Современные аспекты патогенеза и терапии инфекций, передаваемых половым путем (клинико-иммунологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Фидаров, Александр Владикович

  • Фидаров, Александр Владикович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 231
Фидаров, Александр Владикович. Современные аспекты патогенеза и терапии инфекций, передаваемых половым путем (клинико-иммунологическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2007. 231 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фидаров, Александр Владикович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Инфекции, передаваемые половым путем, как медико-социальная проблема.

1.2. Актуальные вопросы этиопатогенеза, клиники и терапии некоторых уро-генитальных инфекций.

1.3. Современные особенности течения инфекций, передаваемых половым путем и проблемы иммуногенеза.

1.4. Роль цитокинов в иммунном ответе.

1.5. Биологические эффекты и механизм действия некоторых цитокинов.

1.6. Цитокины в клинической практике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы диагностики инфекций, передаваемых половым путем.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Показатели системы иммунитета у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

3.1. Состояние клеточного и гуморального звена иммунной системы у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

3.2. Состояние системы интерлейкинов у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

3.3. Состояние системы интерферонов у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

Глава 4. Исследование цитокин-индуцированной чувствительности к антибактериальным и иммунотропным средствам у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

Глава 5. Результаты лечения больных инфекциями, передаваемых половым путем, на основе применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам. 5.1. Методика лечения больных ИППП, на основе применения цитокин-индуцированного метода определения чувствительности к лекарственным средствам.

5.2. Результаты лечения больных с ИППП.

5.3.Динамика иммунологических изменений у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, после проведенной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты патогенеза и терапии инфекций, передаваемых половым путем (клинико-иммунологическое исследование)»

За последнее десятилетие в России произошли значительные социальные и экономические изменения, сопровождающиеся ростом безработицы, проституции, наркомании, появилось большое число мигрантов. Представленная эволюция социальных потрясений неблагоприятно отразилась на здоровье населения в целом и на росте инфекций, передаваемых половым путем, в частности. [13, 14, 19, 151].

Высокий уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, является одной из актуальных проблем не только венерологии, но и в целом клинической медицины, привлекая к себе все большее внимание специалистов во всем мире. [57, 212,217, 383].

Несмотря на ускоренное развитие социальных программ, появление новейших диагностических исследований и разработку современных комплексных схем терапии, заболеваемость ИГОТП остается стабильно высокой. [5, 19, 123, 217, 387]. Данное обстоятельство во многом обусловлено современными особенностями течения И111111, основными из которых являются стертая клиническая картина и длительное, рецидивирующее течение. [32, 49,102].

Бессимптомные инфекции играют существенную роль в передаче возбудителя при половых контактах с возможным последующим развитием воспалительных заболеваний мочеполовых органов. [129, 291].

Среди других проблем следует отметить часто практикуемую неадекватную этиотропную и патогенетическую терапию. [91, 203]. Подбор препаратов без учета чувствительности возбудителей и пациента, недостаточные дозы или сроки лечения, а также несоблюдение правил контроля излеченно-сти. [366, 368].

Следует отметить и нарастающую с каждым годом резистентность возбудителей инфекций к антимикробным препаратам, самолечение, а также изменения системы иммунитета. [32,42, 217, 309].

Многими авторами у больных ИППП отмечено наличие патологии, как в клеточном, так и в гуморальном звене иммунной системы. [50, 90, 103, 126, 200]. Однако приводимые данные зачастую носят весьма противоречивый характер, что, по-видимому, обусловлено характером течения инфекционно-воспалительного процесса, его длительностью и тяжестью. [142]. В связи с этим актуальность изучения патогенеза ИППП продолжает оставаться значимой проблемой современной медицины, обусловленной незавершенностью знаний о характере взаимодействия инфекционного агента и макроорганизма, влиянием его на состояние противоинфекционного звена и системы иммунитета в целом.

Одними из основополагающих факторов взаимодействия иммунной системы в настоящее время считаются цитокины. [60, 95, 117]. Они служат важнейшими медиаторами межклеточных взаимоотношений, регулируя процессы, происходящие в организме. [189, 213]. Цитокины регулируют иммуногенез в норме и при патологии и действуют на все звенья системы в ходе реализации иммунного ответа. [44, 98, 298]. В связи с этим изучение роли цитокинов в патогенезе ИППП представляет собой актуальную задачу современной медицины.

Особое внимание в настоящее время отводится принципам рациональной терапии ИППП с учетом характера течения инфекционного процесса, состояния иммунной системы, а также восприимчивости макроорганизмом лекарственных средств. [156, 226, 351].

Известно, что применение целого ряда этиотропных и патогенетических средств в терапии ИППП не всегда приводит к этиологическому и клиническому излечению пациентов. [133, 354]. Зачастую требуется проведение дополнительных курсов терапии, особенно в случаях персистирования инфекционного процесса. [11, 162, 197]. Причины, приводящие к этому достаточно сложны и многообразны. В связи с этим перед началом терапии всегда встает вопрос о выборе того или иного антибактериального и/или патогенетического средства, влияние которого на организм больного было бы максимально эффективным, с наименьшим количеством нежелательных эффектов. Очевидно, что выбор медикаментозного препарата с учетом индивидуальной восприимчивости больным будет являться актуальным и перспективным методом. Нами такая задача была решена в результате применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам больных ИППП, основанной на исследовании влияния того или иного лекарственного препарата на активность цитокинов. Данная методика позволяет на доклиническом этапе дать предварительную оценку эффективности использования лекарственных средств, что позволяет значительным образом оптимизировать терапию больных ИППП.

Быстрота проведения, отсутствие побочных эффектов и противопоказаний к использованию метода создают реальные предпосылки для широкого внедрения предложенного нового метода индивидуального подбора лекарственных средств в клиническую практику отечественного здравоохранения. Цель исследования.

Целью исследования явилась разработка новых критериев выбора терапии больных инфекциями, передаваемыми половым путем, на основе изучения иммунной системы и определения чувствительности к лекарственным средствам.

Задачи исследования:

1. Выявить современные особенности клиники и течения инфекций, передаваемых половым путем.

2. Исследовать характер изменений иммунного, интерферонового и цито-кинового статуса больных инфекциями, передаваемыми половым путем, в зависимости от нозологической формы заболевания, степени тяжести и течения инфекционного процесса.

3. Изучить чувствительность к антибактериальным и иммуномодули-рующим препаратам больных половыми инфекциями на основе применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам.

4. Внедрить и проанализировать эффективность использования методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам в терапии больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

5. Исследовать динамику нормализации иммунологических показателей у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, в зависимости от методики подбора лекарственных средств, нозологической формы заболевания, степени тяжести и характера течения инфекционного процесса.

6. Разработать и внедрить новые критерии выбора антибактериальной и иммуномодулирующей терапии у больных половыми инфекциями. Научная новизна.

В работе представлено принципиально новое направление в разработке критериев выбора медикаментозных средств терапии инфекций, передаваемых половым путем.

Впервые проведено комплексное изучение цитокинового, интерферо-нового и иммунного статуса у больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

Впервые установлена зависимость степени нарушений активности ци-токинов у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, от нозологической формы заболевания, степени тяжести и характера течения инфекционного процесса.

Впервые у больных половыми инфекциями применена методика определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам.

Впервые патогенетически и клинически обоснована эффективность и целесообразность применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам в терапии больных половыми инфекциями.

Практическая значимость.

Показано, что методика определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам является высокоэффективным методом, позволяющим значительным образом улучшить качество терапии больных половыми инфекциями.

Преимуществами данного метода являются возможность его использования при любых формах половых инфекций, а также отсутствие побочных эффектов и противопоказаний к применению.

Использование метода позволяет значительным образом оптимизировать терапию больных инфекциями, передаваемыми половым путем, выражающуюся в снижении средних сроков купирования клинических проявлений, количества осложнений и рецидивов заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту.

Установлено, что в клиническом течении современных инфекций, передаваемых половым путем, преобладают малосимптомные, хронически протекающие формы инфекционного процесса - 264 больных (71,3%).

Инфекции, передаваемые половым путем, приводят к угнетению специфичности иммунного ответа, характеризующегося снижением активности цитокинов, ответственных за специфичность и адекватность иммунологических реакций. Обнаружено нарушение всех исследованных параметров ин-терферонового статуса. Выявлено значительное увеличение экспрессии генов цитокинов, обеспечивающих развитие островоспалительных явлений у всех групп обследованных больных, что характеризует наличие угнетения в мак-рофагальном звене и определяет дисбаланс гуморального и клеточного иммунитета. Степень выраженности иммунологических нарушений зависит от нозологической формы и тяжести течения инфекционного процесса.

Установлена высокая степень эффективности применения методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам у больных инфекциями, передаваемыми половым путем, обусловленная возможностью индивидуального, патогенетически обоснованного подбора медикаметозных средств терапии.

Внедрение методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам, в выборе тактики терапии половых инфекций, позволяет существенным образом оптимизировать терапию больных половыми инфекциями, способствуя назначению патогенетически и клинически обоснованного медикаментозного лечения (237 больных -94,8%), приводящего к более раннему регрессу клинических проявлений заболеваний (1,9±0,7 дня), купированию осложнений (3,5±1,1 дня), сокращению количества случаев плохой переносимости лекарственных средств (15 больных 6%) и рецидивов заболевания (7 больных -2,8%).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной 10 - летию кафедры дерматовенерологии и профилактики ВИЧ- инфекции ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ 2003 г); первой, второй, третьей, четвертой и пятой конференции молодых ученых ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ 2003-2006 г); научно-практических конференциях Северо-Осетинского отделения академии естествознания (Владикавказ 2004- 2006 г); научно-практической конференции посвященной памяти профессора А.В. Цагарейшвили (Владикавказ - 2004 г); заседаниях общества дерматовенерологов Северной Осетии (Владикавказ 2004-2006 г); заседаииях кафедры кожных н венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета (Москва 2004 - 2006 г); научно-практической конференции посвященной 100 летаю со дня рождения профессора Н.С. Гуринева (Владикавказ - 2005 г); научно-практических конференциях центра tio изучению цитокиноп, научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. И.Ф. Гамалеи (Москва 2004 - 2005 г). Девятом съезде дерматовенерологов России. (Москва 2005 г).

Внедрения.

Предложенный метол индивидуального подбора лекарственных средств терапии инфекций, передаваемых половым путем., внедрен в клиническую практику кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ (г. Москва); НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (г. Москва); городского кожно-венерологнческого клинического диспансера департамента здравоохранения г, Москвы; кафедры дерматовенерологии и профилактики ВИЧ-инфекции ФПДО ГОУ ВПО СОГМА; Северо-Осетинского Республиканского кожно-венерологнческого диспансера; Каменск-Уральского кожно-веиерологического диспансера.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 42 печатные работы.

Структура н объем днееертинн.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Фидаров, Александр Владикович

189 Выводы

1. В результате исследования установлено, что в клиническом течении современных инфекций, передаваемых половым путем, преобладают малосимптомные. хронически протекающие формы инфекционного процесса.

2. Установлено, что одними нз ведущих патогенетических факторов течения половых инфекций являются нарушения в деятельности иммунной системы. В процессе исследования выявлены изменения в клеточном иммунитете, свидетельствующие о наличии супрессии Т - клеточного звена, обусловленные снижением обшего количества лимфоцитов, CD3+ Т-лимфоцитов, ИРИ и активированных CD3+HLA-DR+ Т-лнмфоцнтов. Устаноачены нарушения в содержании уровня Т - инто-токснческнх лимфоцитов CD3+/CDS+ и CD3-*7CD4+ лимфоцитов {Т -хелперов), что в свою очередь способствует повышению содержания уровня В-лнмфоцнтов н днссиммуноглобулинемии. Выяапено, что наиболее существенные изменения в системе клеточного и гуморального иммунитета обнаружены у больных с хроническим течением инфекционного процесса, особенно выраженные у больных хламнднозом и ассоциированными формами инфекций.

3. В результате исследования установлена ведущая роль нарушений деятельности системы цитокинов в патогенезе и течении ИППП. Обнаружены разнонаправленные нарушения в активности цитокинов, свидетельствующие о снижении специфичности иммунного ответа у больных половыми инфекциями. Данное обстоятельство связано с уменьшением экспрессии генов IL-2, IL-12 и ФНО-u и повышением экспрессии генов 1L-I0, 1L-4, IL-б, IL-8, IL-tO н IL-I8. Установлена зависимость между степенью нарушений экспрессии генов изученных цитокинов и активностью течения инфекционного процесса. Выявлено, что наибольшее снижение экспрессии генов IL-2, IL-12 и ФНОа отмечено у больных с хроническим течением инфекционного процесса. У этой же категории больных наиболее увеличена экспрессия генов IL-4 и IL-10. В отличие от этого уровень экспрессии генов IL-10, IL-б, IL-8 и IL-3 8 был наиболее высоким у больных с острым течением инфекций. Установлено. что наиболее выраженные нарушения в экспрессии генов изученных цитокинов, ответственных за специфичность реализаций иммунных реакций, выявлены у больших хламидиозом и смешанными формами инфекций.

А. При изучении системы ннтерфероиав у больных ИППП установлено наличие выраженных нарушений в пратнвоинфекционном звене иммунной системы. Выявлена снижение экспрессии генов ИФН-у и повышение уровня экспрессии генов ИФН-а, снижение уровня концентрации обшего ИФН сыворотки крови, интерфероновой реакции лейкоцитов и повышение уровня ингибиторов ИФН-а и ИФН-у. Установлено, что степень выраженности указанных нарушений прямо пропорциональна степени активности воспалительного процесса, соответственно, наиболее существенные нарушения отмечены у больных с хроническим течением инфекционно-воспалитсльного процесса, среди которых преобладали больные хламидиозом и смешанными формами инфекций,

5. В результате исследования патогенетически и клинически установлена высокая степень эффективности использования нового метода определения цнтокнн-нидуцированной чувствительности к лекарственным средствам в терапии больных половыми инфекциями. Данный метод позволяет полноценно характеризовать интерфероновый статус, индивидуальный щпокиновый профиль организма и способствует подбору индивидуальных, комбинированных схем лечения. Данное обстоятсльство позватяет научно обосновать возможность последующей коррек-Ш!н обнаруженных нарушений с помощью соответствующих препаратов.

6, Установлено, что использование методики определения цнтокин-нидуциро ванной ч)'вствнтелыюстн к лекарственным средствам, позволяет существенным образом оптимизировать терапию ботьных половыми инфекциями, способствуя назначению патогенетически н клинически обоснованного медикаментозного лечения, приводящего к более раннему регрессу клинических проявлений заболеваний, купированию осложнений, сокращению количества случаев плохой переносимости лекарственных средств и рецидивов заболевания.

Практические рекомендации.

С целью повышения эффективности терапии больных инфекциями, передаваемыми половым путем, рекомендуется включение в клиническую практику метода определения цитокин-нндуиированной чувствительности к лекарственным средствам.

Сущность метода заключается в определении чувствительности иммунной системы пациента к тестируемым препаратам в цельной кровн, что дает возможность полноценно характеризовать иммунный профиль организма и способствует подбору индивидуальных схем лечения. Данное обстоятельство позволяет оптимизировать последующую коррекцию выяапенных нарушений с помощью соответствующих препаратов и существенным образом повышает эффективность терапии,

Для назначения лечения больных с использованием методики определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам и оценки эффективности последующей терапии, необходимо исследовать индивидуальный иммунный, нитерфероновый и иитокнновый профиль больных.