Современные подходы к оптимизации комплексных программ медицинской реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения,в поздний восстановительный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Михайлова Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор наук Михайлова Анна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Некоторые аспекты этиопатогенеза острого нарушения мозгового кровообращения
1.2. Современные методы лечения и немедикаментозные технологии в медицинской реабилитации пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения
1.3. Лечебные эффекты электростатического массажа и обоснование применения на разных этапах реабилитации больных после острого нарушения мозгового кровообращения
1.4. Основные терапевтические эффекты физиотерапевтических установок сочетанной физиотерапии и особенности применения в реабилитационных
программах у пациентов, перенесших церебральный инсульт
1.5. Применение токов широкополосной модуляции в медицинской реабилитации
больных после острого нарушения мозгового кровообращения
1.6. Обоснование применения роботизированных систем с биологической обратной
связью у пациентов после церебрального инсульта гемипарезами
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-анамнестические методы исследования
2.2.2. Оценка выраженности спастического синдрома
2.2.3. Гониометрия
2.2.4. Оценка моторики Ривермид-часть «рука» (Rivermead Motor Assesment)
2.2.5. Модифицированная шкала Рэнкина
2.2.6. Тест для руки Френчай (Frenchay Arm Test)
2.2.7. Динамометрия
2.2.8. Цифровая рейтинговая шкала боли (ЦРШ: NRS)
2.2.9. Вербальная описательная шкала оценки боли
2.2.10. Опросник по боли Pain Detect
2.2.11. Оценка функциональной независимости по шкале FIM
2.2.12. Оценка активности повседневной жизни по индексу Бартела
2.2.13. Оценка периферической микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ)
2.2.14. Шкала оценки результативности (производительности) двигательной активности
M.E.Tinetti
2.2.15. Диагностика баланса, координации и равновесия на системе с биологической
обратной связью
2.2.16. Биомеханическая диагностика навыков ходьбы на многофункциональной беговой дорожке с биологической обратной связью
2.2.17. Монреальская когнитивная шкала МОСА
2.2.18. Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS
2.2.19. Субъективная оценка качества жизни EQ-5D
2.2.20. Краткая шкала оценки психического статуса (Mini-Mental State Examination, MMSE)
2.3. Методы физиотерапии и роботизированной механотерапии
2.3.1. Методика применения токов широкополосной модуляции
2.3.2. Методика низкочастотного электростатического массажа
2.3.3. Метод мультимодального применения физиотерапевтических факторов
2.3.4. Методика тренировок стереотипа ходьбы с биологической обратной связью
2.3.5. Методика тренировки на многофункциональной стабилоплатформе
с биологической обратной связью
2.3.6. Стандартная программа медицинской реабилитации
2.4. Статистическая обработка полученных результатов и формирование выборки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ С ГЕМИПАРЕЗОМ СО СПАСТИЧНОСТЬЮ В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Основные клинические проявления у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения с двигательными нарушениями в виде гемипареза
в поздний восстановительный период
3.2. Основные клинико-функциональные характеристики возможностей в пораженной
верхней конечности в исходном состоянии
3.3. Оценка выраженности болевого синдрома у больных, включенных в исследование
3.4. Результаты инструментальных методов обследования больных после острого
нарушения мозгового кровообращения с гемипарезом в позднем восстановительном периоде
3.4.1. Состояние микроциркуляции в спастичной верхней конечности до начала
лечения у больных, включенных в исследование
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ С ГЕМИПАРЕЗОМ СО СПАСТИЧНОСТЬЮ В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Основные клинические проявления у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения с двигательными нарушениями в виде гемипареза в поздний восстановительный период
4.2. Оценка выраженности болевого синдрома у больных, включенных в исследование
4.3. Результаты инструментальных методов обследования больных после острого нарушения мозгового кровообращения с гемипарезом в позднем восстановительном периоде
4.3.1. Результаты диагностического теста на многофункциональной стабилоплатформе с биологической обратной связью (БОС) - «COBS» у больных, включенных в исследование
4.3.2. Состояние микроциркуляции в спастичной нижней конечности до начала
лечения у больных, включенных в исследование
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПАСТИЧНОЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В ВИДЕ ГЕМИПАРЕЗА В ПОЗДНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ
ПЕРИОД
5.1. Особенности влияния разработанных реабилитационных программ на выраженность болевого синдрома у больных, включенных в исследование
5.2. Особенности влияния разработанных реабилитационных программ на выраженность постинсультной спастичности, мышечную силу и объем движений в верхней конечности у больных после острого нарушения мозгового кровообращения на позднем
этапе медицинской реабилитации
5.3. Особенности влияния разработанных реабилитационных программ на амплитуду
движений в суставах спастичной верхней конечности у больных, включенных в исследование
5.4. Динамика показателей микроциркуляции в спастичной верхней конечности у больных,
включенных в исследование, под влиянием разработанных реабилитационных программ
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ
ПРОГРАММ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПАСТИЧНОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ
МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В ВИДЕ ГЕМИПАРЕЗА В ПОЗДНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
6.1. Особенности влияния разработанных реабилитационных программ на выраженность болевого синдрома в нижних конечностях у больных, включенных в исследование
6.2. Особенности влияния разработанных реабилитационных программ на степень нарушения функции самостоятельной ходьбы, удержания равновесия и координации
у больных, включенных в исследование
6.3. Особенности влияния разработанных реабилитационных программ на амплитуду
движений в суставах спастичной нижней конечности у больных, включенных в исследование
6.4. Динамика показателей микроциркуляции в спастичной нижней конечности у больных,
включенных в исследование, под влиянием разработанных реабилитационных программ
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ПОСТИНСУЛЬТНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В ВИДЕ ГЕМИПАРЕЗА ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ
7.1. Клинико-функциональная характеристика степени функциональной независимости, активности и участия в повседневной активности (самообслуживания и мобильности)
у больных, включенных в исследование до начала лечения
7.2. Оценка выраженности постинсультных когнитивных расстройств у больных
с гемипарезами после ОНМК до начала лечения
7.3. Оценка психоэмоциональной сферы у больных, перенесших ишемический инсульт с двигательными нарушениями в виде гемипареза до начала лечения
7.4. Оценка качества жизни у больных, перенесших ишемический инсульт с двигательными
нарушениями в виде гемипареза в ранние и отдаленные сроки после лечения
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ПОСТИНСУЛЬТНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ НА ИХ ВЫРАЖЕННОСТЬ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ С
ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В ВИДЕ ГЕМИПАРЕЗА
8.1. Особенности влияния разработанных реабилитационных программ на функциональную активность, возможности повседневной функциональной независимости, сферу самообслуживания у больных после острого нарушения мозгового кровообращения
на позднем восстановительном этапе медицинской реабилитации
8.2. Особенности влияния разработанных реабилитационных программ на выраженность постинсультных когнитивных расстройств у больных с гемипарезами после ОНМК в ранние и отдаленные сроки после лечения
8.3. Особенности влияния разработанных реабилитационных программ на психоэмоциональную сферу больных, перенесших ишемический инсульт с двигательными нарушениями в виде гемипареза в разные сроки после лечения
8.4. Особенности влияния разработанных реабилитационных программ на качество жизни у больных, перенесших ишемический инсульт с двигательными нарушениями в виде
гемипареза в разные сроки после лечения
ГЛАВА 9. АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В ПОЗДНИЙ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Модифицированная шкала Эшворт
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Тестrivermead Motor Assessment, раздел «рука»
ПРИЛОЖЕНИЕ В Шкала Рэнкина
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Тест функциональных возможностей кисти Френчайарм тест
(Frenchay Arm Test)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Оценка функциональной независимости по шкале FIM
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Шкала оценки возможности выполнения элементарной деятельности
(шкала Бартела)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Шкала оценки результативности (производительности) двигательной
активности M.E.Tinetti
ПРИЛОЖЕНИЕ И Диагностический протокол «С-МШ»
ПРИЛОЖЕНИЕ К Опросник по здоровью EQ-5D версия на русском языке для России
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Краткая шкала оценки психического статуса (Mini-Mental State
Examination, MMSE)
ПРИЛОЖЕНИЕ М Формулы формирования достаточной выборки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к оптимизации комплексных программ медицинской реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения,в поздний восстановительный период»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Необходимость постоянного совершенствования системы медицинской реабилитации пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) имеет особое значение, т.к. ежегодно в мире более 15 миллионам человек ставят этот диагноз. В России количество пациентов, перенесших ОНМК в последние годы составляет 2,5-3,5 случая на 1000 населения в год (более 500 тысяч случаев в год). При этом, необходимо отметить, что осложнения мозгового инсульта являются на сегодняшний день одной из основных причин инвалидизации и длительной временной утраты трудоспособности и занимают 1 -е место среди всех причин инвалидности, составляя 3,2 случая на 10000 населения (по данным Росстат РФ), что в большинстве случаев связано с двигательными и когнитивными нарушениями [99, 102]. Смертность в остром периоде ОНМК достигает 35% и в структуре общей смертности составляет 21,4%, а по данным Национального регистра инсульта 31% пациентов, перенесших инсульт нуждается в постоянном уходе, 20% не могут ходить и только 8% возвращаются к прежней работе, что ставит эту проблему в ранг важных медико-социальных проблем [102]. По мнению экспертов ВОЗ, важной задачей при данной патологии является восстановление бытовой «независимости» не менее чем 75% больных, выживших после развития инсульта.
В связи с чем, особая роль в организации медицинской помощи пациентам после ОНМК должна отводиться мероприятиям по совершенствованию профилактики осложнений и ранней комплексной реабилитации [102]. Поэтому для повышения эффективности и оптимизации лечения в настоящее время, наиболее распространенными в неврологической клинической практике методами комплексной реабилитации утраченных функций являются стандартизированная медикаментозная терапия, включая применение миорелаксантов, лечебная физкультура и кинезотерапия, медицинский массаж, иглорефлексотерапия и пр. [44, 74, 102, 111, 120, 133, 149]. Самыми часто используемыми методами физиотерапии для восстановления мышечных нарушений и спастичности у пациентов после ОНМК, являются импульсные электрические токи средней частоты, или амплипульстерапия и интерференционная терапия, однако этого недостаточно для получения стойкого и выраженного клинического эффекта. Отмечено, что при применении различных электрофизиотерапевтических методик, таких как диадинамотерапия и стандартная амплипульстерапия быстро вырабатывается адаптация возбудимых тканей к применяемым токам, что является одной из причин ограниченной эффективности [44, 45, 90,102].
Следует отметить, что несмотря на такой широкий арсенал реабилитационных технологий и большие успехи в неврологии, достигнутые в последние десятилетия, не удалось снизить заболеваемость и смертность, в связи с чем, совершенствование системы персонализированного подхода медицинской реабилитации пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения является актуальным.
Степень ее разработанности
В последние годы, с целью повышения качества лечения больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения проводится множество научных исследований по совершенствованию реабилитационных программ с применением природных и преформированных физических факторов, лечебной физкультуры, механотерапии и роботизированных технологий на разных этапах медицинской реабилитации [90, 111, 164, 229]. Это связано со сложностями лечения такого осложнения ОНМК, как спастичность, при котором длительное применение медикаментозных методов лечения зачастую приводит к диффузному снижению тонуса и общему ухудшению функционального состояния пациента. Так, в частности, еще с 90-х годов у больных при лечении постинсультной спастичности начал активно использоваться ботулотоксин типа А [8], который при внутримышечном введении вызывает блокирование нервно-мышечной передачи и снижает мышечную спастику [243], но при этом высокий положительный и клинический эффект сохраняется не более 3-4 месяцев, после чего требуется повторная инъекция [104].
В разные годы для лечения больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения были разработаны и внедрены такие методы физиотерапии, как аппликации парафина или озокерита [150,151], магнитотерапия [130], транскраниальная магнитотерапия [32], электротерапия [49], коротковолновая диатермия и электросон [148], криотерапия в виде применения холодовых агентов [35], иглорефлексотерапия, электромиостимуляция периферических нервов в сочетании с бальнеотерапией и парафинотерапией [46, 47], сегментарный и точечный массаж [150, 151], которые за счет миорелаксирующего вазокорригирующего, трофостимулирующего и регенераторного эффектов, способствуют снижению тонуса спастичных мышц, улучшению координации и двигательных функций пораженных конечностей, а также когнитивных способностей и профилактике развития осложнений у больных с гемипарезом со спастичностью.
Еще одним важным этапом в развитии физической реабилитации явилось внедрение различных методов лечебной физкультуры [52, 155, 207], механотерапии и специальных корригирующих методов позиционного лечения с помощью лангет и кинезиотерапии [44, 51, 59,
95, 105, 138, 216, 208, 227]. В последние годы разработаны программы роботизированной механотерапии, в частности, с применением системы КОБС для нейромышечной тренировки больных с двигательными нарушениями и дискоординаторными расстройствами после перенесенного ОНМК с целью улучшения координации и равновесия [20, 37].
Несмотря на то, что все указанные выше методы медицинской реабилитации обладают выраженными трофическими, сосудорасширяющими, анальгезирующими, релаксирующими и прочими эффектами, до настоящего времени это не решило проблемы развития осложнений, инвалидизации и снижения смертности больных, перенесших ОНМК.
В связи с чем, актуальным является поиск современных подходов к созданию персонализированных программ в основе которых лежит многофакторность и безопасность при одномоментном применении нескольких физиотерапевтических факторов в сочетании с механотерапией для потенцирования эффектов каждого из них и воздействию на различные звенья патогенеза, что позволит обеспечить более быстрый и стойкий терапевтический эффект реабилитационных мероприятий и профилактировать возможные осложнения у больных после ОНМК.
Одним из таких методов являются широкополосная модуляция (ТШМ), которая отличается от привычных методик переменного тока постоянным ритмическим дрейфом частоты переменных электрических осцилляций в широком диапазоне — от 4 кГц до 32 кГц с возвратом к 4 кГц в конце периода дрейфа. Благодаря таким свойствам тока широкополосной модуляции (ТШМ) обеспечивается непрерывное изменение конфигурации электрического поля в биологических тканях и глубины электрогенного раздражения нервных и мышечных волокон, что особенно важно при реабилитации такого осложнения у пациентов после ОНМК как спастический гемипарез [73, 88, 102].
Отдельного внимания заслуживают роботические системы и платформы с биологически обратной связью, которые являются перспективными неинвазивными и эффективными методами реабилитации пациентов после ОНМК за счет возможности моделирования тренировок баланса и силы в режиме постоянного анализа двигательных и координаторных функций [37, 171, 206, 228, 233] и положительного влияния на когнитивные функции, уровень мотивации, коммуникабельности и социализацию пациентов [15, 120].
Еще одним высокоэффективным методом, является аппаратный массаж импульсным низкочастотным электростатическим полем [128] и мультимодальные физиотерапевтические воздействия, обладающие за счет потенцирования эффектов, выраженными противовоспалительным, анальгетическим, антиспастическим, вазокорригирующим, антидепрессивным и психокорригирующим действием, однако, в сочетании с занятиями на стабилоплатформе и тренировкой навыков ходьбы, которые на разных этапах лечения больных
после ОНМК никогда не применялись в комплексных реабилитационных программах с целью повышения реабилитационного потенциала, хотя для этого имеются все необходимые основания. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цели и задачи
Цель исследования: разработать оптимизированные программы медицинской реабилитации на основе применения современных технологий физиотерапии и роботизированной механотерапии с биологически обратной связью для повышения эффективности реабилитации пациентов с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде после острого нарушения мозгового кровообращения.
Задачи:
1. Уточнить патогенетические особенности течения заболевания у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде.
2. Выявить возможности роботизированной механотерапии с биологически обратной связью и современных физиотерапевтических технологий - электростатического массажа, мультимодальных физиотерапевтических воздействий и токов широкополосной модуляции для включения в реабилитационные программы у больных с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде.
3. Разработать персонализированные комплексные реабилитационные программы, построенные на применении в различных комбинациях электростатического массажа, мультимодальных физиотерапевтических воздействий, токов широкополосной модуляции, занятий на сталилоплатформе и тренировок навыков ходьбы у больных с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде в зависимости от клинических и функциональных нарушений.
4. Оценить выраженность болевого синдрома и спастичности под влиянием комплексных реабилитационных программ у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде.
5. Изучить состояние мышечной силы и мышечного тонуса, объем движений и функциональную независимость в спастичных конечностях под влиянием реабилитационных программ у больных с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде.
6. Оценить двигательные функции нижней конечности, координацию и баланс под влиянием комплексных реабилитационных программ у больных, перенесших острое нарушение
мозгового кровообращения с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде.
7. Установить особенности нарушений микроциркуляции в спастичных конечностях и их коррекции под влиянием комплексных реабилитационных программ у больных с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде.
8. Провести оценку когнитивных функций, психоэмоционального статуса и качества жизни под влиянием комплексных реабилитационных программ у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде.
9. Разработать алгоритм дифференцированного применения персонализированных комплексных реабилитационных программ с учетом патогенетических особенностей течения и в зависимости от клинических проявлений у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде.
Научная новизна
Впервые, на основе данных современных клинико-диагностических, инструментальных методов и высоковалидных медико-психологических опросников и шкал изучены патогенетические особенности и клинические проявления заболевания, объективно оценены исходные данные и результаты влияния комплексных реабилитационных программ на выраженность болевого синдрома, артериолярно-венулярного дисбаланса, нарушений двигательной функции в спастичных конечностях, координации, равновесия, функции самостоятельной ходьбы, когнитивных способностей, повседневной функциональной независимости и качества жизни у больных с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде.
Впервые установлено, что наиболее выраженные результаты с сохранением эффекта во все сроки наблюдения, проявляющиеся в уменьшении спастичности, увеличении объема движений, мышечной силы и функции пораженной верхней конечности получены при применении комплексных реабилитационных программ, включающих электростатический массаж в сочетании с токами широкополосной модуляции и с мультимодальными физиотерапевтическими воздействиями, обладающих, несмотря на различные механизмы действия, схожими эффектами, вызывая формирование анальгетического, вазокорригирующего, миорелаксирующего и трофостимулирующего эффектов в спастичной конечности у больных с гемипарезом в позднем восстановительном периоде.
Впервые доказано, что наиболее значимая динамика изучаемых показателей, характеризующих состояние микроциркуляции в пораженной верхней конечности во все сроки реабилитации получена у больных, включенных в исследование, получавших на фоне стандартной терапии и медицинской реабилитации электростатический массаж и токи широкополосной модуляции, под воздействием которых формируется выраженный вазокорригирующий эффект, проявляющийся в снятии спазма с артериол и улучшении венозного оттока, обеспечивая тем самым ликвидацию артериолярно-венулярного дисбаланса. При изучении динамики состояния микроциркуляции в пораженной нижней конечности во все сроки реабилитации более выраженный вазокорригирующий эффект получен при применении комплексной реабилитационной программы, включающей физиотерапевтические воздействия в сочетании с занятиями на стабилоплатформе и тренировкой навыков ходьбы и при проведении занятий на стабилоплатформе и тренировке навыков ходьбы, что связано, по всей видимости, со стимуляцией помпово-клапанного аппарата сосудов за счет физических нагрузок на мышцы ног и миостимулирующего и спазмолитического эффектов на мышечный каркас сосудов.
Выявлено, что наиболее выраженное снижение болевого синдрома у больных с гемипарезом в позднем восстановительном периоде с сохранением полученного эффекта до 6 месяцев наблюдается при применении разработанных реабилитационных программ с входящими в них электростатическим массажем импульсным низкочастотным электростатическим полем в сочетании с мультимодальными физиотерапевтическими воздействиями и токами широкополосной модуляции за счет формирования спазмолитического и анальгетического эффектов.
Продемонстрирована наиболее выраженная динамика всех показателей, характеризующих двигательную активность в спастичной нижней конечности у больных, включенных в исследование после курса лечения с сохранением полученного эффекта до 6 месяцев отмечается при применении комплексных реабилитационных программ, включающих, помимо физиотерапевтических воздействий, занятия на стабилоплатформе и тренировку навыков ходьбы, что связано с формированием миорелаксирующего и спазмолитического действия на пораженные мышцы с одномоментным укреплением здоровых мышц под влиянием физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат.
Наиболее эффективной в плане обеспечения функциональной независимости и расширения повседневной функциональной активности больных в разные сроки после лечения с сохранением полученного эффекта до 6 месяцев, является расширенная реабилитационная программа, включающая, помимо стандартной терапии и медицинской реабилитации, электростатический массаж, мультимодальные воздействия в сочетании с занятиями на сталилоплатформе и тренировкой навыков ходьбы. При применении других комплексных программ, состоящих из
электростатического массажа и токов широкополосной модуляции, мультимодальных физиотерапевтических воздействий, занятий на стабилоплатформе и тренировок навыков ходьбы получен, хотя и менее выраженный, но достоверно значимый положительный эффекту больных с гемипарезами после ОНМК.
Доказано, что наибольший вклад в улучшение когнитивных функций у больных с гемипарезами после ОНМК вносят мультимодальные физиотерапевтические воздействия за счет комплексного общего воздействия термотерапии, оксигенотерапии, вибротерапии и ароматерапии, которые, взаимопотенцируя эффекты каждого входящего фактора, оказывают положительное влияние на центральные механизмы регуляции высших психических функций и способствуют уменьшению нейродегенеративных нарушений и дефектов, в частности когнитивных расстройств в виде улучшения процессов мышления и речи, памяти, восприятия и воображения.
Установлено, что включение в программу медицинской реабилитации у пациентов с гемипарезом и спастичностью расширенной реабилитационной программы, включающей мультимодальные физиотерапевтические воздействия в сочетании с электростатическим массажем и механотерапевтическими воздействиями, позволяет значительно снизить степень психоэмоционального дефекта и сохранить полученный психокоррекционный и антидепрессивный эффекты. Применение других разработанных реабилитационных программ, в которые включены в различных сочетаниях мультимодальные мультимодальные физиотерапевтические воздействия, электростатический массаж и широкополосная магнитотерапия и механотренировки с биологически обратной связью, также способствует формированию выраженного антидепрессивного эффекта, который ниже, чем при применении расширенного комплекса медицинской реабилитации, однако он превосходит по эффективности результаты, полученные при применении стандартной медицинской реабилитации.
Впервые показано, что у пациентов с гемипарезом и спастичностью наиболее выраженное снижение тревоги и депрессии, улучшение повседневной активности и значительное уменьшение дискомфорта, уже после курса реабилитации с сохранением до 6 месяцев получено под влиянием расширенной реабилитационной программы преимущественно за счет мультимодальных воздействий на центральные отделы мозга, улучшения нервной проводимости и мозгового кровообращения под действием термотерапии, оксигенотерапии, вибротерапии и ароматерапии, а под действием механотерапевтических воздействий и электростатического массажа - за счет улучшения локомоторной функции и купирования боли, что проявляется в уменьшении сложностей с передвижением в пространстве и самообслуживанием.
Выявлено, что у пациентов с гемипарезом и спастичностью, под влиянием роботизированной механотерапии с биологически обратной связью за счет коррекции стато-
локомоторных нарушений несколько заметнее улучшаются показатели мобильности, бытовой активности и самообслуживания, снижаются: боль, депрессия, что способствует улучшению состояния здоровья и повышению качества жизни у пациентов после ОНМК.
Доказано, что при стандартном курсе реабилитации, включающем медицинский массаж верхней и нижней конечностей, лечебную гимнастику групповым методом и индивидуальные тренировки ходьбы и баланса с разгрузкой массы тела, как после курса лечения (через 2 недели), так и в отдаленные сроки (через 3 и 6 месяцев) эффективность лечения достоверно менее значимая по всем изучаемым показателям при сохранении полученных результатов не более, чем до 3-х месяцев.
Оформлены результаты интеллектуальной деятельности:
Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2022621487 Российская Федерация. База данных научных исследований по применению механотерапии в медицинской реабилитации больных после острого нарушения мозгового кровообращения: № 2022621382: заявл. 16.06.2022: опубл. 23.06.2022;
Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2021621887 Российская Федерация. База данных научных исследований по медицинской реабилитации больных после острого нарушения мозгового кровообращения: № 2021621759: заявл. 26.08.2021: опубл. 06.09.2021.
Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2022622184 Российская Федерация. Электрофизиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных после острого нарушения мозгового кровообращения: № 2022622062: заявл. 18.08.2022: опубл. 05.09.2022 / К. В. Котенко, Н. Б. Корчажкина, А. А. Михайлова, И. В. Сидякина; заявитель Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского». - EDN QMZHZQ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Для практического здравоохранения разработаны и внедрены оптимизированные пациенториентированные комплексные реабилитационные программы, включающие в различных сочетаниях электростатический массаж, мультимодальные физиотерапевтические воздействия, токи широкополосной модуляции, занятия на сталилоплатформе и тренировки навыков ходьбы для повышения терапевтической эффективности лечения больных после острого нарушения мозгового кровообращения.
Для клинической практики отработаны и научно обоснованы высокоинформативные инструментально-диагностические методы и наиболее чувствительные опросники и шкалы
медико-психологического тестирования с целью оценки исходных данных и эффективности разработанных реабилитационных программ для определения степени выраженности болевого синдрома, нарушений микроциркуляции, двигательной функции, равновесия, координации, когнитивных функций, повседневной активности и независимости, психоэмоционального статуса и качества жизни больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения с гемипарезом и спастичностьюв позднем восстановительном периоде.
Вскрыты новые механизмы действия, особенности влияния на ключевые звенья патогенеза и эффекты, входящих в реабилитационные программы физиотерапевтических технологий (электростатический массаж, мультимодальные физиотерапевтические воздействия, токи широкополосной модуляции, занятия на сталилоплатформе и тренировки навыков ходьбы), определен их вклад в системное воздействие; доказаны анальгетический, вазокорригирующий, антидепрессивный, психо-корригирующий, антиспастический, миотрофостимулирующий эффекты, обуславливающие улучшение микроциркуляции, повышение мышечного тонуса, мышечной силы, объема движений и двигательных функций пораженных конечностей, улучшение координации, баланса и функциональной независимости в спастичных конечностях, когнитивных функций, психоэмоционального статуса и качества жизни больных у больных с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде.
Создан алгоритм и практические рекомендации по дифференцированному применению разработанных реабилитационных программ в зависимости от особенностей течения заболевания и клинико-функциональных проявлений, что позволит оптимально использовать их в лечении больных с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде.
Разработанные реабилитационные программы реализуются посредством использования сертифицированных, в том числе портативных недорогих физиотерапевтических аппаратов российского производства, доступных для применения в отделениях медицинской реабилитации.
Методология и методы исследования
Исследование является сравнительным, рандомизированным, ретропроспективным и описательно-аналитическим. Все больные находились на лечении в Центре восстановительной медицины Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном и в дальнейшем на дистанционном наблюдении в ФГБНУ «РНЦХ им.акад. Б.В.Петровского». Все пациенты подписали информированное согласие в соответствии с требованиями этического комитета.
На исследование получено разрешение локального этического комитета федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования
«Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (Протокол №2 от 13 января 2017 года).
Выполнено ретропроспективное рандомизированное исследование по обоснованию комплекса программ повышения эффективности медицинской реабилитации у больных с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде после острого нарушения мозгового кровообращения.
Методологической основой научного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертационное исследование выполнялось в дизайне комбинированного медико-статистического сравнительного анализа с использованием современных клинических и инструментальных методов диагностики и немедикаментозного лечения, а так же международных вопросников и шкал, позволяющих оценить функциональное, психо-эмоциональное состояние и качество жизни больных с гемипарезом со спастичностью в позднем восстановительном периоде после ОНМК с последующей корректной обработкой полученных результатов исследования с помощью методов современного математического анализа и вариационной статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение комплексных реабилитационных программ, включающих электростатический массаж в сочетании с токами широкополосной модуляции и с мультимодальными физиотерапевтическими воздействиями оказывает положительное влияние на центральные механизмы регуляции системы двигательного контроля, обеспечивая реализацию высокодифференцированных произвольных движений, что способствует уменьшению нейродегенеративных нарушений, дискоординаторных расстройств и двигательных дефектов в виде уменьшения спастичности, увеличения объема движений, мышечной силы пораженных конечностей и улучшения локомоторной функции и функции самостоятельной ходьбы, в целом у больных с гемипарезом и спастичностьюв позднем восстановительном периоде.