Современные возможности диагностики факторов риска эпилепсии, развившейся у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Данилова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилова, Татьяна Валерьевна
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Эпидемиология эпилепсии и факторы её риска.
1.2 Классификация эпилепсии и эпилептических припадков.
1.3 Принципы диагностики эпилепсии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Материал исследования.
2.2 Эпидемиологический метод.
2.3 Клинико-инструментальное обследование.
2.3.1 Клинический метод.
2.3.2 Инструментальные методы исследования.
2.3.2.1 Электроэнцефалография.
2.3.2.2 Нейровизуализация.
2.3.2.3 Акустические стволовые вызванные потенциалы.
2.3.2.4 Транскраниальная допплерография.
2.4 Статистические методы.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Распространенность эпилепсии в г. Казани по данным посемейного исследования.
3.2 Возможности классического клинического метода обследования больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.
3.3 Электроэнцефалографические показатели в межприступном периоде у больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.
3.4 Результаты нейровизуализации (магнитно-резонансной томографии (МРТ) и рентгентгеновской компьютерной томографии (КТ)) у больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.
3.5 Характеристика акустических стволовых вызванных потенциалов у больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.8 i
3.6 Состояние показателей гемодинамики в межприступном периоде у больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.
3.7 Факторы риска эпилепсии, развившейся у взрослых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные возможности диагностики факторов риска эпилепсии, развившейся у взрослых»
Актуальность темы. Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы. Заболеваемость эпилепсии составляет 50-70 человек на 100000 населения, распространенность 5-10 на 1000 населения, не менее 1 припадка в течение жизни переносит 5% населения, у 20-30% больных заболевание является пожизненным. В 1/3 случаев причина смерти больных связана с припадком (Гехт А.Б., 2000; Brodie M.J., Shorvon D. , Johannessen S. et al., 1998). По данным ВОЗ, отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обуславливает существенные недостатки организации медицинской помощи. Так, более 75% из 40 миллионов больных эпилепсией в мире не получают адекватного лечения.
Исследования по эпидемиологии эпилепсии активно ведутся в разных странах Европы и в США. Результаты этих исследований имеют большое значение для организации адекватной лечебной (включая терапевтическую и хирургическую), социальной помощи пациентам и разработки профилактических мер. Вместе с тем, обращает внимание отсутствие информации о распространенности эпилепсии в таком крупном регионе, как Татарстан.
Факторами риска развития эпилептических припадков могут быть самые различные заболевания: цереброваскулярная патология, опухоли, артерио-венозные мальформации, артериальные аневризмы, каверномы, травматическая болезнь головного мозга, васкулиты, последствия инфекционных заболеваний нервной системы, врожденные аномалии развития, родовые повреждения нервной системы и др. Больные с новообразованиями головного мозга, сосудистыми мальформациями и другими пороками развития нуждаются в выполнении хирургических пособий, порой по экстренным показаниям. Несмотря на многообразие факторов риска многие больные не проходят адекватного обследования и либо получают только симптоматическую терапию, либо вообще не получают лечение. В тоже время современные инструменты создали большие возможности для уточнения характера припадков, формы эпилепсии, факторов её риска. Все это обуславливает необходимость проведения исследований, направленных на сравнительную оценку разрешающих возможностей современных методов функционального исследования мозга, неинвазивной оценки состояния его морфологических структур, ангиоархитектоники, мозговой гемодинамики и метаболизма мозга с целью ранней диагностики и проведения этиотропного лечения. В связи с вышеизложенным была сформулирована цель работы: изучение эпидемиологии и факторов риска эпилепсии, развившейся у больных во взрослом состоянии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить распространенность эпилепсии среди взрослого населения г. Казани.
2. Оценить возможности классического клинического метода в диагностике факторов риска у больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.
3. Проанализировать электроэнцефалографические показатели в • межприступном периоде у больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.
4. Оценить результаты методов нейровизуализации для диагностики изменений структур головного мозга у больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.
5. Исследовать характеристику акустических стволовых вызванных потенциалов для оценки функционального состояния ствола головного мозга у больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.
6. Оценить показатели гемодинамики головного мозга в межприступном периоде у больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.
7. Объективизировать факторы риска у больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии, с помощью клинико-инструментального комплекса, включающего электроэнцефалографию, магнитно-резонансную или компьютерную томографию, исследование акустических стволовых вызванных потенциалов, транскраниальную допплерографию.
Научная новизна;
1. Впервые методом сплошного посемейного эпидемиологического исследования изучена распространенность эпилепсии среди взрослого населения г. Казани.
2. Установлено отсутствие специфичности морфологических нейровизуализационных изменений головного мозга у больных с различными вариантами эпилептических припадков, впервые развившихся во взрослом состоянии.
3. Впервые с помощью клинико-инструментального комплекса, включающего электроэнцефалографию, магнитно-резонансную томографию или компьютерную томографию, исследование акустических стволовых вызванных потенциалов и транскраниальную допплерографию, выявлены факторы риска и представлен их спектр у больных с различными типами эпилептических припадков в популяции республики Татарстан.
Практическое значение:
Сведения о распространенности эпилепсии среди взрослого населения г. Казани могут быть использованы для планирования оказания помощи больным эпилепсией.
Обоснована необходимость выполнения всем пациентам с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии, магнитно-резонансной или рентгеновской компьютерной томографии головного мозга.
Показано, что для оптимальной диагностики факторов риска эпилепсии, развившейся во взрослом состоянии, и выработки адекватного алгоритма лечения является целесообразным комплексное обследование больных с использованием современных инструментальных методов (нейровизуализация, регистрация электрической активности больших полушарий и ствола мозга и оценка церебральной гемодинамики).
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения Межрегионального клинико-диагностического центра, а также используются в учебном процессе на кафедре неврологии с курсом медицинской генетики КГМУ и кафедре неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования КГМУ.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность эпилепсии среди взрослого населения г. Казани составляет 4,4 на 1000 населения.
2. Визуализация головного мозга с помощью МРТ и КТ должна быть обязательным компонентом диагностики больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.
3. Клинико-инструментальный комплекс, включающий электроэнцефалографию, магнитно-резонансную томографию (компьютерную томографию), исследование акустических стволовых вызванных потенциалов, транскраниальную допплерографию, позволил диагностировать факторы риска у 80,8% больных с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии.
4. Основными факторами риска эпилепсии, развившейся у взрослых, являются: цереброваскулярная патология (28,1% наблюдений), резидуальные состояния (24,1%), опухоли мозга (14,3%), пороки развития мозговых структур (11,8%) и сосудов мозга (7,4%).
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Данилова, Татьяна Валерьевна
Выводы:
1. Распространенность эпилепсии среди взрослого населения г. Казани составляет 4,4 на 1000 населения.
2. Анализ анамнестических сведений и неврологического статуса не выявил четких корреляций с типом эпилептических припадков. Диагностика факторов риска эпилепсии только на основании анализа анамнестических сведений и неврологического статуса невозможна.
3. Стандартная ЭЭГ, проведенная в межприступном периоде, зарегистрировала очаговую эпилептиформную активность в 31,5% наблюдений, очаговую патологическую медленную активность - в 17,2%, генерализованную эпилептиформную активность — в 5,4%, вторичную генерализацию при наличии очаговой эпилептиформной и медленноволновой активности - в 30%, общемозговые нарушения биоэлектрической активности -в 96,1%.
4. Нейровизуализация — основной метод диагностики факторов риска эпилепсии, развившейся у взрослых. У 79,3% больных в результате нейровизуализации головного мозга независимо от характера эпилептических припадков был обнаружен широкий спектр органических изменений, при этом органическая патология выявлена у 76,7% больных с отсутствием эпилептиформной и очаговой медленной активности.
У больных эпилепсией с отсутствием структурных церебральных изменений (20,7%) выявлены нарушения функционального состояния мозга (эпилептиформная или медленноволновая очаговая активность - в 52,4%, нарушения акустических стволовых вызванных потенциалов — в 7,0% наблюдений) и нарушения церебральной гемодинамики ('76,2%).
5. У 42,4% больных с разными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии установлены изменения акустических стволовых вызванных потенциалов.
6. У 94,1% больных обнаружены изменения церебральной гемодинамики, у 69,5% пациентов - изменения реактивности и сосудистого тонуса.
7. У 80,8% больных с эпилепсией, развившейся во взрослом состоянии, комплексное клинико-инструментальное обследование позволило выявить и объективизировать факторы риска. Основными факторами риска являются: цереброваскулярная патология (28,1%), резидуальные состояния (24,1%), опухоли мозга (14,3%), пороки развития мозговых структур (11,8%) и сосудов мозга (7,4%).
Практические рекомендации:
1. Сведения о распространенности эпилепсии среди взрослого населения г. Казани могут быть использованы для планирования организации помощи больным эпилепсией.
2. Всем пациентам с различными типами эпилептических припадков, развившихся во взрослом состоянии, показано выполнение магнитно-резонансной или рентгеновской компьютерной томографии головного мозга.
3. Для оптимальной диагностики факторов риска эпилепсии, развившейся во взрослом состоянии, выработки адекватного алгоритма лечения является целесообразным комплексное обследование больных с использованием современных инструментальных методов (нейровизуализация, оценка электрической активности больших полушарий и ствола мозга, оценка церебральной гемодинамики).