Современные номинативные процессы в англоязычном экологическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Басинская Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Басинская Мария Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………4
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования неологизмов англоязычного
экологического дискурса ……………………………………………………………
1.1. Экологический дискурс как объект лингвистического исследования ………
1.1.1. Понятие дискурса ………………………………………………………
1.1.2. Понятие и структура экологического дискурса ………………………
1.1.3. Изучение экологического дискурса в рамках эколингвистики ………
1.2. Теоретические аспекты исследования неологизмов …………………………
1.2.1. Феномен неологизма в когнитивно-дискурсивном аспекте …………
1.2.2. Неологизация современного экологического дискурса английского
языка ………………………………………………………………………29
1.2.3.Основные теоретические подходы к определению понятия
неологизма………………………………………………………………………
1.2.4. Корпусный подход в исследовании неологизмов ………………………39
Выводы по главе 1 …………………………………………………………………
ГЛАВА 2. Структурная и семантическая характеристика неологизмов
англоязычного экологического дискурса …………………………………………
2.1. Классификация неологизмов англоязычного экологического дискурса по
степени новизны языковой единицы ……………………………………………
2.2. Классификация неологизмов англоязычного экологического дискурса по типу
новизны языковой единицы ………………………………………………………
2.3. Классификация неологизмов англоязычного экологического дискурса по
способу образования…………………………………………………………………62
2.3.1. Морфологические неологизмы………………………………………
2.3.1.1. Сложные слова…………………………………………………
2.3.1.2. Аффиксальные производные …………………………………
2.3.1.3. Контаминанты, акронимы ……………………………………
2.3.2. Семантические неологизмы……………………………………………
2.3.2.1. Метафоры и метонимы …………………………………………98
2.3.2.2. Сужение и расширение значения……………………………
3
2.3.2.3. Эвфемизмы……………………………………………………
Выводы по главе 2 …………………………………………………………………
ГЛАВА 3. Выявление лингвокогнитивных характеристик неологизмов
экологического дискурса английского языка……………………………………
3.1. Описание семантики неологизмов англоязычного экологического дискурса с
помощью лексикографических источников……………………………………
3.2. Корпусный анализ особенностей дискурсивного функционирования
неологизмов англоязычного экологического дискурса…………………………
3.3. Выявление семантических и концептуальных характеристик неологизмов
англоязычного экологического дискурса на основе корпуса…………………
Выводы по главе 3…………………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ……………………198
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ……………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ………………………………………………………………
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные номинативные процессы в англоязычном экологическом дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению специфики
номинативных процессов и особенностей функционирования новых лексических
единиц в экологическом дискурсе современного английского языка.
На сегодняшний день возрастает озабоченность мирового сообщества
проблемами экологии и роли человеческого фактора в негативном воздействии на
окружающую среду. Данная тенденция находит свое отражение в языке, в первую
очередь в английском, который является рабочим языком для обсуждения
вопросов защиты окружающей среды на международном уровне. Под влиянием
указанных экстралингвистических факторов происходит трансформация
англоязычного экологического дискурса, выражающаяся, прежде всего, в
появлении и функционировании новых единиц номинации в его лексическом
пространстве.
Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют
работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:
– анализ дискурса и его разновидностей (Е. С. Кубрякова, Н. Д. Арутюнова,
В. И. Карасик, В. В. Красных, Ю. Н. Караулов, Ю. С. Степанов, Т. А. ван Дейк,
М. Halliday и др.);
– эколингвистика (Е. В. Иванова, Н. Н. Кислицына, А. А. Полухин,
А. В. Зайцева, З. И. Ломинина, А. Fill, E. Haugen, W. Trampe, P. Mühlhäusler,
P. Finke, A. Goatly и др.);
– неология (В. И. Заботкина, Н. З. Котелова, Л. Ю. Касьянова, Е. В. Сенько,
Р. Ю. Намитокова, Т. В. Попова, С. И. Тогоева, Т. Н. Поповцева, P. Stenetorp,
M. Janssen и др.);
– словообразование (А. И. Смирницкий, Е. С. Кубрякова, Е. Н. Бортничук,
О. Д. Мешков, З. А. Харитончик, П. В. Царев, Н. А. Лаврова и др.);
– корпусная лингвистика (В. П. Захаров, В. В. Рыков, В. С. Андреев,
Е. В. Рахилина, Е. В. Суворина, T. McEnery, D. Divjak, St. Gries, A. Stefanowitsch,
Ch. Fillmore и др.);
– когнитивная лингвистика (Е. С. Кубрякова, Н. Н. Болдырев,
В. И. Заботкина, О. К. Ирисханова, Е. М. Позднякова, Е. Е. Голубкова,
5
Л. В. Порохницкая, Е. Л. Боярская, Н. Б. Милявская, L. Talmy, R. Langacker,
G. Lakoff, J. Littlemore и др.).
Актуальность темы исследования обусловлена особым интересом англо-
американского сообщества к экологическим проблемам современности, решение
которых является для него одним из приоритетов. Как следствие, на данном этапе
экологический дискурс английского языка претерпевает значительные изменения.
Таким образом, возникает необходимость лингвистического исследования
процесса неологизации экологического дискурса, который отражает
происходящие на современном этапе изменения в отношении носителей языка к
окружающей среде как к своему жизненному пространству.
Объектом данной работы являются новые лексические единицы,
представляющие собой регулярные и окказиональные образования, появившиеся
в экологическом дискурсе английского языка за последние 25-30 лет.
Предметом данного исследования выступают современные номинативные
процессы в англоязычном экологическом дискурсе.
Таким образом, основной целью диссертационной работы является
выявление специфики образования и употребления неологизмов в современном
экологическом дискурсе английского языка.
В ходе исследования предполагается решить следующие практические
задачи:
уточнить понятие, специфику и структуру экологического дискурса
английского языка;
проанализировать основные подходы к исследованию феномена неологизма
в современной отечественной и зарубежной лингвистике, в частности, подходы,
основанные на применении корпусных данных;
провести классификацию новых лексических единиц англоязычного
экологического дискурса на различных основаниях;
определить продуктивные словообразовательные модели и основные
семантические механизмы, лежащие в основе образования неологизмов,
функционирующих в пространстве англоязычного экологического дискурса, а
также описать особенности их семантики;
6
провести корпусный анализ особенностей функционирования новых
лексических единиц исследуемого типа дискурса;
выявить лингвокогнитивные характеристики новых номинативных единиц
экологического дискурса английского языка.
Основную гипотезу данного исследования можно определить следующим
образом: процесс неологизации экологического дискурса английского языка
отражает векторы развития представлений англо-американского сообщества в
вопросах экологии и защиты окружающей среды. Всесторонний анализ
механизмов создания новых лексических единиц в экологическом дискурсе, а
также изучение их семантических и концептуальных характеристик позволит
выявить основные изменения в представлениях носителей языка, связанных с
проблемами взаимодействия человека с окружающей средой.
Материалом для исследования послужили неологизмы, полученные в
результате анализа печатных и электронных источников на английском языке, а
также полученные методом сплошной выборки из словарей и электронных баз
неологизмов. Кроме того, задействованы данные лингвистического корпуса
COCA. Общий объем составляет более 700 единиц.
Методы, использованные в исследовании, включают описательный,
классификационный и сопоставительный методы, метод контекстуального,
словообразовательного и лексико-семантического анализа языкового материала. В
работе также применен концептуальный и корпусный анализ языкового
материала.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов
обеспечивается привлечением репрезентативного аутентичного материала из
лингвистического корпуса, а также применением комплексного метода отбора и
анализа языкового материала.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые
предпринимается попытка на материале новых лексических единиц
охарактеризовать специфику современных номинативных процессов в
англоязычном экологическом дискурсе. В качестве ключевого концепта данного
типа дискурса выступает концепт «окружающая среда и ее защита», который
7
формирует тематическую и функциональную специфику экологического
дискурса, а также определяет его лексические и грамматические особенности.
Новая экологическая лексика рассматривается нами как ключ к выявлению
позиции англо-американского сообщества в отношении решения актуальных
проблем окружающей среды. Проводится диагностика наиболее актуальных
способов создания новых лексических единиц от словообразовательных до
семантических, выстраиваются аналогичные ряды и цепочки повторяющихся
актуальных моделей. В диссертации также впервые выявляются причины
изменений в лексическом пространстве современного экологического дискурса,
которые связаны с действием языковых, социальных, экономических, научно-
технических факторов, обусловленных актуальностью экологической
проблематики для международного сообщества.
Кроме того, в работе предложена комплексная методика исследования
неологизмов и их параметров с привлечением данных лингвистического корпуса и
использованием базовых методов корпусного анализа: анализа коллокаций,
составления конкорданса, анализа ключевых слов. Показателями неологичности
послужили такие данные лингвистического корпуса, как информация о дате
вхождения лексической единицы в корпус и встречаемость за определенный
период времени – общая встречаемость в корпусе и количество текстов, в которых
присутствует данное слово, за определенный период. Примененный в работе
когнитивно-корпусный подход к изучению новых номинативных единиц позволил
описать главные характеристики концептуальной доминанты современного
экологического дискурса английского языка.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты
развивают теорию и практику современной англоязычной неологии и уточняют
понятие и свойства экологического дискурса. Работа также вносит вклад в
исследование особенностей развития лексической системы английского языка с
точки зрения актуальных деривационных и семантических механизмов
словообразования. Кроме того, настоящая работа развивает современные
когнитивно-корпусные методы исследования языкового материала, предлагая на
8
их основе методику анализа семантических и концептуальных характеристик
неологической лексики экологического дискурса английского языка.
Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что
его теоретические положения и практические результаты могут быть применены в
учебных курсах по теории дискурса, спецкурсах по словообразованию, неологии
и корпусной лингвистике. Полученные данные могут служить материалом для
написания пособий, глоссариев, тезаурусов, словарей и подготовки спецкурсов по
лингвокультурологии, а также могут быть использованы в практике преподавания
английского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. За последние 30 лет сформировался новый вид дискурса – экологический
дискурс, который представляет собой особый вид социальной коммуникации на
базе общего предмета – состояние окружающей среды и ее защита.
Коммуникативная цель данного вида дискурса заключается в передаче
информации о состоянии окружающей среды и актуальных экологических
проблемах, а также в формировании ценностных установок реципиентов,
определяющих принципы их взаимодействия с окружающей средой.
2. Современный экологический дискурс английского языка испытывает
активный процесс неологизации, о чем свидетельствуют значительные изменения
в его коммуникативном пространстве, происходящие за счет возникновения новых
и изменения уже сформированных концептов. Данные изменения происходят под
влиянием, прежде всего, экстралингвистических факторов, главным из которых
является поиск решений глобальных экологических проблем современности.
3. Экологический дискурс имеет полевое строение: к ядру относится
научный субдискурс, ближайшую периферию формирует масс-медийный
субдискурс. На современном этапе наблюдается стирание границ между ядром и
ближайшей периферией поля англоязычного экологического дискурса за счет
перехода новых номинативных единиц из научного субдискурса в медийный.
Данный процесс свидетельствует о том, что экологические проблемы
современности затрагивают не только узкий круг ученых-экологов, но и широкую
общественность.
9
4. Пополнение лексико-семантического пространства англоязычного
экологического дискурса новыми номинативными единицами происходит за счет
широкого диапазона словообразовательных и семантических механизмов. К
первым относятся: аффиксация, словосложение, контаминация. Среди
семантических механизмов лидируют метафоризация, метонимизация,
терминологизация и детерминологизация. Образованные неологизмы
разнообразны как с точки зрения типа новизны языковой единицы (собственно
неологизмы, семантические неологизмы, трансноминации), так и по степени
новизны языковой единицы (абсолютные и относительные неологизмы).
5. Концептуальной доминантой современного экологического дискурса
английского языка является идея бережного отношения к окружающей среде,
включающая в себя такие аспекты, как сбережение природных ресурсов и
экосистем, использование альтернативных источников энергии, возобновляемых
природных материалов, природосберегающих технологий, безотходность,
уменьшение «углеродного следа», этичное отношение к животным и т. д. Анализ
экологических неологизмов свидетельствуют о том, что современный
экологический дискурс английского языка закрепляет и пропагандирует
экоцентризм как новую модель взаимодействия человека и природной среды.
Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были
представлены на I Всероссийском конкурсе по направлению «Когнитивная
лингвистика» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры
инновационной России (октябрь 2009, Москва), на I-ой и II-ой Международных
научных конференциях «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и
перспективы» (ноябрь, 2011; октябрь 2014, Москва), на круглом столе
«Молодежная наука» в рамках XII Фестиваля науки в Москве (сентябрь, 2017),
Молодежной конференции ФАЯ «Англистика в современном мире» (март 2019).
Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на
заседаниях кафедры лексикологии английского языка в рамках
«Лексикологических чтений» и в ходе работы научной секции «Лексикология» на
факультете английского языка ФГБОУ ВО МГЛУ. По теме диссертации написано 8
10
научных статей (общий объем 3,6 п. л.), в том числе 5 публикаций в
рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая
состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка
лексикографических источников, списка источников примеров и двух
приложений.
Во введении определяется общее направление исследования,
обосновывается актуальность темы исследования, аргументируется научная
новизна, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования,
описывается материал и методы исследования, а также раскрывается
теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения,
выносимые на защиту.
В главе 1 «Теоретические предпосылки исследования неологизмов
англоязычного экологического дискурса» представлен обзор исследований
отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории дискурса. Подробно
рассматривается обоснование выделения и состояние изученности экологического
дискурса, уточняется его определение, специфика и структура, а также
рассматриваются причины активной неологизации данного вида дискурса на
современном этапе. Кроме того, особое внимание уделяется вопросу становления
эколингвистики, как нового направления в языкознании, и изучению
экологического дискурса в рамках языковой экологии.
В главе также освещается проблема лингвистического статуса неологизма,
рассматриваются различные теории неологизма и обосновывается использование
когнитивно-корпусного подхода в изучении данного языкового феномена.
В главе 2 «Структурная и семантическая характеристика неологизмов
англоязычного экологического дискурса» приводятся классификации
неологизмов экологического дискурса английского языка по степени новизны
языковой единицы, по типу новизны языковой единицы, по способу создания
неологизма. Глава также посвящена анализу словообразовательных процессов и
семантических механизмов создания новых единиц номинации в англоязычном
11
экологическом дискурсе и исследованию семантических характеристик новых
лексических единиц исследуемого типа дискурса.
Глава 3 «Выявление лингвокогнитивных характеристик неологизмов
экологического дискурса английского языка» посвящена исследованию
ключевых слов современного англоязычного экологического дискурса
(sustainable, ecological, eco-friendly, environmental, green) при помощи методов
корпусной лингвистики. В главе проводится анализ особенностей дискурсивного
функционирования отобранных единиц, описывается их семантическая структура
и концептуальная структура знания, стоящая за анализируемыми словами и их
коллокациями, а также определяются причины их высокой неогенности. В
результате исследования устанавливаются основные признаки концептуальной
доминанты современного экологического дискурса английского языка.
В заключении обобщены результаты диссертации, кратко представлены
основные положения и выводы работы, намечены перспективы дальнейших
исследований. В частности, подчеркивается значимость когнитивно-корпусного
подхода к изучению новых номинативных единиц.
В списке литературы приведены работы отечественных и зарубежных
исследователей по проблемам, рассматриваемым в настоящей диссертации, а
также представлен список лексикографических источников. В списке источников
примеров перечислены электронные ресурсы, базы данных и печатные издания,
из которых был отобран языковой материал для анализа.
В приложениях представлена статистика употребления исследуемых в
диссертации ключевых слов современного экологического дискурса английского
языка согласно данным COCA.
12
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования неологизмов
англоязычного экологического дискурса
1.1. Экологический дискурс как объект лингвистического исследования
В связи с глобальным экологическим кризисом, охватившим нашу планету, в
современном обществе экологическая проблематика, так или иначе, проникает в
коммуникативную деятельность социума и оказывает значительное влияние на его
дискурсивное пространство. Таким образом, в настоящее время в языкознании
наблюдается повышенный интерес к анализу активных процессов, происходящих
в экологическом дискурсе под воздействием языковых и экстралингвистических
факторов.
1.1.1. Понятие дискурса
Несмотря на огромную работу, проделанную лингвистами в области
дискурсивного анализа, на сегодняшний день не существует единого мнения по
поводу определения понятия дискурса. В нашем исследовании вслед за
Н. Д. Арутюновой под дискурсом мы понимаем «связный текст в совокупности с
экстралингвистическими, – прагматическими, социокультурными,
психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте;
речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент,
участвующий во взаимодействии людей и механизма их сознания (когнитивных
процессах). Дискурс – это речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990: 136-
137].
В приведенной дефиниции важным является указание на связь дискурса с
экстралингвистическими факторами, понимание дискурса как социального
явления, а также вопрос о соотношении понятий дискурса и текста.
Относительно первого аспекта, стоит отметить, что благодаря концепции
дискурса Т. А. Ван Дейка, которому в современном языкознании принадлежит
приоритет в описании данного лингвистического феномена, дискурс в
современной лингвистике понимается как коммуникативное явление, не только
включающее акт создания определенного текста, но и отражающее зависимость
создаваемого речевого произведения от значительного количества
13
экстралингвистических обстоятельств – знаний о мире, мнений, установок и
конкретных целей говорящего как создателя текста [Ван Дейк 1989].
Следующее важное положение в приведенной нами дефиниции о
«погруженности» дискурса в человеческую жизнь обычно понимают как указание
на связь дискурса с жизнедеятельностью и социальной практикой человека, т. е. с
реально протекающей деятельностью людей: «дискурс – это речевой поток, язык в
его постоянном движении, вбирающий в себя всё многообразие исторической
эпохи, индивидуальных и социальных особенностей как коммуниканта, так и
коммуникативной ситуации, в которой происходит общение. В дискурсе
отражается менталитет и культура, как национальная, всеобщая, так и
индивидуальная, частная» [Ван Дейк 1989: 3].
Дискурсивная деятельность носит отчетливо выраженный
специализированный характер, т. е. не может быть описанной вне указания на
«среду» ее проявления – бытовую, научную, профессиональную и т. д. Иначе
говоря, дискурс протекает в рамках особого социального контекста. Из сказанного
логически вытекает формула «дискурс – это особая форма использования языка»,
и, следовательно, анализ дискурса — это анализ употребления языка [Кубрякова
2004: 526].
Помимо тесной связи дискурса с социальным контекстом важно отметить
еще одно важное свойство дискурсивной деятельности, а именно ее динамический
характер. Дискурс, как коммуникативное событие, происходит в реальном
времени, on-line, и потому фактор времени и «привязанность» ко времени, в
рамках которого протекает дискурс, – это его важнейшее свойство [Кубрякова
2004].
При любом подходе к рассмотрению термина «дискурс» всегда встает
вопрос о характере его взаимоотношений с таким устоявшимся лингвистическим
понятием, как «текст». В современной лингвистике существует три основных
подхода к решению терминологической проблемы «текст – дискурс»:
отождествление обоих понятий, полное их разграничение по параметру «статика
объекта» (текст) / «динамика коммуникации» (дискурс) и, наконец, включение
текста в понятие дискурса [Руберт 2001: 23].
14
В нашем исследовании мы солидарны с последним подходом: дискурс
рассматривается нами как комплексный феномен, связанный с речью как
процессом использования языка, фиксирующимся в текстах и обусловленным
экстралингвистическими (идеологическими, социокультурными, историческими и
другими) факторами, т. е. текст включается в понятие дискурса [Дейк Ван 1989,
Караулов, Петров 1989, Красных 1999, Кожина 2004]. Таким образом, «дискурс
оказывается более широким понятием, чем текст. Дискурс – это одновременно и
процесс языковой деятельности, и ее результат, т. е. текст» [Кибрик, Плунгян
1997: 307]. Как указывает А. А. Кибрик, дискурс включает в себя, помимо самого
текста, также разворачивающиеся во времени процессы его создания и понимания
[Кибрик 2003]. В рамках такого подхода термины «дискурс» и «текст»
оказываются не синонимическими, но и не гетерогенными, а гомогенными
понятиями, находящимися между собой в гипонимо-гиперонимических
отношениях.
Следует отметить, что занимаясь исследованием различных типов дискурса,
лингвисты изучают, прежде всего, тексты: «дискурсивный анализ — это анализ
текстов, т. е. языкового употребления, но только текстов, взятых в особых
качествах и свойствах. Тексты начинают трактоваться как источники сведений,
выходящих за пределы собственно их языкового содержания – источники данных
об особых ментальных мирах» [Кубрякова 2000: 11]. В таком понимании дискурс
предстает как явление когнитивное, т. е. имеющее дело с передачей,
оперированием и созданием новых знаний. В дискурсе отражается сложная
иерархия различных знаний, необходимая как при его порождении, так и при его
восприятии: «для понимания дискурса используется не вся информация в голове
человека, а лишь информация, непосредственно относящаяся к определенной
области знания. Для активизации этой области знания в голове человека в
поступающем тексте или речевом произведении должны содержаться некие
языковые сигналы, да и сам текст должен быть структурирован по особым
правилам (напомним, что у разных типов дискурса выявляются «своя» лексика и
«своя» грамматика)» [Кубрякова 2000: 11]. Таким образом, для понимания
дискурса, который представляет собой своеобразное семантическое единство,
15
необходимы знания о мире, знания о ситуации, социальные знания и
определенные культурологические и прочие типы знаний.
Как пишет Ю. С. Степанов, дискурс – это «язык в языке», и одновременно
особая социальная данность [Степанов 1995: 41]. Исследователи имеют
возможность «увидеть за дискурсом (текстом, имеющим своего автора и
создаваемым для выражения его позиции в определенных конкретных условиях
его социального бытия) особый фрагмент ментального мира и восстановить его
специфические особенности» [Кубрякова 2000: 9]. Говоря о дискурсе, мы,
следовательно, имеем в виду некий фрагмент языка, появление которого связано с
определенными логико-лингвистическими условиями и потому ограничено; в
этом своем качестве он и подлежит анализу [Степанов 1995: 63].
Подводя итог, еще раз подчеркнем, что дискурс, представляя собой
важнейшую форму повседневной жизненной практики человека, является
сложным коммуникативным явлением, осуществляемым посредством создания
связных текстов и включающее, кроме текста, экстралингвистические факторы
(знание о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания
текста. Понятие «дискурс» рассматривается нами одновременно и как процесс (с
учетом воздействия социокультурных и коммуникативно-ситуативных факторов),
и как результат в виде фиксированного текста.
1.1.2. Понятие и структура экологического дискурса
Для дискурсивного анализа характерно рассмотрение не дискурса вообще, а
конкретного типа дискурса. На сегодняшний день отсутствует единый подход в
отношении построения типологии дискурса и составляющих его текстов. Это
связано с тем, что типология дискурса, как любая градация объектов на группы,
может строиться на основе различных критериев. Основная трудность при выборе
критериев для типологизации дискурса и образующих его текстов связана, в
первую очередь, с многоаспектностью этих феноменов.
Согласно подходу, предложенному М.