Современное состояние популяций большого суслика (Spermophilus major Pall.) в Среднем Поволжье: морфологические, биоакустические, экологические, генетические особенности и метапопуляционная структура ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Чернышова Ольга Валерьевна

  • Чернышова Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 125
Чернышова Ольга Валерьевна. Современное состояние популяций большого суслика (Spermophilus major Pall.) в Среднем Поволжье: морфологические, биоакустические, экологические, генетические особенности и метапопуляционная структура ареала: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышова Ольга Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АРЕАЛА И ПОПУЛЯЦИЙ

БОЛЬШОГО СУСЛИКА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ (обзор литературы)

1.1. Видовая характеристика большого суслика

1.2. Изучение распространения и населения большого суслика ^ в Среднем Поволжье

1.3. Экологическая характеристика большого суслика

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методы полевых исследований

2.2. Методы изучения морфологической и биоакустической

изменчивости подразделенных популяций

2.3. Методы молекулярно-генетических исследований и анализа 38 данных

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ 42 ПОПУЛЯЦИЙ БОЛЬШОГО СУСЛИКА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

3.1. Современное распространение и состояние популяций 42 большого суслика в приволжских районах Среднего Поволжья

3.2. Экологические особенности распространения большого 44 суслика в Среднем Поволжье

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И

БИОАКУСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРАЗДЕЛЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ БОЛЬШОГО СУСЛИКА

4.1. Эколого-морфологическая характеристика подразделенных 50 популяций большого суслика

4.2. Биоакустическая характеристика подразделенных популяций 65 большого суслика

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ

БОЛЬШОГО СУСЛИКА В ПРАВОБЕРЕЖНОМ СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

5.1. Внутрипопуляционный полиморфизм и генетические различия 82 подразделенных популяций большого суслика по данным

анализа мтДНК

5.2. Внутрипопуляционный полиморфизм и генетические различия 88 подразделенных популяций большого суслика по данным анализа микросателлитной ДНК

5.3. Молекулярно-генетическая характеристика популяции 90 большого суслика, возникшей в результате интродукции в Пензенской области

ГЛАВА 6. МЕТАПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА АРЕАЛА

БОЛЬШОГО СУСЛИКА В ПРАВОБЕРЕЖНОМ СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

6.1. Модели метапопуляционной структуры ареала большого 94 суслика в правобережном Среднем Поволжье

6.2. Экологические особенности ареала большого суслика в 99 Среднем Поволжье

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние популяций большого суслика (Spermophilus major Pall.) в Среднем Поволжье: морфологические, биоакустические, экологические, генетические особенности и метапопуляционная структура ареала»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема изучения популяционной структуры ареалов различных видов животных, вызывает широкий интерес у ученых из разных стран. Данное направление исследований, основанное на исследованиях генетической структуры популяционных систем, является актуальным как для теоретической науки, так и для региональных прикладных исследований. Изучение генетической структуры популяций животных является важным направлением современных экологических исследований (Алтухов, 2003; Хендрик, 2003; Абрамсон, 2007; Frankham, 1998, Ohnishi et а1., 2007). Сформировавшееся как междисциплинарное направление на границе популяционной генетики и популяционной экологии, оно нацелено на решение, как фундаментальных биологических проблем, так и ряда важных прикладных задач, связанных с сохранением видов и биологического разнообразия. Среди первых из них стоит упомянуть проблемы целостности биологического вида, микроэволюции, внутривидовой дифференциации и динамики популяций. В качестве прикладных задач, чаще всего, называют оценку продуктивности вида в ареале, изучение риска вымирания и перспектив восстановления популяций (Бакаева, 2013; Rousset, 2004; Ricanova et а1., 2011). Пространственная подразделённость и временная изоляция популяций, как правило, приводит к ограничению потока генов, снижению уровня гетерозиготности, повышению уровня инбридинга, а также к потере генетического разнообразия. Метапопуляционный подход к изучению ареалов биологических видов является одним из современных направлений экологической науки. Изучение морфологических, генетических и экологических факторов, объясняющих метапопуляционную структуру ареалов, относится к новому и методически слабо разработанному научному направлению.

В последнее время проведены ряд исследований по выявлению особенностей популяционного и генетического полиморфизма в

подразделенных популяциях грызунов, приуроченных к разным областям в пределах одной природно-ландшафтной зоны. Они изучаются современными с использованием широкого набора генетических маркеров молекулярными методами, которые является для отечественной науки новым методом исследований природных популяций (Титов и др., 2015; Закс и др., 2016, 2017, 2017а, 2018, 2018а).

Цель работы - изучение современного состояния популяций большого суслика (Spermophilus major Pall.) в Среднем Поволжье и на сопредельных территориях и выявление на основе морфологических, биоакустических и генетических данных метапопуляционной структуры правобережной части его ареала, а также выделение ее формирующих и поддерживающих генетических и экологических факторов.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать современное распространение большого суслика в Среднем Поволжье и на сопредельных территориях и выявить основные экологические факторы, объясняющие характер распределения популяций вида в районе исследований.

2. Изучить обнаруженные поселения большого суслика с целью установления характера морфологической и биоакустической изменчивости особей в поволжской части его ареала.

3. Исследовать особенности генетической изменчивости и уровень генетического разнообразия популяций большого суслика в Среднем Поволжье по набору молекулярно-генетических маркеров митохондриальной и микросателлитной ДНК.

4. По результатам анализа современных экологических условий в ареале обитания вида и генетического анализа популяций, разработать метапопуляционную модель правобережной части ареала большого суслика в Среднем Поволжье и выявить поддерживающие ее экологические и генетические факторы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фрагментация среды обитания, вызванная как естественными причинами (экологические условия лесостепной зоны), так и причинами антропогенной природы (техногенная трансформация ландшафтов) приводит к возникновению устойчивой изоляции между природными популяциями животных, проявляющейся в их пространственной подразделенности и внутренней генетической гомогенности.

2. Миграционный потенциал популяции зависит от экологических условий области расселения и от ее демографического состояния. Генетическая структура популяций, формирующихся в результате естественной расселения или интродукции, определяется их скоростью и особенностями группировки особей-первооснователей.

3. Возникновение метапопуляционной структуры ареала способствует повышению устойчивости вида в ареале за счет закономерного наращивания численности в оптимальных местообитаниях, активного использования субоптимальных местообитания в качестве стаций переживания и путей миграции и обмена генетическим материалом между локальными популяциями.

Научная новизна. Изучено современное распространение большого суслика и впервые выявлены экологические закономерности распределения его поселений в Среднем Поволжье. Впервые предпринята попытка описания метапопуляционной структуры ареала вида млекопитающих по комплексу морфологических, биоакустических и генетических маркеров. Впервые показано, что сложившаяся в западной части ареала большого суслика метапопуляционная структура является результатом действия факторов естественной природы (природная фрагментированность среды, естественная динамика численности в ареале), так и факторов антропогенной природы (техногенная трансформация ландшафтов). Впервые приведены данные по формированию генетической структуры популяций, возникших в результате

стремительной естественной миграции и непреднамеренной интродукции. Впервые дана оценка генетического полиморфизма популяций столь важного для Поволжского региона в биоценотическом плане вида грызунов, каким является большой суслик (элемент фауны северных степей Европы), по комплексу генетических маркеров.

Научно-практическая значимость. Данные, изложенные в диссертационном исследовании, расширяют представления об экологии и дисперсии большого суслика в Среднем Поволжье и на сопредельных территориях, а также о закономерностях его распространения в правобережных районах региона. Ареалогические данные исследования могут быть использованы при планировании и организации мероприятий по сохранению популяций этого вида и сходных по экологическим требованиям видов грызунов в административных субъектах РФ. На основании анализа данных по уровню генетического полиморфизма особей и генетической структуре локальных популяций большого суслика возможно проведение оценки антропогенной нарушенности естественных биотопов правобережных районов Среднего Поволжья. Материалы диссертации, результаты исследований, сформулированные научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных организаций при оценке состояния естественных биогеоценозов, организации многолетнего экологического мониторинга, составления региональных кадастров животного мира, а также в исследованиях других видов редких животных, связанных с большим сусликом постоянными биоценотическими связями (например, орел-могильник, корсак и др.). Данные о выявленных закономерностях популяционного полиморфизма и механизмах существования колониального вида в ареале с сильно фрагментированной средой могут быть использованы при преподавании экологических и зоологических курсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на научных конференциях: «Структура вида у млекопитающих» (Москва 2015

7

г.); на международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (X Съезд Териологического общества при РАН) (Москва, 2016 г.); на II Международной научной конференции «Популяционная экология животных», посвященная памяти академика И.А. Шилова (Томск, 2016); на Всеросссийской научной конференции, посвященной 70-летию кафедры «Зоология и экология» Пензенского государственного университета и памяти проф. В.П. Денисова (г. Пенза, 2016 г.), на V Международном симпозиуме «Invasion of alien species in Holarctic (Borok-5)» (Борок, 2017), на Международном симпозиуме «Экология и эволюция: новые горизонты», посвященном 100-летию академика С.С. Шварца (Екатеринбург, 2019).

Реализация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации использованы при выполнении работ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований - «Генетическая структура популяций наземных беличьих: метапопуляционный подход, межвидовые отношения, поведенческие и экологические механизмы» (проект №14-0400301 А) и «Гибридные зоны млекопитающих: пространственно-временная динамика, популяционно-генетическая структура и механизмы долговременного существования (на примере р. Spermophilus)» (проект №1804-00687 А). Данные по распространению и генетической структуре популяций большого суслика вошли в монографию «Динамика ареалов и современное состояние поселений наземных беличьих в правобережных районах Поволжья» (Титов и др., 2015). Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке региональных фаунистических сводок (Пензенская и Ульяновская обл.). Полученный фактический и теоретический материал широко используется в учебном процессе Пензенского государственного университета при подготовке бакалавров и магистров по направлению 06.00.01 - «Биология».

Публикации. Общий объем работ по теме исследования - 3.46 авт. л.

Монография

1. Титов С.В., Кузьмин А.А., Наумов Р.В., Ермаков О.А., Закс С.С., Чернышова О.В., 2015. Динамика ареалов и современное состояние поселений наземных беличьих в правобережных районах Поволжья (монография) / Пенза: ПГУ. 124 с.

Статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК

2. Chernyshova O.V., Kuzmin A.A., Naumov R.V., Titov S.V., 2016. Genetic polymorphism and differentiation of russet ground squirrel populations in Volga region // Principles of the Ecology. Scientific journal. Vol. 5. № 3 (19). P. 34. http://ecopri.ru/journal/conf2016/sbornik_en.pdf

3. Закс С.С., Чернышова О.В., Кузьмин А.А., Титов С.В., 2017. Влияние физических барьеров и экологических факторов на фрагментацию ареала и генетическое разнообразие популяций крапчатого суслика (Spermophilus suslicus Guld) в среднем Поволжье // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки. № 4 (20). С. 20-34.

4. Титов С. В., Кузьмин А. А., Закс С. С., Чернышова О. В., 2018. Апробация нового маркера ядерной ДНК для исследований гибридизации крапчатого (Spermophilus suslicus Guld.) и большого сусликов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки. № 4 (24). - С. 72-79.

5. Чернышова О.В., Кузьмин А.А., Симаков М.Д., Титов С.В., 2019. Популяционный полиморфизм большого суслика (Spermophilus major) в Поволжье: данные морфометрического анализа // Russian Journal of Ecosystem Ecology. Vol. 4 (1). DOI: 10.21685/2500-0578-2019-1-5.

6. Чернышова О.В., Кузьмин А.А., Симаков М.Д., Картавов Н.А., Титов С.В., 2019. Биоакустическая характеристика популяций большого суслика (Spermophilus major) в Поволжье и на сопредельных территориях // Russian Journal of Ecosystem Ecology. Vol. 4 (2). DOI: 10.21685/2500-05782019-3-3.

Статьи в других журналах

7. Титов С.В., Кузьмин А.А., Закс С.С., Чернышова О.В., 2017. Видоспецифичность биотопических предпочтений как фактор межвидовой изоляции у млекопитающих (напримере р. Spermophilus) // Russian Journal of Ecosystem Ecology. Vol. 2 (4). DOI 10.21685/2500-0578-2017-4-4.

Тезисы конференций и совещаний

8. Кузьмин А.А., Наумов Р.В., Чернышова О.В., Титов С.В., 2015. Метапопуляционная структура ареала крапчатого суслика (Spermophilus suslicus Guld) в Поволжье // Структура вида у млекопитающих: материалы конференции. М.: Товарищество научных изданий КМК. С. 49.

9. Титов С.В., Кузьмин А.А., Наумов Р.В., Чернышова О.В., 2015. Метапопуляционная и генетическая структура ареалов наземных беличьих: адаптация к сильно фрагментированным ландшафтам лесостепного Поволжья // Структура вида у млекопитающих: материалы конференции. М.: Товарищество научных изданий КМК. С.79.

10. Чернышова О.В., Кузьмин А.А., Наумов Р.В., Титов С.В., 2015. Особенности генетической структуры популяций большого суслика (Spermophilus major Pall.) на правобережье Волги // Структура вида у млекопитающих: материалы конференции. М.: Товарищество научных изданий КМК. С. 86.

11. Титов С.В., Чернышова О.В., Савкина Н.С., Кузьмин А.А., 2016. Молекулярно-генетическая характеристика популяции большого суслика, возникшей в результате интродукции в Пензенской области// Материалы Международного совещания «Териофауна России и сопредельных территорий» (Х съезд Териологического общества при РАН). М.: Товарищество научных изданий КМК. С. 422.

12. Чернышова О.В., Кузьмин А.А., . Титов С.В., 2016. Генетическая структура и современное состояние популяции большого суслика Spermophilus major на территории Пензенской области // Актуальные вопросы современной зоологии и экологии животных: материалы

10

Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию кафедры «Зоология и экология» Пензенского государственного университета и памяти проф. В.П. Денисова. Пенза: ПГУ. С. 106.

13. Titov S.V., Chernyshova O.V., Kuzmin A.A., 2017. Features of Russet Squirrel's population in Penza région: genetic structure, colonization history and results of introduction // The V International Symposium «Invasion of alien species in Holarctic (Borok-5)» September 25-30, 2017. Programme & Book of Abstracts. P. 129.

14. Титов С.В., Кузьмин А.А., Симаков М.Д., Чернышова О.В., Наумов Р.В., 2019. Многолетняя динамика пространственной и генетической структуры зон гибридизации сусликов в Поволжье // Экология и эволюция: новые горизонты: материалы Международного симпозиума, посвященного 100-летию академика С.С. Шварца (1-5 апреля, 2019, г. Екатеринбург). Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2019. С. 207-209.

Благодарности. Выражаю благодарность своему научному руководителю и учителю, д.б.н., профессору С.В. Титову, который на всех этапах руководил моей работой и чей энтузиазм вдохновлял на научный поиск. Я благодарен всем моим друзьям и единомышленникам -А.А. Кузьмину, М.Д Симакову, О.Н. Батовой и другим, кто помогал собирать материал и делил со мной радости и трудности полевой работы, спасибо им за помощь и удовольствие делиться опытом. Спасибо всему коллективу кафедры «Зоология и экология» Пензенского государственного университета за поддержку, помощь и терпение. Спасибо Миобрнауки РФ (6.7197.2017/БЧ) и РФФИ (проект 14-04-00301), которые поддерживали мои исследования на протяжении многих лет.

ГЛАВА 1

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АРЕАЛА И ПОПУЛЯЦИЙ БОЛЬШОГО СУСЛИКА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ (обзор литературы)

Объектом изучения данного исследования работы является большой, или рыжеватый суслик Spermophilus major Pallas (1778), относящийся к семейству Беличьи (Sciuridae) отряда Грызуны (Rodentiaj (рис. 1). Это один из самых крупных видов сусликов, обитающих на территории России. Больше его по размерам только жёлтый суслик.

Рис. 1. Большой, или рыжеватый суслик.

1.1. Видовая характеристика большого суслика

Самцы большого суслика по размерам, как правило, крупнее самок. По разным источникам, длина тела зверька может сильно варьировать и у крупных особей достигает почти 34 см. Максимальная длина хвоста составляет 11 см. Масса тела взрослого зверька колеблется от 500 г (после спячки) до 2000 г (перед спячкой).

Верх головы имеет отчётливую серебристо-серую окраску. На щеках и под глазами расположены характерные рыжие или коричневые пятна. Над глазами имеется хорошо заметная рыжая полоска, под ними выраженное щёчное пятно того же цвета. Довольно вариативна общая окраска спины. Она может меняться от охристо-коричневой до серо-желтовато-охристой с белёсой струйчатостью или рябью, образованной белыми концами остевых волос. Бока тела и конечности рыжеватые, брюшная сторона гораздо более светлая - серо-белёсо-желтоватая. Хвост беличьего типа со светлым двухцветным окаймлением, похож на редкую щётку. Ступни голые или в области пятки покрыты волосами. Сезонный диморфизм меха хорошо выражен, но линька растянута во времени (Тихвинский, 1932; Бобринский и др., 1965; Виноградов, Громов, 1984; Громов, Ербаева, 1995; Павлинов, 2003).

Общий тон окраски сильно изменяется географически. По направлению к юго-востоку она тускнеет и бледнеет (Большаков, Шварц, 1962; Громов и др., 1963). Согласно исследованиям Попова (1960), существенное влияние на интенсивность окраски, видимо, оказывает степень увлажненности биотопов.

В морфологии черепа большого суслика ярко проявляется половой диморфизм (Огнёв, 1947; Громов, Ербаева, 1995; Паршина, 2011). По мнению последнего автора, большой суслик, вследствие сдерживающего влияния экзогенных факторов на приспособительные возможности организма, консервативен в своих ответных реакциях на изменяющиеся условия окружающей среды (высота снежного покрова, глубина промерзания, температурный режим, средний уровень осадков).

От близкого по морфологии и биологии краснощёкого суслика S. major отличается более крупными размерами, более длинным хвостом и особенностями окраски. По черепным признакам различия этих двух близких форм в отношении большого суслика заключаются в относительно меньшей скуловой ширине и ширине мозговой капсулы, в относительно более

13

коротком зубном ряде и редуцированных верхних предкоренных и последнем коренном зубах (Огнёв, 1947; Стариков, Гумаров, 1988). Однако, Некрасов (1975), рассматривая краниологические признаки большого суслика при изучении его биологических особенностей на северной границе ареала (Средний Урал), отмечает, что морфологические отличия, в значительной степени, зависят от местных условий обитания.

Подвидовая структура большого суслика не столь очевидна, в первую очередь, вследствие характерной для этого вида широкой изменчивости. В своей работе Залесский с коллегами (1979), исследуя морфологические и экологические особенности больших сусликов, отмечают, что у этого вида выделяют слабо дифференцированные восточные и западные подвиды. При этом к условиям аридной зоны, лучше приспособлены восточные подвиды, у которых клинальные изменения ряда признаков идут порой в противоположном направлении. Так, например, по направлению к востоку, уменьшаются общие размеры сусликов. Череп у особей из южных и небольшой части восточных областей ареала приобретает более округлую форму, сагиттальный гребень удлиняется, глазницы увеличиваются, а их края приподнимаются над поверхностью лба. Относительные размеры верхнего предкоренного зуба (P) увеличиваются в восточном направлении, а последний внутренний корень (P4) укорачивается (Воронцов и др., 1980).

В настоящее время более или менее точно выделяют два подвида большого суслика:

1) Spermophilus major major Pallas, 1778 - является номинативным подвидом, обитающим в северной части ареала.

2) Spermophilus major argyropuloi Bazhanov, 1947 - встречается в южных частях области обитания большого суслика, по размерам мельче номинативного подвида.

Некоторые авторы, примерно до середины XX века, объединяли большого суслика с краснощёким (S. erythrogenys Brandt, 1841) (Кузнецов, 1948; Афанасьев и др., 1953). В дальнейшем всеми исследователями,

14

признавалась видовая самостоятельность этих двух видов, а также существование у большого суслика только двух подвидов S. m. major и S. m. argyropuloi. В настоящее временя основные разногласия систематиков заключаются в отношении формы большого суслика «ungae» («heptnery»). Форма «ungae» была описана как подвид краснощёкого, под названием акмолинского краснощёкого суслика S. e. ungae Martino (Мартино В., Мартино Е., 1923). Такого же мнения придерживались и многие другие исследователи (Огнёв, 1947; Беляев, 1955; Толебаев, 1958; Залесский, Толебаев, 1964; Слудский и др., 1969). На основании морфологических, экологических и акустических исследований, в настоящее время, к тому же выводу приходят и другие авторы (Никольский, 1984; Стариков, 1997). В тоже время, большое число исследователей считают акмолинского суслика подвидом большого, а не краснощёкого суслика, называя его S. m. ungae (Виноградов, Аргиропуло, 1941; Бажанов, 1947, 1948а; Кузнецов, 1948; Виноградов, Громов, 1952; Громов и др., 1963; Васильева, 1964; Громов и др., 1965; Громов, Ербаева, 1995) или S. m. heptnery (Васильева, 1964; Громов и др., 1965; Громов, Ербаева, 1995).

Большой суслик довольно легко скрещивается с другими видами сусликов. Известны природные гибриды S. major со всеми симпатрическими ему видами сусликов (Ермаков и др., 2002; Ермаков и др., 2006; Титов и др., 2006; Titov et al., 2006; Титов и др., 2007б). Например, с жёлтым S. fulvus (Бажанов, 1944; Огнёв, 1947; Титов и др., 2005), с краснощёким (Никольский, Стариков,1997; Стариков 1997), с малым S. pygmaeus (Бажанов, 1944; Денисов, 1963; Формозов, Никольский, 1986; Ермаков, 1996) и с крапчатым S. suslicus (Титов, 1999; Кузьмин, 2007а; Титов 2009) сусликами.

Большой суслик не относится к видам с важным природоохранным статусом в связи с экологической пластичностью и высокой интенсивностью размножения. Ранее, ради шкурки животного, осуществлялся его активный промысел. Большой суслик является природным носителем возбудителей чумы и туляремии. На большей части ареала, этот вид играет значительную

15

биоценотическую роль. Во многом, благодаря именно сусликам, на юге России образовались мощные слои чернозёма, который считается самым плодородными почвами. В нетронутых степных участках, суслик играет исключительно важную роль в почвообразовании. Зверёк из нижних почвенных слоев, выбрасывает грунт на поверхность и перемешивает слои почвы. В России на протяжении всего XX века велась активная борьба против этого грызуна, которому приписывалась чрезмерная вредоносность. Однако, в последнее время, на большей части ареала отмечается снижение численности или исчезновение большого числа поселений. Основной причиной этого процесса является действие антропогенного фактора, который проявляется в прямом истреблении зверьков, а также в сокращении площади мест постоянного обитания сусликов в результате распашки целинных и залежных земель (Соколов, 1990; Динец, Ротшильд, 1996; Титов и др., 2015).

1.2. Изучение распространения и населения большого суслика в Среднем Поволжье

Современный ареал большого суслика занимает равнинные и предгорные степи России и Казахстана (рис. 2). По луговым участкам речных долин этот вид сусликов может заходить в полупустыню, а по остепнённым участкам - в лесостепную и южную часть лесной зоны. Из всех европейских видов сусликов, S. major дальше всех проникает к северу.

Ареал большого суслика доходит до Волго-Вятского междуречья (56°40' с.ш.) и левобережья р. Кама, далее вдоль правого берега р. Белая, левого берега р. Большой Ик и правобережья р. Сакмара, затем по предгорьям огибает Уральский хребет. В Зауралье, граница ареала идёт до Екатеринбурга на севере и междуречья Тобола и Ишима на востоке (65° в.д.). На правом берегу Волги обитает в северо-восточной части Приволжской

возвышенности (47° в.д.). К востоку от Волги южная граница идет по 51° с.ш., через междуречье рек Большой и Малый Узень. В Казахстане, вдоль правого берега р. Урал, ареал достигает 50° с.ш. На левом берегу р. Урал, обитает в междуречье Уила и Эмбы до 48° с.ш. Далее граница огибает с севера горы Мугоджары и восточной окраиной Тургайского плато выходит к реке Ишим (Бажанов, 1948а; Плесский, 1952; Беляев, 1953; Варшавский, Гарбузов, 1957; Демяшев, 1964; Гурылёва, 1968; Амстиславский и др., 1968; Никольский, 1984; Руди, 1984; Никольский, Стариков, 1997; Беляченко и др., 2000; Ермаков, Титов, 2000; Ермаков и др., 2001).

Рис. 2. Границы ареала большого суслика.

На протяжении XX века граница ареала большого суслика претерпевала значительные изменения. Существуют сведения об его расселении в северном направлении на Урале (Марвин, 1969; Руди, 1984) и в Волжско-Камском крае (Богданов, 1871; Тихвинский, 1932; Формозов, 1959; Попов, 1960). Расширение ареала большого суслика в южном и западном направлении, долгое временя практически не отмечалось. Существует только указание на незначительное увеличение его ареала в южном направлении в районе р. Уил и р. Эмба (Афанасьев и др., 1953).

Первые сведения о распространении большого суслика к востоку от Волги, относящиеся к середине XIX в. и началу XX в., имеют общий характер. В работах Зарудного (1897), Богданова (1871) и Мартино (1915) указывается, что пределом обитания большого суслика в Волжско-Уральской степи, считается южная часть Самарской губернии.

Обитание большого суслика на правом берегу Волги впервые отмечается в исследованиях Эверсмана (1850) и Симашко (1851). В своих работах исследователи отмечают, что S. major переходит через Волгу в северной части ареала с левобережья Волги и встречается в Казанской губернии. Позднее Мартино (1915) и Тихвинский (1931, 1932) указывают, что отсутствие большого суслика на правом берегу является совершенно доказанным.

В 1930 г. на основе данных о местах находок поселений зверьков южную границу заволжской части ареала большого суслика проводили по правому берегу р. Большой Иргиз, приблизительно по 52° с. ш. (Ерофеев, 1930). Виноградов и Аргиропуло (1941), а позднее Бажанов (1948а), уточняют южную границу его ареала и проводят ее по линии Вольск-Ершов-Уральск, которая в большинстве обзорных работ и определителей, указывается как граница распространения этого вида на юге (Виноградов, Громов, 1952; Громов и др., 1963, 1965). Огнёв (1947) в своей работе отмечает, что граница ареала данного вида пересекает степи в южной части Самарской губернии по направлению к Общему Сырту. Бажанов (1948а) по факту добычи оосби большого суслика в окрестностях г. Сызрани, предполагал появление отдельных особей этого вида и на правом берегу Волги. Таким образом, в первой половине ХХ столетия считалось, что Волга является естественным западным пределом распространения вида на территории Поволжья (Виноградов, Громов, 1952).

По данным Денисова, собранным в 1959-1963 гг., граница ареала большого суслика в западной половине саратовского Заволжья проходила уже южнее р. Большой Иргиз вдоль (51°45' с. ш.), а восточнее 48°30' в. д.