Современные подходы к хирургическому лечению пороков трикуспидального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Бадуров, Руслан Бекирович

  • Бадуров, Руслан Бекирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 179
Бадуров, Руслан Бекирович. Современные подходы к хирургическому лечению пороков трикуспидального клапана: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадуров, Руслан Бекирович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................14

1.1 .Развитие хирургических методов лечения пороков трикуспидального клапана........................................................................................14

1.2. Частота. Классификация. Этиология. Патогенез. Предрасполагающие факторы......................................................................................22

1.3. Особенности внутрисердечной гемодинамики при заболевании ТК. Клинические проявления трикуспидальной недостаточности...................29

1.4. Лечение. Длительность и перспективы антибактериальной терапии. Показания к оперативному вмешательству. Хирургическая тактика в лечении трикуспидальных пороков.....................................................32

1.5. Результаты клапансохраняющих операций.....................................38

1.6. Особенности механических и биологических клапанов. Ближайшие

и отдаленные результаты протезирования трикуспидального клапана..........49

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.......................................................62

2.1. Клиническая характеристика пациентов..........................................62

2.2. Методы обследования пациентов.................................................74

2.2.1. Рентгенологическое исследование.............................................74

2.2.2. Электрокардиография.............................................................75

2.2.3. Эхокардиография...................................................................75

2.2.4. Прогноз риска оперативного вмешательства..................................79

2.2.5. Метод оценки качества жизни...................................................79

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования.......................80

ГЛАВА 3. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТРИКУСПИДАЛЬНЫХ ПОРОКОВ......................................81

3.1. Оперативные вмешательства при пороках трикуспидального

клапана.......................................................................................81

3.2. Непосредственные результаты операций на ТК................................86

ГЛАВА 4. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОРОКОВ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА...................97

4.1. Отдаленные результаты хирургического лечения пороков трикуспидального клапана...............................................................97

4.2. Сравнительные результаты изолированных клапанзамещающих и пластических операций на ТК.........................................................101

4.3. Сравнительные результаты применения механических и биологических искусственных клапанов в трикуспидальной позиции.......107

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПОРОКОВ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА................................................111

5.1. Технические приёмы................................................................111

5.1.1. Правосторонняя передне-боковая торакотомия............................111

5.1.2. Параллельное искусственное кровообращение.............................114

5.2. Многокомпонентные реконструкции...........................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................128

ВЫВОДЫ..................................................................................144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1......................................................................179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к хирургическому лечению пороков трикуспидального клапана»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Становление хирургии ТК связано с внедрением в клиническую практику ИК и выполнением, прежде всего, сочетанных вмешательств при ревматических пороках сердца. Изолированные вмешательства выполнялись редко, последующее увеличение их частоты связано с изменением структуры трикуспидальных пороков, в частности, с увеличением частоты ИЭ обусловленной в первую очередь резким ростом наркомании (Демин А.А. и соавт., 2000; Кнышов Г.В. и соавт., 2003; Child S., 1991). В настоящее время частота изолированных вмешательств на ТК составляет от 5 до 20 % (Dominic J. et al., 2010; Vassileva С. M. et al., 2011).

В общей структуре кардиохирургических операций частота вмешательств на ТК невелика и по такому основному показателю как отношение протезирования ТК к общему количеству протезирований других клапанов составляет всего 0,7-3,2% (Бокерия JI. А. и соавт., 2005; Ratnatunga С. P. et al., 1998; Ruzzoli G. et al., 2004). Но за последний 10-летний период количество вмешательств на ТК более чем удвоилось, по большей части за счёт увеличения частоты реконструктивных вмешательств и биопротезирования (Vassileva С. М. et al., 2011).

Наиболее распространенными вмешательствами на ТК являются протезирование и аннулопластика. Развитие происходит как по пути совершенствования клапанных протезов и опорных колец, так и внедрения новых методов биопротезирования и клапансохраняющих операций (Бокерия Л. А. и соавт., 2008; Муратов Р. М. и соавт., 2009; Dreifus G. D. et al., 2008; Choudhary S. К. et al., 2010; Ma W. L. et al., 2010; Roshanali F. et al., 2010; Shrestha В. M. et al., 2010). Среди клапансохраняющих операций перспективными являются многокомпонентные реконструкции, которые в большинстве случаев являются альтернативой протезированию, но опыт их

выполнения невелик, а отдаленные результаты не изучены. (Lange R. et al., 1996; Gottardi R. et al., 2007).

Летальность при вмешательствах на ТК варьирует в широких пределах и в среднем при клапансохраняющих операциях составляет 3,9-9,8% (Аскеров М.А. и соавт., 2009; Добротин С.С. и соавт ., 2009; Ghoreishi М. et al., 2011; Kuwaki К. et al., 2011), а в небольших сериях - 0% (Gottardi R. et al., 2007; Tang H. et al., 2009).

При протезировании ТК госпитальная летальность выше — 13-24,5% (Kaplan М. et al., 2000; Guenter Т. et al., 2008; Moraca R. J. et al., 2009), но использование современных подходов, в частности, выполнение хирургических вмешательств на «бьющемся сердце» в условиях параллельного искусственного кровообращения позволило снизить летальность до 1,4-3,2% ( Зауи Л.Б., 2011; Lee Т.С. et al., 2009; Sung К. et al. ,

2009).

Накопленный опыт в настоящее время не позволяет однозначно оценить результаты операций на ТК. Сравнивая результаты протезирования и пластики ТК, большинство авторов пришли к выводу, что клапансохраняющие операции позволяют улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты, и что следует ограничить показания к замене ТК (Хубулава Г.Г. и соавт., 2006; Подзолков В.П. и соавт., 2008; Singh S.K. et al., 2006; Ngaage D.L. et al., 2007; Guenter T. et al., 2008; Meyers P.O. et al.,

2010). Другие авторы пишут об отсутствии различий в результатах клапансохраняющих операций и протезирования (Мс Greth L.B. et al., 1990; Moraca R.J. et al., 2009; Park C.K. et al., 2009) и даже о предпочтительности протезирования ТК, а не пластических операций (Драган О.Г. и соавт., 2011; Onoda К. et al., 2000).

Сравнение непосредственных и отдаленных результатов протезирования механическими и биологическими протезами также не выявило

существенных различий (Семеновский М.А. и соавт., 2007; Rizzoli G. et al., 2004; Filsoulfi F., 2005), a Mc Greth L.B. и соавторы оценили результаты протезирования в обеих группах как неудовлетворительные (Mc Greth L.B., 1990).

Отдельной проблемой протезирования стали так называемые "клапанассоциированные" осложнения, многие аспекты которых остаются малоизученными (Скопин И.И. и соавт., 2006; Поляков В.П. и соавт., 2007; Pascal C.J. et al., 2007; Kodali S. et al., 2007; Adachi I. et al., 2009; Flameng W. et al., 2011).

В целом тенденция настоящего времени - снижение интереса к использованию механических протезов в трикуспидальной позиции. Многие авторы считают, что протезирование ТК возможно только биопротезами и только в исключительных случаях: при грубых изменениях клапана или его массивном разрушении и невозможности произвести пластику или реконструкцию (Конколь К.И. и соавг., 2000; Железнев С.А. и соавт., 2002; Подзолков В.П. и соавт., 2008; Carrier М. et al., 2003; Bernal J.M. et al.,2005; Nurozler F. et al., 2006; Singh S.K. et al., 2006; Tang G.H. et al., 2006; Vigano G. et al., 2010).

Таким образом, имеющиеся литературные данные даже по таким кардинальным вопросам хирургии ТК, как лечебная тактика и обоснованный выбор метода коррекции трикуспидального порока отличаются противоречивостью и не позволяют конкретизировать эти понятия. Нет единства в настоящее время и по таким клиническим вопросам как, например, длительность предоперационной антибиотикотерапии, отношение к применению механических протезов и использованию биопротезов у молодых пациентов и т.д. Практически не рассматриваются такие, например вопросы как снижение хирургической агрессии, возможность оптимизации мер по защите миокарда, а также выполнение операций на работающем

сердце в условиях параллельного ИК. Практически отсутствует опыт бескаркасного биопротезирования в трикуспидальной позиции. Нет четкого ответа на вопрос об оптимальных сроках реопераций после биопротезирования ТК.

Очевидно, что в настоящее время имеется необходимость в уточнении и обобщении разрозненных сведений, касающихся современных подходов к хирургическому лечению пороков ТК. Исходя из вышеизложенного, становится понятной актуальность выбранной темы, которая представляет как научный, так и практический интерес.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения пациентов с пороками трикуспидального клапана (ТК).

Задачи исследования:

1. Изучить результаты изолированных, сочетанных и повторных хирургических вмешательств на ТК.

2. Изучить результаты замещения ТК механическими клапанами и биопротезами.

3. Изучить функциональные результаты и качество жизни пациентов после изолированных оперативных вмешательств на ТК.

4. Оценить перспективы выполнения операций на ТК на работающем сердце в условиях параллельного ИК.

5. Обосновать выбор тактики лечения и адекватных вариантов коррекции пороков ТК.

Научная новизна исследования.

Впервые на большом клиническом материале изучены результаты протезирования, репротезирования и пластики ТК при его изолированных и сочетанных поражениях. Выявлены факторы риска развития отдалённых осложнений, определена их частота и структура. Показана зависимость отдаленной летальности от характера оперативного вмешательства и типа протеза.

Выполнено сравнение функциональных результатов операций и качества жизни пациентов в отдалённые сроки после протезирования и пластики ТК.

Научно обоснованы преимущества и недостатки различных вариантов операций на ТК, операционных доступов и вариантов проведения искусственного кровообращения. Уточнена лечебная тактика, отношение к различным методам коррекции трикуспидальных пороков и разработаны показания и противопоказания к ним.

Показаны перспективы применения многокомпонентных реконструкций ТК и предложены оригинальные варианты таких операций.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Ближайшие и отдалённые результаты клапансохраняющих операций лучше, чем результаты протезирования трикуспидального клапана.

2. Функциональные показатели гемодинамики и качества жизни после клапансохраняющих операций выше по сравнению с протезированием ТК.

3. Выполнение протезирования ТК биологическими клапанами приводит к хорошим непосредственным результатам, меньшей частоте клапан-ассоциированных осложнений и отдалённой летальности по сравнению с протезированием ТК механическими протезами.

4. Оптимальным методом коррекции пороков ТК являются клапансохраняющие операции, при невозможности их выполнения -биопротезирование.

5. Выполнение многокомпонентных реконструктивных вмешательств на «бьющемся» сердце из правосторонней передне-боковой торакотомии -перспективное направление развития хирургии ТК.

Практическая значимость.

Обоснована целесообразность активной хирургической тактики при ИЭ. Установлены факторы риска развития клапан-ассоциированных осложнений, что позволяет прогнозировать их возникновение, проводить раннюю диагностику, разрабатывать вопросы профилактики и лечения. Показаны преимущества операций на ТК на работающем сердце в условиях параллельного ИК.

Результаты проведенного исследования позволяют аргументировано выбрать оптимальный вариант хирургического вмешательства на ТК, размер аннулопластического кольца или тип протеза, и в конечном итоге улучшить результаты хирургического лечения пороков ТК.

Реализация работы.

Разработанные в результате исследования подходы к повышению качества хирургической коррекции, оптимизации до и послеоперационного ведения, улучшению КЖ и профилактики осложнений у пациентов, оперируемых по поводу пороков трикуспидального клапана, используются в практической работе при установлении показаний к выполнению хирургических вмешательств в первой клинике хирургии для усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии, г. Санкт-Петербург; в отделении ССХ Городской Мариинской больницы, г. Санкт-Петербург; в отделении ССХ республиканской больницы

имени В.А. Баранова, г. Петрозаводск. Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на XV, XVI, XVII, XVIII, XIX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов. Материалы использованы при проведении I Российского северо-западного симпозиума кардиохирургов, посвященного современным реконструктивным клапанным технологиям, X Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой актуальным вопросам клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 179 листах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 29 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследований, результатов анализа клинического материала, современных подходов к хирургическому лечению пороков трикуспидального клапана, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиография включает 283 источника, из них 76 отечественных и 207 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие хирургических методов лечения пороков трикуспидального

клапана.

Впервые патология ТК была описана Morgagni G.B. в 1712 году. Более чем через столетие Durosies (1868), основываясь на результатах обследования 10 больных, описал клиническую картину стеноза ТК. Первое сообщение об успешном хирургическом лечении трикуспидального стеноза появилось в 1952 году, когда С. Bailey произвел успешную закрытую «трикуспидальную» комиссуротомию у 24-летней пациентки.

Значительным рывком в развитии хирургического лечения пороков трикуспидального клапана послужило появление искусственного кровообращения, что дало возможность хирургам оперировать на «открытом» сердце. Первую операцию на «открытом» сердце при коррекции недостаточности ТК выполнил О. Джулиан в 1956 году. Через 3 года он сообщил об одновременной коррекции митрального и трикуспидального пороков у 8 больных. В представленной серии он сочетал открытую митральную комиссуротомию с наложением П-образных швов на комиссуры ТК (Julian О ., 1959).

В 1965 году Kay J. впервые осуществил бикуспидализацию ТК путем прошивания фиброзного кольца у основания задней створки 2-3 восьмиобразными швами (Kay J. et al., 1965). Уже к 1976 году автор таким способом прооперировал 96 больных с летальностью 21% (Kay J. et al., 1976).

Reed G.E. и Cortes L.E. (1976) определили, что укорочение окружности кольца ТК должно быть минимум 8 см и предложили выполнять бикуспидализацию матрацными швами с прокладками с обеих сторон.

Такую же методику аннулопластики П-образными швами на тефлоновых прокладках у основания задней створки описал Boyd A.D. (1974). Он прооперировал 78 больных с летальностью 11% с возникновением рецидива ТН у 5% больных.

В свою очередь Danielson G.K. (1974) предложил модификацию метода Бойда , используя для прошивания основания задней створки кисетный шов.

Nakano S. et al. описали вариант бикуспидализации, при котором после прошивании фиброзного кольца у основания задней створки дополнительно накладывали матрацный шов в области комиссуры между передней и задней створками (1984, 1988). В модификации Russo C.F. et al. (2010) бикуспидализация достигается потерей септальной створки.

В 1972 году Амосов Н.М. и De Vega N.L. независимо друг от друга применили окружную шовную аннулопластику, принцип которой заключался в наложении двойных полукисетных швов по окружности фиброзного кольца у основания передней и задней створок с последующим затягиванием их до отверстия, пропускающего 2-3 пальца хирурга. В 1975 году De Vega N.L. опубликовал результаты 100 прооперированных больных. Несколько позже Амосов Н.М. с соавторами (1981) представили результаты 425 прооперированных пациентов, из них в 349 случаях была выполнена анулопластика с госпитальной летальность 19,7%, в 61 -комиссуротомия с аннулопластикой (22,9%) и в 15 - ПТК (46,7%).

В последующем с развитием реконструктивных операций на ТК были предложены многочисленные модификации метода аннулопластики по De Vega (Соловьев Г.М. с соавт., 1988; Deloche A. et al1974; Brugger J J. et al., 1982; Antunes M.J. et al.,1983; Kurlansky P. et al., 1987; Mínale С. et al., 1987; Revuelta J.M. et al., 1989; Cook J. W.,1994; Sarraj A. et al., 2007, 2009).

Особый интерес представляют методики, позволяющие селективно укорачивать различные участки трикуспидального кольца. С этой целью Revuelta J.M. et al. (1989) использовали отдельные матрацные швы на прокладках. Brugger J.J. et al. (1982) сначала завязывали шов в области переднезадней комиссуры, а затем накладывали двойные непрерывные швы по фиброзному кольцу у основания передней и задней створок. Похожую технику предложили Sarraj A. et al. (2007,2009), при которой полукисетные швы выводились и завязывались в области переднезадней комиссуры.

Авторы назвали свою методику сегментарной регулируемой аннулопластикой.

Интересную модификацию, позволяющую через ушко правого предсердия пальцем контролировать исчезновение регургитации, предложили Kurlansky Р. et al. (1987). При этом швы затягивались до исчезновения регургитации только после восстановления ритма и отключения от аппарата ЭКК. Аналогичную методику только с эхокардиографическим интраоперационным контролем устранения регургитации предложил Cook J.W. (1994).

Поистине новой эрой пластической хирургии явилось внедрение методики реконструкции ТК по Carpentier А., который предложил её в 1971 году. Он применил жесткое, а несколько позднее гибкое разомкнутое кольцо в форме ТК, что позволило выполнять коррекцию без стенозирования отверстия с сохранением физиологической подвижности створок. В 1980 году Carpentier А. опубликовал данные о 174 реконструкциях митрального и трикуспидального клапанов с госпитальной летальностью 14%, отдалённой - 6,5% и девятилетней выживаемостью - 79% (Carpentier А., 1980) .

Так, Meyer J. et al. (1977) применили обтуратор, соответствующий по форме кольцу Carpentier, что позволяло при затягивании швов избегать стенозирования ТК. Вех J.P. (1976) с соавторами применили линейный редуктор из эластомера силикона, покрытый дакроном, который фиксировался П - образными швами к основанию передней и задней створок. Основание септальной створки оставалось свободным, что, по мнению авторов, сохраняло физиологическую подвижность кольца и обеспечивало его рост у детей. Шатахян М.П. (2006) и соавт. предложили собственный вариант колец для аннулопластики. Calafiore A.M. et al. (2008) представили технику аннулопластики с гибкой 50 мм полоской. Pfannmuller В. et al. (2011) доложили об использовании гибких колец Cosgrove - Edwards.

Экспериментальные исследования функциональной анатомии ТК методом трёхмерной ультразвуковой микрометрии показали, что форма

трикуспидального кольца многоплоскостная трёхмерная (Fawzy Н. et al.,2011). Поэтому дальнейшее развитие методов аннулопластики, по всей вероятности, связано с появлением колец нового класса - трёхмерных моделей, что и подтверждается клиническими данными (Navia J.L. et al., 2010; Ghoreishi M. et al., 2011).

Операцию на фиброзном кольце в ряде случаев приходится дополнять вмешательствами на створках ТК. Mínale С. et al. (1987) предложили частично отделять переднюю и заднюю створки от кольца в области комиссуры и далее реадаптировать створки после укорочения кольца. Мобилизация створок ТК применяется при вмешательстве на ТК при аномалии Эбштейна, по методике, предложенной Da Silva J.P. et al. (2007). Методику аннулопластики с использованием полоски аутоперикарда предложили Chang В.С et al. (2008). Dreiñis G.D. et al. (2008) сообщили o методике, при которой аннулопластика дополняется имплантацией заплаты из аутоперикарда на переднюю створку. Lapenna Е. et al. (2010) представили методику так называемой «клеверной» аннулопластики, при которой сшиваются свободные края трикуспидальных листков.

При грубых повреждениях ТК сохранить клапан удается не всегда. В ряде случаях необходима замена клапана искусственным протезом (Подзолков В.П. и соавт., 2008; Gottardi R. et al.,2007; Moraca R.J. et al.,2009; Ma W.G. et al.,2010).

В 1963 году А. Старр впервые произвел протезирование ТК шаровым протезом собственной конструкции (Starr А., 1964). В 1966 году он опубликовал результаты 31 операции ПТК с госпитальной летальностью 10%.

Было разработано множество моделей искусственных клапанов сердца: лепестковые, дисковые, двухстворчатые, трёхстворчатые и т.д. Накопленный опыт протезирования ТК показал, что всем типам механических протезов присущи недостатки (Поляков В.П. и соавт., 2007;Хубулава Г.Г., 2009; Kang С.Н. et al., 2005; Dandekar U. et al., 2006; Iscan Z.H. et al., 2007; Vigano G. et

al.,2010), что побудило к разработке биологических протезов. Появились биоклапаны каркасные (stended) и бескаркасные (stentless), по виду ткани, составляющей основу протеза, - аутографты, гомографты (аллографты), гетерографты (ксенографты) . Опыт биопротезирования, включающий сотни операций, показал, что и этому типу протезов присущи серьезные недостатки (Семеновский М.Л. 2007; Adachi I. et al.,2009; Shrestha B.M. et al., 2010; Flameng W., 2011).

Новым направлением является использование клапанных стентов. Впервые о выполнении такой операции 2010 году доложили Hon J.K. et al. Авторы трансатриально через катетер успешно развернули 26 мм Edwards-Sapien баллонный расширяющийся биопротез в стенозированный биопротез. Используя этот доступ аналогичную операцию при стенозе трикуспидального биопротеза выполнили Nielsen H.H. et al. (2011). A Cerillo A.G. et al. (2011) сообщили об успешной эндоваскулярной имплантации клапанного стента в трикуспидальную позицию, используя трансюгулярный доступ.

Неудовлетворенность результатами протезирования ТК как механическими, так и биологическими протезами вынуждает искать новые подходы. В ряде случаев альтернативой протезированию могут стать реконструктивные вмешательства на ТК с использованием заплат из аутоперикарда для плактики створок, создание неохорд и тд. (Бокерия Л.А., 2008,2009; Муратов Р.М, 2009; Шихвердиев H.H., 2009; Tang Н et al, 2009; Kaulitz Ret al.,2011).

В общей структуре кардиохирургических операций частота вмешательств на ТК невелика, но по данным Vassileva С.М. et al. (2011), проанализировавших 28726 операций на ТК, их частота за 10-летний период более чем удвоилась (1712 случаев в 1999 году против 4072 случаев в 2008). При этом увеличилось количество реконструктивных вмешательств и биопротезирований, а частота изолированных операций составила всего 20%.

По данным других авторов частота изолированных операций на ТК ниже и колеблется в пределах 5-10 % (Dominic J. et al.,2010).

С целью уменьшения хирургической травмы во время операции ряд хирургов пропагандирует применение малотравматичной правосторонней миниторакотомии (Шевченко Ю.Л.1996; Lee Т.С. et al.,2009). Panos A. et al. (2010) сообщили о выполнении аннулопластики с помощью робототехнической системы da Vinchy из миниторакотомного доступа.

Другим направлением в оптимизации хирургического пособия является использование методики параллельного кровообращения, т.е. выполнение оперативного вмешательства на работающем сердце без пережатия аорты (Salerno Т.А. et al., 2004). При этом удаётся избежать таких типичных для кардиоплегии осложнений как отёк миокарда, снижение скорости восстановления содержания в миокарде высокоэргических фосфатов, «сладж» феномен в холодном миокарде, субэндокардиальные повреждения, опасность повреждения устьев коронарных артерий, плохая перфузия в случаях атеросклероза (Скопин И.И. и соавт., 2004).

Вмешательства на «бьющемся» сердце позволяют также свести к минимуму вероятность развития послеоперационной поперечной блокады сердца, возникающей вследствие механического повреждения атриовентрикулярного узла в области переднеперегородочной комиссуры (Поляков В.П. и соавт., 2007; Shemin R.J.,2008).

Кроме этого, возникает возможность адекватной оценки качества произведённой пластики ТК и при необходимости её интраоперационной повторной коррекции (Скопин И.И. и соавт.,2004; Shemin R.J.,2008), а при аннулопластике - наиболее точно рассчитать размер имплантируемого гибкого опорного кольца за счёт оценки расстояния между комиссурами вдоль септальной створки, которое всегда короче на бьющемся сердце (Izutani Н. et al.,2010).

В 80-е годы широкое распространение получил вариант методики параллельного кровообращения с искусственной фибрилляцией сердца.

Позднее данной методикой практически перестали пользоваться в связи с частым развитием в послеоперационном периоде миокардиальной слабости, что обусловливалось быстрым истощением энергетических запасов миокарда и угнетением кровоснабжения субэндокардиального слоя (Локшин Л.С. и соавт.,1998; Кузнецов С.С. и соавт., 2009;).

Публикации на тему параллельного кровообращения при операциях на ТК немногочисленные, а анализируемый материал невелик.

Некоторые авторы считают, что данный метод можно использовать лишь при небольших операциях в сочетании с общей гипотермией (Кузнецов С.С. и соавт.,2009). Другие утверждают, что операции на «сокращающимся» сердце могут выполняться в нормотермическом режиме, как при первичных, так и повторных вмешательствах на ТК, а также при ятрогенных повреждениях и посттравматической недостаточности (Железнёв С.И. и соавт., 2008; Соколов В.В., 1996; Черногривов И.Е., 2010). Так, Baraki Н. с соавт. при изолированной патологии ТК (п=92) в 44 случаях оперативные вмешательства выполняли на работающем сердце без пережатия аорты в нормотермическом режиме (Baraki Н. et al., 2011). О двух аналогичных операциях с хорошим результатом доложил Муратов P.M. с соавт. (2010). Железнев С.И. с соавт. (2008) сообщили об операциях каркасного биопротезирования ТК, которые производились на работающем сердце без окклюзии аорты. Соколов В.В. в монографии, опубликованной в 1996 году, доложил об отсутствии осложнений после 20 повторных операций на ТК, выполненных на «бьющемся» сердце в условиях нормотермии. В диссертации Черногривова И.Е. (2010) сообщается о 7 случаях коррекции ятрогенной и посттравматической недостаточности ТК на «бьющемся» сердце.

В большинстве статей лишь упоминается о применении параллельного кровообращения. Лишь в единичных работах показаны преимущества данной методики. Так, в работе из ФНЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова было доложено о 82 вмешательствах, 19 из

которых были произведены в условиях фибриллирующего сердца у пациентов, которым выполнялось митрально-трикуспидальное протезирования с госпитальной летальностью 10,5%. В 63 случаях изолированного биопротезирования ТК была использована методика «бьющегося сердца», без окклюзии аорты, причём лишь в 24 случаях операция носила первичный характер. Средняя продолжительность ИК составила 79,75 ±21 минута, госпитальная летальность - 3,2%. В 7 случаях из общего числа пациентов, в связи с развитием послеоперационной полной атриовентрикулярной блокады, выполнена имплантации постоянного ЭКС. Полученные результаты позволили авторам сделать вывод о безусловных преимуществах методики работающего сердца при выполнении операций изолированного биопротезирования ТК, что характеризовалось более низкими показателями госпитальной летальности, предупреждением аноксических повреждений миокарда и позволило избежать развитие полной поперечной блокады сердца в большинстве наблюдений. (Зауи Л.Б.,2011).

В зарубежной литературе наибольший опыт вмешательств на ТК на работающем или фибриллирующем сердце накоплен Lee Т.С. с соавт. (2009), которые доложили о 141 вмешательстве при изолированной и сочетанной патологии, из которых 73% носили повторный характер. В 61% случаев выполнялась пластика ТК, в 39% - протезирование. Следует отметить, что операции производились из мини-торакотомий размером 6,0 см. Среднее время ИК - 216 мин. Госпитальная летальность составила 2,1%; частота ОНМК 2,8%. (Lee Т.С. et al., 2009). Эти данные наглядно демонстрируют возможности проведения операции на ТК в условиях параллельного кровообращения из мини-торакотомного доступа.

Таким образом, вмешательства на ТК на работающем сердце имеют ряд преимуществ, способствующих снижению частоты послеоперационных осложнений и летальности и, в итоге, улучшению результатов лечения.

1.2. Частота. Классификация. Этиология. Патогенез.

Предрасполагающие факторы.

Длительное время клиницисты считали пороки ТК редкостью. Достоверную информацию об истинной частоте трикуспидальных пороков представляли только данные секционных исследований, при которых обычно находили сочетанные ревматические поражения митрального и трикуспидального клапанов. Б.А. Черногубов (1941г.) на 588 аутопсиях умерших больных с ревматическим поражением клапанов сердца выявил пороки трёхстворчатого клапана в 32,9% случаев.