Современные подходы к оценке эффективности деятельности банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Весновский, Алексей Юрьевич

  • Весновский, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 169
Весновский, Алексей Юрьевич. Современные подходы к оценке эффективности деятельности банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Весновский, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы современных подходов к оценке эффективности деятельности банка.

1.1. Особенности оценки эффективности деятельности банка в современных условиях.

1.1.1. Изменение подходов к оценке эффективности деятельности банка.

1.1.2. Уточнение понятия «эффективность деятельности банка».

1.1.3. Проблема выбора показателя оценки эффективности в современных условиях. Стоимость как новый критерий эффективности деятельности.

1.1.4. Особая роль риск-менеджмента при оценке эффективности деятельности банка.

1.2. Современные концепции оценки эффективности деятельности банка.

1.2.1. Концепция управления стоимостью (VBM).

1.2.1.1. Концепция Рыночной Добавленной Стоимости (MVA).

1.2.1.2. Концепция Экономической Добавленной Стоимости (EVA).

1.2.1.3. Менее распространённые в банковском бизнесе концепции в рамках VBM.

1.2.2. Оценка эффективности на уровне отдельной бизнес-единицы.

1.2.2.1. Концепция Риск-адаптированных показателей оценки (RAPM).

Концепция RAROC.

1.2.2.2. Система трансфертного ценообразования фондов банка.

ГЛАВА 2. Применение современных концепций оценки эффективности в деятельности банков.

2.1. Практика использования концепции RAROC в оценке эффективности банка.

2.1.1. Риск-менеджмент в рамках системы.

2.1.2. Оценка эффективности в рамках системы.

2.1.3. Реализация системы RAROC в западных банках.

2.2. Финансовая управленческая система EVA.

2.2.1. Механизмы расчёта показателей EVA.

2.2.2. Оценка прибыльности и риска в рамках системы.

2.2.3. Система вознаграждения EVA.

2.2.4. Реализация системы в EVA на примере Centure Banks.

2.3. Сравнительный анализ методологии и практики применения современных концепций в рамках VBM.

ГЛАВА 3. Проблемы использования современных подходов к оценке эффективности деятельности банков в России.

3.1. Актуальность совершенствования инструментария оценки эффективности деятельности на современном этапе развития банковского сектора России.

3.2. Анализ условий применения современных подходов к оценке эффективности деятельности банков и практики их применения в России.

3.2.1. Степень теоретической разработанности вопросов оценки эффективности банковской деятельности и управления рисками.

3.2.2. Методологические проблемы использования современного инструментария оценки эффективности деятельности банка.

3.2.3. Законодательные основы и нормативное регулирование вопросов управления эффективностью и рисками.

3.2.4. Технологические основы внедрения новых подходов к оценке эффективности. Современное состояние рынка банковских программных продуктов.

3.2.5. Существующая практика, условия и готовность банков к внедрению современных инструментов.

3.3. Перспективы использования современных концепций в отечественной банковской практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к оценке эффективности деятельности банка»

Актуальность

Объективные процессы, происходящие в современном банковском бизнесе, существенные изменения условий функционирования банков привели к необходимости качественной перестройки и реформирования систем управления банками.

К числу наиболее значимых процессов, вызвавших необходимость подобных изменений, следует отнести глобализацию финансовых рынков, а также банковских операций, приводящую к возрастанию глобальных рисков; возрастающую конкуренцию среди банковских и финансовых институтов, приводящую к освоению банками принципиально новых направлений деятельности, развитию новых продуктов; активизацию инвесторов в вопросе контроля за эффективностью использования своих инвестиций, выразившуюся в усилении давления на менеджмент банков с целью достижения оптимальных финансовых результатов и поиске адекватного инструмента оценки этих результатов.

Кроме того, возрастают требования со стороны законодательных и надзорных органов, направленные на повышение качества контроля за эффективностью корпоративного управления в банках, особенно в области управления рисками.

Обозначенные процессы создали объективные предпосылки для поиска и внедрения новых критериев оценки эффективности деятельности банка, а также инструментов такой оценки. В результате, к 1990-м годам прошлого века в качестве основного критерия оценки, отвечающего новым условиями и требованиям ведения банковского бизнеса, стала выступать стоимость банка. Существовавшие системы управления и оценки эффективности деятельности банков, основанные на традиционных бухгалтерских показателях, не могли адекватно выполнять свои функции, поскольку не были предназначены для решения принципиально новых стратегических задач.

В этих условиях встала необходимость создания новых систем управления, нацеленных на создание стоимости и на развитие риск-ориентированных подходов к управлению банковским бизнесом.

Одним из важнейших направлений процесса является изменение существующих систем оценки эффективности деятельности банка. На смену бухгалтерским подходам и показателям приходят новые инновационные концепции и подходы, которые позволяют более корректно оценивать результативность деятельности банка, процесс создания стоимости с учётом рисков банковской деятельности, а также изменяют принципы управления банка и вознаграждения менеджмента; кроме того - в наибольшей степени учитывают интересы собственников и инвесторов. За последнее десятилетие новые инструменты управления получили международное признание, являются «работающими» концепциями, продемонстрировали свою эффективность в деятельности крупнейших мировых банков.

Развитие банковской системы России объективно запаздывает по сравнению с развитыми западными системами. Вместе с тем, она находится в стадии активного роста, как количественного, так и качественного, когда вопросы повышения эффективности банковской деятельности становятся актуальными.

Современное состояние российского банковского рынка характеризуется ростом масштабов деятельности банков, усилением конкурентной борьбы, приводящей к сокращению нормы прибыли, выходом на рынок зарубежных игроков, освоением новых продуктов и направлений деятельности. Подобные изменения неизбежно повышают уровень рискованности банковской системы, требуют как институциональных, так и внутрибанковских изменений.

Необходимость серьёзных изменений в области управления банками осознана как представителями бизнеса, так и законодательными, исполнительными и надзорными органами страны. Реформа корпоративного управления банковского сектора, которая проводится на протяжении последних лет - одно из основных направлений модернизации банковской системы Российской Федерации.

Реформа корпоративного управления в банках направлена на повышение эффективности их деятельности, увеличение прозрачности банковской системы, совершенствование механизмов защиты прав и интересов инвесторов. Решение этих проблем повысит доверие к банковской системе, интерес для стратегических инвесторов, в том числе иностранных. Необходимость реформы особенно актуальна в связи с подготовкой России к вступлению в ВТО, т.к. реформа будет способствовать равноправной и полноценной интеграции России в международное банковское сообщество.

Наряду с совершенствованием законодательно-нормативной базы, последовательному переходу банковского надзора от количественного к качественному, риск-ориентированному, важнейшим направлением проводимой реформы является совершенствование банковского менеджмента. Среди приоритетных направлений необходимо отметить развитие стратегического планирования и управления, совершенствование внутрибанковских систем управления, оптимизацию бизнес-процессов. Подобные изменения невозможны без изучения и освоения новейших технологий управления банковским бизнесом, предлагаемых современной западной практикой менеджмента, в том числе современных подходов и инструментария оценки эффективности деятельности банков.

В настоящий момент данные инструменты практически не освоены российскими банками. Более того, приходится констатировать, что менеджеры российских банков зачастую лишены возможности ознакомления с современными подходами и методологиями оценки эффективности деятельности банка, т.к. традиционно до последнего времени эта тематика обходится стороной отечественными авторами. Выбранные для исследования в работе современные концепции, в первую очередь, стоимостная концепция VBM и ее наиболее распространенный вариант - концепция EVA, а также риск-ориентированная концепция RAROC, по мнению автора, являются перспективными инструментами для использования в практике российских банков. Их освоение необходимо для дальнейшего развития и совершенствования отечественного банковского менеджмента.

Степень разработанности темы. Теоретической основой современных подходов к оценке эффективности являются работы зарубежных авторов и, прежде всего, - непосредственных авторов рассматриваемых концепций.

Концепция VBM, а также идеология и методология стоимостного управления подробно представлены в работах J.D.Martin, W.J.Petty, D.Young, S.O'Byme, B.Stewart, A.Damodaran, продолживших разработки A.Rappaport и J.Stern, а также нобелевских лауреатов M.Miller и F.Modigliani. Отдельно хотелось бы отметить компании, которые внесли значительный вклад в развитие и популяризацию концепции управления стоимостью компании. Это компании SternStewart & Со и McKinsey & Со.

При исследовании концепции EVA и связанной с ней MVA автором, в первую очередь, использовались работы создателей этих концепций — консультантов компании Stern Stewart &Со.: Stewart III G.Bennet, J.M.Stern, D.G.Uyemura., D.H.Chew, A.Ehrbar, C.C. Kan-tor, J.M.Pettit, G.V.Milano, I.Ross, а также представителей академического и бизнес-сообщества - R.C.Kimball, S.F.O'Byrne, D.Young. Методологические основы EVA для банковской деятельности представлены в работах R.C. Kimball, D.G.Uyemura, C.C. Kantor, J.M. Pettit.

Теоретической основой концепции RAPM/RAROC послужили работы R.C.Kimball, Е. Zaik, J.Walter, G.Kelling, C.James, E.Falkenshtein. Особо хотелось бы отметить работу G.Schroeck "Управление рисками и создание стоимости в финансовых институтах", в которой представлен разноплановый взгляд на роль риск-менеджмента в банковском менеджменте.

Несмотря па достаточную популярность заявленной темы в западной профессиональной и академической литературе, автор столкнулся с рядом проблем в процессе исследования.

Во-первых, выбранные для исследования концепции и подходы, несмотря на достаточно широкое применение в практике банковского сектора, теоретически недостаточно разработаны и освещены применительно к деятельности коммерческих банков.

Во-вторых, особенностями раскрытия данной темы в западной литературе является практическая направленность большинства публикаций и работ. Как правило, отсутствует комплексное системное изложение теоретических положений, что затрудняет исследование данной тематики.

В-третьих, исследуя практический опыт реализации этих концепций, автор столкнулся с информационной закрытостью при описании конкретных механизмов их внедрения и примеров реализации, что обусловлено наличием коммерческой тайны.

В русскоязычной литературе до сих пор практически нет работ, посвященных анализу эффективности банковской деятельности. Лишь в последние год-два появились первые переводные и отечественные монографии на эту тему. Это работы М.Амстронга и А.Барона, М. Мейера, Б. Фелпса, а также Е.Духоиина и Д.Исаева.

Концепция VBM, а также современные стоимостные управленческие методологии в целостном изложении пока также не получили достаточного отражения в российской литературе. Различные аспекты данной тематики представлены в работах И.А. Егерева, А.Г. Грязновой, М.А.Федотовой, а также И.А. Никоновой и Р.Н. Шамгунова. Среди переводной литературы, безусловно, бестселлером является монография Т. Коуп-ленда, Т. Коллера и Д. Муррина «Стоимость компании: оценка и управление».

Отдельные концепции в рамках VBM получили фрагментарное освещение в ряде работ: в основном речь идёт о трактовке и изложении показателей EVA, SVA, MVA, причём для корпоративного нефинансового сектора экономики. Среди авторов отметим О.Н.Щербакову, А.А.Гусева, А.Н. Рассказову и Т.В.Теплову.

Риск-ориентированная концепция RAPM/RAROC более полно представлена в работах следующих отечественных авторов: М.В. Помазанова, В.Х.Тихонова, К.Е.Гусева, В. Конузипа. Вместе с тем, отметим, что в российской литературе концепция RAROC рассматривается исключительно в качестве инструмента риск-менеджмента. Трактовка RAROC как инструмента стратегического управления, а также оценки эффективности деятельности банка традиционно отсутствует.

В российской законотворческой и нормативной практике банковского регулирования, несмотря на декларативные рекомендации о необходимости повышения эффективности деятельности отечественных банков, отсутствуют конкретные механизмы и инструменты, позволяющие реализовать эти установки. В частности, отсутствуют методологические документы, содержащие описание современных инновационных подходов и инструментов оценки эффективности, а также рекомендации в отношении их применения.

Актуальность и недостаточная теоретико-методологическая и практическая разработанность вопросов эффективности деятельности банков в России, особенно в части современных концепций, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования — процесс финансового управления в коммерческом банке.

Предмет исследования - оценка эффективности банковской деятельности на основе современных инновационных концепций и подходов к управлению.

Цель исследования - предложить российским банкам новые современные инструменты оценки эффективности их деятельности, а также выявить условия их применения в российской банковской практике.

Достижение поставленной цели потребовало от автора решения следующих задач:

• изучить условия и причины появления принципиально новых подходов к оценке эффективности деятельности банков, выявить недостатки традиционных финансовых показателей при использовании их в качестве показателей оценки эффективности;

• уточнить понятие «эффективность банковской деятельности» с позиции толкования термина в современной бизнес-практике; выявить основные критерии, которым должен удовлетворять оптимальный показатель оценки эффективности в современных условиях;

• сформулировать особую роль риск-менеджмента при оценке эффективности деятельности банка;

• выявить теоретико-методологические основы применения концепций «Управление, нацеленное на создание стоимости» (VBM) и «Риск-адаптированных показателей оценки» (RAPM) в банковском секторе;

• представить современный инструментарий финансового управления банком как механизм, основанный на принципах реализации концепций RAROC и EVA;

• выявить условия, при которых инновационные инструменты оценки эффективности деятельности смогут применяться в российской банковской практике;

• сформулировать перспективы и пути дальнейшего продвижения и внедрения концепций VBM/EVA и RAROC в деятельность российских банков.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) уточнено понятие «эффективность банковской деятельности» с позиции толкования термина в современной бизнес-практике; предложена авторская формулировка;

2) определена особая роль риск-менеджмента при оценке эффективности деятельности, а также взаимосвязь риск-менеджмента с другими направлениями деятельности банка в процессе создания стоимости. Риск-менеджмент рассмотрен не только в традиционном контексте хеджирования и минимизации потерь, но и как важный управленческий компонент по созданию и максимизации стоимости банка;

3) систематизированы теоретические основы, а также принципы и механизмы практической реализации концепций EVA и RAROC в качестве инструментов финансового управления банком;

4) на основе изучения и обобщения российской банковской практики выявлена слабая степень освоения методологии VBM (EVA) и RAROC, а также ограниченность их применения в российских банках;

5) исследование современных условий функционирования российских банков позволило автору сделать вывод о принципиальной применимости инновационных инструментов оценки эффективности, а также своевременности постановки вопроса об их использовании на современном этапе развития российской банковской системы. Автором охарактеризованы законодательные и нормативные основы регулирования вопросов оценки эффективности банковской деятельности и управления рисками; определены степень теоретической разработанности; наличие методологического инструментария, технологические основы для внедрения новых инструментов, а также готовность российского менеджмента к их внедрению в банковскую практику;

6) сформулированы перспективы дальнейшего освоения и сферы использования современных инновационных концепций в деятельности российских банков; сформулированы рекомендации по решению наиболее принципиальных проблем при внедрении методологии VBM (концепции EVA), а также рекомендации для внедрения концепции RAROC.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: • в возможности использования отдельных положений и рекомендаций работы в качестве методологических материалов для подготовки учебных курсов и при написании учебных пособий по курсам «Банковский менеджмент», «Банковское дело», «Стратегический менеджмент», «Корпоративные финансы», а также при подготовке законодательных методологических материалов регулятивными органами и банковскими ассоциациями;

• в возможности использования методологических основ, выводов и рекомендаций диссертации менеджментом российских банков при разработке механизмов стратегического управления, а также при внедрении в финансовое управление инновационных инструментов оценки эффективности банковской деятельности.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов-2003», проходившей в апреле 2003 года в МГУ им. Ломоносова; отражены в четырёх публикациях автора общим объёмом 3,23 п.л.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию. Объём работы составляет 169 страниц машинописного текста, включает 8 таблиц, 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Весновский, Алексей Юрьевич

3.4. Общие выводы и рекомендации по результатам исследования

В третьей главе автором была поставлена задача исследовать возможности и условия применения современных концепций оценки эффективности деятельности российскими коммерческими банками, степень освоения данных инструментов в настоящее время, а также перспективы их дальнейшего использования и продвижения в отечественной практике.

В этих целях было проведено всестороннее исследование внешних условий функционирования банков в разрезе исследуемого вопроса, в том числе законодательных и нормативных основ регулирования, состояния информационно-теоретических базы, наличия необходимого методологического инструментария, технологических основ для внедрения современных инструментов. Наряду с этим, автором исследована существующая практика использования, условия и готовность к внедрению банков.

В результате автором сделан общий вывод о принципиальной применимости и своевременности постановки вопроса об использовании данного инструментария в деятельности отечественных банков. Этот вывод базируется на частных выводах, выявленных автором при исследовании каждого из направлений; так, положительными моментами являются:

• в рамках анализа законодательного регулирования:

- общая целевая установка законодательной и нормативной базы в рамках реформы корпоративного управления в банках, направленная на повышение эффективности и конкурентоспособности российских банков, обеспечение финансовой стабильности и устойчивости банковской системы;

- последовательный переход Банка России к мониторингу и регулированию деятельности банков на основе не только количественных, но и качественных критериев и оценок; внедрение новых нормативных оценочных показателей, в т.ч. новых показателей доходности, качества управления банком, включая показатели контроля за рисками, прозрачности структуры собственности;

- продолжение работы Банка России по последовательному внедрению принципов и положений международной нормативной практики и регулирования, в первую очередь, документов Базельского комитета. Отметим, что одним из приоритетных направлений является работа в области внедрения современных инструментов оценки и управления рисками: так, законодательно закреплено применение методологии VaR, экономического капитала, позволяющих непосредственно использовать методологию RAROC;

- переход банков на МСФО, что позволит банкам приблизиться к показателям, более адекватно отражающим экономическую сущность процессов, а также стандартизировать процедуры расчёта показателей, лежащих в основе современных подходов;

• с позиции теоретического освоения современных методологий:

- в последние годы рассматриваемая тематика становится всё более актуальной, что находит отражение в отечественной академической и бизнес-литературе, в основном в переводной; так, впервые освещение получили вопросы оценки эффективности деятельности, а также различные современные концепции и подходы к оценке эффективности;

- началась популяризация методологии VBM, а также её отдельных концепций;

- концепция RAROC получила определённое распространение в качестве инструмента управления рисками портфеля банковских активов; наряду с RAROC получили распространение концепция экономического капитала, VaR, система трансфертного ценообразования; присутствуют примеры теоретической и практической адаптации к российской практике;

- современные подходы и инструменты постепенно входят в качестве обязательных элементов в различные образовательные программы и семинары;

• с точки зрения методологических основ применения современных инструментов:

- в связи с активизацией выхода банков на фондовый рынок в ближайшие годы ожидается возрастание ликвидности фондового рынка в банковском сегменте, что приведёт к расширению возможности использования методологии, ориентированной на стоимость, в связи со снятием ряда объективных ограничений;

• с позиции наличия необходимых технологических основ для внедрения:

- в последнее время наблюдается существенный прогресс в развитии рынка программных продуктов для банков, и состояние которого в настоящий момент характеризуется наличием определённого предложения, включающего, в том числе, качественно новые классы программных продуктов, в частности продукты класса ВРМ;

- происходит стремительный рост рынка консалтинговых услуг для банков, особенно в сфере IT-консалтинга, в том числе управленческого, что повышает возможности банков по выбору и внедрению современных методологий;

- появились западные программные продукты, позволяющие непосредственно внедрять современные методологии, в том числе, рассматриваемые в работе; наличие на российском банковском рынке единичных примеров внедрения подобных продуктов.

• с позиции внутрибанковской готовности к применению:

- потребность в адекватной оценке результативности управления бизнесом осознана на уровне собственников и акционеров банка;

- постепенно, пусть пока лишь декларативно, но стоимостной критерий управления и оценки бизнеса постепенно всё же входит в российскую практику;

- несмотря на то, что процесс управления рисками в большинстве банков, по-прежнему не интегрирован в процесс финансового управления банком, в последние годы появляется тенденция попыток встраивания процесса комплексного управления рисками в систему комплексного управления активами и пассивами банка; возрастает роль риск-менеджмента в процессе принятия управленческих решений;

- в целом, в России нет каких-либо принципиальных критических ограничений, которые бы делали невозможным внедрение западного опыта управления рисками и, в частности методологии RAROC. Несмотря на пока еще единичные примеры внедрения подобного рода инструментов в российских банках - это реально осуществимые проекты.

- внедрение методологии RAROC возможно лишь на определенном уровне развития риск-менеджмента в банке. Объективно методология RAROC уже доступна для внедрения в настоящий момент банкам-лидерам.

С позиции результатов проведённого исследования автором выявлено, что внедрение в отечественную практику современных инструментов находится на начальном этапе. В таблице 8 автором обобщены сферы применения современных концепций и методологий оценки эффективности деятельности российскими банками, а также направления использования в ближайшей перспективе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мотивацией представленной работы является нехватка современных управленческих инструментов и методологий, а также недостаточная разработанность проблематики управления и оценки эффективностью в российской банковской практике. Автор попытался предложить новые, нетрадиционные для российских банков инструменты оценки эффективности, а также исследовал возможности их применения российскими банками.

В первой главе была исследована проблема оценки эффективности банковской деятельности в современных условиях, представлены наиболее востребованные концепции управления и оценки эффективности деятельности в современной западной практике.

Автором:

• обоснована закономерность появления новых подходов к оценке эффективности деятельности в свете принципиальных изменений условий функционирования банков в 80-е, 90-е годы прошлого века; прослежена эволюция подходов и критериев оценки и появление стоимостного критерия как наиболее адекватно отвечающего новым требованиям;

• уточнено понятие «эффективность банковской деятельности» с позиции толкования термина в современной бизнес-практике; предложена авторская формулировка;

• обоснована несостоятельность использования традиционных финансовых показателей для оценки эффективности деятельности в современных условиях и закономерность перехода от бухгалтерских к экономическим показателям и стоимости - как интегральной оценке эффективности деятельности.

В рамках стоимостного подхода автором сформулированы критерии, которым должен удовлетворять оптимальный финансовый показатель оценки эффективности; выявлены проблемы при выборе конкретного показателя;

• сформулирована особая роль риск-менеджмента при оценке эффективности деятельности, а также взаимосвязь с другими направлениями деятельности банка в процессе создания стоимости. Сделан вывод о том, что роль риск-менеджмента должна быть переопределена с традиционной роли чистого хеджирования до равноправного направления по созданию и максимизации стоимости банка.

При анализе теоретико-методологических основ современных концепций оценки эффективности деятельности автором:

• систематизированы/обобщены основные положения концепций для банковского сектора;

• показан механизм оценки результатов деятельности и управления стоимостью банка в рамках «концепции управления стоимостью» VBM;

• «стоимостные» концепции EVA и MVA представлены как инструменты оценки результативности деятельности банка.

В отношении показателя MVA сделан вывод о том что, объективно являясь истинным индикатором изменения стоимости банка, на практике он не может быть использован в качестве внутреннего показателя оценки эффективности деятельности, а также инструмента управления банком.

В отношении EVA сделаны следующие выводы:

- показатель EVA имеет преимущества перед традиционными финансовыми показателями оценки: преодолевает ограничения и искажения, накладываемые бухгалтерскими принципами, учитывает как затраты на заемный, так и на собственный капитал -что позволяет более адекватно отразить экономическую сущность результатов деятельности;

- EVA является удобным инструментом, позволяющим менеджерам и собственникам банка получать реальную оценку результативности деятельности и решать основную задачу - максимизацию стоимости бизнеса акционеров путем максимизации значения EVA; автором показано как значение EVA непосредственно связано со стоимостью банка;

- EVA позволяет принимать более эффективные управленческие решения, которые кардинальным образом отличаются от решений, принимаемых на основе традиционных финансовых показателей. На конкретном примере продемонстрированы различия в последствиях принимаемых решений с точки зрения создания или уничтожения стоимости банка;

• выявлены проблемы при определении эффективности/результативности на уровне отдельной бизнес-единицы, а также причины появления концепции «риск-адаптированных показателей оценки»;

• концепция RAROC представлена как инструмент оценки результативности на уровне отдельной бизнес-единицы;

• представлен механизм системы трансфертного ценообразования фондов, являющейся неотъемлемым элементом внутренней системы оценки результативности деятельности банка.

Во второй главе автором представлены принципы и механизмы реализации концепции RAROC и EVA в качестве основ системы финансового управления банком.

Автором сделаны следующие выводы:

• Финансовая управленческая система EVA является эффективным инструментом оценки результативности деятельности и управления банком, что достигается путём:

- создания комплексной единообразной внутренней системы оценки результативности на основе системы EVA-показателей, охватывающей все основные направления и сферы деятельности, а также различные организационные уровни байка вплоть до уровня бизнес-единицы и ниже; система позволяет оценивать текущие результаты по всем направлениям деятельности, соотносить их с требуемыми оперативными и стратегическими значениями показателей и регулировать деятельность банка путём принятия всех управленческих решений на базе единого стоимостного показателя;

- внедрения новых принципов и системы вознаграждения па основе внутренней системы оценки, что приводит к изменению стратегического видения и поведения менеджмента: система действует как механизм контроля со стороны собственников путем сближения интересов менеджеров и акционеров, мотивирует всех сотрудников к достижению максимальных результатов;

• RAROC-система является эффективным инструментом оценки результативности различных организационных уровней банка с учетом степени риска:

- оценивает экономическую прибыльность банка в целом, а также конкретных транзакций и бизнес-единиц, имеющих различные уровни риска;

- позволяет непосредственно прослеживать связь между риск-менеджментом, управлением собственного капитала и процессом создания стоимости банка.

На примерах из западной практики продемонстрировано как рассмотренные инструменты непосредственно позволяют более корректно оценивать результативность деятельности и принимать управленческие решения, повышающие стоимость бизнеса банка.

Автором проведён сравнительный анализ методологий в рамках VBM с позиции возможности их системного применения в деятельности банков и выявлены преимущества управленческой EVA-системы.

В третьей главе автор исследует возможности и пути более активного освоения современных инструментов оценки эффективности и управления как наиболее очевидного способа повышения эффективности деятельности отечественных банков.

Автором проведено исследование степени освоения и практического использования современных концепций оценки эффективности в российской банковской практике.

Сделаны следующие выводы:

• отечественная банковская практика характеризуется ограниченностью набора инструментов, применяемых для оценки эффективности, - очевидным отставанием от опыта развитых западных банков; развитие и внедрение современных инструментов находится лишь на начальном этапе.

• Методология VBM пока не нашла непосредственного применения в деятельности российских банков. Более того, большинство из российских банков в явном виде не обозначают в качестве своих целей увеличение стоимости бизнеса и повышение эффективности деятельности: по-прежнему, основным критерием и целью бизнеса остаются обеспечение достаточного уровня прибыли и рентабельности в краткосрочном периоде. Вместе с тем, стоимостной критерий управления и оценки бизнеса начинает использоваться в ряде российских банков (чаще на уровне декларации).

• Некоторые из современных западных инструментов риск-менеджмента уже применяются в деятельности российских банков (концепции VaR, экономического капитала). В отношении концепции RAROC автором отмечена ограниченность сферы применения, в основном для оценки рисков (преимущественно кредитных), - RAROC не рассматривается в качестве инструмента оценки результативности деятельности бизнес-единиц банка, инструмента стратегического планирования и управления.

Автором проведено комплексное исследование существующих условий деятельности банков с позиции возможности применения данных инструментов и перспектив их дальнейшего внедрения и продвижения в отечественной банковской практике. В этих целях автором проведено исследование законодательного и нормативного регулирования, состояния информационно-теоретических основ оценки эффективности банковской деятельности и управления рисками, наличия методологического инструментария, технологических основ для внедрения новых инструментов, а также с позиции готовности банков.

При оценке внешней среды функционирования банков были получены следующие выводы:

• актуальность проблемы оценки эффективности банков осознана;

• информационно-теоретическая и методическая база оценки эффективности банковской деятельности разработана недостаточно; вместе с тем теоретическое освоение современных инструментов в банковском секторе уже началось;

• применяемые методологии оценки банковского бизнеса и теории корпоративных финансов существенно ограничены; кроме того, существует проблема адаптации инструментов оценки из развитой западной практики бизнеса с учетом специфики российского финансового рынка. Вместе с тем, в связи с активизацией выхода банков на фондовый рынок в ближайшие годы ожидается возрастание ликвидности фондового рынка в банковском сегменте, что приведёт к расширению возможности использования методологии, ориентированной на стоимость, в связи со снятием ряда объективных ограничений;

• законодательная и нормативная база характеризуется лишь декларативными установками о необходимости повышения эффективности контроля и оценки результативности деятельности банков и необходимости совершенствования применяемых управленческих инструментов: отсутствуют конкретные нормативные документы, содержащие рекомендации и методики по внедрению современных инструментов оценки эффективности и рисков, повышению качества корпоративного управления в банках. Заметный прогресс наблюдается лишь в вопросе применяемых надзорных инструментов оценки рисков на базе Базельских принципов; вместе с тем, реальные сроки начала применения данных инструментов (в т.ч. RAROC) пока не ясны;

• несмотря на очевидный прогресс в развитии рынка программных продуктов и консалтинговых услуг для банков, предложение продуктов, способствующих более совершенной оценке эффективности банковского бизнеса, пока еще ограничено; кроме того, их дороговизна значительно сужает круг потенциальных потребителей. Вместе с тем, в практике единичных российских банков уже применяются программные продукты, позволяющие реализовать рассматриваемые в работе концепции и подходы к оценке эффективности.

При оценке непосредственно готовности банков были получены следующие выводы: В отношении инструментария VBM:

• потребность в адекватной оценке результативности управления бизнесом осознана на уровне собственников и акционеров банка;

• современное состояние корпоративной культуры и низкий уровень развития систем управления большинства отечественных банков являются серьезным препятствием для массового внедрения инновационных подходов и инструментов оценки эффективности деятельности;

• внедрение и адаптация методологии VBM - крупномасштабный и сложный проект, требующий, с одной стороны, существенных материальных, трудовых и временных затрат, с другой стороны, соответствующего уровня развития стратегического менеджмента самого банка. В целом, в настоящий момент большинство банков не готово к комплексному внедрению методологии стоимостного управления.

В результате автору приходится останавливаться на общих, стратегических макропроблемах, без решения которых дальнейшее освоение данного инструментария невозможно.

В отношении инструментария RAPM (RAROC):

• процесс управления рисками в большинстве банков, по-прежнему, не интегрирован в процесс финансового управления банком. Вместе с тем, в последние годы возрастает роль риск-менеджмента в процессе принятия управленческих решений;

• в целом автор считает, что в России нет каких-либо принципиальных критических ограничений, которые бы делали невозможным внедрение западного опыта управления рисками и, в частности методологии RAROC. Несмотря на пока еще единичные примеры внедрения подобного рода инструментов в российских банках - это реально осуществимые проекты;

• внедрение методологии RAROC возможно лишь на определенном уровне развития риск-менеджмента в банке. Автором сформулированы требования к уровню развития систем риск-менеджмента для применения инструментария RAROC; сделан вывод о том, что объективно методология RAROC доступна для внедрения в настоящий момент лишь единицам российских банков.

В целом по результатам исследования автором сделан общий вывод о принципиальной применимости и своевременности постановки вопроса об использовании представленного в работе современного инструментария оценки эффективности в деятельности отечественных банков.

В отношении перспектив дальнейшего освоения методологии VBM автором обозначены основные проблемы и сформулированы рекомендации по конкретным направлениям; в отношении методологии RAROC сформулированы общие рекомендации для непосредственного внедрения и продвижение инструмента в деятельность российских банков.