Современные лазерные технологии в восстановительном лечении уролитиаза, осложненного пиелонефритом при контактной литотрипсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Храмов Семен Александрович

  • Храмов Семен Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 121
Храмов Семен Александрович. Современные лазерные технологии в восстановительном лечении уролитиаза, осложненного пиелонефритом при контактной литотрипсии: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Храмов Семен Александрович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе уролитиаза

1.2 Основные принципы хирургического лечения больных МКБ, осложненной пиелонефритом

1.3 Инфекционно-воспалительные осложнения у пациентов с МКБ, подвергшихся контактной литотрипсии

1.4 Внутривенное лазерное облучение крови, его практическое

применение

Материалы собственных исследований

Глава 2 Методы исследования и лечения

2.1 Методы исследования

2.2 Методы лечения

2.2.1. Методика проведения контактной литотрипсии

2.2.2. Методика лазерной терапии

2.3. Статистический анализ результатов исследований

Глава 3. Клиническая характеристика больных

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1 . Влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели почечного кровотока у пациентов с МКБ, осложненной пиелонефритом, подвергшихся контактной литотрипсии

4.2 Оценка выраженности системного воспаления, эндотоксикоза и состояния свертывающей системы при использовании внутривенного лазерного облучения крови у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом, подвергшихся контактной литотрипсии

4.3 Влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели иммунологической реактивности у больных уролитиазом, осложненным

пиелонефритом, подвергшихся контактной литотрипсии

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

Перспективы дальнейшего развития темы

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

МКБ-мочекаменная болезнь КТЛ-контактная литотрипсия ЛТ-литотрипсия

ВЛОК- внутривенное лазерное облучение крови

ДВС- диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ГНЛ- гелий-неоновый лазер

НИЛИ-низкоинтенсивное лазерное излучение

ОАК-общий анализ крови

ОАМ-общий анализ мочи

СРБ-С-реактивный белок

УЗИ-ультразвуковое исследование

КТ-компьютерная томография

М- индекс резистивности

Р1- пульсационный индекс

УрБ -систолической скорости кровотока А1-индекс ускорения

ЛИИ-лейкоцитарный индекс интоксикации ЯИИ- ядерный индекс интоксикации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные лазерные технологии в восстановительном лечении уролитиаза, осложненного пиелонефритом при контактной литотрипсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования степень разработанности темы

Основной стратегией современной восстановительной медицины является разработка новейших диагностических и корригирующих технологий, способствующих восстановлению функциональных резервов человека, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности, или в результате болезни, путем применения, преимущественно, немедикаментозных методов (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Корчажкина Н.Б., 2016).

Особую значимость это приобретает при заболеваниях мочевыделительной системы, в частности при мочекаменной болезни (уролитиазе), одном из наиболее частых урологических заболеваний, распространенность которого с каждым годом растет. В настоящее время в развитых странах мира из 10 млн. человек 400 тыс. страдают мочекаменной болезнью (Аляев Ю.Г. 2006; Рафальский В.В., 2007). Ежегодно регистрируется 85 тыс. заболеваний мочекаменной болезнью, при этом 62 тыс. из них — рецидивные камни (Черненко, В.В., 2007; Яненко Э.К., Меринов Д.С., Константинова О.В., Епишов В.А., 2012.). Больные мочекаменной болезнью составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров (Аполихин О.И., Сивков А.В., Москалева Н.Г, Солнцева Т.В., Комарова В.А., 2009, Вощула В. И. 2010). Среди осложнений уролитиаза, прежде всего, следует назвать пиелонефрит, который особенно выражен при тяжелых формах заболевания, достигая, в частности, при коралловидном уролитиазе 100% (Лопаткин, H.A. 2007г.; A.B. Гудков, A.B., Чихарев, В.Р., Латыпов, 2003) и вызывая развитие воспалительного процесса в почечной ткани и ее полостях. С появлением лабораторных тестов, позволяющих количественно определить степень лейкоцитурии, пиелонефрит стал выявляться почти у всех больных уролитиазом (Яненко Э.К., Меринов Д.С., Константинова О.В. Епишов В.А., 2012).

В современной медицине большинство урологов отмечают преимущества эндоскопических методов лечения уролитиаза, в частности эндоскопической контактной литотрипсии (КЛТ) и нефролитотрипсии, тем самым добиваясь снижения частоты осложнений. Однако даже при таком подходе процент осложнений составляет от 4,8% до 8,6%, а осложнения, требующие пребывания пациента в отделениях реанимации - 1,4% (Гальчиков, И.В. 2013). Инфекционные осложнения при КЛТ, особенно у больных с рецидивным уролитиазом, значительно отягощают течение основного заболевания, увеличивают длительность пребывания больного в стационаре, стоимость лечения и ухудшают прогноз (Переверзев A.C., Россихин В.В., Илюхин Ю.А., Ярославский В.Л., 2004). Вследствие длительной антибиотикотерапии у больных зачастую развивается дисбактериоз, вторичное инфицирование, суперинфекция и синдром эндогенной интоксикации, вызывая развитие полиорганных нарушений, что диктует необходимость поиска новых, преимущественно немедикаментозных методов лечения, способствующих снижению эндогенной интоксикации.

Имеющиеся на сегодняшний день методы лечения МКБ с использованием физических факторов, по-прежнему не решают всех сложностей указанной проблемы, поэтому, поиск более эффективных и безопасных методов лечения уролитиаза является актуальной задачей современной урологии.

Несмотря на интерес урологов к применению внутривенного лазерного облучения крови, информация об его использовании у пациентов с МКБ, осложненной пиелонефритом, при проведении контактной литотрипсии недостаточна и фрагментарна. В последние годы проведено множество исследований по применению при лечении многих заболеваний различных методик, включая внутривенное лазерное облучение крови, в которых выявлены выраженные противовоспалительный, аналгетический, вазокорригирующий, иммунокорригирующий, детоксикационный эффекты. Однако до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные лечебные

комплексы и программы для лечения больных после проведения эндоскопических методов лечения МКБ.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы. Разработка и научное обоснование внутривенного лазерного облучения крови в восстановительном лечении уролитиаза, осложненного пиелонефритом до и после контактной литотрипсии.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние 2-х курсового (до и после контактной литотрипсии) и 1-го курсового (после контактной литотрипсии) внутривенного лазерного облучения крови на клиническую симптоматику, выраженность эндогенной интоксикации и состояние свертывающей системы у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом.

2. Выявить особенности действия 2-х курсового и 1 -го курсового внутривенного лазерного облучения крови на состояние почечного кровотока у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом.

3. Оценить действие внутривенного лазерного облучения крови на состояние неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом при 2-х курсовом и 1 -го курсовом его применении.

4. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности 2-х курсового и 1 -го курсового внутривенного лазерного облучения крови у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна Впервые разработана методика внутривенного лазерного облучения крови, проведенного до и после контактной литотрипсии для восстановительного лечения инфекционно-воспалительных осложнений у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом.

Установлено, что внутривенное лазерное облучение крови у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом, примененное до и после

контактной литотрипсии обладает более выраженным противовоспалительным эффектом, по сравнению с его однокурсовым послеоперационным применением, что проявляется в ликвидации инфекционно-воспалительных, мембранодеструктивных изменений, эндотоксикоза и коррекции нарушенного гомеостаза.

Показано более выраженное вазокорригирующее действие внутривенного лазерного облучения крови, проведенного до и после контактной литотрипсии, на микроциркуляцию у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом, что проявляется снятием спазма с артериол, увеличением скорости артериального кровотока и улучшением артерио-венозного шунтирования, что приводит к уменьшению ишемии кортикального слоя почек и, несомненно, лежит в основе выраженного противовоспалительного эффекта.

Наряду с этим, установлено, что внутривенное лазерное облучение крови, в большей степени при 2-х курсовом применении, способствует повышению неспецифической резистентности и устранению иммунного дисбаланса, как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунной системы, что лежит в основе высокого терапевтического эффекта и долгосрочного благоприятного прогноза у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом, подвергшихся контактной литотрипсии.

Теоретическая и практическая значимость работы Результатами проведенных исследований не только показаны более высокие клинические результаты 2-х курсового применения внутривенного лазерного облучения крови у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом, проявляющиеся в коррекции инфекционно-воспалительных осложнений после контактной литотрипсии, но и вскрыты важные механизмы формирования выраженного противовоспалительного, вазо- и иммунокорригирующего и мембраностабилизирующего эффектов.

Для практического здравоохранения разработан высокоэффективный метод лечения больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом, подвергшихся контактной литотрипсии.

Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественной физиотерапевтической аппаратуры. Метод прост в осуществлении, безопасен, что открывает перспективу его дальнейшего клинического изучения и практического применения в терапии больных с данной патологией в учреждениях урологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инфицированный уролитиаз после контактной литотрипсии сопровождается развитием инфекционно-воспалительных и мембранодеструктивных процессов, развитием эндотоксикоза, нарушением микроциркуляции и гомеостаза с формированием вторичной иммунной недостаточности, что определяет целесообразность включения в комплексную терапию внутривенного лазерного облучения крови.

2. Внутривенное лазерное облучение крови, в большей степени при 2-х курсовом применении, вызывает у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом, подвергшихся контактной литотрипсии, выраженный противовоспалительный эффект, что подтверждается устранением клинической симптоматики и эндогенной интоксикации, улучшением состояния свертывающей системы и нормализацией почечного кровотока.

3. Под влиянием внутривенного лазерного облучения крови, в большей степени при 2-х курсовом применении, у больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом, подвергшихся контактной литотрипсии повышается неспецифическая резистентность и устраняется имеющиеся иммунный дисбаланс в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы, что способствует уменьшению сроков госпитализации на 29,2% и улучшению долгосрочного прогноза заболевания.

Связь задач исследования с проблемным планом Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента

Российской Федерации по теме «Разработка современных

немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально-значимыми заболеваниями».

Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования внедрены в практику работы НУЗ «Дорожная клиническая больница СКЖД на станции Ростов - Главная» ОАО «РЖД» г.Ростов-на-Дону. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

Личный вклад автора

Автором самостоятельно сформулированы цель, задачи, проведен

анализ имеющейся в доступе научной литературы по рассматриваемому вопросу, поиск адекватных методов диагностики и статистической обработки и обобщения полученных результатов исследования. Автором осуществлялась курация больных, включенных в исследование, им проведен анализ медицинской документации, формирование базы данных. На основании полученных данных проведена оценка эффективности использования 2-х и 1 -го курсового применения внутривенного лазерного облучения крови при контактной литотрипсии и отработана наиболее оптимальная схема восстановительного лечения больных уролитиазом, осложненным пиелонефритом. Самостоятельно сформулированы выводы и практические рекомендации и подготовлены все публикации к печати.

Соответствие специальности Диссертационная работа «Современные лазерные технологии в восстановительном лечении уролитиаза, осложненного пиелонефритом при контактной литотрипсии» соответствует специальности 14.03.11 -

Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Апробация материалов диссертации и публикации Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2013;

• Научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи городскому населению», -Ростов-на-Дону, 2016.

• Научно-практической конференции «Персонифицированные программы санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации: инновационные технологии, роль клинико-инструментальных и лабораторных методов диагностики, критерии эффективности», -Москва, 2016.

• III Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации, 2016.

• Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, -2016.

• Школе-семинаре Главного медицинского управления «Современные технологии в медицинской реабилитации» Управления делами Президента Российской Федерации, -Москва, 2016.

Апробация диссертации проведена на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, (протокол № 10, от 04.10.2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования и лечения, результатов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов, а также библиографического указателя, включающего 260 авторов, из которых 144 отечественных и 116 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе уролитиаза.

Несмотря на многочисленность предложенных методов лечения, уролитиаз по-прежнему остается одним из наиболее частых урологических заболеваний [5,119]. Больные с камнями мочевыделительной системы составляют 28,3-33,9% всего контингента урологических стационаров, составляя 2-3% населения нашей планеты [2,13,153]. Летальность пациентов с данной патологией в урологических стационарах составляет 0,7%, а в неспециализированных отделениях она достигает 1,5% [5,68,84].

Уролитиаз является полиэтиологическим заболеванием.

Большинство авторов, несомненно, пытаясь упорядочить этиологические факторы литогенеза, разделяют причины на общие и местные, хотя ограничения условны. Местные факторы связаны с поражением канальцев. В основе этого процесса остается основной патофизиологический механизм в виде дистрофии эпителия, его слущивания, изменения заряда на его поверхности, что является основой для формирования мочевых конкрементов. Общие факторы в виде эндотоксикоза, нарушения обмена с дисбалансом биологически активных вещетв (витаминов, эндогенных полипептидов), отравления (в том числе передозировки витамина Э).

Еще немаловажным компонентом, приводящим к камнеобразованию, лежат генетически обусловленные факторы, такие как диатезы ( моческислый, щавелевокислом, фосфорнокислом). При этих состояниях происходит изменение кислотности мочи, в результате чего происходит выпадение ряда веществ в осадок, работающих только при определенном рН с формированием микролидов.

Интересной теорией образования камней стала теория дегидротации, предложенная И. С. Колпаковым еще в 1978г. Она заключается в том, что на фоне обезвоживания повышается концентрация мочи, что на фоне

повышенной минерализации употребляемой воды, возрастает процент заболеваемости уролитиазом.

Некоторые авторы подчеркивают значение обструкций, как факторов, непосредственно участвующих в камнеобразовании, но доказательств в первопричинности данного фактора на сегодняшний день нет [7,20,41].

Каким путем пойдут патологические процессы, приводящие к уролитиазу, во многом зависит от рН мочи, вида диатеза, от экскреции того или иного вида минеральных солей и других факторов [118,119,127,144].

Этиологическим факторами, заинтересовавшимися еще в 1952 г. Г. С. Гребенщиковым, являются нарушение обмена витаминов, в чатности авитаминозы. В эксперименте на мышах с А-авитаминной диетой он получил камни почек и мочевого пузыря в 20-43 % наблюдений. Аналогичные эксперименты проводили и другие авторы [7,41,220].

И. С. Колпаков (1976) и соавторами считал, что в основе камнеобразования лежит теория дегидратации. Так же этот факт связан возможно, с высоким содержанием минеральных солей в воде и повышением концентрации мочи, а так же потерей с мочой натрия [88]. Повышенная жесткость питьевой воды с содержанием в ней солей кальция и магния повышает частоту заболеваемости уролитиазом.

Было так же отмечено рядом исследований, что в формирование кристаллов в моче связано с употреблением большого количества определенных химических веществ (сульфаниламидов, ацетилсалициловой кислоты, нитрофураны, тетрациклин др.), оказывая метаболический и токсический эффект [20,33]. В ряде случаев матриксом мочевого камня бывают тетрациклины. В клиниках, часто наблюдается урикозурический эффект при длительном приеме антикоагулянтов [33,67].

Ряд авторов пытаются объяснить происхождение камней именно в той, а не другой почке, пытаясь поставить на первый план такой фактор, как нарушением уродинамики. Во главу угла ставятся первичные и вторичные фибропластические сужения лоханочно-мочеточникового соустья

мочеточника, аномалии мочевыводящих путей, патологически подвижную почку, нижнеполярные сосуды, варикоз внепочечных вен, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и др. [110,115,158].

Но несомненно, повышению риска формирования уролитиаза значительно способствуют нескольких предрасполагающих к заболеванию факторов [7,41]. К этому добавляются такие составляющие, как климат, пол, социальное положение, приводящее к определенному образу жизни.

Таким образом, в генезе почечных камней присутствуют каузальный и формальный факторы . Каузальный фактор рассматривает этиологические стороны мочекаменной болезни. Формальный генез, или патогенез камнеобразования, объясняет физические и химические аспекты образования конкремента и условия, способствующие этому.

1.2 Основные принципы хирургического лечения больных МКБ, осложненной пиелонефритом.

Мочекаменная болезнь - одна из распространенных урологических заболевания. На протяжении многих лет МКБ отводилось основное место в урологии [5,13]. В повседневной практике хирургических урологических отделений проблеме мочевых камней по-прежнему уделяется большое внимание [68,80].

Важнейшим моментом в решении вопроса о проведении операции играет размер, локализация и форма. Операция по удалению камней обычно назначается, если размер камней превышает 6-7 мм в диаметре [143]. Показаниями к оперативному удалению камней могут быть наличие камней с воспалением мочевых путей, постоянные боли, несмотря на правильное лечение, риск почечной дисфункции, риск развития пионефроза или уросепсиса, двусторонняя обструкция. I Эндоскопическое дробление камней.

Существуют основные метолы эндоскопического дробления камней: -Баллистическая литотрипсия;

-Ультразвуковая литотрипсия; -Электрогидравлическая литотрипсия; -Лазерная.

В основе баллистической литотрипсии лежит эффект давления воздуха на стержень из металла. Передающаяся стержню посылаемая электромеханическая энергия импульсы заставляют металлический цилиндр ударять по стержню, находящегося вблизи камня.

Баллистическая литотрипсия является безопасным методом, так же ее преимущетвом является невысокая стоимость и простота в использовании. Эффективность данного метода выше, чем эффективность лазерного литотриптера. Единственным условием ограничения применения данного метода в лечении МКБ, это миграцией камней в лоханку из верхней и средней трети.

Ультразвуковая литотрипсия не является на сегодняшний день популярным методом лечения. В основе аппарата - генератор знергии, источник ультразвука и стержень, образующий сонотрод. Пьезокерамический элемент, находящийся в ручке сонотрода, преобразует электрическую энергию в ультразвуковую волну, которая распространяется по полому металлическому стержню и на его кончике создают вибрацию. Под действием вибрирующей дистальной части кончика стержня с камнем, последний подвергается разрушению.

В основе электрогидравлического литотриптера лежит работа импульсного генератора. Электрический разряд передается на зонд, на конце которого возникает искра. Образующееся тепло в пространстве, окружающем конец зонда, создает эффект кавитации, формирует ударную волну, которая распространяется во всех направлениях. Данный вид литотрипсии позволяет эффективно разрушать все виды мочевых камней, даже самые плотные, в основе которых цистин, мочевой кислоты, оксалата кальция моногидрата.

Появление гибких лазеров позволило урологам проходить в верхнюю треть мочеточника и мочевую систему, не прибегая к расширению мочеточника в более, чем 80% случаев. Сложности возникают только при проникновения в нижнюю треть мочеточника (выпадение в мочевой пузырь).

Действия лазерного литотриптора не зависимости от твердости камня. Гольмиевый лазер стал лучшим способом дробления камней, благодаря минимальному рассеиванию. Лазерной литотрипсия длиться от 7 мин до 45 мин.

При сравнении действия литотрипторов литотрипсия гольмиевым лазером сушественно превышает эффект по количеству случаев полного отхождения камней. Лазерная литотрипсия с использованием цветного импульсного лазера является более эффективной, чем электрогидравлическая литотрипсия (97% против 87%) [80,202]. Но вместе с тем, для воздействия на камни размер которых превышает 15 мм в диаметре на применение лазерной литотрипсии требуется больше времени, чем на применение электрогидравлической .

При эндоскопических методах лечения МКБ, процент интраоперационных осложнений характера в верхней трети мочеточника составляет 11% и 9% - в нижней [80]. Отрыв мочеточника считается самым тяжелым осложнением. На первом мете по количеству осложнений лежит перфорация мочеточника, что в последующем приводит к стриктурам мочеточника [37]. Данная осложнение успешно лечить с помощью двухнедельного стентирования [96].

II. Открытое хирургическое вмешательство.

Данный вид хируогичекого вмешательства проводится в тех случаях, когда основная масса камня локализована в перефирии чашечек, особенно в чашечках с обструкцией [118,143]. Чаще всего, пациентов направляют в медицинский центр, где проводят подобного рода операций по удалению камней. Достижениями при открытых операциях является применение внутриоперационного УЗИ сканирования в В-режиме, использование

доплерографии, которые позволяют определить «немую» область почки, находящуюся в непосредственной близости от камней или расширенные чашечки. Этот прием позволяет удалить крупные коралловидные камни, с применением небольших радиальных нефротомических разрезов, уменьшая риск нарушения функционирования почки [11,151].

Конечно, успешное использование ДЛТ и эндоскопических методов существенно сократило количетво открытых хирургических вмешательств [43]. По данным ряда медицинских центров, занимающимся заболеваниями камней мочевых путей, процент открытых хирургических вмешательств составляет 1-5% [43,44].

При сравнении результатов лечения по степени полного отхождения камней, открытые хирургические методы являются бесспорно приоритетными.

1.3 Инфекционно-воспалительные осложнения у пациентов с МКБ, подвергшихся контактной литотрипсии

Острый пиелонефрит является довольно частым осложнением, которое развивается после проведения эндоскопических методов лечения МКБ. По нашим данным, контактная литотрипсия осложняется развитием острого пиелонефрита у 14,3 % больных, а в 0,8% наблюдений острое серозное воспаление перешло в гнойное [36,96].

Микробная контаминация не всегда приводит к развитию инфекционного процесса [111,126]. Это связано с целым рядом особенностей, в том числе вирулентностью и типом возбудителя, состоянием раны, иммуннологическим составляющим пациента и состоятельностью прочих компенсаторных реакций, в том числе системы кровообращения [124]. Этиологическая основа определяется семейством Enterobacteriaceae (E.coli), а также некоторые представители грампложительной флоры (E.faecalis). Pseudomonas aeroginosa (виды Serratia и Klebsiella) и Enterobacter aerogenes, а также Acinetobacter spp.. Энтерококки

занимают не последнее место в микробном ряде, встречаясь в 5 - 10% случаев [183].

Немаловажную роль в этиологии играют Staphylococcus и Streptococcus. Многие настаивают на этиологической роли грамположительных микроорганизмов, в частности, Staphylococcus saprophyticus, St. Haemolyticus, St. Aureus и других коагулаза - негативных; анаэробные микроорганизмы; грибы (кандида) [6,21,228].

В ответ на хирургическую манипуляцию запускается каскад патологических процессов, среди которых, на первое место выходит лоханочно-почечных рефлюкс. Это является началом внедрения инфекционного агента на местном уровне. В ответ на микробное загрязнение происходят вазальные микрореакции с развитием воспаления [206].

В ряде случаев организм пациента неспособен локализовать микробную инвазию [36]. Существует целый ряд местных факторов, способствующих распространению инфекционного процесса, которые представлены некрозом тканей, местными сосудистыми реакциями [70]. Попадание токсинов в кровь переводит процесс на системный уровень [206].