Современные климатические изменения нижней тропосферы и деятельного слоя почвы в Московском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Корнева Ирина Алексеевна

  • Корнева Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 247
Корнева Ирина Алексеевна. Современные климатические изменения нижней тропосферы и деятельного слоя почвы в Московском регионе: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнева Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПО ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА

1.1. Изменения приземной температуры воздуха

в современную эпоху

1.1.1. Глобальные изменения приземной температуры воздуха

1.1.2. Изменения приземной температуры воздуха в России

1.1.3. Изменения приземной температуры воздуха

в Московском регионе

1.2. Изменения температуры воздуха в нижней тропосфере

1.2.1. Методы измерений температуры воздуха в нижней тропосфере

1.2.2. Изменения температуры воздуха в нижней тропосфере

за последние десятилетия

1.3. Изменения термического режима почвы и грунта

1.3.1. Измерения температуры почвы и грунта

1.3.2. Изменения температуры почвы и грунта за последние десятилетия

1.3.3. Изменения термического режима почвы и грунта в городах

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ И ГРУНТА

В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

2.1. Измерения температуры почвы и грунта в Московском регионе

2.2. Экспериментальные исследования в Метеорологической обсерватории МГУ

2.2.1. Исследования микроклиматических различий

на территории Метеорологической обсерватории МГУ

2.2.2. Исследование влияния материала защитных трубок вытяжных

термометров на измерения температуры почвы и грунта

2.3. Динамика температуры почвы и грунта в Московском регионе

2.3.1. Годовой ход температуры почвы и грунта в МГУ

2.3.2. Распределение температуры почвы и грунта с глубиной

2.4. Многолетние изменения температуры почвы и грунта

2.4.1. Вековые изменения температуры грунта по данным метеорологической обсерватории МГУ и ТСХА

2.4.2. Изменения температуры почвы и грунта

за период

2.5. Изучение эффекта городского подземного «острова тепла»

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ НИЖНЕЙ ТРОПОСФЕРЫ

В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

3.1. Измерения температуры воздуха на различных высотах

в Московском регионе

3.1.1. Радиозондирование в Центральной аэрологической обсерватории

3.1.2. Измерения на высотной метеорологической мачте

в Обнинске

3.1.3. Измерительный комплекс на Останкинской телебашне

3.2. Изменения температуры воздуха в нижней тропосфере Московского региона за последние десятилетия

3.3. Изучение пространственных неоднородностей

термического режима нижней тропосферы над Москвой

3.3.1. Исследование вертикальной протяжённости «островов тепла» в различных городах

по данным литературных источников

3.3.2. Исследование вертикальной протяжённости

«острова тепла» в Московском регионе

3.4. Термический режим нижней тропосферы в Московском

регионе во время аномального лета 2010 года

3.4.1. Рекорды температуры воздуха в нижней тропосфере летом 2010 года

3.4.2. Исследование особенностей температурных профилей

в условиях разных воздушных масс

3.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные климатические изменения нижней тропосферы и деятельного слоя почвы в Московском регионе»

Актуальность исследования

Современное глобальное потепление климата характеризуется большим комплексом изменений в климатической системе Земли. Начиная с 1970-х гг., потепление регистрируется на большей части Земного шара и отражается в изменениях основных климатических характеристик атмосферы. Наиболее ярко изменения климата характеризует приземная температура воздуха, поэтому данный показатель является наиболее изученным в зарубежных и российских исследованиях. Однако очевидно, что современные изменения климата проявляются и в изменениях температуры более высоких слоёв атмосферы. Известно, что общее потепление тропосферы во второй половине XX века сопровождалось одновременным похолоданием более высоких слоёв - стратосферы и, особенно, мезосферы. Однако региональные особенности этих изменений и их подробное распределение с высотой остаются до сих пор малоизученными. К тому же данные станционных наблюдений наземной сети на стандартном уровне 2 м могут быть непоказательными ввиду неоднородности подстилающей поверхности, изменением условий окрестностей станций (например, их застройкой в городах). Поэтому для более полного понимания природы современного потепления необходимо детальное изучение термического режима нижней тропосферы в пределах до 2-4 км над поверхностью земли. Требуются многолетние послойные оценки температуры воздуха и скорости её изменений с высоким пространственным разрешением. Кроме того, термический режим в конкретной точке определяется не только глобальными изменениями климата, но и местными особенностями. В частности, изменения температуры воздуха за последние десятилетия в городах происходят быстрее, нежели в фоновой местности, за счёт усиления эффекта городского «острова тепла». Поэтому исследование изменений термического режима над Московским регионом в пределах

нижних 500 м представляет интерес и с точки зрения динамики «острова тепла» и изучения его вертикальной протяжённости.

Атмосфера является наиболее важным компонентом климатической системы Земли, однако существенное значение играют и другие её составляющие, например деятельный слой почвы и грунта вблизи поверхности земли. В связи с этим актуальным является изучение изменений термического состояния почв и грунтов за последние десятилетия. Такие исследования в основном проводятся для районов вечной мерзлоты Евразии и Северной Америки, однако для остальных районов подобных работ крайне мало. В частности, в Московском регионе такие исследования не проводились и представляют интерес как с точки зрения общей динамики температур почвы и грунта, так и с точки зрения влияния на неё городского «острова тепла».

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилась оценка изменений температуры воздуха в нижней тропосфере (до 4 км) и температуры деятельного слоя почвы и грунта (глубиной до 320 см) в Москве и Московском регионе, а также оценка влияния городского «острова тепла» Москвы на термический режим нижней тропосферы и деятельного слоя почвы и грунта.

В соответствие с целью данной работы были поставлены следующие задачи:

• Создание электронных баз многолетних данных о температуре воздуха в нижней тропосфере до 4 км и температуре почвы и грунта в слое до 320 см в Московском регионе, их систематизация и критический контроль.

• Экспериментальные измерения температуры почвы и грунта на разных глубинах одновременно на двух площадках в МГУ для оценки микроклиматических различий и их возможного влияния на однородность многолетних рядов. В результате - получение однородных рядов данных о температуре почвы и грунта посредством введённых поправок.

• Подробный анализ закономерностей суточного, годового хода и вертикального распределения температуры почвы и грунта в слое до 320 см в МГУ.

• Исследование многолетних изменений температуры воздуха в нижней тропосфере до 4 км и вековых изменений температуры почвы и грунта в слое до 320 см в Московском регионе.

• Оценки высотной и глубинной протяжённости городского «острова тепла» в Москве и его влияния на термический режим нижней тропосферы в слое до 500 м и деятельного слоя почвы и грунта в слое до 320 см в Московском регионе.

Объект исследования - слой почвы и грунта до 320 см и слой нижней тропосферы до 4 км в Московском регионе.

Предмет исследования - изменчивость и распределение в пространстве и с высотой температуры деятельного слоя почвы и грунта, а также температуры воздуха в нижней тропосфере Московского региона.

Данные и методы исследования

Для изучения термического режима нижней тропосферы в Московском регионе использованы данные регулярного радиозондирования в Центральной Аэрологической обсерватории (ЦАО) в г. Долгопрудный за период 1991-2013 гг. в слое 2-4000 м; измерений температуры воздуха на Останкинской телебашне на уровнях 2, 128, 305, 385 и 503 м за период 2002-2013 гг. и на высотной метеорологической мачте в г. Обнинск на уровнях 2, 121 и 301 м за период 1993-2013 гг., а также на уровне 2 м в Метеорологической обсерватории МГУ за период 1954-2013 гг. и в Обсерватории имени Михельсона (ТСХА) за период 1898-1965 гг.

Для исследования термического режима почвы и грунта в слое от поверхности до 320 см были использованы данные вытяжных почвенно-глубинных термометров ТПВ-50: в Метеорологической обсерватории МГУ за период 1955-2013 гг.; на станции Подмосковная за период 1956-2013 гг.; на станции ТСХА за период 1898-1965 гг. и в 2010 г.; на станциях ВДНХ, Можайск, Ко-

ломна за периоды 1960-1962 гг. и в 2010 г., а также на станциях Балчуг, Павловский Посад, Кашира, Новый Иерусалим, Собакино, Немчиновка за 19601961 гг.

Все данные обрабатывались и анализировались с помощью авторских программ на языке FORTRAN (приведены в Приложении), а также стандартных программных пакетов Microsoft Excel, Microsoft Access и Statistica.

Предмет защиты состоит в том, что на основе многолетних данных контактных (прямых) измерений температуры почвы и грунта до 320 см и температуры воздуха до 4 км в Московском регионе оценена многолетняя изменчивость термического режима деятельного слоя почвы и грунта и нижней тропосферы, а также влияние крупного мегаполиса на примере Москвы на пространственные поля обоих показателей.

Научная новизна

Автором впервые изучены следующие особенности термического режима нижней тропосферы и деятельного слоя почвы и грунта в Московском регионе:

• Исследована многолетняя динамика изменений температуры почвы и грунта на различных глубинах до 320 см в Московском регионе.

• По многолетним данным выявлено существенное влияние состояния поверхности почвы на термический режим на глубинах.

• Экспериментально доказано, что различия в материале защитных трубок (полиэтилен и эбонит) не оказывают заметного влияния на показания вытяжных почвенно-глубинных термометров. По результатам данного методического сравнения получен акт о внедрении от ФГБУ «Центральное УГМС».

• Для условий Московского региона исследован эффект подземного городского «острова тепла» в деятельном слое почвы и грунта, автором совместно с её руководителем предложен количественный показатель для характеристики этого эффекта.

• По данным прямых (контактных) измерений температуры воздуха на разных высотах в трёх местах Московского региона оценена вертикальная протяжённость городского «острова тепла» в нижнем 500-метровом слое атмосферы. Основные положения, выносимые на защиту

1. По данным МГУ подробно исследована суточная и годовая динамика температуры почвы и грунта в слое 0-320 см за период 1955-2013 гг. Распределение температуры почвы и грунта с глубиной существенно зависит от состояния поверхности почвы и характеристик почвенного профиля. По результатам экспериментальных сравнений (73 серии одновременных измерений на разных глубинах на двух площадках) выявлены микроклиматические различия в термическом режиме почвы и грунта вплоть до 1°С на расстоянии 50 м.

2. За последние 59 лет в Москве происходило устойчивое потепление почвы и грунта со средней скоростью +0,02...+0,03 °С/год под естественным покровом и +0,04 °С/год под оголённой поверхностью на всех глубинах. Скорость потепления в течение всего периода под естественным покровом была меньше вследствие его теплоизолирующей роли. Потепление грунта в Москве является в большей степени следствием общего глобального потепления, нежели локального роста города.

3. По данным радиозондирования в г. Долгопрудный повышение температуры воздуха в слое 2-4000 м за период 1993-2013 гг. происходило со скоростью 0,08-0,14 °С/год, в то время как в Обнинске 0,06-0,09 °С/год. Более высокая скорость повышения температуры в нижней тропосфере в Долгопрудном по сравнению с Обнинском, по-видимому, связана с расширением застройки г. Москвы и с усилением столичного «острова тепла» в последние годы.

4. Вертикальная протяжённость городского подземного «острова тепла» в Московском регионе превышает 320 см. Средняя разность температуры грунта в городе и сельской местности составляет от 0,6 до 0,8 °С, при этом значения в

центре Москвы могут превышать значения на станциях Московской области даже на 1,6-1,7 °С. Максимальная разность была отмечена с декабря по апрель.

5. Вертикальная протяжённость городского «острова тепла» в атмосфере Московского региона днём и в среднем за сутки составляет 300 м. Ночью же поверх «острова тепла», начиная с высоты 100 м, располагается «остров холода», в котором температура за пределами города выше, чем в Москве.

6. Аномальная жара летом 2010 года в Москве проявилась во всей толще нижней тропосферы вплоть до 2 км. Континентальный тропический воздух характеризовался значительно более высокой температурой воздуха по сравнению с остальными типами воздушных масс на всех высотах в пределах нижней тропосферы.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования термического режима почвы и грунта в Московском регионе могут быть использованы в строительстве, сельском хозяйстве, ЖКХ, городском планировании, и др. Данные об изменчивости температуры нижней тропосферы важны для авиации. Результаты оценок вертикальной структуры городского «острова тепла» в Московском регионе могут быть использованы при оценке экологического влияния на окружающую среду и здоровье населения.

Апробация результатов работы

Результаты данного исследования были лично представлены автором на международных и всероссийских конференциях и школах: на Региональной конференции Международного Географического Союза (ЮЦ), Москва, 2015; на конференции Европейского Геофизического Союза (EGU), Вена, Австрия, 2014; на Европейской научной школе-конференции по атмосфере для молодых учёных (ERCA), Гренобль, Франция, 2013; на Конференции молодых специалистов по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Обнинск, 2013; на XVI и XVII Международных школах-конференциях молодых учёных «Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические эффекты» в Зве-

нигороде в 2012 и в Нижнем Новгороде в 2013 гг. Помимо этого, результаты работы были также доложены соавтором и руководителем соискателя на Международных конференциях по климату городов 1СиС-8 в Дублине, Ирландия в 2012 г. и 1СиС-9 в Тулузе, Франция в 2015 г. Основные результаты диссертации были также представлены автором на научных семинарах ФГБУ ЦАО в Долгопрудном (2014), ФГБУ «Центральное УГМС» (2015) и ФГБУН «Институт географии РАН» (2015).

Результаты работы отражены в восемнадцати публикациях (шестнадцать из которых опубликованы и ещё две приняты к печати), в том числе в пяти статьях в российских и зарубежных рецензируемых научных журналах, включая четыре статьи в российских рецензируемых научных журналах для опубликования основных научных результатов диссертации.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации 247 страниц, основной текст изложен на 201 странице, включая 82 рисунка и 12 таблиц. Список литературы включает 190 наименований, в том числе 50 иностранных источников. Приложение содержит 27 страниц.

Автор выражает благодарность И.Н. Гапонову, Т.М. Росинской и Н.А. Терешонку за предоставленные данные о температуре почвы и грунта станций Подмосковная, ТСХА и других станций Московского региона; А.В. Кочину, А.З. Дубовецкому, А.П. Кацу и А.Е. Корнееву за предоставленные аэрологиче-

ские данные, [НФ. Мазурину, М.А. Новицкому и Л.К. Кулижниковой за предоставленные данные высотной метеорологической мачты в Обнинске, П.Е. Разину за предоставленные данные Останкинской телебашни, А.М. Кабаку и Ю.И. Юсупову за предоставленные синоптические карты, О.П. Дурневой за помощь в оцифровке данных радиозондирования, а также всем сотрудникам Метеорологической обсерватории МГУ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИЗМЕНЕНИЮ

КЛИМАТА

1.1. Изменения приземной температуры воздуха в современную эпоху

1.1.1. Глобальные изменения приземной температуры воздуха

Климатические условия нашей планеты лучше всего изучены для периода регулярных инструментальных измерений, в течение которого доступны данные о метеорологических величинах, полученные с помощью различных приборов. Первые барометры были созданы уже в XVII веке, а первый термометр -даже в конце XVI века, однако в то время измерения были непостоянны и производились лишь на отдельных станциях в Европе (Хргиан, 1959).

Началом же периода регулярных измерений принято считать середину XIX века, когда была создана глобальная метеорологическая сеть станций, действовавших на всех материках, кроме только Антарктиды (Будыко, 1974). Заметим, что речь здесь идёт о глобальной сети с непрерывными рядами данных. Вообще говоря, синхронные метеорологические измерения в разных местах осуществлялись и ранее. Первая так наз. Флорентийская сеть наземных станций недолго действовала ещё в середине XVII века; она включала в себя около десяти станций в Северной Италии, а также в Париже и Варшаве. Вторая попытка создания регулярной метеорологической сети была предпринята Мангеймским метеорологическим обществом в конце 1770-х гг. (Хргиан, 1959). Эта сеть уже охватывала значительную долю поверхности Земного шара, насчитывая около 40 станций на территории Западной Европы, Российской Империи (станции Москва, Санкт-Петербург и Пышменский завод близ Екатеринбурга), на побережье Северной Америки и даже в Британской Индии. Заметим, что на Ман-геймской сети использовались уже калиброванные приборы (термометры и ба-

рометры) и наблюдения осуществлялись по единой программе в синхронные сроки. Однако уже в конце 1790-х гг. Мангеймское общество прекратило своё существование. Современная же сеть наземных станций была создана лишь спустя полвека, после Балаклавской бури в 1854 году.

В настоящее время в мире насчитывается около 11000 наземных метеорологических станций (Будыко, 1971; Тимофеев, 2010; URL: http: //www.wmo .int/pages/themes/climate/climate_observation_networks_systems .p hp;), ведущих наблюдения за основными параметрами атмосферы — температурой воздуха, атмосферным давлением, характеристиками ветра, влажности, солнечной радиации и др.

На протяжении периода инструментальных измерений программа наблюдений за климатом совершенствовалась, и в настоящее время она включает в себя кроме основных метеорологических станций, также специализированные станции мониторинга за атмосферной радиацией и загрязнением атмосферы. Однако, несмотря на большой объём наземных климатических данных, их дискретность в пространстве недостаточна для климатических исследований. В связи с этим в последние десятилетия широко применяются дистанционные методы измерений - как со спутников, так и с земной поверхности.

Рассмотрим подробнее методы измерения температуры воздуха. На наземной сети метеорологических станций температура воздуха измеряется на стандартной высоте 2 м с помощью ртутного термометра в метеорологической будке (Наставление, 1985) или с помощью термодатчиков на автоматических метеостанциях (Руководство, 2010). Погрешность измерения температуры по обоим видам приборов составляет не более ± 0,2 °С (Справочник, 1971). На отечественной сети с 1966 г. принят восьмисрочный порядок наблюдений. В метеорологической будке измерения проводятся в метеорологические сроки каждые 3 часа. В России этот вид измерений температуры воздуха пока является основным, на сети Росгидромета автоматические метеостанции внедряются только с 2009 года. За границей, напротив, широко распространены автомати-

ческие метеостанции, преимущества которых заключаются в их удобстве и высоком разрешении данных во времени.

Изменения климата в основном регистрируются на основании данных о температуре воздуха у поверхности Земли. Для оценки средней глобальной температуры используются данные также и о температуре поверхности океанов. Как известно, в конце XX и начале XXI веков повышение приповерхностной температуры1 происходит практически по всему земному шару (IPCC, 2013; Met Office, 2013a; Hansen et al., 2010 и др.). Аномалии глобально осред-нённой приповерхностной температуры за период инструментальных измерений по данным (IPCC, 2013) приведены на рис. 1.1. За период с 1880 по 2012 гг. глобальная приповерхностная температура повысилась на 0,85 °С (0,65-1,06 °С) со средней скоростью 0,062 ± 0,012 °С/10 лет по данным глобального архива Университета Восточной Англии CRUTEM4. Рост температуры за инструментальную эпоху происходил не монотонно, наблюдались значительные межгодовые колебания. Период климатической истории, начиная с XX века, принято делить на три интервала: потепление 1910-1945 гг., слабое похолодание 1946-1975 гг. (в некоторых источниках приводятся другие временные границы - 1943-1965 гг. (Захаров, 1976)) и современное потепление с 1976 г. (Груза, Ранькова, 2003). Потепление первых десятилетий XX века происходило преимущественно в высоких широтах Северного полушария, поэтому его называют «потеплением Арктики». Максимум повышения температуры в этот период пришёлся на 30-е годы XX века, когда средняя температура в северном полушарии повысилась на 0,6 °С по сравнению с концом XIX века. Наиболее интенсивное потепление наблюдалось в районе приатлантической Арктики, особенно в зимнее время года (Захаров, 1976). Вследствие потепления значительно сократилось количество арктического морского льда, происходило отступание

1 Глобальная приповерхностная температура - средняя из температуры приземного воздуха над континентами (на высоте 2 м) и температуры воды поверхности океанов.

горных ледников и границы вечной мерзлоты (Монин, Шишков, 1979; Захаров, 1976). Считается, что одной из причин «потепления Арктики», по-видимому, является увеличение прозрачности стратосферы в связи с отсутствием крупных вулканических извержений, и, следовательно, рост притока солнечной радиации к поверхности Земли (Будыко, 1974; Кароль, 1988; Будыко, 1971). Ещё одной возможной причиной повышения температуры могли служить циркуляционные факторы и, в частности, понижение давления и усиление циклонической активности в высоких широтах Северного полушария (Захаров, 1976). Стоит отметить, что в центральных районах Азии и Африки, Австралии, а также к югу от южного тропика в период «потепления Арктики» температура воздуха даже немного понизилась, вопреки общей тенденции (Захаров, 1976). Такие районы принято называть «климатической оппозицией».

1850 1900 1950 2000

Время, годы

Рис. 1.1. Аномалии среднегодовой приповерхностной температуры по отношению к норме за 1961-1990 по данным трёх глобальных архивов: MLOST, HadCRUT4, GISS (IPCC, 2013).

Вслед за потеплением начала XX века в 40-х гг. наступило небольшое похолодание. К середине 50-х гг. средняя температура северного полушария понизилась на 0,2 °С (Будыко, 1971). Примерно с начала 40-х гг. началось и «по-

холодание Арктики», которое было столь же интенсивно, как и предшествующее потепление (Захаров, 1976). Так, понижение средних температур в среднем за период 1951-1960 гг. по сравнению с периодом 1930-1939 гг. составило в Арктике более 1 °С (Захаров, 1976). Похолодание сопровождалось увеличением ледовитости Арктических морей, а также наступанием горных ледников. Климатические особенности похолодания Арктики подробно рассмотрены в работе (Захаров, 1976).

Наиболее интенсивное изменение климата за период инструментальных наблюдений началось в конце XX века. Оно характеризуется повышением температуры воздуха практически по всему земному шару, наиболее сильно в высоких широтах и в холодное время года (1РСС, 2013; Будыко, 1974). Исключение составляют значительные части Тихого и Южного океана, а также побережья Антарктиды, где наблюдается небольшое похолодание (1РСС, 2013). В работе (Вогнет et а1., 2010) было обнаружено понижение максимальной температуры воздуха в Калифорнии в летние месяцы в среднем за период с 1969 по 2005 гг. преимущественно в прибрежных районах. Вероятной причиной этого, по мнению авторов, служит усиление морского бриза в этом регионе.

Современное повышение температуры в Северном полушарии сопровождается комплексом различных природных изменений: сокращением площади оледенения, как покровного, так и горного, наметившимся продвижением на север растительных ареалов, и др. Скорость потепления за период 1979-2012 гг. составила 0,15±0,03 °а10 лет по данным HadCRUT4 (Ш^, 2013). Начало XXI века было самым тёплым в истории метеорологических наблюдений, включив в себя 11 самых тёплых лет за всю историю. В соответствии с данными архива Университета Восточной Англии, для Земного шара самым теплым оказался 2010 год, за ним 2005 и 1998. По отношению к норме за период 1961-1990 гг. соответствующие им аномалии равны соответственно +0,540, +0,536, +0,523 °С (Оценочный доклад, 2014). Однако, начиная с 1998 года можно отметить некоторое замедление в темпах потепления (см. рис. 1.1), что в настоящее время ак-

тивно обсуждается во многих работах (IPCC, 2013; Rose, 2012; Met Office, 2013b; Easterling and Wehner, 2009; Клименко, Микушина, 2011). Тем не менее, как отмечено в работе (Met Office, 2013b), в последние годы продолжается увеличение температуры в Арктическом регионе, повышение глобального уровня моря (в среднем - на 3 мм в год) и теплосодержания океана. Авторы считают, что замедление роста температуры за последние 15 лет - это лишь некоторая «пауза» в глобальном потеплении. По данным мировых архивов слабый положительный тренд приповерхностной глобальной температуры за этот период статистически незначим: он составляет в среднем +0,05 °С/10 лет (от -0,05 до +0,15 °С/10 лет). Кроме того, как отмечено в некоторых работах, оценки трендов за столь короткий промежуток времени весьма сомнительны, так, например, по данным моделирования было получено, что различие может быть надежно установлено только для 30-летних и более длительных трендов (IPCC, 2013; Met Office, 2013b). В том же исследовании отмечено, что десятилетние паузы возникают, по крайней мере, дважды за столетие в основном вследствие внутренних флуктуаций климатической системы (Met Office, 2013b).

Для периода, предшествующего эпохе инструментальных наблюдений, сведения о климате в настоящее время доступны с помощью различных косвенных методов. Большую роль в восстановлении климатической истории длительностью не более 2-3-х тысяч лет (для условий России - не более 1 тыс. лет) играют исторические летописи современников (Борисенков, Пасецкий, 1988; Будыко, 1974). Однако, в основном для восстановления климатических рядов, предшествующих периоду человеческой истории, применяются специальные палеоклиматические методы. В частности, широко применяются методы восстановления рядов по изотопному составу различных материалов на временных масштабах вплоть до млн. лет. (Будыко, 1974). В качестве таких материалов используются осадочные породы, ископаемая флора и фауна (Кислов, 2001). Одними из самых распространённых методов восстановления приповерхностной температуры на масштабе времени до нескольких сотен лет является изучение

строения годичных колец деревьев (дендроклиматология), а на масштабе до 300-400 тыс. лет - изучение изотопного состава кернов льда в Гренландии и в Антарктиде.

На протяжении последнего периода геологической истории Земли, называемого голоценом, происходили существенные колебания климата. Началом голоцена принято считать окончание последнего крупного оледенения примерно 12 тыс. лет назад. На протяжении голоцена было, вероятно, лишь два периода, когда климат был теплее современного. Наиболее существенное потепление произошло 5-7 тысяч лет назад и получило название «климатического оптимума» или «оптимума голоцена». Во время максимума этого потепления среднегодовые температуры в Северном полушарии были выше современных на 1-3 °С (Монин, Шишков, 1979; Клименко и др., 1997).

Затем, после продолжительного периода похолодания, ещё одно заметное потепление произошло в конце 1-го - начале 2-го тысячелетий нашей эры. Данный период получил название «средневекового оптимума» или «эпохи викингов» и датируется VШ-XШ вв. (Клименко, 2001; Монин, Шишков, 1979). Отличительными особенностями этого периода, упоминавшимися в том числе и в средневековых летописях, было существенное сокращение льда в Арктических районах, увеличение температуры воздуха примерно на 1-2 °С по сравнению со средними значениями за период 1901-1960 гг. в Северной Атлантике, Европе и Азии, уменьшение влажности и т.д. Подробная информация об этом периоде содержится в (Клименко, 2001).

Стоит отметить, что потепление в эпоху викингов было существенно слабее, чем во время климатического оптимума голоцена. Кроме того, в оптимуме голоцена максимальные температурные аномалии в высоких широтах достигались в летнее время года, в то время как в средневековье летние и зимние аномалии были близки друг к другу (Клименко, 2001).