Современные тенденции развития технологии нестационарного заводнения (на примере месторождения Кумколь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Велиев Элшад Мубаризович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Велиев Элшад Мубаризович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ЗАВОДНЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ
НЕСТАЦИОНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
1.1 Общие положения
1.2 Основные вопросы создания и развития технологии нестационарного 11 заводнения как метода повышения нефтеотдачи неоднородных по 18 проницаемости коллекторов
1.3 Условия эффективного применения технологий нестационарного воздействия
1.4 Разновидности технологий нестационарного воздействия
1.5 Вопросы технической реализации технологии нестационарного воздействия
1.6 Опытно-промысловые испытания технологии нестационарного заводнения Выводы по главе 1 31 ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РАЗРАБОТКА 31 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КУМКОЛЬ
2.1 Общие сведения
2.2 Геологическое строение продуктивных горизонтов месторождения Кумколь
2.3 Свойства нефти
2.4 Анализ состояния разработки эксплуатационных объектов 74 месторождения Кумколь (лицензионный участок АО «Тургай-Петролеум») Выводы по главе
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ
НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ 76 ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ НЕОДНОРОДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
3.1 Общие положения
3.2 Применение нестационарного заводнения в коллекторе с неоднородным
по разрезу полем проницаемости. Используемая модель
3.3 Зависимость эффективности технологии нестационарного заводнения от соотношения проницаемостей высокопроницаемого и низкопроницаемых слоев
3.4 Зависимость эффективности технологии нестационарного заводнения от «стартовой» обводненности добываемой продукции участка
3.5. Зависимость эффективности технологии нестационарного заводнения от продолжительности полупериода работы/простоя нагнетательных скважин в цикле
3.6. Технология нестационарного воздействия, предусматривающая периодическую 101 работу добывающих и нагнетательных скважин в противофазе
Выводы по главе
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ КУМКОЛЬ 104 ТЕХНОЛОГИЙ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ (2009-2013 гг.)
4.1 Общие положения
4.2 Анализ эффективности нестационарного заводнения на участках 131 эксплуатационных объектов месторождения Кумколь
Выводы по главе
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМОЙ В 2014 ГОДУ ТЕХНОЛОГИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ 134 НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ОБЪЕКТАХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КУМКОЛЬ
5.1 Общие положения
5.2 Анализ результатов программы нестационарного заводнения 135 эксплуатационных объектов месторождения Кумколь в 2014 году
5.3 Рекомендации по применению технологии нестационарного заводнения в 144 зимний период на участке № 2 первого эксплуатационного объекта
5.4 Сочетание нестационарного заводнения с периодической работой добывающих скважин
5.5 Рекомендации по расширению и дальнейшему развитию нестационарного заводнения на эксплуатационных объектах месторождения Кумколь 176 Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития технологии нестационарного заводнения (на примере месторождения Кумколь)»
Актуальность темы исследования
История создания и развития каждой новой технологии проходит ряд этапов. Применительно к технологии нестационарного воздействия в разработке нефтенасыщенных коллекторов можно выделить следующие периоды: 1) создание технологии (конец 50-х - начало 60-х годов прошлого столетия); 2) экспериментальное обоснование технологии (первая половина 60-х - конец 60 -х годов прошлого столетия); 3) теоретическое обоснование технологии (вторая половина 60 -х - начало 70-х годов прошлого столетия); 4) опытно-промышленное испытание технологии (60-70 года прошлого столетия); 5) массовое применение технологии (вторая половина 70-х конец 80-х годов); 6) снижение интереса к технологии, уменьшение числа применения технологии НЗ (начало 90-х - конец - 90 -х годов); 7) возрождение интереса к технологии нестационарного воздействия (первая половина 2000-х годов); 8) увеличение числа применения НЗ, применение НЗ в разработке залежей высоковязкой нефти (вторая половина 2000-х по настоящее время). Каждый из этапов сопровождался интенсивными исследованиями, как в теоретическом, так и в опытно-промысловом направлениях. Изучались возможности комбинирования технологии нестационарного воздействия с другими технологиями, например, с технологиями изменения направления фильтрационных потоков, с технологиями теплового воздействия, водогазового воздействия и др.
Постоянный интерес к технологии нестационарного воздействия объясняется следующими особенностями. При разработке высокопродуктивных неоднородных по проницаемости коллекторов за счет опережающего заводнения высокопроницаемых зон (слоев, пропластков) происходит неравномерная выработка запасов нефти. При этом в зависимости от соотношения проницаемостей низкопроницаемых и высокопроницаемых слоев, соотношения вязкостей нефти и воды и других факторов обводненность добываемой продукции может достигать предельных значений при невысоких отборах от начальных извлекаемых запасов нефти. Данная ситуация, когда обводненность достигает и даже превышает предельные значения, а в пластах остаются значительные объемы подвижных запасов нефти, достаточно часто встречается при разработке нефтяных месторождений. Особенно ярко это проявляется на залежах высоковязкой нефти.
Наиболее часто применяемым методом в решении проблемы снижения обводненности являются технологии ограничения притока воды и потокоотклоняющие технологии. Данные виды технологий предполагают ограничение движения воды по высокопроницаемым интервалам пласта за счет закачки в них специальных тампонирующих составов. Как показывает практика, устойчивого положительного эффекта от применения таких технологий можно добиться при закачке больших объемов тампонирующих составов. В противном случае,
область воздействия ограничивается околоскважинной зоной, что зачастую является недостаточным для получения положительного экономического эффекта.
В отличие от затратных технологий ограничения водопритока и потокоотклоняющих технологий, нестационарное заводнение (НЗ) является практически бесплатной технологией. Опыт применения нестационарного заводнения на месторождениях бывшего Советского Союза показал хорошую технологическую и экономическую эффективность технологии НЗ. Вместе с тем, необходимо отметить, что теория и практика применения нестационарного заводнения разрабатывались для условий, когда обводненность добываемой продукции существенно ниже предельных значений. Для разработки высокопродуктивных неоднородных по проницаемости коллекторов, обводненность которых близка и даже превышает предельное значение, встает вопрос о применимости нестационарного заводнения. Более того, значительные отборы жидкости из высокопродуктивного коллектора при недостаточной мощности системы поддержания пластового давления (ППД) предполагает быстрое снижение пластового давления. Возможно ли применение в таких условиях нестационарного воздействия? Решению данных вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.
Степень разработанности темы. Основы метода нестационарного заводнения были заложены в 60-х годах прошлого столетия в работах таких ученых, как Боксерман А.А., Губанов А.И., Желтов Ю.П., Кочешков А.А., Оганджанянц В.Г., Сургучев М.Л. Метод практически сразу вошел в список рекомендуемых технологий повышения нефтеотдачи. В 7080-е годы прошлого столетия технология переживает период бурного развития. Технология НЗ в разных модификациях (в том числе и в сочетании с технологией изменения направления фильтрационных потоков) широко применялась на многих нефтяных месторождениях Советского Союза. В этот период необходимо отметить работы следующих ученых: Атанов Г.А., Баренблатт Г.И., Бочаров В.А., Гавура В.Е., Цынкова О.Э., Шарбатова И.Н., Горбунов А.Т., Муслимов Р.Х. и др. За рубежом случаи применения технологии нестационарного заводнения единичны.
В 90-е годы наблюдается спад интереса к технологии НЗ по ряду причин. В новом столетии в работах таких ученых, как Бакиров И.М., Владимиров И.В., Гафаров Ш.А., Крянев Д.Ю., Насыбуллин А.В. и другие продолжается изучение возможностей метода. Было показано, что технология НЗ является эффективной в разработке залежей высоковязкой нефти (Владимиров И.В., Пичугин О.Н, Горшков А.В., Альмухаметова Э.М.). В настоящее время наблюдается повсеместное возрождение интереса к технологиям нестационарного воздействия.
Цель работы - обобщение исторического опыта применения технологии нестационарного воздействия и определение основных направлений развития технологии в настоящее время. На основе данного исследования предложить пути повышения эффективности действующих систем разработки, эксплуатирующих высокопродуктивные
неоднородные по проницаемости коллекторы, в результате применения нестационарного воздействия в сочетании с периодической работой добывающих скважин.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 Изучение опыта применения технологии нестационарного заводнения на месторождении Кумколь, анализ эффективности применяемых видов технологии.
2 Анализ структуры запасов нефти эксплуатационных объектов месторождения Кумколь; анализ выработки запасов нефти; определение объемов недренируемых запасов нефти, сосредоточенных в низкопроницаемых слоях коллектора.
3 Теоретическое исследование условий эффективного применения нестационарного заводнения на залежах нефти, находящихся в заключительной стадии разработки.
4 Обоснование применения периодической работы высокообводненных добывающих скважин совместно с циклической закачкой воды.
5 Разработка программы развития нестационарного заводнения на месторождении Кумколь.
Объект исследования
Технология нестационарного воздействия в различных ее модификациях и применение ее в разработке высокопродуктивных послойно- и зонально-неоднородных по проницаемости коллекторов меловых и юрских горизонтов месторождения Кумколь.
Предмет исследования
Опыт применения технологии нестационарного воздействия на месторождении Кумколь; процессы фильтрации пластовых флюидов в неоднородных по проницаемости коллекторах при нестационарном воздействии; технологии нестационарного заводнения, периодической эксплуатации добывающих скважин.
Методы решения поставленных задач
Сформулированные в работе задачи исследований решались с применением рекомендованных в нефтяной промышленности гидродинамических симуляторов многофазной фильтрации. Исходная промысловая информация обрабатывалась с использованием современных методов статистики.
Научная новизна
1 Показано, что нестационарное заводнение является эффективным при любой «стартовой» обводненности (т.е. обводненности, при которой начинается циклическая закачка воды). При этом проявляется следующая особенность - эффект от НЗ тем меньше, чем выше «стартовая» обводненность.
2 Изменение длительности полуцикла работы/остановки нагнетательных скважин показало, что приращение коэффициента извлечения нефти (КИН) за счет НЗ всегда положительно для любой длительности полуцикла. При этом в зависимости КИН от длительности полуцикла имеется максимум эффективности НЗ. Но данный максимум
достаточно «размыт», поэтому продолжительность полупериода простоя/работы может задаваться в достаточно широких пределах. В зависимости от соотношения проницаемостей высоко- и низкопроницаемых слоев (к) имеются следующие тенденции расположения максимума КИН: при невысоких значениях отношения к максимум КИН смещается в сторону более коротких полупериодов, при высоких значениях к - в сторону более длинных полупериодов.
3 Выявлено, что на скважинах, совместно эксплуатирующих два объекта (единым фильтром), нестационарное заводнение с большей вероятностью будет иметь отрицательный эффект. Разнородность фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и неоднородность поля пластового давления по разрезу таких скважин приводят к возникновению межпластовых внутрискважинных перетоков, что снижает эффективность циклического воздействия.
4 Показано, что логическим продолжением развития технологии НЗ на месторождении является комплексирование циклического заводнения с технологией изменения направления фильтрационных потоков и периодической эксплуатацией добывающих скважин.
Практическая ценность результатов работы
Полученные в диссертационной работе результаты используются для повышения эффективности действующих систем ППД в разработке сильно неоднородных по проницаемости высокопродуктивных коллекторов. Развитые в работе подходы могут быть использованы в качестве инженерных методик при проектировании технологий нестационарного заводнения. Предложенные рекомендации по расширению и модификации существующего на месторождении Кумколь метода нестационарного заводнения были внедрены на дополнительном участке НЗ первого эксплуатационного объекта. В результате внедрения рекомендаций по нестационарному заводнению, разработанных с участием автора, в 2014 г. получен эффект в 4.4 тыс. т дополнительно добытой нефти.
Положения, выносимые на защиту:
1 Детальный анализ геологических особенностей и состояния выработки горизонтов эксплуатационных объектов месторождения Кумколь показал, что в современных экономических условиях необходимо расширять применение технологии нестационарного заводнения;
2 Анализ применяемых технологий НЗ на месторождении Кумколь показал, что в настоящее время необходимо перейти к третьему этапу развития нестационарного заводнения -к комплексной технологии НЗ, включающей в себя периодическую работу высокообводненных добывающих скважин в противофазе с циклической работой нагнетательных скважин;
3 Разработаны направления развития технологий НЗ на месторождении Кумколь. Приведены методические подходы по практической реализации технологии НЗ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность обосновывается применением при исследованиях стандартных гидродинамических симуляторов, рекомендованных для нефтедобывающей отрасли. В процессе обработки исходных данных использовались хорошо известные и апробированные методы математического моделирования и статистического анализа с использованием ПЭВМ. Рекомендации работы прошли апробации в промысловых условиях с положительным технологическим эффектом.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технических семинарах АО «Тургай-Петролеум» (г. Кызылорда, 2014 г.); семинарах ООО «Конкорд» (г. Москва, 2014-2017 гг.); XIV-ой международной научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, 2015 г.).
Личный вклад автора
Автор принимал участие в численных расчетах на гидродинамических моделях, в формировании основных выводов работы, в разработке программы совершенствования нестационарного заводнения и анализе результатов внедрения опытно-промышленных работ по применению НЗ на месторождении Кумколь.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных трудах, в том числе в 5 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., проф. Владимирову И. В. за постоянный интерес и поддержку, а также сотрудникам ООО «Конкорд» (г. Москва) за помощь и полезные советы, высказанные в процессе выполнения диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ЗАВОДНЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ НЕСТАЦИОНАРНОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ
1.1. Общие положения
При разработке неоднородных по проницаемости коллекторов возникает ряд осложнений, приводящих к резкому снижению эффективности нефтеизвлечения. Хорошо известно, что при совместной разработке нескольких пластов, средние проницаемости которых значительно отличаются, происходит опережающее заводнение высокопроницаемых пластов при формировании остаточных запасов в низкопроницаемых пластах. Более сложным процессом является выработка запасов из пластов, в которых низко- и высокопроницаемые слои (пропластки) имеют гидродинамическую связь.
Сегодня задача о выработке запасов нефти из неоднородного по разрезу пласта является хорошо изученной в подземной гидродинамике (например, [1]). Рассмотрим секторную модель неоднородного по разрезу пласта (рисунок 1.1). На Рисунке 1.1, а показаны поля пористости (цвет) и проницаемости (изолинии, в мкм2). На Рисунке 1.1, б представлен процесс заводнения модельного пласта (цвет - водонасыщенность, изолинии - давление).
Рисунок 1.1 - Секторная модель неоднородного по разрезу пласта (по данным работы [1])
Описание модели приведено в работе [1]. Отметим, что рассматривался случай, когда вязкости вытесняемого и вытесняющего агентов были сопоставимы по величине |10/ц№ = 1.25.
На Рисунке 1.2 изображен процесс заводнения модельного пласта. Как и ожидалось, происходит быстрый прорыв воды по высокопроницаемому прослою. При полном заводнении
высокопроницаемого пропластка достигается предельная обводненность добываемой продукции. При этом остаточные запасы нефти сосредоточены в низкопроницаемых интервалах пласта.
й
I
I
I
0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1
I
Л
I
I
I
I
09
I
I
I
I
О
I
0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1
0 0 1 0 2 0 3 0 4 0 5 0 6 0 7 0 8 0 9 1
Рисунок 1.2 - Изменение водонасыщенности и давления при заводнении неоднородного по разрезу пласта (по данным работы [1])
В результате опережающего заводнения высокопроницаемого слоя формируется техногенный водонефтяной контакт, имеющий значительную площадь простирания. При создании условий обмена флюидами между заводненной и нефтяной областями возможно вовлечь в разработку остаточные запасы частично заводненного пласта. В этом случае высокопроницаемый слой становится транспортным каналом для перетекшей из низкопроницаемых слоев нефти.
Возможностью создания перепадов давления между заводненным и нефтяным интервалами пласта обладает технология нестационарного воздействия (заводнения). В литературе также встречается название «упруго-капиллярный циклический метод разработки» ([2 - 6]).
Физические основы нестационарного заводнения были разработаны в 60-х годах прошлого века. В 1965 году ряд ученых из ВНИИ (Сургучев М.Л., Желтов Ю.П., Боксерман А. А., Губанов А.И., Оганджанянц В.Г., Кочешков А. А.) сформулировали основной принцип технологии НЗ: «Способ предусматривает увеличение упругого запаса пластовой системы путем периодического повышения и снижения давления нагнетания воды. Это является предпосылкой для возникновения внутри пласта нестационарных перепадов давления и соответствующих нестационарных перетоков жидкости между слоями (участками) разной проницаемости. При этом в полуцикл повышения давления нагнетания вода из слоев с большей проницаемостью внедряется в малопроницаемые слои, а в полуцикл снижения давления нефть из малопроницаемых прослоев перемещается в высокопроницаемую часть коллектора» [7, 8] (рисунок 1.3).
0.9-
0.8-
0.8
0.7-
0.6-
0.6-
0.5
0.3-
0.3-
0.2
Полуцикл повышения давления Полуцикл снижения давления
^ ^ Низкопроницаемый, малопористь й Низк опроницаемы ш, малопори стый
Высокопроницаемый, высокопор! - 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 стый 111111111111---- Высокопроницаемый, высокопористый ................................
Рисунок 1.3 - Возникновение межслойных перетоков жидкости в течение полуциклов снижения и повышения давления
1.2 Основные вопросы создания и развития технологии нестационарного заводнения как метода повышения нефтеотдачи неоднородных по проницаемости коллекторов
1.2.1 История создания технологии
Впервые положение о возможности эффективного применения циклического заводнения было сформулировано в конце 50-х годов М.Л. Сургучевым в результате проведенного анализа разработки месторождений Куйбышевской области. Было показано, что реконсервация залежи пласта Б2 месторождения Яблоновый Овраг и заводнение основного пласта Ново-Степановского участка Калиновского месторождения, которое по техническим и природно-климатическим причинам носило периодический характер, привели к снижению обводненности добываемой продукции и повышению эффективности нефтеизвлечения по этим объектам [90].
Приближенные расчеты, выполненные М.Л. Сургучевым для двухслойного пласта, показали, что создание в залежи нестационарного состояния путем изменения режима работы нагнетательных скважин приводит к интенсификации добычи нефти из продуктивного пласта
[91, 92].
На основании этих предварительных исследований в 1964 году на Покровском месторождении Куйбышевской области и в 1965 г. на Выгодской залежи Долинского месторождения на Украине были успешно проведены испытания циклического заводнения продуктивных пластов [2].
1.2.2 Экспериментальные исследования технологии нестационарного заводнения
В области лабораторно-экспериментальных исследований, направленных на раскрытие физической сущности метода, известны работы В.Г. Оганджанянца, А.А. Боксермана, К.Э. Музафарова, М.Л. Коджаева, А.А. Кочешкова. [93-95 ]
Экспериментальные исследования проводились на модели пористой среды. Лабораторные модели пористой среды воспроизводили наличие элементов малопроницаемых включений, блоков трещиновато-пористой среды, малопроницаемых слоев в слоистом пласте.
Из физической сущности нестационарного заводнения следует, что эффективность технологии зависит от степени капиллярного удержания воды, внедренной в малопроницаемые прослои. Исследованию этого вопроса была посвящена первая серия экспериментов. Боксерманом А.А. и др. изучалась зависимость полноты капиллярного удержания воды в малопроницаемых элементах пласта от продолжительности циклов [93]. На основе полученных результатов сделан вывод о том, что степень удержания малопроницаемыми слоями внедрившейся в них воды зависит от продолжительности полуцикла снижения давления нагнетания. Показатели циклического воздействия с точки зрения полноты использования воды, принудительно внедряемой в малопроницаемые элементы пласта, с увеличением продолжительности циклов улучшаются. Однако, чрезмерное увеличение продолжительности циклов приводит к снижению темпа извлечения нефти из пласта.
Эксперименты, проведенные Боксерманом А.А. и др. на моделях пористой среды, позволили установить важную особенность процесса: для обеспечения условий полного капиллярного удержания воды без существенного снижения скорости извлечения нефти продолжительности циклов должны быть неодинаковы, возрастая с некоторого минимального значения до максимальной экономически допустимой величины.
Вторая серия опытов показала, что для полного капиллярного удержания воды в пористой среде при максимально возможной скорости извлечения нефти продолжительности циклов должны возрастать по закону квадратичной параболы.
Эксперименты показали, что в пористой среде непрерывно происходит капиллярное перераспределение воды независимо от стадии процесса при повышении или понижении пластового давления. При этом наряду с капиллярным перераспределением воды, внедренной в пористую среду принудительно, при циклическом воздействии на пласт, так же как и при стационарном заводнении, происходит противоточное капиллярное вытеснение нефти водой. В пористых средах объем воды в высокопроницаемых слоях достаточно велик и капиллярная противоточная пропитка может наблюдаться на всех стадиях цикла. В этом случае эффективность циклического процесса определяется эффектами капиллярного перераспределения воды, принудительно закачанной в малопроницаемые включения повышением пластового давления, и противоточной капиллярной пропиткой, происходящей независимо от периодичности процесса заводнения. В трещиновато-пористых средах проявлением противоточной пропитки можно пренебречь, так как объем воды, содержащийся в трещинах, по сравнению с поровым объемом невелик и вода быстро капиллярно внедряется в нефтесодержащие блоки. В трещиновато-пористых коллекторах эффективность
нестационарных процессов определяется прежде всего капиллярным перераспределением воды, принудительно внедренной в блоки.
При проведении экспериментов были воспроизведены следующие условия:
• объем воды, содержащийся в высокопроницаемых участках или трещинах, неограничен и достаточен как для полного капиллярного перераспределения принудительно внедренной воды, так и для обеспечения процесса капиллярной противоточной пропитки при установленной оптимальной продолжительности циклов;
• объем воды, содержащийся в высокопроницамых участках или трещинах, недостаточен для полного проявления противоточной капиллярной пропитки;
• между стадиями повышения и понижения давления происходит только капиллярное перераспределение нефти и воды.
Максимальная эффективность нестационарного заводнения наблюдалась в первом случае при неограниченном объеме воды, содержащейся в высокопроницаемых участках или трещинах. Наихудший результат был получен в третьем случае. Условие последнего эксперимента ближе всего соответствует условиям осуществления циклического заводнения трещинно-пористых коллекторов, в которых объем трещин пренебрежимо мал по сравнению с поровым объемом блоков.
В работе [94] приведены результаты исследований влияния начальной водонасыщенности порового пространства на процесс капиллярного перераспределения нефти и воды при циклическом воздействии на пласт. Экспериментальные результаты, полученные Боксерманом А.А. и др., показали, что начальное водосодержание поровой среды способствует более скорому капиллярному перераспределению воды, принудительно внедряемой в малопроницаемые элементы неоднородного пласта; чем выше начальное водосодержание, тем интенсивнее происходит капиллярное перераспределение жидкостей.
В результате лабораторных исследований, направленных на изучение влияния вязкости нефти на эффективность нестационарных процессов, установлено, что при циклическом заводнении темп извлечения запасов нефти с увеличением вязкости до 10 мПа*с снижается незначительно. Был сделан вывод о целесообразности применения циклического заводнения в пластах, насыщенных нефтью средней вязкости [95].
Таким образом, экспериментальные исследования, проведенные в 60-х годах, позволили не только раскрыть физическую сущность циклического заводнения, но и выявить основные факторы, определяющие его эффективность.
1.2.3 Теоретические исследования технологии нестационарного заводнения
Теоретическое обоснование циклического заводнения пластов было дано в 60-х годах М.Л. Сургучевым, А.А. Боксерманом, Ю.П. Желтовым, В.Г. Оганджанянцем и др. [96-99]. Первая оценка перетоков пластовых флюидов при переменном давлении на линии нагнетания
была выполнена в 1967 году в работе А. А. Боксермана и Б.В. Шалимова [98]. С применением сложных формул был математически представлен первый цикл процесса, при этом решалась задача определения количества жидкости, перетекающей при импульсном нагнетании из одного пропластка в другой под влиянием градиента давления, направленного перпендикулярно напластованию. Ввиду сложности математического сопровождения методика расчета практического применения не нашла, но она послужила толчком для развития теоретических основ циклического метода заводнения.
В дальнейшем А.А. Боксерман и др. в работе [7] и В.Г. Оганджанянц [99] изучали вопросы неустановившейся фильтрации несмешивающихся жидкостей в пласте при периодическом изменении давления или расхода воды на линии нагнетания. Во всех этих работах реальный пласт представлялся в виде двухслойной системы с различной характеристикой слоев.
В начале 70-х годов во ВНИИ под руководством О.Э. Цынковой была создана математическая модель нестационарных процессов [100]. Это ускорило проведение теоретических исследований циклического заводнения и послужило основой для проектирования технологий нестационарного заводнения на нефтяных месторождениях. В основе математического моделирования процесса лежит двухслойная геологическая модель пласта. Реальный слоистый пласт, представляющий собой набор слоев с разной толщиной и проницаемостью, заменяется двухслойным. В первый слой группируются все прослои с проницаемостью больше средневзвешенной по толщине проницаемости эксплуатационного объекта, образуя высокопроницаемый слой модели. Ко второму слою отнесены прослои с меньшей проницаемостью по сравнению со средней по объекту - низкопроницаемый слой модели. Оба слоя характеризуются средними значениями проницаемости, толщин. В методике ВНИИ основным показателем является проницаемостная неоднородность пласта У= (К1-1) (1-К2), где К1 и К2 - безразмерные значения проницаемости высоко - и низкопроницаемого слоя (средняя величина проницаемости слоя относительно средней проницаемости всего пласта). Другим показателем геологического строения пласта является коэффициент литологической связанности прослоев по разрезу Ксв, выражаемый отношением площади слияния коллекторов к общей площади рассматриваемой залежи или участка пласта.