Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Курбонов Косим Муродович

  • Курбонов Косим Муродович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 133
Курбонов Косим Муродович. Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбонов Косим Муродович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История борьбы и профилактики бруцеллеза

1.2. Современная эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу

1.3. Основные направления совершенствования надзора за бруцеллезом 25 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. Материалы и объем проведенных исследований

2.3. Организация и методы исследования

3. СОВРЕМЕННЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

42

БРУЦЕЛЛЕЗА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

4. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО

61

БРУЦЕЛЛЕЗУ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАДЗОРА ЗА БРУЦЕЛЛЕЗОМ НА

78

ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА

5.1. Выявление факторов риска инфицирования населения

5.2. Оценка информированности населения о рисках инфицирования и

81

эффективности санитарно-просветительных мероприятий

5.3. Эпидемиологическое районирование территорий по степени риска 89 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107 ЛИТЕРАТУРА

Список сокращений

АО - административное образование ВБ - Всемирный Банк

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВТО - Всемирная Торговая Организация ГБАО - Горно-Бадахшанская Автономная Область ГИС - географическая информационная система ИФА - иммуноферментный анализ КРС - крупный рогатый скот

МЗСЗН - Министерство здравоохранения и социальной защиты населения

МРС - мелкий рогатый скот

ПМСП - первичная медико-санитарная помощь

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПГТ - поселок городского типа

ЛПУ - лечебно - профилактическое учреждение

РА - реакция агглютинации

РИНБ - риск инфицирования населения бруцеллезом

РРП - районы республиканского подчинения

РСК - реакция связывания комплемента

СББЖ - Станция по борьбе с болезнями животных

СГВН - Служба государственного санитарно-ветеринарного надзора

СГСЭН - Служба государственного санитарно-эпидемиологического надзора

СИЗ - средства индивидуальной защиты

СНГ - Содружество независимых государств

СПМ - санитарно-просветительные мероприятия

МЭБ - Международное эпизоотическое бюро

УЗО - Управление здравоохранения

ЧПЭК - Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия

ЦГСЭН - Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

ЦЛВД - Центральная лаборатория ветеринарной диагностики

ЦФЗОЖ - Центр формирования здорового образа жизни

DALY (Disability Adjusted Life Year) - показатель потенциально потерянных

лет жизни из-за преждевременной смерти или нетрудоспособности

FAO - Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН

OR (odds ratio) - соотношение шансов

QALY (Quality Adjusted Life Years) - показатель продолжительности жизни с поправкой на его качество

RBPT - пластинчатый метод реакции агглютинации с антигеном, окрашенным краской Rose Bengal

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан»

Актуальность проблемы

Во многих странах мира ежегодно регистрируется до 500 тыс. новых случаев бруцеллеза. При этом, как по частоте, так и по уровню соответствующей заболеваемости Республика Таджикистан занимает лидирующее положение [154].

Значительное обострение эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по бруцеллезу произошло вследствие резкого слома социально -экономической системы страны и оттока основного поголовья сельскохозяйственных животных из коллективных в мелкие индивидуальные хозяйства, в которых деятельность, направленная на проведение соответствующих надзорных мероприятий, стала несоразмерно трудной для решения задачей.

Активная миграция населения, ввоз и передвижение животных из неблагополучных по бруцеллезу регионов, в основном из сопредельных государств, еще больше осложнили ситуацию по этой инфекции, вызывая огромный медико-социальный и экономический ущерб [58, 97, 128].

Особенности технических и политических подходов к решению проблемы бруцеллеза требуют проведения комплексных и координированных мероприятий, выходящих за рамки одного государства [13, 35].

В этой связи разработка и проведение адекватных научно-обоснованных мероприятий по снижению заболеваемости бруцеллезом может создать, в частности, предпосылки для улучшения общественного здоровья, экономического роста и насыщения рынка безопасными продуктами животноводства.

Степень разработанности проблемы исследования

Научные исследования, проводимые в постсоветский период развития

Республики Таджикистан, в основном охватывали проблемы

5

эпизоотологического надзора и контроля за бруцеллезом в рамках проектов международных организаций [97, 128, 145, 169]. Вместе с тем, вопросы эпидемиологического надзора, в частности, оценка распространенности и риска инфицирования населения в различных природно-климатических поясах и административных территориях страны остались без должного внимания. Имеются лишь отдельные разрозненные данные о современных особенностях бруцеллеза, а также недостаточной информированности населения Республики Таджикистан относительно факторов риска и методов профилактики бруцеллеза.

Современные элементы аналитической и экспериментальной эпидемиологии, а также методы визуализации распространенности инфекционных заболеваний, в частности бруцеллеза, и его воздействия на здоровье населения не внедряются. Соответственно, не применяется определение эпидемических порогов, пространственное моделирование с использованием географических информационных систем (ГИС), не проводятся расчеты потерянных лет жизни из-за преждевременной смерти или нетрудоспособности и продолжительности жизни с поправкой на его качество (индексы DALY и QALY). Между тем, использование этих методик и показателей позволяют своевременно выявить изменения факторов риска, динамики, структуры заболеваемости населения и являются мощным инструментом убеждения в необходимости проведения и должного ресурсного обеспечения профилактических мероприятий.

Изложенные выше факты обусловили проведение настоящего научного исследования, посвященного изучению современных эпизоотолого-эпидемиологических особенностей бруцеллеза в Республике Таджикистан в условиях продолжающихся социально-экономических преобразований, а также совершенствованию надзора за ним с использованием оценки риска.

Цель исследования состояла в научном обосновании

совершенствования системы эпизоотолого - эпидемиологического надзора за бруцеллезом в Республике Таджикистан в современных условиях.

Задачи исследования:

1.Изучить современные особенности эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по бруцеллезу в Республике Таджикистан.

2. Установить факторы, способствующие поддержанию эпизоотолого-эпидемиологического неблагополучия по бруцеллезу в Республике Таджикистан.

3. Выявить доминирующие механизмы, пути и факторы передачи возбудителя бруцеллеза среди населения.

4. Определить уровень информированности населения о рисках заражения и методах профилактики бруцеллеза, оценить эффективность проводимых санитарно-просветительных мероприятий.

5. Провести эпидемиологическое районирование территории Республики Таджикистан по степени риска инфицирования населения бруцеллезом.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бруцеллезом в Республике Таджикистан.

Личный вклад автора

Планирование и проведение всех этапов исследования, включая сбор, обобщение, эпидемиологические исследования, статистическую обработку, анализ и оценку полученных результатов были выполнены автором самостоятельно. Дизайн и методика проведения исследований были разработаны автором лично. При непосредственном участии автора подготовлены и апробированы аналитические таблицы, опросники для целевых групп населения, а также проведено их интервьюирование.

Научная новизна исследования

7

Установлены особенности современной ситуации по бруцеллезу в Республике Таджикистан.

Доказана определяющая роль социальных факторов в развитии эпизоотического и эпидемического процессов бруцеллеза.

Выявлены доминирующий механизм, пути и факторы передачи возбудителя бруцеллеза среди населения Республики Таджикистан.

Разработаны методические подходы к оценке эффективности информирования населения о рисках инфицирования и методах профилактики бруцеллеза.

Проведена комплексная оценка эпидемиологического риска, включающая ранжирование территорий по степени инфицирования населения бруцеллезом.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выявлены современные проявления эпидемического и эпизоотического процесса бруцеллеза в Республике Таджикистан.

Определена широта и масштабность распространения бруцеллеза, а также его медицинская и социально-экономическая значимость на современном этапе.

Проведена оценка информированности населения Республики Таджикистан о рисках инфицирования и методах профилактики бруцеллеза.

Разработаны рекомендации по определению временных рамок и содержания санитарно-просветительных мероприятий, направленных на снижение риска инфицирования бруцеллезом среди целевых групп населения.

Осуществлено эпидемиологическое районирование территорий Республики Таджикистан по степени риска инфицирования бруцеллезом.

Предложены пути совершенствования эпизоотолого-

эпидемиологического надзора за бруцеллезом на основе комплексной оценки риска.

Внедрение результатов исследования

На основании полученных результатов разработан ряд правовых и нормативно-методических документов:

- Закон Республики Таджикистан «О безопасности пищевых продуктов» № 890 от 01.08.2012г.;

- Национальный план по подготовке и предотвращению эпидемий и пандемий в Республике Таджикистан (решение Республиканской чрезвычайной противоэпидемической комиссии (ЧПЭК) №1 от 26 февраля 2013г.);

- приказ МЗ РТ №161 от 09 апреля 2007г. «О мероприятиях по снижению заболеваемости бруцеллезом в Республике Таджикистан»;

- Методические указания «Совершенствование эпидемиологического надзора за бруцеллезом в Республике Таджикистан» МУ (3.1.1. 018-14) утвержденный Главным государственным санитарным врачом Республики Таджикистан № 53 от 16.12.2014

Материалы диссертационной работы использованы для обоснования и разработки управленческих решений, принятых в следующих документах

- Решение коллегии Управления Здравоохранения Хатлонской области № 26 от 15 сентября 2010г. по вопросам улучшения эпизоотологического и эпидемиологического надзора за зоонозными инфекциями;

-Решение санитарно-эпидемиологического совета Центра государственного санитарно эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) Хатлонской области РТ №1 от 3 апреля 2010г. и ЦГСЭН Согдийской области № 2 от 12 октября 2010г.;

- Рекомендации регионального семинара по разработке стратегии борьбы с бруцеллезом в Центральной Азии 14 - 16 октября 2009г. (Душанбе);

- Решения заседаний межминистерской рабочей группы по проекту «Поддержка здоровья животных» от 12.06.2010г. (Душанбе).

По результатам исследования разработаны и внедрены:

- Учетно-отчетная документация (журналы регистрации бруцеллеза в ЦГСЭН, бактериологических лабораториях, лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), эпизоотолого-эпидемиологическая карта расследования случаев зоонозных заболеваний);

- Санитарно-просветительные материалы по профилактике бруцеллеза в условиях Республики Таджикистан;

- Материалы тренингов для медицинских работников ЛПУ, эпидемиологов, главных врачей ЦГСЭН и студентов, используемые в учебном процессе на кафедрах Таджикского государственного медицинского университета имени АбуалиибниСино (ТГМУ), отделах эпидемиологии Таджикского научно - исследовательского института профилактической медицины (ТНИИПМ) и Службы государственного санитарно эпидемиологического надзора (СГСЭН).

Методология и методы исследования

Исследование выполнено в рамках научно-практической тематики «Решение проблем инфекционной заболеваемости» Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины МЗСЗН РТ (ТНИИПМ) на базе эпидемиологического отдела ТНИИПМ, Управления государственного эпидемиологического надзора СГСЭН МЗСЗН РТ в сотрудничестве с Республиканским центром эпизоотий СГВН РТ (Таджикистан, г.Душанбе) и Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора, Россия, г.Москва. Для достижения цели и решения поставленных задач использовался широкий спектр эпидемиологических (описательно-оценочных и аналитических), серологических, социологических и статистических методов исследования. Методологической основой исследования явились концепция

эпидемиологического риска (Б.Л.Черкасский, 2007), а также концепция управления эпидемическим процессом (Е.Г.Симонова, 2010).

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность исследования обеспечена репрезентативностью анализируемых выборок, использованием адекватных и современных методов, а также статистической обработкой полученных результатов.

Результаты исследования апробированы на заседании ученого совета ТНИИПМ (г.Душанбе, февраль 2014г.), а также на заседании апробационной комиссии ЦНИИ эпидемиологии (г.Москва, июнь 2015 г.).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на годичных научных конференциях ТНИИПМ (Душанбе, 2012; 2014), научно - практической конференции ТГМУ «Медицинская наука и образование» (Душанбе, 2014), заседании межведомственной рабочей группы проекта «Поддержка здоровья животных» (Душанбе, 2010), региональном семинаре «Разработка стратегии борьбы с бруцеллезом в Центральной Азии» (Душанбе, 2010).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, в том числе 4 - в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, включая главу «Материалы и методы исследования», заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, списка сокращений и приложений. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 16 рисунков. Список

литературы включает 178 цитируемых источников.

11

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История борьбы и профилактики бруцеллеза

Бруцеллез, именуемый в некоторых источниках литературы как «волнообразная лихорадка», мальтийская лихорадка, лихорадка Кипра, лихорадка Гибралтара, септицемия Брюса, болезнь Банга, - является убиквитарным зоонозом, история изучения которого насчитывает почти два века [7, 96, 119]. Характерные для него симптомы описаны в трудах Гиппократа, связавшего их с употреблением карбонизированного сыра [113].

Изучение бруцеллеза как нозологической единицы берет свое начало с XIX века, когда английское правительство, обеспокоенное неблагополучной эпидемиологической ситуацией на острове Мальта, направило туда для расследования случаев смерти среди солдат научную экспедицию, в состав которой входили микробиологи, эпидемиологи и другие специалисты. В процессе расследования неизвестная до этого науке лихорадка была описана Дж. А. Мерстоном в 1856 г. под названием "средиземноморская ремитирующая или гастрическая ремитирующая лихорадка" (мальтийская лихорадка).

Через 30 с лишним лет её возбудитель Micrococcus melitensis впервые был выделен Д. Брюсом из селезенки умершего человека. В 1897 г. А. Райт и Д. Семпл обнаружили, что сыворотка крови больных имеет свойство специфически агглютинировать Micrococcus melitensis, что стало основой для серологической диагностики бруцеллеза, названной реакцией агглютинации Райта [171, 177].

В процессе дальнейших исследований на Мальте было установлено, что основными источниками инфекции являются больные козы, и инфекция передается, в основном, путем употребления сырого козьего молока. Принятые меры по запрещению его употребления способствовали резкому снижению заболеваемости солдат, что стало основой профилактики бруцеллеза [155].

Следующим этапом в изучении бруцеллеза стало решение проблемы

заболеваний среди крупного рогатого скота, приводящих к выкидышам плода. Было установлено, что причиной инфицирования коров также были микрококки, выделенные в 1897 г. из околоплодных вод абортировавшей коровы и названые Brucella abortus bovis. Похожие заболевания наблюдались и среди свиней, из органов которых в 1914 г. был выделен другой возбудитель рода Brucella - B. suis [69, 155].

Исследования бруцелл продолжались американским исследователем А.Эвансом, в дальнейшем - Мейером и Фезье, которые стали основой для объединения возбудителей мальтийской лихорадки и инфекционного аборта животных в группу Brucella, названную в честь Д. Брюса [96]. На основании результатов научных исследований сложилось определенное мнение, о том, что основными природными хозяевами бруцеллеза являются мелкий и крупный рогатый скот и свиньи. Это послужило основой для первой классификации рода Brucella, предложенной Дж.Ф. Хеддльсоном в 1929 г. и которой пользовались вплоть до 1962 г. [155].

В дореволюционной России и странах Средней Азии бруцеллез был известен под названием козьей лихорадки. Первые лабораторно подтвержденные случаи заболевания были диагностированы в 1912 г. А.А.Крамником в г.Ашхабаде и Е.А.Марциновским в г.Москве. В 1922 г. мальтийскую лихорадку у больных диагностировали А.Н. Крюков и В.А. Смирнов в г.Ташкенте, а затем П.Ф. Здродовский в Азербайджане. С этого периода в СССР началось всестороннее изучение проблемы бруцеллеза [37, 69].

С накоплением научных знаний об эпидемиологических особенностях бруцеллезной инфекции, расширился ареал её очагов в различных регионах. Сложившаяся ситуация способствовала созданию в стране в 1936 г. сети бруцеллезных станций, что позволило создать великолепную школу исследователей, внесших огромный вклад в изучение данной зоонозной

инфекции [7].

Массовое перемещение людей и животных в период Великой Отечественной войны и интенсивное передвижение породистых животных при восстановлении животноводства обусловили резкий рост заболеваемости населения бруцеллезом, внесли изменения в географию распространения бруцеллеза в СССР. Послевоенный период характеризовался тщательным изучением этиологии, патогенеза, эпидемиологии бруцеллеза. Особое место занимали исследования по разработке мер профилактики бруцеллеза. Так, в 1952 г. были созданы первые атенуированные живые вакцины для иммунизации людей и КРС.

В работах советских и российских ученых широко освещены особенности течения, сложности диагностики и лечения болезни, проблемы профилактики и эпидемиологического надзора бруцеллеза, находящиеся в ряду приоритетных проблем инфекционной патологии и новейшей истории эпидемиологического надзора за зоонозами [7, 6, 18].

В настоящее время род Brucella, как известно, представлен 10 видами факультативных внутриклеточных по способу паразитирования, грамотрицательных, не образующих спор и капсул микроорганизмов, классификация которых основана на фенотипических и биохимических свойствах, а также способности паразитировать преимущественно в организме определенных видов животных [110, 117]. Известны 3 биовара B.melitensis (овцы и козы), 7 биоваров B.abortus (коровы), 5 биоваров B. suis (свиньи, коровы, грызуны, дикие копытные), B.neotome (грызуны), B.ovis (овцы), B.canis (собаки), B.ceti (китообразные), B.pinnipedialis (тюлени), B.microti (полевки, изоляты также получены из почвы), а также B.inopinata (отдельные изоляты получены от людей) [63, 93, 92, 96, 113, 112, 172, 124, 133, 160, 171]. К бруцеллезу восприимчивы более 60 видов позвоночных, 30 - кровососущих клещей, а также блохи, комары и домовые мухи. Болеют бруцеллезом также

собаки, кошки, птицы. Имеются сообщения о заражении парнокопытных стадных животных (сайгаков, оленей), диких грызунов [62].

Наибольшую эпидемиологическую значимость, которая ассоциируется со степенью их вирулентности для человека, частотой его контакта с инфицированным животными, что, в свою очередь, связано с хозяйственной деятельностью и употреблением продуктов животноводства, имеют В.теШеп818, В.аЪоНш, В.8Ш8 [61]. По сравнению с другими видами В.теШеп818 широко распространен в странах Средиземноморья, Ближнего Востока и Центральной Азии, Персидского Залива и в некоторых странах Центральной Америки, Африки и регионах Индии [23]. В Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и в Южном округе Российской Федерации доминирующее положение имеет первый и третий биотип В.теШеп818 [13, 22, 104].

Б.аЪоНш имеет широкое распространение в странах развитого промышленного животноводства, за исключением Канады, Японии, некоторых европейских стран, Австралии, Новой Зеландии и Израиля, где бруцеллез искоренен. В США бруцеллез крупного рогатого скота практически искоренен, однако сохраняется в дикой природе. Ранее заболевание, вызванное В.8Ш8, отмечали во всем мире, где имело место развитое свиноводство. В настоящее время В.8Ш8 сохраняется среди диких свиней (кабанов) в США, Европы и Австралии, данного возбудителя продолжают выявлять среди домашних свиней в некоторых странах Южной и Центральной Америки (в том числе Мексики) и Азии [24, 117].

Эпидемиологическая роль В.сат8 незначительная, хотя имеются данные о возникновении семейных очагов в США и заражении людей в России [15, 91, 131, 161]. Патогенетические свойства и эпизоотологические особенности В.свИ, В.рттреШа118, паразитирующих в организме морских животных, пока полностью не изучены. Однако существует мнение, что они способны вызывать болезнь у людей, в основном нейробруцеллез [106, 88, 92].

Современные стратегии эпизоотолого- эпидемиологического надзора за зоонозами, в частности за бруцеллезом, в определенной стране во многом определяется степенью его распространенности, экономической ситуацией, торговыми интересами, потенциалом и взаимодействием служб ветеринарного и санитарно - эпидемиологического надзора, географическим расположением относительно неблагополучных территорий, а также остротой восприятия проблемы обществом [77, 137].

Основной принцип борьбы с бруцеллезом в экономически развитых странах, таких как США, Канада, Австралия, Европейские страны, заключается в его контроле среди сельскохозяйственных и диких животных, а искоренение болезни среди первых определяется в качестве наиболее приоритетной задачи [131].

Оздоровление неблагополучных по бруцеллезу пунктов в большинстве развитых странах мира проводят путем убоя всех больных и серопозитивных животных. В отдельных странах наряду с перечисленными мерами применяют выборочную вакцинацию. Вариант поголовной иммунизации не приемлем для отдельных развитых европейских стран (Германия, Австрия, Бельгия, Чехия, Финляндия, Франция, Великобритания и др.), поскольку в таком случае теряется статус страны, свободной от болезней сельскохозяйственных животных, что приводит к прекращению экспорта скота и мяса. В развивающихся странах Азии, Африки и Южной Америки иммунизация животных против бруцеллеза осуществляется в комплексе с охранно-карантинными и ветеринарно-санитарными мерами, а убой больного и переболевшего скота практикуется в крайне редких случаях [12, 13, 23, 35, 110].

Наиболее эффективным подходом для стран Евро-Азиатского региона и Ближнего Востока считается определение базового уровня распространенности, разработка и внедрение стратегии вакцинации

основанной на степени риска, развитие системы эпизоотолого -эпидемиологического надзора и раннего оповещения, мониторинг и определение изменений уровня заболеваемости, оценка эффективности и переход к новой стратегии. Наряду с этим для достижения максимальной эффективности каждый подход должен дополняться регулярной санитарно-просветительской работой, усовершенствованием знаний медицинских работников и ветеринаров, улучшением взаимодействия служб ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора [35, 90].

В развивающихся странах, в частности странах бывшего СНГ, случаи бруцеллеза среди населения подлежат обязательной регистрации и извещению. Однако, зачастую, случаи бруцеллеза остаются нераспознанными, что приводит к искажению статистических данных и недооценке реальной эпидемиологической ситуации. Данная проблема отражает качество работы органов здравоохранения и напрямую зависит от уровня оснащенности лабораторий, наличия квалифицированных специалистов, степени взаимодействия служб ветеринарного и санитарно - эпидемиологического надзора по выявлению заболевших в очагах инфицирования животных, настороженности врачей на уровне первичной медико-санитарной помощи [109].

Следует отметить, что в большинстве стран мира контроль бруцеллеза осуществлялся посредством реализаций дорогостоящих программам вакцинации сельскохозяйственных животных при соответствующей политической поддержке, финансировании, нормативно-методическом обеспечении управленческих решений [109]. Учитывая многогранность проблемы борьбы с бруцеллезом и необходимость мультисекторального подхода к её решению, большинство исследователей считают стратегию «Единое здоровье» наиболее эффективным интегрированным подходом. Данная стратегия рассматривает решение проблем, возникающих при

взаимодействии комплекса человек-животное-экосистема, сквозь призму междисциплинарного и межведомственного взаимодействия [150].

1.2. Современная эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу

Бруцеллез считается одним из основных зоонозов в мире, имеющих высокую медико-социальную и экономическую значимость. Так, в странах с развитой индустрией животноводства, где контроль над этой инфекцией не был достигнут в полной мере, ущерб исчисляется миллионами долларов США [51, 164, 84, 137, 125, 148, 151].

Соответствующие потери обусловлены расходами как в системе здравоохранения и оказания ветеринарной помощи, так и в животноводческом секторе. Экономическая составляющая выражается в ограничении торговли продуктами питания [141], а социальная значимость обусловлена, в основном, тяжестью течения заболевания и инвалидизацией населения [59, 147, 106, 114]. Одним из ярких примеров экономических потерь от бруцеллеза является снижение продуктивности животноводства. Так, среди больных коров аборты наблюдались в среднем в 25%, а среди серопозитивных - в 10% [61,84].

Соответствующие экономические потери в Кыргызстане в 2009г.

оценивались в среднем 10,6 млн. долларов США, из них 6% составляли

расходы системы здравоохранения (поликлиническая помощь, неформальные

платы за лечение, нетрудоспособность и расходы на проведение медико-

санитарных мероприятий) [90]. Следовательно, экономическая выгода от

мероприятий по борьбе с бруцеллезом неоценимо высока. Так, согласно

отчету Всемирного Банка за 2011 г., общая выгода от инвестиций на борьбу с

бруцеллезом исчислялась в размере 44,6 млн. долларов США в Казахстане,

55,1 млн. - в Кыргызстане, 18,3 млн. - в Узбекистане [157]. Наименьшая

выгода, по данным того же источника, была получена в Таджикистане - 17,3

19

млн. долларов США, что свидетельствует о наличии все еще существующей проблемы.

Многогранность проблемы бруцеллеза привела к необходимости направления огромных сил и средств на борьбу с инфекцией в большинстве стран мира, вследствие чего за последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в контроле и элиминации этой инфекции. Ряд развитых стран Европейского региона, Япония, Австралия, Новая Зеландия добились почти полной ликвидации бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных. Однако данная инфекция все еще широко распространена и является одной из основных проблем органов здравоохранения и ветеринарии стран Азии, Африки, Средиземноморья, Центральной и Южной Америки [96, 101, 137, 149].

Современные социально-экономические условия и связанные с ними хозяйственная деятельность, интенсивная миграция и поведенческие особенности населения внесли определенные изменения в эпидемиологические проявления бруцеллеза. В развитых странах, где бруцеллез ликвидирован, наблюдается рост завозных случаев и повышение роли таких ранее эпидемиологически незначимых возбудителей как В. сат8 и др. [15, 91, 115].

В странах постсоветского пространства социально-экономические преобразования обусловили изменения в профессиональной структуре и сезонном проявлении бруцеллеза. В частности, в Российской Федерации происходит их опосредованное воздействие на пути и факторы передачи инфекции, сезонные проявления заболеваемости и вовлечение в эпидемический процесс ранее не затронутых профессиональных категорий населения [4, 22].