Современные почвенно-экологические процессы в черноземах Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Головинов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Головинов, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОВРЕМЕННОМУ СОСТОЯНИЮ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ.
1.1. Эрозия почв и загрязнение окружающей среды.
1.2. Изменение морфологии, физических свойств и структурно-агрегатного состава.
1.3. Изменение пищевого режима агрогенных почв.
1.4. Воздействие орошения на плодородие черноземов и экологическую обстановку территории.
1.5. Негативные последствия дегумификации агрогенных почв.
1.6. Пути и средства воспроизводства плодородия почв.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Почвенно-климатические условия.
2.2. Методы проведения исследований.
3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОЗЕМОВ ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
3.1 География и морфология черноземов.
3.2 Гранулометрический состав.
3.3 Физические и химические свойства.
4. АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМОВ
4.1 Структурно-агрегатный состав почв.
4.2 Гумусовое состояние черноземов и динамика органического вещества.
4.3. Пищевой режим.
4.4. Реакция почвенной среды и тенденции к ее изменению.
4.5. Снижение биологической активности агрогенных черноземов.
5. ПОТЕРИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ВСЛЕДСТВИЕ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
5.1. Негативные последствия дефляционных процессов.
5.2 Ухудшение плодородия черноземов под воздействием водной эрозии.
6. ПУТИ И СРЕДСТВА ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ.
6.1. Воспроизводство почвенного гумуса.
6.2. Изменение пищевого режима.
6.3. Действие органических удобрений на реакцию почвенного раствора.
6.4. Навоз и урожай.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные почвенно-экологические процессы в черноземах Предкавказья»
Актуальность. В конце 1992 года была принята «Государственная комплексная программа повышения плодородия почв России». Итоги первого этапа ее выполнения свидетельствуют о том, что по большинству основных видов работ она выполняется лишь на 10-20%. Так, в настоящее время с урожаями из почвы выносится в 2-3 раза больше питательных элементов, чем возвращается их с удобрениями. По этой программе для бездефицитного баланса гумуса необходимо ежегодно вносить 830-870 млн. тонн органических удобрений, а в 1998 году их было внесено лишь 164 млн. тонн, то есть 20% от необходимого.
Еще хуже дело обстоит с использованием минеральных удобрений. В 1995 году по сравнению с 1985-1990гг объем применяемых органических и азотных удобрений в Ставропольском крае сократился в 4 раза, фосфорных в 10 раз и калийных в 173 раза. Эта тенденция продолжается и в настоящее время.
Учитывая такое отношение к земле, прогрессирующие процессы дегу-мификации, эрозии, засоления, подтопления, уплотнения, слитизации и др., необходим серьезный контроль за состоянием почвенного плодородия с тем, чтобы не допустить необратимой его потери.
Ставропольский край располагает экспериментальными материалами по характеристике почв и динамике их плодородия за период с 1965 по 1985 год, однако, в последние 15 лет такие исследования по сути дела не проводились. Естественно предположить, что за такой большой отрезок времени в почвах произошли заметные изменения, как негативные, так, и позитивные.
Необходимо восполнить пробел в отношении динамики почвенного плодородия, изучить и количественно охарактеризовать некоторые наиболее важные процессы, протекающие в черноземах Ставрополья. Это относится, прежде всего, к гумусообразованию, подщелачиванию или подкислению, пищевому режиму и др.
Известный вклад в изучение этих процессов на Северном Кавказе внесли Е С. Блажний (1958), Н.Е. Редькин (1958,1964), А.И. Симакин (1964, 1983), Е.В. Тонконоженко (1964), В.Ф. Вальков (1974, 1977), Е.И. Рябов (1974), М.Т. Куприченков (1982), Л.П. Леплявченко с соавт. (1997), Ф.Р. Зейдельман, В.И. Тюльпанов (1998) и другие исследователи. Однако за последние 10-15 лет по некоторым данным эти процессы прогрессируют и в целях сохранения почв крайне необходимо иметь по ним достоверную количественную характеристику на современном этапе. В диссертационной работе В.Я. Лысенко (1997) сделана такая попытка с уклоном на изучение последствий современных эрозионных процессов, что в известной мере облегчило нашу работу.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в изучении направленности и количественной характеристики наиболее важных современных почвенно-экологических процессов в черноземах Предкавказья.
Задачи диктуются стоящими перед сельским хозяйством проблемами и заключаются в следующем:
- обобщить накопленный в крае сельскохозяйственной наукой аналитический материал по характеристике почвообразовательных процессов черноземов;
- показать направленность и количественно охарактеризовать основные почвенно-экологические процессы в черноземах на современном этапе;
- изучить гумусовое состояние черноземов на современном этапе, показать динамику органического вещества почв;
- охарактеризовать пищевой режим черноземов и его изменение в современных условиях сельскохозяйственного производства;
- показать динамику реакции почвенной среды и тенденции к ее дальнейшему изменению;
- изучить и количественно охарактеризовать потери почвенного плодородия вследствие эрозионных процессов;
- дать количественные параметры утраты агрогенными почвами биологической активности;
- опытным путем изучить некоторые пути и средства воспроизводства плодородия агрогенных черноземов.
В результате проведения намеченных исследований были установлены закономерности и степень гумусонакопления, ощелачивания, проявления эрозионных процессов, динамика пищевого режима, биологическая активность, а также разработаны мероприятия по повышению потенциального и эффективного плодородия черноземов Предкавказья.
Научная новизна. Впервые на черноземах Центрального Предкавказья приводятся результаты по длительной динамике (35 лет), составляющих почвенное плодородие (гумуса, подвижного фосфора и обменного калия, величины рН). Доказана стабилизация в неэродированных черноземах главного показателя плодородия - гумуса, почти повсеместно выявлен процесс подщелачи-вания черноземов. Показаны размеры снижения биологической активности агрогенных почв по сравнению с биогенными. Опытным путем установлено влияние различных доз навоза на плодородие обыкновенного чернозема. Положения выносимые на защиту:
- в черноземах Центрального Предкавказья отмечается стабилизация гумуса;
- в связи с сокращением объема применяемых удобрений происходи снижение эффективного плодородия почв;
- наблюдается процесс подщелачивания почв, связанный с существенным увеличением степени увлажнения местности;
- в 3-5 раз утрачена биологическая активность агрогенных почв по сравнению с биогенными.
Практическая значимость работы. Результаты исследований дают четкое представление о современном состоянии плодородия черноземов, о многолетней динамике его составляющих, на основании чего открывается возможность установить прогноз дальнейшего изменения плодородия черно7 земов и наметить мероприятия по его повышению.
Апробация работы. Материалы исследований неоднократно докладывались на аспирантских сессиях Ставропольского НИИСХ (1999-2001гг.) и научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1999г.). Межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию Кубанского государственного аграрного университета (2001г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 23 таблиц в тексте и 13 в приложении, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 199 наименований, в том числе 31 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Головинов, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Черноземы Предкавказья, не подверженные деградации, характеризуются благоприятными агропроизводственными свойствами и высоким потенциальным плодородием: большой мощностью, рыхлостью и пористостью почвенного профиля, благоприятным гранулометрическим и структурно-агрегатным составом, относительно высокой гумусированностью, нейтральной - слабощелочной реакцией, благоприятным пищевым режимом и высокой биологической активностью.
2. Распашка черноземов и их длительное использование в земледелии привела к утрате ими противоэрозионной устойчивости, что выражается в увеличении содержания пылеватой фракции. Значительно возросло содержание глыбистых агрегатов, вследствие чего количество агрономически ценных агрегатов уменьшилось в два раза.
3. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства в агрогенных черноземах Предкавказья отмечается достоверная стабилизация содержания гумуса и тенденция к его некоторому пополнению.
4. В настоящее время в черноземах отмечается процесс подщелачивания, связанный с заметным увеличением степени увлажнения территории за последние 15 лет, внесением физиологически щелочных удобрений, большими дозами навоза в период с 1965 по 1990гг. и другими факторами.
5. Резкое сокращение объема применяемых минеральных удобрений (азотных в 4, фосфорных в 10 и калийных в 173 раза) ведет к истощению почв питательными веществами и ухудшению их пищевого режима.
6. Ветровая и водная эрозия почв ведет к дальнейшей утрате почвенного плодородия в виде потерь мелкозема почвы и гумуса, ухудшения структурно-агрегатного состава, снижения мощности гумусовых горизонтов и др., вследствие чего все агротехнические мероприятия на черноземах региона должны носить обязательный противоэрозионный характер.
100
7. В результате длительного сельскохозяйственного использования черноземы Предкавказья значительно снизили биологическую активность: целлюлозная активность снизилась в 2,2-4,0 раза, а протеазная в 5 раз.
8. Внесение больших доз навоза в течение двух-трех лет способно восстановить утраченные запасы гумуса, а с ним и улучшение других составляющих плодородия, но вызывает некоторое подщелачивание почв.
9. Удобрение чернозема навозом значительно пополняет в почве запасы фосфора, а при высоких его дозах (более 120т/га) часть фосфатов мигрирует вниз по профилю из-за недостатка кальция, связывающего эти фосфаты.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для поддержания оптимального гумусового состояния черноземов, их пищевого режима и биологической активности необходимо повсеместное внесение свежего органического вещества (навоза, растительных остатков).
2. Все агротехнические мероприятия на черноземах в регионе должны носить противоэрозионный характер.
3. Для постоянного контроля за плодородием черноземов необходимо периодическое ежегодное проведение гумусового баланса.