Современные диагностические и лечебные технологии цереброваскулярной патологии служащих в условиях социального стрессирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Каракова, Светлана Николаевна

  • Каракова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 165
Каракова, Светлана Николаевна. Современные диагностические и лечебные технологии цереброваскулярной патологии служащих в условиях социального стрессирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каракова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ЦВЗ).

1.1 Критерии диагностики ЦВЗ.

1.2 Роль факторов социально-информационного стрессирования в формировании и развитии ЦВЗ в современной России.

1.3 Нейровизуализационные аспекты ЦВЗ.

1.4 Когнитивные нарушения в рамках ЦВЗ.

1.5 Методы патогенетической терапии ЦВЗ.

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика материала и методов исследования.

2.2 Метод многовекторного клинического анализа диагностических критериев ДЭ.

2.3 Многовекторный клинический анализ когнитивных нарушений в структуре ДЭ.

2.4 Методы статистической обработки.

Глава III. МНОГОВЕКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У БОЛЬНЫХ С ДЭ I СТАДИИ.

3.1 Результаты компьютерной томографии у больных 1 основной группы с верифицированными клиническими признаками 1 стадии ДЭ и лиц, составивших 3 (контрольную) группу без признаков ЦВЗ

3.2 Комплексный анализ терапевтической динамики диагностических показателей ДЭ 1 стадии в наиболее работоспособном возрасте (35-50 лет) у пациентов закрытой банковской системы.

3.3 Результаты комплексной многовекторной клинико-психоневрологической динамики у больных ДЭ I стадии в процессе восстановительных технологий.

3.4 Многовекторный клинико-неврологический анализ как объективизация терапевтической динамики у больных ДЭ I стадии спустя 3 месяца после основных курсов восстановительных технологий.

3.5 Многовекторный клинико-неврологический анализ у больных с терапевтической динамикой ДЭ I стадии, спустя 9 месяцев после завершения базовых курсов восстановительных технологий.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИИ В СТРУКТУРЕ МНОГОВЕКТОРНОГО АНАЛИЗА У БОЛЬНЫХ С 1 СТАДИЕЙ ДЭ.

4.1 Анализ динамики когнитивных показателей у больных с ДЭ I стадией по данным многовекторного анализа.

4.2 Динамический многовекторный анализ когнитивных нарушений у больных в процессе реализации восстановительных технологий.

4.3 Многовекторная клинико-психоневрологическая динамика когнитивных нарушений спустя 9 месяцев после терапии.

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО СТРЕССИРОВАНИЯ.

5.1 Патопсихолого-математическая объективизация динамики легких когнитивных нарушений (ЛКН) у больных в процессе проведения общей магнитотерапии и рефлексотерапией (РТ).

5.2 Патопсихолого-математическая объективизация динамики легких когнитивных нарушений (ЛКН) у больных до и после проведения восстановительной технологии - патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ).

5.3 Патопсихолого-математическая объективизация динамики легких когнитивных нарушений (ЛКН) у больных в процессе сочетанных восстановительных технологий: общей магнитотерапии (ОМ+РТ) и патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ) в комбинации с общей магнитотерапией (ОМ+РТ).

5.4 Патопсихолого-математическая объективизация динамики легких когнитивных нарушений (ЛКН) у больных в процессе сочетанных восстановительных технологий до и после: общей магнитотерапии (ОМ+РТ) и патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные диагностические и лечебные технологии цереброваскулярной патологии служащих в условиях социального стрессирования»

Актуальность исследования. Широкий спектр эмоциональных, когнитивных, поведенческих, вегето-сосудистых нарушений, болевых и вестибулярных феноменов в клинической картине цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) значительно ухудшает качество жизни пациентов, приводя к социально-трудовой дезадаптации в наиболее активном периоде жизнедеятельности [6, 14, 23]. В последнее время все более актуальней с медико-социальной точки зрения становится проблема когнитивных нарушений в додементную стадию у больных дисцир-куляторной энцефалопатией наиболее работоспособного возраста (30-55 лет), которые значительно ухудшают качество профессиональной составляющей жизни [79,111].

Легкие когнитивные нарушения (ЛКН), обусловленные сосудистыми заболеваниями головного мозга, могут достигать степени деменции, представляя собой одно из наиболее характерных проявлений дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) [29, 108]. Деменция является результатом длительного прогрессирования сосудистых или дегенеративных заболеваний головного мозга [40, 105] . Возможности лечения и реабилитации больных с деменцией достаточно ограничены, поэтому во всем мире акцент в исследованиях смещается от изучения уже существующей деменции к исследованию недементных форм когнитивных нарушений (КН), в частности, ЛКР, когда правомерно рассчитывать на больший терапевтический эффект. Диагностические критерии ЛКР наиболее детально представлены в работе [37, 45, 100].

В экономически развитых странах смертность от ЦВЗ занимает в структуре общей смертности 2-3-е место. Смертность от нарушений мозгового кровообращения в России остаётся одной из самых высоких в мире [12, 27, 106, 109]. Однако, социальная значимость проблемы возрастает не только в связи со старением населения, но и тем, что все чаще лица, страдающие цереброваскулярной патологией, имеют трудоспособный возраст [5, 36, 42, 109]. Проблема хронической цереброваскулярной патологии и когнитивных нарушений в указанной субпопуляции является, на наш взгляд, наиболее актуальной.

Цель исследования: совершенствовать диагностические технологии JIKH и оптимизировать восстановительные технологий, адресованные к легким когнитивным нарушениям в структуре ЦВЗ у служащих в условиях социального стрес-сирования.

Задачи исследования:

1. Представить анализ научных данных об этиопатогенетических факторах, участвующих в формировании JIKH на основе ЦВЗ.

2. Создать модели клинико-психоневрологической и патопсихологической диагностики и дифференциальной диагностики JIKH.

3. Разработать восстановительные технологии на основе физиотерапии, рефлексотерапии и фармакотерапии

4. Объективизировать терапевтическую эффективность предлагаемых восстановительных технологий непосредственно после курса терапии, спустя 3 месяца и 9 месяцев.

5. Разработать способы сравнения терапевтической эффективности различных восстановительных технологий при помощи метода многовекторного клини-ко-психоневрологического и патопсихолого-математического анализа в течение длительного периода наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкочастотное магнитное поле (МП) стимулирует процессы переноса, нейрометаболизма и активирует процессы диффузии за счет нормализации проницаемости клеточной мембраны, что способствует потенцированию терапевтического эффекта рефлексотерапии и патогенетической интенсивной комплексной фармакотерапии легких когнитивных нарушений у больных с 1 стадией ДЭ.

2. Комплексное и комбинированное использование в восстановительных технологиях фармакотерапии и общего низкочастотного магнитного поля, рефлексотерапии восстанавливает микроциркуляцию за счет прямого влияния на гипоталамус и активизирует звенья симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем с нормализацией их функционального состояния, что ограничивает клинические проявления ЛКН у больных с ДЭ.

3. Эффективность комбинированных и комплексных восстановительных технологий обосновывает необходимость внедрения клинико-санаторной модели оказания специализированной медицинской помощи населению нашей страны в условиях хронического социального стрессирования.

Научная новизна исследования.

Изучены клинико-психоневрологические и патопсихологические проявления ЛКН в структуре 1 стадии ДЭ, которые подтвердили формирование патологической интеллектуально-мнестической изменчивости в виде снижения энергетической активности личности, что способствует нарушению функций памяти (зрительной, слуховой), мышления (продуктивность и скорость) и прогнозирования, а также зрительно-пространственной функции. Построены дифференциально-диагностические патопсихолого-математические модели выделения больных с клиническими признаками ЛКН, обусловленными формированием ЦВЗ. Аналогичные модели позволяют доказывать большую или меньшую терапевтическую эффективность восстановительных технологий у больных с ЛКН.

Научно обосновано применение новых комбинированных и комплексных восстановительных технологий, сочетающих использование магнитного поля, рефлексотерапии и фармакотерапии, которые препятствуют прогредиентности легких когнитивных нарушений на этапе 1 стадии ДЭ. Изучена динамика комплексных клинико-психоневрологических и патопсихологических параметров у больных с ДЭ в процессе использования восстановительных немедикаментозных и патогенетических технологий, результаты которых подвергнуты многовекторному психоневрологическому анализу и непараметрической математической статистики (кластерный анализ). Полученные результаты соответствует принципам доказательной медицины для выбора наиболее эффективных восстановительных технологий по сравнению с плацебо-терапией.

Практическая ценность научных результатов.

Результаты многовекторного клинико-психоневрологического анализа позволяют на ранних этапах определить больных с ЛКН на 1 стадии ДЭ и рекомендовать оптимальные варианты восстановительных технологий, которые по степени выраженности терапевтического эффекта располагаются в следующей последовательности: 1) общая магнитотерапи + рефлексотерапия в сочетании с ПИКТ;

2) ПИКТ; 3) общая магнитотерапия +рефлексотерапия. Доказано на сравнительном материале с плацебо-терапией, что патогенетические фармакологические технологии в комбинации с магнитотерапией и рефлексотерапией способны инактивировать ведущие этиопатогенетические звенья 1 стадии ДЭ и нивелировать ЛКН, сохраняя терапевтический эффект не менее 9 месяцев.

Комплексные и комбинированные восстановительные технологии оказали наиболее существенный системный противорецидивирующий терапевтический эффект ЛКН в структуре ДЭ не только на 1 году, но и на 2 году терапии, при сочетании физиотерапевтических методов в виде общей магнитотерапии, рефлексотерапии и патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ).

Полученные результаты дают основание для внедрения клинико-санаторной модели оказания специализированной медицинской помощи населению нашей страны, когда в санаторных условиях используются одновременно физиотерапевтические и фармакологические технологии, обращенные к восстановлению ин-теллектуально-мнестических процессов и энергетической активности личности.