.

21 Кристева Ю. Семиотика. Исследования по семанализу : пер. с фр. Э. А. Орловой. — М.: Акад. проект, 2013. — 285 с.

22. Женетт Ж. Фигуры: работы по поэтике : пер. с фр. Е. Васильевой и др. — М. : Изд-во им. Сабашниковых, 1998. — 2 т.

23 Теория метафоры : пер. под ред. Н. Д. Арутюновой, М. А. Журинской ; вступ. ст. и сост. Н. Д. Арутюновой. — М. : Прогресс, 1990. — 512 с.

24 В^ск М. Models and metaphors: studies in language and philosophy. — Ithaca : Cornell univ. press, 1962. — 267 p.

25. Лакофф Дж. Метафоры, которыми мы живем: пер. с англ. А. Н. Баранова и А. В. Морозовой ; под ред. и с предисл. А. Н. Баранова. — М. : Едиториал УРСС, 2004. — 254 с.

26 Гадамер Г.-Г. Истина и метод.— М. : Прогресс, 1988. — 700 с.

27 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного: пер. с нем. — М. : Искусство, 1991. — 367 с.

Несмотря на то, что арт-мем широко представлен в практике и является важной составляющей современной сетевой культуры, он не изучен как феномен культурной коммуникации, то есть как способ передачи информации посредством особо рода организованной художественно-знаковой системы.

Третий блок составляют работы, исследующие феномен массовой культуры, необходимые для понимания смысла произошедшей сетевой революции и формирования нового глобального культурного сетевого сообщества. В сфере исследования феноменов массовой культуры можно назвать имена С. Жижека28, Б. Гройса29, П. А. Сорокина30, А.В. Костиной31, Н.Н. Суворова32 и других. Для данного исследования важно, что, несмотря на массовый характер арт-контента, именно полемическое взаимодействие элитарной и популярной культуры является одним из основополагающих художественных тропов современных арт-мемов. Одновременно, в последение годы произошел процесс постепенной трансформации арт-мемов из субкультурного явления в востребованный феномен массовой культуры.

Четвертый блок исследований был необходим для создания методологической основы культурологического исследования. С опорой на деятельностную и парадигмальную концепцию культуры, разработанную в трудах Э.С. Маркаряна33 М.С. Кагана34 и В.С. Степина35 и других, в работе

28 Жижек, С. Киногид извращенца: кино, философия, идеология. — Екатеринбург : tohzo, 2014. — 470 с.

29 Гройс Б. Е. Топология современного искусства // Худож. журн. : Moscow art magazine. — Электрон. дан. — 2006. — № 61/62. — URL: http://xz.gif.ru/numbers/61-62/topologiya, свобод. — Загл. с экрана. — (дата обращения 15.02.2018).

30 Сорокин П. Кризис нашего времени: социальный и культурный обзор. — М.: ИСПИ РАН, 2009. — 384 с.

31 Костина А. В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. — М., 2003. — 404 с.

32 Суворов Н. Н. Элитарное и массовое сознание в художественной культуре постмодернизма: дис. ... д-ра филос. наук : 24.00.01. - СПб., 2005. - 347 с. 143.

33 Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука (логико-методологический анализ). — М.: Мысль, 1983. — С . 85.

34 Каган М. С. Философия культуры. СПб.: Петрополис, 1996. — 415 с. : ил.

35 Степин В. С. Культура в контексте цивилизационных перемен // Степин В. С. Цивилизация и культура. — СПб., 2011. — 407 с. : ил.

был применен функциональный подход к исследованию арт-контента, в части анализа его роли и значения в формировании ментальности современного индивида, а также выполняемых им социокультурных функций.

Наконец, в исследовании был использован феноменологический подход к произведениям искусства, отраженный в работах М. Мерло-Понти36 и М. Хайдеггера37. Авторы наделяют артефакты силой воздействия и важными социальными функциями вне зависимости от временного и географического контекста их создания. Их идеи развивает Ж.-Л. Марион38, который констатирует способность художественных образов выступать в качестве первичного опыта реальности, что своеобразным образом формирует новую картину мира. Используя данный механизм, арт-мемы представляют собой мощный канал влияния на общественное сознание. Проблемное поле феноменологии видимого и невидимого в исследованиях М.-Ж. Мондзен39 помогает глубже раскрыть механизмы взаимодействия реципиента с произведением искусства и проанализировать эстетические стратегии авторов арт-селфи.

Пятая группа работ, значимых в контексте разработки проблематики современного сетевого арт-конента, связана с исследованием специфики и смыслов так называемого «иконического поворота». Вопросы философии образа, характеристика его роли в современном мире, особенно в контексте взаимодействия с цифровой средой, проблема перепроизводства иконического являются актуальными направлениями культурных исследований. Формула «iconic turn» была предложена искусствоведом Г. Бёмом4() в 1994 году и обозначила новую трансдисциплинарную

36 Мерло-Понти М. Око и дух : пер. с фр. — М. : Искусство, 1992. — 64 с.

37 Heidegger М. Die Kunst und der Raum. Sankt Gallen; Erker, 1969. 26 S.

38 Марьон Ж.- Л. Перекрестья видимого : пер. с фр. Н. Сосна. — М.: Прогресс-Традиция, 2G1G. — 173 c.

39 Mondzain, M.-J. Transparence, opacité i— Paris i Cercle d'Art, 1999. — 127 р.

4G Boehm G. Die Wiederkehr der Bilder i — München i Wilhelm Fink Verlag, 1994. — S. 11— 38.

исследовательскую область, хотя социально-расширенный взгляд на проблематику образности был дан уже, например, в работах В. Беньямина41 и Р. Барта42. Т. Митчелл43, один из инициаторов расширения сферы визуальных исследований, в своей программной статье «The Pictorial Turn» касается вопроса общественной функции визуальных изображений и образов. Согласно В. Савчуку «Иконический поворот - означающее сдвига в социально-культурной ситуации, при котором онтологическая проблематика переводится в план анализа визуальных образов. Он следует за онтологическим, лингвистическим поворотами и фиксирует отход в средствах коммуникации от вербального способа к визуальному»44.

Шестую группу работ составили исследования междисциплинарной области «visual studies». Искусствоведение продолжает сохранять за собой прерогативу изучения визуальных образов, но при этом важно отметить заметный перелом в этой области, связанный с развитием такого направлением междисциплинарных исследований, как visual studies45. «Визуальные исследования, делающие ставку на осмысление визуальности как таковой и активность воспринимающего субъекта, выступают как радикальный способ переосмысления истории искусства» 46. В нашей работе мы используем «нерепрезентативный» подход к визуальному образу, отраженный в трудах таких ученых как К. Мокси47, Г. Бальтинг48, Ж. Диди-

41 Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости // Беньямин В. Учение о подобии : медиаэстетические произведения. — М., 2012. — С. 190—234.

42 Барт Р. Риторика образа // Нулевая степень письма / Ролан Барт ; пер. с фр. - М.: Акад. проект, 2008. - С. 252-274.

43 Mitchell W. J. T. What do pictures want?: the lives and loves of images. — Chicago ; London : Univ. of Chicago press, 2005. — p. 229.

44 Савчук В.В. Философия фотографии. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - С. 10.

45 Hall, S. Representation: cultural representation and signifying practice. — London ; Thousand Oaks (Calif.) ; New Delhi : Sage publ., 1997. — 400 p. : ill.

46 Элкинс Дж. Исследуя визуальный мир / пер. с англ. А. Денищика [и др.]. — Вильнюс : ЕГУ, 2010. — 534 с.

47 Moxey K. Visual Studies and the Iconic Turn // Journal of Visual Culture. — 2008. —Vol. 7.

— P. 131 —146.

48 Belting H. Image, Medium, Body: A New Approach to Iconology // Critical Inquiry.. — 2005.

— Vol. 31, N 2. — P. 302—319.

Юберман49, Н. Трифт50 рассматривающий образ как автономное и активное начало. Ключевая роль образа в социальной коммуникации, которые используются не только как средства распространения знаний, но и как фактор его производства находит наглядное воплощение в арт-мемах.

Среди отечественных исследователей, занимающихся проблематикой визуального, можно назвать Е. Петровскую51, А. Курбановского52. Специфика онтологических слоев образа дана в исследованиях И. Инишева53, Л.Ю. Лиманской54, Е.В. Сальниковой55.

В рамках данного исследования были использованы идеи Дж. Александера56 57, характеризующие процессы восприятия искусства, а также работы Р. Краусс58, посвященные вопросу изобразительного поля и позиции зрителя и автора.

На примере эстетики непрофессиональной фотографии, такие исследователи как П. Бурдье59 и Дж. Урри60 изучали процесс конструирования визуального в социальном пространстве.

49 Диди-Юберман Ж. То, что мы видим, то, что смотрит на нас. СПб.: Наука, 2001.— 263 с., 16 л. ил.

50 Thrift N. Intensities of feeling: owards a spatial politics of affect // Geografiska annaler. — 2004. — Vol. 86, N 1. — Р. 57—78.

51 Петровская Е. Теория образа. — М,: РГГУ, 2010. — 282 с.

52 Курбановский А. А. Археология визуальности на материале русской живописи XIX-начала XX в. дис.: ... д-ра филос. наук : 17.00.09]. — СПб, 2008. — 373 с.

53 Инишев И. «Иконический поворот» в теориях культуры и общества // Логос. — 2012. — Т. 85, № 1. — С. 184—211.

54 Лиманская Л. Ю. Оптические миры: эстетика зрения и язык искусства. — М.: РГГУ, 2008. — 351 с.

55 Сальникова Е. В. Феномен визуального. От древних истоков к началу XXI века . — М. : Прогресс- Традиция, 2012. — 575 с.

56 Александер Дж. Смыслы социальной жизни: культурсоциология : пер. с англ. Г. К. Ольховникова под ред. Д. Ю. Куракина. — М.: Пракис, 2013. — 640 с.

57 Alexander J. C. Iconic experience in art and life: surface/depth beginning with giacometti's standing woman // Theory, culture & society. —2008. — Vol. 25, N 5. — P. 1—19.

58 Краусс Р. Подлинность авангарда и другие модернистские мифы : пер. с англ. А. Матвеевой. — М. : Худож. журн., 2003. — 320 с.

59 Bourdieu P. The social definition of photography// Bourdieu P. Photography : a middle-brow art / P. Bourdieu. — Cambridge : Polity press, 1998. — Р. 73—98.

60 Урри Д. Взгляд туриста и глобализация // Массовая культура: Современные западные исследования. — М.: Прагматика культуры, 2005. — С. 136—150.

За последние годы вышло несколько русскоязычных исследований по вопросам теории и истории цифровых форм искусств и их влияние на массовую культуру. Исторические предпосылки возникновения и основные направления развития сетевого искусства отражены в работе И.В. Гурулева61. Исследования Е.А. Шенцевой62 посвящены изучению художественной активности человека в современном сетевом обществе. Н.Л. Соколовой63 показан процесс взаимодействия креативных онлайновых практик и современной популярной культуры. Художественно-эстетические особенности и цифрового компьютерного искусства отражены в работах Ерохина С.В.64

Медиальный аспект искусства является одним из самых актуальных художественных дискурсов эпохи сетевых технологий. Различные концепции информационного общества и виртуальной реальности разрабатывались такими учёными как И. Масуда65, Д. Белл66, М. Кастельс67, У. Дж. Мартин68, Э. Гидденс69, Н.А. Носов70 и другими. До сих пор полемичным остается вопрос о возможных последствиях медиатизации всех сфер человеческой жизни, которая обеспечивает индивида инструментами активного конструирования мира, как «набора образов» и в то же время регламентирует

61 Гурулев И. В. Типология и художественные стратегии сетевого искусства: 1994-2004. дисс... канд. канд. искусствовед. : 24.00.01. - М., 2005. - 348 с. : ил.

62 Шенцева Е. А. Теоретико-методологические основания изучения художественной активности человека как феномена сетевого общества : дисс... канд. филос. наук : 09.00.11. - Новосибирск, 2010. - 186 с.

63 Соколова Н. Л. Популярная культура в эпоху «новых» медиа: социальный анализ культурных практик: дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11. — Самара, 2010. — 354 с.

64 Ерохин С. В. Эстетика цифрового компьютерного изобразительного искусства : дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.04. — М., 2010. — 360 с.

65 Masuda Y. Information society as post-industrial society. — Washington : World future society, 1983. — 171 p. : ill.

66 Bell D. The cultural contradictions of capitalism. — New York : Basic books, 1976. — 301 p.

67 Кастельс М. Власть коммуникации: учеб. пособие / Пер. с англ. Н.М. Тылевич под науч. ред. А.И. Черных. — М.: ГУ ВШЭ, 2016.-564 с. : ил.

68 Мартин Дж. Информационное общество / У. Дж. Мартин. Информационное общество. Проблемы и иллюзии. - М.: ИНИОН, 1989. - 30 с.

69 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. — М.: Весь мир, 2004. — 116 с.

70 Носов Н.А. Психологические виртуальные реальности. - М.: Ин-т человека, 1994. - 195 с: ил.

вопрос их выбора, то есть унифицирует. В трудах М. Маклюэна71 и Э. Тофлера72 дается теоретическое осмысление медиа-технологий как фактора изменения культурного опыта человека, в свете открывшихся новых возможностей. В настоящий момент большой исследовательский интерес представляет изучение последствий изменения моделей производства и потребления произведений изобразительного искусства в рамках сетевой коммуникации. К. Поул73 считает ключевой особенностью интерактивности в новых медиа особую форму «материальной» трансформации произведения. Г. Уэйнбрен указывал на главенствую роль открытого доступа к множеству медиаэлементов, которые можно было комбинировать до бесконечности создавая новые культурные смыслы74. Эти тезисы прекрасно иллюстрируют массовые арт-практики нового типа, уже успевшие стать существенной частью виртуальной коммуникации современного индивида.

Концепт мема, введенный Р. Докинзом75, получил наибольшее функциональное развитие в сетевой среде. В настоящее время значительную актуальность представляет сфера изучения интернет мемов, представленная такими учеными как Д. Рашкофф76, Ю.В Щурина77, Ю.В Будовская78, Н.А. Зиновьева79.

Таким образом, можно констатировать, что феномен медиа, сетевой коммуникации, сетевого искусства является предметом значительного круга

71 Маршалл Маклюэн. Понимание медиа: внешние расширения человека. — М.: Кучково поле, 2007. — 464 с.

72 Тоффлер Э. Третья волна: пер. с англ. К. Ю. Бурмистровой и др.. — М. : АСТ. — 795 с.

73 Paul C. Digital art. — London: Thames & Hudson, 2003. P.67.

74 Там же .P. 15.

75 Докинс Р. Эгоистичный ген : пер. с англ. Н. О. Фоминой. — М. : Мир, 1993. — 317 с.

76 Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание: пер. с англ. Д. Борисов. - М.: Ультра Культура, 2003. - 367 с.

77 Щурина Ю.В. Интернет-мемы как феномен интернет-коммуникации // Науч. диалог. — 2012. - № 3. С.161-173.

78 Будовская Ю.В. Меметический подход к изучению принципов распространения информации в социальных сетях и социальных медиа: дисс... канд. филол. н. : 10.01.10 -М., 2013. - 200 с.: ил.

79 Зиновьева Н. А. Трансляция социокультурных кодов в создании информационного продукта: анализ интернет-мемов: автореф. дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 . — СПб, 2016. — 28 с.

исследований в рамках нового направления визуальных исследований, внутри которых представлены самостоятельные научные концепции и направления. При этом арт-контент пока не стал предметом отдельных научных исследований, так как по сути отсутствует соответствующая дефиниция. Кроме того, искусствоведение, претендуя на ведущую роль в исследовании проблем искусства в контексте визуальных исследований, уделяет внимание пространству декларируемого художественного творчества (искусства или того, что претендует на роль искусства). Практики, основанные на массовой априприации произведений искусства, остаются вне поля внимания современного искусствоведения. Между тем, влияние оказываемой массовыми художественными интернет-пактиками столь значительно, что заслуживает внимания. Изучение арт-контента и арт-мемов в рамках культурологического подхода, предполагающего рассмотрение всех (в том числе, массовых и маргинальных форм творчества) представляется наиболее перспективным.

Можно констатировать, что в настоящее время не существует аналитических исследований, раскрывающих суть процесса взаимодействия реципиента с дигитальными формами репрезентации художественного наследия прошлого, что свидетельствует об актуальности поднятых в исследовании вопросов.

Объектом исследования является совокупность цифровых форм репрезентаций изобразительного искусства в сети интернет.

Предмет исследования - современные массовые дискурсивные арт-практики, основанные на интерпретации произведений изобразительного искусства как части культурной коммуникации современного пользователя сети Интернет.

Цель диссертационного исследования: разработать концепцию, позволяющую целостно исследовать место и роль арт-контента в современном культурном пространстве, а также анализировать его влияние

на изменение жизненной среды и изучать конкретные формы его представления в рамках сетевой коммуникации (арт-мемы).

Задачи работы:

- Исследовать проблему места и роли изобразительного искусства в виртуальном пространстве в контексте развития культуры рубежа XX-XXI вв.;