Современные изменения высокогорных геосистем: на примере Центрального и Юго-Восточного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Останин, Олег Васильевич

  • Останин, Олег Васильевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 196
Останин, Олег Васильевич. Современные изменения высокогорных геосистем: на примере Центрального и Юго-Восточного Алтая: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Барнаул. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Останин, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫСОКОГОРНЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ АЛТАЯ:

ТЕРМИНОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Вопросы терминологии.

1.1.1. Высокогорье.

1.1.2. Элементы высокогорных геосистем.

1.2. История исследований.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫСОКОГОРИЙ АЛТАЯ

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Климатические условия.

2.4. Гидрография.

2.5. Оледенение.

2.6. Ландшафты.

• ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

3.1. На основе данных о динамике элементов высокогорных геосистем.

3.1.1. Ледниковые комплексы.

3.1.2. Гляциально-мерзлотные каменные образования.

3.1.3. Верхняя граница леса.

3.2. На основе данных дендрохронологического анализа.

3.3. На основе инструментальных наблюдений.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫСОКОГОРНЫХ

ГЕОСИСТЕМ

4.1. Ледниковые комплексы.

4.1.1. Методика исследований.

4.1.2. Результаты исследований.

4.2. Гляциально-мерзлотные каменные образования.

4.2.1. Методика исследований.

4.2.2. Результаты исследований.

4.3. Верхняя граница древесной растительности.

4.3.1. Методика исследований.

4.3.2. Результаты исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные изменения высокогорных геосистем: на примере Центрального и Юго-Восточного Алтая»

Высокогорье является уникальным природным полигоном для изучения глобальных изменений природной среды в континентальных областях Земли. Именно здесь начинаются многие природные явления и процессы, являющиеся началом той цепочки пространственных взаимосвязей и взаимозависимостей, которые сказываются на всем сложном каскаде ландшафтов горных и равнинных территорий. На Алтае, в высокогорье, располагается современное оледенение, закладывается речной сток, формируется верхняя граница леса, многолетняя мерзлота и пр. Происходящие здесь природные процессы интенсивны и сконцентрированы на небольших территориях, что представляет огромный научный и практический интерес у различных исследователей.

Современные высокогорья хранят следы многократных климатических изменений (похолоданий и потеплений), которые задают темп и ритм развития природы. За последние несколько столетий, одним из таких значительных событий, затронувшим весь каскад ландшафтов, является Малый ледниковый период (Little ice age). Это интервал времени с 1275±160 гг. (по некоторым данным, с 1510± 150 гг.) до 1850±50 гг. (Соломина, 1999), охвативший последнее крупное похолодание, вызвавшее угнетение приледниковой растительности, понижение верхней границы леса, снижение снеговой линии на 100-150 м и наступление ледников во многих горноледниковых районах мира (Гляциологический словарь, 1988). Определить интенсивность влияния Малого ледникового периода на природу высокогорий и оценить его роль в этих изменениях, возможно изучая следы его проявления, а также исследуя современные процессы перестройки природы от похолодания к потеплению. Поэтому современное «послеледниковое» время является ключевым моментом в детальном познании эволюции компонентов геосистем.

Темпы освоения человеком высокогорных территорий за последнее столетие требуют решения сложнейших инженерно-технических задач. Как, например, при прокладке транспортных магистралей, возведении различных сооружений, добыче полезных ископаемых. В связи с этим, крайне необходимо изучение современных особенностей высокогорий и выявление их динамики. Актуальность данных вопросов определяется полученными в результате исследований фактами, свидетельствующими о том, что изменение климата за последнее столетие уже привело к значительному преобразованию гляциальной и перигляциальной среды Алтая. Поэтому приоритетным направлением исследования является мониторинг изменений высокогорных территорий, с целью выявления их дальнейших тенденций развития.

В связи с появлением новых данных об изменении природы высокогорий Алтая, назрела потребность в дополнении имеющегося материала в русле фундаментальных исследований, освещающих современные глобальные природные процессы.

Цель данной работы заключается в исследовании особенностей современного изменения высокогорных геосистем Алтая в меняющихся условиях климата.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. определить индикаторы-элементы изменений высокогорных геосистем;

2. рассмотреть изменения современного климата как ведущего процесса формирования высокогорных геосистем;

3. выделить и охарактеризовать показатели изменений индикаторов-элементов высокогорных геосистем.

В основу работы были положены материалы, полученные автором в ходе комплексных географических исследований высокогорных территорий Алтая (1998-2006 гг.). Полевые исследования современного оледенения, мерзлотных каменных образований и верхней границы леса проводились под руководством автора либо при его непосредственном участии на хребтах Северо- и Южно-Чуйском, Катунском, Южном и Монгольском Алтае, Сайлюгеме, на горных массивах Табын-Богдо-Ола и Монгун-Тайга, на плоскогорье Укок. Они были детально обследованы наземными маршрутами с использованием гляциологических, геоморфологических, картометрических, палеогеографических, сравнительно-географических методов. Отобрано значительное количество дендрологического материала, насчитывающее более сотни образцов. Были продолжены наблюдения за изменением краевых частей наиболее крупных ледников. Также были начаты наблюдения и за изменением краевых частей мерзлотных .каменных образований (долина р. Аккол, хр. Южно-Чуйский). В 2003-2006 гг. автор принимал активное участие в организации термических исследований воздуха и грунтов с помощью автоматических самописцев, проводимые совместно с Национальным институтом полярных исследований (Япония).

Камеральные исследования включали анализ картографического материала, дешифрирование разновременных аэроснимков и космических снимков (ASTER, Landsat-7), дендрохронологический анализ, анализ метеорологических данных температурных датчиков, обзор и анализ обширной отечественной литературы по тематике исследования, сбор и анализ разновременного фотографического материала по оледенению Алтая, в том числе и архивных материалов, предоставленных Алтайским государственным краеведческим музеем (г. Барнаул).

Научная новизна работы:

• выделены индикаторы-элементы изменений высокогорных геосистем, позволяющие оценить динамику высокогорий Алтая в условиях меняющегося климата;

• уточнены понятия «ледниковый комплекс» и «ледниковый поток», выделенные в районах оледенения на хребтах Южно-Чуйский и Южный Алтай;

• продолжены исследования изменений ледников российской части хребта Южный Алтай;

• проведены инструментальные исследования термического режима современных условий гляциально-мерзлотных каменных образований Алтая (долина р. Аккол, хр. Южно-Чуйский);

• определена активность гляциально-мерзлотных каменных образований и скорость их движения;

• выявлены особенности пространственного расположения гляциально-мерзлотных каменных образований, ледниковых комплексов и верхней границы леса на хребтах Южно-Чуйский и Южный Алтай;

• впервые отобран и проанализирован дендрохронологический материал для высокогорных районов хребтов Южно-Чуйский и Южный Алтай.

На защиту выносятся следующие положения: современное оледенение, многолетние мерзлые породы и граница леса являются индикаторами-элементами изменений высокогорных геосистем; современные климатические условия являются основным фактором, вызывающим изменение природной обстановки высокогорий; индикационные показатели изменения элементов высокогорных геосистем позволяют оценить динамику высокогорий Алтая в условиях меняющегося климата.

Исследования современного состояния высокогорий дают возможность различным специалистам оценить характер климатических изменений в данных районах Алтая, а выявленная тенденция развития территории позволяет определить стратегию рационального природопользования в регионе. Полученные материалы по термическим условиям грунтов и воздуха, динамике ледников и мерзлотно-гляциальных каменных образований, дендрохронологический материал - могут быть использованы для решения практических задач, таких, как эксплуатация гидротехнических сооружений, строительство объектов социального и транспортного значения.

Исследования современного оледенения, мерзлотных образований, верхней границы леса могут дать ответы на ряд вопросов в отношении дальнейшего развития высокогорий. Материалы могут быть использованы при составлении прогноза и палеореконструкций на территориях высокогорий Алтая. Результаты работы необходимы также при количественных оценках и сравнении характера оледенения, мерзлоты, верхней границы леса разных горных стран.

Отдельные материалы диссертации используются автором в учебном процессе на географическом факультете АлтГУ: «Палеогеография», «Прикладная климатология», «Эволюционная география», «Мерзлотоведение и гляциология», «География горных и полярных стран» и «Специальные методы географических исследований».

Результаты исследований были представлены: на конференции молодых ученых «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы» (Барнаул, 2001), на Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, 2001), на совещании «Состояние и развитие горных систем» (Санкт-Петербург, 2002), на научной конференции «Проблемы гляциоклиматологии Сибири и сопредельных территорий» (Томск, 2002), на конференции «Горы и человек: от стратегии Природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002), на всероссийском совещании «Дендрохронология: достижения и перспективы» (Красноярск, 2003), на XIII Гляциологическом симпозиуме «Сокращение гляциосферы: факты и анализ» (Санкт-Петербург, 2004), на XXVIII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН «Рельефообразующие процессы: теория, практика, методы исследования» (Новосибирск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005), на региональной научной конференции «Вопросы горного страноведения (Алтай - Саяны)» (Барнаул, 2005), на Юбилейной научной конференции «Посвящается 2508 летию МГУ» (Москва, 2005), на I Международном форуме молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на Международном семинаре «The Frozen Tombs of the Altai Mountains / Мёрзлые могилы Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2006), на симпозиуме «Гляциология в канун Международного полярного года» (Псков, 2006), на XXXIII научной конференции молодых ученых «Дни молодежной науки в АлтГУ» (Барнаул, 2006), на Международной конференции «Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России» (Барнаул, 2006), на Международной конференции «Scythian Archaeology and the Archaeology of the Altai Mountains / Скифская археология и археология Горного Алтая» (Гент, 2006). По теме диссертации опубликовано 32 работы, из них 7 статей.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Останин, Олег Васильевич

4.3.2 Результаты исследований

На хребтах Южно-Чуйском и Южном Алтае лесные массивы распространены крайне неравномерно. Их южные и юго-западные макросклоны получают большое количество солнечной радиации и осадков и опускаются в долины на довольно низкие абсолютные высоты (до 1400-1500 м), что дает основу для беспрепятственного подъема растительности с нижних ярусов. Поэтому на этих макросклонах широко распространена древесная растительность, формирующая более плотный древостой, с четко выраженной верхней границей леса и границей деревьев. На отрогах южных и юго-западных макросклонов лесные массивы не имеют зависимости от экспозиции склонов, поэтому они произрастают повсеместно. Северные и северо-восточные макросклоны хребтов Южно-Чуйский и Южный Алтай

Виды древостоя: | лес редколесья

10 Kilometers

Рисунок 4.29 - Древесная растительность на территории Южно-Чу Некого хребта

LO IjJ

Рисунок 4.30 - Древесная растительность на территории хребта Южный Алтай

10 Kilometers

Виды древостоя: Щ лес редколесья редины примыкают к высоко приподнятым межгорным котловинам - Чуйской и Бертекской. Соседство с которыми, как с наиболее, сухими территориями, способствует локализации древесной растительности на склонах хребтов и сдерживанию их распространения в сами котловины (Сапожников, 1905; Тронов, 1949, 1974). Лесные массивы в долинах этих отрогов встречаются преимущественно на склонах северных, северо-восточных и северо-западных экспозиций, в долинах pp. Алаха, Русский Канас, Укок, Бухтарма, а также в среднем и нижнем течениях pp. Талдура, Аккол, Кара-Оюк. Отдельные, небольшие по площади островки есть на южных склонах, однако в долинах pp. Талдура, Аккол (Южно-Чуйский хребет) они практически все вырублены. В верховьях долин перед современными конечными моренными комплексами и на их поверхности, в непосредственной близости от ледников, встречаются отдельно стоящие деревья, формирующие верхнюю границу деревьев (приложение 4).

На северных и северо-восточных отрогах хребтов Южно-Чуйский и Южный Алтай (на территории последнего в пределах России) нами были отобраны керны лиственницы сибирской, на основе которых были построены индивидуальные хронологи. Сводная статистическая информация по ним представлена в приложении 5.

Так, в долине р. Аккол были отобраны образцы по которым составлены 18 хронологий* в двух местообитаниях: в непосредственной близости от ледника, на переднем крае современного конечного моренного комплекса (7 хронологий) и на значительном удалении от него (-3-5 км), в средней части долины (11 хронологий). Стоит отметить тот факт, что на территории как первого, так и второго местообитаний встречаются живые деревья, возраст которых превышает 300 лет. Они произрастают, разреженно друг от друга, а около ледника - это единичные деревья в закрытых от ледникового ветра местах. Вокруг них - молодые деревца, которые Одна хронология имеет информацию только по одному радиусу образца. Соответственно один образец может иметь несколько хронологий (обычно две). Дальнейшая информация приводится по отдельно взятым радиусам (хронологиям). появились в конце XIX - начале XX вв., а верховье долины - в середине XX века. Наличие разновозрастных деревьев на всем протяжении долины свидетельствует о том, что древесная растительность находится в состоянии восстановления своих прежних границ, «утраченных» во время Малого ледникового периода.

Такой же процесс наблюдается и в долине р. Талдура. Было составлено 19 хронологий по двум местообитаниям: 14 хронологий для верхней части долины и 5 - для нижней части долины. Максимальный возраст деревьев также превышает 300 лет. В отличие от Аккола, здесь древесная растительность, произрастает на склонах северных экспозиций (северо-восточной, северной, северо-западной) на протяжении всей долины и прерывается лишь сползающими каменными потоками и выходами коренных пород. В верхней части долины отдельные деревья встречаются внутри современного конечного моренного комплекса Большого Талдуринского ледника.

По долине р. Алаха (хр. Южный Алтай) было составлено 32 хронологии. Деревья здесь встречаются только перед современным конечным моренным комплексом (2350 м) ледника Алахинский. Они формируют небольшие группы, но лесной массив не выделяется, так как деревья занимают малую площадь, а некоторые из них имеют общую корневую систему. Максимальный возраст составляет 111 лет. Выше по долине (до 2550 м) внутри современного конечного моренного комплекса встречаются лишь небольшие молодые деревца, высотой до 0,5-1,0 м. В основном они произрастают в неглубоких западинах, либо с подветренной стороны небольших валунов. Отсутствие следов прежнего существования древесиной растительности (погребенной, сухой, горелой древесины и пр.) свидетельствует о появлении на ранее недоступной для неё территории, по крайней мере, за последние несколько столетий.

Схожая ситуация наблюдается и в долине р. Русский Канас. Здесь были отобраны образцы древесины, по которым составлено 12 хронологий.

135

Деревья в долине встречаются крайне редко, на значительном расстоянии друг от друга. Произрастают они в основном в верхней части долины (24002450 м), на склонах северо-западной и западной экспозиций. Максимальный возраст деревьев достигает не более 50 лет. Внутри современного конечного моренного комплекса Канасского ледника также встречаются небольшие молодые деревца высотой 0,5-1,0 м.

Анализ обобщенных натуральных и индексированных рядов древесно-кольцевой хронологий показал изменчивость в приросте деревьев (рис. 4.31). Вторые ряды имеют менее выраженные внутривековые и вековые изменения прироста, особенно это заметно в периоде 1850-2000 гг. Наблюдается и уменьшение амплитуды прироста, что в основном зависит от количества образцов включенных в хронологию, которое неоднородно снижается по мере продвижения в прошлое. Поэтому для дальнейшего анализа хронологий мы использовали обобщенные натуральные ряды, которые наиболее четко отражают вековые и внутривековые тенденции прироста. Так, значительные депрессии наблюдаются в 1682, 1706, 1760, 1793, 1816, 1837, 1884, 1927, 1961, 1972 и 1993 гг. Наибольший прирост лиственницы в высокогорьях Центрального и Юго-Восточного Алтая приходится на 1690-1700, 1730-1740, 1760-1770, 1800-1810, 1850-1880, 19401950, 1970-1980 и 2000-е гг., а наименьший - 1670-е, 1710-1720, 1750-1760, 1820-1830, 1910-1920, 1990-е гг. Минимальные значения натуральных рядов древесно-кольцевых хронологий приходятся на период конца XVIII -середину XIX вв. Высокие значения приростов наблюдаются в конце XVII века и в начале - середине XX века. Стоит отметить, что кривые древесно-кольцевых хронологий в периодах между депрессиями имеют асимметричный вид: плавное увеличение прироста и резкое его сокращение за более короткий период. Это, скорее всего, происходит из-за резких смен факторов, влияющих на прирост, имеющих разнородную множественность, накладывающихся друг на друга (Шиятов, 1986).

Вековые и внутривековые чередования теплых и холодных периодов климата находят свое отражение в изменении радиального прироста (Адаменко, 1985; Шиятов, 1986; Овчинноков, 2002 и др.) и в периодичности появления самих деревьев. Среди анализируемых хронологий, в периоды увеличения прироста, на протяжении нескольких лет (-4-7 лет), наблюдалось появление новых деревьев, а на протяжении периодов с минимальным приростом - они практически не образовывались. Так, например, выделяется период с конца 1930-х до конца 1950-х гг., когда происходило появление большей части деревьев, хронологии которых нами анализировались, а также период с середины 1990-х до начала 2000-х гг. когда появлялись новые деревца, выявляемые в ходе полевых экспедиций, максимальный возраст которых не более 10 лет.

Об изменении положения верхней границы леса и деревьев наглядный результат дает сопоставление ретроспективных наземных снимков с современными. Так, сравнение разновременных снимков (приложение 4), сделанных в 1911 и 2003 гг. в долинах Южно-Чуйского хребта показывает, что за данное время появились новые деревья, увеличились высоты старых деревьев, появились небольшие участки редколесий, и увеличилась их сомкнутость. В общем, это свидетельствует о повышении вверх по долине границы деревьев и формировании границы леса (за счет участков редколесий).

1.5-г

1.0+ Е Е

0.0 i—i—i—^

4—I—i—1—|—I—I—I—I—|—I—I—I—I—|—I—I—I—у

1750

1800

1850

1900

1950

2000

Рисунок 4.31 - Обобщенная натуральная древесно-кольцевая хронология прироста лиственницы в высокогорьях Алтая

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы:

1. Элементы высокогорных геосистем неодинаково реагируют на изменения природных условий территории. К наиболее динамичным относятся оледенение, многолетние мерзлые породы и верхняя граница леса. Однако, среди наиболее чувствительных и информативных выделяются: ледниковые комплексы - за счет объединения ими ледников с разными морфологическими и морфометрическими параметрами; гляциально-мерзлотные каменные образования как специфические индикаторы перигляциальных и криогенных условий (условия их развития противоположны условиям оледенения) и верхняя граница произрастания древесных растений как важный биоклиматический рубеж, способный проникать в высокогорные геосистемы значительно выше, чем лесные массивы.

2. На фоне прогрессирующего потепления голоцена наблюдались чередования потеплений и похолоданий. Наиболее отчетливо похолодание проявилось на Алтае в XII-XVIII вв. с максимумом в середине XIX в. Современные тенденции изменения климата характеризуются повышением годовых температур за счет более теплых зим на 0,39°С/10 лет с увеличением интенсивности за последние 15 лет на 0,1-0,5°С и некоторым уменьшением годового количества осадков с начала XX века. Современное взаимодействие системы «климат - оледенение - верхняя граница леса» является примером колебательных процессов климата.

3. Во время максимума Малого ледникового периода основное место в структуре оледенения Центрального и Юго-Восточного Алтая занимали ледниковые комплексы, образованные за счет слияния языков, главным образом, крупных долинных ледников.

4. Современные климатические условия не приводят к разрушению гляциально-мерзлотных каменных образований, но способствуют увеличению их активности и, следовательно, изменению их метрических параметров.

5. Современные климатические условия способствуют поднятию верхнего предела распространения древесной растительности, увеличению сомкнутости древостоя и увеличению средней величины радиального прироста.