СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПРОФИЛЬ «РУССКИЙ ЯЗЫК») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Исаева Нина Александровна

  • Исаева Нина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 479
Исаева Нина Александровна. СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПРОФИЛЬ «РУССКИЙ ЯЗЫК»): дис. доктор наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 479 с.

Оглавление диссертации доктор наук Исаева Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ............................................................... 5- 2 9

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.................................................. 30-426

Глава 1. Научно-методические основы концепции лингвометодической подготовки бакалавра - будущего учителя русского языка.......................................................30-141

1.1. Методологические подходы к разработке стратегий лингвометодической подготовки бакалавра педагогического образования....................................................................... 30-48

1.2. Компетентностный подход как основа профессиональной подготовки бакалавра - будущего учителя русского языка......................................................................48-58

1.3. История становления и развития лингвометодической компетентности в процессе подготовки учителя в вузе в контексте требований времени............................................................. 58-79

1.4. Информационное обеспечение профессиональной подготовки бакалавра-будущего учителя русского языка: гипертекстовые формы организации современного образовательного пространства................................................ 80-97

1.5. Теоретические основы современных разработок научно-методического обеспечения подготовки бакалавра -будущего учителя русского языка........................................... 98-115

1.6. Учебники и учебные пособия по методике преподавания русского языка как средство формирования и развития лингвометодической компетентности будущего учителя русского языка......................................................................... 115-138

Выводы по главе 1 ....................................................... 138-141

Глава 2. Когнитивная стратегия лингвометодической подготовки бакалавра - будущего учителя русского языка........ 142- 267

2.1. Концептуальные основы когнитивной стратегии лингвометодической подготовки бакалавра.................................142-164

2.2. Теоретико-методологические подходы к построению когнитивной стратегии лингвометодической подготовки бакалавра........................................................................... 164-188

2.3. Понятийный подход - основа овладения лингвистическими знаниями в ходе реализации когнитивной стратегии лингвометодической подготовки бакалавра....................188-198

2.4. Система работы с понятиями как условие развития лингвометодического мышления и когнитивных способностей бакалавров (на основе таксономии Б. Блума)...............................198-221

2.5. Лингвометодический потенциал проблемных ситуаций (их анализ и конструирование) для достижения новаторского (творческого) уровня компетенции бакалавров...........222-247

2.6. Проектирование лингвистических компетентностных задач как средство повышения лингвометодической компетентности бакалавров.................................................... 247-262

Выводы по главе 2......................................................... 262-267

Глава 3. Проективная стратегия лингвометодической подготовки бакалавра - будущего учителя русского языка........268-372

3.1. Концептуальные основы проективной стратегии лингвометодической подготовки бакалавра.................................. 268-290

3.2. Технологии деятельностного типа как средство реализации проективной стратегии лингвометодической подготовки бакалавра...........................................................................291-304

3.3. Развитие лингвометодической компетентности -бакалавра будущего учителя русского языка в русле системно-деятельностного подхода (при исследовании структуры слова)........ 305-327

3.4. Проектирования урока русского языка в современной модели обучения (линейная и нелинейная организация деятельности).......................................................................327-354

3.5. «Лингвометодический органайзер учителя» как гипертекстовый инструмент проективной стратегии лингвометодической подготовки бакалавра.................................354-370

3.5.1. Функции «Лингвометодического органайзера учителя»............................................................................. 354-357

3.5.2. Композиционная структура «Лингвометодического органайзера учителя»............................ 358-367

3.5.3. Способы оформления источников ссылок........... 368-370

Выводы по главе 3......................................................... 370-372

Глава 4. Эффективность стратегий лингвометодической

подготовки бакалавра педагогического образования................... 373-426

4.1. Диагностика уровня лингвометодической компетентности бакалавров и учителей русского языка. Констатирующий эксперимент................................................ 373-391

4.2. Результаты внедрения в практику обучения средств, повышающих уровень лингвометодической компетентности бакалавров и учителей русского языка......................................... 391-403

4.3. Диагностика уровня проективных умений бакалавров и учителей русского языка. Констатирующий эксперимент........................................................................404-414

4.4. Результаты внедрения «Лингвометодического органайзера учителя» как инструмента проективной стратегии в процесс обучения бакалавров и практику работы учителей............................................................................414-423

Выводы по главе 4........................................................ 423-426

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 427-432

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

433-479

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПРОФИЛЬ «РУССКИЙ ЯЗЫК»)»

ВВЕДЕНИЕ

В течение последнего десятилетия в российском образовании происходит глубинный процесс трансформации и смены парадигм, парадигма обучения сменяется парадигмой учения, которая описывается в терминах компетенций. Компетентностный подход, реализуемый в новом поколении государственных образовательных стандартов как общего, так и профессионального образования, становится фактором поддержания единого пространства обучения, основой новой философии образования.

Переход к использованию понятия «компетентность» при описании желательного образа специалиста с высшим образованием в образовательном стандарте третьего поколения обеспечивает более широкое поле деятельности специалиста, качественные изменения в его подготовке, связанные, прежде всего, с умением учиться.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013—2020 годы» ставит своей целью обеспечение условий для подготовки компетентных специалистов, удовлетворение потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании. Приоритетным направлением программы (подпрограмма 1 «Развитие профессионального образования») является «модернизация содержания и технологий профессионального образования для обеспечения их соответствия требованиям современной экономики и изменяющимся запросам населения», а также «формирование системы непрерывного образования, позволяющей выстраивать гибкие (модульные) траектории освоения новых компетенций» [106, с. 55].

Компетентность^ подход нашел свое преломление в разных направлениях: построении системы непрерывного профессионального образования (А.Г. Асмолов, А.Т. Глазунов, А.В. Купцов, В.С. Леднев, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, П.Н. Новиков, Е.А. Рыкова, М.А. Гаврилова); личностно-ориентированной организации учебного процесса (И.С. Якиманская) в педагогическом вузе (В.А. Сластенин, Е.И. Смирнов) и школе

(Ш.А. Амонашвили, Н.И. Мерлина); в формировании будущего специалиста-учителя (И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина, В.А. Адольф, В.В. Краевский, Г.К.Селевко, А.В. Хуторской и др.), построении образовательных технологий (В.В. Гузеев, Г.Ю. Ксензова, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко) и методических систем (В.А. Гусев, Н.В. Кузьмина, Н.Л. Стефанова, Н.Ф. Талызина); информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт и др.).

Повышение качества образования связано с активным использованием информационных технологий. Информационные технологии в образовательном процессе рассматриваются в общем контексте реформирования современной системы образования, перехода его на новый уровень. Важная роль в процессе информатизации отводится гипертекстовой технологии, обеспечивающей возможность нелинейного представления информации, совмещения компьютера с процессом познания. Эта технология определяет новые способы организации обучения, интерактивное управление ходом образовательной деятельности, делает обучение эффективным, ориентированным на возможности и потребности каждого обучающегося. Именно поэтому она становится одной из ведущих в процессе профессиональной подготовки компетентных специалистов.

Одной из важнейших стратегических задач высшего педагогического образования является подготовка учителя-профессионала, способного грамотно реагировать на быстро меняющиеся условия его деятельности и адекватно оценивать учебную ситуацию, владеющего современными образовательными технологиями, в том числе информационными, и самостоятельно осуществляющего решение многочисленных задач, связанных с обучением и воспитанием школьников. В новых условиях профессиональной педагогической деятельности особенно востребована практическая составляющая обучения. Традиционная же подготовка учителя связана прежде всего с накоплением психолого-педагогических и предметно-методических знаний и умений. Именно поэтому готовность будущего учителя к профессиональной деятельности не всегда отвечает современным потребностям.

Лингвометодическая подготовка в вузе является неотъемлемой частью непрерывного лингвистического образования, строится на междисциплинарной основе и предусматривает формирование всесторонне развитой интеллектуальной личности, обладающей высокой общей филологической и профессиональной педагогической культурой. Интеграционные процессы в вузе, сопровождающиеся увеличением доли самостоятельной работы при изучении базовых дисциплин предметного цикла, требуют высокого уровня лингвометодической компетентности бакалавра. Под лингвометодической компетентностью мы понимаем готовность бакалавра - будущего учителя русского языка к выполнению профессиональных обязанностей в области языкового образования учащихся средней школы в новой информационной среде с учетом требований стандартов.

В настоящее время ведутся активные поиски путей реализации требований к подготовке учителя-словесника, которые связаны с совершенствованием его будущей профессиональной деятельности: внедряются активные методы обучения, используются новые педагогические технологии, активизируются научно-исследовательские проекты в области изучения русского языка и методики его преподавания, вводятся курсы по выбору, усиливающие методологическую составляющую базовых дисциплин и отвечающие индивидуальным склонностям и интересам бакалавров - будущих учителей русского языка. Высшее профессиональное образование последовательно сближается с реальной педагогической деятельностью (прикладной бакалавриат), что должно обеспечить практическую направленность подготовки учителя, в том числе учителя русского языка.

Однако модернизация отдельных сторон лингвометодической подготовки учителя не вполне отвечает современным требованиям к профессиональной деятельности выпускников, нужна новая концепция их подготовки. Применительно к методике преподавания русского языка в школе нами определена необходимость разработки целостной концепции лингвометодической подготовки бакалавров как программы планирования и проектирования

методической деятельности будущих учителей русского языка, направленной на повышение эффективности формирования их лингвометодической компетентности в условиях новой информационной образовательной среды.

Необходимость в разработке новой концепции для решения профессиональных задач в области подготовки бакалавров - будущих учителей русского языка подтверждается результатами констатирующего эксперимента, проведённого в рамках данного исследования. Анкетирование студентов филологического факультета, посещение их уроков в период педагогической практики, а также работа в системе повышения квалификации учителей русского языка, анализ их уроков показывают, что наблюдается диспропорция в требованиях современных стандартов, учитывающих новые потребности общества, и в готовности студентов-бакалавров и учителей к профессиональной деятельности по реализации этих стандартов.

Специфика методической деятельности бакалавра - будущего учителя русского языка (с одной стороны, лингвист, с другой - методист) и усиление практической направленности обучения определяют основу целостной концепции лингвометодической подготовки будущего учителя русского языка: ее составляют две ключевые стратегии - когнитивная, направленная на развитие лингвометодического мышления и когнитивных способностей бакалавров, и проективная, обеспечивающая приобретение новых способов методической деятельности для осуществления образовательного процесса в школе.

В рамках нашего исследования проводится научно-теоретическое осмысление лингвометодической подготовки бакалавров на современном этапе, выстраиваются стратегии этой подготовки на базе формируемых в процессе обучения компетенций на разных этапах методической деятельности в соответствии с новыми требованиями, отраженными в основных образовательных документах и диктуемыми социально-экономическими потребностями общества, раскрываются механизмы их реализации в новом информационном гипертекстовом пространстве.

Актуальность обсуждаемой проблемы на научно-теоретическом уровне определяется неразработанностью целостного, системного подхода к выстраиванию стратегий лингвометодической подготовки, необходимостью обоснования методологических основ этих стратегий, а на научно-практическом уровне - отсутствием современных инструментов их реализации (новых тактических средств).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место в современной системе профессионального образования бакалавра - будущего учителя русского языка:

- между новыми требованиями к качеству лингвистического образования и его результату (компетентностная модель) в соответствии с потребностями современного общества, что отражено в законе «Об образовании в Российской Федерации», Государственных образовательных стандартах, программах, и традиционной практикой профессиональной подготовки учителя-филолога, отличающейся линейностью, предметоцентричностью, недостатком «деятельностного» компонента, что ограничивает полноценное становление профессиональной компетентности бакалавра педагогического образования;

- между потребностью вузовского профессионального образования в научно-методическом обеспечении процесса профессионального становления бакалавра - будущего учителя русского языка и недостаточной разработанностью целостной концепции формирования профессиональной лингвометодической компетентности учителя, включающей инструменты её реализации;

- между необходимостью успешной профессиональной деятельности учителей русского языка в новой информационной образовательной среде с учетом современных информационных технологий и отсутствием в высшей школе реальной гипертекстовой среды обучения с каналами помощи и обратной связи, которая стимулировала бы бакалавров - будущих учителей русского языка к освоению этих технологий;

- между сложившимся системным представлением о классической методике преподавания русского языка в школе и ее недостаточной практической

направленностью на решение задач в области организации и управления деятельностью школьников, развития у них умения учиться.

Выявленные противоречия определили актуальность темы исследования: «Современные стратегии лингвометодической подготовки бакалавра педагогического образования (профиль «Русский язык»)».

Цель настоящего исследования состоит в научной разработке и экспериментальной проверке двух стратегий лингвометодической подготовки бакалавров (когнитивной и проективной), определяющих целостную концепцию лингвометодической подготовки будущего учителя русского языка и обеспечивающих качественно новые результаты обучения на основе развития лингвометодической компетентности в новых условиях информационной образовательной среды.

Объектом исследования является процесс лингвометодической подготовки бакалавров-будущих учителей русского языка в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - когнитивная и проективная стратегии лингвометодической подготовки бакалавров и механизмы их реализации в новой информационной образовательной среде, которые позволят бакалаврам -будущим учителям русского языка овладеть лингвистической и методической компетенциями и придадут процессу обучения в высшей школе практикоориентированный деятельностный характер.

Гипотеза исследования заключается в том, что:

новое качество профессиональной подготовки будущих учителей русского языка в соответствии с потребностями общества и условиями новой информационной среды могут обеспечить две ключевые стратегии лингвометодической подготовки бакалавров - когнитивная и проективная, реализующие компетентностную модель обучения в вузе:

- когнитивная стратегия, ориентированная на овладение базовыми компетенциями, обеспечивающими теоретико-методическую основу профессиональной педагогической деятельности, содержание которой составляют

фундаментальные лингвистические знания, а также способы овладения ими, будет способствовать формированию лингвометодического мышления и развитию когнитивных способностей бакалавров (стратегия познания);

- проективная стратегия, ориентированная на овладение практической компетенцией и реализуемая с помощью гипертекстового инструмента -«Лингвометодического органайзера учителя», обеспечит приобретение опыта самостоятельной профессиональной деятельности через моделирование урока русского языка в соответствии с новыми требованиями Федеральных государственных стандартов (стратегия действия).

Внедрение в учебный процесс названных стратегий, а также средств их реализации (новых инструментов) сделает профессиональную подготовку бакалавров-будущих учителей русского языка гибкой и эффективной, в большей степени практикоориентированной, если учитывать, что:

- две стратегии (когнитивная и проективная) будут представлять целостную концепцию подготовки бакалавра - будущего учителя русского языка и выстраиваться с опорой на модель образовательной стратегии;

- каждая из стратегий будет определяться своими целями, принципами и методами, иметь свое содержание и средства реализации, и в то же время эти стратегии будут взаимодействовать, дополнять одна другую, составляя неразрывное единство;

- лингвометодическая компетентность будет выступать базовой в структуре профессиональной компетентности бакалавра - будущего учителя русского языка и определяться сформированностью комплекса компетенций, соотносимых с этапами методической деятельности;

- содержательную основу стратегий будет составлять работа с лингвистическими понятиями в контексте методической интерпретации и проектирование урока русского языка в соответствии с новыми требованиями стандартов;

- оперирование лингвистическими понятиями будет осуществляться на разных уровнях, с возможностью перехода на более высокие уровни, что усилит лингвистическую составляющую в методической подготовке бакалавров;

- будут использоваться современные информационные технологии с разнообразной системой «переходов» к разным информационным полям, что позволит сделать процесс лингвометодической подготовки бакалавров - будущих учителей гипертекстовым, нелинейным, расширит возможности получения и когнитивной обработки информации;

- будут разработаны и внедрены в процесс подготовки бакалавров новые гипертекстовые инструменты, обеспечивающие индивидуальные траектории обучения при проектировании урока русского языка.

В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной целью и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1) разработать модель образовательной стратегии как основы концепции обучения, базирующейся на совокупности подходов, принципов и реализующейся с помощью новых «тактических» инструментов обучения;

2) обосновать концепцию лингвометодической подготовки будущего учителя к преподаванию русского языка в школе, осмыслить ее базовые понятия -профессиональная подготовка, лингвометодическая компетентность, методическая деятельность, лингвистическое образование;

3) описать генезис становления лингвометодической компетентности учителя-словесника в ретроспективе и с учетом предшествующего опыта определить тенденции ее развития, показать особенности формирования в новых условиях; на основе анализа компетенций, обеспечивающих формирование лингвометодической компетентности бакалавра - будущего учителя русского языка, обосновать необходимость разработки двух стратегий лингвометодической подготовки - когнитивной и проективной - и соотнести их с этапами методической деятельности;

4) осмыслить новое информационное пространство и гипертекстовые технологии, реализующие основные положения когнитивной и проективной

стратегии, разработать гипертекстовую компетентностную модель подготовки бакалавра;

5) проанализировать научно-методическое обеспечение учебного процесса в вузе и учебно-методические средства лингвометодической подготовки студентов, теоретически обосновать необходимость гипертекстового учебного пособия, функционирующего в новой информационной образовательной среде;

6) с опорой на общую модель стратегии профессиональной подготовки бакалавра разработать ключевые стратегии лингвометодической подготовки будущих учителей русского языка - когнитивную и проективную, функционирующие на разных этапах обучения, имеющие разные цели, определить их методологические основы, раскрыть содержательное наполнение, а также показать их взаимосвязь и взаимозависимость;

7) представить методику работы с понятиями морфемики и словообразования с учетом принципа преемственности и перспективности в как модель лингвометодической подготовки бакалавров к преподаванию русского языка на разных ступенях обучения в рамках когнитивной и проективной стратегий;

8) определить целевые, содержательные, структурные и технологические компоненты проектирования урока как прогностической деятельности будущего учителя, обеспечивающей процедуру разработки и проведения урока русского языка; выявить и охарактеризовать проектные модули и соотнести их с формируемыми при реализации когнитивной и проективной стратегий компетенциями бакалавров;

9) разработать «Лингвометодический органайзер учителя» как инновационный гипертекстовый инструмент проективной стратегии лингвометодической подготовки бакалавра - будущего учителя и как наиболее удобную деятельностно-технологическую форму организации информационной обучающей среды;

10) организовать опытно-экспериментальную работу по диагностике уровня когнитивных и проективных способностей бакалавров, владения ими

профессиональными и специальными компетенциями, обеспечивающими готовность к практической деятельности по обучению школьников, и внедрить в процесс подготовки бакалавров и переподготовки учителей «Лингвометодический органайзер учителя».

Поставленные цель и задачи обусловили выбор методов научного исследования:

теоретических:

- изучение работ педагогов, психологов, философов, лингвистов, психолингвистов, ученых-методистов, социологов по проблеме исследования;

- изучение теории и практики обучения студентов методике преподавания русского языка;

- сопоставительный анализ теорий, концепций, систем понятий, положенных в основу исследования;

- научно-теоретические обобщения путем разработки лингвистических и методических классификаций;

- анализ, обобщение, расширение и углубление понятийно-теоретического аппарата в области теории обучения студентов методике преподавания русского языка

- прогнозирование и проектирование - разработка моделей целостной и ключевых стратегий (когнитивной и проективной) лингвометодической подготовки, гипертекстовой компетентностной модели обучения бакалавра педагогического образования;

- моделирование и конструирование процесса подготовки урока на основе разработанного инструментария - «Лингвометодического органайзера учителя».

практических:

- обобщение и интерпретация опыта преподавания современного русского языка и методики русского языка;

- систематические наблюдения за учебной деятельностью студентов и учителей русского языка;

- опрос и анкетирование студентов-бакалавров и учителей, направленные на выявление и оценку состояния их лингвометодического мышления, практических умений и навыков в анализе лингвистических фактов и их методической интерпретации;

- анализ проектов и конспектов уроков русского языка бакалавров и учителей на этапах констатирующего и опытного обучения;

- консультирование студентов и учителей - участников семинаров по проектированию урока русского языка в начальной, основной и средней (старшей) школе;

экспериментальных:

- поисково-обучающий эксперимент в условиях теоретико-практического обучения в вузе и сетевого информационного пространства Интернета;

- самооценка и экспертная оценка «Лингвометодического органайзера учителя», реализующего ключевые стратегии лингвометодической подготовки будущего учителя;

- контент-анализ и SWOT-анализ как инструменты структурирования и оценки полученной в ходе поисково-обучающего эксперимента информации;

- содержательная и статистическая обработка полученных данных.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- психолого-педагогические теории и концепции профессионального образования педагога (А. А. Вербицкий, В. П. Беспалько, В. А. Болотов, В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Н.Н. Нечаев, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др. );

- концепции личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и компетентностного подходов в образовании (И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, Н. Ф. Радионова, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской и др.);

- учение о личности и человеческой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, П.П. Блонский, Ю. Н. Кулюткин, А. Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теории учебной

деятельности и проблемного обучения (Л.В. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории педагогического образования, определяющие смыслы и ценности профессии учителя, тенденции развития профессионального образования в ретроспективе (Д. С. Лихачев, М. М. Рубинштейн, К. Д. Ушинский) и на современном этапе функционирования (Ш.А. Амонашвили, Т. Г. Браже, Б. С. Гершунский, И. А. Колесникова, Е. С. Истрина), стратегии непрерывного образования (Т.М. Балыхина, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.А. Козырев,

A.П. Тряпицына и др.);

- технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Д.Ф. Ильясов, Н.Н. Нечаев,

B.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий др.); информационные и гипертекстовые технологии в образовании (О.А. Ашхотов, И.В. Виштынецкий, О.В. Дедова, И.Р. Купер, Р.К. Потапова, И.В. Роберт, М.М. Субботин, В.Л. Эпштейн и др.);

- концептуальные подходы к формированию интеллектуальных, когнитивных способностей (А. Бергсон, Д. Брунер, П.Я. Гальперин, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, А.Р. Лурия, Р.М. Фрумкина, М.Д. Холодная и др.);

- преподавание отечественного языка и осмысление этого процесса через призму педагогической деятельности учителя-словесника в ретроспективе (К. Б. Бархин, Ф. И. Буслаев, Н. С. Державин, Н. К. Кульман, А. Малаховский, И. Р. Палей, А. М. Пешковский, Н.С. Поздняков, А. В. Текучёв, Л. В. Щерба и др.);

- концепции ведущей роли родного языка в духовно-нравственном развитии учащихся, ценностного отношения к русскому языку как национальному феномену (А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, Р.Б. Сабаткоев, Л.А. Ходякова и др.);

- методическая интерпретация проблем обучения русскому языку в современной школе (Е. С. Антонова, В. В. Бабайцева, М. Т. Баранов, Е. А. Баринова, Е. А. Быстрова, И. Ю. Гац, А. Д. Дейкина, М. С. Лапатухин, М. Р. Львов, Т. К. Донская, Т. М. Воителева, Л. Ю. Комиссарова,

Т. А. Ладыженская, О.Н. Левушкина С. И. Львова, Э. В. Криворотова, Н. Л. Мишатина, Т. М. Пахнова, И. А. Сотова, И. В. Текучёва, Л. А. Тростенцова, Л. П. Федоренко, Н. М. Шанский, Е. Г. Шатова и др.);

- концепции профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов (А.Г. Асмолов, Л.В. Занков, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик, О.В. Сосновская, Н.Ю. Штрекер, О.Е. Курлыгина и др.), учителя-словесника (Н. М. Шанский, М. Б. Успенский, А. Д. Дейкина, Т. В. Напольнова, Н. А. Ипполитова, Н. Д. Десяева, Е. О. Галицких, Т. А. Острикова, Н.Е. Синичкина, Т. С. Табаченко, А. Ю. Устинов, В. Д. Янченко и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель образовательной стратегии, в которой опорными компонентами являются подходы, принципы, а также технологии и инструменты, их реализующие, выявлено соотношение стратегии и тактики как движение от осознания целей к прогнозу ожидаемых изменений в качестве обучения при коренной перестройке форм и инструментов обучения;

- раскрыто понятие целостной концепции лингвометодической подготовки бакалавров к преподаванию русского языка в школе в качестве основы для выстраивания ключевых стратегий - проективной и когнитивной, определены понятия когнитивная стратегия лингвометодической подготовки бакалавра и проективная стратегия лингвометодической подготовки бакалавра, введен в тезаурус методической науки термин лингвометодический органайзер для обозначения нового гипертекстового инструмента обучения;