Современные биоинтегрируемые имплантационные материалы, применяемые в хирургии орбиты экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Бакаева, Татьяна Владимировна

  • Бакаева, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 153
Бакаева, Татьяна Владимировна. Современные биоинтегрируемые имплантационные материалы, применяемые в хирургии орбиты экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакаева, Татьяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика имплантационных материалов.

1.2. Биологические материалы.

1.3. Синтетические материалы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исследуемых материалов.

2.2. Исследование структуры материалов.

2.3. Исследование адгезии фибробластов к поверхности материалов.

2.4. Морфологическое исследование биоинтеграции имплантационных материалов.

2.5. Исследование динамики истончения кожи, обнажения и отторжения имплантата' из углеродного войлока при его подкожной имплантации.

2.6. Клиническое исследование.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты сравнительного исследования структуры имплантационных материалов.

3.2. Результаты сравнительного исследования адгезии фибробластов к поверхности имплантационных материалов.

3.3. Результаты морфологического исследования биоинтеграции имплантационных материалов.

3.4. Результаты исследования динамики истончения кожи, обнажения и отторжения имплантата из углеродного войлока при его подкожной имплантации.

3.5. Результаты клинического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные биоинтегрируемые имплантационные материалы, применяемые в хирургии орбиты экспериментально-клиническое исследование»

Имплантационные материалы в хирургии орбиты применяются в основном при проведении операций, направленных на устранение травматических деформаций орбиты (реконструкция стенок, контурная пластика, восполнение мягкотканного компонента и др.), при пластике постэнуклеационной культи, эвисцерации и коррекции анофтальмического синдрома. На данный момент существует множество биологических и искусственных имплантационных материалов. Выбор материала в каждой клинической ситуации, проводится с учётом его механических, биологических, физико-химических свойств. Имплантаты выпускают в различных формах в готовом виде либо моделируют непосредственно во время операции, что тоже принимается в расчёт при планировании хирургического вмешательства. Биологические материалы можно разделить на ауто-, алло- и ксенотрансплантаты. Из искусственных материалов в орбитальной хирургии применяются различные металлы, полимеры, гели, керамики, углеродные материалы, комбинированные конструкции и др. Каждая группа материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Многие используемые в настоящее время имплантационные материалы сравнительно инертны и имеют структуру, позволяющую элементам соединительной ткани реципиента врастать в материал, обеспечивая его надежную фиксацию в месте имплантации - такие материалы являются биоинтегрируемыми. Однако вследствие различного состава и природы материалов также существуют определённые различия в скорости и особенностях их биоинтеграции, что может стать преимуществом или недостатком материала в зависимости от клинической ситуации. Биоинтегративные свойства имплантатов определяются целым рядом факторов: физико-химическими особенностями материала, из которого они изготовлены, пространственной структурой имплантата, его иммунологическими характеристиками. Существует множество работ, описывающих гистологические особенности биоинтеграции имплантационных материалов: это и экспериментальные исследования, и данные клинического материала, полученные на основании биопсии имплантатов в различные сроки после операции. Однако для многих, применяемых в настоящее время в клинической практике, материалов недостаточно данных об их структуре и особенностях биоинтеграции, а также чрезвычайно мало исследований, в которых бы проводилось сравнение хотя бы двух имплантатов на одинаковой биологической модели. Всё это позволило заключить, что сравнительное исследование особенностей структуры и биоинтеграции существующих имплантационных материалов, а также поиск и внедрение новых материалов является важной и актуальной задачей современной офтальмохирургии, позволяющей осуществить «информированный выбор» материала в той или иной клинической ситуации в зависимости не только от того, какой материал в данный момент доступен, но и с учетом особенностей дефекта, состояния тканей реципиента в зоне имплантации и функций, которые должен выполнять имплантат.

Целыо данной работы было проведение сравнительного экспериментально-морфологического и клинического исследования биоинтеграции некоторых современных биоинтегрируемых имплантационных материалов, применяющихся в хирургии орбиты.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное исследование пространственной структуры гидроксиапатита морского коралла (ГаМК), деминерализованного костного аллоимплантата (ДКАИ), Аллопланта для пластики орбиты, пористого полиэтилена (ППЭ), углеродного войлока марки «Карботекстим-М» (УВ) и политетрафторэтилена (ПТФЭ) с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и последующего морфометрического анализа полученных изображений.

2. Изучить с помощью клеточных технологий особенности адгезии фибробластов к поверхности ГаМК, ДКАИ, Аллопланта, ППЭ, УВ и ПТФЭ.

3. Провести сравнительное динамическое морфологическое исследование особенностей биоинтеграции ГаМК, ДКАИ, Аллопланта, ППЭ, УВ и ПТФЭ при подкожной имплантации этих материалов лабораторным мышам.

4. Проанализировать факторы риска возможного обнажения и отторжения материала на примере имплантата из УВ.

5. Проанализировать результаты вторичной имплантации искусственных имплантационных материалов (УВ, ПТФЭ) при ухудшении результатов первичной реконструктивной операции с имплантацией биологических материалов (Аллоплант, ДКАИ) в отдаленные сроки у пациентов с выраженным дефицитом тканей орбиты.

6. Разработать практические рекомендации по применению исследованных имплантационных материалов в клинической практике.

Научная новизна и практическая значимость работы

В результате проведённой работы были получены данные об особенностях пространственной структуры и биоинтеграции ГаМК, ДКАИ, Аллопланта, ППЭ, УВ и ПТФЭ, выявлены факторы риска и описаны особенности обнажения и отторжения имплантата из УВ при его подкожной имплантации, разработаны практические рекомендации по применению исследованных имплантатов в клинической практике.

Результаты работы внедрены в практику кафедры глазных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и НИИ глазных болезней РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту 1. С помощью сканирующей электронной микроскопии исследованы и описаны особенности рельефа и параметры порового пространства наиболее часто используемых биологических и искусственных биоинтегрируемых имплантационных материалов. Выделены материалы с «истинными порами» и «псевдопорами», а также описаны микропоры на поверхности материалов. Наибольшая площадь порового пространства характерна для УВ, а наименьшая - для ПТФЭ и Аллопланта, что объясняет закономерности их биоинтеграции, включая скорость врастания элементов соединительной ткани.

2. Разработан метод оценки адгезии клеток к имплантационным материалам с учетом рельефа их поверхности. Наибольшая адгезия фибробластов ш vitro происходит к ПТФЭ и ГаМК, а наименьшая — кУВ.

3. Наиболее выраженная воспалительная реакция возникает при имплантации Аллопланта и ДКАИ, с частичным лизисом ткани имплантата. При имплантации ППЭ, ПТФЭ, УВ и ГаМК воспалительная; реакция менее выражена и протекает подтипу реакции на инородное тело, что говорит об; инертности этих материалов. 'Отмечается частичная поверхностная резорбция ГаМК и практически полное отсутствие признаков биодеградации ППЭу ПТФЭ, УВ. Описан феномен миграции и выхода частиц УВ за пределы окружающей капсулы вплоть до подкожной мышцы.

4. При покрытии ГаМК, ДКАИ, Аллопланта, ППЭ; УВ и ПТФЭ мягкими тканями толщиной более 500 мкм обнажения и отторжения- материалов>не происходит. Поверхностная имплантация на глубину менее 250 мкм , является фактором риска обнажения и отторжения УВ.

5. При ухудшении результата операции по- замещению дефицита* тканей орбиты с помощью биологического имплантационного материала эффективна вторичная компенсаторная, имплантация УВ; поверх биоимплантата.

6. На основании данных о биоинтегративных характеристиках УВ предложен способ маркировки, биологических тканей с помощью этого материала, для; последующей идентификации зоны экспериментального воздействия (Патент на изобретение RU2281785 от 20 августа 2006 г.)

Апробация работы

Предварительные результаты, исследования доложены на Конференции молодых ученых* «Клинические и экспериментальные исследования в 7 офтальмологии», (Москва, 2005), Открытом российском конкурсе на лучшую научную работу студентов 2005 года по разделу «Медицинские пауки» Школы молодых исследователей «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2005), VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005), II Панонской Офтальмологической Конференции и I Конференции по предотвращению слепоты "Vision 2020" (Нови Сад, Сербия, 2005), XIII Международной медицинской студенческой конференции (Гронинген, Нидерланды, 2006), I Международной медицинской студенческой конференции (Нови Сад, Сербия, 2006), XVII Европейской студенческой конференции (Берлин, Германия, 2006), Конференции молодых исследователей «Клиническая и экспериментальная офтальмология» (Москва 2007), Конференции молодых исследователей «Клиническая и экспериментальная офтальмология» (Москва, 2008), V Конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), Международном конгрессе медицинских наук (София, Болгария, 2009), Всемирном офтальмологическом конгрессе (Берлин, Германия, 2010), на совместном заседании кафедры глазных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и отделения пластической и реконструктивной хирургии век и орбиты НИИ глазных болезней РАМН (Москва, 2010) и на заседании Проблемной комиссии НИИ глазных болезней РАМН (декабрь, 2010).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 54 отечественных и 108 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами и 153 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Бакаева, Татьяна Владимировна

выводы

1. Сравнительное экспериментально-морфологическое исследование биоинтегративных характеристик гидроксиапатита морского коралла, деминерализованного костного аллоимплантата, Аллопланта для пластики орбиты, пористого полиэтилена, углеродного войлока и пористого политетрафторэтилена, проведённое на 108 лабораторных мышах, и анализ результатов их имплантации 25 пациентам с выраженным дефицитом тканей орбиты позволили выработать дифференцированный подход к выбору материала.

2. Сравнительное исследование пространственной структуры наиболее часто используемых имплантационных материалов с помощью сканирующей электронной микроскопии позволило показать особенности их рельефа, выделить материалы с псевдо- и истинными порами, определить характеристики и параметры внутреннего пространства каждого материала.

3. Разработан оригинальный метод оценки адгезии фибробластов к пористым имплантационным материалам с учётом рельефа их поверхности. Наименьшая адгезия клеток отмечена к углеродному войлоку, а наибольшая - к политетрафторэтилену и гидроксиапатиту.

4. При сравнительном морфологическом исследовании показано, что вокруг имплантата образуется фиброваскулярная капсула, а поровое пространство заполняется фиброзной тканью, обеспечивающей иммобилизацию имплантата. От пористости и свойств поверхности материала зависит время и степень его прорастания, наличие и характер сопутствующей воспалительной реакции.

5. Наиболее выраженная воспалительная реакция с частичной макрофагальной резорбцией и изменением объёма и формы имплантата развивалась при использовании Аллопланта и деминерализованного костного аллоимплантата. При имплантации пористого полиэтилена, политетрафторэтилена, гидроксиапатита и углеродного войлока развивалась вялотекущая гранул ематозная воспалительная реакция. Следует отметить возможность обнажения и/или отторжения материала из УВ при его относительно избыточном объёме или недостаточной толщине покровных тканей — менее 250 мкм.

6. При ухудшении результатов оперативного лечения, направленного на устранение дефицита тканей орбиты с помощью биологического имплантационного материала в отдалённые сроки эффективна вторичная компенсаторная имплантация углеродного войлока поверх биоимплантата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При использовании биологических материалов, подверженных биодеструкции (Аллоплант, ДКАИ и ГаМК), следует учитывать возможность уменьшения их объёма, что необходимо принимать во внимание при планировании оперативного вмешательства. Практически полное отсутствие пор в Аллопланте для пластики орбиты является причиной замедленного процесса его биоинтеграции с окружающими тканями, что может создать условия для формирования очагов некроза и реактивации воспалительного процесса в позднем послеоперационном периоде.

2. Жёсткость и механическая прочность ГаМК и ПТФЭ позволяют использовать их с каркасной функцией, однако следует учитывать возможность травматизации окружающих тканей их краями, в связи с чем, целесообразно моделировать форму этих имплантатов, избегая острых углов и краёв.

3. Покрытие имплантационного материала мягкими тканями толщиной более 500 мкм позволяет осуществить надёжную профилактику его обнажения и отторжения. При этом предпочтительнее использовать мышечную ткань.

4. Наличие относительно большой площади порового пространства УВ и отсутствие связей между отдельными волокнами определяют возможность увеличения размеров депо при врастании в имплантат соединительной ткани, а также объясняет феномен миграции отдельных углеродных частиц за пределы изолирующей капсулы. Поэтому УВ не следует размещать под тонкой кожей век и конъюнктивой не только из-за возможности его обнажения, но и просвечивания.

5. При уменьшении эффекта реконструктивно-пластической операции по замещению дефицита тканей орбиты в отдалённые сроки после имплантации биологического материала показана вторичная компенсаторная имплантация углеродного войлока поверх биоимплантата, которая позволяет достичь долговременного положительного эффекта репозиции глазного яблока или положения протеза.