Современные тенденции в развитии механизма экономического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Усенко, Евгений Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усенко, Евгений Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты циклического развития современной экономики.
1.1. Теория экономического цикла и ее эволюция.
1.2. Кризис - ключевая фаза экономического цикла.
1.3. Качественные изменения в динамике и механизме цикла.
1.4. Особенности российской модели кризиса.
Глава 2. Приоритетные направления перехода к кризисоустойчивой модели экономики и финансов.
2.1. Активизация антициклической политики в механизме адаптации финансово-хозяйственного механизма к фазам цикла.
2.2. Повышение эффективности взаимодействия рыночного и государственного механизмов регулирования макропропорций.
2.3. Необходимость и сущность реформирования финансово-банковского сектора.
2.4. Усиление социальной компоненты в механизме адаптации экономики к фазам цикла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции в развитии механизма экономического цикла»
Проблема циклов и кризисов по праву занимает особое место в политико-экономических исследованиях, так как в ней сфокусирован целый комплекс основных положений доминирующих экономических теорий и современной макрополитики.
Хозяйственная система - живой организм, который постоянно развивается, совершенствуется, приобретая качественно новое состояние, что, естественно, сказывается на характере и формах проявления циклов и кризисов. Историческая практика показывает, что наряду с родовыми, существенными характеристиками циклических кризисов, каждый последующий кризис имеет свои специфические особенности, которые делают его непохожим на своих предшественников. Современные циклические кризисы принципиально, качественно отличаются от классических кризисов перепроизводства товаров.
Так что современный экономический цикл по своей сущности, механизму и значимости, несмотря на историческую связь с классическими циклическими кризисами перепроизводства товаров, как с теоретической, так и с практической точек зрения является качественно новой- проблемой, нуждающейся в глубоком исследовании.
Изучение особенностей современных циклических кризисов представляет не только большой научный, но и практический интерес. Анализ закономерностей циклической формы воспроизводства в современных условиях служит теоретико-методологической основой научного обоснования макроэкономической политики, важной составной частью которой являются антициклические меры, направленные на предотвращение фактора внезапности возникновения циклических кризисов и способствующие более гибкой адаптации экономики к фазам цикла и ослаблению разрушительных последствий кризисов.
Особую актуальность проблема обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивого социально-экономического развития 3 приобретает в настоящее время в связи с тем, что кризис 2008-2009гг., опровергнув теорию бескризисного развития современной экономики, дискредитировал сложившуюся в последние 30-40 лет ультралиберальную модель экономического роста.
Сегодня перед мировым сообществом вновь, как и после Великой депрессии 30-ых годов XX в., встала проблема глубокой модернизации современного финансово-хозяйственного механизма, превращения его в слаженную и работающую систему как на глобальном уровне, так и на уровне отдельных стран.
Исключительно важная роль в ее решении принадлежит экономической теории, которая должна перейти от систематизации и оценки внешних, лежащих на поверхности явлений, к изучению фундаментальных законов развития современной экономики и преодолению на этой основе глубоких макроэкономических дисбалансов, накопление которых, в конце концов, ведет к насильственному восстановлению разбалансированных макропропорций посредством циклических кризисов.
Среди мер, направленных на поддержание жизнедеятельности современной экономики и создание условий для ее прогрессивного и устойчивого развития, важное место, на наш взгляд, занимает эффективная макроэкономическая политика, позволяющая предвидеть циклическую смену фаз, и тем самым способствовать более гибкой и менее болезненной адаптации финансово-хозяйственного механизма к новым реалиям.
Недооценка теоретико-методологических аспектов развития экономического цикла и выявление на этой основе его особенностей в современных условиях затрудняет и усложняет формирование эффективной антикризисной политики, что провоцирует усиление макроэкономической диспропорциональности и социально-экономической нестабильности.
Учитывая это обстоятельство, в диссертации предпринята попытка увязать теоретико-методологические аспекты циклического развития современной экономики с наиболее насущными проблемами 4 реформирования финансово-хозяйственного механизма и посткризисной макроэкономической политики, что представляет достаточно новое направление в исследовании новых тенденций в развитии современного механизма цикла.
Несмотря на то, что в последние 2-3 года теория цикла и кризисов довольно широко обсуждается в научной литературе и СМИ, многие теоретико-методологические вопросы циклического развития современной экономики и реформирования финансово-хозяйственного механизма носят дискуссионный характер.
Степень разработанности проблемы
Обеспечение макроэкономической стабильности - фундаментальная проблема экономической теории, политики и хозяйственной практики. Ключевую роль в ее решении играет устойчивое расширенное воспроизводство совокупного продукта. Поэтому изучение условий и его закономерностей занимает значительное место в экономической теории, политико-экономических, научных исследованиях. Так что по этой проблематике существуют обширная' научная и публицистическая литература, многочисленные прогнозы и сценарии развития мировой экономики и национальных экономик, в которых содержится немало интересных и глубоких теоретических оценок по различным аспектам развития современной экономики.
С точки зрения предмета исследования диссертации наибольший интерес представляют научные разработки в области теории цикла и кризисов. Это направление экономической теории изучалось представителями классической экономической теории (А. Смит, Д. Риккардо), марксисткой теории (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин), кейнсианства (Дж. М. Кейнс, Дж. Р. Хикс, Й. Шумпетер, и др.), неокейнсианства (Е. Домар, Н. Калдор, С. Кузнец, Дж. Робинсон, Э. Хансен, Р. Харрод, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек и др.), а также новых направлений неоклассической школы (Р. Барр, А. Маршалл, Р. Мизес, У. Митчелл и др.)
В советский период исследование экономической природы циклических кризисов и история их развития были достаточно широко представлены в научной литературе. Наиболее активно и глубоко проблема циклической формы расширенного воспроизводства в условиях капитализма рассматривается в работах Е. Варги, С. Выгодского, Н. Кондратьева, С. Меньшикова, JI. Мендельсона и др.
В России значительный вклад в теорию циклов и кризисов внесли такие ученые-экономисты, как Алексашенко С., Бузгалин А., Глазьев С., Григорьев Д., Дзарасов С., Ершов М., Колганов А., Маневич В., May В., Ольсевич Ю., Пороховский А., Супян В., Тамбовцев В., Хубиев К., Цаголов Г., Яковец Ю., и др. Особый интерес представляют их подходы к определению условий и факторов циклических колебаний в .развитии экономики, экономической природы кризисов и их роли в воспроизводственном процессе.
Однако, несмотря на столь представительный круг исследователей, затрагивающих в своих работах многие глубинные, сущностные моменты циклической' формы воспроизводства, следует отметить недостаточность разработки проблем, связанных с исследованием новых тенденций в развитии современного механизма цикла и перехода к кризисоустойчивой модели экономики и финансов.
Применяемые в настоящее время меры по выходу из кризиса, по оценке ведущих зарубежных и отечественных экономистов, считаются неэффективными, так как они не затрагивают системного реформирования современного ультралиберального финансово-хозяйственного механизма, а потому экономика как на глобальном, так и на уровне отдельных стран восстанавливается вяло при наличии глубокого кризиса внешнего долга, что провоцирует наступление второй волны кризиса.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов к выявлению новых тенденций в развитии современного механизма цикла и его ключевой фазы - кризиса и определении на этой основе приоритетных направлений реформирования мирового финансово-экономического механизма и перехода к кризисоустойчивой модели развития современной экономики.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: обобщить и систематизировать существующие теории циклов и кризисов; обосновать теоретико-методологические подходы к анализу особенностей современного цикла;
- раскрыть причины и механизмы циклического кризиса как ключевой фазы цикла;
- выявить наиболее значимые изменения в механизме современного экономического цикла;
- раскрыть влияние лидерской роли США на динамику и структуру мирового цикла; обосновать приоритетные направления перехода к кризисоустойчивому финансово-экономическому механизму развития современной экономики.
Объект исследования - циклическая форма расширенного воспроизводства в современной экономике.
Предмет исследования — новые тенденции в развитии циклической формы расширенного воспроизводства и приоритетные направления перехода к кризисоустойчивой модели экономики и финансов.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Диссертация написана на основе научной, аналитической и статистической информации об экономических циклах и кризисах, ходе развития и формах проявления мирового финансово-экономического кризиса 7
2008-2009гг.) и его последствиях, а также анализе посткризисной динамики мировой и российской экономик и макроэкономической политики.
Основные источники научной информации — современные теории цикла и кризисов, исследования ведущих российских и зарубежных ученых, в которых рассматриваются характер и направления изменения в механизме циклического развития современной экономики, актуальные проблемы реформирования ультралиберального финансово-хозяйственного механизма и мировой финансово-валютной системы.
Методика исследования основана на использовании принципов диалектической логики, системного подхода и ситуационного анализа. В работе применялись общенаучные приемы и методы: научная абстракция, анализ и синтез, международные сравнения и другие.
Фактологической базой исследования служат официальная отечественная и зарубежная статистическая информация, нормативно-правовые акты, определяющие государственное регулирование денежно-финансовых рынков и макропропорций; а также материалы и публикации в научных изданиях и средствах массовой информации о системе антикризисных мер, направленных на преодоление последствий кризиса.
Научная новизна исследования, состоит в обосновании теоретико-методологических подходов к выявлению качественных изменений в современном механизме цикла и определении на этой основе ключевых направлений перехода к кризисоустойчивой модели экономики и финансово-банковской системы.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологическое обоснование циклического характера развития современной экономики, фундаментальной причиной которого служит глубокое нарушение равновесия между совокупным предложением и совокупным спросом, в результате продолжительного и значительного перепроизводства товаров и капитала в условиях экономического бума и разбалансированности макроэкономики. Движущей силой цикла является 8 механизм образования избыточной сверхнормальной прибыли и конкуренция капиталов. Качественные изменения в уровне и моделях развития частнопредпринимательской экономики на различных ее исторических этапах не отменяют циклическую форму расширенного воспроизводства, а лишь видоизменяют динамику и механизм цикла, определяют масштаб кризиса и формы его проявления.
2. Доказательство, что ключом к пониманию современного механизма цикла и его изменений является модификация механизма образования избыточной прибыли, суть которой состоит в переходе от временной избыточной инновационной прибыли в условиях свободной конкуренции к постоянной монопольной сверхприбыли, что вызвано переходом от тенденции циклического расширения производства независимо от объема и структуры национального рынка к новой тенденции к его ограничению, как условию образования и поддержания, монопольных цен, что позволяет объяснить ослабление цикличности и изменения динамики основных параметров цикла.
3. Совокупность теоретических положений, раскрывающих наиболее существенные изменения в современном механизме циклического развития экономики, среди которых: превращение мировых циклов в глобальные, трансформация кризисов перепроизводства товаров в кризисы перепроизводства ссудного (фиктивного) капитала, ослабление цикличности, увеличение периода роста (оживления и подъема), наступление кризиса не после бурного подъема, а всего лишь после некоторого оживления экономики, усиление асинхронности мирового цикла и особенностей его проявления в разных странах, увеличение периода восстановительного роста, усиление социальной составляющей в современном хозяйственном механизме.
4. Определение основных факторов, влияющих на модификацию современного механизма цикла, среди которых наиболее значимые: глобализация, трансформация индустриальной экономики в 9 постиндустриальную социально-ориентированную хозяйственную систему, усиление лидирующей роли США в глобальной экономике, смена кейнсианской модели экономического роста на ультралиберальную, доминирующая роль монополистических и олигополистических рынков, превращение финансового капитала из надстройки над реальной экономикой в мощную определяющую и контролирующую силу экономической динамики, отказ от золотого стандарта и превращение доллара в главную резервную валюту и основное средство международных расчетов, а нефтяных цен в решающий фактор экономической динамики, крушение мировой системы социализма и колониальной системы, усиление экономических позиций развивающихся стран, и т.д.
5. Анализ качественной особенности мирового циклического кризиса 2008-2009гг., главная суть которой состоит в том, что в отличие от классической модели циклических кризисов середины Х1Х-ХХ вв., являющихся кризисами перепроизводства товаров, нынешний кризис по своей сущности - кризис перепроизводства ссудного, главным образом, фиктивного капитала, вызванного резким снижением качества кредитов и колоссальным ростом производных квазиценных бумаг, а, также, спекулятивной' составляющей, современного финансово-хозяйственного механизма, что привело к пере кредитованию экономики и населения, образованию огромных «пузырей» на фондовых, кредитных, сырьевых рынках и рынке недвижимости.
6. Обоснование необходимости системного реформирования современного финансово-хозяйственного механизма и перехода к кризисоустойчивой модели экономики и финансово-банковской системе, фундаментальной основой которой служит высокоэффективная реальная экономика, производство высокой добавленной стоимости, отсутствие глубоких макроэкономических дисбалансов, обеспечение благосостояния для всех.
7. Определение приоритетных направлений реформирования сложившейся в последние 35-40 лет ультралиберальной, спекулятивно-долговой модели экономического роста. Из широкого круга проблем, нуждающихся в безотлагательном решении, наибольший научный и практический интерес, на наш взгляд, представляют: активизация антициклической политики в механизме адаптации экономики к фазам цикла, повышение эффективности взаимодействия государственного и рыночного механизмов регулирования макропропорций, реформирование финансово-банковской системы и повышение ее устойчивости, усиление роли социальной компоненты в механизме адаптации экономики к фазам цикла.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии современной теории кризисов и цикла, обосновании научных подходов к определению приоритетных направлений посткризисной макроэкономической политики.
Сформулированные в диссертации теоретико-методологические положения по коренным вопросам современной теории кризисов и циклов, антициклической политики, повышения эффективности механизмов и форм реализации антикризисных мер, • взаимодействия рыночного и>. государственного механизма регулирования макропропорций, усиления-социальной компоненты в механизме адаптации экономики к фазам цикла, совершенствования принципов и форм взаимодействия реальной экономики и финансовой сферы вносят определенный вклад в научную разработку дискуссионных проблем циклической' формы расширенного воспроизводства и реформирования современного финансово-хозяйственного механизма. Сделанные соискателем конкретные предложения по преодолению последствий нынешнего финансово-экономического кризиса способствуют созданию эффективного макроэкономического механизма, нацеленного на посткризисное оживление экономики.
Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований и изучения проблем,
11 связанных с циклической формой расширенного воспроизводства, а также использованы в преподавании финансово-экономических дисциплин в ВУЗах, школах бизнеса и других учебных заведениях.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК Диссертационное исследование проведено в рамках паспорта ВАК по специальности 08.00.01 - Экономическая теория: область исследования -общая экономическая теория, п. 1.3. Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов.
Апробация результатов исследования Основные результаты работы докладывались на IV международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, август 2011), а также на Московской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития предпринимательства в России» (Москва, ноябрь 2011). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 4 п.л., в которых содержатся основные положения диссертационного исследования.
Структура диссертации
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографии. Цифровой и аналитический материал представлен в 10 таблицах, 6 рисунках и 4 приложениях.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Усенко, Евгений Дмитриевич
Заключение
Обобщая все сказанное в диссертации, отметим наиболее существенные ее положения:
- Теория циклов и кризисов, возникнув в начале XIX в., прошла долгий и тернистый путь развития. Она занимала важное место в исследованиях всех ведущих экономических школ. В послевоенное время доминирующую роль играли две теории цикла: кейнсианская и теория реального цикла. Первая имела статус официальной теории с конца 30-ых годов до середины 70-ых годов XX в. Вторая — с середины 70-ых годов до начала 2000 г.
- В последние 10 лет проблемы циклического характера развития современной экономики перестали быть предметом серьезных научных исследований, так как установившийся в этот период достаточно высокий и устойчивый рост мировой экономики и многих стран породил иллюзию, что кризисы и циклы присущи лишь индустриальной экономике. С развитием постиндустриального общества наступает эпоха бескризисного развития.
Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009гг., ~ обанкротив теорию бескризисного развития-, вновь существенно актуализировал теоретико-методологические аспекты циклического развития-современной экономики. Сегодня в научной литературе и СМИ идет оживленная, довольно острая полемика по концептуальным вопросам теории цикла № кризисов.
- Дискуссионный характер, наличие значительного количества точек зрения по ключевым вопросам теории цикла и кризисов привело к тому, что до сих пор нет однозначных, общепризнанных определений цикла, кризиса, их роли в воспроизводственном процессе и механизме воздействия на макро и микроэкономику. В диссертации представлена авторская точка зрения по этим концептуальным вопросам. Так, на наш взгляд, циклический (скачкообразный, нестабильный) характер расширенного воспроизводства в частно-предпринимательской экономике является закономерностью, а не случайным конъюнктурным явлением.
- Исследования экономических (деловых) циклов показывают, что в современных условиях механизм цикла, его главных составляющих -конкуренции, ценообразования, валютного курса, кредитно-финансовых рынков, личного потребления, существенно модифицируется, в результате чего качественно меняется механизм образования экономической, избыточной прибыли, являющейся основной целью и стимулом предпринимательской деятельности.
- На современный цикл существенное влияние оказывает ряд институциональных факторов, среди которых особую роль играют: научно-технологический прогресс, трансформация индустриальной экономики в постиндустриальную, дерегулирование экономики, процесс глобализации, монополистическая структура рынков. Нынешний мировой цикл объединяет в себе- нисходящие тенденции всех основных циклов экономического развития. На период с 2007 по 2015 гг. придутся фазы рецессии или-депрессии К-цикла, цикла Кузнеца, бизнес-цикла и цикла Китчина.
- Важная особенность современного цикла состоит в том, что его5 динамика и механизм формируются под эгидой США. Сложившаяся здесь за последние 30-35 лет ультралиберальная финансово-спекулятивная модель, экономики определила основные тенденции социально-экономического развития практически всех стран мира. США являются родиной финансовых инноваций, которые превратили финансовый (фиктивный) капитал в доминирующий фактор экономической динамики, что принципиально изменило природу кризиса 2008-2009гг.
- Ключевая причина циклических кризисов - механизм образования экономической, избыточной прибыли. Следовательно, уничтожение кризисов в рамках капитализма практически невозможно. Для обеспечения бескризисного развития нужна качественно новая финансово-хозяйственная система. В рамках частно-предпринимательской экономики речь может идти только о создании кризисоустойчивой модели экономического роста.
Нынешний циклический кризис в отличие от кризисов индустриальной эпохи, которые являются кризисами перепроизводства товаров, по своей сути, является в большей степени кризисом перепроизводства финансового (фиктивного) капитала в результате масштабного перенакопления ссудного капитала и колоссального усиления его рыночной власти и спекулятивной составляющей современного финансово-экономического механизма, что привело к чрезмерному появлению спекулятивных финансовых инноваций и образованию огромных «пузырей» на фондовых, кредитных, сырьевых и продовольственных рынках.
Российский кризис, несмотря на общую природу, имеет принципиальные особенности, обусловленные сырьевой специализацией, сильной зависимостью от мировых рынков сырья, капитала, продовольствия, низкой конкурентоспособностью отраслей, работающих на внутренний рынок, огромным социальным расслоением и т.д. Поэтому, если во многих странах дефляционная модель кризиса, то у нас — наиболее сложная стагфляционная, а также более высокие темпы падения ВВП по сравнению с* другими странами.
- Кризис, выявив нежизнеспособность современной модели финансово-хозяйственного ' механизма, основанной на доминирующей роли- США и финансового (фиктивного) капитала, главной целью которой является погоня за краткосрочной спекулятивной прибылью, актуализировал тем самым необходимость перехода к кризисоустойчивой модели финансов- и экономики, приматом которой служит создание высокой добавленной стоимости, а не ее перераспределение на> спекулятивных рынках. Тем самым кризис реанимирует системообразующую роль реальной экономики, производительного капитала.
- Решающим условием выхода из кризиса и создания условий для перехода к кризисоустойчивой модели экономики и финансов служит эффективная антициклическая политика, позволяющая предвидеть наступление кризисов, а также более быстро и безболезненно экономике приспосабливаться к фазам цикла.
- Главным содержанием посткризисной антициклической и антикризисной направленности макрополитики служит системное реформирование современного финансово-хозяйственного механизма, превращения его в эффективно работающую, гармоничную систему путем усиления координации и взаимосвязи между рыночным и государственным механизмами регулирования макропропорций и стимулирования устойчивого экономического роста, существенного повышения устйчивости финансово-банковской системы и усиления роли социальной компоненты в современном финансово-хозяйственном механизме.
- Вопросы о роли рыночного механизма и его структуре, о соотношении рынка и государства являются, пожалуй, одними из дискуссионных. Спор по ним идет уже несколько столетий. Похоже" нынешний кризис положил конец противопоставлению рынка и государства, которые являются двумя основными составляющими хозяйственного «■. механизма современной экономики.
Историческая практика показала, что абсолютизация- роли - как государства, так и рынка неизбежно ведет к экономическому краху, так как ни государственный, ни рыночный механизмы не являются идеальными. В связи с этим речь должна идти о максимальной координации и эффективном механизме взаимодействия рыночного и государственного механизмов регулирования финансов и экономики.
- Доказано, что оба они являются крайне несовершенными, и потому нуждаются в серьезном улучшении. Что касается рыночного механизма, то его несовершенство состоит в том; что, начиная с начала XX в., свободная конкуренция трансформировалась в монополистическую и олигополистическую. Поэтому, если раньше рыночную цену устанавливал рынок, обеспечивая равновесие между спросом и предложением, то теперь монополии и олигополии, обладая огромной рыночной властью, сами определяют цену, включая в нее не только среднюю (нормальную), но и экономическую, избыточную прибыль. Максимизация прибыли достигается не путем увеличения предложения, а посредством сокращения объемов производства и спроса, сдерживая тем самым темпы экономического роста и повышения уровня жизни, а также усиливая социально-экономическую дифференциацию между отраслями, странами, регионами, домашними хозяйствами.
Несовершенство государственного механизма регулирования экономики состоит в низком качестве управления экономикой, неэффективности денежно-кредитной, фискальной, социальной, антимонопольной, антициклической политик.
- Коль скоро нынешний кризис является кризисом перепроизводства финансового (фиктивного) капитала, то центральное место в реформировании современного хозяйственного механизма занимает модернизация, обновление финансово-банковской системы.
Главный порок нынешней системы состоит в том, ЧТО'. под 1-воздействием ультралиберализма и политики дерегулирования финансово-банковский капитал из обособившейся, производной формы, производительного- капитала превратился* в господствующую рыночную силу, определяющую характер и динамику развития реальной экономики, что резко усилило все виды рисков, а, следовательно, и угрозу циклических кризисов. Такая метаморфоза противоречит сути экономики, главная- цель которой - производить товары - вещи и услуги, материальные и духовные блага. Поэтому приведение колоссально возросшего финансово-ссудного капитала в соответствие с требованиями, реальной-экономики - решающее условие формирования кризисоустойчивой модели экономики и финансов.
- Сегодня идет широкая дискуссия о путях реформирования нынешнего финансово-хозяйственного механизма. При огромном многообразии мнений, рецептов практически все политики и регуляторы согласны в том, что для того, чтобы, снизить резко возросшие риски, необходимо усилить регулирование кредитно-финансовых рынков и ужесточить надзор за деятельностью финансовых институтов.
- На основе диагностики посткризисной ситуации в мировой экономике и экономиках многих стран, доказана необходимость такого важного приоритета реформирования хозяйственного механизма, каким является усиление его социального компонента. Кризис показал, что те страны, которые являются социальными не по форме, а по существу, значительно легче пережили финансово-экономические шоки и быстрее преодолевают их последствия. Страны же с огромным грузом накопившихся острых социальных проблем оказались в гораздо более сложном положении, в них серьезно существенно выросли масштабы бедности и усилилось социальное неравенство, что затрудняет выход из кризиса и посткризисное восстановление экономики. В диссертации доказано, что усиление социальной ориентации хозяйственного механизма, социализации экономики* - важнейшая закономерность постиндустриального общества.
Все выделенные приоритетные направления посткризисной, антициклической политики и создания условий для перехода к кризисоустойчивой модели финансов и экономики тесно связаны и> взаимообусловлены между собой. Между ними существуют прямые и обратные связи. Поэтому только в своем единстве они могут содействовать системному реформированию современного финансово-хозяйственного механизма.