Современные инвестиционные стратегии европейских энергетических компаний: на примере электроэнергетики и транспортировки газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Дарманов, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Дарманов, Илья Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний
1.1. Инвестиционные стратегии крупного бизнеса
1.2. Основные теории транснационализации
1.3. Факторы диверсификации в энергетическом секторе
Глава 2: Влияние политики ЕС на инвестиционные стратегии европейских компаний в сфере электроэнергетики и транспортировки газа
2.1. Ведущие электроэнергетические и газотранспортные компании ЕС
2.2. Трансформация энергетической политики ЕС
2.3. Характер взаимодействия энергетических компаний и наднациональных структур ЕС
2.4. Стратегии компаний на современном этапе в контексте энергетической политики ЕС
Глава 3: Место России в инвестиционных стратегиях европейских энергетических компаний
3.1. Географические альтернативы инвестиционного сотрудничества европейских энергетических компаний
3.2. Инвестиционные связи энергетических компаний России и ЕС
Заключение
Библиографический список Приложение
164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные инвестиционные стратегии европейских энергетических компаний: на примере электроэнергетики и транспортировки газа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена значительными изменениями, которые произошли в сферах электроэнергетики и транспортировки газа в Европейском Союзе (ЕС) в последние годы. В 2009 г. вступили в силу «Лиссабонский договор» и «Третий энергетический пакет». Эти документы позволили наднациональным органам ЕС перейти к активной поддержке приоритетных проектов, а также оказали влияние на преобладающие инвестиционные стратегии внутри региона. Если до 2008-2009 гг. на рынке преобладали сделки, направленные на укрупнение на региональном уровне, то после принятия «Третьего энергетического пакета» возросла доля сделок по разделению вертикальных структур. Большее значение приобрели новые факторы привлечения инвестиций при изменении структуры самих капиталовложений. В частности, компании могут, в свете новых требований к энергетической безопасности региона, направлять инвестиции в строительство крупных газовых магистралей, терминалов по регазификации сжиженного природного газа (СПГ), либо осуществлять точечные инвестиции в проекты генерации из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Кроме того, для повышения конкуренции в сфере транспортировки газа, в соответствии с требованиями «Третьего энергетического пакета», из структур крупнейших вертикально-интегрированных энергетических концернов Европы могут выделяться независимые операторы. Такой структурный сдвиг представляет богатую почву для исследований, в частности, с точки зрения стратегий инвестирования.
При этом невозможно рассматривать трансформацию инвестиционных стратегий без учета роли государства в стимулировании инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций (ПИИ), и инноваций. Если бы не инициативы ЕС, то процесс инвестирования в энергетической сфере региона вряд ли пошел с такой силой. В течение последних лет ЕС запустил ряд инициатив по привлечению инвестиций для повышения энергоэффективности и обеспечения
энергобезопасности отдельных регионов. Часто наднациональные органы ЕС и крупные энергетические компании осуществляют совместные инвестиции.
Некоторые энергетические компании ЕС не ограничиваются рамками исключительно своего региона, представляя собой традиционные транснациональные корпорации (ТНК), которые инвестируют и в российскую экономику. Эти инвестиции направлены, главным образом, в разработку нефтегазовых ресурсов и традиционную электрогенерацию, однако возможен и рост доли инвестиций в прочие высокотехнологичные отрасли энергетики.
Изучение энергетических рынков Европы имеет особое значение для России. Несмотря на текущие проблемы в отношениях, ЕС остается главным инвестиционным партнером нашей страны, в частности, в энергетической сфере. Даже в условиях «войны санкций» европейские энергетические компании сохраняют заинтересованность в инвестиционном партнерстве с Россией. При этом основными факторами привлекательности отечественного рынка являются его емкость и ресурсообеспеченность.
Степень разработанности темы исследования. Проблема изменения инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний под влиянием правового поля ЕС рассматривалась в ряде отечественных и зарубежных работ (Кодонье М. и др., 2002; Поллитг М., 2009; Томас С., 2009; Хейфец Б.А., 2009). В основном эти работы описывают текущую ситуацию на европейском энергетическом рынке и не содержат теоретического обоснования инвестиционных стратегий, а также не приводят их классификацию.
Главное внимание в данной работе уделено установлению связи между основными теоретическими концепциями и практическими изменениями на энергетическом рынке ЕС. При этом автор классифицировал поведение игроков рынка, выделив основные виды инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний в условиях изменения правового поля ЕС. Для части этих стратегий дается обоснование, базирующееся на теориях зарубежного инвестирования. Также в рамках работы определяются временные этапы, в
рамках которых менялись преобладающие виды стратегий.
Цель работы - анализ инвестиционных стратегий (включая стратегии инвестирования за рубеж) европейских компаний, работающих в сферах электроэнергетики и транспортировки газа, в условиях изменяющегося правового поля ЕС в энергетической сфере. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• провести анализ основных теорий, объясняющих инвестиционные стратегии применительно к энергетическим компаниям;
• выделить и систематизировать основные положения и изменения энергетической политики ЕС;
• выявить и рассмотреть основные изменения в инвестиционных стратегиях европейских энергетических компаний за последние годы;
• провести анализ изменений в географической структуре приложения инвестиций, в том числе определить место России в инвестиционных стратегиях европейских энергетических компаний.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе, в том числе с точки зрения теории инвестирования, инвестиционных стратегий европейских компаний в условиях изменяющегося правового поля ЕС в энергетической сфере. В работе получены следующие основные результаты.
Выявлено соответствие географической структуры инвестиций теоретическим положениям А. Рагмана о региональной сущности крупных корпораций. Несмотря на то, что некоторые крупные игроки европейского электроэнергетического рынка выходят на глобальный уровень, большая часть компаний работает в рамках европейского региона, соответственно и ПИИ таких компаний направляются, главным образом, в европейские активы.
Сформулирован вывод о необходимости наращивания инвестиций для обеспечения энергетической безопасности регионов ЕС.
Проведена географическая и отраслевая систематизация основных реализованных, строящихся и планируемых инфраструктурных объектов в
энергетической сфере. Дана полная характеристика мощностей регазификации, крупнейших газотранспортных проектов и проектов в сфере возобновляемой энергетики на территории ЕС.
Выявлено снижение в условиях европейской интеграции значимости преимуществ владения, размещения и интернализации, которые являются необходимыми и достаточными условиями для осуществления компанией ПИИ согласно теории Дж. Даннинга.
Отмечено сокращение на фоне долгового кризиса в зоне евро объемов инвестиций в возобновляемую энергетику и в развитие энергетики новых стран-членов ЕС. Период крупных поглощений региональных компаний сменился периодом реструктуризации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении связей между теоретическими концепциями инвестирования и реальной трансформацией инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний, а также в осуществлении классификации этих стратегий и выделении этапов их изменения.
Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при выработке предложений по совершенствованию инвестиционного взаимодействия России и ЕС в энергетической сфере.
Систематизированная информация и результаты проведенного анализа могут представлять интерес для Министерства энергетики, Министерства промышленности и торговли, а также Министерства экономического развития Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов «Мировая экономика» и «Экономика и управление народным хозяйством».
Методология и методы исследования. Для достижения цели, поставленной в ходе исследования, и решения задач применялись общенаучные методы исследования: дескриптивный, экономико-статистический,
концептуальный и сравнительный анализ.
Предметом исследования являются инвестиционные стратегии компаний стран Евросоюза в сфере электроэнергетики и транспортировки газа в условиях изменяющегося правового поля ЕС в энергетической сфере. Такое отраслевое ограничение обусловлено несколькими факторами:
• ориентировка на конечных потребителей;
• наибольшая зависимость от энергетической политики ЕС и, соответственно, возможность проследить влияние ЕС на инвестиционные стратегии компаний отрасли;
• значительные структурные и технологические изменения в 2000-е годы. Объектом исследования являются конкретные инвестиционные сделки
компаний стран ЕС в сфере электроэнергетики и транспортировки газа. Теоретические основы работы
Основой теоретической базы диссертационного исследования являются работы ученых, занимающихся теорией инвестирования. Ключевые концептуальные работы, относящиеся к основному предмету исследования, принадлежат перу Дж. Даннинга - видного британского ученого, который занимался проблемами транснационализации компаний и осуществления ими инвестиций за рубеж (прежде всего, выделим сборник «Theories and Paradigms of International Business Activity» и статью «Re-evaluating the benefits of foreign direct investment»). Кроме того, основное влияние на методологию диссертационного исследования оказали работы в области теории инвестирования А. Рагмана (монография «The End of Globalization») и A.B. Кузнецова (монография «Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект»).
Помимо этих исследований изучались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные стратегическому менеджменту, мировой экономической географии, международным экономическим отношениям. Так, наиболее активно использовались работы М. Портера (выделим особо монографию «Competitive Strategy: Techniques for Analyzing Industries and Competitors» и статью «The
Competitive Advantage of Nations») и П. Кругмана (статьи «Competitiveness: А Dangerous Obsession» и «Increasing returns, monopolistic competition and international trade»).
Учитывая рассмотрение в диссертации стратегий электроэнергетических и газотранспортных компаний, автор ознакомился с трудами отечественных и зарубежных исследователей, посвященными этой теме. Так, были проанализированы работы, касающиеся процессов дерегуляции и либерализации на энергетических рынках, следующих авторов: С.В. Жукова («Мировой рынок природного газа: новейшие тенденции»), Н.Ю. Кавешникова («Некоторые итоги либерализации энергетических рынков Европейского союза»), Д. Гунарссона и Д. Густавссона («Diversification within the Electricity Industry - The whys, the hows and the outcomes»), П. Джоскоу и P. Шмалензи («Markets for Power: an Analysis of Electric Utility Deregulation»), P. Менгеса («Supporting renewable energy on liberalized markets: green electricity between additionality and consumer sovereignty»), M. Политта («Electricity Liberalization in the European Union») и других. Кроме того, учитывая важность инновационной составляющей в современной энергетике, не остались в стороне и труды отечественных ученых в области инновационной экономики: Н.И. Ивановой (монографии «Инновационная экономика» и «Модернизация российской экономики: структурный потенциал») и А.А. Дынкина (монография «Инновационная экономика»).
Научно-теоретическая база исследования опирается также на исследования Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Института Европы РАН и других НИИ и организаций, изучающих проблемы и перспективы энергетики Евросоюза. Важную роль в фактологическом наполнении диссертации сыграли труды А.В. Кузнецова, Б.А. Хейфеца, В.Б. Белова, В.Н. Зуева и др.
Информационно-статистическая база исследования Информационно-статистическая база диссертации включает данные ОАО «Газпром», ФТС России, а также иностранных статистических источников, таких
как: инвестиционные отчеты ЮНКТАД, данные Международного энергетического агентства, Евростата, Министерства энергетики и изменения климата Великобритании, Министерства промышленности, энергетики и туризма Испании, Министерства экономики и технологий Германии, отчеты Европейского инвестиционного банка.
Дополнительно использовались статистические и годовые отчеты европейских энергетических компаний, их пресс-релизы, отчеты консалтинговых агентств, а также профильных организаций в сферах высокотехнологичной энергетики («Европейская ассоциация ветроэнергетики», «Offshore Grid»), ежегодные статистические сборники компании «BP».
При написании работы также были использованы материалы Секретариата Энергетической Хартии, директивы Европейского Парламента и Европейского Совета.
Положения, выносимые на защиту.
1) Основными видами инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний в условиях изменения правового поля ЕС являются следующие:
сделки, направленные на получение технологических преимуществ;
географическая диверсификация и выход на новые европейские рынки;
реструктуризация как следствие политических решений (новой энергетической политики);
разделение мощностей как часть «Третьего энергетического пакета»;
участие в панъевропейских мегапроектах.
2) В деятельности европейских энергетических компаний, начиная с 1998 г., выявлены 3 периода, отличающихся набором определенных инвестиционных стратегий: начальный (1998-2002 гг.: резкий рост числа сделок в ходе первой стадии консолидации активов); переходный (2003-2008 гг.: упор на диверсификацию при небольшом сокращении числа сделок) и современный (с 2009 г.: сделки в основном обусловлены реакцией на политику ЕС).
3) Основными стимулами для осуществления инвестиций европейскими энергетическими компаниями со стороны ЕС являются налоговые послабления и снижение барьеров по входу на рынок, финансовая поддержка специально созданных европейских институтов, конкретные инициативы в рамках европейской энергетики в инфраструктурной сфере.
4) «Третий энергетический пакет» является основной причиной перераспределения инвестиционных потоков в инфраструктурной сфере энергетики ЕС за последние несколько лет.
5) При принятии решения об инвестировании в РФ основным преимуществом для европейских энергетических компаний является не институциональная среда, а ресурсы, производственные мощности и рынки. При этом подробный анализ конкретных отраслей привлечения инвестиций показал, что производственный фактор представлен не научно-техническими или инновационными способностями, а крупными капиталоемкими предприятиями.
Степень достоверности и апробация результатов исследования обусловлена развитой теоретико-методологической базой, богатой информационно-статистической базой, проработкой отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации.
Основные положения и результаты исследования докладывались в 2010 г. на Всероссийской конференции молодых ученых «Россия в системах международных связей: экономика, политика, безопасность», в 2012 г. на Всероссийской конференции молодых ученых «Конкуренция и конфликтность в мировой экономике и политике», а также были опубликованы в ряде статей по теме диссертации (в том числе в статье в журнале «МЭ и МО» и двух статьях в журнале «Вестник Федерального бюджетного учреждения Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации» — изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации). Результаты работы также внедрены в практику работы Сектора международного и регионального
ТЭК и рынка ТЭР «Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса» («ЦЦУ ТЭК») как в качестве методической основы, так и при подготовке информационно-аналитических материалов.
Рукопись диссертации была обсуждена на заседании Центра европейских исследований ИМЭМО РАН (22 октября 2014 г.).
Структурно работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения и подчинена задаче комплексного анализа исследуемой проблемы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ ЕВРОПЕЙСКИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ
1.1. Инвестиционные стратегии крупного бизнеса
Один из краеугольных камней современной экономической картины мира — корпоративные взаимоотношения, важнейшим инструментом в рамках которых является инвестирование. Вопросы инвестирования рассматриваются в экономической науке, главным образом, с точки зрения стратегического менеджмента, а согласно определению Л. Гитмана и М. Джонка: «Инвестиция — это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную — превышающую уровень инфляции - величину дохода»1. Как видно из этого определения, ключевыми показателями, которые принимаются во внимание при осуществлении инвестиций, могут быть уровень дохода и стоимость капитала. Данные показатели учитываются в период, предшествующий осуществлению инвестиций, с использованием различных моделей и методов. Соответственно, каждая компания проводит экономическую оценку каждой осуществляемой инвестиционной сделки. Крупные компании и отдельные частные инвесторы разрабатывают средне- и долгосрочные инвестиционные планы, в которых на основании целей инвестирования просчитывают набор активов, степень их
■у
диверсификации и прочее . Совокупность этих планов формирует процесс инвестирования в рамках отдельных субъектов рынка. В целом инвестиционный процесс состоит из трех основных этапов:
• разработка инвестиционной стратегии;
• процесс инвестирования (осуществление инвестиционной стратегии);
1 Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования: Пер с англ. - М.: Дело, 1997.
2 Басовский JI.E., Басовская E.H. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2007. С. 12-13.
• оценка финансовых результатов (в случае необходимости - корректировка
инвестиционной стратегии) .
В рамках теорий менеджмента получила распространение теория международного менеджмента, в которой во главу угла ставилось использование наиболее эффективных стратегий на международном уровне, а значит, учет страновой и региональной специфики: емкости, правовых особенностей и ресурсообеспеченности зарубежных рынков.
В дальнейшем нами будут рассматриваться теоретические основы стратегий инвестирования, в частности, применительно к энергетическим компаниям на международных рынках.
1.1.1. Инвестиционные стратегии как часть стратегического менеджмента
Как было отмечено выше, в экономической науке изучение инвестиционных стратегий предприятий происходит, главным образом, с точки зрения стратегического менеджмента (в рамках этого направления в комплексную стратегию предприятия включаются товарно-рыночная, ресурсо-рыночная, технологическая, финансово-инвестиционная, интеграционная, социальная и управленческая стратегии), включающего в себя международный менеджмент. Понятие «стратегический менеджмент» возникло относительно недавно: в 1962 г. А. Чандлер опубликовал книгу «Стратегия и структура», в которой он рассмотрел 4 крупнейших конгломерата на рынке США («Du Pont», «General Motors», «Standard Oil of New Jersey», «Sears Roebuck»), которые отличались наибольшей внутрикорпоративной диверсификацией и разнообразными инвестиционными стратегиями. На основании примеров этих компаний Чандлер показал, что их организационная структура возникла, в первую очередь, для соответствия задачам развития в условиях изменения экономической ситуации, совершенствования технологий, в том числе развития транспорта и коммуникаций. По Чандлеру, под
3 Laopodis N. Understanding Investments. Theories and Strategies. New York: Routledge, 2012.
корпоративной стратегией понималось «определение долгосрочных целей и задач, а также принятие курса действий и сопутствующего распределения ресурсов, которые необходимы для достижения данных целей»4.
Впоследствии эта тема разрабатывалась К. Эндрюсом, И. Ансоффом, М. Портером и другими исследователями. Так, Эндрюс в своей работе «Концепция корпоративной стратегии» определил 4 основные инвестиционные стратегии для ускоренного роста компании: поглощение компаний-конкурентов, вертикальная интеграция, географическая экспансия и диверсификация5. Этот набор вполне согласуется с конкретными инвестиционными стратегиями, используемыми в современных экономических реалиях, в том числе в энергетической сфере. Кроме того, по Эндрюсу, оценка внутренних сильных и слабых сторон организации приводит к идентификации ее отличительных компетенций, а оценка угроз и возможностей позволяет определить потенциальные факторы успеха6. На основании этого постулата в дальнейшем получил развитие метод 8Д\ЮТ-анализа, который к настоящему времени стал одним из основных инструментов при формировании инвестиционных планов компании.
В работах И. Ансоффа предлагается матрица (Таблица 1.1), с помощью которой компании могут определять свои возможности для роста. Такая матрица предполагает 4 основные стратегии: наращивание присутствие на рынке (рост на текущем рынке с существующим продуктом), развитие в рамках нового рынка (выход на новые рынки с существующим продуктом), развитие продукта (деятельность на текущем рынке с новым продуктом) и диверсификация (выход
п
на новые рынки с новым продуктом) . Матрица на простейшем уровне определяет консервативные и более рискованные модели инвестирования.
4 Chandler A.D. Strategy and Structure: Chapters in the History of the American Industrial Enterprise. Cambridge: MIT Press, 1962.
5 Andrews K. The Concept of Corporate Strategy. Homewood: Irwin, 1971. P. 24.
6 Катькало B.C. Исходные концепции стратегического управления и их современная оценка // Российский журнал менеджмента. 2003. №1. С. 7-30.
7 Ansoff I. Strategies for Diversification // Harvard Business Review. 1957. №5. P. 113-124.
Таблица 1.1
Матрица возможностей для роста компании И. Ансоффа
Существующий товар Новый товар
Существующий рынок Наращивание присутствия Развитие товара
Новый рынок Развитие рынка Диверсификация
Источник: Ansoff I. Strategies for Diversification // Harvard Business Review. 1957.
№5. P. 113-124.
В 1980 г. вышла работа M. Портера «Конкурентная стратегия», в которой во главу угла ставилась структура отрасли промышленности, в которой компании приходится конкурировать. Смысл теории заключался в том, что структура отрасли определяет состояние конкуренции внутри нее и устанавливает набор стратегических возможностей для компании. При этом 5 структурных сил определяют привлекательность отрасли и, следовательно, рентабельность при
о
каждой из выбранных стратегий. Эти 5 сил таковы :
• угроза появления продуктов-заменителей;
• угроза появления новых игроков;
• рыночная власть поставщиков;
• рыночная власть потребителей;
• уровень конкурентной борьбы.
Анализ этих сил позволяет выбрать наиболее привлекательную «цель инвестирования», хотя модель и не в полной мере уделяет внимание конкретным характеристикам осуществляющей вложения компании. При этом еще в более ранних работах по теории инвестиционных стратегий упоминались основные конкурентные преимущества компаний с точки зрения выхода на новые рынки (в которых спрос значительно превышает предложение), учитывающие некоторые из этих сил. Так, компании, которые раньше вошли на рынок и (или) компании,
8 Porter M. Competitive Strategy: Techniques for Analyzing Industries and Competitors. New York: The Free Press, 1998. P. 3-4.
отличающиеся ускоренным развитием, могут осуществлять опережающие инвестиции9. Эта теория вполне согласуется с инвестиционными стратегиями компаний, функционирующих на высокотехнологичных рынках (рынке возобновляемой энергетики, поставок СПГ, добычи сланцевого газа).
Позднее (к середине 1980-х годов) акцент исследований стал смещаться внутрь самой компании, осуществляющей планирование: насколько она располагает возможностями для дальнейшей деятельности и получения прибыли от операций (в частности, инвестирования). В этом подходе выделялась теория «ключевых компетенций», в рамках которых компания способна эффективно применять свои основные ресурсы, включая знания и ноу-хау и при сохраняющихся издержках повышать свои конкурентные преимущества10. По сути, эта теория определяла эффективную модель инновационной диверсифицированной компании, но концентрировалась, главным образом, на самой компании, уделяя внешним условиям меньше внимания.
Наряду с отдельными направлениями, с конца 1970-х годов начинает получать распространение ресурсоориентированный взгляд на стратегию фирмы. В этом случае при стратегическом планировании происходит анализ как внутренних ресурсов компании (в том числе и на основании подхода «ключевых компетенций»), так и внешних условий (на которые делался упор в более ранних концепциях). При этом одинаковые наборы ресурсов могут как обеспечивать, так и не обеспечивать компании конкурентные преимущества, что, в свою очередь, зависит от отрасли деятельности компании11.
Инвестиции при ресурсоориентированном подходе служат для пополнения ресурсов компании. Так, в рамках этого подхода рассматриваются и сделки слияний и поглощений, которые представляются одним из основных способов
9 Spence A.M. Investment Strategy and Growth in a New Market // The Bell Journal of Economics. Spring 1979. №1. P. 1-19.
10 Prahalad C.K, Hamel G. The Core Competence of the Corporation // Harvard Business Review. May 1990. P. 219-246.
11 Collis D.J., Montgomery C.A. Competing on Resources: Strategy in the 1990s // Harvard Business Review. July-August 1995. P. 118-128.
купли-продажи ресурсов12. При этом в ранних моделях выделяются несколько основных мотивов:
• получение большего количества имеющихся ресурсов;
• получение новых ресурсов, которые эффективно комбинируют с имеющимися13.
Эти сделки должны осуществляться только после тщательного анализа конкурентной динамики на отдельном рынке. В противном случае высоки риски инвестирования в ресурсы с низкой рентабельностью. Одним из основных способов получения дополнительных ресурсов является выход на новые рынки путем диверсификации.