Современные характеристики эпидемического процесса внебольничных пневмоний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кошкарина Евгения Андреевна

  • Кошкарина Евгения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Кошкарина Евгения Андреевна. Современные характеристики эпидемического процесса внебольничных пневмоний: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошкарина Евгения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая клинико-эпидемиологическая характеристика внебольничных пневмоний

1.2. Факторы, влияющие на риск возникновения внебольничных пневмоний

1.3. Микоплазменная пневмония: диагностика, эпидемиология и профилактика

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ЗА ПЕРИОД С 2006 ПО 2019 ГГ

3.1. Оценка заболеваемости внебольничными пневмониями населения Нижегородской области и Приволжского федерального округа на основе ретроспективного анализа за период 2006-2019гг. (предпандемический период)

3.2. Клинико-эпидемиологическая и этиологическая характеристика внебольничных пневмоний у госпитализированных детей Нижегородской области по ретроспективным данным (предпандемический период)

3.3. Микробиологическая характеристика внебольничных пневмоний у госпитализированных пациентов Нижегородской области по данным проспективного наблюдения (предпандемический период и начало пандемии

СОУГО-19)

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ МИКОПЛАЗМЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ

4.1. Оценка заболеваемости микоплазменной пневмонией населения на территории Нижегородской области и Приволжского федерального округа

4.2. Анализ вспышечной заболеваемости внебольничными пневмониями в детских организованных коллективах

4.3. Распространенность носительства М.рпеыжотае и других ведущих возбудителей пневмоний среди различных групп населения на территории г.

Нижнего Новгорода

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ

5.1. Совершенствование микробиологической диагностики внебольничных пневмоний

5.1.1. Сравнительная оценка методов микробиологической диагностики микоплазменных внебольничных пневмоний

5.1.2. Сравнительная оценка методов микробиологической диагностики пневмококковых внебольничных пневмоний

5.1.3. Оптимизация алгоритма микробиологической диагностики МП

5.2. Совершенствование эпидемиологической диагностики и комплекса

профилактических и противоэпидемических мероприятий в очаге ВП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Требования к проведению микробиологической диагностики ВП, содержащиеся в нормативно-правовых и методических документах (выдержки из

документов)

Приложение 2. Эпидемиологическая диагностика и мероприятия по контролю ВП

в соответствии с нормативно-правовыми и методическими документами

Приложение 3. ЧЕК-ЛИСТ для оценки профилактических мероприятий по внебольничным пневмониям в ДОУ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные характеристики эпидемического процесса внебольничных пневмоний»

Актуальность темы исследования

Внебольничные пневмонии (ВП) в настоящее время являются одним из наиболее частых инфекционных заболеваний, а также одной из ведущих причин смерти от инфекционных болезней в мире, как среди взрослого населения, так и среди детей [19,23,24,46,50,133,145]. В период, предшествующий пандемии COVID-19, показатель заболеваемости ВП колебался в разных странах от 206 0/сю00 до 799 0/0000 [112]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2019г. ВП занимали 4-е место в списке основных причин смерти от инфекционных заболеваний. Согласно данным официальной статистики, в Российской Федерации среднемноголетний показатель заболеваемости ВП за период 2011-2018 гг. составил 391,820/0000. Пандемия COVID-19 значительно изменила картину заболеваемости ВП. Так в РФ заболеваемость ВП в 2020г. увеличилась в 4,7 раза по сравнению с предпандемическом периодом и составила 1 856,180/0000. (пневмонии, вызванные SARS-CoV-2, учитываются в группе ВП), а в 2021г - в 2,9 раза и составила 1148,43 %000 (пневмонии, вызванные SARS-CoV-2, подлежат дифференцированному учету с 2021г.). Заболеваемость ВП в период пандемии требует отдельной оценки, поскольку она является отражением разнонаправленного действия различных факторов.

По этиологии ВП подразделяют на бактериальные, вирусные и смешанные [15,23,90,126]. Наиболее частыми возбудителями ВП являются: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Mycoplasma pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Chlamydophila pneumoniae, Legionella pneumophila, бактерии семейства Enterobacteriaceae, респираторные вирусы [23,60,69,86]. В период пандемии новой коронавирусной инфекции основным этиологическим агентом ВП стал вирус SARS-CoV-2, а также сочетание SARS-CoV-2 с другими патогенами [38,89,91,101].

В настоящее время наблюдается увеличение доли М.рпеыжотае в общей этиологической структуре ВП (от 8 до 25%, в отдельных исследованиях до 60%, всех случаев заболевания), рост заболеваемости и увеличение значения этого возбудителя при вспышках [29,128,130]. При этом данные о проявлениях эпидемического процесса ограничены и недостаточно разработаны подходы к эпидемиологическому надзору и контролю ВП микоплазменной этиологии [3,35].

Современная эпидемиологическая обстановка по ВП активно изменяется: появляются новые возбудители, в том числе с пандемическим распространением, растет заболеваемость населения, эволюционно меняются характеристики известных возбудителей и этиологическая структура ВП, происходит изменение восприимчивости населения, в том числе в результате вакцинопрофилактики ряда инфекций, проявляющихся пневмониями. Это требует адекватного реагирования и развития системы эпидемиологического надзора и контроля ВП, актуализации нормативных и методических документов, разработки и внедрения современных методов лабораторной диагностики, расширения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий [19,23,81]. Таким образом, ВП сохраняют свою медико-социальную значимость и являются актуальной проблемой обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Степень разработанности темы исследования

В последние десятилетия большинство исследований посвящены изучению заболеваемости, смертности, летальности, распространенности ВП, однако эти данные недостаточно учитывают этиологию ВП [2,4,115]. С позиции этиологии описаны эпидемические процессы пневмококковых пневмоний и пневмоний при COVID-19, а также в ряде научных исследований микоплазменных пневмоний, легионеллезных пневмоний и ВП при гриппе [28,42,51,74,82]. Однако эпидемиологический надзор осуществляется только за ВП как за нозологической группой, без учета клинико-эпидемиологических и этиологических особенностей ВП, различных проявлений эпидемического процесса и возможности его управления при ВП разной этиологии.

Несмотря на рост эпидемиологической значимости ВП микоплазменной этиологии, недостаточно данных о заболеваемости микоплазменными пневмониями (МП), включая групповую и вспышечную, а также других проявлениях эпидемического процесса, распространенности носительства M.pneumoniae в популяции в целом и среди различных групп населениях [44,87]. Респираторный микоплазмоз регистрируется в течение всего года с максимальным подъемом заболеваемости в осенне-зимний период и не имеет средств специфической профилактики [40]. Эпидемический подъем заболеваемости респираторным микоплазмозом наблюдается в разных странах с интервалами 3-7 лет [125]. Передача M. pneumoniae происходит при тесном, личном контакте между людьми, пребывающих в закрытых и полузакрытых коллективах, как правило, в детском саду, школе либо в других детских учреждениях [21,117]. При этом эпидемический процесс может проявляться как спорадическими случаями, так и вспышками [127,135]. Имеются описания вспышек, однако типовая характеристика вспышек отсутствует [9]. Из-за относительно легкого клинического течения микоплазменных пневмоний (МП), отсутствия единого диагностического алгоритма, небольшого охвата лабораторным обследованием большое количество случаев МП поздно регистрируются либо не учитываются вовсе, что требует совершенствования подходов к микробиологической и эпидемиологической диагностике [118,122]. Особенности эпидемиологического надзора и контроля МП не разработаны в полной мере.

Дальнейшее изучение и оценка изменяющейся эпидемиологической обстановки по ВП различной этиологии и факторов, ее обуславливающих, является актуальным направлением для определения тенденций изменения эпидемического процесса, адекватной тактики лечения пациентов и эффективного эпидемиологического надзора и контроля.

Цель исследования - на основании изучения современных проявлений заболеваемости внебольничными пневмониями научно обосновать и разработать

пути совершенствования эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями с учетом различной этиологии.

Задачи исследования

1. Дать комплексную оценку заболеваемости внебольничными пневмониями в Нижегородской области и Приволжском федеральном округе на основе ретроспективного анализа заболеваемости за период с 2006 по 2019 гг.

2. Дать клинико-эпидемиологическую и этиологическую характеристику внебольничных пневмоний у госпитализированных пациентов Нижегородской области по ретроспективным данным и данным проспективного наблюдения в предпандемический период и начало пандемии СОУГО-19.

3. Оценить эпидемиологические особенности микоплазменных пневмоний, включая характеристику групповой и вспышечной заболеваемости, и изучить распространённость носительства М.рпеыжотае среди различных возрастных групп населения.

4. Сравнить диагностическую значимость различных лабораторных методов микробиологической диагностики внебольничных пневмоний у детей на этапе госпитализации в разные сроки и разработать схемы диагностики внебольничных пневмоний микоплазменной и другой этиологии.

5. Научно обосновать и разработать пути совершенствования эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями с учетом этиологии.

Научная новизна

Получены новые научные данные о современных проявлениях заболеваемости внебольничных пневмоний в предпандемический период и период начала пандемии новой коронавирусной инфекции. На основании территориальной характеристики заболеваемости внебольничных пневмоний в масштабах региона и округа с использованием ГИС -технологий выделены кластеры территорий с различными проявлениями эпидемического процесса и подходами к эпидемиологическому надзору.

Установлены современные клинико-эпидемиологические особенности микоплазменных пневмоний. Впервые определены типовые характеристики эпидемических вспышек и групповой заболеваемости пневмониями микоплазменной этиологии. Впервые дана оценка распространенности носительства M.pneumoniae среди разных возрастных групп, установлена крайне низкая частота носительства - 1,96±1,07% среди населения региона: среди взрослых - 4±2% и среди детей - 0,88±0,6% (р=0,003), в том числе среди детей, посещающих ДОУ - 0,98±0,6%, среди школьников - 0,78±0,6%.

На основании сравнительной оценки диагностической эффективности применяемых методов лабораторной диагностики внебольничных пневмоний у детей на этапе госпитализации установлена наибольшая диагностическая эффективность выявления М.рпеитотае по схеме «ИФА+ПЦР» независимо от сроков заболевания и госпитализации, а также антибиотикотерапии (установка этиологии в 71,4% случаев).

Научно обоснован и разработан этиологически ориентированный эпидемиологический надзор, основанный на совершенствовании микробиологического и эпидемиологического мониторингов и эпидемиологической диагностики внебольничных пневмоний, в том числе микоплазменной этиологии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Дана комплексная оценка заболеваемости ВП в многолетней динамике в предпандемический период новой коронавирусной инфекции: высокая заболеваемость и тенденция к росту, выраженная географическая неравномерность распределения заболеваемости и смертности, наличие кластеров территорий с различными проявлениями эпидемического процесса, наличие синхронных эпидемических подъемов и спадов заболеваемости в многолетней динамике; два сезонных подъема; наибольшая заболеваемость детей 3-6 лет; низкая доля этиологически расшифрованных ВП.

Разработан универсальный алгоритм диагностики ВП, включающий различные диагностические схемы, ориентированные на каждый выявленный

случай ВП с учетом клинических и эпидемиологических данных и микробиологических методов диагностики с наибольшей диагностической эффективностью и возможностью обследования больных независимо от срока от начала заболевания, госпитализации и антибиотикотерапии. В рамках алгоритма отдельно разработана схема диагностики МП. Внедрение разработанных подходов диагностики позволило повысить этиологическую расшифровку в 3,4 раза.

Установлены эпидемиологические особенности МП, характеризующиеся среднемноголетним показателем заболеваемости на уровне 3,4 %000 [95%ДИ 0,36,5] с выраженной тенденцией к росту (Т=27%), ростом доли M.pneumoniae в общей этиологической структуре расшифрованных ВП (до 56,72±2,53%), мозаичностью выявления и регистрации случаев заболевания, проявлением в виде групповой и вспышечной заболеваемости. Определены типовые характеристики вспышек МП: длительное течение (в среднем 65 дней), хронический характер, поражение различных возрастных групп школьников, с преобладанием учащихся средних классов, с вовлечением взрослых и невысокой пораженностью в целом по детским учреждениям. Установлена крайне низкая распространенность носительства M.pneumoniae среди взрослых и детей, что позволяет считать обнаружение M.pneumoniae у пациента с клиническими и рентгенологическими признаками пневмонии как этиологически значимое.

Даны рекомендации по совершенствованию эпидемиологической диагностики при групповой и вспышечной заболеваемости ВП. Разработан чек-лист по оценке мероприятий по профилактике ВП с учетом типичных нарушений санитарно-эпидемиологических требований в очагах групповой и вспышечной заболеваемости ВП.

Полученные результаты о клинико-эпидемиологических особенностях МП и имеющиеся научные данные о различиях эпидемиологических характеристик ВП другой этиологии дают основание рассматривать эпидемический процесс ВП как совокупность эпидемических процессов пневмоний различной этиологии, что требует дифференцированного подхода к эпидемиологическому надзору и

контролю. В данном исследовании были изучены проявления эпидемического процесса ВП как нозологической группы, что обусловлено существующими подходами к регистрации и анализу заболеваемости и низкой этиологической расшифровкой (преобладание ВП неустановленной этиологии), также следует учитывать наличие сочетанной инфекции. С позиции теоретических положений эпидемиологии инфекционных болезней с учетом этиологического фактора следует выделять эпидемический процесс инфекций определенной этиологии (пневмококковые инфекции, микоплазменные инфекции), проявляющихся в виде различных клинических форм, включая пневмонию. Реализация такого подхода требуют этиологической расшифровки ВП и других клинических форм инфекций и соответствующего построения системы эпидемиологического надзора и контроля. Одним из путей реализации является этиологический ориентированный эпидемиологический надзор за ВП.

Результаты исследования использовались при формирования раздела по ВП в Электронном эпидемиологическом атласе ПФО (URL: http://epid-atlas.nniiem.ru/). Полученные результаты научного исследования вошли в методические рекомендации «Этиологически ориентированный эпидемиологический надзор за внебольничным пневмониям» (утверждены главным внештатным специалистом -эпидемиологом Минздрава России в ПФО от 04.06.2022г.). Результаты внедрены в практическую деятельность медицинских организаций: НИИ Профилактической медицины Университетской клиники ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница №23» г. Нижнего Новгорода». Полученные в ходе исследований результаты используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России с сентября 2020 г. при проведении практических занятий и чтении лекций студентам медико-профилактического, педиатрического и лечебного факультетов; клиническим ординаторам, обучающимся по специальности «Эпидемиология» и «Бактериология», а также внедрены в учебный процесс кафедры клинической лабораторной диагностики ФДПО

ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России на циклах общего и тематического усовершенствования по специальности «Клиническая лабораторная диагностика».

Методология и методы исследования

Методология исследования определена принципами доказательной медицины и организована в соответствии с поставленными целями и задачами. В дизайне исследования использован системный подход с применением эпидемиологических (описательно-оценочные и аналитические исследования), микробиологических (молекулярно-генетический, иммунологический,

серологический, бактериологические методы) и статистических методов, а также геоинформационные технологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные проявления заболеваемости внебольничными пневмониями характеризовались высоким уровнем заболеваемости, с выраженной тенденцией к росту и наличием синхронных эпидемических подъемов и спадов заболеваемости в многолетней динамике; наибольшей заболеваемостью среди детей 3-6 лет; двумя сезонными подъемами; низкой долей этиологически расшифрованных внебольничных пневмоний, выраженной географической неравномерностью распределения заболеваемости и смертности, наличием кластеров территорий с различными проявлениями эпидемического процесса.

2. Эпидемиологическими характеристиками внебольничных пневмоний микоплазменной этиологии являлись: среднемноголетний показатель заболеваемости на уровне 3,4 °Лжю [95%ДИ 0,3-6,5] с выраженной тенденцией к росту (Т=27%), рост доли М.рпеышотае в общей этиологической структуре внебольничных пневмоний, проявление в виде групповой и вспышечной заболеваемости, имеющей типовые характеристики, мозаичность регистрации случаев по территориям, низкая частота носительства М.рпеышотае среди населения (1,96±1,07%) и различных возрастных групп.

3. Основой этиологически ориентированного эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями является оптимизированный эпидемиологический мониторинг с эпидемиологической диагностикой и

микробиологический мониторинг с универсальным алгоритмом диагностики внебольничных пневмоний, повышающий этиологическую расшифровку в 3,4 раза.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Доказательность исследования обеспечена выбранными типами исследований (описательно-оценочные и аналитические исследования в виде ретроспективного, оперативного анализов и исследования поперечного среза и оценки диагностической эффективности лабораторных тестов), геоинформационными технологиями и комплексом микробиологических исследований, включая молекулярно-генетические, иммунологические, серологические, бактериологические. Статистическая значимость и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены комплексным подходом, многолетним характером наблюдения, обширностью и разнообразием объектов и материалов исследования (в исследование вошло: 2038 медицинских документа, 143607 пациента с ВП, 1068 образца клинического материала, проведено 2983 лабораторных исследований) с использованием соответствующих методов обработки данных (вариационная статистика и методы анализа зависимостей с использованием лицензионного программного обеспечения).

Диссертационная работа апробирована 14 ноября 2022 г. на заседании проблемной комиссии по инфекционной патологии, микробиологии и эпидемиологии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

Результаты работы доложены и обсуждены на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (г. Москва, 2018г.); V Всероссийская конференция молодых ученых и студентов с международным участием VolgaMedScience (г. Нижний Новгород, 2019г.); III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научно-практические аспекты эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней», (г. Москва, 2019г.); 4-й Евро-Азиатский саммит специалистов по пневмококковой инфекции (г. Санкт-Петербург, 2020г.); III Международная

научно-практическая конференция «Школа эпидемиологов: теоретические и прикладные аспекты эпидемиологии» (г. Казань, 2021г.); Всероссийская научно -практическая конференция специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности» (г. Уфа, 2021г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (г. Москва, 2021г.).

Результаты данного исследования опубликованы в 9 работах, в том числе 4 статьи, которые входят в число изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 197 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 1 главы обзора литературы, 1 главы описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (78 отечественных и 74 зарубежных источника). Диссертация включает 45 рисунков, 11 таблиц и 3 приложения.

Личное участие автора в получении результатов Автором сформулирована цель, определены задачи, разработана программа исследования, собраны первичные материалы и проведены микробиологические и эпидемиологические исследования. Автором создана база данных, проведена статистическая обработка материала и анализ полученных результатов, в том числе с использованием ГИС-технологий. Соискателем были сформулированы выводы и практические рекомендации, а также написана диссертационная работа. Суммарная доля участия автора в проведении исследования составляет 90%.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПЕНВМОНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общая клинико-эпидемиологическая характеристика внебольничных

пневмоний

В настоящее время одним из наиболее распространенных заболеваний и одной из ведущих причин смерти от инфекционных болезней во всем мире являются ВП [5,14,19,23,24,46,50,133,145,150]. В 2015 году данные исследования «The Global Burden of Disease» («Глобальное бремя болезней») показали, что инфекции нижних дыхательных путей, включая ВП, были третьей по частоте причиной смерти в мире, уступая только ишемической болезни сердца и цереброваскулярным заболеваниям [108].

ВП является одним из самых серьезных инфекционных заболеваний, на которое приходится значительное число госпитализаций, причем во многих регионах мира отмечается рост заболеваемости и число серьезных осложнений [94]. Согласно докладу экспертов ВОЗ, прогнозируется дальнейшее увеличение распространенности и смертности этого заболевания [23,25].

Ежегодно около 1,5% населения развитых стран болеют ВП [14]. Так в США число больных ВП превышает 5млн. случаев в год, на заболеваемость от ВП в среднем приходится 16670/оооо [22,120]. В 5 ведущих странах Европы (Великобритания, Франция, Италия, Германия, Испания) число больных пневмонией (среди взрослого населения) превышает 3 млн. случаев в год [105,110]. Показатель заболеваемости ВП варьируется в широких пределах от 206 0/0000 (в Исландии) [112] до 799 %000 (в Великобритании) [105]. В Италии заболеваемость ВП за последние несколько лет выросла с 293%000 (в 2005 г.) до 3060/0000 (в 2019г.) [107]. Во Франции заболеваемость ВП составляет 400%000 [85].

ВП также является одной из наиболее распространенных инфекций, встречающихся у госпитализированных пациентов в Азиатско-Тихоокеанском

регионе [79,83]. Согласно данным из Таиланда, заболеваемость ВП составляет от 1770/0000 до 580%000 [83]. В другом исследовании, проведенном в центральном Вьетнаме, заболеваемость ВП оценивалась в 81%000 [146]. В Сингапуре национальное исследование показало, что заболеваемость ВП составляет примерно 4,50/0000 в возрастной группе 15-64 лет [83].

В Российской Федерации общее число больных ежегодно превышает 1,5 млн. человек [61]. Согласно данным официальной статистики, в Российской Федерации среднемноголетний показатель заболеваемости ВП взрослого населения за период с 2011 года по 2016 год составил 353,01%000. По данным Управления Роспотребнадзора Российской Федерации можно проследить колебания показателей заболеваемости ВП от наиболее низкого в Чеченской Республике (46,920/0000) до наиболее высокого в Ненецком автономном округе (12 1 9,10/0000). По данным Ю.В. Деминой (2014), в 42- х регионах страны показатели заболеваемости ВП превышают уровни заболеваемости по Российской Федерации. Наиболее неблагополучными являются Приволжский (5 1 7,10/0000), Уральский (504,8%000), Сибирский (475,4%000) и Дальневосточный (442,3%000) федеральные округа [16].

По данным ВОЗ, на долю смертей от инфекций нижних дыхательных путей во всем мире приходится 6,1% [151]. Так смертность от ВП в развитых странах составляет 50-600/0000, и с каждым годом значение этого показателя увеличивается [14]. В США ВП вызывает около 102000 смертей в год, что составляет 28% от общей смертности населения, а в Европе ежегодно от ВП умирают 23000 человек [97,107].

В Российской Федерации, согласно данным официальной статистике, уровень смертности увеличился с 2,62%000 (в 2012 г.) до 21,29%000 (в 2016г.) [61]. Рост смертности обуславливается низким качеством клинической диагностики, обусловленным поздней госпитализацией, тяжестью больных, множеством субъективных причин неправильной диагностики и лечения [13,23,62,68,141]. Уровень диагностических ошибок при ВП достигает 40% [68].

Летальность от ВП во всем мире составляет около 5-9% [14]. Несмотря на невысокие цифры, летальность от ВП у отдельных категорий больных, например, у пациентов, нуждающихся в госпитализации, может доходить до 21,9%, у пожилых больных - до 46% [68]. Согласно исследованиям, проведенным с участием десяти стран ЕС (Бельгия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания, Турция, Великобритания), летальность от ВП составляет 5,5 % [108]. Летальность от ВП в Азиатско-Тихоокеанском регионе составляет от 3,24% до 10% [79]. В малообеспеченных странах летальность обычно выше, чем в странах с высоким уровнем дохода (23% - в Камбодже, 19% -в Сенегале, 18% -в Уганде и 16% -в Центральной Африканская Республика) [147].

Летальность от ВП в Российской Федерации колеблется от 1 до 30% [14,,23].

Экономическое воздействие ВП также является социально значимым. В США на экономические расходы на ВП превышают 17 млрд. долл. США в год [97]. В Европе затраты на одного строго амбулаторного больного в день составляют 118,8 евро [85]. В Азиатско-Тихоокеанском регионе затраты на 1 госпитализированного больного в течение 10 дней составляют около 3456 долл. США, в то время как ежегодная стоимость выше 112 023 220 долл. США [83, 98]. В Российской Федерации суммарные затраты на лечение 1 взрослого госпитализированного пациента с ВП, продолжительность пребывания которого в стационаре соответствует длительности применения антибактериальной терапии, в среднем равны 13 395,425 руб. [23,68].

Чтобы правильно проанализировать эти данные, важно иметь в виду, что реальные показатели заболеваемости, смертности, летальности от ВП трудно определить из-за различий в отчетности. Учет и регистрация ВП до сих пор не обязательна в некоторых даже в развитых странах [107].

В Российской Федерации статистические данные по учету и регистрации пневмоний на протяжении многих лет и в настоящее время извлекаются из ф. № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебно-профилактического учреждения» (утверждена приказом Росстата от 29.07.2009г. № 154). В учетной форме №12 под

рубрикой «Пневмония» регистрируют все нозологические формы суммарно (j12-j18). Особое внимание уделяется только ВП пневмококковой этиологии и болезни легионеров в некоторых странах [34,111,138]. Также следует брать во внимание, что на практике очень часто ВП не подлежат учету при оказании медицинской помощи пациентам, проходящих амбулаторное лечение [39].