Современные методы офтальмотонометрии после радиальной кератотомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Вострухин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Вострухин, Сергей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфо-функциональные особенности фиброзной оболочки глаза
1.1.1. Морфо-функциональные особенности роговицы
1.1.2. Морфо-функциональные особенности склеры
1.2 Биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза (основные сведения, методы исследования)
1.3. Осложнения и нежелательные проявления передней радиальной кератотомии
1.3.1. Интра- и послеоперационные осложнения
1.3.2. Отдаленные последствия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования пациентов
2.2.1. Офтальмологические исследования
2.2.2. Методы офтальмотонометрии и исследования биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза
2.2.3. Дополнительные и специальные методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза у пациентов, перенесших радиальную кератотомию
3.2. Анализ биометрических параметров сетчатки и диска зрительного нерва у пациентов, перенесших радиальную кератотомию
3.3. Сравнение офтальмотонометрических показателей у пациентов без глаукомы, перенесших радиальную кератотомию
3.4. Результаты прямого манометрического измерения давления в
передней камере глаза
2
3.5. Изучение офтальмотонометрических показателей у пациентов с глаукомой, перенесших радиальную кератотомию
3.6. Исследование параметров, влияющих на развитие прогрессирующей
гиперметропии у пациентов, перенесших радиальную кератотомию
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений, используемых в работе
ВГД - внутриглазное давление
ДЗН - диск зрительного нерва
ДКТ - динамическая контурная тонометрия
ДИ - доверительный интервал
ПЗО - переднезадней оси
РК - передняя радиальная кератотомия
ТКТ - точечная контактная тонометрия
ТКТ 8 - измерение ВГД с помощью контактной точечной тонометрии в верхнем секторе роговицы
ТКТ I - измерение ВГД с помощью контактной точечной тонометрии в нижнем секторе роговицы
ТКТ Т - измерение ВГД с помощью контактной точечной тонометрии в височном секторе роговицы
ТКТ N - измерение ВГД с помощью контактной точечной тонометрии в
носовом секторе роговицы
ЦТР - толщина роговицы в центральной зоне
СН - корнеальный гистерезис
СКР - фактор резистентности роговицы
IOPg - показатель аналогичный результату тонометрии по Гольдману
ЮРее - роговично-компенсированное внутриглазное давление
КЬэ - коэффициент биомеханического напряжения фиброзной оболочки глаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы офтальмотонометрии после радиальной кератотомии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и степень ее разработанности
Кераторефракционная хирургия как эффективная методика исправления рефракционных нарушений стала неотъемлемой частью современной офтальмологии. Еще в середине прошлого столетия предпринимались попытки коррекции оптической силы глаза с помощью оперативных вмешательств на прозрачной роговице [14, 21, 43, 93, 137, 141]. Однако первым эффективным и широко применяемым в клинической практике хирургическим методом исправления аномалий рефракции, в частности, миопии и астигматизма, стала радиальная кератотомия (РК). Технология операции РК была разработана академиком С.Н. Федоровым [35]. К 2000 г. только в системе МНТК «Микрохирургии глаза» было произведено более 600 тыс. операций, а в США к 1995 г. - свыше 1 млн [20, 113].
Рефракционный эффект РК основан на компенсаторном «уплощении» центральной зоны роговицы под действием сил внутриглазного давления (ВГД) из-за локального ослабления биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в местах нанесения меридиональных надрезов. За счет снижения оптической силы роговицы происходит коррекция рефракционных нарушений, и пациенты с миопией могут обходится без дополнительной очковой или контактной коррекции [4].
Современные кераторефракционные операции, основанные на эксимерлазерных технологиях, практически полностью вытеснили РК из клинической практики [72, 121, 144]. В значительной степени это связано с возможностью более точно прогнозировать результат операции (при проведении РК эмметропия достигалась в 54%-80% случаев), а также избегать характерных для РК многочисленных интра- и послеоперационных осложнений [41, 55, 103, 149]. В настоящее время офтальмологам все чаще приходится сталкиваться с т. н. отдаленными последствиями РК, одна из которых связана с влиянием послеоперационных изменений роговицы на
показатели офтальмотонометрии. Зарубежные коллеги проводили исследование ВГД пациентов, перенесших РК, с помощью апланационных методик спустя 4 недели после кераторефракционной операции и выявили снижение показателя тонометрии на 1,0±3,2 мм рт.ст. [67]. Учитывая превышение стандартного отклонения над средней величиной в данной работе и технические особенности проведения РК (количество, глубина и протяженность разрезов роговицы уникальны в каждом случае) погрешность измерения ВГД должна иметь несистемный, случайный характер. Однако, в доступной литературе нет более подробных сообщений об использовании других способов тонометрии и более длительных сроках наблюдения. Между тем, определение уровня ВГД остается ключевым методом диагностики и мониторинга глаукомы.
Глаукома - это группа хронических заболеваний глаз с различной этиологией, которые приводят к необратимой слепоте и сопровождаются триадой признаков: периодическим или постоянным повышением уровня внутриглазного давления, характерными изменениями полей зрения и атрофией зрительного нерва [7]. Глаукома считается главной причиной необратимой слепоты и инвалидизации среди всех патологий зрительного анализатора. Она остается одной из наиболее актуальных и социально значимых проблем. К 2013 году в мире насчитывалось около 64,3 млн больных глаукомой. Более 8,4 млн человек ослепли на оба глаза (>13%) [52, 142]. К 2020 году ученые прогнозируют увеличение заболеваемости на 18,3% (до 76 млн.) в большей степени из-за глаукомы [128, 142]. В нашей стране по данным министерства здравоохранения выявлено около 1,2 млн пациентов, страдающих этой патологией [7, 22].
Основной причиной развития глаукомы принято считать нарушение гидродинамики глаза, возникающее из-за совокупности дистрофических процессов, происходящих в углу передней камеры глаза, биохимических и метаболических расстройств, которое приводит к повышению внутриглазного
давления, а это, в свою очередь, к характерным для глаукомы морфофункциональным изменениям [10, 12, 13, 27].
Известно, что существует ряд предрасполагающих факторов, способствующих появлению или прогрессированию глаукомы. Одним из них является гипераксиальный синдром [23]. При длине переднезадней оси более 25 мм диагностика глаукомы становится затруднительной в связи с атипичностью морфометрических показателей сетчатки и зрительного нерва [16]. Достаточно часто в этот синдром входят некоррегируемая низкая острота зрения и хориоретинальная дистрофия [5]. Эти состояния искажают результаты функциональных исследований, например, периметрии. Определение уровня ВГД может является ключевым методом диагностики глаукомы в подобной ситуации.
Таким образом, дифференциальная диагностика глаукомы в группе пациентов с миопией, перенесших РК, становится чрезвычайно сложной задачей. На сегодняшний день эта проблема является весьма актуальной, так как средний возраст этих пациентов приближается к пожилому, когда вероятность заболевания глаукомой значительно увеличивается [128].
Цель
Изучить диагностические возможности современной офтальмотонометрии после радиальной кератотомии.
Задачи
1. Изучить возможности прижизненной оценки изменений биомеханических параметров роговицы после радиальной кератотомии.
2. Провести сравнительное исследование современных методов офтальмотонометрии (тонометрии по Маклакову, тонометрии по Гольдману, динамической контурной тонометрии, точечной контактной тонометрии, измерения роговично-компенсированного ВГД с помощью двунаправленной апланации роговицы) у пациентов, перенесших радиальную кератотомию и сопоставить полученные данные с результатами обследования направленного
на выявление признаков первичной открытоугольной глаукомы (компьютерной статической периметрии, конфокальной лазерной офтальмоскопии) и данными апланационной тонометрии контрольной группы.
3. Разработать устройство оригинальной конструкции для прямого, интракамерального манометрического измерения давления в передней камере глаза.
4. Провести сравнительный анализ результатов офтальмотонометрии перечисленными методами и манометрии у пациентов, перенесших радиальную кератотомию.
5. Обосновать оптимальный метод тонометрического измерения ВГД.
6. Исследовать биомеханические и биометрические параметры фиброзной оболочки глаза у пациентов с прогрессирующей гиперметропией в отдаленные сроки после радиальной кератотомии с целью выявления возможных причин возникновения и развития этого состояния.
Научная новизна
1. На основании детального сравнительного исследования результатов современных методов офтальмотонометрии изучено влияние перенесенной радиальной кератотомии на показатели тонометрии.
2. Выявлены существенные изменения биомеханических свойств и биометрических параметров фиброзной оболочки глаза, влияющие на устойчивость к деформации (в том числе при апланационном воздействии) после РК. В сочетании с нарушением круговой симметрии роговицы это приводит к искажению результатов традиционных методов офтальмотонометрии.
3. Сравнительные исследования возможностей современных методов офтальмотонометрии (тонометрии по Маклакову, тонометрии по Гольдману, динамической контурной тонометрии, точечной контактной тонометрии, измерения роговично-компенсированного ВГД с помощью
двунаправленной апланации роговицы) и результаты компьютерной статической периметрии и конфокальной лазерной офтальмоскопии после РК свидетельствуют о наибольшей достоверности показателей точечной контактной тонометрии при проведении исследования на средней периферии роговицы.
4. Исследовано влияние гипотензивной терапии на результаты методов измерения офтальмотонуса у пациентов с глаукомой, перенесших радиальную кератотомию.
5. Изучены биомеханические и биометрические особенности фиброзной оболочки глаза у пациентов с прогрессирующей гиперметропией после РК (в том числе при разных уровнях ВГД) и выделены основные составляющие в механизме ослабления рефракции в отдаленные сроки после проведения операции.
Теоретическая и практическая значимость
1. Предложен способ измерения ВГД у пациентов, перенесших РК, характеризующийся высокой достоверностью, в основе которого лежит применение точечной контактной тонометрии в средней периферии свободной от насечек зоны роговицы (заявка на патент РФ №2016103328).
2. Создано устройство для манометрического измерения давления в передней камере глаза, которое позволяет проводить исследование с высокой точностью и временным разрешением (патент РФ 146983).
3. На основе предложенного механизма прогрессирующей гиперметропии, предложен способ лечения этого состояния, в основе которого лежит снижение ВГД (заявка на патент № 2016103327).
Методология и методы диссертационного исследования
1. Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания.
2. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами научного исследования.
3. Работа реализована в дизайне проспективного когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Методы тонометрии, в основе которых лежит деформация роговицы или проведение исследования в ее центральной зоне, не являются информативным способом определения ВГД у пациентов после РК.
2. Наиболее достоверным способом офтальмотонометрии после РК следует считать точечную контактную тонометрию, проводимую на средней периферии роговицы в зонах, свободных от кератотомических рубцов.
3. Прижизненное исследование биомеханических свойств роговицы после РК указывает на снижение жесткости фиброзной оболочки глаза.
4. Прогрессирующая гиперметропия, формирующаяся в отдаленные сроки после РК обусловлена воздействием нормального или повышенного ВГД на фиброзную оболочку глаза с исходно ослабленными биомеханическими свойствами и/или их возрастными изменениями.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность проведенных исследований и их результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом материала. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое и общеклиническое оборудование. Исследования проведены в стандартизированных условиях. Анализ материала и статистическая обработка полученных результатов выполнены с применением современных методов.
Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на XII Международном конгрессе «ГЛАУКОМА» (Москва, 2014 г.), X конференции «Рефракция-2014» (г. Самара, 2014 г.), V и VI ежегодном международном симпозиуме «Осенние рефракционные чтения» (Москва, 2014, 2015 гг.), X Съезде Общества офтальмологов России (Москва, 2015 г.).
Личный вклад автора в проведенные исследования
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении большинства исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику на кафедре глазных болезней ПМГМУ им. И.М. Сеченова и в ФГБНУ «НИИГБ».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 36 отечественных и 117 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 31 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфо-функциональные особенности фиброзной оболочки глаза
Фиброзная оболочка образует внешний каркас глазного яблока. Она является самой прочной и жесткой из всех трех оболочек глаза и состоит из двух частей: непрозрачной белочного цвета - склеры, занимающей 5/6 всей поверхности глаза, и прозрачной роговицы, расположенной в переднем отделе глазного яблока, которая составляет 1/6 часть периферического отдела зрительного анализатора.
Благодаря своим структурным свойствам фиброзная оболочка защищает содержимое глазного яблока от механического воздействия и предотвращает проникновение внутрь глаза инфекционного агента, является местом прикрепления экстраокулярных мышц, обеспеченивает офтальмотонус и стабильную форму глаза, а также формирует пути оттока внутриглазной жидкости. Через эмиссарии и решетчатую пластинку этой ткани проходят сосуды и нервы к глубжележащим глазным структурам. За счет прозрачной роговицы вследствие упорядоченого расположения коллагеновых пластин, погруженных в протеогликановый матрикс, отсутствия кровеносных сосудов и миелиновой оболочки вокруг нервных волокон и определенного уровня гидратации стромы (превышение доли жидкости выше 78% приводит к ее помутнению) фиброзная оболочка выполняет функции светопроведения и светопреломления [6]. Роговица имеет выпукло-вогнутую форму, что обеспечивает ее характерные оптические свойства. Сила преломления может варьировать от 37 дптр до 48 дптр (среднее значение 42-43 дптр). Место перехода роговицы в склеру по периметру в виде полупрозрачного кольца получило название лимб. Ширина его составляет 1,5-2,0 мм, а толщина - 0,60,8 мм [19, 29].
1.1.1. Морфо-функциональные особенности роговицы
Биомикроскопически в роговице определяют три слоя: передний эпителий, строма и задний эпителий (эндотелий). При гистологическом исследовании можно дифференцировать еще две структуры: боуменову и десцеметову пограничные пластинки. Ряд авторов в качестве шестого функционального слоя роговицы рассматривают слезную пленку [8].
Передний многослойный плоский неороговевающий эпителий роговицы непосредственно граничит и взаимодействует с окружающей средой и состоит из 5-7 слоев клеток, составляющих 10-20% от толщины роговицы. В зависимости от расположения эпителиальные клетки различаются по форме. Наружный слой формируют плоские клетки толщиной до 4 мкм, что позволяет создать на поверхности относительную гладкость. Слезная пленка, омывающая поверхность роговицы, нивелирует все неровности и придает ей зеркальный вид, что позволяет создать лучшие условия для проекции качественного изображения на сетчатку. Глубжележащие слои эпителия являются переходными от базального к наружному слою. Они имеют зонтикоподбную и крыловидную формы, их толщина достигает 15 мкм [89]. Базальные клетки цилиндрической формы представляют герминативный слой эпителия восполняемый за счет стволовых клеток, располагающихся в области лимба. Эти клетки, постепенно оттесняемые кнаружи, призваны обновлять поверхностный и средние клеточные слои в силу его естественной сменяемости (десквамации) или травматизации [18, 44].
Боуменова оболочка или передняя пограничная пластинка - следующий слой роговицы толщиной 8-14 мкм, который встречается у высших животных. Эта структура влияет на биомеханические свойства роговицы. Исследования прочностных характеристик кадаверных человеческих роговиц показали, что передние слои исследуемой ткани являются наиболее устойчивыми к разрыву [25, 61]. Также существует теоретическое предположение, что нарушение
целостности стромы в обход боуменовой мембраны вызывает изменение задней поверхности роговицы, но не передней [78].
Передняя пограничная пластинка представляет собой тонкий бесклеточный слой (толщиной около 12 мкм) беспорядочно ориентированных фибрилл, построенных из коллагена первого типа, как основного компонента, а также III, V, VI, VII типов. Их диаметр составляет около 2/3 диаметра стромальных волокон - 14-27 нм, а длина - 240-270 нм. [104, 118].
Под боуменовой оболочкой лежит самый толстый слой роговицы - строма. Опорная и защитная функции зависят практически полностью от данной структуры [19, 66]. По составу в нативной роговице присутствует приблизительно 78% воды, 15% коллагена, 7% неколлагеновых белков, протеогликанов и солей [65, 137]. Коллаген составляет 68% сухой массы роговицы и является структурообразующей макромолекулой, обеспечивающей прозрачность и механическую устойчивость к воздействию ВГД. Синтез экстрацеллюлярного матрикса роговой оболочки обеспечен кератоцитами, составляющими 3-5% от общего объема стромы [65].
Коллаген - это полиморфный белок, представляющий из себя правозакрученную спираль из трёх а-цепей. В настоящее время известно 19 типов коллагена, которые отличаются друг от друга по первичной структуре пептидных цепей, функциям и локализации в организме. В различных слоях роговицы преобладает тот или иной тип коллагена. В базальной мембране переднего эпителия преобладает VII тип; Боуменова мембрана состоит из коллагена I, III, V, VI, VII типа; строма роговицы содержит в основном I и в меньшем количестве V, VI и XII типы коллагена. В центре коллагенового волокна стромы роговицы находится V, на поверхности - I. VI и XII участвуют в поперечном соединении волокон [100, 123].
Из коллагена формируются волокна, различающиеся по толщине. Во внешних слоях стромы эти структуры имеют диаметр 27 мкм, а ближе к передней камере - 32 мкм. Они отличаются малой растяжимостью и большой
прочностью на разрыв. Коллагеновые волокна окружены полианионным протеогликановым матриксом, который выполняет важную роль в поддержании постоянного расстояния 60 нм между смежными фибриллами. Распределение коллагеновых волокон по толщине является одним из важнейших факторов, определяющих механические особенности тканей [48, 58, 64, 86]. Фибриллы большого диаметра способны противостоять высоким нагрузкам на растяжение. Фибриллы малого диаметра отвечают за пластические деформации на изгиб и кручение. Оба вида фибрилл обеспечивают растяжимость и предел прочности, если направление приложенной нагрузки совпадает с их осями. [37, 47, 58, 115].
Коллагеновые волокна, в свою очередь, объединяются в стромальные пластины, расположенные параллельно друг другу. Расстояние между ближайшими пластинами составляет 43-45 мкм. Ширина пластин достигает 260 мкм, а толщина - 1,5-2,5 мкм. В плоскости, параллельной передней поверхности роговицы, они имеют прочные связи друг с другом, образуя широкие стромальные слои, а между собой эти соединительнотканные элементы создают слабые связи и легко отделяются друг от друга. Для формирования стромы роговицы толщиной 500 мкм необходимо около 200300 таких слоев, а на периферии роговицы - 500 слоев [18, 62, 79, 92, 115, 123, 126].
По мере углубления в толщу роговицы можно выделить ряд особенностей в строении стромы. Сканирующая электронная микроскопия определила в поверхностных слоях интенсивное переплетение коллагеновых пластин под прямым углом [130]. Такая структура препятствует излишней гидратации роговицы, т.е. отеку [120]. В задних отделах стромы ламеллы отличаются размерами, переплетаются под острым углом, более упорядочены и гидратированы [71, 143]. В передних слоях их ширина в среднем равна 30 мкм, толщина - 1,2 мкм, а ближе к передней камере они шире и толще (ширина -200 мкм, толщина - 2,5 мкм) [92, 116]. У лимба пластины расщепляются на
три части и интегрируются с глубжележащими слоями [91, 129]. Коллагеновые волокна в этой области формируют «циркулярную связку», в которую вплетаются поверхностные пластины [57, 111].
Изнутри строма граничит с десцеметовой оболочкой, толщина которой меняется с возрастом: у новорожденных - 3 мкм, у пожилых людей 8-12 мкм [85]. Основным структурным элементом этой оболочки являются фибриллы, состоящие из непрочного коллагена IV типа и погруженные в протеогликановый матрикс. Благодаря устойчивости к воздействию протеолитических ферментов она успешно отграничивает и препятствует проникновению в полость глаза инфекционного агента.
Последним слоем, контактирующим с внутриглазной жидкостью, является задний эпителий. Как и любая эпителиальная ткань он расположен на базальной мембране, роль которой играет десцеметова оболочка. Гексагональные клетки этого слоя формируют один ряд в концентрации 30004000 клеток/мм2 в 20 лет, постепенно снижаясь до 2600 клеток/мм2 к 80 годам у здорового человека без офтальмологических операций в анамнезе [153]. Этот вид клеток не обладает способностью к делению, а возможные дефекты в эпителиальном слое закрываются за счет растяжения рядом расположенных клеток. Этот слой необходим для поддержания водного баланса и, следовательно, прозрачности роговицы [69, 105, 114, 140].
1.1.2. Морфо-функциональные особенности склеры
Так же, как и роговица, склера образована из соединительной ткани. Толщина этой оболочки неравномерна. Наиболее массивная часть склеры находится вокруг выхода зрительного нерва (1000мкм), а самая тонкая непосредственно за областью прикрепления (600мкм) экстраокулярных мышц (300 мкм). На экваторе склера имеет одинаковую толщину в 500 мкм. Радиус кривизны равен 11,5-12,0 мм [145].
В склере различают наружный слой - эписклеру, представляющую собой рыхлую соединительную ткань, содержащую сосуды.
Собственно склера состоит в основном из пучков коллагеновых волокон, небольшого количества эластических волокон, имеющих разлиную толщину, длину и направление, окруженных основным веществом (протеогликанами и гликопротеинами). Преобладание эластического компонента наблюдают в прелимбальной области и решетчатой пластинке. Диаметр склеральных коллагеновых волокон (в отличии от стромы роговицы) колеблется в больших пределах: от 28 нм до 280 нм и не зависит от локализации. Даже в одном пучке присутствуют различные по толщине коллагеновые элементы. Фибриллы, формирующие данные пучки, имеют в среднем толщину 64 мкм (от 35 мкм до 75 мкм). Коллаген склеры принадлежит к I и VI типам и в целом похож на коллаген роговицы.
Ближе к роговице глубокие и поверхностные пучки волокон расположены вдоль лимба по кругу. Средние слои образуют петли. По экватору коллагеновые пучки имеют циркулярное направление и также создают петли. В области выхода зрительного нерва волокна располагаются по окружности в виде сфинктера. Считается, что такое сложное строение и разнонаправленность связаны с областью крепления экстраокулярных мышц, где оболочка испытывает максимальные нагрузки и требует повышенной прочности [84, 92, 151].
Такое сложное строение фиброзной оболочки глаза определяет ряд проблем в изучении ее различных свойств, появления и особенностей развития патологических процессов, их прогнозирования. Так, при попытках создавать математические модели, вычисляющие оптимальную глубину, длину и количество просечений при радиальной кератотомии, были сделаны значительные успехи. Однако ученым, к сожалению, не удалось полностью учесть все необходимые параметры для минимизирования интра- и послеоперационных осложнений, побочных симптомов и отдаленных
последствий. Вязко-упругие параметры глаза, оказывающие значительное влияние на достоверность диагностических методик, прогнозирования результата кераторефракционных операций и течения ряда глазных заболеваний зависят в большей степени от строения и, соответственно, индивидуальных вариабельных биомеханических свойств фиброзной оболочки глазного яблока. В настоящее время активно исследуется данная проблематика, что обуславливает проведение исследований в этой области актуальными.
1.2 Биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза (основные сведения, методы исследования)
Поиск новых методов офтальмотонометрии остается актуальной проблемой офтальмологии, что связано с разнообразием биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза, через которую происходит оценка ВГД.
В 1892 году А.Н. Маклаков обратил внимание на то, что результаты исследования ВГД зависят от свойств оболочек глаза: «... вопрос о твердости глазного яблока касается и стенок, и содержимого, - но не иначе как их совокупности, в их взаимном соотношении.». «Слишком мало, на наш взгляд, придается значения влиянию упругости склеры, а между тем эта упругость играет очень важную роль в момент приложения офтальмотонометра» [24].
Благодаря современным методикам изучения биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза стало возможным повышение точности измерения ВГД, определение параметров кераторефракционных операций, и ранняя диагностика эктатических заболеваний [2].
Все методики изучения «биомеханики» глаза можно разделить на 3 группы: 1. Теоретические методики, представленные математическим моделированием.
2. Экспериментальные методики.
3. Клинические методики.
Одна из первых работ, связанная с теоретическим обоснованием и математическим моделированием процесса деформации фиброзной оболочки глаза при тонометрии, была опубликована Ф.А. Рачевским в 1930 году. В своем исследовании он выявил влияние радиуса кривизны и толщины роговицы на результаты офтальмотонометрии, а также доказал с помощью математических вычислений наличие тангенциально направленных сил напряжения, которые возникают под действием ВГД и внешнего воздействия [31].
Позднее Бпеёе^аИ создал формулу, связывающую вытесненный объем водянистой влаги и изменение ВГД при использовании тонометра Шиотца с
грузами разной массы (дифференциальная тонометрия):
р
1оё — = КАУ, р
1 0
где Р - давление исходное, Ро - давление после пробы, К - коэффициент ригидности, АУ - вытесненный объем внутриглазной жидкости.