Современные метафоры холодной войны в англоязычном и российском политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савельева Анастасия Юрьевна

  • Савельева Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Савельева Анастасия Юрьевна. Современные метафоры холодной войны в англоязычном и российском политическом дискурсе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Языковая картина мира. Политическая картина мира

1.2. Когнитивная метафора

1.2.1. Подходы к метафоре

1.2.2. Политическая когнитивная метафора

1.2.3. Перцептивная метафора

1.3. Деривация в языке

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДЕРИВАЦИЯ МЕТАФОРЫ ХОЛОДНАЯ ВОЙНА COLD WAR В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Общая характеристика феномена холодная война cold war

2.2. Исходная прототипическая семантика метафоры холодная война cold war

2.2.1. Семантика признакового значения лексемы холодный cold

2.2.2. Семантика предметного значения лексемы война war

2.2.3. Метафоризация понятия холодная война cold war

2.3. Метафорический потенциал понятия cold war

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТАФОРЫ ХОЛОДНАЯ ВОЙНА COLD WAR В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Морфологические дериваты метафоры холодная война cold war

3.2. Семантические дериваты метафоры холодная война cold war

3.3. Перцептивные деривативы метафоры холодная война cold war

3.4. Неперцептивные деривативы метафоры холодная война cold war

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные метафоры холодной войны в англоязычном и российском политическом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию семантики современных политических метафор холодной войны и их функционирования в англоязычном и российском политическом дискурсе.

Холодная война - это объективный исторический и политический феномен, сложность которого отображается в языке в виде когнитивных или концептуальных метафор в хронотопе заданного периода.

Трудно отрицать значимость когнитивных исследований в целом для современной науки. В первую очередь это связано с особенностями развития общества, подошедшего к осознанию нового этапа своего существования. Можно утверждать, что наблюдается постепенный переход от информационного общества к обществу, основанному на знании. Когнитивные науки и когнитивный подход к науке, в частности, в лингвистике отвечают современным запросам социума, открывая «двери и окна» к форматированию знаний. Особый интерес для исследования представляет когнитивная метафора, которая рассматривается как основополагающий принцип человеческого мышления и способ представления и хранения знания в языке.

Представитель американской интеллектуальной публицистики К. Хитченс раскрывает сущность холодной войны посредством метафорической перифразы период вечной мерзлоты a glacial time, времена почти космического холода a period of almost polar frigidity, полночь столетия, (которая) видится сквозь призму холодной войны, в перспективе ядерной зимы the 'midnight of the century' reviewed through the optic of the Cold War, with the additional prospect of a 'nuclear winter'. Семантика метафоры холодная война cold war заключает в себе синкретические смыслы, реализуется на базе признакового (перцептивного) значения лексемы холодный cold и предметного значения лексемы война war. Исходные прототипические значения метафорически моделируются, в результате

образуется исследуемая онтологическая метафора на основе перцептивного компонента. Мы используем термин онтологическая метафора вслед за М.В. Никитиным, а метафора на основе перцептивного компонента (или перцептивная метафора) - за Б.Н. Жантуриной.

Данная прототипическая модель является концептуальной метафорой, которая порождает новые метафорические дериваты от исходной синкретической основы (например, в английском языке - a cold warrior, the post-cold war world, cold war-type confrontation, new cold war, cold war 2.0 и др.; в русском языке - менталитет холодной войны, новая холодная война, холодная война 2.0 и др.) и некоторые метафорические деривативы, составляющие информационное поле холодной войны (например, в английском языке - international chessboard, death of arms control, red lines, the Anaconda loop, nuclear blackmail и др.; в русском языке - международная шахматная доска, Россия - ледокол нового мира, новый миропорядок - это не ровный американский газон, а цветущий буйный сад, красные линии, пояс многополярности, петля Анаконды, ядерный шантаж и др.).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения базовой политической метафоры холодная война cold war в связи с актуализацией ее роли и появлением новых современных метафор - ее дериватов и деривативов - в англоязычном и российском политическом дискурсе на фоне становления новой реальности как непрерывной череды военных конфликтов иной природы.

Междисциплинарность исследования определяется на интерфейсе таких областей знания, как когнитивная и политическая лингвистика, лингвистическая семантика, дериватология и метафорология. Эволюция политической метафоры холодная война cold war в англоязычном и российском политическом дискурсе находится на пересечении важных для понимания вопросов: о языке и мышлении, политике и социуме, каким образом вербализуются результаты чувственного восприятия в когниции и перцепции и некоторые др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуются:

- природа языковой метафоры холодная война cold war за счет синкретизации исходной перцептивной семантики и неперцептивной семантики, прототипического и непрототипических значений;

- особенности возникновения и функционирования собственно исследуемой онтологической метафоры на основе перцептивного компонента;

- генезис по ее линии дериватов на основе перцептивного компонента исходного значения, а также метафорических перцептивных и неперцептивных деривативов в англоязычном и российском политических дискурсах в новых социально-политических условиях.

Полученные результаты позволили выявить и проанализировать концептуализацию и категоризацию политических явлений и событий (на базе описываемого феномена), которые, естественно, оказывают воздействие на сознание человека в манипулятивных целях посредством их метафорической номинации.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области языкознания (В. Гумбольдт, Э. Сепир, Б.Л. Уорф, У.Д. Уитни, Л. Вайсгербер, Р.И. Павиленис, Е.С. Яковлева, О.А. Корнилов и др.), когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Ю.Н. Караулов, А.А. Кибрик, Л.А. Манерко, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, А.В. Рудакова, Т.Г. Скребцова и др.), лингвистической семантики (Ю.Д. Апресян, М.В. Никитин, А.Д. Кошелев, Е.В. Рахилина, В.Г. Кульпина, Б.Н. Жантурина и др.), лексикологии (И.В. Арнольд, В.Г. Гак, В.Н. Телия и др.), политической метафорологии (А.Н. Баранов, А.П. Чудинов, Э.В. Будаев и др.), дериватологии (Е. Курилович, Н. Хомский, Л.Н. Мурзин и др.).

Объектом исследования является совокупное значение собственно

политической метафоры холодная война cold war, выступающей в качестве основы для дальнейшей метафоризации в исследуемом информационном поле.

Предметом исследования является семантико-смысловой аспект современных метафор холодной войны cold war - дериватов и деривативов, связанных с ней, - в англоязычном и российском политическом дискурсе.

Целью работы является установление семантического объема политической метафоры холодная война cold war, ее метафорического потенциала, подразумевающего выявление новых механизмов метафоризации при варьировании исходной прототипической модели в англоязычном и российском политическом дискурсе.

Для достижения цели исследования ставились и решались теоретические и практические задачи, в рамках которых, в частности, потребовалось:

- разработать теоретическую базу для проведения исследования, изучив фундаментальные трактовки понятий языковая картина мира, политическая картина мира, когнитивная метафора, политическая метафора, перцептивная метафора, метафорическая деривация и др.;

- изучить этапы становления политического термина холодная война;

- проанализировать исходную прототипическую признаковую (холодный cold) и предметную (война war) семантику и ее дальнейшее метафорическое варьирование, исследовать семантическую деривацию метафоры холодная война cold war в русском и английском языках;

- определить статус и вектор развития исходной сложной метафоры холодная война cold war в политическом дискурсе как платформы для дальнейшей метафоризации;

- выявить современные морфологические и семантические дериваты на базе перцептивного компонента исходного значения холодная война cold war, а также метафорические перцептивные и неперцептивные деривативы, порождаемые при варьировании исходного значения основы, в рамках

заданного хронотопа; обосновать их семантику и основы функционирования в англоязычном и российском политическом дискурсе.

Методологический аппарат диссертации составляют как общенаучные методы, к которым относится описательный метод, включающий приемы наблюдения и обобщения фактического материала, так и семантико-смысловые методы, а именно семантико-дефиниционный анализ, компонентный анализ, метод семантического скалирования, контекстуальный анализ и концептуальный анализ, который мы, вслед за А.Е. Кибриком, будем называть методом лингвистической реконструкции когнитивной структуры.

Материалом для исследования послужили новостные и аналитические политические тексты электронных российских и англоязычных СМИ, включающие как собственно онтологическую метафору на основе перцептивного компонента холодная война cold war, так и ее современные перцептивные и неперцептивные дериваты и деривативы. В рамках анализа не делалось различий на структурно-композиционные элементы текста, рассматривались как заголовки, так и фрагменты основного текста. Общий объем текстовой выборки составил более 20000 страниц, включая корпусные данные на 8000 страниц. В семантическом пространстве исследуемой метафоры выявлено более 1500 дериватов и деривативов. В тексте диссертации процитировано около 75 метафор.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад:

- в изучение политической когнитивной метафоры, представляя внутреннюю диалектику метафоры как комбинаторику перцептивного и неперцептивного компонентов в ее семантической структуре, в частности, на примере метафоры холодная война cold war в англоязычном и российском политическом дискурсе;

- в рассмотрение современных перцептивных и неперцептивных дериватов и деривативов по линии собственно исследуемой метафорической модели;

- в установление связей между языковой и политической картинами

мира;

- в выявление и описание механизмов семантической деривации лексем по метафорическому ходу, а также текстовой деривации (подразумевается взаимовлияние текста и метафоры).

Результаты исследования открывают перспективы для дальнейшего рассмотрения значения и основ функционирования новых политических перцептивных и неперцептивных метафор как в русском, так и английском языках.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании таких теоретических дисциплин, как общее языкознание, политическая и когнитивная лингвистика, лексикология, межкультурная коммуникация, лингвострановедение, теория и практика перевода и др.; в научно-исследовательской деятельности аспирантов и докторантов.

В ходе исследования были достигнуты значимые теоретические выводы, на основе которых формулируются положения, выносимые на защиту:

1. Атрибутивное словосочетание холодная война cold war, образованное по модели Adj + N, реализуется как политическая когнитивная метафора, на основе которой преобразуются различные явления и сущности, преимущественно относящиеся к политической картине мира. Данное выражение широко употребляется в англоязычном и российском политическом дискурсе для обозначения псевдомирного существования стран без ведения реальных боевых действий на поле боя.

2. Исследуемая метафорическая конструкция сыграла важнейшую роль в переосмыслении фундаментального образа войны в рамках традиционного

представления и обозначении ранее неизвестного типа ведения противоборства, в становлении нового понятийно-категориального аппарата на базе исходного. Данная метафора стала одним из ключевых понятий научного познания войны. Таким образом, подтверждается концептуальный статус политической метафоры холодная война cold war.

3. Метафора холодная война cold war относится к онтологическим перцептивным метафорам и реализуется за счет комбинаторики перцептивной и неперцептивной семантики: признакового значения холодный cold и предметного - война war. Совокупное значение исследуемой политической метафоры образуется вследствие метафорического сдвига в исходных семантических значениях соответствующих лексем и их дизъюнкции в составе базовой метафорической конструкции: температурный параметр переходит в психоэмоциональную область, война трактуется в рамках политики, т.е. поле боя сопоставляется с политической, экономической, идеологической и психологической сферами.

4. Интенсивность температурного признака в гаптической перцептивной системе человека обнаруживается в виде семантического компонента в исходном прототипическом значении лексемы холодный cold и составляет основу скрытого сравнения, на базе которого осуществляется метафорический перенос.

5. В исходной семантике политической метафоры холодная война cold war можно вычленить знаки перцепции и когниции. Знаки перцепции представлены семантическим перцептивным признаком, знаки когниции реализуются за счет переосмысления и градации перцептивного признака в комбинаторике с предметным значением.

6. Политическая метафора cold war может выступать как в качестве сферы-мишени (при этом сферы-источники представлены следующими областями: «температура», «климат», «религия», «война», «спорт» и др.) , так и сферы-источника метафорического моделирования (выделяются сферы-

мишени: «межличностные отношения», «политика», «спорт»). Отмечается влияние контекстного окружения на ценностные и оценочные изменения в рамках реализации метафорических проекций.

7. Базовый объем метафоры холодная война cold war расширяется на фоне растущей напряженности на международной геополитической арене, в результате варьирование исходного прототипического значения приводит к образованию новых когнитивных метафор, которые представлены современными морфологическими и семантическими дериватами на базе перцептивного компонента исходного значения, а также метафорическими перцептивными и неперцептивными деривативами.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в тезисах докладов на международных научных конференциях (XVI Международная научная конференция по актуальным проблемам языка и коммуникации «Язык. Коммуникация. Перевод» на базе Военного университета им. князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации, г. Москва, 2022 год; Международная научная конференция «Современная лингвистика: от теории к практике» в рамках III Казанского международного лингвистического саммита, Казанский федеральный университет совместно с Институтом языкознания РАН, г. Казань, 2022 год; Международная научно-практическая конференция «IV Виноградовские чтения. Язык и поэтика текста», Московский педагогический государственный университет, г. Москва, 2023 год; III Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: власть языка и современные реалии», Финансовый университет при Правительстве РФ совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 2023 год), а также в 8 научных статьях, в числе которых 4 публикации - в научных изданиях по перечню ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Языковая картина мира. Политическая картина мира

Понятие «картина мира» (далее - КМ) относится к фундаментальным основаниям научной мысли, которое отражает специфику человека, его бытие, условия взаимодействия с окружающим миром [Балашова, 2005: 15]. Как правило, родоначальниками данного понятия называют физиков Г. Герца и М. Планка, которые применяли данное словосочетание в первую очередь для обозначения физической, иными словами, практической КМ, отображающей реально существующие законы мира.

В дальнейшем понятие КМ, конкретизируясь дополнительными определениями (научная, физическая, историческая, биологическая, языковая, политическая и др.), стало активно использоваться представителями различных научных областей. Необходимо отметить, что, несмотря на широкую распространенность и употребляемость данного понятия, до сих пор отсутствует его четкое и унифицированное толкование.

Феномен КМ в современном понимании стал предметом лингвистических исследований только в ХХ веке. Проблемы существования, функционирования и роли языковой картины мира (далее - ЯКМ) стали одними из наиболее актуальных и обсуждаемых тем среди специалистов отечественного и зарубежного языкознания. Поднимаются вопросы о взаимосвязи языка, культуры и сознания, проводятся исследования особенностей восприятия окружающей действительности различными языковыми коллективами.

Понятие ЯКМ основывается как на представлениях В. Гумбольдта и его последователей о так называемой внутренней форме языка, так и на идеях представителей американской этнолингвистики, в частности, оформленных в гипотезе лингвистической относительности Сепира-Уорфа.

Гумбольдт был одним из первых, кто рассмотрел наличие национального аспекта в содержании любого языка и мышления. По его

мнению [Гумбольдт, 1984: 159], каждый народ воспринимает и осознает объективную реальность через призму собственного языка, что в итоге способствует формированию различных моделей видения мира и определенного образа языкового сознания.

Многочисленные сторонники взглядов В. Гумбольдта продолжали развивать теорию о влиянии языка на миропонимание человека и в целом его мышление. Среди них можно выделить таких крупных языковедов, как У.Д. Уитни [Whitney, 1886], считавшего, что язык способен оказывать трансформационное воздействие на познавательную деятельность индивида, совокупность приобретенных им знаний, актуализировать данную информацию в языковую оболочку, или Г. Штейнталя, отмечавшего, что развитие мышления индивида обусловлено прямым воздействием окружающего его социума.

Особый вклад в дальнейшее развитие указанных идей внесли представители американской лингвистической школы, в частности, выдающиеся ученые Э. Сепир и Б.Л. Уорф [Сепир, 1993], которые в 30-е годы ХХ столетия сформулировали гипотезу лингвистической относительности. Суть данной гипотезы заключается в том, что языковая структура формирует мышление человека и оказывает непосредственное влияние на способ познания им реального мира. Иными словами, разные языковые общности имеют существенные различия в восприятии фундаментальных оснований и категорий окружающего мира.

Несмотря на тот факт, что многие ученые раскритиковали вышеуказанную гипотезу, необходимо отметить, что Э. Сепир предпринял попытку организовать языковое многообразие в рамках проводимых лингвистических изысканий. Уорф Б.Л., последователь взглядов Э. Сепира относительно влияния языка на мировосприятие его носителей, а также на их когнитивные процессы, максимально точно сформулировал принцип лингвистической относительности, который гласит: «Сходные физические явления позволяют создать сходную картину вселенной только при сходстве

или, по крайней мере, при соотносительности языковых систем» [Уорф, 1960: 176].

Следует отметить, что влияние родного языка на человеческое мышление и способ познания окружающего мира неоспоримо. Однако дальнейшие исследования стали опровергать основополагающее значение языка в рамках восприятия и постижения действительности, так как данные процессы могут осуществляться как языковым, так и неязыковым способом. Как правило, человек познает предметную сторону окружающей действительности даже при условии, что в языке, на котором он говорит, отсутствуют лексические единицы, участвующие в номинации ее составных элементов. В таком случае процесс усвоения происходит абстрагированно от вербальных форм. Носитель языка применяет арсенал невербальных средств для концептуализации окружающего его пространства.

Считается, что понятие ЯКМ принадлежит Л. Вайсгерберу, который писал: «В языке конкретного сообщества живет и воздействует духовное содержание, сокровище знаний, которое по праву называют картиной мира конкретного языка» [Вайсгербер, 2004: 77]. Он полагал, что язык является особого рода системой, сетью, своеобразным хранилищем коллективной памяти народа.

В ХХ веке лингвисты начинают активно изучать механизмы и способы концептуализации и категоризации мира посредством языка представителями различных языковых общностей. Исследователи актуализировали задачи как по рассмотрению целостной ЯКМ, так и по анализу специфических концептов, характеризующих отдельно взятый язык.

Однако необходимо отметить, что до сих пор ведутся рассуждения относительно содержания понятия ЯКМ, вследствие чего данный феномен трактуется размыто. Существуют различные интерпретации данного явления, в связи с этим довольно трудно выделить определение, которое обладает достаточной точностью и однозначностью. Это, в свою очередь, не позволяет выработать согласованный подход к описанию ЯКМ с учетом требований и

ожиданий разных научных направлений. Важно разграничивать ЯКМ от концептуальной КМ (далее - ККМ), которая формируется как результат непосредственного восприятия и познания человеком окружающего мира. Согласно точке зрения Р.И. Павилениса, ККМ представляет собой «систему концептов, выраженных информацией, которой располагает индивид-носитель такой системы о действительном или возможном положении вещей в мире» [Павиленис, 1983: 239]. ЯКМ является результатом фиксации, номинации и выражения ККМ в языке.

Кубрякова Е.С. под ЯКМ понимает «часть концептуального мира человека, которая имеет привязку к языку и преломлена через языковые формы» [Кубрякова, 1988: 142]. Исследуя когнитивные основания языковой номинации, лингвист соотносит ЯКМ со структурой знаний о мире, таким образом, как бы освещая ее когнитивный характер. Изучение ЯКМ позволяет раскрыть базовые принципы категоризации окружающей действительности: «когнитивно-ориентированное исследование деривационных процессов, связанных с отражением человеческого опыта, с осознанием важности особых параметров в классификации явлений действительности, позволяет уточнить не только специфику «картирования» мира в отдельно взятом языке, но и способствует выведению некоторых общих положений о понимании человеком главных категорий, особенностей мироздания, закономерностей устройства мира» [Кубрякова, 2004: 336-337].

Согласно Ю.Н. Караулову, ЯКМ - это «отраженное в языке и выраженное с помощью языка упорядоченное представление об устройстве окружающей реальности» [Караулов, Филиппович, 2009: 161]. Для В.В. Красных это «сложно организованное семантическое пространство» [Красных, 2009: 54]. В определении Е.С. Яковлевой ЯКМ предстает как «зафиксированная в языке и специфическая для данного языкового коллектива схема восприятия действительности» [Яковлева, 1996: 47].

Апресян Ю.Д. [Апресян, 2006: 35] утверждает, что ЯКМ по своей сущности лингво-, или этноспецифична, т.е. передает особый способ

мировидения и мировосприятия, который закреплен за определенным языком, культурно значимый для него и отражающий существенные различия с другими языками. Данный способ проявляет себя в национально специфичном наборе основных компонентов, так называемых семантических лейтмотивах, которые выражаются с помощью средств разнонаправленной природы: морфологических, словообразовательных, синтаксических, лексических и даже просодических. Исследователь заявляет, что главное отличие используемого им подхода в рамках реконструкции ЯКМ от подходов ряда других направлений заключается в том, что предметом исследования является все языковое содержание, а не только культурные концепты. Кроме того, Ю.Д. Апресян разграничивает понятия ЯКМ (в этом смысле употребляется «наивная картина мира») и научная картина мира, а также выделяет существенные различия между ними.

Согласно О.А. Корнилову [Корнилов, 2003: 77], возникновение понятия ЯКМ прежде всего обусловлено корреляцией двух факторов, которые лингвист называет императивами: культурологический и лингвистический.

Характеризуя культурологический аспект введения в научный обиход понятия ЯКМ, автор в своем исследовании заявляет о неоспоримом и основополагающем компоненте, который аккумулирует в своем сознании каждый народ, - складе мышления нации. Он проводит параллель между национальной логикой мировосприятия представителей определенной культуры со своеобразной «сеткой координат, улавливающей мир», или своего рода «очками», которые позволяют человеку трансформировать существующую реальность сквозь призму национального языка. Язык в данном контексте является инструментом отражения национального мышления, что свидетельствует о неразрывной связи культуры, языка и его носителей. Кроме того, сопоставляя язык с вербализованной «матрицей», в рамках которой запечатлен национальный способ видения мира,

О.А. Корнилов заявляет о первоочередной роли ЯКМ в формировании и предопределении национального характера.

Появление понятия ЯКМ с лингвистической точки зрения соотносится с необходимостью интерпретации результатов практической деятельности по внешнему структурированию семантических полей, определению и формированию упорядоченной системы отношений между ними. Для этого О.А. Корнилов выделяет ряд бинарных оппозиций, которые способствуют раскрытию темы. Особый интерес представляет постулат о функционировании двух подходов к изучению феномена ЯКМ: объективистского и субъективистского [Корнилов, 2003: 96-97]. В основе первого лежит суждение о том, что при образовании КМ язык служит лишь способом выражения мыслительно-познавательной деятельности человека. ЯКМ стремится максимально точно и адекватно отразить объективную реальность, сущность которой не предусматривает субъективистские суждения.

Однако необходимо отметить, что человек оперирует не только мыслительной и познавательной деятельностью, но еще и чувственным восприятием действительности, что подразумевает перцепцию, т.е. ощущение, представление и оценку мира посредством перцептивной системы. Следует учесть, что перцепция находится в прямой зависимости от субъекта перцепции, от его знаний, полученного опыта, убеждений, занимаемого места в существующей реальности и окружающих его предметах и явлениях. В результате человек может описывать даже одно и то же происходящее событие со всевозможных ракурсов, придавать разное значение, что, несомненно, расширяет и изменяет представления о нем. Таким образом, изменения в языке в первую очередь отражают существенные трансформации в познании его носителей, которые выступают главными субъективными факторами. ЯКМ фиксирует изменения, принимающие форму перекатегоризации, которая происходит в ККМ как отдельного взятого человека, так и всех носителей [Левицкий, 2017: 34].