Современные подходы в хирургическом лечении пациентов с десмоидными фибромами абдоминальной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Кострыгин, Александр Константинович

  • Кострыгин, Александр Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 116
Кострыгин, Александр Константинович. Современные подходы в хирургическом лечении пациентов с десмоидными фибромами абдоминальной локализации: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кострыгин, Александр Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общие сведения о больных и характеристика клинических наблюдений

2.2 Хирургическое лечение пациентов с локализацией десмоидных фибром на передней брюшной стенки, ассоциированных с семейным аденоматозным полипозом толстой кишки (САПТК) - в рамках лечения синдрома Гарднера

2.3 Анестезиологическое пособие при хирургическом лечении десмоидных фибром абдоминальной локализации

2.4 Клинико-инструментальные методы обследования пациентов с десмоидной фибромой абдоминальной локализацией

2.5 Клинико-морфологические характеристики десмоидных фибром

2.6 Методы мониторирования пациента после выполненного хирургического лечения

2.7 Общая характеристика опросника оценки качества жизни SF-36 (Health Status Survey)

2.8 Методы статистической обработки

Глава 3 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Хирургические доступы

3.2 Техника выполняемой операции по поводу десмоидной фибромы прямой мышцы живота

3.3 Техника выполняемой операции при локализации десмоидной фибромы

в наружной, внутренней и косой мышцах живота

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕСМОИДНОЙ ФИБРОМОЙ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

4.1 Непосредственные результаты хирургического лечения

4.2 Частота вскрытия брюшины в группах первичных и рецидивных оперированных десмоидных фибром в связи с опухолевой инвазией париетального листка брюшины

4.3 Отдалённые результаты хирургического лечения

4.4 Особенности реконструкции

4.5 Статистические параметры частотных и числовых показателей

4.6 Функциональные и косметические результаты

4.7 Результаты оценки взаимосвязи десмоидной фибромы с наличием беременности и родов в анамнезе

4.8 Результаты исследования оценки качества жизни у пациентов после

перенесенного хирургического лечения с десмоидной фибромой

абдоминальной локализацией

4.9 Результаты исследования лучевой семиотики десмоидной фибромы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы в хирургическом лечении пациентов с десмоидными фибромами абдоминальной локализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Десмоидные фибромы (ДФ), (агрессивный фиброматоз) - мезенхимальные опухоли, развивающиеся из дифференцированных фибробластов, с избыточным содержанием избыточного количества коллагеновых волокон.

ДФ встречаются относительно редко, составляя 0,03% от всех новообразований и 3% от всех опухолей мягких тканей [113]. Частота составляет 2-4 человека на один миллион населения. В США ежегодно регистрируется 900 новых случаев этого заболевания [24]. ДФ чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. На долю пациентов мужского пола приходится не более 3,5% всех случаев заболеваний, женщин - 96,5%. В основном ДФ развивается в молодой популяции, чаще в возрасте от 25 до 35 лет [113].

Согласно современной классификации ДФ, выделяют абдоминальные, локализующиеся в мягких тканях передней брюшной стенки, интраабдоминальные, исходящие из мезенхимальных структур брыжейки кишки, забрюшинного пространства и малого таза, и экстраабдоминальные формы (локализуются на голове, шее, конечностях, плечевом поясе, грудной стенке, поясничной области), а так же муль-тифокальные [110].

Абдоминальные ДФ развиваются из мышечно-апоневротических структур передней брюшной стенки, располагаются, как правило, в толще прямых, косых и поперечных мышц живота. Классическая форма ДФ - представляет собой локализацию в прямых мышцах живота с расположением ДФ в пределах мышечно-апо-невротического футляра. По достижении определенных размеров опухоль может инфильтрировать передний или задний листок влагалища прямой мышцы, брюшину и даже подрастать к органам брюшной полости. Среди всех локализаций агрессивного фиброматоза абдоминальная форма развивается в 18% случаев [113].

ДФ передней брюшной нередко возникают на фоне предшествующей травмы мягких тканей, в том числе в результате перерастяжения брюшной стенки на поздних сроках беременности, либо в следствие оперативных вмешательств [1; 61; 91; 96].

Десмоидные опухоли характеризуются высоким риском развития рецидива, вследствие инфильтративного типа роста, при этом отсутствует четкая граница между здоровыми и измененными тканями. Кроме того, опухоль может распространяться на смежные анатомические структуры далеко от видимых границ за счет специфических опухолевых «отрогов», так называемых «спикул», что предопределяет продолженный рост в крае резекции после выполнения «радикальной» операции. Это вынуждает хирургов прибегать к повторным операциям, приводящим к обширным анатомическим дефектам, снижению качества жизни и даже к инвалидизации [114].

В настоящее время единые подходы в выборе метода лечения и объема операции отсутствуют. В лечении пациентов с ДФ абдоминальной локализации используют различные подходы. В основном рекомендуют хирургическое удаление опухоли в пределах здоровых тканей. При нерадикальном характере операции прибегают к комбинации с лучевой и лекарственной терапией, а при нерезектабельных опухолях используют консервативные методы лечения (химио- или гормонотерапия) [10; 13; 15; 63; 66; 71; 80; 89].

Многие авторы и Европейские рекомендации указывают на необходимость применение лучевой и лекарственной терапии в качестве дополнительной опции после выполненного хирургического лечения [24]. Между тем, данные литературы указывают на высокую частоту местных рецидивов даже при применении всего арсенала специальных видов лечения, а выполнение повторных операций приводит к выраженным функциональным и косметическим дефектам у пациентов молодого, активного возраста [113].

Низкая частота ДФ в популяции объясняет редкость публикаций, посвященных хирургическому лечению десмоидных фибром абдоминальной и интраабдо-минальной локализации, и, за небольшим исключением, эти сообщения представляют собой описания отдельных клинических наблюдений.

Московский научно-исследовательский онкологический институт (МНИОИ) им. П. А. Герцена обладает уникальным опытом лечения этой редкой патологии

[110]. С 1945 года по настоящее время, располагает опытом лечения более 700 пациентов с ДФ различных локализаций. Накопленный опыт позволил оптимизировать программы лечения пациентов с ДФ абдоминальной локализации с учётом особенностей их клинического течения и высокого риска рецидивирования [106; 110; 113-115].

Цель исследования - улучшение онкологических, функциональных и эстетических результатов лечения пациентов с десмоидными фибромами абдоминальной локализации за счёт совершенствования хирургических методик.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить оригинальную методику радикального хирургического лечения у больных с десмоидными фибромами передней брюшной стенки с замещением обширных мышечно-апоневротических дефектов брюшной стенки синтетическими материалами.

2. Изучить особенности клинического течения ДФ абдоминальной локализации

3. Провести анализ непосредственных результатов хирургического лечения пациентов с десмоидными фибромами брюшной стенки на основании планового гистологического исследования.

4. Проанализировать отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с десмоидными фибромами брюшной стенки.

5. Оценить частоту и характер осложнений при использовании нового варианта реконструкции послеоперационного дефекта передней брюшной стенки.

6. Оценить качество жизни оперированных больных при помощи универсального опросника SF-36 «Анкета оценки качества жизни».

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной литературе проведен анализ результатов хирургического лечения пациентов с ДФ абдоминальной локализации с использованием оригинального метода лечения. Новый метод хирургического лечения ДФ передней брюшной стенки с использованием варианта реконструкции по оригинальной методике - патент на изобретение № 2581249 «Способ пластики передней брюшной стенки при Десмоидной фиброме прямой

мышцы живота», позволил достигнуть хорошего функционального, косметического эффекта с сохранением симметрии передней брюшной стенки и удовлетворительной каркасной функции. Эффективность нового способа хирургического лечения ДФ абдоминальной локализации оценена при помощи универсального опросника ББ-Зб «Анкета оценки качества жизни».

Практическая значимость. На основании полученных результатов доказана целесообразность и эффективность применения разработанного способа хирургического лечения ДФ абдоминальной локализации. Разработанный метод хирургического лечения позволил значительно снизить частоту рецидивов и частоту послеоперационных осложнений. Предложенный вариант реконструкции передней брюшной стенки позволил достигнуть хороших косметических и функциональных результатов с сохранением удовлетворительного качества жизни пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое вмешательство является основным методом радикального лечения десмоидных фибром абдоминальной локализации, обеспечивающее стойкое выздоровление и хорошее качество жизни у большинства пациентов.

2. Субтотальное удаление пораженной прямой мышцы в едином блоке с апо-невротическим футляром (Я0) из срединного доступа позволяет достигнуть низкой частоты местных рецидивов. При локализации ДФ в косых и поперечных мышцах живота необходимо выполнять широкое иссечение пораженных мышц в пределах здоровых тканей с соблюдением принципов футлярности.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Впервые Джон Мак Фарлейн, английский хирург из королевского лазарета Глазго, в сборнике 1832 года описал особые опухоли, которые развивались в мягких тканях передней брюшной стенки у женщин после родов [65]. Это считается официально зарегистрированным случаем описания десмоидной опухоли. Позже J. Muller в 1838 году предложил термин «desmoid» (от греческого «desmos» -связка), так как на разрезе узлы выглядели слоистыми, имели белый цвет и напоминали сухожилия [73].

В 1923 году Nichols, а в 1970 году McAdam и Goligher описали серию пациентов, у которых десмоидная фиброма была ассоциирована с полипозом толстой кишки [68; 74].

Ewing J. в 1928 году впервые стал применять лучевую терапию для локального контроля агрессивного фиброматоза [34].

David W. еt al. из отделения хирургии Калифорнийского университета в 1989 г опубликовали опыт лечения 19 пациентов с ДФ за период с 1978 по 1988 гг. Из них только 5 пациентов с абдоминальной формой. Средний возраст составил 30,4 года. У 1 пациентки ДФ располагалась в правой прямой мышце живота - выполнена пластика синтетической сеткой, при плановом гистологическом исследовании в краях резекции опухолевого роста не обнаружено, у 4 больных опухоль поражала косые и поперечные мышцы живота, у всех больных при плановом гистологическом исследовании в краях резекции выявлен продолженный рост опухоли, у 3 пациентов выполнена эксцизионная биопсия, в 1 случае выполнена широкое иссечение мягких тканей, в послеоперационном периоде проводилась химиотерапия.

Reitamo J. J. в 1986 году группу из 89 пациентов распределил по возрастным группам. В возрастной группе 27±4 лет десмоидные фибромы абдоминальной локализации были в 11 раз чаще, чем в остальных возрастных группах Соотношение мужчины и женщины составили 8:1 соответственно [87].

В 1970-80-е гг. большинство авторов указывали, что только полное удаление первичной опухоли может привести к хорошему результату лечения, но, к сожале-

нию, отмечали, что даже при отрицательном опухолевом крае резекции частота рецидивов достигает 40%. Неудовлетворительные результаты адъювантного лечения позволили сделать вывод, что при рецидивах оправданы реоперации.

Таблица 1 - Публикации касающиеся лечения десмоидных фибром

Автор, год, кол-во наблюдений Локализация опухоли Объём лечения

Справочные данные n Абдоминальная Экстраабдо минальная Интраабдо-минальная Хирургическое лечение Хирургическое + ХЛТ

Reitamo J. J., 1986 89 44 (9%) 38 (45%) 7 (-) 74 (24%) 6 (50%)

Markhede G., 1986 44 - 44 (37%) - 41 (39%) 3 (33%)

Jones I. T., 1986 25 5 (40%) 4 (50%) 16 (81%) 16 (81%) 2 (100%)

Khorsand J., 1985 19 5 (20%) 11 (45%) 3 (33%) 12 (50%) 6 (0)

Kiel K. D., 1985 222 45 (40%) 172 (41%) 5 (100%) 222 (42%) 8 (38)

David W, 1989 19 5 (0%) 12 (83%) 2 (50%) 13 (54%) 5 (80%)

Total 428 104 (24%) 281 (43%) 33 (77%) 378 (40%) 30 (43%)

Примечание'. (%) - указывают на количество рецидивов.

Большинство десмоидных опухолей абдоминальной локализации носит спорадический характер. Развитие ДФ чаще всего связанно с генетической предрасположенностью, беременностью, гормональным фоном или механическим воздействием [5; 84].

Зачастую ДФ брюшной стенки выявляют у женщины после беременности и родов, что указывает на взаимосвязь их развития с повышенным уровнем эстрогенов [110].

В MD Anderson Cancer Center (Хьюстон, США) было проведено крупное исследование, в которое включено 92 пациента, и проведено сопоставление результатов лечения десмоидных фибром за два различных промежутка времени: первый -с 1965 по 1994 гг., второй - с 1995 по 2005 года. Интересно отметить, что край опухоли являлся предиктором развития рецидива в более ранней когорте больных, а в современной группе такая связь выявлена не была, несмотря на положительные края резекции. При этом частота рецидивов составила 46% против 47% для первой и второй группы соответственно. Это добавляет путаницы, и ставит под сомнение

тезис о необходимости стремления к отрицательному краю резекции при удалении десмоидных опухолей [86].

В конечном итоге, влияние положительного края резекции на дальнейший прогноз заболевания в отношении развития рецидива остаётся спорным.

Тем не менее, до сих пор золотым стандартом хирургического лечения пациентов с ДФ считается радикальное удаление опухоли, то есть, операция в объеме R0. Однако сопоставимая частота развития рецидива при R0 и R1 резекции в сочетании с адъювантым лечением, по-видимому, оправдывают наличие положительных краев в тех случаях, когда достижение R0 резекции путём радикального удаления органа может привести к полному выключению его функции и привести к инвалидизации [86].

Таким образом, опираясь на данные ряда исследований, многие авторы предлагают тактику «watchful waiting», или активного наблюдения с применением так называемого терапевтического окна, когда пациент не получает никакие виды лечения, а в случае реализации продолженного роста опухоли в зоне резекции применяется междисциплинарный подход с обсуждением вопроса о реоперации или применения консервативных методов лечения [86].

Более 30 лет назад, в 1980-х годах проф. С. Л. Дарьялова впервые описала особый фенотип пациентов, страдающих ДФ. Для больных женского пола этот фенотип включал молодой возраст, правильные женственные черты лица, чистую светлую кожу, распределение подкожной жировой клетчатки по женскому типу, хорошее развитие молочных желез [110]. Поскольку женщин среди больных оказывалось в 4 раза больше, чем мужчин, проф. С. Л. Дарьялова назвала ДФ «недугом красивых женщин». Мужчин, страдающих фиброматозом, отличало наличие гинекомастии, отложение подкожной жировой клетчатки по женскому типу, женоподобные черты лица. Такой тип внешности, характерный для пациентов с ДФ, был назван эстрогендоминирующим [110; 115].

Позднее, когда появилась возможность определения уровня половых стероидов в сыворотке крови, впервые были изучены значения эстрадиола у пациентов

мужского и женского пола [106]. В работе О. В. Новиковой подробно изучена роль половых гормонов в этиологии и патогенезе развития ДФ [110].

Учитывая выявленную связь эстрогеновых рецепторов и десмоидных фибром, некоторые авторы считают оправданным проведение антиэстрогеновой терапии, эффективность которой по данным литературы достигает 80% [27; 30].

Другие авторы не установили четкой связи беременности с развитием агрессивного фиброматоза передней брюшной стенки. В одном из недавно опубликованных исследований изучалось влияние ДФ на течение беременности. Было показано, что опухоли растут очень медленно, не увеличивая риск акушерских осложнений, и не могут служить противопоказанием для планирования беременности и родов. В тоже время, авторы отмечают более высокий риск развития рецидива во время беременности у женщин, ранее лечившихся по поводу ДФ. Частота рецидива в этой группе достигала 42%. Так у женщин, у которых ДФ выявлялась впервые во время беременности - в 52%, в последующем лечение не проводилось, в связи с выявленным спонтанным регрессом либо стабилизацией заболевания. В группе хирургического лечения частота рецидивов составила 13% [35].

Молекулярно-биологические особенности ДФ

Большинство десмоидных опухолей спорадические, реже наследственные. Возникновение спорадических ДФ связывают с изменением активности гена Р-ка-тенина (CTNNB1). Наследственные ДФ развиваются в рамках синдрома Гарднера в результате мутации гена АРС (adenomatous polyposis coli), который развивается в 2-15% и может быть ассоциирован с семейным аденоматозом толстой кишки. Оба гена являются компонентами сигнального пути Wnt (Рисунок 1), который играет ключевую роль в процессах пролиферации, детерминации и дифференцировки стволовых клеток.

Изменения в сигнальном пути Wnt были определены как вероятные пути опухолевого генеза в развитии десмоидного фиброматоза [33; 83].

Рисунок 1 - Сингальный путь Wnt при развитии ДФ [61]

Бета-катенин играет большую роль в молекулярной организации и сигнальной трансдукции в межклеточном адгезионном комплексе. Факторы роста, которые вырабатываются в начальные фазы заживления послеоперационной раны, передают сигналы для активации В-катенина (Рисунок 2) [19].

Рисунок 2 - Молекулярная организация и сигнальной трансдукции в межклеточном адгезионном комплексе [19]

Межклеточный контакт осуществляется при помощи кадгериновых трансмембранных рецепторов, которые взаимодействуют с актиновым цитоскелетом

(actin) через катенины: альфа-катенин (а), катенин (в), катенин, или плакоглобин (Pl). В этом соединении также принимают участие такие белки, как винкулин (V), альфа-актинин (альфа-Act) и зиксин (zyxsin). Радиксин (Rad) и теснин (tesnin) кэп-ируют концы актиновых микрофиламентов (Рисунок 2) [19].

Таким образом, под действием сигнала от wnt-рецептора бета-катенин акко-мулируется в цитоплазме и взаимодействует с LEF-1 (lymphoid enhancer factor-1), фактором транскрипции, роль которого заключается в переносе бета-катенина из цитоплазмы в ядро (Рисунок 2) [9]. В ядре комплекс бета-катенин/LEF-! взаимодействует с промотором (adenomatous polyposis coli), продукт гена опухолевого су-прессора, мутации которого связаны с развитием рака толстого кишечника у человека (Рисунок 3) [83]. Это объясняет мутацию гена APC, который приводит к раку толстой кишки, но не к образованию ДФ.

Рисунок 3 - Аккумуляция бета-катенина в цитоплазме [83]

В целом дерегулирование сигнального пути Wnt приводит к абберантной пролиферации, миграции и дифференциации клеток человека в опухолевые клетки [33].

Выявлены две специфические мутации, которые изменяют сигнальный путь и связаны с развитием десмоидных опухолей, это ген CTNNB1 - кодирующий белок b-катенин, и ген APC кодирующий белок аденоматозного полипоза. Оба гена

являются частью сигнального пути Wnt, две разные мутации, но одна конечная точка, которая связана с развитием десмоидного фиброматоза [27]. Эти мутации приводят к внутриядерному накоплению b-катенина, который затем стимулирует ДНК транскрипцию и пролиферацию клеток [64]. Ген CTNNB1 - кодирующий белок b-катенина, был идентифицирован в 85% спорадических десмоидных фибром. Мутация в гене APC приводит к развитию десмоидных фибром у пациентов с САП [22; 64].

Недавнее исследование генетического анализа Crago et al., 2015, так же позволило выделить так называемый «дикий тип» десмоидных опухолей, где не обнаруживается связи с мутацией в гене CTNNB1 и гене АРС [25].

При спорадических формах ДФ существует такое понятие, как высокий уровень мутации в гене CTNNB1, кодирующий b-катенин 3-й хромосомы.

В 71-91% наиболее высокий уровень мутации определялся в гене CTNNB1 при интраабдоминальной локализации ДФ [31; 51; 61; 64; 72; 98]. Наиболее часто выявленными мутациями на гене являются T41A и S45F, причём последняя почти исключает экстраабдоминальные ДФ.

Также некоторые исследования показали значительно более высокую вероятность развития рецидива ДФ через 5 лет у пациентов с S45F мутациями [61; 64; 98].

Таким образом, растущий объём полученных результатов показывает, что специфические мутации внутри гена CTNNB1 играют большую роль в развитии рецидива заболевания.

У пациентов с синдромом Гарднера мутация в гене АРС, как предполагается, является причиной развития десмоидных фибром, и у этих пациентов в 850 раз вероятность развития десмоидов больше по сравнению с основным населением. Приблизительно в 10-15% ДФ развиваются на фоне САП и являются основной причиной смерти у пациентов после профилактической колэктомии [23, 29].

В настоящее время многие исследования посвящены изучению молекулярно-биологических аспектов развития десмоидных опухолей. В частности, в работе

Shang H., at al в 2015 г, сообщают об обнаружении нового сигнального пути, обусловливающего неконтролируемую пролиферацию фибробластов - сигнальный путь «NOTCH», который представляется потенциально важным и обнадёживающим в плане поиска новых терапевтических агентов. Лечебный эффект может быть основан на ингибировании гамма-секретазы, которая в свою очередь блокирует сигнальный путь NOTCH, оказывая противоопухолевое воздействие [90].

В открытой фазе исследования у 5 из 7 пациентов с ДФ отмечен объективный и долговременный ответ [69]. Полученные удовлетворительные результаты I фазы, потенцировали II фазу исследования, в которой оценивали ингибирование гамма-секретазы у пациентов с десмоидными опухолями [49].

В исследовании Briggs A at al. в 2015 г., выявлена повышенная экспрессия гиалуроновой кислоты в гистологических препаратах, когда синтез гиалуроновой кислоты был ингибирован. При этом отмечалось снижение пролиферативной активности десмоидного фиброматоза [17].

В настоящее время необходимы дополнительные исследования для подробного изучения и определения опухолевых мишеней при лечении ДФ.

Использование лучевой терапии при лечении ДФ

Лучевая терапия на протяжении всей истории изучения ДФ использовалась как в качестве адъювантного лечения, так и в самостоятельном режиме [114]. Чаще радиотерапию проводили у пациентов после нерадикальных операций, по поводу рецидивов заболевания или в случае невозможности выполнения радикальной операции без утраты функции органа [110].

Радиотерапия при лечении десмоидных фибром использовалась в основном для лечения внебрюшных форм агрессивного фиброматоза. Лучевая терапия, как в самостоятельном варианте, так и в качестве вспомогательного метода лечения являлась хорошей альтернативой калечащим и органоуносящим операциям, а, учитывая что ДФ - медленно растущие опухоли и не имеют потенциала для метаста-зирования, лучевая терапия при остаточной опухоли позволяла добиться хорошего результата с сохранением функции органа [56; 58].

Большой мета анализ, который объединил в себя 22 исследования, где проводилось хирургическое лечение, хирургия + лучевая терапия, и самостоятельная лучевая терапия. Оказалось, что в группе самостоятельной лучевой терапии и хирургия + лучевая терапия, достигнут локальный контроль в 78% и 75% соответственно, по сравнению с группой только с хирургическим лечением - 61% [75]. При этом осложнения после лучевой терапии составляют 17-23% [7; 44; 75]. У пациентов после лучевой терапии может развивается радиационно-индуцированный энтерит. Лучевая терапия может быть альтернативой радикальному хирургическому лечению, в случае, когда хирургическое лечение приводит к инвалидизации пациента. Лучевая терапия в самостоятельном варианте может использоваться в неоперабельной группе пациентов, при этом локальный контроль может достигать 70-80% [7; 57; 70].

В международном исследовании Baumert B. G. et al. изучали влияние лучевой терапии при лечении десмоидных фибром у 110 пациентов. Авторы сообщили, что послеоперационная лучевая терапия значительно улучшает безрецидивную выживаемость по сравнению только с хирургическим лечением [8]. Guadagnolo B. A. et al. сообщили, что разницы выживаемости в группах самостоятельной лучевой и хирургия + лучевая терапия достоверно не получено. Доза облучения свыше 56 Гр не улучшила локальный контроль и сопровождалась повышенным риском развития постлучевых осложнений, особенно у пациентов < 30 лет, в результате этого развивался локализованный фиброз мягких тканей, некроз, парестезии, патологические переломы, отеки, сосудистые осложнения и редко постлучевые реакции приводили к образованию вторичных злокачественных опухолей [44; 75].

V Kumar et al. в 2009 г опубликовали 10-летний опыт работы 32 случаев лечения пациентов с агрессивным фиброматозом. Всего ДФ передней брюшной стенки составило 22 из 32 пациента, все заболевшие - женщины репродуктивного возраста от 15 до 45 лет. При положительном крае резекции всем пациентам проводили адъювантную лучевую терапию, которая не повлияла на частоту развития местных рецидивов (как указывают авторы работы). У 14 пациентов опухоль поражала прямые мышцы живота, у 8 - косые и поперечные. Рецидивы развились у 8

(25%) пациентов из 32 первично оперированных, у 3 в последующем развились повторные рецидивы. Наиболее важным предиктором рецидива были опухоли размером > 5 см. У 16 из 22 пациентов десмоидная фиброма развилась после беременности и родов. У 6 из 22 больных в анамнезе были перенесённые операции на брюшной полости [60].

По данным Европейской организации по лечению и исследованию рака (EORTC), во второй фазе стандартизированного лечения 44 пациентов с неоперабельными ДФ, где больные получали две фракции по 28 Гр, СОД 56 Гр., стабилизация опухолевого процесса через 3 года достигнута у 81,5%. У 13,6% отмечался полный лечебный ответ [57].

Huang et al. сравнивали группу с хирургическим лечением R0 и группу, в которой проводилось адъювантное лечение - достоверной разницы в безрецидивной выживаемости в этом исследовании не получено. Улучшение пятилетней безрецидивной выживаемости получено в группе хирургического лечения R1 + адъювант-ная лучевая терапия и составило 75%, по сравнению с теми, кому лучевая терапия не проводилась - 56,4% [48].

Lev et al. так же получили незначительное улучшение в достижении локального контроля в группе хирургического лечения R1 с адъювантной лучевой терапией [63].

Несмотря на полученные доказательства успешного использования адъ-ювантной лучевой терапии, многие ретроспективные исследования не получили достоверной разницы результатов лечения, при использовании самостоятельной и адъювантной лучевой терапии [26; 40; 47; 71; 97].

Большинство исследований посвященные вопросам лучевой терапии, ретроспективные, представляют собой небольшие группы пациентов, не имеют стандартизации пациентов. В основном, согласно исследованиям лучевая терапия проводилась на мягкие ткани конечностей, что, вероятно, связано с риском развития таких осложнений, как постлучевой энтерит.

Ряд работ указывает на влияние лучевой терапии на достижение локального контроля, однако большие рандомизированные исследования на эту тему также не проводились [110].

Лекарственная терапия при лечении ДФ

С 70-80-х годов прошлого века в нашей стране и за рубежом при лечении ДФ широкое использование получила химиотерапия [41; 92; 115]. Частота ответов при химиотерапии (ХТ) по некоторым данным достигает 79% [28; 29; 39].

Как и лучевая терапия, ХТ чаще используется при нерезектабельных формах опухолей, как в качестве первой линии, так и в комбинации с другими вариантами лечения, в том числе и после нерадикальных хирургических вмешательствах [28; 29; 39; 76; 77]. В качестве второй линии, результаты лечения при применения ХТ значительно возрастают [43; 44; 98].