Современное правовое регулирование социально-трудовых отношений в России: Средства, механизм, источники и особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Горохов, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горохов, Борис Александрович
Вступление.
Глава I. Правовое регулирование социально-трудовых отношений: понятие, средства и механизм.
§ 1. Понятие правового регулирования социально-трудовых отношений.
§ 2. Средства правового регулирования социально-трудовых отношений.
§ 3. Механизм правового регулирования отношений в сфере применения наемного труда.
Глава II. Понятие источников правового регулирования социально-трудовых отношений и их система.
§ 1. Понятие источника правового регулирования социально-трудовых отношений.
§ 2. Система источников правового регулирования социально-трудовых отношений.
Глава III. Виды и роль особых источников в правовом регулировании социально-трудовых отношений в РФ.
§ 1. Акты Международной Организации Труда.
§ 2. Коллективный договор и соглашения.
§ 3. Локальные нормативные и правоприменительные акты работодателя.
§ 4. Трудовой договор.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное правовое регулирование социально-трудовых отношений в России: Средства, механизм, источники и особенности»
Актуальность исследования. Научно-исследовательские работы, посвященные различным аспектам правового регулирования социально-трудовых отношений, важны и актуальны практически всегда, поскольку они направлены на совершенствование и повышение эффектности различных средств трудового права, содержащихся в источниках правового регулирования отношений, составляющих предмет отрасли российского трудового права. В настоящее время исследование данной проблематики приобретает дополнительную важность в связи с тем, что меняется методология и технология регулирования социально-трудовых отношений, а вслед за ней роль и значение различных средств правового регулирования, используемых субъектами правотворчества и правоприменения в сфере социально-трудовых отношений. В частности это проявляется в том, что, с одной стороны, уменьшается объем использования средств публично-государственного регулирования этих отношений, а, с другой стороны, расширяется доля частноправовых средств, с помощью которых осуществляется регулирование и саморегулирования данных отношений.
В то же время расширение области применения частноправовых средств регулирования социально-трудовых отношений вызывают необходимость укрепления государственно-правовых средств контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде и норм охраны труда, а также повышение значения средств судебной защиты трудовых прав, свобод и обеспечения реализации законных интересов различных субъектов трудового права.
В этих условиях науке трудового права уже недостаточно ограничиваться дискуссией о наличии или отсутствии в правовой системе России такого источников правового регулирования как судебный прецедент. Настала пора выяснить возможности и роль различных средств правового регулирования, реально используемых в сфере действия норм российского трудового права и на этой основе определить их действительный потенциал в публично-правовом и частно-правовом регулировании трудовых отношений, защите трудовых прав и свобод, обеспечении реализации законных интересов субъектов трудового права.
Данной проблематике и посвящена настоящая диссертация.
Цель и задачи работы. Основная цель диссертационного исследования -теоретический анализ проблем правового регулирования социально-трудовых отношений с помощью различных правовых средств, содержащихся в разных источниках правового регулирования социально-трудовых отношений, и формулирование на этой основе практических предложений по повышению их эффективности.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить соотношений содержания понятий регулятивной функции трудового права и правового регулирования социально-трудовых отношений.
2. Дать определение средствам правового регулирования социально-трудовых отношений.
3. Определить содержание механизма правового регулирования социально-трудовых отношений.
4. Сформулировать понятие источника трудоправового регулирования социально-трудовых отношений и выявить содержание системы источников правового регулирования социально-трудовых отношений.
5. Проанализировать роль особых источников трудового права в правовом регулировании социально-трудовых отношений в РФ.
Методология и методика исследования. В качестве базового метода, использованного при написании данной диссертации, был применен метод формально-логического исследования, который является традиционным для юридической науки. В исследовании также применялись и другие специальные методы, в частности: функциональный, системно-структурный, исторический и сравнительный анализ правовых явлений.
Информационная база. Информационную базу настоящей диссертации составили научные труды отечественных ученых правоведов, посвященные понятию правового регулирования, его источникам, механизму, системе и средствам правового регулирования общественных отношений, а также учебная литература по трудовому праву, действующее российское законодательство и нормативный материал.
Теоретическая основа исследования. Исследование правовых проблем, составивших предмет настоящей диссертации, базируется на положениях, которые разработали известные отечественные и зарубежные специалисты в области теории права и трудового права: Е.М. Акопова, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Э.Н. Бондаренко, Л.И. Бугров, B.JT. Гейхман, Л.Я. Гинцбург, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, Н.И. Дивеева, И.К. Дмитриева, С.А. Иванов, A.M. Куренной, В.И. Курилов, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.В. Молодцов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, О.С. Хохрякова, A.C. Пашков, А.Е. Пашерстник, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, В.И. Смолярчук, И.О. Снегирева, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов и др.
Научная новизна. Диссертация является первым комплексным исследованием проблем правовых средств, механизма и источников правового регулирования социально-трудовых отношений в современных условиях.
Впервые в науке российского трудового права сформулированы определения ключевых научных категорий, образующий понятийный ряд, используемый для характеристики правового регулирования социально-трудовых отношений, а также определены правовая природа, круг и возможности специфических источников, используемых в нашей стране для правового регулирования социально-трудовых отношений.
Основные положения, с которыми связана новизна исследования, выносятся на защиту.
Практическая значимость работы. Диссертация базируется на анализе роли и регулирующих возможностей различных средств правового регулирования социально-трудовых отношений. На основе данного анализа высказываются рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирование социальноО-трудовых отношений с помощью различных правовых средств.
Сформулированные в настоящем диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в нормотворческой деятельности российского государства, при издании локальных нормативных актов, в договорной практике и в правоприменительной деятельности различных органов и должностных лиц. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться при чтении лекций и проведении практических= занятий в высших юридических учебных заведениях.
Теоретические разработки диссертации используются при чтении общего курса «Трудовое право России»» на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на . кафедре трудового права и охраны труда Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Горохов, Борис Александрович
Заключение
В ходе исследования проблем правового регулирования социально-трудовых отношений в современной России диссертант пришел к следующим выводам:
1. Под нормами трудового права (как объективного, так и субъективного порядка) предлагается понимать разнообразные легитимно объективированные правила поведения. Формами легитимной объективации норм права может служить не только нормативный правовой акт, исходящий от органов государства, но и любой правовой акт, содержащий формализованные правила поведения регионального, отраслевого, локального, группового или индивидуального значения. В качестве таких актов в состоянии выступать: соглашения, правоприменительные и локальные нормативные акты работодателя, коллективный договор, решения по индивидуальному или коллективному трудовому спору, трудовые договоры пр. В свою очередь все нормы трудового права сообразно своей сфере действия целесообразно подразделять на: общие, региональные, отраслевые, локальные, коллективные и индивидуальные.
2. Категория правовых средств, по крайней мере, в ее широкой трактовке, имеет больший смысловой объем в сравнении с категорией средств правового регулирования, содержание которой не охватывает правовые средства, не «отвечающие» непосредственно за правовое регулирование общественных отношений. Собственно средства правового регулирования включаются лишь в тот юридический инструментарий, который призван обеспечивать реализацию именно регулирующей функции права. Соответственно тот юридический инструментарий, который предназначен для осуществления охранительной функции права, в буквальном смысле составляет содержание другой юридической категории, которую следует обозначать другим словосочетанием - средства правовой охраны прав, свобод и законных интересов участников правоотношений (сокращенно — средства правовой охраны).
3. Единая система правового регулирования социально-трудовых включает в себя две подсистемы - систему объективно-правового регулирования и систему субъективно-правового регулирования социально-трудовых отношений. Эти системы включают в свой состав в качестве элементов: субъекты, объект и трудоправовой механизм регулирования социально-трудовых отношений.
4. В зависимости от субъекта регулирования в структуре единой системы трудоправового регулирования социально-трудовых отношений необходимо различать три блока: а) публично-правовой; б) локально-правовой; в) индивидуально-правовой. Публично-правовой блок функционирует на основе применения нормативно-правовых и судебно-правовых средств общего, регионального и отраслевого регулирования социально-трудовых отношений. Локально-правовой блок использует в качестве основных коллективно-договорные и локально-нормативные средства локального правового регулирования социально-трудовых отношений. Индивидуально-правовой блок базируется в своем действии на индивидуально-договорных, распорядительных, казуально-судебных и внесудебных средствах индивидуального правового регулирования социально-трудовых отношений.
5. Единая система правового регулирования социально-трудовых отношений отличается сложной структурой. С точки зрения сферы ее действия следует различать общенациональную систему правового регулирования социально-трудовых отношений в Российской Федерации, региональные системы правового регулирования субъектов РФ и муниципальных образований и локальные системы нормативного регулирования социально-трудовых отношений в рамках отдельных организаций. С позиции круга общественных отношений, на которые воздействует та или иная система правового (нормативного) регулирования, необходимо различать: межотраслевые, отраслевые и институциональные системы правового регулирования соответствующих отношений.
6. Общее назначение всех систем правового регулирования социально-трудовых отношений состоит в обеспечении реализации возложенных на право функций. Под этим углом зрения в составе каждой такой системы необходимо различать регулирующую и правоохранительную подсистемы, отвечающие соответственно за реализацию регулирующей и охранительной функций права.
Правоохранительные подсистемы присутствуют не во всех отраслевых и институционных системах правового регулирования. Это связано, с тем, что правоохранительная подсистема общенациональной системы правового регулирования достаточно часто «обслуживает» различные отрасли права напрямую, т.е. без создания в структуре этих отраслей, условно говоря, дублирующих правоохранительных подсистем соответствующей направленности. К примеру, именно так обстоит дело с уголовно-правовыми и административно-правовыми мерами правовой охраны, которые носят межотраслевой характер.
Однако в структуру системы правового регулирования социально-трудовых отношений включается отраслевая правоохранительная подсистема, объединяющая в своем составе четыре блока, содержание которых составляют правовые средства: 1) дисциплинарной ответственности; 2) материальной ответственности; 3) охраны труда; 4) защиты трудовых прав работников.
7. По способу (методу) правового воздействия средства правового регулирования социально-трудовых отношений могут быть подразделены на: средства публично-правового регулирования и средства частно-правового регулирования. В то же время публично-правовое регулирование с точки зрения применяемых средств может быть дифференцировано на: нормативно-правовое и судебно-правовое регулирование, а частно-правовое регулирование на: договорное и внедоговорное.
В системе правового регулирования социально-трудовых отношений используются также правовые средства, которым одновременно свойственны черты средств публично-правового и частно-правового регулирования трудовых отношений. Эти средства следует признать средствами смешанного правового регулирования.
Смешанное правовое регулирование фактически представляет собой третий вид правового регулирования, дополняющий частно-правовое и публично-правовое регулирование социально-трудовых отношений. Этот вид регулирования может быть назван социально-правовым регулированием, которое, помимо сферы социально-трудовых отношений, действует также в области отношений по социальному страхованию, пенсионному и медицинскому обслуживанию, оказанию помощи в трудоустройстве, помощи безработным и т.п. Отсюда естественным образом следует вывод о том, что правовое регулирование, осуществляемое средствами отрасли трудового права, также во многом представляет собой разновидность специфического социально-правового регулирования.
8. Трудоправовой механизм регулирования общественных отношений можно определить как совокупность юридических процедур, используемых целенаправленно и последовательно для смены состояний социально-трудовых отношений.
В структуре механизма правового регулирования социально-трудовых отношений нужно различать два относительно самостоятельных «агрегатных» блока, представленных механизмами объективно-правового и субъективно-правового регулирования общественных отношений.
9. В число средств, входящих в состав механизма объективно-правового регулирования, следует, как представляется, включать лишь общие, региональные, локальные и индивидуальные нормы права. Этот механизм правового регулирования призван осуществлять с помощью входящих в него правовых норм информационное и ценностно-ориентационное воздействие на адресатов данных норм, которые могут как находится, так и не находиться в состоянии субъектов определенных правоотношений. Соответственно действие этого механизма может иметь место, как вне рамок правовых отношений, так и в рамках соответствующих правоотношений.
Состав механизма субъективно-правового регулирования следует ограничить юридическими фактами, нормами права и правоприменительными актами, с помощью которых возникают, видоизменяются либо прекращаются правоотношения, связывающие определенных субъектов, а также обеспечивается реализация закрепляемых нормами права моделей поведения. Эти модели могут содержаться в различных источниках правового регулирования (нормативных правовых актах, судебных решениях, договорах, правоприменительных актах работодателя).
Субъективно-правовой механизм регулирования социально-трудовых отношений призван обеспечивать реализацию норм трудового права посредством сугубо юридического воздействия, оказываемого на лиц, пребывающих в состоянии субъектов правоотношений. Это воздействие осуществляется с помощью мер юридической ответственности и защиты, а потому имеет правоохранительный или правообеспечительный характер. Основными средствами такого воздействия являются понуждение и принуждение субъектов правоотношений к определенным вариантам правомерного поведения. Соответственно правоотношения являются единственно возможной и надлежащей юридической формой или способом функционирования данного механизма правового регулирования.
10. В статическом состоянии нормы трудового права, фиксирующие определенные модели правового поведения людей в социально-трудовых отношениях, имеют своим назначением не столько действительное регулирование соответствующих общественных отношений, сколько подготовку к этому регулированию. Реально же жить и работать в социально-трудовой среде норма трудового права начинает только после того, как наступает ею же предусмотренный юридический факт, который вводит участников общественной жизни в правовую среду, сообщает им статус субъектов трудовых правоотношений и придает им тем самым новое правовое состояние. Это правовое состояние превращает физические и юридические лица в работников и работодателей, которые, как первичные субъекты социально-трудовых отношений, наделяются активным правовым статусом, предполагающим выполнение определенных обязанностей и посредством этого реализацию своих прав и удовлетворение своих интересов. В этом смысле трудоправовое регулирование социально-трудовых отношений вне рамок реальных правоотношений немыслимо и невозможно.
11. Представляется целесообразным ввести и использовать взамен весьма широкой и разноплановой категории источника права более конкретное понятие источника правового регулирования, В свою очередь источниками трудоправового регулирования социально-трудовых отношений, следует признать различные формы документированного выражения трудового права, которые представлены в российских условиях в виде правовых текстов, получивших правовую легитимацию и ставших, в силу этого, юридически значимыми правилами поведения (нормами) общего, коллективного (группового) или индивидуального (единичного) значения.
12. Учитывая роль и значение международных принципов и норм трудового права в регулировании социально-трудовых отношений в России, представляется необходимым принять дополнительные меры, нацеленные на обеспечение их действия в нашей стране. В качестве таких мер могли бы выступить, во-первых, официальные приложения к Трудовому кодексу РФ, которые содержали бы тексты всех деклараций и конвенций Международной Организации Труда, ратифицированные нашей страной. Во-вторых, придание надзору за соблюдением принципов и норм международного трудового права характер приоритетной функции в деятельности федеральных и региональных органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
13. Целесообразность и перспективу дальнейшей ратификации конвенций МОТ в нашей стране нужно оценивать с позиции системности актов МОТ, в которых содержатся международные принципы и нормы, предназначенные для правового регулирования всех социально-трудовых отношений, порождаемых применением наемного труда. Кроме того, следует иметь в виду, что акты МОТ представляют собой одно из достижений современной цивилизации, в котором воплотился итог деятельности различных государств по внесению в рыночную экономику социальных ценностей . Иначе говоря, содержание принципов и норм международного трудового права, созданного МОТ, является результатом тщательного отбора наиболее ценных и универсальных положений национальных систем трудового права, нацеленных на реализацию социально-демократической концепции правового регулирования отношений, порождаемых применением наемного труда. По сути дела МОТ создал системный свод модельных актов по труду, представляющих своего рода эталонный международный кодекс труда, базирующийся на идеях социального партнерства работников и работодателей, реализующегося в условиях рыночной и социально-ориентированной экономики.
Россия, провозгласившая себя социальным государством (ч. 1 ст. 7 Конституции РФ), конечно, должна быть заинтересована в практическом освоении передовых идея правового регулирования труда, которые, как представляется, служат необходимым условием разработки и совершенствования любой национальной системы трудового права. С этой целью Российской Федерации следовало бы наряду со всеми фундаментальными конвенциями МОТ, ратифицировать и все ее приоритетные конвенции, тем более, что не ратифицированными в нашей стране из них остались только две (№№ 144, 129). В случае же их ратификации международно-правовой блок, входящий в систему
2X5 Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право: Учебник для вузов. М., 1999. С.448-449. источников правового регулирования социально-трудовых отношений в России, приобрел бы логическую системную завершенность, что, надо полагать, могло бы положительно сказаться на реализации социальной функции российского трудового права.
14. Расширение перечня оснований дискриминации, произведенное в ст. 3 ТК РФ, не во всех случаях оказалось удачным. В число таких оснований, как представляется, напрасно были включены должностное положение и возраст работника. Совершенно очевидно, что различия, исключения и предпочтения в правовом регулировании разнообразных видов социально-трудовых весьма часто определяются именно этими факторами. Причем весьма характерным в данном случае является то, что такие различия, исключения и предпочтения далеко не всегда обусловлены свойственными данному виду труда требованиями либо особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной защите. В силу этого многие из них формально попадают в число дискриминационных положений нашего законодательства, нередко становящихся предметом рассмотрения со стороны Конституционного Суда РФ. В то же время многие должностные и возрастные различия обусловлены здравым смыслом и применяются практически во всех странах мира. В этом смысле представляется возможным сузить перечень оснований дискриминации российских работников за счет исключения из него указаний на должностное положение и возраст работника. Измененная таким образом ч. 2 ст. 3 ТК РФ более соответствовала бы и части 2 ст. 19 Конституции РФ, которая не гарантирует равенства прав человека и гражданина безотносительно к его возрасту и должностному положению.
15. Российскому трудовому праву следует устранить противоречие с международным трудовым правом в трактовке содержания понятия и видов принудительного труда. Для этого, как представляется, нужно заново отредактировать содержание ст. 4 ТК РФ и изъять из него все те формулировки, которые способствуют неправомерному расширению сферы действия запрета принудительного труда, и тем самым вносят дисбаланс в реализацию фундаментальных принципов международного трудового права в рамках российской системы источников правового регулирования социально-трудовых отношений.
16. Применительно к проблеме правовой регламентации запрета принудительного труда необходимо иметь в виду еще одно обстоятельство. Часть 4 ст. 4 ТК РФ содержит перечень видов работ, не признаваемых разновидностями принудительного труда. В целом он согласуется с аналогичным перечнем, содержащимся в ст. 2 Конвенции МОТ № 29. Однако перечень таких видов работ, содержащийся в конвенции, шире того, который приведен в ст. 4. В него дополнительно включаются: а) всякая работа или служба, являющаяся частью обычных гражданских обязанностей граждан полностью самоуправляющейся страны; б) мелкие работы общинного характера, то есть работы, выполняемые для прямой пользы коллектива членами данного коллектива, и которые поэтому могут считаться обычными гражданскими обязанностями членов коллектива, при условии, что само население или его непосредственные представители имеют право высказать свое мнение относительно целесообразности этих работ.
Несмотря на то, что наш законодатель, отказался от воспроизведения в ТК формулировок этих исключений из форм принудительного труда, следует иметь в виду их правовую силу и в отношении нашей страны, которая вытекает для нее из факта ратификации соответствующей конвенции. В таком утверждении имеется прямой практический смысл, позволяющий не считать принудительным трудом традиционные для нашей страны всякого рода «субботники» и «воскресники», разумеется, при условии добровольного участия граждан в их проведении.
С этих позиций представляется правильным, если бы наш законодатель дополнил ч. 4 ст. 4 ТК РФ указаниями и на те виды работ, которые указаны в ст. 2 Конвенции МОТ № 29.
17. Однако только этими мерами решение проблемы гармонизации российского системы правового регулирования социально-трудовых отношений с помощью общепризнанных принципов и норм, содержащихся в актах МОТ, на наш взгляд, не исчерпывается, поскольку нашему Трудовому кодексу следовало бы придать определенную системную завершенность в части воспроизведения содержания всех фундаментальных принципов международного трудового права. В данном случае речь идет о том, что в дополнение к статьям 3 и 4 ТК РФ, посвященным двум фундаментальным принципам международного ц трудового права, в общие положения ТК РФ необходимо ввести еще две статьи (например, ст. 41 и 42), посвященные: а) свободе объединения и действенному признанию права на ведение коллективных переговоров; б) действенному запрещению детского труда.
18. Характеризуя правовую природу и соответственно юридическую силу коллективного договора, нельзя опираться ни на конструкции гражданского (частного) права, ни на конструкции публичного права.
Фактически в основе юридической силы коллективного договора лежит не чье-то властное полномочие, а социальное самоопределение, или социальная самоорганизация, работников и работодателей, которые выступают при заключении коллективного договора в качестве особых социальных образований, получивших название социальных партнеров (ст. ст. 25, 27 ТК РФ). Взаимодействие этих социальных партнеров носит не индивидуальный и не публичный, но вместе с тем общественный характер. Данное взаимодействие имеет место в рамках некоей социальной автономии, под которой необходимо понимать способность работодателей и объединений работников самостоятельно без вмешательства публичных властей решать свои социально-трудовые проблемы. Именно это социальное взаимодействие работников и работодателей, их социальное самоопределение, самоорганизация и автономия являются источником юридической силы и основой правовой природы коллективного договора.
Естественно-логичным выводом из всего сказанного является признание социально-правовой природы коллективного договора, предопределяющей распространение действия содержащихся в коллективном договоре норм трудового права лишь на определенную социальную общность. Сообразно этому выводу и сам коллективный договор следует охарактеризовать как социально-правовой акт, в котором содержатся как коллективно-правовые нормы, образующие в совокупности нормативную часть данного договора, так и индивидуально-правовые (обязательственные) нормы, образующие в совокупности обязательственную часть коллективного договора. Однако поскольку основным назначением данного акта является все же регулирование социально-трудовых отношений, постольку его обязательственную часть следует рассматривать в качестве вспомогательной по отношению к нормативной части.
18. Естественными пределами власти работодателя над работниками являются их неотчуждаемые права и свободы, на которые не вправе посягать работодатель. К числу основных из них, как представляется, относятся: свобода труда, предоставляющая работнику право самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ); равенство трудовых прав и свобод работников независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 19 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ); право работника на жизнь, охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, реализуемое в условиях труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст. ст. 20, 41, 42 Конституции, ст. ст. 2, 219, 220 ТК РФ); право на личную неприкосновенность и свободу от принудительного труда (ст. 22 Конституции РФ, ст. ст. 2 и 4 ТК РФ); право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту трудовой чести, деловой репутации и персональных данных в период трудовой деятельности (ст. ст. 21, 23 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ); право на объединение для представительства и защиты своих прав и интересов, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в них (ст. 30 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ); право на защиту материнства и детства в трудовых отношениях, а также гарантии выполнения семейных обязанностей (ст. 38 Конституции РФ; главы 41 и 43 ТК РФ); право на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ).
Перечисленные неотчуждаемые права и свободы работника необходимо непременно учитывать в реализации всех властных полномочий работодателя в том смысле, что любые действия и акты работодателя не должны иметь юридической силы не только тогда, когда они фактически ухудшают правовое положение работника, вытекающее из всех источников трудового права, но и тогда, когда формально его правовое положение не ухудшается, а действия или акты работодателя, тем не менее, посягают на неотчуждаемые права и свободы работника. Такие действия или акты работодателя необходимо признавать недействительными и юридически ничтожными с момента их совершения. В связи со сказанным представляется, что было бы целесообразным ввести статью соответствующего содержания в главу вторую ТК РФ, регламентирующую трудовые отношения работника и работодателя.
19. Каждый работодатель должен обладать определенным пакетом локальной нормативной документации общего действия для того, чтобы четко очертить организацию труда, внутренний трудовой распорядок, условия оплаты труда и отдыха работников. Отсутствие у работодателя полной совокупности локальных нормативных актов, образующих этот пакет локальных нормативных актов, создает правовую неопределенность и тем самым таит угрозу злоупотребления работодателем своей властью, естественно, во вред законным интересам и правам работников. В силу этого неисполнение работодателем своей обязанности в отношении принятия каждого такого акта следует рассматривать как нарушение трудового законодательства, влекущее соответствующую юридическую ответственность. С этой точки зрения представляется необходимым предусмотреть в содержании ч. 2 ст. 22 ТК РФ обязанность работодателя разрабатывать и принимать локальные нормативные акты, предусмотренные законом и коллективным договором. В свою очередь в содержании ст. 8 ТК РФ следовало бы привести полный перечень локальных нормативных актов, принимаемых работодателем в обязательном порядке в отношении всех у о с. работников .
В этот перечень могли бы войти следующие локальные нормативные акты, которые обязан принять работодатель для обеспечения надлежащей организации и использования наемного труда, а также создания нормальных условий для реализации основных трудовых прав работников: штатное расписание (ст. 57 ТК РФ); правила внутреннего трудового распорядка (ст. ст. 189, 190 ТК РФ); акты о введении нормирования труда, порядке введения, замены и пересмотра норм труда (ст. 159, 162); положения об оплате труда (ст. 135), о премировании и выплате других стимулирующих доплат и
286 Весьма любопытным является то, что аналогичное предложение впервые было сформулировано еще в середине XIX века, когда швейцарский юрист Блунчи выступил с предложением обязать фабрикантов, имеющих определенное количество рабочих, издавать правила внутреннего трудового распорядка с обязательным предварительным утверждением их государственными органами. В данном утверждении, по его мнению следовало отказывать в случае, когда данные правила были незаконны, несправедливы или неясны, а утвержденные правила следовало оглашать путем вывешивания в мастерских - см.: Лушников A.M., Лушникова М.В. Указ. Соч. С.184-185. надбавок (ст. 144); график ежегодных оплачиваемых отпусков, утверждаемый работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ); документы организации, устанавливающие порядок обработки персональных данных работников (ст. 86 ТК РФ); инструкции по охране труда работников (ст. 212 ТК РФ).
19. В настоящее время получила заметное распространение практика, согласно которой многие действующие в нашей стране представительства и агентства, включая зарубежные, вообще не имеют правовых документов, регламентирующих коллективные и индивидуальные права своих работников, ссылаясь на то, что такие документы имеются в некоем центральном офисе работодателя, существование которого далеко не всегда очевидно. В связи с тем, что такая практика нередко используется во вред интересам и правам работника, представляется необходимым возложить на такие обособленные структурные подразделения организаций обязанность обладания полным пакетом указанных выше локальных нормативных актов. Предлагаемая мера, думается, способна пресечь распространение данной практики и повысить гарантии реализации прав, свобод и интересов работников в нашей стране.
20. Локальные нормативные акты представляется возможным определить как предназначенные только для внутреннего использования в хозяйственной сфере работодателя, разработанные и принятые им в пределах своей компетенции официальные правовые документы, содержащие локальные нормы трудового права, предназначенные для регулирования социально-трудовых отношений, связывающих данного работодателя со своими работниками.
21. Письменное оформление правоприменительной деятельности работодателя должно касаться не только приема на работу и увольнения за нарушения трудовой дисциплины, но и всех изменений трудового договора, включая, естественно, переводы на другую работу, а также все случаи увольнения. Иначе говоря, следовало бы законодательно предусмотреть обязанность работодателя документально оформлять любые акты возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений. Это, в известной мере, могло бы препятствовать распространению практики вступления работодателя и работника в фактические, но никак не оформляемые трудовые отношения, Такая практика, довольно широко распространенная ныне в коммерческом секторе российской экономики, в ряде случаев лишает работника не только его трудовых прав, но и возможности воспользоваться какими-либо формами своей правовой защиты ввиду отсутствия письменных доказательств, подтверждающих сам факт и условия его работы у данного работодателя.
22. Учитывая то, что во многих случаях правоприменение работодателя требует предварительного согласия работника либо участия выборного представительного органа работников, было бы целесообразно сгруппировать в отдельной статье (по примеру того, как это сделано статьях 373 и 374 ТК РФ) все случаи, применительно к которым правоприменение работодателя требовало бы предварительного согласия работника, представительного органа работников либо иного органа.
23. Под правоприменительными актами работодателя следует понимать адресованные работнику (работникам) и выраженные в документально-письменной форме приказа или распоряжения властные предписания, с помощью которых работодатель обеспечивает реализацию субъективных прав и обязанностей сторон трудового правоотношения либо производит привлечение работника к трудоправовой ответственности.
24. По общему правилу, российскому законодательству необходимо избавляться от всех вариантов учета фактов дисциплинарного правоприменения работодателя по отношению к конкретному работнику вне их трудовых правоотношений, поскольку сама дисциплинарная власть работодателя имеет сегодня частноправовой характер. В силу этого и она сама, и ее последствия могут распространяться на конкретного работника только при условии его нахождения в трудовых правоотношениях с данным работодателем.
25. Трудовое законодательство нуждается в определенной корректировке за счет усиления внимания к личной компоненте труда, которое может быть произведено путем: а) указания в ч. 1 ст. 1 ТК РФ на обеспечение работнику возможности беспрепятственного использования своих личных нематериальных благ и б) включения в число прав работника защиту его личных неимущественных прав.
26. Представляется, что компенсацию морального вреда, причиняемого работнику в ходе посягательств на его личные нематериальные блага и неимущественные права, следовало бы определить в качестве самостоятельного и притом основного способа их защиты. Но в отличие от сегодняшнего порядка компенсации морального вреда соответствующие выплаты следовало бы тарифицировать и тем самым придать им не только компенсационный, но и штрафной характер. Такой подход к защите личных нематериальных благ и неимущественных прав работника, на наш взгляд, более всего соответствовал бы договорным взаимоотношениям работника и работодателя в условиях рыночной экономики, а также способствовал бы более бережному отношению работодателя к личности работника и возложению на работодателя ответственности за нарушение пределов, поставленных его власти.