Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ермакова, Алия Равильевна

  • Ермакова, Алия Равильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 244
Ермакова, Алия Равильевна. Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2002. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ермакова, Алия Равильевна

Введение.

Глава 1. Правовые формы организации периодической печати в РФ.

Глава 2. Объекты авторского права в сфере периодической печати.

2.1. Общие положения.

2.2. Основные виды произведений в сфере периодической печати.

2.3. Результаты интеллектуальной деятельности, не являющиеся объектами авторского права в сфере периодической печати.

Глава 3. Субъекты авторского права.

3.1. Общие положения.

3.2. Автор.

3.3. Основные проблемы соавторства.

3.4. Издатель.

Глава 4. Основные права авторов в сфере периодической печати.

4.1. Личные неимущественные и имущественные права.

4.2. Специфика авторских договоров в сфере периодической печати.

4.3. Случаи свободного использования произведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати»

Актуальность темы исследования. Вопросы, возникшие с введением в гражданское законодательство категории «интеллектуальная собственность» в качестве самостоятельного объекта гражданских прав, требуют детальной теоретической разработки. Если комплексному изучению данной проблемы уже уделялось внимание исследователей, то рассмотрение ее применительно к отдельным областям творческой деятельности еще не получило должного отражения в научной литературе. Особую актуальность исследование этих вопросов приобретает в настоящее время, в преддверии принятия IV части ГК РФ, которое, безусловно, вызовет необходимость изменения ныне действующих нормативных актов, регулирующих отношения в сфере создания и использования результатов интеллектуальной деятельности.

В силу этого рассмотрение вопросов права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати имеет большое значение. Всеобщее признание получил вывод о том, что в современных условиях средства массовой информации, и в том числе периодическая печать, являются «четвертой ветвью политической власти» и активно формируют общественное мнение, то есть являются одной из важнейших сфер социальной жизни.

Количество периодических изданий, выходящих в нашей стране, за последние пять лет резко возросло. В настоящее время в РФ насчитывается порядка 3,5 тыс. журналов и 5,5 тыс. газет1.

Специальным монографическим исследованиям проблемы, связанные с правом интеллектуальной собственности в периодической печати, не подвергались. Последняя научная работа в данном направлении была издана в 1989 го

1 По данным Госкомстата в 1998 году в России издавалось 3420 журналов и 5436 газет. См.: Социальное положение и уровень жизни населения России. Статистический сборник/ Госкомстат. М., 1999. С. 140 ду . Она была посвящена исключительно вопросам авторского права и рассматривала их с позиций ранее действовавшего законодательства.

Принятый в 1993 году Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» также не внес необходимую ясность в проблему регулирования всех аспектов авторского права в периодической печати. К сожалению, за пределами этого Закона осталось большое количество нерешенных вопросов, а те, которые получили закрепление, выражены настолько неоднозначно, что допускают противоречивое толкование.

Названные обстоятельства стали причиной целой «волны» судебных разбирательств и споров между различными периодическими изданиями по поводу тех или иных объектов исключительных прав.

Поэтому возникла необходимость вновь обратиться к вопросу права интеллектуальной собственности в периодической печати, учтя при этом новейшее законодательство, результаты судебной практики, научные разработки отечественных и зарубежных ученых в этой области.

В этой связи объектом исследования явились отношения в сфере права интеллектуальной собственности.

Предмет диссертационного исследования составляют особенности реализации права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати. При этом в поле зрения автора работы находились традиционные периодические издания, представляющие собой печатные документы. Особенности реализации исключительных прав в сфере электронных периодических изданий и сети Интернет не составляют предмет данного диссертационного исследования, так как заслуживают самостоятельной глубокой проработки.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление проблем теории и практики применения норм права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати и выработка рекомендаций по их решению путем внесения необходимых изменений в нор2

См. Чертков В.Л. Авторское право в периодической печати. М., 1989 мативно-правовые акты, регулирующие отношения в области исключительных прав в РФ.

Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- на основе проведенного анализа научных материалов установить степень разработанности темы;

- определить круг периодических печатных изданий;

- выявить признаки и особенности объектов авторского права в периодической печати, критерии их признания таковыми, а также определить те произведения, которые не охраняются в качестве объектов авторского права;

- дать оценку иным объектам исключительных прав в периодической печати;

- установить и проанализировать основные права авторов произведений периодической печати и издателей, а также определить соотношение между ними;

- дать анализ международно-правовых документов, некоторых законодательных актов зарубежных стран для использования соответствующего опыта в разрешении проблем регулирования интеллектуальной собственности в периодической печати.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы исторического, системно-структурного, формально-юридического и сравнительно-правового анализа.

В диссертационном исследовании использованы нормы международного права, Конституции РФ и законов РФ, положения нормативно-правовых актов иностранных государств, а также руководящие разъяснения Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ. При разработке темы широко использованы материалы печати и издания, освещающие прак

3 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РФ. 1993. № 32. Ст. 1242 тику рассмотрения споров, возникающих в связи с использованием в периодической печати объектов исключительных прав.

Теоретической основой диссертации являются труды юристов - ученых и практиков в области права интеллектуальной собственности, в частности работы Б.С. Антимонова, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Р. Дюма, В.Я.Ионаса, В.Г. Камышева, Н.В. Макагоновой, И.В. Савельевой, А.П.Сергеева, В.И. Се-ребровского, М.А. Федотова, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышевой, В.Л.Черткова; а также ученых-филологов, освещающих вопросы творчества в сфере периодической печати: И.Д. Бальтерманца, Н.Г. Богданова, Б.А.Вяземского, В.М. Горохова, В.П. Здоровеги, П.С. Карасева, Б.В. Стрельникова и других.

Научная новизна настоящего исследования заключается в рассмотрении вопросов права интеллектуальной собственности в периодической печати в контексте новейшего гражданского законодательства, в попытке разрешить основные проблемы, связанные с определением круга охраняемых правом интеллектуальной собственности объектов в сфере периодической печати, субъектов авторского права и соотношения прав авторов и издателей периодических изданий и других вопросов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предложение о рассмотрении периодических печатных изданий как «сложных» объектов авторского права. Данный термин представляет собой соединение понятия «составное произведение» и «коллективное произведение».

2. Вывод о целесообразности охраны названия периодического печатного издания в качестве товарного знака как более эффективной по сравнению с охраной, предоставляемой в соответствии с п.З ст. 6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах».

3. Анализ специфики материалов, публикуемых в периодических печатных изданиях, и их дифференциация с точки зрения охраны авторским правом.

4. Вывод о признании за издателями периодических изданий трех личных неимущественных прав, одно из которых (право при любом использовании периодических изданий указывать свое наименование либо требовать такого указания) прямо названо в законе (п.2 ст. 11 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»), а два других (право на защиту репутации и право на обнародование, включая отзыв) следуют из его содержания и должны быть прямо закреплены законом.

5. Вывод о необходимости законодательного закрепления срока действия исключительных прав издателя на использование периодического издания, который должен равняться 50 годам с момента выхода в свет соответствующего номера издания.

6. Предложение о применении норм института недобросовестной конкуренции для защиты сообщений о событиях и фактах, имеющих информационный характер, - до их обнародования, и норм о неосновательном обогащении для защиты имущественных интересов информационных агентств и издателей - после обнародования соответствующей информации, а также предложение законодательного закрепления срока, в течение которого указанные субъекты имеют монопольное право на распространение и использование добытой ими пресс-информации.

Практическое значение результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы правотворческими органами в процессе совершенствования законодательства, авторами, работниками издательств при организации процессов создания, передачи прав или использования объектов интеллектуальной собственности, правоохранительными органами, органами суда и прокуратуры при решении вопросов о нарушении права интеллектуальной собственности в периодической печати, в преподавании в высших учебных заведениях курса гражданского права, а также для дальнейших научных исследований в области права интеллектуальной собственности.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического перечня.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ермакова, Алия Равильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение рассмотрения проблем права интеллектуальной собственно

• сти в сфере периодической печати, хотелось бы подвести основные итоги проведенного исследования.

1. Настоящая работа была посвящена анализу вопросов реализации исключительных прав в сфере периодики. Периодическое печатное издание является одним из средств массовой информации. Его основными признаками выступают постоянное название, текущий номер, периодичность выхода в свет не реже одного раза в год. К видам периодических печатных изданий можно отнести: газеты, журналы, альманахи, бюллетени, календари, реферативные сборники, экспресс-информации, каждый из которых имеет свои особенности, указанные в первой главе работы.

2. Основным правовым институтом, реализующимся в сфере периодиче

• ской печати, является авторское право.

Объектами авторского права в данной сфере являются как само периодическое печатное издание в целом, так и те произведения, которые входят в его состав.

3. Главным критерием отнесения периодического издания к числу объектов авторского права является творческий характер труда его составителей. Под

Ф творчеством следует понимать принципиально не алгоритмизируемую интеллектуальную деятельность, порождающую некую новую последовательность действий, отличную от ранее существовавших. На этом основании нельзя считать объектами авторского права те периодические издания, которые созданы в результате простой технической работы. Критерием признания произведений, включенных в состав периодического издания, объектами авторского права выступает «присутствие» в нем авторского Я, которое в художественно-публицистических произведениях проявляется в наличии образности и системы образов, а в информационно-аналитических - в наличии элементов авторского анализа и комментария.

4. Периодическое печатное издание, согласно ст. 11 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», относится к числу составных произведений. Ф Однако при этом не учитывается вся специфика этого объекта авторского права. По нашему мнению, периодические издания - «сложные» объекты авторского права. Под сложным объектом следует понимать произведение, состоящее из произведений нескольких авторов, творчески соединенных в единое целое по инициативе и под руководством физического или юридического лица, распространяемое под его именем, в котором личный творческий вклад различ ных авторов, участвующих в деятельности по его созданию (в частности, составлению и оформлению), является составной частью общего труда, а потому невозможно наделить каждого автора отдельным правом на произведение в целом, и исключительное право на использование которого, в силу этого, принадлежит тому физическом или юридическому лицу, под чьим именем оно об-• народовано. Данное понятие, по нашему мнению, должно быть введено в российское законодательство об авторском праве.

6. Не все результаты интеллектуальной деятельности сфере периодической печати относятся к объектам авторского права. Среди них выделяется несколько групп.

7. К первой относятся сообщения о событиях и фактах, имеющие информа-4 ционный характер, под которыми мы понимаем любые сведения, значение которых определяется их новизной, и не связано с оригинальной формой их выражения. Несмотря на то, что такая информация не охраняется авторским правом, тем не менее, мы делаем вывод о необходимости обеспечения защиты прав субъектов, распространяющих указанные сообщения, поскольку процесс сбора и распространения информации достаточно дорогостоящ, а свободное использование любым желающим добытой другими лицами информации значительно ущемляет их имущественные права.

Выбор способа защиты имущественных прав добросовестных распростражителей сообщений информационного характера зависит от того, идет речь о защите новостей до или после их публикации. В первом случае единственным способом защиты является применение норм о недобросовестной конкуренции. Во втором случае, когда новость уже опубликована, она переходит в общественное достояние - ее свободно может использовать любой желающий. Говорить о нарушении прав можно лишь в случае такого воспроизведения новости, которое сопряжено с заимствованием формы ее представления, то есть воспроизведен авторский комментарий, анализ. Однако, с нашей точки зрения, эта позиция во многом нарушает права информационных агентств. Очень часто возникают ситуации, когда новости уже обнародованы, но все еще сохраняют большую коммерческую ценность, и информационное агентство желает, по крайней мере, еще какое-то время обладать монополией на эту информацию. Поэтому мы считаем, что необходимо законодательно установить срок до 12 часов с момента обнародования новости, в течение которого распространитель имеет исключительное право на данную информацию.

8. Следующая группа результатов интеллектуальной деятельности, не являющихся объектами авторского права, представлена теми, которые признаются таковыми не в силу прямого указания закона, а по причине отсутствия каких-либо признаков, необходимых для объектов авторского права. Среди них можно назвать такие материалы, как тексты шахматных партий, программы телепередач, которые не являются результатом творческой деятельности.

9. В отдельную группу можно выделить средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции - фирменные наименования и товарные знаки. Нами делается вывод о целесообразности охраны названия периодического печатного издания в качестве товарного знака как более эффективной по сравнению с охраной, предоставляемой по п.З ст. 6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Безусловно, в названии периодического печатного издания может содержаться определенное творческое начало, однако функция названия состоит в другом, а именно быть отличительным знаком и не допускать смешения с другими изданиями. В этой связи мы предлагаем законодательно закрепить положение, в соответствии с которым п.З ст.6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» в части охраны авторским правом названия произведения не распространяется на произведения, выходящие в течение времени, продолжительность которого не установлена не повторяющимися по содержанию выпусками (сериями).

10. Субъектами авторского права в сфере периодической печати могут выступать авторы (соавторы) отдельных произведений, их наследники, а также издатели периодических изданий. Последних, однако, нельзя назвать авторами. Им принадлежит исключительное право на использование периодического издания в целом. У периодического издания в целом как составного произведения автора нет.

11. Авторы, работающие в сфере периодической печати, подразделяются нами на две группы: штатные и внештатные. Это деление имеет принципиальное значение, так как от того, к какой из указанных групп принадлежит автор, зависит объем его прав. В частности, если автор создает произведение в сфере периодики в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, то исключительное право на использование его произведения переходит к издателю, в то время как внештатный автор сохраняет исключительное право на свое произведение за собой, если только иное не предусмотрено в договоре с издателем.

12. Рассматривая основные проблемы соавторства в сфере периодической печати, мы отмечаем, что общим условием для признания совместно работающих над созданием произведения лиц его соавторами является их творческое участие в создании охраняемых элементов произведения. Для выяснения вопроса о возможности отнесения редактора к числу соавторов редактируемого произведения следует установить характер работы редактора над текстом. Соавторство редактора возникает лишь в случае выполнения им правки-переделки, когда же результатом работы редактора над текстом становится правка-вычитка, правка-сокращение или правка-обработка оснований для признания редактора соавтором нет.

13. Одним из основных субъектов авторского права в сфере периодической печати является издатель. С точки зрения авторского права, издатель печатного периодического издания значительно отличается от издателей, специализирующихся на выпуске изданий другого типа (книг, брошюр и т.п.), имеющих конкретных авторов. В соответствии с Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах», издателю периодического печатного издания принадлежит право на использование такого издания в целом, тем самым Закон возводит издателя таких произведений в ранг субъектов первоначального авторского права. Однако Закон, наделяя издателя исключительным правом на использование периодического печатного издания в целом, не раскрывает объем и содержание данного права. В этой связи мы делаем выводы, что издателю принадлежат следующие права: издатель вправе при любом использовании таких изданий указывать свое наименование либо требовать такого указания. Кроме того, за издателем периодического издания должно быть признано и законодательно закреплено право на защиту репутации, а также право на обнародование периодического издания, включая право на отзыв.

14. Законодательство РФ содержит существенный пробел: не определен срок действия исключительного права издателя. С нашей точки зрения, данный срок должен действовать в отношении каждого номера периодического издания и составлять 50 лет с момента выхода этого номера.

15. Авторы произведений в сфере периодической печати наиболее часто реализуют следующие имущественные права: право на воспроизведение, право на распространение, право на импорт, право на перевод, право на переделку.

16. Особый интерес представляет вопрос о правах авторов служебных произведений. Служебными произведениями являются те, которые созданы в порядке выполнения служебного задания работодателя и входят в так называемую «норму выработки», устанавливаемую редакцией каждого периодического издания индивидуально.

17. С вопросом о служебных произведениях тесно связана проблема, вокруг которой идут ожесточенные споры, а именно установление соотношения между нормативными требованиями ст. 14 и п.2 ст. 11 Закона РФ «Об авторском праве я смежных правах». Отсутствие однозначного ответа на данный вопрос привело к тому, что на практике возникают проблемы, связанные с тем, как толковать указанные нормы. В результате анализа указанных норм и практики их применения можно сделать вывод о том, что на создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя периодических печатных изданий не распространяется лишь абз.2 п.2 ст. 14 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», а не все нормы, закрепленные ст. 14. Творческий труд журналиста, оплата которого производится в прямой зависимости от объема предоставленного материала, полностью оплачивается периодическим изданием в виде заработной платы, и обязанности выплачивать вознаграждение за каждый вид использования служебного произведения у него не возникает. В этой связи нами предлагается сформулировать п.4 ст. 14 в следующей редакции: «На создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателей энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (п.2 ст. 11 настоящего Закона) положения абз.2 п.2 настоящей статьи не распространяются».

18. Авторский договор является разновидностью гражданско-правового договора. По общему правилу авторский договор должен быть заключен в письменной форме, однако в соответствии с п.1 ст.32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» авторский договор об использовании произведения в сфере периодической печати может быть заключен в устной форме (в том числе и путем совершения конклюдентных действий). Однако было бы целесообразно законодательно предусмотреть хотя бы сокращенный вариант авторского договора, предусматривающий предмет договора, его срок и размер вознаграждения.

19. Поскольку ст.32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» говорит об устной форме договора об использовании произведения в периодической печати, следует сделать вывод о том, что под этим подразумевается передача права однократного использования произведения именно в этом издании и форме (печатной, а не цифровой, например) без предоставления издателю возможности в дальнейшем использовать это произведение в своем издании, либо передавать право на его использование другим лицам. Иное, более широ

• кое толкование указанной нормы привело бы к необоснованному ограничению прав авторов. С нашей позиции, необходимо сформулировать п.1 ст.32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» в следующей редакции: «Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме, а также путем совершения действий, из которых явствует воля т сторон заключить договор. В этих случаях он считается заключенным на условии однократного использования произведения, если иное не установлено соглашением сторон».

20. Вопрос о случаях свободного использования произведений имеет особое значение для сферы периодической печати, поскольку случаи свободного использования произведений установлены в целях поддержания баланса между интересами общества и интересами авторов и связаны с необходимостью свободного доступа к информации, знаниям, беспрепятственного получения сведений о событиях и фактах всеми членами общества, что и составляет основу деятельности СМИ.

21. Наиболее распространенными случаями свободного использования произведений в сфере периодики являются: цитирование, воспроизведение в газетах статей по текущим вопросам, публично произнесенных речей, а также воспроизведение в обзорах текущих событий средствами фотографии произведений, которые становятся увиденными в ходе таких событий. Российское законодательство не содержит четких критериев определения правомерности свободного использования произведений, ограничиваясь лишь общими положениями, носящими в основном оценочный характер. Решение указанных вопросов зависит от каждой конкретной ситуации использования произведения.