Современные эрозионно-аккумулятивные процессы в верхних звеньях гидрографической сети лесной и лесостепной зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Маркелов, Максим Владимирович

  • Маркелов, Максим Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 199
Маркелов, Максим Владимирович. Современные эрозионно-аккумулятивные процессы в верхних звеньях гидрографической сети лесной и лесостепной зон: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Маркелов, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭРОЗИОННО-РУСЛОВЫХ СИСТЕМ ВОДОСБОРОВ ВЕРХНИХ ЗВЕНЬЕВ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ

1.1. Эрозионно-аккумулятивные процессы на водосборных склонах.

1.2. Эрозионно-аккумулятивные процессы в овражно-балочныхформах.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАНОСОВ В ВЕРХНИХ ЗВЕНЬЯХ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ

2.1. Обзор традиционных методов исследования эрозионно-аккумулятивных процессов

2.2. Использование радиоизотопных методов.

2.2.1. Особенности поступления радиоактивных изотопов 137Cs и 210РЬ в окружающую среду.

2.2.2. Вертикальная миграция изотопов131Cs и 210РЬ в почве.

2.2.3. Общие методические вопросы использования изотопов.

2.2.3.1. Оценка объема и динамики выпадения изотопов из атмосферы.

2.2.3.2. Изучение пространственного распределения изотопов.

2.2.4. Методы оценки темпов эрозии и аккумуляции.

2.2.4.1. Общие принципы построения теоретических калибровочных зависимостей.

2.2.4.2. Используемые калибровочные модели.

2.2.4.3. Определение интенсивности аккумуляции наносов в днищах балок и долин.

2.2.4.4. Использование радиоизотопов для оценки перераспределения наносов в малых водосборах.

2.3. Совместное использование традиционных и радиоизотопных методов.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА МАЛЫХ ВОДОСБОРАХ ЛЕСНОЙ ЗОНЫ.

3.1. Процессы эрозии в лесной зоне и выбор объекта исследования.

3.2. Особенности проявления эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборе малой долины Печки.

3.2.1. Перераспределение наносов на водосборных склонах.

3.2.2. Эрозионно-аккумулятивные процессы в днище долины.

3.2.3. Общая характеристика хода эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборе.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В Л ЕС О СТЕП НО И 3 О Н

4.1. Процессы эрозии в лесостепной зоне и выбор объекта исследования.

4.2. Особенности проявления эрозионно-аккумулятивных процессов на склоновых водосборах балки Часовенков Верх.

4.3. Особенности проявления эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборе отвершка балки Гусиные Лапки.

4.3.1. Эрозионно-аккумулятивные процессы на междуречных склонах.

4.3.2. Процессы аккумуляции на бортах балки.

4.3.3. Эрозионно-аккумулятивные процессы в днище ключевого отвертка.

4.3.4. Общая характеристика хода эрозионно-аккумулятивпых процессов на водосборе.

ГЛАВА 5. ЗОНАЛЬНЫЕ И АЗОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАНОСОВ И РОЛЬ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО СТОКА

5.1. Факторы перераспределения наносов.

5.2. Роль значительных эрозионных событий в перераспределении наносов.

ЗАКЛИ)ЧЕЦИК>»»»»»»>м>нм«т»»>>1и«||>|>»1|>|«||«»»>«»|»>»|||>||||»|»»>«#>»««»>>|»>м>««м>>«»«»м>»и1*111111»»11»»»ммм>1»>и*>»«*»о»»и»«*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные эрозионно-аккумулятивные процессы в верхних звеньях гидрографической сети лесной и лесостепной зон»

Актуальность темы. Современные процессы эрозии почв, транспорта и аккумуляции наносов - один из наиболее мощных факторов преобразования рельефа хозяйственно-освоенных равнин, деградации почвенного покрова, загрязнения рек. Исследование плоскостной и овражной эрозии имеет более чем вековую историю. Для количественной оценки современной интенсивности этих процессов в условиях усиления динамики хозяйственного использования земель необходимы принципиально новые методы их измерения и моделирования. Вместе со склоновыми наносами в эрозионно-русловых системах перемещается огромная масса загрязняющих веществ, в том числе токсичных и радиоактивных. Большая их часть аккумулируется на самих склонах и днищах долин временных водотоков. Однако пространственные соотношения эрозии и аккумуляции исследованы недостаточно и, в основном, на качественном уровне. Оценка интенсивности и закономерностей проявления эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети представляется важной не только с точки зрения фундаментальной науки, но и как базис прогноза поступления наносов и сопутствующих загрязнителей в речную сеть, а также для рационального использования земельных и водных ресурсов.

Цель исследования - установить особенности проявления эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети, количественно оценить их интенсивность и выявить закономерности перераспределения наносов в малых водосборных бассейнах лесной и лесостепной зон Русской равнины.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. На основе литературных и собственных данных разработать на качественном уровне модель функционирования эрозионно-аккумулятивных процессов в эрозионно-русловой системе водосбора верхних звеньев гидрографической сети.

2. Проанализировать существующие методы оценки темпов и пространственной структуры эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети. Выявить ограничения каждого из них, разработать новые и модернизировать известные оценочные модели, используемые для определения темпов эрозии и аккумуляции.

3. Выбрать репрезентативные для ландшафтных зон объекты-водосборы. Определить темпы современных эрозионно-аккумулятивных процессов для всех элементов структуры водосборов, оценить балансы перемещения наносов.

4. Исследовать механизмы развития и функционирования эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборах, выявить связи между интенсивностью процессов и зонально-азональными природно-антропогенными условиями, а также их пространственно-временными изменениями.

5. Оценить вклад экстремальных событий интенсивного стока и эрозии в суммарный объем потерь почв на обрабатываемых склонах, перераспределение наносов и общее функционирование малых водосборов.

Объекты и состав исследования. В соответствии с задачами исследования были выбраны ключевые балочные водосборы (лесная зона — водосбор балки Печки, Тверская область; лесостепная зона — водосборы балок Гусиные Лапки и Часовенков Верх, Тульская область), которые по комплексу основных природных характеристик являются типичными для данных регионов.

В основу работы легли крупномасштабные полевые исследования перераспределения наносов на малых водосборах, проводимых в составе экспедиций научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ им. Н.И. Маккавеева в 19962002 гг. Исследования проводились с использованием комплекса методов и подходов: геоморфологического и почвенно-морфологического картографирования, математического моделирования процессов, ряда радиоизотопных методов и других. Было проанализировано и обобщено большое количество публикаций российских и зарубежных ученых по проблеме исследования эрозиоино-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети.

Научная новизна.

1. Впервые на основе применения радиоизотопных методов количественно оценены интенсивность и объем перемещения почвенного субстрата эрозионно-аккумулятивными процессами в типичных бассейнах верхних звеньев гидрографической сети лесной и лесостепной зон и рассчитан баланс наносов в их пределах.

2. Выявлено соотношение зональных и азональных факторов эрозии, установлена принципиальная пространственно-временная неоднородность проявления эрозионно-аккумулятивных процессов и показана решающая роль экстремальных событий стока в перераспределении наносов на водосборах балок.

3. Разработана комплексная методика количественной оценки темпов эрозионно-аккумулятивных процессов в пределах малых водосборных бассейнов, основанная на радиоизотопных (,37Cs и 2,0РЬ) методах и подходах, традиционно используемых в геоморфологии и эрозиоведении. Усовершенствованы имеющиеся модели расчета перераспределения наносов на основе использования изотопа I37Cs, что дало возможность примененять их в зонах значительного чернобыльского радиоактивного загрязнения. Впервые в отечественной практике для оценки темпов эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети использовался радиоактивный изотоп свинца 210РЬ.

Защищаемые положения.

1. Водосборные бассейны верхних звеньев гидрографической сети представляют собой морфосистемы, связанные нисходящим потоком осадочного вещества, посредством которого осуществляется влияние вышележащих элементов его структуры на нижележащие.

2. Пространственная структура эрозиопио-русловой системы малого водосбора характеризуется зональностью, проявляющейся в специфике соотношений различных видов, направленности и интенсивности эрозионно-аккумулятивпых процессов на различных элементах структуры и в закономерном изменении интенсивности этих процессов в пространстве.

3. Особенности проявления эрозионно-аккумулятивных процессов и пространственная структура потоков осадочного вещества малого водосбора, в основном, определяются морфологией рельефа и антропогенными факторами и лишь в меньшей мере - зональной спецификой природных условий.

4. Основное перераспределение наносов в пределах балочных водосборов происходит в результате выпадения редких, выдающихся ливней, вызывающих интенсивный сток, смыв и аккумуляцию наносов. Экстремальные стоковые события оказывают значительное воздействие на функционирование малого водосборного бассейна.

Практическая значимость работы. Количественные данные, полученные на исследованных ключевых объектах, могут являться основой для разработки комплекса противоэрозионпых мероприятий, планировании и улучшения землеустройства на данных территориях. Теоретические и методические выводы могут применяться при исследовании перераспределения наносов и сопутствующих загрязнителей на водосборах, их поступления в речную сеть и оценке качества поверхностных вод.

Результаты исследования нашли отражение в грантах INTAS-РФФИ № 95-0734 («Перераспределение чернобыльских радионуклидов в речных бассейнах: экологические и геоморфологические перспективы») и РФФИ №01-05-64503, № 01-05-64503 MAC («Трансформация рельефа равнин умеренного климатического пояса за агрикультурный период»). Апробация. Основные результаты исследования докладывались на всесоюзных, всероссийских, международных и региональных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе: на пленарных совещаниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 1999; Санкт-Петербург, 2001); на международной конференции «Гидрология в изменяющейся окружающей среде" (Эксетер, Великобритания,

1998); на международной конференции "Изменения окружающей среды и радиоактивные трассеры" (Нумеа, Новая Каледония, 2000); на научном семинаре молодых ученых в Пермском Государственном Университете (Пермь, 2002); на «Маккавеевских чтениях», проводимых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов в МГУ (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. Объем и структура. Работа состоит из 5 глав, введения, заключения (198 страниц текста) и списка литературы (204 названия); содержит 45 рисунков, 30 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автор искренне благодарен докторам географических наук Л.Ф. Литвину и В.Н. Голосову за поддержку и постоянное внимание в ходе проведения работы, кандидатам географических наук Н.Н. Ивановой, А.В. Панину, а также В.Р. Беляеву за практическое и творческое сотрудничество. Автор хотел бы также поблагодарить всех участников экспедиционных исследований, сотрудников Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН за помощь в проведении радиоизотопных анализов и ценные консультации, а также весь коллектив Лаборатории эрозии почв и русловых процессов за поддержку и доброжелательное отношение.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Маркелов, Максим Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Водосборные бассейны верхних звеньев гидрографической сети представляют собой морфосистемы, связанные нисходящим потоком осадочного вещества, посредством которого осуществляется влияние вышележащих элементов ее структуры на нижележащие. Распаханные водосборные склоны — эрозионно-транзитное звено морфосистемы — являются основным поставщиком осадочного материала для гипсометрически более низких участков. Залуженные склоны — аккумулятивно-транзитное звено — являются буферной зоной, в пределах которой задерживается порядка 10-20% поступающих с пашни наносов. Днища балок и малых долин служат зонами преимущественного транзита и аккумуляции, в пределах которых задерживается до 50% наносов. Задерживающая способность транзитно-аккумулятивных звеньев определяется объемом поступающих наносов и характером стока воды.

2. В пределах каждого элемента структуры водосборного бассейна проявляется зональность эрозионно-аккумулятивных процессов, выраженная в следующем: в закономерном возрастании темпов смыва по мере увеличения длины и крутизны склонов; в приуроченности максимальных значений интенсивности эрозии к днищам ложбин, а областей значительной аккумуляции — к участкам выхода склоновых потоков на залуженные склоны; в зависимости темпов накопления агрогенных наносов в днищах от изменения по их длине объемов поступающего осадочного материала, определяемого структурой водосбора.

3. Детальное исследование особенностей проявления эрозионно-аккумулятивных процессов в пределах ключевых водосборных бассейнов лесной и лесостепной зон выявило механизмы процессов перераспределения наносов в пределах малых водосборов. Установлена тесная связь интенсивности эрозионно-аккумулятивных процессов и особенностей их проявления с природными и антропогенными условиями.

В пределах исследованного региона влияние азональных условий (морфологии рельефа и особенностей хозяйственного использования территории) на функционирование малых водосборных бассейнов заметно преобладает над эффектом зональных факторов. Зональная специфика природных условий проявляется только в различии интенсивности процессов аккумуляции на залуженных склонах и в днищах балок и малых долин. В лесостепной зоне накопление агрогенных наносов происходит в 2-5 раз интенсивнее, что вызвано повышенной ролью ливневого стока и различиями в размерности аккумулирующихся частиц, связанными с особенностями почвенного покрова водосборных склонов.

4. Морфология водосбора оказывает решающее влияние на пространственную структуру потоков вещества, определяет баланс наносов в его пределах. Морфология склонов водосбора (длина, крутизна, расчлененность ложбинами) определяет интенсивность эрозии в пределах пашни — основного поставщика осадочного материала в днище малого водосборного бассейна. Особенности рельефа водосборных склонов определяют соотношение между интенсивностью эрозии и аккумуляции в их пределах, а также вынос смытой почвы с распаханных склонов. Наиболее высоким коэффициентом доставки наносов обладают распаханные до своего подножья прямые короткие склоны. Наименьшие показатели транзитное™ характерны для прямых в поперечном профиле склонов, осложненных вогнутыми перегибами и террасовидными поверхностями.

Морфология микрорельефа нижней границы пашни обуславливает задерживающую способность склонового звена водосборов. Хорошо выраженные напашные валы аккумулируют от от 58% до 100% поступающих с вышерасположенной пашни наносов, причем доля задержанных наносов максимальна на участках, где подножье напаши относительно выдержано по высоте. В случае отсутствия напашного вала наносы беспрепятственно поступают на нижележащие участки склонов, вызывая там интенсивную площадную аккумуляцию. Напаши также создают предпосылки для формирования концентрированного стока, способствующего поступлению большого объема осадочного материала в днище балки. Пространственное расположение склонов различных морфологических типов предопределяет размещение зон аккумуляции на залуженных участках и изменение интенсивности накопления наносов в пределах балочного днища.

5. Натурные наблюдения и анализ полученных различными методами данных о темпах эрозионно-аккумулятивных процессов на пашне за различные интервалы времени показали временную неоднородность их хода, связанную как с изменением характера землепользования, так и с неоднородностью выпадения дождевых осадков. Основное перераспределение наносов в пределах балочных водосборов происходит в результате выпадения редких, выдающихся ливней, вызывающих интенсивный сток, смыв и аккумуляцию наносов. Полученные на исследованном водосборе балки Часовенков Верх данные свидетельствуют о значительной роли экстремальных стоковых событий в функционировании системы «распаханный склон — залуженный склон — днище балки».

6. Обобщение обширного литературного материала и опыт собственных исследований позволили разработать комплексную методику оценки темпов эрозионно-аккумулятивных процессов в пределах малых водосборных бассейнов, основанную на радиоизотопных (,37Cs, 210РЬ) методах и методах, традиционно используемых в геоморфологии и эрозиоведении (почвенно-морфологических и математического моделирования). Новые методические подходы позволяют использовать изотоп 137Cs в условиях значительного чернобыльского радиоактивного загрязнения, что является актуальным для ряда регионов России. Позитивные результаты для оценки темпов эрозионно-аккумулятивных процессов получены при использовании в российских условиях радиоактивного изотопа свинца 210РЬ.