Современные инструменты повышения устойчивости предпринимательства в условиях кластерной организации аграрного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крохмаль, Лариса Александровна

  • Крохмаль, Лариса Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Крохмаль, Лариса Александровна. Современные инструменты повышения устойчивости предпринимательства в условиях кластерной организации аграрного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крохмаль, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

1.1. Теоретические основы устойчивого развития производственного предпринимательства.

1.2. Критический анализ экономических и правовых условий развития российского предпринимательства.

1.3. Кластерные перспективы формирования устойчивости предпринимательских структур.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕГИОНА.

2.1. Современная парадигма устойчивого развития предпринимательского сектора в регионе.

2.2. Основные тенденции и проблемы формирования факторов устойчивости предприятий в аграрном производстве Амурской области.

2.3. Использование административных инструментов в формировании устойчивости сельскохозяйственных предприятий Амурской области

2.4. Влияние приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на формирование устойчивости сельскохозяйственных предприятий Амурской области.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ОСНОВНЫЕ

ИНСТРУМЕНТЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1. Перспектива устойчивого развития предприятий АПК в рамках Программы «Амурский соевый кластер».

3.2. Возможности системы PolyAnalyst технологии Data Mining для формирования алгоритма устойчивого развития предприятий.

3.3. Алгоритм формирования устойчивости предприятий в кластерной структуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные инструменты повышения устойчивости предпринимательства в условиях кластерной организации аграрного производства»

Трансформационные изменения в экономике современной России привели к возросшей неопределенности внешней среды и усилению степени риска предпринимательства. Российские предпринимательские структуры осуществляют свою деятельность в обстановке неразвитой экономической и правовой системы, ужесточающейся конкуренции, несовершенной институциональной среды.

Для предприятий аграрного производства степень риска усиливается специфическими особенностями ведения бизнеса, связанными с использованием земли в качестве основного средства производства.

Нельзя отрицать, что органы государственного управления принимают меры, направленные на преодоление кризиса в аграрном секторе. Так, в 2005 году принят приоритетный национальный проект «Развитие АПК», в 2006 году - Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» № 264, в 2007 году -Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 гг. и т.д. Таким образом, сегодня существует реальная возможность использовать государственную поддержку, в том числе и инвестиционную, для развития сельского предпринимательства.

Основные успехи в достижении состояния устойчивого развития предпринимательских структур в России в последнее время всё чаще связывают с широко известной в зарубежных странах и у нас в России, концепцией кластерного развития. Агрокластеры открывают многообещающие перспективы не только в плане структурных преобразований предпринимательства, но и могут сыграть решающую роль в достижении состояния устойчивого развития и конкурентных преимуществ предпринимательских структур, отраслей, регионов и стран.

Эти факторы, вне зависимости от ранжирования их важности, приводят к необходимости решения проблемы достижения устойчивого развития производственного предпринимательства не только в определенном временном интервале, но и в стратегической перспективе.

Степень изученности проблемы. В отечественной экономической литературе проблема устойчивого развития предпринимательства нашла свое отражение в работах JI. Абалкина, А. Берлина, В. Викторова, В. Королева, А. Лат-кина, П. Лукши, Г. Явлинского, Е. Ясина. Среди исследований зарубежных авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства, следует отметить труды Р. Буайе, М. Вебера, П. Друкера, А. Гибба и Д. Стори, А. Маршалла, Й. Никуда, М. Портера, Г. Саймона, Д. Стиглица, Ф. Фукуяма, Й. Шумпетера и др. Ученые считают важным развитие предпринимательства, как основы экономического потенциала, подчеркивая необходимость устойчивости организаций к негативным воздействиям со стороны предпринимательской-среды.

Существенным вкладом в развитие теории возникновения кризисов, и их влияния на экономическое положение предприятий являются труды А. Кибит-кина, Н. Кондратьева, Г. Николиса, Д. Норта, И. Пригожина, Ю. Яковца, Г. Юна. Работы этих учёных свидетельствуют о важности построения экономически обоснованных механизмов управления развитием предприятий и разработки систем управленческих решений по идентификации кризисных процессов, явлений и факторов, их обуславливающих.

Исследованию проблем развития сельскохозяйственных предприятий, стабилизации их предпринимательской устойчивости посвящён целый ряд публикаций последнего времени в отечественной и зарубежной печати. Специально данным вопросам посвящены исследования Н. Борхунова, Л. Винничека, Н. Заруки, В. Милосердова, А. Никитина, С. Никольского, Л. Овчинцевой, Н. Петракова, В. Узуна, Ф. Шакирова, В. Шевцова и др. публикациях, в которых обстоятельно исследуются причины кризисного состояния сельскохозяйственных предприятий, предлагаются механизмы и пути выхода из него.

Рекомендации по формированию кластеров всё чаще становятся главной темой исследований отечественных аналитиков: Л. и Р. Евстигнеевых, Г. Клей-нера, Р. Качалова, Л. Маркова, Н. Нагрудной, И. Пилипенко, А. Праздничных, В. Третьяка, И. Феровой. Увеличивается количество крупномасштабных российских проектов, направленных на формирование кластерных структур. Заслуживает особого внимания предложение Г. Лисичкина, который выдвинул идею агрогородов «для привлечения на село свежей крови». Автор считает, что необходимым условием развития предпринимательства в аграрном производстве являются крупные инвестиции. Такие инвестиции вне образования новых институтов - кластеров - практически нельзя осуществить. Другие кластерные исследования и публикации в области сельского хозяйства, как правило, носят общепостановочный характер, и их количество ограничено. Результатом является недостаточно четкое понимание практической значимости кластерных проектов для процесса устойчивого развития предпринимательских структур, отсутствие методических подходов к достижению состояния устойчивого развития предпринимательской деятельности в условиях кластерной организации аграрного производства.

Цель исследования заключается в обосновании эффективности современных инструментов устойчивого развития предпринимательства в условиях кластерной организации аграрного производства. Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретические подходы к понятиям «устойчивое развитие производственного предпринимательства», «реструктуризация с целью достижения состояния устойчивого развития»;

- определить и систематизировать тенденции и проблемы достижения устойчивого развития предпринимательских организаций в России;

- раскрыть теоретические основы концепции кластеров и их роль в достижении состояния устойчивого развития предпринимательства;

- исследовать состояние и тенденции развития предпринимательства и оценить влияние существующих инструментов достижения состояния устойчивого развития предпринимательских структур в аграрном производстве Амурской области;

- разработать алгоритм достижения состояния устойчивого развития предпринимательских структур аграрного производства на основе концептуальных направлений и основных инструментов достижения состояния устойчивого развития и предложить механизм их реализации в аграрном производстве;

- произвести апробирование предложенного алгоритма устойчивого развития предпринимательских структур в кластерной организации на основе финансовой модели Программы «Амурский соевый кластер» системы Poly Analyst технологии Data Mining.

Объектом исследования является устойчивость функционирования предпринимательских структур в сфере аграрного производства Амурской области.

Предметом исследования является оценка использования современных методов и инструментария достижения состояния устойчивого развития предпринимательства в условиях кластерной организации.

Область исследования: содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 10.26 Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса; 10.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 10.15. Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство).

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики устойчивого развития предпринимательских структур применялись методы эволюционного, количественного, кластерного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, методы научного абстрагирования и экономико-математического моделирования, а также система PolyAnalyst технологии Data Mining.

Информационной базой исследования являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике РФ, первичные данные, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Амурской области, монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи, опубликованные в научных периодических изданиях, по проблемам устойчивого развития предпринимательства, данные публичной отчетности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором:

- обоснована логика взаимосвязи понятий «устойчивость», «устойчивое развитие», «инвестирование», «реструктуризация», «кластерная организация»;

- определены и систематизированы тенденции и проблемы достижения устойчивого развития предпринимательских организаций в России;

- раскрыты теоретические основы концепции кластеров и их роль в достижении состояния устойчивого развития предпринимательства в аграрном производстве;

- исследованы тенденции развития предпринимательства и дана оценка существующих инструментов влияния на устойчивость предпринимательских структур в аграрном производстве Амурской области в контексте приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;

- разработан алгоритм достижения устойчивого развития предпринимательских структур аграрного производства на основе современной компьютерной технологии Data Mining с использованием системы Poly Analyst;

- произведено апробирование предложенного алгоритма формирования устойчивости предприятий в кластерной структуре на основе финансовой модели Программы «Амурский соевый кластер» и обоснованы рекомендации по распределению государственных инвестиций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена, отсутствующая в современных российских исследованиях дефиниция кластера, позволяющая объяснить роль кластерной организации в достижении состояния устойчивого развития предпринимательских структур;

- сформулирована парадигма достижения состояния устойчивого развития предпринимательскими структурами в кластерной организации, создание которой запланировано на основе реструктуризации предпринимательских структур за счёт их инвестирования;

- предложен методический подход к классификации предпринимательских организаций аграрного производства по уровню их развития;

- предложен организационно-экономический механизм достижения состояния устойчивого развития предпринимательских структур в условиях кластерной организации аграрного производства.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ устойчивого развития предпринимательских структур в кластерных организациях в условиях динамичности внешней среды.

Практическая значимость. Предложенная методика позволяет формировать производственную составляющую кластера, совершенствовать его структуру, стремясь достичь устойчивого развития предпринимательства, изыскивать оптимальные варианты инвестирования, контролировать использование государственных средств и средств частных инвесторов, а также эффективность деятельности функционирующего кластера. Методика достаточно проста и может уже сегодня использоваться муниципальными образованиями, Правительствами регионов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в г. Благовещенске на научно-практических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного Государственного Аграрного Университета в 2006—2008 гг.; в г. Кирове: в Международном центре научно-исследовательских проектов в 2008 году на Международной научно-практической конференции «Управление экономическими системами: теория, методология, практика».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 162 наименования, 5 приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крохмаль, Лариса Александровна

На основании проведенного исследования целесообразно формирова ние следующих выводов и положений:

1. В современных условиях роль предпринимательства трудно пере оценить, т.к. оно не только способствует оптимизации структуры рынка и со действует росту занятости населения, но и формирует значительную часть валового внутреннего продукта. Однако, как свидетельствует статистика, количество предпринимательских структур за последние годы имело тен денцию к снижению, а удельный вес, выживших в течение трех лет после их регистрации, невысок. Причиной неудовлетворительного состояния и стаг нации в развитии предпринимательства является как низкий уровень устой чивости и восприимчивости предприятий к негативным воздействиям со сто роны предпринимательской среды, так и в недостаточном использовании со временных инструментов устойчивого развития предпринимательства.2. Отмечено, что без государственного регулирования сегодня невоз можно развитие бизнеса в сельскохозяйственном производстве, которое на ходит свое наиболее яркое проявление через механизм реализации различ ных направлений государственной политики, стимулирующей экономиче скую активность предпринимательства.3. Исследования показали, что органы государственного управления принимают меры, направленные на преодоление кризиса в аграрном секторе.Так, в 2005 году принят приоритетный национальный проект «Развитие АПК», в 2006 году - Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» № 264, в 2007 году - Государственная программа развития сельского хозяй ства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и про довольствия на 2008 - 2012 гг. и т.д. Таким образом, сегодня существует ре альная возможность использовать государственную поддержку, в том числе и инвестиционную, для развития сельского предпринимательства.4. На практике существует значительный разрыв между теоретически постулируемыми задачами государственного воздействия и реальными дей 155 ствиями власти (определяемыми на основе законодательно закрепленных

норм). В работе проведены исследования, которые позволяют определить эффективность существующих инструментов достижения состояния устой чивого развития предпринимательскими структурами. Выявлена экономиче ская несостоятельность основной группы предприятий в аграрном секторе экономики области.5. Анализ современного состояния предпринимательства обнаружива ет невозможность включения организаций в процесс устойчивого развития без их целенаправленных преобразований в изменяющихся условиях, т.е. без реструктуризации. Говоря о реструктуризации предпринимательской струк туры как системы, собственно под понятием реструктуризации подразумева ется инвестиционный процесс, который позволит вносить изменения в суще ствующую систему с целью ее адаптации к новым условиям и требованиям, призванный обеспечить её стабильное и продолжительное существование.6. Вместе с тем, сегодня невозможно говорить об устойчивом разви тии каждой отдельной организации. Для достижения экономического благо получия предпринимательства необходима реструктуризация всех организа ций отрасли отдельной территории. Такая реструктуризация возможна на ос нове получивших широкую поддержку органов государственной власти Рос сии и хорошо зарекомендовавших себя в зарубежных странах кластерных ор ганизаций. Кластерная организация предпринимательства в сельскохозяйст венном производстве, кроме того, соответствует доминирующей системе ценностей сельского населения и учитывает высокую значимость для значи тельной его части корпоративной солидарности. Даже западные эксперты признали ошибочность стремления российских реформаторов искоренить «антикапиталистическую ментальность» народа и их неспособность превра тить широко распространенные в массовом сознании коллективистские цен ности в конструктивную силу реформ.7. Кластерный подход превращается в последние годы в ключевой ин струмент реструктуризации предпринимательских структур в региональной экономической политике ведущих индустриальных стран. Однако его прак тическое использование для формирования эффективной локальной пред принимательской среды еще недостаточно изучены и оценены отечественной практикой. Отсутствует необходимый методический инструментарий, спо собный совместить государственную политику, направленную на развитие предпринимательства и преимущества кластерного подхода с современным состоянием предпринимательских структур. Необходимы специфические подходы в области использования государственных инвестиций для целей достижения состояния устойчивого развития предпринимательских структур, собственные понятийный аппарат и система показателей для классификации предпринимательских структур по уровню их развития.8. В современных российских исследованиях отсутствует дефиниция кластера, позволяющая объяснить роль кластерной организации в достиже нии состояния устойчивого развития предпринимательских структур. Вместе с тем кластер может быть представлен уникальной комбинацией территори ально локализованных предпринимательских структур, связанных комплек сом взаимоотношений по поводу производства и реализации одноимённой продукции, государственное управление реструктуризацией в котором обес печивает достижение состояния устойчивого развития предпринимательства.9. Предложенный подход предполагает, что устойчивое развитие предпринимательских структур в аграрном производстве Амурской области может обеспечиваться кластерной организацией этих структур. К формиро ванию кластера следует приступать по окончании реструктуризации органи заций сельскохозяйственных товаропроизводителей посредством их государ ственного инвестирования.10. Для проверки гипотезы достижения состояния устойчивого разви тия предпринимательских структур аграрного производства осуществлена их классификация на основе двух коэффициентов: индексов инвестиционной активности и фондоотдачи. Классификация организаций осуществляется на основе технологии Data Mining с использованием современного программ ного продукта Poly Analyst.11. Классификация предпринимательских структур позволяет опреде лить наиболее динамично развивающиеся организации, в которых обнаруже но лучшее сочетание исследуемых атрибутов. Принятый за основу индекс инвестиционной активности лучшего класса организаций проецируется не посредственно на всю группу предприятий, составляющую потенциальную производственную основу кластера. Дополнительные расчёты на основе за планированных таким образом показателей позволяют определить необхо димый объём инвестиций не только для всего будущего кластера, но и инди видуально для каждой организации. Инвестиционные средства, таким обра зом, направляются на реструктуризацию предпринимательских структур; эффективность использования которых контролируется индексом фондоот дачи лучшего класса организаций отрасли.12. Применение разработанной методики позволило распределить ин вестиционный фонд Амурского соевого кластера между сельскохозяйствен ными организациями региона для их реструктуризации на начальном этапе формирования кластера. Последующие инвестиции, распределяемые на ос нове той же методики, позволят организовать производственную деятель ность самого кластера и контролировать его развитие.13. Предложенная методика может использоваться для контроля эф фективности вложения государственных средств и средств частных инвесто ров. Методика позволяет проследить лучшее с точки зрения развития фирм распределение инвестиционного капитала. Это подтверждает эластичные ка чества предложенного алгоритма.14. Предлагается использовать разработанную методику для анализа эффективности деятельности кластера, тем самым постоянно совершенство вать его структуру, изыскивать лучшие варианты реструктуризации. По про шествии времени по мере накопления новых сведений рекомендуется повто рять цикл и таким образом вносить своевременные изменения в действую 158 щие кластеры, совершенствуя и кластеры, и предпринимательские структу ры, входящие в их состав.15.