Современное состояние рентгеновской диагностики в стоматологии Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Затонова, Лариса Васильевна

  • Затонова, Лариса Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 143
Затонова, Лариса Васильевна. Современное состояние рентгеновской диагностики в стоматологии Санкт-Петербурга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Затонова, Лариса Васильевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Современное состояние рентгеновской диагностики в стоматологии (обзор литературы).

Глава 2 Материал и методы исследования.

Глава 3 Исследование состояния рентгеновской стоматологической помощи населению.

3.1. Дентальные рентгеновские аппараты.

3.2. Рентгеновская пленка.

3.3. Персонал рентгенодиагностических стоматологических отделений.

3.3. Частота, структура и динамика методов рентгеновской диагностики в стоматологии.

Глава 4 Исследование уровней облучения в рентгеновской диагностике в стоматологии.

4.1. Дозы облучения пациентов и населения.

4.2. Дозы облучения персонала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние рентгеновской диагностики в стоматологии Санкт-Петербурга»

Актуальность темы. Современный этап развития здравоохранения характеризуется повышенным вниманием к профилактике и диагностике заболеваемости [108,86,83]. В данном направлении значительную и все возрастающую роль играет лучевая диагностика [88, 20, 21].

Среди методов лучевой диагностики важное и основополагающее место занимает рентгеновская диагностика [13,14,22,24], в которой своими масштабами и потенциальными возможностями выделяется рентгеновская диагностика в стоматологии [107]. Она характеризуется постоянными и существенными темпами роста, что может привести к значительному расширению данного вида диагностики и увеличению радиационного воздействия на население [70,76,213].

Исследование объемов рентгеновской диагностики в стоматологии в индустриально развитых странах показывает, что доля дентальных исследований составляет там треть от классических и четверть всех рентгенологических исследований и продолжает увеличиваться [190].

Методы рентгеновской диагностики в стоматологии постоянно расширяются и совершенствуются и, как правило, усложняются [103,104,106]. На основе этих методов происходит переосмысление имеющихся представлений о способах лечения заболеваний челюстно-лицевой области.

Современные средства обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии обусловлены научно-техническим прогрессом, являются значительными и продолжают в последнее' время бурно развиваться [5,143,144].

Побочным явлением рентгеновских стоматологических методов диагностики является радиационное воздействие на персонал и пациентов, а учитывая их большой объем - на все население. Несмотря на то, что абсолютные значения доз облучения пациентов при проведении рентгеновских стоматологических исследований, в целом, невелики, коллективная доза при этих исследованиях является значительной [17,31,33].

Тенденции развития рентгеновской диагностики в стоматологии свидетельствуют о все возрастающем вкладе данного вида лучевого воздействия среди источников как медицинского, техногенного, так и всего ионизирующего излучения [165,19]. Учитывая, что этот вклад в настоящее время является весьма значительным, перспектива его увеличения вызывает озабоченность специалистов не только у нас в стране, но и во всем мире [120,121,161].

Таким образом, в создавшихся условиях стала необходима строгая научная оценка современного состояния отечественной рентгенодиагностики в стоматологии и динамики ее развития. На основе данной оценки станет возможным разработка стратегии и тактики развития рентгенодиагностики в стоматологии, повышение ее эффективности и определение путей снижения уровня медицинского облучения.

Цель исследования - анализ состояния рентгеновской диагностики в стоматологии и разработка путей повышения ее эффективности на примере Санкт-Петербурга.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру дентальных рентгенологических исследований в амбулаторных учреждениях Санкт-Петербурга.

2. Дать оценку технического оснащения и кадрового обеспечения рентгеновской службы в стоматологии Санкт-Петербурга.

3. Провести исследование уровней медицинского облучения персонала и пациентов при современных рентгенодиагностических исследованиях в стоматологии.

4. Провести сравнительный анализ структуры дентальных исследований, технического оснащения и уровней медицинского облучения персонала и пациентов в государственных и негосударственных лечебных учреждениях.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен комплексный анализ состояния рентгеновской диагностики в стоматологии на местном (ЛПУ) уровне в сравнении с федеральными данными. Прослежена динамика и тенденции развития дентальной рентгенологии в краткосрочном и долгосрочном масштабах.

Определен научный подход к взвешенной оценке материально-технического (аппаратурного, пленочного и др.) и кадрового обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии. Выявлены необходимые потребности отрасли и намечены оптимальные пути их реализации.

Получены новые сведения о многолетней динамике и уровнях рентгеновского стоматологического облучения населения региона. Разработаны рекомендации по оптимизации медицинского стоматологического облучения пациентов.

Впервые разработан и апробирован методический подход по эффективному обеспечению проведения дентальных исследований и обеспечению уровня радиационной безопасности в рентгеновской диагностике в стоматологии.

Апробация результатов работы. Основные результаты выполненной работы отражены в главе монографии и оригинальных статьях, посвященных тематике настоящей диссертации. Материалы исследования доложены и обсуждены на: Международной конференции «Радиационная безопасность в медицине» (Суздаль, 9-12 октября 2003г.), Научно-практической конференции «Современные технологии в клинической медицине» (ЦНИРРИ, Санкт-Петербург, ноябрь 2003г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Практическая реализация работы. Материалы настоящего исследования представлены в виде публикаций и докладов. В них присутствует разнообразная и многопрофильная информация по всем основным аспектам деятельности рентгеновской стоматологии на разных уровнях, начиная с показателей работы отдельного ЛПУ в сравнении с аналогичными показателями по России. В частности, по результатам диссертационного исследования опубликован раздел в монографии, 6 статей в журналах, 3 тезисов докладов, учебное пособие «Требования к обеспечению и проведению рентгеновских стоматологических исследований», справки и информационные письма.

По материалам исследований сформирована информационная база данных по различным аспектам деятельности рентгеновской диагностики в стоматологии.

Материалы исследования внедрены и используются в практике рентгеновских стоматологических отделений учреждений практического здравоохранения Санкт-Петербурга, включая коммерческую организацию «Вероника» и др.

Результаты исследований по вопросам организации деятельности рентгеновской стоматологии нашли свое отражение в лекциях и на практических занятиях Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова и Санкт-Петербургской медицинской академии им.И.И.Мечникова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведенный анализ состояния рентгеновской диагностики в стоматологии на различных уровнях: местном (лечебно-профилактическое учреждение) и региональном показал необходимость совершенствования данного направления в соответствии с современными требованиями и мировым опытом на основе эффективной организации рентгеновской стоматологической диагностики и, в частности, оптимизации исследований дентальной лучевой диагностики.

2. Предпосылкой для преобразования существующих структур рентгеновской стоматологической диагностики является устаревшее аппаратурное оснащение дентальной рентгенодиагностики, что влечет за собой повышение уровня медицинского облучения пациентов и населения.

3. Высокий вклад медицинского облучения в общий уровень облучения всего населения, а также значительные абсолютные значения дозы и мощности дозы рентгенорадиологического облучения пациентов и населения, в том числе в области дентальной рентгенологии, заставляют с особым вниманием относиться к проблеме безопасности использования ионизирующего излучения в данной области диагностики. Это служит основанием для всестороннего изучения данных вопросов применительно к разнообразным методам исследования и различным категориям пациентов.

4. Современный этап развития здравоохранения сопровождается повышением уровня информационного обеспечения, которое возможно только на основе создания информационной базы данных по рентгеновской диагностике в стоматологии. Информационное обеспечение на новом качественном уровне должно привести к расширению объема и структуры рентгеновских стоматологических исследований и повышению их эффективности и оптимизации доз облучения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Затонова, Лариса Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ состояния рентгенологических исследований на местном (ЛПУ) и региональном (С-Петербург) уровнях показал, что рентгеновские стоматологические исследования проводятся в 47% государственных ЛПУ С-Петербурга, при этом основной их объем (69%) приходится на стоматологические поликлиники. Частота дентальных исследований в Санкт-Петербурге выше, чем в среднем по России (209%о и 110%о соответственно), но ниже, чем в развитых странах (от 320%о до 840%о).

2. Определены количественные показатели обеспеченности стоматологической практики Санкт-Петербурга рентгеновскими аппаратами: на 100 тыс. населения приходится около 6 дентальных аппаратов (в развитых странах 44). В то же время специализированные стоматологические учреждения на 100% снабжены аппаратами для внутриротовой рентгенографии, в 65% - функционируют рентгеновские аппараты с цифровым приемником излучения, в 75% учреждений используются ортопантомографы.

3. Установлено, что внутриротовые снимки зубов составляют большинство (86,6%) от всех рентгенологических исследований челюстно-лицевой области. В то же время, вклад детских исследований является незначительным: на долю рентгенологических исследований челюстно-лицевой области и внутриротовых снимков зубов приходится только 2% от общего объема рентгенологических исследований в стоматологии.

4. Определены уровни облучения пациентов и медицинского персонала при рентгенодиагностических исследованиях в стоматологии. Доза медицинского облучения пациентов составляет 0,02 мЗв за исследование, доза медицинского облучения населения - 0,007 мЗв в год. Уровень облучения при проведении рентгеновских стоматологических исследований не превышает 1% от уровня облучения в рентгенодиагностике в целом (1,2 мЗв / чел в год).

Средняя индивидуальная эффективная доза облучения персонала в стоматологии составляет 0,3 мЗв / чел в год, что ниже, чем в среднем в рентгенодиагностике (0,54 мЗв / чел в год) и намного ниже, чем в целом среди профессионального облучения (1,2 мЗв / чел в год).

5. Определен уровень кадрового обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии Санкт-Петербурга специалистами рентгенодиагностической службы. На 100 тыс. населения приходится 0,5 врача рентгенолога и 21 рентгенлаборант. Загруженность штатного расписания стоматологических поликлиник рентгеновскими специалистами составляет 94%. Рентгенлаборант в год выполняет 6,8 тыс. дентальных рентгеновских снимков (в общей рентегнодиагностике 3,7 тыс.). На одного врача- , рентгенолога в год в общей сложности приходится около 30 тыс. исследований (в общей рентгенодиагностике - б тыс.). Таким образом, рабочие нагрузки специалистов рентгеновской службы в стоматологии являются высокими.

6. На основании проведенных исследований создана информационная база данных, в основу которой положен комплекс взаимосвязанных показателей рентгенодиагностики в стоматологии (количество дентальных аппаратов на тыс. человек населения, рабочие нагрузки на дентальные аппараты, частота дентальных исследований, средняя индивидуальная эффективная доза облучения за процедуру, коллективная доза облучения населения при проведении рентгеновских стоматологических исследований). Использование информационной базы данных позволяет решать организационные вопросы, способствуя повышению эффективности диагностики и безопасности исследования.

7. Отсутствие официальных сведений из большинства ЛПУ негосударственной формы собственности о результатах деятельности, включая количество проводимых рентгеновских стоматологических исследований, наличие дентальных аппаратов и доз облучения пациентов приводит к недооценке показателей лучевой диагностики, дозовой нагрузке и негативно отражается на уровне информативности отечественного здравоохранения. В настоящее время только 29 из 72 лицензированных частных клиник предоставляют данные о проводимых рентгеновских стоматологических исследований. 8. Рентгеновская диагностика в стоматологии, как значимая часть лучевой диагностики, требует координации профессиональной деятельности специалистов всех уровней, независимо от форм собственности ЛПУ. Учитывая незначительные лучевые нагрузки на персонал (0,06 . мЗв чел/год), следует рассмотреть возможность предоставления права самостоятельного выполнения внутриротовых исследований и описания полученных данных врачу-стоматологу на рентгеновских аппаратах с цифровым приемником излучения (типа «Радиовизиограф»).

Предложения для внедрения в практику

1. Для повышения эффективности проводимых стоматологических исследований целесообразно обеспечить все районные стоматологические поликлиники Санкт-Петербурга радиовизиографами и ортопантомографами.

2. С целью обеспечения контроля за деятельностью частных стоматологический клиник необходимо рекомендовать данным учреждениям ежегодно представлять статистические сведения в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга (форма №30) и ФГУ ЦГСЭН (формы №1-ДОЗ и З-ДОЗ).

3. С целью технологического обеспечения рентгеновской стоматологии следует рассмотреть вопрос о внедрении в производство последних научных разработок отечественных дентальных аппаратов.

4. Для обеспечения условий контроля за радиационной безопасностью стоматологических учреждений Санкт-Петербурга целесообразно сопоставлять отчетные данные по Форме №30, предоставляемые в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с отчетными данными формы 1-ДОЗ и З-ДОЗ предоставляемые в ФГУ ЦГСЭН.

5. Вносится предложение о выделении в штатном расписании методического отдела КПЗ Администрации Санкт-Петербурга специалиста (врача) по контролю за деятельностью стоматологических клиник негосударственной формы собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования необходимо отметить следующее. В работе впервые рассмотрена полномасштабная информация о состоянии и динамике развития методов лучевой, рентгеновской и дентальной диагностики как на уровне отдельного лечебно-профилактического учреждения (местном), так и региональном (Санкт-Петербург) в сравнении с федеральными и мировыми показателями.

Подробно проанализирована ситуация с количеством и качеством исследований в вышеназванных областях лучевой диагностики Санкт-Петербурга в динамике как на протяжении длительного, так и последнего времени.

Выявлены тенденции развития лучевых и рентгенодиагностических методов исследований в стоматологии. Представлено возрастное, половое, видовое и структурное (по типам ЛПУ) распределение рентгеновских стоматологических исследований в городе. Определены закономерности в проведении различных видов лучевых и дентальных исследований.

Получены данные распределения рентгенологических исследований по отдельным лечебно-профилактическим учреждениям. Представлены сведения, необходимые для проведения качественного обследования и радиационного контроля отделений рентгеновской стоматологии в ЛПУ.

Показано недостаточное использование рентгенологических стоматологических методов диагностики в бюджетной сфере, особенно по сравнению с развитыми и индустриально развитыми странами. Вместе с тем отмечен прогресс в оснащении дентальными аппаратами стоматологических поликлиник. Определены приоритеты перспективного развития дентальной рентгенодиагностики. В целом показана важная роль рентгеновской диагностики в стоматологии в системе лучевой диагностики регионального здравоохранения.

В настоящее время можно наиболее эффективным способом модернизировать деятельность рентгеновской диагностики в стоматологии таким образом, чтобы придать ей новый импульс и поднять ее до уровня развитых стран.

Для этого, в первую очередь, следует обратить внимание на организацию службы лучевой и дентальной диагностики, а также работу клиник негосударственной формы собственности.

Вместе с тем нельзя не учитывать экологическую ситуацию и связанные с ней проблемы. Из них следует выделить радиационные воздействия, среди которых медицинское облучение занимают приоритетное место. Одновременно необходимо учитывать особенности деятельности отечественной лучевой диагностики и лучевой терапии, в том числе доминирующую роль рентгеновской диагностики.

Объектом настоящего рассмотрения в первую очередь явилась рентгеновская стоматологическая деятельность на местном и региональном уровне. Приведенные для сравнения сведения по России дали возможность максимально эффективно оценить ситуацию в стоматологии и лучевой диагностике на федеральном уровне, а сопоставление полученных данных с мировыми позволило дать объективную оценку состояния отрасли и определить ее вклад на мировом уровне.

Разнообразие дентальной диагностики в различных областях медицины привело к необходимости применения в работе комплексного подхода к данной проблеме. Именно в интеграции всех используемых средств и методов в рентгеновской стоматологии - технологических, медико-статистических, организационных и дозиметрических заключается методологическая и методическая суть современного исследования.

В ходе исследования большое внимание было уделено общему состоянию лучевой диагностики и, в частности, рентгеновским стоматологическим методам исследования в г.Санкт-Петербурге. Здесь основным количественным критерием явилась частота исследований. В работе было показано, что средняя частота рентгеновских стоматологических исследований учреждений государственного сектора в Санкт-Петербурге (209%о) является высокой по сравнению с Россией (110%о), недостаточной по отношению к развитым в области здравоохранения странам мира (320%о) и минимальной в сравнении с индустриально-развитыми странами (600-850%о).

Было показано, что в 90-е годы происходил постепенный процесс стабилизации, а затем сокращения объема рентгеновских стоматологических исследований в государственных ЛПУ и, вместе с тем, наращивание объемов и темпов аналогичных исследований в частном секторе здравоохранения.

Проведенные исследования показали, что эффективная деятельность лучевой диагностики возможна только при условии ее максимальной оптимизации с учетом качественного улучшения аппаратурного оснащения, наличия специалистов в данной области диагностики и их квалификации.

Показано, что в общем виде структура лучевых исследований в Санкт-Петербурге выглядит сбалансированной за исключением высокоинформативных специальных видов исследований, которых недостаточно. К ним можно отнести и рентгеновскую диагностику в стоматологии.

Исследование рентгеновских стоматологических методов в лучевой диагностике выявило, что, во-первых, в настоящее время они широко проводятся в различных типах ЛПУ и, во-вторых, основной объем исследований проводится в амбулаторно-поликлинических учреждениях, в том числе специализированных - стоматологических поликлиниках различного подчинения, наименьший — в стационарах. Вместе с тем в последнее время был отмечено увеличение объема исследований в стационарах.

Впервые в работе представлена информация об объеме и структуре детских дентальных исследованиях. Их уровень оказался значительно ниже аналогичного уровня взрослого населения, что удовлетворяет современным требованиям в области профилактики и диагностики заболеваний.

Большое внимание в работе уделялось анализу материально-технического обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии, поскольку уровень и качество исследовательской диагностики, а также дозы облучения в стоматологии напрямую зависят от технического обеспечения данной отрасли.

Было показано, что этот уровень, как в количественном, так и качественном отношении явно недостаточен и значительно уступает современному уровню, который продемонстрирован на примере развитых стран.

В целом приходится констатировать неудовлетворительное технологическое обеспечение рентгеновской диагностики в области государственного здравоохранения. Самым слабым местом технического обеспечения рентгеновской диагностики в стоматологии является низкое качество используемого оборудования и, в частности, дентальных рентгеновских аппаратов. Они в основном представлены старыми отечественными разработками в виде пленочных аппаратов, например, типа 5Д2 и даже 5Д1. Между тем лучевая диагностика давно использует принципиально новые виды рентгеновских, в том числе дентальных, аппаратов на базе цифровых приемников излучения. Они исключают использование рентгеновской пленки и, соответственно, всех сопутствующих ее обработки процессов, в том числе проявления, фиксации и т.д. То есть они намного экономичнее в эксплуатации. Главное достоинство такого оборудования состоит в том, что оно значительно повышает информативность исследования, поскольку изображение вводится в компьютер и во много раз снижает дозу облучения пациента. За такими аппаратами будущее рентгеновской диагностики в стоматологии.

Подобная аппаратура является импортной и, следовательно, достаточно дорогостоящей, что является препятствием для широкого ее использования в деятельности государственных ЛПУ. Выход состоит в разработке и внедрении современных отечественных аналогов, в том числе и микрофокусных аппаратов, которые по себестоимости дешевле импортных изделий.

Самыми сложными областями современного аппаратурного обеспечения лучевой диагностики помимо стоматологии являются классическая рентгенодиагностика, профилактическая флюорография и детская рентгенология. Именно в этих направлениях необходимо повышать эффективность проводимых исследований.

Другим важным средством обеспечения необходимого уровня лучевой диагностики является профессионализм кадрового состава. Наши исследования показали, что численный состав врачебного персонала в городе на протяжении последних десятилетий постоянно увеличивался, достигнув рекордных значений, намного опережая аналогичный показатель в России и развитых странах.

Одной из важнейших составляющих лучевой диагностики и, в том числе рентгеновской диагностики в стоматологии, является негативное воздействие на организм медицинского облучения и защита от него, поэтому данным вопросам в работе также было уделено большое внимание. В частности, были рассчитаны дозы облучения персонала, пациентов и всего населения от данного вида деятельности. Причем акцент был сделан на пациентов, как наиболее массовой и облучаемой группы населения.

Средняя индивидуальная эффективная доза облучения взрослого населения от медицинской диагностики (1,45 мЗв/чел. в год) в настоящее время в Санкт-Петербурге является высокой. Она выше, чем в России и развитых странах. Основная часть дозы формируется в поликлинических учреждениях и объясняется прежде всего массовостью проводимых исследований, в том числе профилактических.

Уровень облучения в стоматологии оказался намного ниже, чем в рентгенодиагностике и составил 7 мкЗв на человека. Это самый низкий показатель во всей лучевой диагностике. Из-за меньших объемов исследования он также ниже, чем в развитых странах.

В настоящей работе впервые и в полном объеме представлены дозы облучения детей в рентгеновской диагностике в стоматологии, которые оказались ниже, чем для взрослого населения, хотя процедурные дозы у детей соразмерны с аналогичными для взрослых благодаря ряду особенностей детского организма.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что представленный выше материал позволил дать исчерпывающую характеристику рентгеновской стоматологической деятельности и уровням медицинского облучения при ее использовании, в первую очередь, в Санкт-Петербурге. Наши исследования показали, что в настоящее время в городе завышены объемы рентгенологических и недостаточны - дентальных исследований. То есть, необходимо оптимизировать различные направления лучевой диагностики.

Упор в работе сделан на том, что именно в лучевой диагностике, в том числе стоматологии, сосредоточены значительные потенциальные резервы, как повышения эффективности лучевых исследований, так и ограничения и снижения доз медицинского облучения. Налицо признаваемая такими авторитетными международными организациями, как ВОЗ, МАГАТЭ и др., возможность путем минимальных затрат достичь максимальной рентабельности лучевых исследований при одновременном снижении уровня облучения. Это особенно актуально для населения Санкт-Петербурга и России в целом. Такой подход должен стать одним из приоритетных направлений отечественного здравоохранения, а материалы диссертации должны способствовать этому.

Представленные сведения свидетельствуют об отсутствии научно разработанной стратегии и тактики развития рентгеновской диагностики в стоматологии с одной стороны и необходимости принятия комплекса основополагающих решений по совершенствованию отрасли - с другой. Этот комплекс решений должен включать в себя оптимальную структуру использования оборудования и штатов, порядок взаимодействия, единое информационное пространство, приоритет первичной лучевой помощи населению, а также централизацию различных лучевых методов и унификацию способов исследований.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости создания в городе современной высокоэффективной и рентабельной системы лучевой диагностики и ее службы. В настоящее время для этого существуют все необходимые предпосылки, в частности, создана Концепция и Программа развития лучевой диагностики и лучевой терапии, которые дополняют общегородскую Программу развития здравоохранения Санкт-Петербурга.

В лучевой диагностике и лучевой терапии города должна действовать общая схема взаимодействия всех учреждений и организаций, осуществляющих лучевую деятельность, независимо от формы собственности. Важное место в ней должно принадлежать стоматологическому направлению, которое должно координировать свои усилия со многими организациями, непосредственно участвующими в данном процессе. От ее успешной работы во многом зависит эффективность и безопасность медицинского обслуживания населения.

Учитывая, что лучевая диагностика и лучевая терапия существуют на стыке трех основных направлений развития общества: медицины, техники и радиационной безопасности, то только оптимизация этих трех компонентов и может стать той силой, которая способна вывести данное направление на новый уровень. В этом и состоит уникальность ситуации развития лучевой диагностики, которой необходимо обязательно воспользоваться для дальнейшего прогресса отечественного здравоохранения.