Современные технологии экологического лоббизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Адуховский, Глеб Янович

  • Адуховский, Глеб Янович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 154
Адуховский, Глеб Янович. Современные технологии экологического лоббизма: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адуховский, Глеб Янович

Содержание

Оглавление

Введение

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования лоббизма

§1.1 Лоббизм как социально-политический феномен: теоретические подходы и содержание

§1.2 Экологический лоббизм: специфика, субъекты, технологии

§1.3. Идеология и практика экологического лоббизма: глобальный и региональный уровни (ЕС и США)

Глава II. Основные формы, технологии и практики российского экологического лоббизма

§2.1 Современный российский лоббизм: структура, содержание, акторы, технологии

§2.2 Практики экологического лоббизма в современной России

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии экологического лоббизма»

Введение

Введение

Актуальность темы исследования.

Конституции практически всех современных стран гарантируют своим гражданам право на благоприятную окружающую среду. Гарантом этого права в условиях рыночной экономики является государство. Лоббизм экологических групп интересов является важнейшим фактором политического процесса на современном этапе развития экологического лоббизма.

Экологическая повестка дня в политике национальных государств и мирового сообщества появилась относительно недавно, лишь в 70-ые гг. XX века, и пока не является приоритетным направлением активности большинства государств. Зачастую инициаторами экологической политики становились международные экологические неправительственные организации, широко использующие лоббизм как средство достижения своих целей.

Экологические МНПО, ведущие свою деятельность практически во всех мировых регионах, глобализация экологических угроз, развитие нормативно-правовой базы, регулирующей экологическую сферу как на международном, так и на региональном и государственном уровнях, - все эти факторы обусловливают необходимость выработки экологической политики и в современном российском государстве. Однако на характер экологического лоббизма в российских условиях первостепенное значение оказывает ряд факторов, раскрывающих национальную специфику.

На данный момент можно констатировать отсутствие должного внимания государства к экологической проблематике, что приводит к значительному снижению природоохранных инициатив как со стороны политических элит, так и со стороны общественных групп, отсутствию ответственности промышленного сектора за неэффективный экологический менеджмент.

Программы по защите окружающей среды присутствуют в программах практически каждой партии, но на деле они не реализуются в связи с массой причин, основной из которых является отсутствие диалога между властью и обществом. Экологическая тематика существует в форме политической демагогии и нацелена на расширение электората политических партий. Зачастую экологические программы изначально даже не закладываются в бюджет.

В настоящее время вопросы экологии и защиты окружающей среды поднимаются в основном экологическими МНПО, такими как «Гринпис» (Greenpeace), Социально - экологический союз, Всемирный фонд дикой природы «WWF». Эти структуры уже являются признанными акторами современной мировой политики как на глобальном, так и на национальном уровне. Все они действуют, в том числе, и в России, являясь главными инициаторами экологической повестки дня.

Принятие эколого-политических решений в современной России с каждым годом возрастает под действием экологического лоббизма. Реалии нашей страны таковы, что столь специфические институты, как экологический лоббизм, попадают в ограниченные рамки, обусловленные природоохранной проблематикой. Причиной этому служит целый ряд факторов, таких как слабо разработанное законодательство в области лоббизма и экологического лоббизма в частности, закрытый характер принятия государственных решений, специфика политического режима.

В целях преодоления негативных последствий игнорирования экологических проблем необходимыми мерами являются развитие национального «третьего» сектора, экологических гражданских инициатив при государственной поддержке, качественное наполнение экологической политики, формирование адекватной повестки дня, включение экологической проблематики в политические программы.

В мировой практике уже существуют государства и регионы, накопившие положительный опыт выработки и имплементации эффективной экологической политики, прежде всего речь идет о пространстве ЕС.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика лоббизма является традиционным предметом научных политологических исследований. Содержание, специфика и технологии лоббизма рассматривались многими зарубежными учеными и практиками. Во времена развития российской политической науки в постсоветский период лоббизм стал предметом научного анализа достаточно большого числа и отечественных исследователей. Однако в их работах рассматриваются лишь отдельные элементы этого многогранного феномена, ставятся акценты на правовых, групповых и корпоративных аспектах. Ряд авторов признают лоббизм как неустранимый элемент регуляции политических, социальных и экономических процессов в современных обществах. С их точки зрения, степень стабильности демократических преобразований определяется мерой социального признания и юридического регламентирования лоббизма. Работы, в которых осуществлялись бы попытки изучения его развития в контексте проблемы экологического лоббизма - малочисленны. Таким образом, явление экологического лоббизма требует дальнейшего теоретического осмысления. Экологический лоббизм как сложное междисциплинарное явление вызывает глубокий интерес среди политологов, социологов, правоведов, экономистов, философов, историков.

Авторами-классиками, исследующими феномен групп давления, стали А. Бентли, Р. Даль, А. Роуз, Б. Трумэн, П. Шмиттер1. Группы интересов и

1 Bentley A.F. The process of Government: A study of social pressures.- Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1967. - 234 p.; Truman D.B. The Governmental process. - N.Y.: Knopf, 1951. - 544p.; Truman D.B. The governmental process. Polotical interests and public opinion.- 2nd ed. — N.Y.: Knopf 1971,- 544 p.; Shmitter P.C. Даль, P. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии - 1994. - №3. С. 38-46; Schmitter P., Streeck W. From national corporatism to trans-national pluralism: Organised interests in the single european market // Politics and Society 1991.-№19. P. 134-162.

давления с позиций системного подхода рассматривали Дж. Ф. Мэнли, X. Виард и др2.

Особую категорию составляют исследователи, изучающие процессуальные особенности лоббизма в области принятия решений. В данной группе можно выделить работы Кастлза, Р. Солсбери, М. Олсона, К. Линдблума, Т. Мо, Г. Бейкера, Дж. Берри, Дж. Франка и Д. Добсона, Э. Бэлла и Ф. Милларда, М. Хэйса и А. Пресса, Р. Бэггота, Д. Ноук и Н. Уизли, Г. Уилсона, А. Циглера и Б. Лумиса, Г. Зиглера, Г. Элмонда, Г. Пауэлла и Р. Мюндта3,Е.В. Золотаревой4.

Э. Шаттшнейдер, Р. Гейбл, В. Кей, Дж. ла Паломбара и М. Вейнер уделяли особое внимание используемым лобби технологиям5.

2 Manley J.F. Neo-pluralism: A class analysis of pluralism 1 and pluralism 2 // The American political science review. -1983. - vol. 76 № 2. P.369-380; Wirada H.J. Corporatism and comparative politics: the other great <ism>. - N.Y.: M.E. Sharpe, 1996.200 p.

3 Castels F. Pressure groups and politics culture. - L.: Routledge and Kegan Paul, 1967.- XIV, 112 p.; Salisbury R.H. An exchange Theory of interest groups // Midwest journal of political science. - 1969. Vol. 13,№1. P.5-28; olson M. The Logic of collective action: Public goods and the theory of groups. - Cambridge, Mass.: Harvard university press, 1971. - p.l 86.; Salisbury R.H. Interest groups // Handbook of political science. Nongovernmental politics / Editors F.I. Greenstein, N.W. Polsby. - reading, Addison-Wesley. - 1975. - vol.4 p. 178-223; Lindblom C.E. The policy — making process. - Englewood Cliffs, N.J.: Printice-Hall, 1980. - 13 lp.; Мое T.M. The organization of interests: Incentives and the internal dynamics of political interest groups. - Chicago-London: University of Chicago Press, 1980. - X, p.282.; Becker G.S. A theory of competition among pressure groups for political influence // The quarterly journal of economics. - 1983. - vol. 98 №3. P. 371-380; Berry J.M. The interest group society. - 2 nd edition. - Boston-Toronto: Little, brown and company, 1984. - № 78. - p.66-76; Franke J.L., Dobson D. Interest groups: The problem of representation // The western political quarterly. - 1985. - vol.38, №2 p. 224-236; Hayes M.T. The new group universe // Interest groups politics. Ed. By A.J.Cigler, B. Loomis. - Washington: CQ press, 1986. - 189-194 p.; Pross A.P. Group politics and public policy. - Toronto: oxford university press. - 1986. - XI, p.343.; Knoke D., Wiesly N. Social movements // political networks. Ed. By Knoke D. - N.Y., 1990. - p. 60-79; Wilson G. Business and politics. A comparative introductions. - Chatman, N.J.: Chatman house publishers, 1990. - XIV p. 224.; Cigler A., Loomis B. Interests groups transformed / ed. By M. petracca. - Oxford: Westview press, 1992. - p.421.; Zeigler H. Interest groups // Encyclopedia of government and politics. Vol.1, ed by M. Hawkesworth, M. Kogan. - London, N.Y.: Routledge, 1992. P. 381-393; Almond G.A., Powell G.B., Mundt R.J. Comparative politics. A theoretical framework / G.A. Almond, G.B. Powell, R.J. Mundt. — Addison Wesley publishing company, 1993. P. 253.; cammisa A.M. Governments as interest groups: intergovernmental lobbying and the federal system. - Westport, London: Greenwood Publishing Group, 1995. P. 160.

4 Золотарева E.B. Группы итересов в политике // Вестник Российского университете дружбы народов. - Серия: Политология. - 1999. № 1. С. 63-74

5 Schattschneider Е.Е. pressure groups vs political parties // annals of the American academy of political and social science. - 1948. - vol. 258: Parties and politics, sep. p.18-20; Gable R.W. Interest groups as policy shapers // annals of the American academy of political and social science. - 1958. Vol. 320: Unofficial government: Pressure groups and lobbies, Sep. p. 85-91; key V.O. Politics, parties and pressure groups. - N.Y.: Crowell, 1964. XIII 742 p.; Political

Большое количество исследований посвящено национальной специфике и разновидностям лоббизма, прежде всего американской и европейской практикам лоббизма.

В работах Т. Дж. Андерсона, К. Шлозмана и Дж. Тьерни, У. Росса, Р. Смита, А. Каммизы, Дж. Блюма6 исследована специфика лоббизма в США.

Изучению лоббизма в Великобритании посвящены работы таких авторов, как У. Маккензи, А. Поттер, Дж. Элдермэн, У. Грант, А. Джордан и Дж. Ричардсон, И.О.Польских и др . Эти исследования объединены попыткой всестороннего рассмотрения сущности британского лоббизма, этапов его эволюции.

Проблемы евроконтинентального лоббизма нашли отражение в работах Ж. Мейно и Н. Проходы8 (Франция), К. Вяткина и В. Белова9 (Германия).

Общетеоретические вопросы процесса принятия решений в Европейском Союзе и его наднациональных структурах (в том числе с акцентом на участие

parties and political development / Ed. By Joseph La Palombara and Myron Weiner. - Princenton, N.J.: Princenton University press, 1966, 488 p.

6 Anderson T.J. Pressure groups and intergovernmental relations // Annals of the American academy of political and social science. - 1965. Vol. 359: Intergovernmental relations in the United States. P. 116-126; Schlozman K.L., Tierney J.T. Organised Interests and American democracy. - N.Y.: Harper & Row, 1986 p. 448.; Росс У. Лоббисты в конгрессе // США: Экономика, политика, идеология. - 1994. - № 4 с. 91-95; Smith R.A. Interest Group Influence in the USA Congress // Legislative Studies Quarterly. - 1995. Vol.20, № 1, p.89-130; Hojnacki M., Kimball D.C. Organized Interests and the Decision of whom to lobby in congress // The American political Science Review. - 1998. -vol. 92,№ 4. -1998 p.775-790; Эриксон О. Лоббирование Конгресса - основной способ воздействия американцев на внешнюю политику // США - Канада: Экономика, политика, культура. - 2001. № 9. с. 112-115; Blum J. Lobbyismus in Deutschland und den USA - Adressaten und methoden Vergleich. - Munich: GRIN Verlag, 2008. 40 s.; Gerrity J.C., Hardt N.S., Lavelle K.S. The interest Group - Staff Connection in Congress: Access and influence in personal committee and Leadership offices // Polotocal science & Politics. - 2008. - vol. 41 issue 04. P. 913-917.

7 Mackenzie W.J.M. Pressure Groups in British Government // The British Journal of Sociology - 1955. -Vol.6,Jfe2. Pp. 133-148; Potter A. Organized Groups in British National Politics. - Wesport (Connecticut): Faber and Faber, 1961. Польских И.О. О лоббировании в Великобритания // Бюллетень ИТАР-ТАСС. - 1997. -13 января.

8 Прохода Н. Лоббизм по-французски // Деловой мир. -1994. - 2 июня. С. 7; Прохода Н. Лоббизм: как это делается во Франции // Бизнес и политика. -1995. -№8. С. 36-41;

9 Белов В., Вяткин К. Лоббистская деятельность в ФРГ / В. Белов, К. Вяткин // Бизнес и политика. - 1995. - №4. С. 34-38; Вяткин К.С. Лоббизм по-немецки // Политические исследования. - 1998. - №1. С. 179-183.

6

лоббистских структур) представлены в работах К. Бейма10, П. Кэппла11, Дж. Петерсона и Э. Бомберга, X. и У. Уолласов, Р. ван Шенделлена, Дж. Гринвуда, К. Kapp, Э. Уарлайт и Дж. Фейрбрасс12.

Дж. Петерсон и Э. Бомберг в своей работе обращаются к практикам лоббирования различных отраслей (сельское хозяйство, внутренний и внешний рынки). Отдельно авторы затрагивают вопросы принятия решений в сфере взаимодействия общества и государства с окружающей средой и её охраной, доказывая, что неформальные нормы в ЕС имеют зачастую большее значение, чем действующие формальные правила. Дж. Гринвуд на практических примерах показывает значимость организованных интересов в выработке решений в ЕС. А. Уарлайт и Дж. Фейрбрасс прослеживают зависимость процесса принятия политических решений в ЕС от действий заинтересованных групп, а также раскрывают проблемы процесса принятия решений. Р. ван Шенделлен делает вывод о значимости вклада лоббизма в развитие демократических процессов в ЕС.

Вопросы лоббизма и работы групп интересов в Европейском Союзе рассматривались также в научных статьях отечественных авторов: Е. Дегтяревой, И.С. Семененко, С.П. Перегудова и других13. И.С. Семененко и

10 Beyme К. Iteressen gruppen in der Demokratie. - Munchen: Piper, 1980. P. 269.

11 Koppel P. The acceptance, revelance and dominance of lobbying the EU commission - a first time survey of the EU commissions civil servants // Journal of public affairs. - 2001. - vol. 1, №1. P. 70-76.

Peterson J., Bomberg E. Decision-Making in the European Union. - N.Y.: St Martin's Press, 1999. 352 p.; Wallace H.,Wallace W. Policy-making in the European Union. - Oxford: Oxford University Press, 2000. 550 p.; Warleigh A., Fair-brass J. Influence and Interests in the European Union: Xhe New Politics of Persuasion and Advocacy. - London: Europa Publications, 2002. 219 p.; Greenwood J. Interest Representation in the European Union.-PalgraveMacmillan,2003. 310 p.; Van Schendelen R. Machiavelli in Brussels: the Art of Lobbying the EU.-Amsterdam:AmsterdamUniversity Press, 2002. 344 p.; Karr K. Democracy and Lobbying in the European Union. -Frankfiirt-N.Y.:CampusVer-lag, 2007.240 p.

13Перегудов С.П. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // Полис. -1993.-№14. С. 121-132; Семененко И.С. Лоббизм и представительство интересов бизнеса в Европейском Союзе // Бизнес и политика. - 1995. - №2. С. 14-49; Семененко И.С. ЕС: эра неформальных политических актеров? // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №10. С.150-153; БоревА.В. Регулирование корпоративного лоббизма в Евросоюзе. Хроники компромиссов по поддержанию полупрозрачности // Информационно-аналитическое издание «Советник Президента». - 2008, март. 12с.; Дегтярева Е. Лоббизм в процессе принятия решений ЕС : нормы регулирования, механизмы и модели // Мировая экономика и международные отношения. - 2008, №4. С. 42-49; Перегудов С.П. Лоббизм российского крупного бизнеса в Европейском Союзе (макроуровень) // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - №9. С. 49-63.

С.П. Перегудов в контексте общих вопросов особое внимание обратили на представительство интересов бизнеса. Е. Дегтярева последовательно рассмотрела вопросы регулирования лоббизма и механизмов его работы. Следует отметить вклад нижегородской школы в изучение лоббизма и его места и роли в процессе принятия решений в США, Европейском Союзе, государстве Израиль, поставившей вопрос о системном рассмотрении проблематики на различных практических примерах в условиях изменения подхода в исследованиях (O.A. Колобов, А.А.Корнилов, A.C. Макарычев, A.A. Сергунин14). Задачей этих работ стало изменение ситуации, когда в исследованиях мы сталкиваемся «с крайностями, порождаемыми незнанием фактов и непониманием сути явления, правовой безграмотностью и информационным вакуумом в этой сфере15».

Интерес к проблематике лоббизма присутствует в среде отечественных исследователей. Так, одним из первых авторов вопросами групп давления занимался А. Громыко, рассматривавший лоббизм в Конгрессе США; Я. Бельсон, C.B. Боботова16 освещали отдельные аспекты лоббизма в США сквозь призму советской идеологии.

Комплексное исследование проблем лоббизма в современной России формировалось в условиях отказа от традиций советского периода и происходило в рамках методологии и парадигм, выработанных западными авторами.

14 Процесс принятия внешнеполитических решений: исторический опыт США, государства Израиль и стран Западной Европы / [Колобов O.A. и др.]. - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского университета, 1992.

240 е.; Колобов, O.A. Суперлобби (Невыдуманная история комитета по американо-израильским общественным отношениям) / O.A. Колобов, A.A. Сергувин. - Н. Новгород: Фонд стратегической инициативы, 1993. 270

15 Сахаров H.A. Лоббизм как фактор политической жизни // Бизнес и политика. -1994. - №1. С. 30.

16 Громыко А. Конгресс США (выборы, организация, полномочия). - M.: Издательство ИМО, 1957. С.190.; Бельсон Я. Лоббизм и обструкционизм в Конгрессе США // Ученые записки Казахского государственного университета Т.47 Сер. «История». Алма-Ата: издательство КазГУ, 1960 с.10-15; Боботов C.B. Влияние групп давления на аппарат власти буржуазного государства // Советское государство и право. -1969. - № 8 . с. 117-118.

Отдельные направления изучения лоббизма в США отечественными

17

исследователями представлены в работах Н.Г. Зяблюка , H.A. Сахарова, С.С. Костяева, Н.М. Травкина18, Н.Б. Иванова, JI. Корявина 19. Президентский

лоббизм исследован A.A. Сергуниным , представительство интересов ВПК -

21

A.B. Бурсовым и А.И. Подберезкиным , этнический лоббизм - В.А.

9?

Зеленевским, Б.М. Гончаром и И.А. Мингазутдиновым .

В момент краха советской системы произошел слом советских уже зачастую уже нежизнеспособных политико-экономических и социальных институций, началось становление новых структур для России, в том числе и института лоббизма. Проблемам непосредственно российского лоббизма посвящены работы Н.Г. Зяблюка, Н. Сахарова, С.П. Перегудова . Доклад

17

Зяблюк Н.Г Практика лоббистской деятельности в США. M.. ИСКР АН, 1994. 42 с; Зяблюк Н.Г Лоббизм в США как политический институт // США. экономика, политика, идеология. - 1995. - №1 С. 51-56; Зяблюк Н.Г Регулирование лоббистской деятельности в США. опыт и проблемы // Бизнес и политика. - 1995. №1 (Спец. выпуск). С. 16-28; Зяблюк Н.Г Соединенные Штаты Америки: новый закон о лоббистской деятельности // Бизнес и политика. - 1996. - №3. С. 43-48; Зяблюк Н.Г Финансирование федеральных избирательных кампаний в США. - М.. ИСКРАН, 1999. - 122с., Зяблюк Н.Г Лоббизм и судебная система США. - М.. ИСКР АН, 2002. 60

с.

18

Сахаров H.A. Предпринимательские ассоциации в политической жизни США. - М.. Наука, 1980,-176с.,Травкина Н.М. «Бюджетные кормушки» политической системы США // США - Канада:ЭПК.-2003.-№4. С. 72-90; Костяев С.С. Формы бюджетного лоббизма в США // Мировая экономика и международные отношения.-2007 -№10. С. 46-52.

19 Иванов Н.Б. Лоббизм в политической культуре США // Власть. - 1995. - № 8. С. 64-67; Корявин Л. «Третьяпалата» конгресса: Как действуют лоббисты в США // Российская Федерация. Москва. -1995.-№24.С.51-53; Кинебас Р. Группы интересов в политической жизни в США // Бизнес и

политика. - 1995. - №3. С. 40-42.

20

Сергунин A.A. США. президентский лоббизм и внешняя политика. - М.. Знание, 1989. 62 с.

21 Бурсов A.B., Подберезкин, А.И. Лоббисты катастрофы (О военно-промышленном комплексе США) А.В.Бурсов, А.И. Подберезкин. - M.. Московский рабочий, 1987 127 с.

22 Зеленевский В.А. Сионистское лобби в США и его реакционная роль. - Минск: О-во «Знание» БССР, 1984.20с.; Гончар Б.М., Мингазутдинов, И.А. Этнический лоббизм в США и внешняя политика / Б.М. Гончар, И.А.Мингазутдинов. - Киев: КГУ им. Т.Г. Шевченко, 1987. 31 е.; Лозаннский Э.Д. Этносы и лоббизм в США. О перспективах российского лобби в Америке. М.: Международные отношения, 2004. 272 е.; Костяев С.С. Российское лобби в США: структура, цели, посредники // США-Канада: ЭПК. - 2005. - №10. С.109-127; Черногорцева C.B. Влияние этнополитического лоббизма на внешнюю политику США: дисс. ... канд. полит, наук:23.00.04-М.: Б.и.,2007. 191 с.

23 Зяблюк Н.Г. Лобби - слово не ругательное // Торгово-промышленные ведомости. - 1992. №8. С. 11; Зяблюк Н.Г. Лоббизм на весах демократии: зло или благо? // Российское обозрение. - 1992. -№45; Зяблюк Н.Г., Сахаров, Н. Лоббизм как инструмент политики / Н.Г. Зяблюк, Н. Сахаров // Актуальная политика. - 1993. - №2-6. С. 29-33; Сахаров H.A. Лоббизм как фактор политической жизни // Бизнес и политика. - 1994. - №1. С. 30-33; Перегудов С.П. Организованные интересы и государство: смена парадигм // Полис. -1994. - №2. С. 76-87.

«Лоббизм в России» - являлся как раз тем переломным моментом в исследовании лоббизма в России в середине 1990-х годов24.

Из современных авторов, изучающих институт лоббизма можно выделить А.П. Любимова25, П.А. Толстых26, О.В. Гаман-Голутвину, Н.Ю. Лапину, В.А.

27

Лепехина, A.B. Павроза, С.П. Перегудова, П. Штыкова и С. Зотова ,

28 29

К.Кумса , С.А. Боголюбова, C.B. Зотова, Н. Хоренко .

Вместе с тем развивается теоретическое направление, исследующее правовые основы регулирования лоббистской деятельности30.

24 Лоббизм в России: этапы большого пути: [Доклад] / Рос. союз промышленников и предпринимателей, Эксперт, ин-т; [Приняли участие А. А. Нещадин и др.]. - М: Б.и., 1995.

25 Любимов А.П. Лоббизм как конституционно-правовой институт. - М.: ИГПРАН, 1998. 255 е.; Любимов А.П. Профессиональный лоббизм. Технологии лоббирования. - М.: Издательство ГосударственнойДумы, 1998,200с.; Любимов А.П. История лоббизма в России. - М.: Фонд «Либеральная миссия», 2005.208 е.;

26 Толстых П,А. Практика лоббизма в Государственной Думе ФС РФ. М.: Канон+, 2006. 280 е.; Толстых П.А. GR. Практикум по лоббизму в России. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. 379 с.

27 Перегудов С.П. Российские группы интересов - особый случай или подтверждение правила? // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. -№1. С. 98-101; Штыков П. Зотов С. Группы интересов как научное направление российской политологии (1993-1996) / П. Штыков, С. Зотов // Социологические исследования в России. - Берлин-Москва, 1998, С. 34-61; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство / С.П. Перегудов, Н.Ю. Лапина, И.О.Семененко. -М.:ИздательствоУРСС,1999352с.; Гаман-Голутвина О.В. Группы интересов: ретроспектива // Полития,- 2000. - №4. С.38-49; Киселев К.В. Лоббизм: проблемы правового регулирования [электронный ресурс] // [Журнал о лоббизме и GR «ЬоЬЬуп^.ги»:офиц.сайт] .URL http://www.lobbying.ru/content/sections/articleid_831_linkid_64.html (02.02.2009); ЛепехинВ.А. «Группы давления»: генезис и классификация//Власть.-2000.-№З.С.69-74;ЛапинаН.Ю.Группыинтересови их представительство в структурах власти // Полития. - 2001. -№2,С.5-14; Проблемы изучения групп интересов через призму социологической науки // Становление российской политической мысли и её отражениевучебном процессе. Сб. материалов научно-практической конференции. - М.: Изд-во МГУ, 2002.С.165-171;Павроз A.B. Группы интересов и лоббизм в политике. - СПб: Издательство СПбГУ, 2006.184 с.

28 Куме К. Лоббизм и его регулирование: советы британского эксперта // Бизнес и политика. - 1994. -№ 1.С. 34-39.

29 Боголюбов С.А. Как регулировать лоббизм? // Законодательство и экономика. - 1994. - №15-16. С. 7-10; Боголюбов С.А. О технике законодательного процесса // Законодательство и экономика,-1995.-№5-6. С. 91-93; Вишняков В.Г. Проблемы государственного регулирования «лоббизма»в Российской Федерации // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация.-1995.-№3(5).С.62-68;СкоринВ. Лоббизм в России: проблемы законодательного регулирования // Бизнес и политика. -1995. -№ 3(4). С. 35-38; Шакина М. Лоббизм, свет в конце коридора: Лучше уж признать лоббизм и держать его под контролем, чем делать вид, будто его в стране не существует // Новое время. -1995. - № 8. С.20-21; Смирнов В.В.,Зотов С.В.Лоббизм в России и за рубежом: политико-правовые проблемы / В.В. Смирнов, С.В.Зотов//Государствоиправо.-1996.- № 1. С. 112-120; Хоренко Н. Российский лоббизм: саморегуляция или государственный контроль? // Бизнес и политика. -1996. -№5. С.36-37.

30 Остапчук А. Лоббизм станет цивилизованным // Независимая газета. - 14.02.1998, №026; Автономов A.C. Азбука лоббирования. - М.: Права человека, 2004. 112 е.; Любимов А.П. Практика использования терминов «лоббизм», «лоббистская деятельность» в нормативных правовых актах и

В отечественной политической науке уделяется большое значение и внимание регулированию и изучению технологий отраслевого лоббизма, который является частью экологического лоббизма, эту проблематику

•з 1

развивают Л.Е. Ильичева, Т.В. Васильев, А.Д. Берлин и Г.Э. Григор и др. , лоббизм в финансовом секторе и экономический лоббизма освещает Э.Н.

32

Волкова . Исследованиям регионального лоббизма посвящены труды А.Э.

33

Бинецкого .

Отдельным направлением является изучение социального лоббизма (И.О. Семененко, А.Ф. Нагайчук и другие34). В трудах Н.Г. Зяблюка по вопросам представительства общественных интересов открыты новые субъекты в

иных официальных документах в Российской Федерации [Электронный ресурс] // [журнал Власть. -2004.-№4:офиц.сайт]. URL: http//www.pvlast.ru/archive/index.s37.php (дата обращения 27.02.2009).

31 Паппе Я. Отраслевые лобби в правительстве России (1992 -1996) // Pro el Сошта. -1996. - TJ1. - № 1.С.61-78; Василенко А.Б., Разуваев В.В. Нефтяной лоббизм: опыт американских и российских корпораций А.Б.Василенко, В.В. Разуваев // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. - 1997.- №2-3.С.'77-96; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. -М.: Мысль, 2000. 254 е.; Васильев Т.В. Экономический лоббизм в политическом процессе современной России (Анализ основных тенденций): Дис. канд. полит, наук. - М., 2004. 146 е.; Берлин А.Д., Григор Г.Э. Корпоративный лоббизм. Теория и практика / А.Д. Берлин, Г.Э. Григор. - М.: ИД Международного университета в Москве, 2005.200 с.

32Волкова Э.Н. Особенности воздействия механизма предпринимательского лоббизма на государственное регулирование экономики России: дисс. канд. экон. наук: 08.00.05 / Волкова Эллина Николаевна.-М.:Б.и.,2000.178с.

33 Бинецкий А.Э. Лоббизм в современном мире. -М.: ТЕИС, 2004. С. 81-168.

34 Как справедливо отмечает А.С Автономов, «в России в сфере лоббизма коммерческие структуры преуспели значительно больше, чем общественные объединения». См. подробнее: Автономов А,С. Азбука лоббирования,- М.: Права человека, 2004. С. 69. Та же точка зрения о неэффективности общественно-политического лоббизма в России: Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе ФС РФ. М.: Канон+, 2006. С. 16.См., например: Любимов АЛ. Гражданский лоббизм. Процедуры и технологии обращений граждан.-М.:Мэйн, 1998. 120 е.; Золотарева Е.В. Группы интересов в политике // Вестник Российского университета дружбы народов. - 1999. - Сер.; Политология, № 1. С. 63-75; Шульга Р.Ю. О ролилоббистскойдеятельностинеправительственных организаций в становлении гражданского обществавРоссии//Россияисовременныймир.-1999. - № 4(25). С. 169-181; Семененко И.О. Группы интересовнаЗападеивРоссии.Концепцииипрактика.-М.: ИМЭМО, 2001. С. 99-103; Субочев В.В. Социальное лоббирование, политические партии и группыдавления // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. - Тольятти. - 2001. - Вып. 17.С. 194-200; Нагайчук А.Ф. Лоббирование социальных интересов в политике / Под науч. ред. проф. А.И. Стребкова. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2004. 140 е.; Волохов А.Д. Лоббированиекакформаучастия «третьего сектора» в принятии политических решений: дисс.... канд. социолог,наук:23.00.02.-М.:Б.и.,2004.176с.

осуществлении лоббизма . Несмотря на это, большинство вопросов в сфере социального лоббирования остаются слабо изученными.

Большую важность для нашего диссертационного исследования имеют компаративистские работы, сопоставляющие национальные модели лоббизма. Э. Болл и Ф. Миллард36, А.П. Любимов37 сравнивали российскую и европейскую модели. Д.О. Торхов38 сопоставлял технологии лоббизма в России и Германии, М.В. Пантелеев произвел интересное сравнение лоббизма России и Японии. Данные примеры исследований позволяют более четко выявить национальную специфику лоббизма.