Современные методы управления финансами предприятий регионального строительного комплекса: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ионенко, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ионенко, Дмитрий Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты развития региональных инвестиционно-строительных комплексов.
1.1. Формы организации и современные тенденции инвестиционно строительной деятельности в регионах.
1.2. Основные характеристики строительного комплекса Республики Татарстан.
1.3. Строительные предприятия как объекты и субъекты управления финансами.
Глава 2. Проблемы управления оборотом капитала и денежных средств
• предприятий региональных строительных комплексов.
2.1. Стратегические и оперативные методы финансовой стабилизации предприятий.
2.2. Бюджетирование как оптимальный метод управления денежным оборотом предприятия.
2.3. Применение методов статического и динамического моделирования для обоснования управленческих решений.
Глава 3. Оптимизация управления финансами предприятий региональных строительных комплексов.
3.1 Оптимизация источников финансирования предприятия по критериям цены капитала и рыночной стоимости.
3.2 Оптимизация затрат на создание запасов, оптимизация кассовых остатков на расчетных счетах.
3.3. Методы антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий строительных комплексов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы управления финансами предприятий регионального строительного комплекса: На примере Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, осуществляемые с начала 90-х годов в Российской Федерации, вызвали к жизни новые методы управления финансами предприятий, связанные с возникновением конкурентной рыночной среды и рыночных критериев управления хозяйственной деятельностью. Вместе с тем практика хозяйственной деятельности многих отечественных предприятий в различных регионах и с различной отраслевой принадлежностью показала, что механическое копирование и использование зарубежных моделей управления финансами в российских условиях невозможно. В связи с этим важнейшей задачей отечественной школы финансового менеджмента стала задача адаптации зарубежного опыта управления финансами предприятий и фирм к российским условиям, и, в частности, к условиям хозяйственной деятельности в конкретных регионах РФ.
В то же время финансовый менеджмент в строительстве еще не превратился в основной инструмент управления финансами предприятий из-за ориентации экономических служб на традиционные методы производственного планирования, опирающиеся на технико-экономические показатели. Альтернативой традиционным методам управления финансами предприятий стал бюджетный подход, реализуемый в управленческой технологии бюджетирования.
В отличие от ранее применявшихся методов производственного планирования бюджетирование опирается непосредственно на прогноз движения денежных средств в учетных периодах, что позволяет принимать финансовые решения по рыночным критериям.
Именно необходимость адаптации универсальных методов финансового менеджмента для предприятий региональных строительных комплексов предопределила выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Возникновение финансового менеджмента как самостоятельной прикладной экономической дисциплины относится к середине XX века и является развитием управленческого учета и анализа, присущего американской бухгалтерской школе. В настоящее время отечественный бухгалтерский учет во многом приближается к нормам международных стандартов, что позволяет использовать некоторые приемы и методы зарубежного финансового менеджмента в управлении финансами отечественных предприятий.
Первые научные исследования в области отечественного финансового менеджмента относятся к началу 90-х годов. Их появление было вызвано отсутствием опыта и методических материалов, необходимостью широкого использования рыночных методов в управлении финансами приватизированных предприятий. К сожалению, в большинстве публикаций по финансовому менеджменту рассматриваются теоретические основы этого предмета и гораздо меньше - практические приемы управления денежным оборотом предприятий негосударственных форм собственности, отсутствуют работы по финансовому менеджменту строительных предприятий. Для выявления обоснованных подходов к финансовому менеджменту строительных предприятий автором изучен и проанализирован большой объем информации. В частности привлекались труды отечественных авторов в области финансового анализа и финансового менеджмента: А.Д. Шеремет, Е.В. Ненашева, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, Г.В. Савицкой, А. Г. Рындина, Г.А. Шамаева, М.Н. Крейниной, В.П. Николаева, Ю.А. Львова, Т.В. Тепловой и других.
Среди зарубежных монографий особую ценность, по нашему мнению, представляют труды Р.П. Акоффа, Р. Дамари, А Бабо, Ю. Бригхема, JL Гапенски, У.Ф. Шарпа, Дж.В. Бейли. Среди современных специалистов по проблемам региональных строительных комплексов необходимо назвать А.Н. Асаула, А.В. Карасева, Ю.П. Панибратова, Я.А. Рекитара, В.М. Серова, С.Д. Резника, Г.М. Загидуллину, Н.В. Чепаненко.
В то же время в многочисленных учебниках, монографиях и периодических изданиях, на наш взгляд, недостаточно освещены вопросы практического использования приемов и методов финансового менеджмента и особенно в области управленческого анализа.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и развитие методических подходов и практических рекомендаций в управлении финансами предприятий региональных строительных комплексов.
Для достижения целей диссертационного исследования автором решены следующие задачи:
- на основе ретроспективного анализа выявлены закономерности и тенденции развития регионального строительного комплекса Республики Татарстан;
- выявлены ключевые проблемы управления оборотом капитала и денежных средств строительных предприятий;
- проанализированы стратегические и оперативные методы финансовой стабилизации предприятий строительного комплекса РТ;
- обоснована и разработана динамическая модель расходов и доходов строительных предприятий за период финансового года для целей управления;
- произведены расчеты критической выручки, маржинального дохода и сроков окупаемости постоянных затрат для крупных, средних и малых предприятий регионального строительного комплекса РТ с целью обоснования предложенных методических подходов;
- разработаны методические подходы к оптимизации источников финансирования, затрат на создание запасов материалов, кассовых остатков на расчетных счетах предприятий;
- систематизированы методы антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий региональных строительных комплексов.
Объектом диссертационного исследования является процесс воспроизводства финансовых ресурсов предприятий в пределах финансового года, рассматриваемый как единый процесс окупаемости затрат и извлечения прибыли.
Предметом исследования являются современные технологии в области управления финансами строительных предприятий негосударственных форм собственности.
Исследование поводилось с использованием методов экономико-математического моделирования и оптимизации финансовых показателей строительных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых методических подходов к управлению финансами предприятий региональных строительных комплексов. Автором получены следующие результаты:
- обоснована необходимость применения показателя маржинального дохода (маржинальной прибыли) в управленческом анализе для предприятий негосударственных форм собственности;
- обоснована системообразующая роль окупаемости годовых постоянных затрат в финансовом менеджменте предприятий строительных комплексов;
- окупаемость годовых постоянных затрат предприятий рассматривается как необходимое условие получения прибыли, т.е. прироста собственных финансовых ресурсов. Показана взаимосвязь периода окупаемости годовых постоянных затрат и периода формирования операционного дохода;
- разработана экономико-математическая модель для количественной оценки изменений финансовых ресурсов и движения денежных средств в течение финансового года, позволяющая осуществлять многовариантное финансовое прогнозирование и планирование;
- обоснована возможность применения показателя среднемесячного маржинального дохода для оперативного управленческого анализа;
- предложены новые формулы для расчета периода достижения окупаемости постоянных затрат и критической выручки на основе среднемесячных финансовых показателей;
- определены предпосылки для применения приемов антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий региональных строительных комплексов.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов и выводов для управленческой деятельности предприятий региональных строительных комплексов, и, в частности, — для сводного бюджетирования, определения величины хозяйственной прибыли (до вычета процентов и налога), а также оценки рентабельности основной деятельности предприятий с использованием показателя годового маржинального дохода.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на 55-й и 56-й Республиканских научных конференциях КГАСА.
Внедрение предложенной автором модели проводилось на базе строительных предприятий — представителей крупного, среднего и малого бизнеса, входящих в состав регионального строительного комплекса РТ( ОАО «Теплоэнергострой-2», ООО «Лаек», ООО «Стройбизнес»).
Результаты диссертации и публикации по теме исследования используются в учебном процессе на экономическом факультете КГАСУ, а также на курсах повышения квалификации работников строительных предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных статей общим объемом 3,5 п.л., методическое пособие к курсу «Финансовый менеджмент».
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 156 страницах, содержит 15 рисунков, 27 таблиц. Библиографический список содержит 95 наименований, приложения - 12 плакатов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ионенко, Дмитрий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании нами рассмотрены и проанализированы методы управления финансами предприятий региональных строительных комплексов, приведены оптимизационные расчеты, показаны методологические подходы к моделированию процессов. Автором обоснован и предложен свой подход к моделированию процессов управления финансами строительных предприятий.
В основе подхода автора лежат следующие теоретические предпосылки:
- на предприятиях негосударственных форм собственности вновь созданная стоимость ежегодно формируется в процессе производства (строительства объектов), но превращается в итоговый финансовый результат в процессе получения и распределения выручки;
- выручка от реализованной продукции в течение года формирует денежные фонды возмещения затрат, фонд потребления и фонд накопления, создаваемые из прибыли;
- производственная деятельность строительных предприятий рентабельна, если годовой маржинальный доход покрывает годовые постоянные затраты предприятия и убыточна, если постоянные затраты не окупаются за период финансового года;
- в каждом месяце года управление финансами должно обеспечивать своевременные расчеты по налогам, превышение платежных средств над платежными обязательствами, наличие необходимой величины чистого оборотного капитала (собственных оборотных средств).
Главными экономическими процессами в течение года является: окупаемость авансированных затрат, извлечение и рефинансирование прибыли.
В рамках данного диссертационного исследования автор рассмотрел внешнюю конкурентную среду, в которой действуют предприятия регионального строительного комплекса РТ, специфику финансового менеджмента строительных предприятий, предложил авторскую управленческую модель, проанализировал современные методы антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий.
Для выполнения работы был привлечен и переработан значительный объем статистической информации, финансовой отчетности строительных предприятий, а также мнения работников финансовых служб (экспертов) предприятий. Компетентное управление финансами предприятий складывается из результатов диагностики финансового состояния и применения управленческих технологий: бюджетирования, контроллинга, управления проектами.
По мнению автора, основным методом управления финансами предприятий негосударственных форм собственности должно стать бюджетирование, т.е. планирование движения денежных средств предприятия по календарным периодам. Особенностью данного вида планирования является использование базиса денежной наличности, а не балансовых данных, полученных методом начисления.
Понятно, что для оперативного управления финансами нужна наиболее точная и достоверная информация, которая при использовании балансовых данных не всегда достижима. В этом отношении бюджетирование имеет явные преимущества, т.к. опирается на расчеты движения денежных средств по подпериодам, не на балансовые данные. В зависимости от конкретной учетной политики предприятия его реальное финансовое состояние в официальной отчетности может быть представлено одновременно и как вполне успешное и как убыточное.
При этом даже вне зависимости от официальной внешней отчетности цель правления финансами остается неизменной, а именно:
- поддержание постоянного превышения платежных средств над платежными обязательствами;
- поддержание финансовой устойчивости предприятия;
- недопущение долговременных кризисных состояний и финансовой несостоятельности (банкротства).
В диссертационном исследовании автор обосновал системообразующую роль постоянных затрат предприятия в управлении финансами. Поскольку в составе постоянных затрат находятся суммы окладов административно-управленческого персонала, а также суммы налогов, коммунальных и арендных платежей , их ведущая роль в функционировании предприятия очевидна.
Кроме того, величина годовых постоянных затрат непосредственно влияет на рентабельность активов.
Автор предложил модифицированную формулу рентабельности активов (Ра): п т- -'пост „„„ Косн + чок'
- ДМ - годовой маржинальный доход предприятия, тыс. руб.;
- Зпост - годовые постоянные затраты, тыс. руб.;
- Косн среднегодовая балансовая стоимость основного капитала, тыс. руб.;
- ЧОК - чистый оборотный капитал (ОК-КО), тыс. руб.
Данная формула наглядно показывает роль маржинального дохода и постоянных затрат предприятия в достижении того или иного уровня рентабельности активов.
Вместе с тем, разность (ДМ - ЗПОст) есть ни что иное, как прибыль до вычета процентов и налога, т.е. годовой операционный доход.
Одной из главных проблем развертывания инвестиционного процесса в регионах остается дефицит долгосрочных источников финансирования для значительной части предприятий, что объясняется отставанием динамики развития финансового рынка от динамики развития отечественной экономики в целом. На региональном уровне финансовый рынок прямо зависит от степени развития акционерной собственности. Поэтому объективно необходимо дальнейшее акционирование строительных предприятий и привлечение наемных работников к управлению акционерной собственностью строительных фирм и предприятий путем участия в прибылях. В целом выполненное диссертационное исследование служит дальнейшему теоретическому и практическому освоению методов финансового менеджмента строительными предприятиями и фирмами.