Современные вызовы и формирование человека инновационного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Шангараев, Ренат Габдуллаевич

  • Шангараев, Ренат Габдуллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 154
Шангараев, Ренат Габдуллаевич. Современные вызовы и формирование человека инновационного типа: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иваново. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шангараев, Ренат Габдуллаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие инноваций и методология исследования

1.1. Понятие инноваций и инновационного процесса в иностранной и отечественной литературе

1.2. Методология исследования

Глава 2. Инновационные вызовы современности и адекватная им инновационная среда

2.1. Инновационность как качество экономики. Современная российская экономика как экономика, обладающая чертами инновационности

2.2. Инновационная макросреда как система вызовов, формирующих инновационного человека

2.3. Внутренний инновационный механизм предприятия

Глава 3. Модель инновационного человека

3.1. Человек как центральный элемент экономической системы. Модель инновационного человека

3.2. Факторы, поддерживающие инновационность, и эффекты деятельности инновационного человека

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Сравнение понятий «инновация», имеющихся в специализированных

экономических словарях

Структура валовой добавленной стоимости по России США, Германии и Японии за 2005-2009 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные вызовы и формирование человека инновационного типа»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической значимостью проблемы активизации инновационных процессов в экономики России и практической востребованностью перехода к инновационной экономике.

В научной литературе значительное внимание при рассмотрении проблемы инновационного процесса уделяется вопросам создания инноваций, новых благ, способных заинтересовать потребителей, при этом на периферии остается проблема места и роли человека в повышении инновационности экономики.

Практическая востребованность данного исследования определена следующими моментами. Во-первых, очевидна необходимость перехода российской экономики от сырьевой и энергозависимой модели к инновационной. В силу многих причин проблема внедрения достижений науки и техники в реальные сектора экономики является актуальной. Об этой проблеме, в частности, говорил, будучи президентом, Д. А. Медведев в своей статье «Россия, вперед!»: «Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжелый порок - она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, - сырьем либо импортными товарами»1. Из этой же цитаты вытекает второй момент: низкая инновационная активность российских предприятий. Это подтверждает и статистика. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций составил в 2011 году - лишь 6,3 процентов2; удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные,

1 Медведев Д. А. «Россия, вперед!» // Интернет-издание «Газета.ру». [Электронный ресурс]. URL: http://www.gazeta.ru/comments/2009/09/10_a 3258568.shtml - Дата доступа: 18.09.2012.

2 Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг (2009-2011) // Данные сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new site/business/nauka/innov-n4.xls - Дата доступа: 18.10.2012.

маркетинговые инновации, в общем числе организаций - только 10,4 % в 2011 году . Стоит отметить, что данная неблагоприятная ситуация сложилась не в последнее время. Она была такой же острой для нашей страны и 20, и 30, и 40 лет назад. Так А. И. Пригожин в своей работе «Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики)», вышедшей в 1989 году приводит следующие данные об эффективности инновационной деятельности: «Каждый год в нашей стране ведется больше 150 тысяч научных разработок, но большинство изобретений не применяется вообще, а из примененных 94 % изобретений внедряется только один раз!»4. Тот факт, что на протяжении столь длительного периода проблема не была решена, лишний раз подчеркивает ее актуальность.

Третий момент, связанный с практической востребованностью работы, определен необходимостью активно использовать инновационный потенциал населения страны. Человек, участвуя в экономических процессах, протекающих в экономике страны, выступает в различных ипостасях: он создает инновационные блага в ходе своей профессиональной деятельности; он формирует спрос на инновационную продукцию; он ведет научные исследования, результаты которых будут затем коммерциализированы в ходе инновационного процесса; он занимается управленческой деятельностью, способствуя инновационному развитию и т.д. Необходимо комплексно учитывать многообразие форм участия человека в инновационном процессе и полнее использовать имеющийся потенциал.

Степень научной разработанности проблемы. Инновационная деятельность является предметом изучения различных исследователей в течение многих лет. На проблему инноваций как основную движущую силу экономического развития обращали внимание Н. Д. Кондратьев, И. Шумпетер.

3 Инновационная активность организаций // Данные сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/innov-nl.xls - Дата доступа: 18.10.2012

4 Пригожин А. И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики) - М.: Политиздат, 1989,270 с. — с.З

Положения этой теории были развиты С. Ю. Глазьевым, Б. Н. Кузыком, Ю. В. Яковцом, И. А. Пригожиным. В настоящее время вопросы инноваций и инновационного процесса разрабатываются в трудах Р. А. Мухомедьярова,

A. Г. Ивасенко, Р. А. Фатхутдинова, Б. Д. Бабаева, Г. А. Родиной, Е. Е. Лаврищевой, С. Р. Яголковского, В. Ф. Исламутдинова, Г. Г. Азгальдова совместно с А. В. Костиным и др.

Актуальные вопросы современной экономики исследуются в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, Р. Флориды, М. Кастельса, П. А. Дэвида и Д. Форэ, Л. И. Абалкина, В. Л. Макарова, Г. Б. Клейнера, В. Л. Иноземцева, С. Ю. Глазьева, Г. Г. Фетисова, А. Д. Некипелова, Н. И. Базылева, Р. М. Нижегородцева, Б. Д. Бабаева, В. И. Корнякова, Г. В. Ульянова,

B. А. Гордеева, В. Н. Щукова, А. А. Чуб, Е. Е. Николаевой, Е. Е. Иродовой, В. А. Новикова, А. И. Новикова, Н. А. Квашниной, С. В. Клюзиной и других авторов.

Вопросами развития компаний в условиях инновационной экономики занимались Э. Харгадон и К. М. Кристенсен, Э. А. Фияксель и И. Г. Альтшуллер и др.

Вопросы места и роли человека в экономической системе исследованы в работах А. Смита, Т. Веблена, Г. Саймона, В. С. Автономова, Р. Флориды, В. Л. Иноземцева, Э. Д. Вильховченко.

При достаточно большом объеме литературы, посвященной различным вопросам инновационной деятельности, остаются недостаточно изученными вопросы сущности инновационного процесса и модели инновационного человека, адекватной требованиям современной инновационной экономики.

Актуальность и состояние разработанности темы позволяют сформулировать гипотезу исследования, определить цель работы, объект и предмет исследования.

В качестве научной гипотезы исследования выдвигается положение о том, что инновационный процесс должен рассматриваться как особый вид человеческой деятельности, рассматриваемый с позиции логической цепочки

«инновационность- инновационный человек- инновационный продукт». При этом ключевую роль в эффективном протекании инновационного процесса играет человек, обладающий таким качеством как инновационность, который в ходе своей деятельности преобразует объект (инновационный продукт).

Целью диссертационного исследования является формирование модели инновационного человека адекватной императивам-вызовам современной экономики инновационного типа. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Сделать обзор научной литературы по проблеме исследования, с выделением и анализом ключевых точек зрения.

2. Уточнить понимание инноваций и инновационного процесса с учетом задач и методологии диссертационного исследования, используя в исследовании логическую цепь «инновационность — инновационный человек — инновационный продукт» в качестве стержня работы.

3. Рассмотреть понятие инновационность в единстве двух позиций: а) как свойство экономики и б) как качество, присущее человеку.

4. Выявить ключевые черты современной российской экономики как экономики, обладающей чертами инновационности.

5. Разработать систему обращенных к человеку императивов-вызовов современной экономики.

6. Исследовать инновационную среду как двузначную - как макросреду и как микросреду, разработав принципиальную схему внутреннего инновационного механизма предприятия (микроуровень).

7. Разработать абстрактно-логическую модель инновационного человека как отклик на императивы-вызовы современной экономики, обладающей чертами инновационности.

Объект исследования - национальная экономика Российской Федерации в аспекте инновационной деятельности.

Предмет исследования - система экономических отношений по поводу формирования, функционирования и эволюции человека инновационного типа под влиянием системы императивов-вызовов.

Информационной базой исследования послужили монографии, теоритические работы отечественных и зарубежных ученых, материалы научных и научно-практических конференций, статистические данные, собранные и обобщенные Росстатом, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также показатели и прогнозы, опубликованные в ряде научных журналов и изданий.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Работа опирается на деятельностный подход, который позволяет рассмотреть инновационный процесс как специфическую форму человеческой деятельности улучшающего характера (авторская позиция). Данный подход позволяет исследовать объективные и субъективные стороны процесса, использовать инструментарий других научных школ.

Использование политико-экономического и институционального подходов, взаимодополняющих друг друга, позволяет, с одной стороны, понять объективные, глубинные причины явлений и процессов, изучить причинно-следственные связи, проникнуть в суть социально-экономических законов; а с другой стороны, - дает возможность рассмотреть субъективные, поверхностные и внеэкономические факторы, влияющие на поведение индивидов.

Кроме того, в работе использованы методы формальной логики, системный подход, методы изучения и оценки статистических данных, сочетание позитивных и нормативных принципов анализа, способы проверки выводов исследования (верификация).

Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе, труды ученых отечественных и зарубежных, занимающихся изучением роли инноваций и инновационных процессов в развитии экономики.

Достоверность исследования обеспечивается адекватностью выбранной методологии для решения поставленных задач, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие инноваций как результата деятельности улучшающего типа, формирующего многообразные эффекты опережающего характера, которые распределяются в определенной пропорции между его создателем и обществом на монополистической или конкурентной основе. Данное понятие отличается от того, которое разрабатывается в работах А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели, Р. А. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Г. Г. Азгальдова совместно с А. В. Костиным и др.

2. Доказано, что инновационный процесс, рассматриваемый как логическая цепь «инновационностъ — инновационный человек — инновационный продукт» и выполняющий в диссертации теоретико-методологическую функцию, обеспечивая единство исследования, позволяет показать, что: 1) инновационный процесс имеет глубокие объективные корни и является императивом развития экономики современного типа; 2) центральной фигурой в инновационном процессе является инновационный человек, занятый деятельностью улучшающего типа и создающий инновационный продукт в многообразии его форм (выделено 14 таких форм). В литературе инновационный процесс рассматривается преимущественно с точки зрения факторов влияющих на Инновационный продукт. В нашей работы применяется антропоцентричный подход.

3. Доказано, что хотя инновационность одновременно обращена и к экономике, и к человеку, необходимо акцентировать внимание на инновационности, обращенной к человеку, выделяя 1) повседневную инновационность, которая обусловлена природой человека и усилена общественными обстоятельствами, и 2) креативную инновационность, которая определена личными качествами и видом деятельности человека и присуща

определенному кругу лиц. Это позволяет трактовать инновационность, с одной стороны, как некий общечеловеческий феномен, а с другой стороны, - как явление характерное для современной эпохи.

4. Выделены основные императивы-вызовы, идущие от субъектов экономики (мировая экономика с ее ведущим глобализационным аспектом, национальная экономика, региональная экономика, предприятие, домашнее хозяйство), которые, в совокупности образуя институциональную среду, вызывают к жизни новый экономический тип - инновационного человека. В то же время императивы-вызовы в порядке обобщения сведены в восемь групп, по принципу их воздействия на человека.

5. Разработана схема внутреннего инновационного механизма предприятия (устойчивый спрос на новшества, адекватная организационная форма, стимулирование нововведений, состязательность и взаимопомощь в их взаимосвязи и др.) за счет выделения микроэкономического уровня институциональной среды наряду с макроэкономическим уровнем. В данном случае реализуется принцип деятельностного, выступающего в качестве методологии исследования.

6. Разработана и представлена в системном виде абстрактно-логическая модель инновационного человека, являющаяся откликом на императивы-вызовы современной экономики, обладающей чертами инновационности. При этом выделены статусные и специфические черты инновационного человека. Благодаря указанным обстоятельствам авторская модель отличается от таких определений, как «интеллектуальный класс» В. Л. Иноземцева, «креативный класс» Р. Флориды, «когнитариат» Э. Д. Вильховченко.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что в работе расширено понимание политэкономии человека, объяснены происхождение и сущность инновационного человека как экономического типа, представленного в виде авторской модели. Модель разработана на основе анализа императивов-вызовов.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ инновационного развития, планировании и ведении инновационной деятельности на предприятии. Результаты исследования также могут найти применение в практике преподавания экономической теории в высшей школе в разделах макроэкономика, современная экономика и др. Материалы работы могут быть использованы в последующих исследованиях по экономической теории и инновационному менеджменту.

Апробация работы и полученных результатов состоялась в следующих формах: а) основные положения и выводы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль, 2009)), на VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2010), международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XVI Бенардосовские чтения), (Иваново, 2011), на всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2011), на международной научно-практической конференции «Модернизируемой экономике - инновационное управление» (Иваново, 2012), на аспирантских семинарах кафедры Экономической теории Ивановского государственного университета, б) Основные положения работы опубликованы в 22 научных работах общим объемом 8,08 п. л., автора - 6,77 п. л.

Структура и объем работы. Структура построения диссертации определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из трех глав, разделенных на шесть параграфов, основной текст диссертации изложен на 133 страницах. Список литературы включает в себя 158 наименований.

Глава 1. Понятие инноваций и методология исследования

1.1. Понятие инноваций и инновационного процесса в иностранной

и отечественной литературе.

Ключевым для понимания инновационного процесса является базовый термин «инновация». Первоначально данный термин употреблялся в сфере культурологии5 и только затем получил широкое распространение не только в экономической, но и других общественных науках: философии, социологи и психологии.

Словари общей направленности либо вовсе не дают трактовку данного

6 7 8 9

термина' , либо определяют «инновацию» как «нововведение, новшество» ' , либо выделяют экономическую трактовку термина, как «комплекс мероприятий, направленных на внедрение в экономику новой техники, технологий, изобретений и т. п.»10. Это говорит о том, что, несмотря на широкое распространение в обществе (благодаря СМИ и высшему руководству страны), термин инновации остается достаточно туманным и непонятным для значительной части населения. Данный факт подтверждают исследования, проведенные Всероссийским центром

5 Иванов В. А. Сущность, классификация инноваций и их специфика в аграрном секторе. // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета [Электронный ресурс] 2007, № 1, с. 37-50, с. 37, URL: http://www.labrate.ru/articles/azgaldov-kostin doklad 20092 about-innovation.htm

6 Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Том I. (А-О) -М.: «Русский язык», 2000. - 1222 с.

7 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 80 000 слов и фразеологических выражений. — M.: ИТИ Технологии, 2003. -941 с.

8 Современный словарь иностранных слов: / Изд-во «Рус. яз.». - Ок. 20 000 слов - M.: Рус. яз., 1993. - 740 е., с. 238

9 Большой иллюстрированный словарь иностранных слов: 17 000 сл. - М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Русские словари», 2002. - 960 е., с. 304

10 Большой толковый словарь русского языка. / Сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. - СПб.: «Норинт», 2000. - 1536 е., с 393.

изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и. Так 63 % россиян считают, что «инновации - это необходимое условие будущего процветания России», однако при этом каждый второй россиянин (53%) затрудняется объяснить, что такое инновации.12

Сравнение понятий «инновация», имеющихся в специализированных экономических словарях13'14'15'16'17, приведены в Приложении 1. Их анализ позволяет отметить следующие ключевые черты данного объекта: 1) инновации понимаются и как результат использования нововведений, и как сам процесс их внедрения; 2) инновации имеют научную основу и связаны с передовыми разработками; 3) выделяют область использования инноваций - хозяйственную деятельность предприятия (техника, технологии, организация труда и управление); сферы, в которых могут использоваться инновации - операционная, инвестиционная, финансовая; формы, в которых реализуются инновации -конкретный продукт, технология, структура или услуга.

Следует отметить, что специализированные словари дают более подробное описание инноваций, однако комплексное, системное описание инноваций не встречается ни в одном из рассматриваемых источников.

К трактовке понятия инновация существует множество подходов. С точки зрения содержания, наиболее продуктивным является трактовка инноваций как категории. Так О. В. Рудакова и Е. В. Харитонова определяют инновацию как «экономические отношения, возникающие между гражданами, фирмами, банками

11 Инновации в жизни нашего общества // Сайт ВЦИОМ 04.07.2007 [Режим доступа] URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=8465 - Дата обращения: 30.09.2012

12 По мнению 22% опрошенных, этот термин обозначает любые нововведения; 15% респондентов считают, что это внедрение современных технологий; 6% - что использование достижений науки техники. По 3% определяют инновации как масштабные социальные изменения или называют конкретные факты нововведений; 1% полагает, что это инвестиции в перспективные отрасли экономики.

13 Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 495 с.

14 Бланк И. А. Словарь-справочник финансового менеджера. — Киев: «Ника-Центр», 1998. — 480 е., с. 115

15 Толковый словарь «Инновационная деятельность». Термины инновационного менеджмента и смежных областей (от А до Я). 2-е изд., доп. / Отв. ред. В.И. Суслов. Новосибирск: Сибирское научное издательство, 2008.224 с.

16 Некрасов С.И., Некрасова H.A. Философия науки и техники: тематический словарь справочник. Учебное пособие. - Орёл: ОГУ, 2010. - 289 е., с. 269.

17 Большой бухгалтерский словарь / Под ред. A. H. Азрилияна. - М.: Институт новой экономики, 1999. - 574 е., с. 155

и государством по поводу создания и внедрения новых технологий и новой продукции в условиях быстроменяющейся экономической среды за счет привлечения как собственных, так и заемных средств»18.

В свою очередь институциональная теория не предлагает своего уникального понимания «инноваций». Работы, изучающие институциональный подход к инновациям, как правило, сводятся к рассмотрению вопросов

19,20

институциональнои среды для осуществления инновационнои деятельности

Однако можно указать на активное использование институциональной теорией

понятия «традиция», которое трактуется как «неформальное правило». В этом

случае инновация с позиции институционализма выступает как «разрушитель»,

«реформатор традиций». На такое качество инноваций указывали В. В. Чекмарев 21

и Ю. В. Беляева .

Применяя парный подход к содержанию понятия «инновация», мы можем выделить еще несколько линий в трактовке данного термина. Первая пара была связана с линией «инновация как политико-экономическая категория» -«инновация в институционализме». Вторая пара - инновации как процесс и инновации как благо (результат процесса).

Трактовки инноваций как процесса часто встречается в зарубежной

лл

литературе. Это отмечает В. И. Винокуров , приходящий к следующему выводу: если «в отечественной практике инновацию рассматривают как конечный результат инновационной деятельности», то «в зарубежной («Руководство Осло» - Proposed Guidelines for Collecting and Interpreting Technological Innovation Data: Oslo Manual. Paris: OECD, Eurostat, 1997) - как деятельность, процесс изменений». Среди российских авторов преобладает представление об инновациях как о продукте, результате инновационной деятельности (Р. А. Фатхутдинов и т.д.). На

18 Рудакова О.В., Харитонова Е. В. «Инновация как экономическая категория и как инструмент предпринимательской деятельности» // Российское предпринимательство № 2 Вып. 1 (105), 2008, с. 4-8, с.8

19 Посталюк М. П., Посталюк Т. М. «Диверсификация институтов в процессе традиционно-инновационного развития национальных экономических систем» // Проблемы современной экономики, № 2, 2009, [Режим доступа] URLhttp://www.m-economv.ru/art.php?nArtId=2538 - Дата обращения: 30.09.2012

20 Олейник А. Н. Институциональная экономика: учебное пособие. - М.:ИНФРА-М, 2002. - 416с., с

21 Чекмарев В. В., Беляева Ю. В. Инновации и экономический рост. - Кострома, 2008. - 200 е., с. 50-51

22 Винокуров В. И. Основные термины и определения в сфере инноваций // Инновации № 4 (81), 2005, с. 6-22

наш взгляд, нецелесообразно определять инновацию как процесс, поскольку в научной литературе устоялся такой термин как «инновационный процесс». Очевидно, что возникнет путаница в понятиях, если под инновацией понимать процесс.

Если обратиться к истории появления термина, то следует указать на имя Й. Шумпетера. В своей работе «Теория экономического развития» (1934) он выдвинул идею эволюционного развития экономики, которая заключается в том, что экономика способна самостоятельно порождать изменения хозяйственного кругооборота за счет особых «комбинаций», изменяющих взаимосвязи между вещами и силами24. Именно эти «комбинации» легли в основу современного понимания инноваций. Й. Шумпетер выделил пять типов таких комбинаций, отмечая, что эти комбинации должны обладать относительной, а не абсолютной новизной (новизной для данного предприятия и его рынка).

1. Изготовление нового блага или создание его нового качества.

2. Внедрение нового метода (способа) производства или нового способа коммерческого использования товара.

3. Освоение нового рынка (сегмента рынка) сбыта.

4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов.

5. Проведение соответствующей реорганизации, способствующей изменению положения организации на рыке.25

Из понимания инноваций в теории Й. Шумпетера можно выделить следующие ключевые характеристики данного термина.

1. Инновации связаны со сферой создания материальных благ. В настоящее время сфера применения инноваций значительно расширена -социальная сфера, государственное и муниципальное управление, сфера услуг, домашнее хозяйство.

23 Шумпетер Й. А. Теория экономического развития, Москва: Директмедиа Паблишинг, 2008. - 456 е., с. 154

24 Там же, с. 72

25 Там же, с. 159.

2. Инновации не являются плодом сугубо научной деятельности. То есть инновации обладают не «абсолютной» новизной, а «относительной», позволяющей получить конкурентное преимущество на рынке.

3. Инновации носят внутренне обусловленный характер. Из этого можно вывести, что инновации должны носить опережающий, а не догоняющий характер.

4. Наличие положительного эффекта от внедрения инноваций, обеспечивающее конкурентное преимущество для компании.

Одновременно с И. Шумпетером проблемой влияния серьезных изменений в технике на экономическую конъюнктуру занимался Н. Д. Кондратьев, который рассматривал колебание конъюнктуры на основных экономических рынках за период с 1770 по 1920 гг. Он выявил наличие нескольких «эмпирических правильностей» при циклических колебаниях, средней продолжительностью 5060 лет26:

1. Широкое распространение технических изобретений в сфере промышленности, связанное с реорганизацией производственных отношений в самом начале повышательной волны.