Современные аспекты исследования микроциркуляции у больных с тяжелой термической травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Грибань, Павел Андреевич

  • Грибань, Павел Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 109
Грибань, Павел Андреевич. Современные аспекты исследования микроциркуляции у больных с тяжелой термической травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Владивосток. 2011. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грибань, Павел Андреевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 .Патофизиология ожоговой травмы

1.2.Кровоснабжение кожи и новообразование капилляров в ране

1.3. Репаративный и физиологический ангиогенез

1.4.Роль патологических изменений в системе микроциркуляции в клинической практике

1.5. Современные методы исследования МЦР

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Морфологические методы исследования

2.3.1. Классический метод окрашивания гематоксилин-эозином

2.3.2. Иммуногистохимическая метка пролиферирующих клеток на ген КЬ

2.3.3. Выявление щелочной фосфатазы методом Гомори

2.4. Прижизненная микроскопия бульбарной конъюнктивы глаз 40 обожженных

2.5. Статистическая обработка

Глава 3 Морфология изменений в микроциркуляторном русле в зоне термического ожога.

3.1. Определение репаративной регенерации структур кожи

3.2. Характеристика репаративного ангиогенеза в дерме и гиподерме кожи в зависимости от сроков термотравмы

3.3. Определение уровня транскапиллярного обмена в микрососудах структур кожи в зоне термической травмы кожи

Глава 4 Биомикроскопическое исследование бульбарной конъюнктивы глаз пациентов с термической травмой

4.1. Состояние МЦР у практически здоровых лиц

4.2. Состояние МЦР у пациентов на различные сроки после 61 термической травмы

4.2.1. Состояние МЦР у пациентов в стадию ожогового шока.

4.2.2. Состояние МЦР у пациентов в стадию ожоговой токсемии.

4.2.3. Состояние МЦР у пациентов в поздние стадии ожоговой болезни.

4.3. Корреляционная связь изменений в МЦР по данным биомикроскопии и морфологических исследований.

Глава 5 Применение метода экспресс-диагностики состояния МЦР в лечении пациентов с тяжелой термической травмой.

5.1. Зависимость состояния МЦР от сроков выполнения некрэктомии.

5.2. Зависимость состояния МЦР от сроков выполнения аутодермопластики.

5.3. Прогнозирование течения ожоговой болезни при помощи экспресс-метода исследования МЦР.

5.4. Коррекция интенсивной терапии ожоговой болезни по результатам исследования МЦР при помощи экспресс-метода. 73 Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты исследования микроциркуляции у больных с тяжелой термической травмой»

Актуальность проблемы. Термические ожоги остаются одной из наиболее сложных проблем медицины, что обусловлено частотой их возникновения, тяжестью течения, трудностью лечения, нередкими неблагоприятными исходами [2, 3, 157]. По данным зарубежных и отечественных исследователей, термические ожоги составляют от 8 до 16% всех видов травм, а среди повреждений, требующих стационарного лечения, — 5—57% [1, 7, 213]. В последние годы значительно расширился арсенал средств, используемых для местного и общего лечения ожогов, но, тем не менее, результаты терапии этих патологических процессов не всегда удовлетворительные [11, 206]. Вместе с тем велики расходы на лечение ожоговых больных [10, 169]. Вследствие экономических причин возникают трудности с длительным пребыванием больных в стационаре. Поэтому возникла необходимость в поиске морфологического обоснования оптимальных сроков проведения хирургического лечения пациентов с термической травмой, максимально обеспечивающих быстрое заживление ожоговых ран [27, 31, 219].

В патогенезе тяжелых термических поражений важную роль играют процессы репаративной регенерации в ожоговой ране [10, 101, 107]. В свою очередь регенераторный потенциал в зоне термической травмы зависит от патологических изменений в системе микроциркуляции и последующих нарушений транскапиллярного обмена [85, 106, 218]. Однако исследований по изучению нарушений в системе МЦР при ожоговой болезни практически нет, а имеющиеся работы выполнены преимущественно в эксперименте на животных [74, 103, 215]. Для изучения состояния МЦР важное значение имеют прижизненные морфологические исследования кожных биоптатов, взятых от больных с термической травмой. Они имеют высокую значимость в диагностике, прогнозе течения заболевания, а также в разработке новых подходов в лечении. Характеристика биоптатов патологически изменённой ткани имеет свою исследовательскую и практическую ценность, однако несмотря на высокую информативность и объективность морфологических исследований, они остаются трудоемкими и малодоступными [102]. В стационарах, занимающихся лечением пациентов с термическими ожогами назрела острая необходимость во внедрении в клиническую практику эффективных и общедоступных методов исследования системы МЦР. Это позволило бы проводить мониторинг состояния пациентов с термической травмой, своевременно прогнозировать патологические изменения в течении ожоговой болезни и определять оптимальные сроки хирургического лечения.

Цель исследования:

Улучшить качество лечения больных с тяжелой термической травмой путем использования метода экспресс-диагностики состояния микроциркуляции. Задачи исследования:

1. Изучить морфологические изменения сосудов МЦР в ожоговой ране.

2. Установить взаимосвязь между изменениями сосудов МЦР в ожоговой ране и в бульбарной конъюнктиве глаза.

3. Выявить информативность биомикроскопии микрососудов бульбарной конъюнктивы глаза тяжелообожженных в разные сроки после термической травмы.

4. Оценить клиническую эффективность биомикроскопии бульбарной конъюнктивы для прогнозирования течения ожоговой болезни и коррекции лечения.

5. Обосновать оптимальные сроки активного хирургического лечения глубоких ожогов на основе данных экспресс-диагностики МЦР.

Новизна исследования: впервые были проведены исследования состояния МЦР бульбарной конъюнктивы глаза тяжелообожженных при помощи компьютерно-диагностического комплекса. Впервые установлена корреляционная взаимосвязь между морфофункциональными изменениями в ожоговой ране и изменениями состояния МЦР в бульбарной конъюнктиве глаза. Впервые внедрен метод экспресс-диагностики состояния микроциркуляции для мониторирования и прогнозировании течения ожоговой болезни.

Теоретическая и практическая значимость: проведенные исследования показали важную роль микроциркуляторных нарушений в течении ожоговой болезни. Разработанный компьютерно-диагностический комплекс и 7 предлагаемый метод экспресс-диагностики МЦР может быть использован во всех ЛПУ при лечении пациентов с тяжелыми травмами. На защиту выносятся следующие положения:

1. Максимальный регенераторный потенциал в тканях, формирующих ожоговую рану, регистрируется на 7-8-е сутки после ожоговой травмы. Эти сроки являются оптимальными для выполнения аутодермопластики

2. В зоне термического поражения процессы репаративной регенерации тесно взаимосвязаны с изменениями в системе МЦР.

3. Изменения в МЦР бульбарной конъюнктивы глаза коррелируют с изменениями сосудов МЦР в ожоговой ране.

4. Предлагаемый метод экспресс-диагностики состояния микроциркуляции объективно отражает состояние пациентов с тяжелой термической травмой, позволяет прогнозировать течение ожоговой болезни, корректировать проводимую интенсивную терапию, определять оптимальные сроки оперативного лечения и эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей», (СПб., 2001); на 2-м съезде хирургов Дальнего востока и Сибири (Владивосток, 2007), 6-й, 8-й, 9-й и 10-й Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины (Владивосток, 2005, 2007, 2008, 2009); на заседании Приморского краевого научного общества хирургов (Владивосток 2009 г.), международном конгрессе "Человек и лекарство" (Владивосток, 2009), на 2-м и 3-м Всероссийских съездах комбустиологов (Москва, 2008, 2010), на заседании проблемной комиссии «Хирургия брюшной полости и другие вопросы хирургии» (Владивосток, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ (из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК) и получено 2 рационализаторских предложения №2759, №2760. Результаты исследования внедрены в лечебную работу Приморского краевого ожогового отделения ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» в период с 2008 по 2010 год.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, представляющих собственные исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 109 страницах, иллюстрирована 22 рисунками, 13 таблицами. Список литературы включает наименование литературных источников (145 отечественных и 81 зарубежный).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Грибань, Павел Андреевич

выводы

1. Регенераторный потенциал всех структур кожи нарастает с 3-го дня, после ожога и достигает максимума на 7-8-е сутки после травмы. В эти.же-сроки идет активный ангиогенез, что проявляется увеличением плотности капиллярной сети в коже, окружающей ожоговую рану. Определяется, высокая, транспортная активность эндотелия вновь образованных капилляров, обеспечивающая высокие энергетические и пластические потребности регенерирующей ткани. С 10-х суток, происходит статистически достоверное снижение пролиферативной активности камбиальных элементов всех структур кожи, уменьшается плотность капиллярной сети и транспортная способность эндотелия.

2. Имеется прямая корреляционная связь между изменениями сосудов МЦР в бульбарной конъюнктиве глаза и анатомо-физиологическими изменениями структур МЦР в зоне термического поражения кожи.

3. Биомикроскопия микрососудов бульбарной конъюнктивы глаза объективно отражает состояние микроциркуляции у тяжелообожженных в различные сроки после травмы.

4. Биомикроскопическое исследование бульбарной конъюнктивы глаза выявляет изменения в МЦР на 6-8 часов раньше, чем клинические методы исследования, что позволяет прогнозировать течение ожоговой болезни и дает возможность своевременной и эффективной коррекции проводимой интенсивной терапии.

5. Оптимальными сроками оперативного лечения глубоких ожогов является ранняя некрэктомия на 3-5 сутки после травмы и отсроченная аутодермопластика на 5-8 сутки после некрэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований нами предлагается следующий алгоритм ведения больных с тяжелой термической травмой:

1. При. поступлении пациента с тяжелой' термической травмой в Приморское краевое ожоговое отделение ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» проводится комплексное клинико-лабораторное обследование в соответствии со стандартами, которое мы дополняем биомикроскопией сосудов бульбарной конъюнктивы глаза для оценки состояния микроциркуляции в организме больного. Преимуществами метода являются его высокая информативность, неинвазивность и возможность проводить исследование у постели больного. Изменения в МЦР при биомикроскопии бульбарной коньюнктивы выявляются на 6-8 часов раньше, чем при рутинных методах исследования.

2. Назначается инфузионно-метаболическая терапия в полном объеме с учетом степени выраженности нарушений микроциркуляции и, как следствие, ишемической гипоксии и полиорганной недостаточности.

3. В первые 14 суток после травмы необходимо проводить мониторирование состояния МЦР при помощи устройства для1 коньюктивальной биомикроскопии 2-3 раза в сутки, затем 1 раз в сутки.

4. При диагностике ухудшения состояния МЦР по данньш биомикроскопии необходимо провести коррекцию проводимой интенсивной терапии (изменить объем и качество инфузии, дополнительно назначить препараты улучшающие состояние МЦР).

5. Через 6 часов после проведения коррекции терапии обязательно провести контрольное диагностическое исследование МЦ.

6. Сроки оперативного лечения определяются в соответствии с показаниями с учетом состояния микроциркуляции в зоне термического поражения и течения ожоговой болезни.

7. У пациентов с глубокими термическими ожогами (ИФ> 30 ед.) необходимо проводить раннюю некрэктомию на 3-5 сутки после травмы и отсроченную аутодермопластику на 5-8 сутки после некрэктомии при отсутствии противопоказаний к операции.