Современные тенденции регионализации на пространстве СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мизеровская, Ульяна Викторовна

  • Мизеровская, Ульяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 161
Мизеровская, Ульяна Викторовна. Современные тенденции регионализации на пространстве СНГ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мизеровская, Ульяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты регионализации: истоки, развитие и вариативность современных концепций.

1.1 Понятие региона и его интерпретации в концепциях современных исследователей.

1.2 Интеграция как высший этап регионализации: условия для эволюции

1.3 Теория «Больших пространств» как основа теории регионализации.

Глава 2. Постсоветское пространство на современном этапе развития: оценка интеграционного потенциала.

2.1 Институциональное оформление СНГ: противоречия в основополагающих документах.

2.2 Экономическое положение стран СНГ в 1991-2008 гг. как объективная база для анализа успешности интеграционных процессов.

2.3 Доминирование Россишкак фактор сдерживания интеграционных процессов.

Глава 3. Перспективы функционирования субрегиональных политико-экономических организаций на пространстве СНГ.

3.1 Пространственные тенденции развития СНГ: распад на субрегионы.

3.2 Тенденции развития субрегиональных интеграционных объединений: экономические и политические факторы неудач.

3.3 Тенденции дальнейшего развития пространства СНГ: реализация накопленного потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции регионализации на пространстве СНГ»

Актуальность темы исследования. Эволюционировав в глобализацию, во второй половине XX в., процесс интернационализации многократно усложнился и в соответствии с законом сложных систем привел к возросшей нестабильности во всех сферах взаимодействия. Реакцией на возросшую уязвимость стран стала регионализация - управляемое или стихийное формирование на геополитической карте мира межстрановых сообществ как более'эффективных участников международных экономических отношений по сравнению с отдельными странами.

По отношению к странам Содружества Независимых Государств эта проблема весьма актуальна, так как образовавшийся после распада СССР вакуум в сфере определения формы международно-политического и экономического взаимодействия до сих пор не заполнен. С момента распада ^ СССР в 1991 г. и образования на его месте СНГ задекларированное в Договоре о создании Экономического союза (1993 г.) интеграционное сотрудничество практически не развивается, более того — все чаще появляются признаки дезинтеграции. Государства Содружества достаточно успешно строят двусторонние отношения, но фактически не взаимодействуют как единое экономическое пространство. Между тем в эпоху глобализации на международной арене все большую роль играют именно региональные сообщества.

В данной работе проводится комплексный анализ процессов регионализации на постсоветском пространстве, начавших формироваться еще во времена СССР и обозначившихся позднее; исследуется влияние субъективных и объективных факторов, мешающих экономической и политической интеграции бывших союзных республик; дается авторская оценка места1 и роли России в предлагаемых вариантах преодоления этих противоречий.

Объект исследования — пространство СНГ как основа для моделирования различных вариантов развития внутрирегиональных связей.

Предмет исследования — регионализационный потенциал СНГ в целом, а также отдельных, уже существующих и возможных в будущем, субрегиональных объединений.

Цель исследования: выявить наиболее жизнеспособные и экономически эффективные субрегиональные группировки на пространстве СНГ, оценить место и роль России в процессе их формирования и укрепления, предусмотреть возможные препятствия на этом пути.

Для реализации данной цели решаются следующие задачи: анализируется смысловое значение термина «регион» и производных от него понятий в теории международных экономических отношений; систематизируются проявления различных видов регионализационных процессов в современном мире; выявляются особенности влияния экономически доминирующих государств на возможности формирования и эволюцию международных регионов; изучается накопленный за 1991-2008 гг. опыт интегрирования бывших союзных республик в условиях рыночной экономики и на основании сравнительного и статистического анализа формулируются основные причины неудач; оценивается жизнеспособность субрегиональных политико-экономических объединений на пространстве СНГ, выявляется ее корреляция с совпадением границ этих объединений с границами стихийно образовавшихся к началу ХХ1в. объективных субрегионов; изучается роль пограничных регионов как своеобразных связок между двумя соседствующими регионами, выявляется их наличие на пространстве СНГ.

Теоретико-методологической базой исследования являются монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, геополитиков и философов, посвященные изучению механизмов возникновения и функционирования международных регионов (работы Броделя Ф., Валлерстайна И., Вардомского Л.Б., Гуннарсона М., Дергачева

B.А., Листа Ф., Макарычева А.С., Межевича Н.М, Содербаума Ф., Хантингтона

C., Хаусхофера К., Шмитта К. и др.), региональных интеграционных объединений (работы Балашша Б., Беляева Ю.Н. и Семеновой Л.С., Вайнера Дж., Гуровой И.П., Кавешникова Н.Ю., Киреева А.П., Махлупа Ф., Тинбергена Я., Черковца О.В., Шишкова Ю.В., Шурубовича А.В. и др.) и доминирующих государств (работы Андерсона П., Гилпина Р., Киндлбергера Ч., Кохейна Р., и

ДР-)

Информационно-статистическая база исследования. Достоверность положений и выводов обеспечивается использованием данных Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) и Межгосударственного г статистического комитета СНГ, а также информационной базы официальных * сайтов Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирного банка и Центрального Разведывательного ■ Управления США (ЦРУ). Особую сложность представлял поиск и анализ данных по Туркменистану: провозглашенная там в , 1995 г. внешняя политика «постоянного нейтралитета» привела к тому, что статистику по этой стране достать практически невозможно. Поэтому зачастую приходилось анализировать экономические данные не по двенадцати, а только по одиннадцати странам СНГ: даже оперирующие оценочными фактами международные организации (в отличие от работающего только на задокументированных данных Межгоскомстата СНГ) затрудняются с предоставлением требуемой информации. Также имелись трудности с доступом к актуальным данным по Узбекистану и Грузии.

Тематика исследования соответствует пп.23-24 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Наиболее существенными результатами, представленными к защите, являются следующие: предложена авторская типология видов международных регионов на основе систематизации различных концепций регионализации и практики функционирования-региональных пространств; выявлена и обоснована взаимосвязь процессов регионализации и региональной интеграции, выведена схема развития регионализации в региональную интеграцию; оценено влияние присутствия в регионе государства-гегемона на способность к дальнейшему углублению процессов регионализации; проанализированы особенности- интеграционных процессов между странами СНГ в, сравнении с другими* интеграционными, объединениями (ЕС, МЕРКОСУР, НАФТА, АСЕАН, Андское сообщество) и дана оценка перспективам развития Содружества; проведена многопризнаковая классификация стран СНГ по уровню социально-экономического развития, на< основании которой выявлены наиболее перспективные субрегиональные объединения на постсоветском пространстве; оценена геополитическая роль пограничных регионов (на примере северных областей Казахстана), изучено их влияние на налаживание взаимодействия между соседствующими регионами-цивилизациями' или регионами-объединениями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании автором альтернативных возможностей развития и углубления внутрирегионального сотрудничества на постсоветском пространстве на основе концепции регионализации. Данная концепция предлагается взамен показавшей себя неэффективной при- существующих стартовых условиях «классической» модели региональной'интеграции, разработанной Б.Балашша.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее отдельные положения могут быть учтены Комитетом по делам СНГ Совета Федерации при определении приоритетов дальнейшего регионального развития постсоветского пространства и существующих в его рамках в настоящее время отдельных субрегиональных объединений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке содержания курсов по специальностям «Мировая экономика», «Международные отношения» и «Регионоведение».

Апробация и публикации. Основные положения и выводы, наработанные в ходе данного исследования, были апробированы в докладах на международных и внутристрановых научно-практических конференциях («Страны СНГ в условиях глобализации» — 31 марта-02 апреля 2004 г. и 30 марта-01 апреля 2005 г., «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» — 29 ноября 2006 г., «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» - 24 ноября 2006 г.).

Основные результаты исследования представлены в 7 научных публикациях соискателя общим объемом около 3 п.л.

Объем, шструктура работы. Структура диссертационного исследования подчинена наиболее полному раскрытию поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (текстовая часть — 127 стр.), списка литературы (включающего 153 наименования) и блока из трех приложений. Выстроена она по следующей схеме:

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мизеровская, Ульяна Викторовна

Выводы:

С момента распада Советского Союза его бывшие республики образовали в рамках СНГ еще пять субрегиональных объединений экономического плана: ЕврАзЭС, ЕЭП, Союзное государство Беларуси и России, ГУАМ и ЦАС. Такое количество объединений между двенадцатью странами Содружества объясняется все более увеличивающимися различиями в выбранных путях экономического- и политического развития, что мешает соседствующим государствам скооперироваться и направить свои усилия на развитие какого-то одного проекта.

Количество никак не отражается на качестве, и практически все перечисленные субрегиональные объединения изначально« имеют несоответствие между поставленными целями- и исходными условиями. Наиболее распространенными ошибками являются преувеличение значимости общего прошлого и сохраняющихся остатков внутрисоюзных связей и, наоборот, преуменьшение влияния современных экономических и геополитических факторов, что приводит к переоценке потенциала развития той или иной организации. Кроме того, практически все эти объединения пытаются выстроить планы своего развития по образцу Европейского Союза, упуская из виду тот факт, что ситуация с формированием ЕС изначально была уникальной и вряд ли повторимой в будущем в каком-либо другом, регионе: там не было регионального гегемона, да и доминирующее государство — Германия — стало таковым лишь в 1990 г. после присоединения к ней ГДР. Как мы уже отмечали в Главе 1, наличие государства-гегемона не позволяет выстраивание регионализационных связей по «классической» интеграционной- схеме. Здесь нужно разрабатывать свою > индивидуальную стратегию; а не списывать ее у Европы.

Однако следует отметить, что перспективы укрепления взаимодействия в рамках отдельных субрегиональных объединений представляются все же гораздо более реалистичными, чем в целом по СНГ. Несмотря на существующие противоречия, и сами цели, и пути их достижения у субрегиональных структур определены и проработаны гораздо четче, нежели в аморфном Содружестве, которое, прежде всего, было направлено на «мирный развод» союзных республик, а потом уже начало «обрастать» дополнительными функциями. Но следует иметь в виду, что на данном историческом этапе наиболее перспективным проектами с точки зрения регионализации в рамках СНГ представляются субрегиональные группировки, относящиеся к одному и тому же культурно-цивилизационному типу и уровню развития и учитывающие в своей стратегии объективный факт доминирования России на постсоветском пространстве.

Если оценивать данные организации с этой точки зрения, то, несмотря на замедлившиеся в последние годы темпы развития, наибольшего успеха в этом направлении достигли ЕврАзЭС (а точнее, будущий Таможенный союз в составе трех государств - Беларуси, Казахстана и России) и — с некоторыми оговорками — Союзное государство Беларуси и России. Остальные объединения имели или имеют слишком много внутренних противоречий, что и влечет за собой постепенное затухание их активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прежде чем подводить итоги нашего исследования, напомним еще раз его цель, которую мы обозначили во введении: выявить наиболее жизнеспособные и экономически эффективные субрегиональные группировки на пространстве СНГ, оценить место и роль России в процессе их формирования и укрепления, предусмотреть возможные препятствия на этом пути. В результате мы пришли к следующим выводам:

1. Формирование и развитие субрегиональных группировок в последние годы имеет для пространства СНГ гораздо большее значение, чем непосредственно функционирование самого Содружества как регионального объединения, ибо с течением времени становится понятно, что СНГ — это всего лишь один из вариантов визуального проявления «постимперского синдрома», попытка сохранить хотя бы подобие формы, раз было утрачено ее содержание.

Мало того, процесс распада когда-то единой территории на отдельные составляющие до сих пор не закончился, а продолжается через идеологическое, экономическое и культурное «разбегание» бывших советских республик друг от друга. Выбравшие — осознанно или стихийно — в 1990-х гг. каждая свою стратегию развития на будущее и достигшие в этом развитии разных уровней успеха, они постепенно все больше увеличивают пропасть между своими национальными хозяйствами и качественными условиями жизни. Таким образом, все ярче проявляет себя тенденция постепенного «растворения» когда-то ярко выраженных границ мезорегиона, в который трансформировался бывший Советский Союз. В принципе, сейчас о нем уже практически нельзя сказать, что это именно международный регион — скорее, правильнее будет назвать его нейтральным словом «пространство».

2. На этом фоне ранее латентные геополитические субрегионы (Постсоветская Европа - Беларусь, Россия, Украина и с некоторыми оговорками Молдова; Южный Кавказ - Грузия, Азербайджан, Армения; Средняя Азия»- Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан и опять же с некоторыми оговорками Казахстан) наоборот, с каждым годом выделяются все более четко, так как у них проблем с культурно-идеологической составляющей не возникает: как; и; все регионы-цивилизации, они в первую очередь в процессе своего выявления опираются^ на социокультурную общность населяющих их народов. Правда, в случае с Южным Кавказом социокультурная общность получается- весьма спорной — но мы. на этом подробно останавливались по ходу исследования и выявили причины, заключающиеся в повышенной? конфликтности^ данного» субрегиона: нарушение диффузионной границы между двумя; мезорегионами-цивилизациями — Европой! и Ближним Востоком;

Кроме того, проведенный нами на основе методики ранжирования анализ социально-экономических показателей государств Содружества; выявил также несомненное: наличие схожести* уровня экономического развития стран каждого субрегиона;, что: является: для них дополнительным обобщающим; фактором. Исключения здесь касаются только:

Молдовы, попадающей по своим показателям в группу стран с низким уровнем экономического развития, в то время как остальные страны субрегиона Постсоветская Европа (Беларусь, Россия, Украина) имеют самые высокие среди всех членов СНГ показатели — впрочем; мы обращали внимание на то, что Молдова и в геополитической классификации с трудом вписывается в контуры данного субрегиона;

Грузии, чьи социально-экономические показатели вследствие целого ряда внутренних и внешних конфликтов, в которые эта страна была втянута после распада СССР, соответствуют третьей группе, то есть наиболее низкому уровню среди стран СНГ;

Казахстана; - но он является, регионом-лимитрофом для субрегионов Постсоветская Европа и Средняя? Азия, откуда и проистекает его в определенной степени социально-экономическая «двуликость»: северные и южные области относятся к двум различным цивилизационным типам -европейскому и азиатскому.

3. Что касается непосредственно субрегиональных группировок на пространстве СНГ, то; изучив имеющийся к настоящему времени опыт функционирования пяти из них (ЕврАзЭС, Союзное государство Беларуси и России, ЕЭП', ЦАС и ГУАМ), которые представляют или представляли регионы-объединения экономического типа, мы выявили основные причины неудач, тормозящие или даже капсулирующие их развитие. Среди них наблюдаются: во-первых, несовпадение контуров насаждаемых регионов-объединений с контурами стихийно сформировавшихся регионов-цивилизаций - эта причина вынуждает периодически пересматривать стратегию развития ЕврАзЭС и является одним из основных препятствий на пути построения экономически эффективной организации,в рамках ГУАМ; во-вторых, отсутствие необходимых для успешного интеграционного строительства- факторов, а именно: разнородность уровней экономического развития, которую стараются не замечать при- превалировании в процессе формирования региона-объединения политической составляющей — тот же ГУАМ, и, наоборот, преувеличение значения фактора экономической однородности на фоне продолжающихся противоречий в политической сфере — и здесь примером служит печальная судьба ЕЭП; в-третьих - и эта причина оказывает наибольшее влияние на долгосрочную перспективу развития всего пространства СНГ — наличие регионального гегемона, чье присутствие не позволяет эффективно р использовать уже проверенную модель эволюции регионализации в S региональную интеграцию. Точнее, присутствие подобного гегемона вообще требует изначально иного подхода к налаживанию- регионального и субрегионального взаимодействия, ибо схема его развития в любом случае не совпадет с «европейским» вариантом.

4. Надо сказать, что сама по себе проблема гегемонизма является, на наш взгляд, одной из важнейших тем для изучения, поскольку именно она оказывает сильнейшее влияние на формирование современной геоэкономической карты мира. К сожалению, теория гегемонизма была в определенной степени дискредитирована агрессивностью внешней политики США, где она получила широкое признание. К тому же у ее истоков стояли немецкие геополитики, чьи идеи в дальнейшем были искажены фашизмом — и вследствие подобной истории немецкая геополитическая школа на долгое время оказалась в опале.

Также стоит отметить, что теория гегемонизма всегда больше была интересна политологической науке. Но в системе рыночных отношений политическая мощь проистекает, прежде всего, от экономической, точнее сказать — от экономического гегемонизма:

Экономический гегемонизм — это объективное явление, обусловленное исторически сложившейся неравновесностью национальных хозяйств. Основоположник теории экономического гегемонизма Чарльз Киндлбергер писал о единственно существующем в определенный исторический промежуток времени гегемонистическом государстве, однако его последователи уточнили, что стоит различать гегемонизм; доминирование и лидерство. Государство, не являющееся мировым гегемоном, может, тем не менее, доминировать в отдельно взятом регионе. Точнее, практически во всех мезорегионах мира наличествует подобный гегемон: в Латинской Америке — это Бразилия, в Южной Азии - Индия и т.д. На пространстве СНГ подобным гегемоном является Россия.

Глобализация ускоряет регионализационные процессы по всему миру, так как в условиях возросшей нестабильности, порожденной усложнением мировой системы, региональные блоки оказываются более устойчивыми к негативным последствиям глобализации, чем отдельно взятые государства. Однако пример Западной Европы, достигшей наибольших успехов на пути регионализации, побудил признать ее модель развития как наиболее эффективную, вследствие чего ее приняли как; аксиому остальные региональные группировки. В том числе и сформированное после распада Советского Союза СНГ, а потом и более: мелкие,.субрегиональные объединения в его границах. А между тем в Западной Европе изначально наличествовало? совершенно уникальное сочетание стартовых условий — и самым главным из- них было- отсутствие регионального гегемона как такового. То есть «европейская» модель развития была опробована в принципиально иных, отличающихся от пространства, СНЕ условиях. Но, невзирая на этот факт, именно она была взята за.основу развития интеграции в рамках Содружества;

5. Вполне объяснимо;, что- интеграции как таковой? не получилось: «гравитационное притяжение» большой- экономики не дает даже: институционализировать регионы-цивилизации — как это произошло с ЦАС,, потому что в условиях наличия регионального гегемона: экономические связи все равно будут ориентированы, в первую очередь, на него. А следовательно, включение России в ту или иную1 формирующуюся субрегиональную группировку — всего лишь вопрос времени:, В противном; случае, подобное объединение будет неэффективным с экономической? точки зрения: (в- пример здесь можно привести ГУАМ).

Однако для всех субрегионов-объединений? вследствие: этого же гегемонизма России: таможенный союз будет максимально достижимой ступенью: интеграционного развития, так как дальнейшая интенсификация взаимодействия возможна"; лишь. при. создании реально действующих наднациональных органов. А страны Содружества пока не выказывают готовности к подобному шагу.

Таким образом; очевидно, что на данном: историческом этапе наиболее перспективным- проектами5 с точки зрения регионализации в рамках СНГ представляются субрегиональные группировки стран, которые относятся к одному и тому же: культурно-цивилизационному типу, имеют схожий уровень и тип социально-экономического развития и учитывают в своей стратегии объективный факт доминирования России на постсоветском пространстве. Среди имеющихся и не замороженных проектов под эти условия подпадает только будущий Таможенный союз в рамках ЕврАзЭс, куда войдут Беларусь, Казахстан и Россия. При максимально возможном наличии у них способствующих интеграции факторов, как то: активно развивающаяся экономика, примерно равный уровень качества жизни, политическая воля руководителей, поддерживающая проект и т.п. — в Уставе ЕврАзЭС также учтена неравновесность экономик Беларуси, Казахстана и России. Мало того, эти три страны также почти вписываются в границы региона-цивилизации Постсоветская Европа (за исключением, конечно, южной части Казахстана — но этот момент мы уже обговаривали выше).