Современное морфофизиологическое состояние массовых видов рыб в экологических условиях водоемов и водотоков бассейна Средней и Нижней Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Минеев Александр Константинович

  • Минеев Александр Константинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБУН Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 378
Минеев Александр Константинович. Современное морфофизиологическое состояние массовых видов рыб в экологических условиях водоемов и водотоков бассейна Средней и Нижней Волги: дис. доктор наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБУН Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук. 2017. 378 с.

Оглавление диссертации доктор наук Минеев Александр Константинович

Введение

Глава 1. История изучения морфофизиологических нарушений у рыб (обзор литературы)

1.1. Влияние основных групп токсикантов на организм рыб

1.1.1. Нефть и нефтепродукты

1.1.2. Тяжелые металлы

1.1.3. Пестициды

1.1.4. Синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ)

1.1.5. Простые органические вещества

1.1.6. Влияние комплексных загрязнений на рыб

1.2. Комплексное загрязнение водоемов и водотоков Средней и Нижней Волги как один из определяющих факторов возникновения различных неспецифических реакций у рыб

Глава 2. Материалы и методика исследований

Глава 3. Морфофизиологическое состояние молоди массовых видов рыб в условиях загрязнения водоемов и водотоков Средней и Нижней Волги

3.1. Классификация морфологических аномалий молоди рыб

3.2. Основные закономерности встречаемости аномальных особей в водоемах и водотоках Средней и Нижней Волги

3.2.1. Встречаемость аномальных личинок и мальков рыб в водоемах и водотоках с различными гидрологическими характеристиками и уровнем загрязнения

3.2.2. Встречаемость аномальных особей среди массовых видов рыб

3.2.3. Встречаемость аномальных особей среди молоди массовых видов рыб на разных стадиях эмбрионально-личиночного и малькового развития

3.3. Основные закономерности встречаемости различных групп

морфологических аномалий у молоди рыб из изученных водоемов и водотоков

3.3.1. Встречаемость основных групп морфологических аномалий у молоди шести массовых видов рыб Саратовского водохранилища

3.3.2. Встречаемость основных групп морфологических аномалий в водоемах и водотоках с различающимся гидрологическим режимом и уровнем антропогенного загрязнения

Глава 4. Морфологические аномалии у половозрелых рыб массовых видов

Средней и Нижней Волги (на примере Саратовского водохранилища)

Глава 5. Нарушения физиологических показателей у массовых видов рыб из водоемов и водотоков с различающимся уровнем загрязнения

5.1. Нарушения гематологических показателей у половозрелых особей из обследованных водоемов и водотоков

5.1.1. Классификация обнаруженных патологий эритроцитов

5.1.2. Встречаемость рыб разных видов с отдельными типами патологий эритроцитов

5.1.3. Встречаемость особей с нарушениями основных гематологических параметров среди массовых видов рыб

5.2. Гистопатологии внутренних органов у половозрелых особей массовых видов рыб

5.2.1. Встречаемость особей с гистопатологиями жаберного аппарата среди рыб разных видов

5.2.2. Встречаемость особей с гистопатологиями печени

5.2.3. Встречаемость особей с гистопатологиями гонад

5.2.4. Встречаемость особей с гистопатологиями миокарда

Глава 6. Основные принципы и механизмы возникновения неспецифических реакций у рыб в условиях антропогенного загрязнения водоемов и водотоков

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное морфофизиологическое состояние массовых видов рыб в экологических условиях водоемов и водотоков бассейна Средней и Нижней Волги»

ВВЕДЕНИЕ

Рыбы - древнейшая группа позвоночных животных, неразрывно связаны с водной средой, в которой происходят все процессы их жизнедеятельности, и от качества которой напрямую зависит не только состояние морфофизиологического здоровья отдельных особей, но и экологическое благополучие популяций рыб и всей ихтиофауны. В различных водоемах различаются и определенные параметры среды, такие как соленость, освещенность, скорость течения, характеристики грунтов, кислородный режим и т.д., однако различные виды рыб, обитающие в данных водоемах, адаптированы как к сложившимся сочетаниям естественных абиотических и биотических факторов, так и к их временным колебаниям в определенных пределах. В данных естественных условиях среды морфофизиологическое состояние рыб (как отдельных особей, так и популяций) соответствует норме и является благополучным.

Однако могут существовать такие изменения факторов водной среды, связанные, прежде всего, с привнесенными извне в экосистему водоема негативными воздействиями, при которых отрицательное влияние на морфофизиологическое состояние особей выходит за пределы их адаптационных возможностей. При влиянии таких негативных факторов, напрямую связанных с хозяйственной деятельностью человека и различными видами загрязнений водоемов, у рыб разных видов и возрастов зачастую возникают различные аномалии внешнего и внутреннего строения.

Всевозможные патофизиологические и морфологические нарушения могут быть выявлены у различных видов водных организмов, однако показатели физиологического состояния рыб чаще используются в диагностике последствий токсичного загрязнения вод в силу следующих причин. Рыбы являются типичными представителями водных экосистем и

занимают верхнюю ступень в экосистеме водоемов. Они имеют длинный жизненный цикл, поэтому могут информативно отражать как последствия хронического загрязнения вод, так и стрессовые условия в периоды, предшествующие исследованиям (Попова, Решетников, Терещенко, 2007; Моисеенко, 2009; Решетников, Попова, 2012). Представляя высший уровень пресноводных сообществ, рыбы, как последнее звено в экологической цепи водоемов, накапливают значительные количества токсикантов и принимают на себя основную тяжесть техногенной нагрузки, что приводит к сокращению их численности, ухудшению качественных показателей их популяций и замене длинно-цикловых видов с продолжительным эмбриогенезом на малоценные короткоцикловые с коротким эмбриональным периодом (Решетников и др., 1982; Экология рыб ..., 2006; Селюков, 2012).

Для более полной оценки степени негативной трансформации отдельных особей и популяций в целом необходим комплексный подход к исследованию рыб разных видов и возрастов на всех уровнях организации: клеточном, тканевом, органном, организменном и популяционном. Подобные работы немногочисленны, осуществляются в основном на хозяйственно ценных промысловых видах - осетровых, сиговых и лососевых (Лукьяненко, 1990; Моисеенко, 2000, 2009; Земков, Журавлева, 2004; Гераскин, 2013; Решетников, Попова, 2015), и не охватывают всего спектра изменений, происходящих на уровне организма и популяции. Комплексные исследования видов рыб, не представляющих хозяйственной ценности, вовсе единичны (Решетников, Попова, Кияшко и др., 2016).

Не существует такого комплексного исследования рыб волжских водоемов, а именно - морфофизиологического состояния отдельных особей и популяций массовых видов рыб, характеризующего общее экологическое состояние исследуемого водоема. В связи с этим, реализация такого научного исследования приобретает особую актуальность.

Актуальность исследования и степень ее разработанности

В России преобладающая часть водоемов подвергается активному техногенному влиянию, этот процесс не обошел и р. Волгу. В настоящее время она перегорожена восемью плотинами, образовавшиеся при этом водоемы не имеют природных аналогов. Это не река и не озеро, так как по сравнению с рекой в них сильно замедлено течение, а по сравнению с озерами - периодически меняющийся уровенный режим в течение года и, соответственно, весь комплекс абиотических условий принципиально отличается от исходного водоема. В связи с сильно изменившимся гидрологическим режимом р. Волги при образовании каскада водохранилищ, произошли и заметные изменения в популяциях гидробионтов, в том числе рыб. При этом значительные трансформации популяций волжских рыб, связанные с активной антропогенной трансформацией исходного водоема, происходят на протяжении нескольких десятилетий с середины XX века и до настоящего времени. Особую роль в происходящих изменениях стали играть изменения не только изначальных абиотических и биотических факторов (гидрологический режим, особенности изменения климата, исчезновение и вселение некоторых видов гидробионтов и т.д.), но и антропогенные факторы, связанные с активным ростом промышленной, транспортной и бытовой сферы Поволжья (в первую очередь рост уровня загрязнений).

Первые упоминания о влиянии загрязнений рыбохозяйственных водоемов относятся еще к середине XIX века и присутствуют в работах К.М. Бэра (1860) и К.Ф. Кеслера (1863). Отрицательному влиянию нефти на рыб посвящены работы И.Н. Арнольда (1903). Автор указывал на негативное влияние вод, загрязненных промышленными и бытовыми стоками, на численность рыб и качество рыбного промысла.

В связи с негативным влиянием на гидробионтов развития промышленности, сельского хозяйства, водного транспорта и гидроэнергетики, изучение последствий такого воздействия приобретает особую актуальность.

Исследованиями многочисленных авторов (Поддубный, 1963; Шаронов, 1968; Цыплаков, 1972; Яковлева, 1975; Махотин,1977; Кузнецов, 1978, 2000а; Поддубный, Козловский, 1983; Батоян, Сорокин, 1989; Евланов и др.: 1998, 2000а, 2000б; и др.) на примере водоемов Средней Волги показано, что в результате многофакторного антропогенного воздействия (гидроэнергетика, ирригация, промышленное и бытовое водопользование, химическое, тепловое и др. загрязнение) произошли серьезные качественные и количественные изменения в рыбном сообществе:

- исчезли некоторые проходные и туводные виды рыб;

- у большинства видов рыб увеличился срок икрометания;

- для многих видов рыб стало характерным расширение диапазона нерестовых температур: щука, окунь, синец стали нереститься при более высоких температурах, а чехонь - при более низких;

- у рыб наблюдаются нарушения хода гаметогенеза, повышаются резорбционные процессы в периоды прото- и трофоплазматического роста ооцитов, что уменьшает показатели индивидуальной плодовитости, выживаемости эмбрионов и личинок рыб, отмечаются пропуски очередного икрометания;

- ухудшились качественные показатели популяций отдельных видов рыб (рост, половое созревание);

- у основных промысловых рыб отмечается превышение содержания в тканях тяжелых металлов (цинк, свинец).

Начальные изменения экологического состояния ихтиофауны р. Волги, на наш взгляд, связаны с началом зарегулирования реки и образованием каскада волжских водохранилищ, что привело к существенному изменению комплекса абиотических факторов среды. Данный этап экологической трансформации водоема изучен достаточно полно (Гераскин, Лагунова, 1 993; Выхристюк и др., 1996). Второй же этап экологической трансформации как всей экосистемы волжских водоемов, так и ихтиофауны в частности,

связанный, прежде всего, с антропогенным загрязнением образованных водохранилищ, изучен недостаточно.

По мнению отдельных авторов (Евланов и др., 1996, 1997) с 90-х годов XX столетия начался третий этап антропогенного воздействия на экосистемы водоемов Средней Волги. Основным фактором, оказывающим наибольшее влияние на экологическое состояние водоемов, стало воздействие различных поллютантов. По данным В.И. Лукьяненко (1996) среднегодовая токсическая нагрузка на экосистемы р. Волги и ее притоков в пять раз превосходит среднегодовую токсическую нагрузку на другие водные экосистемы России. Мутагенная активность воды Нижней Волги за период с 1979 по 1986 годы увеличилась почти в два раза (Павлов и др., 1994).

Антропогенное загрязнение водохранилищ Средней и Нижней Волги как в момент их образования, так и в настоящее время, формируется под влиянием длительного сброса бытовых и промышленных сточных вод как в сами водохранилища, так и в их притоки, диффузных стоков удобрений и ядохимикатов с сельхозугодий, попадания в воду нефтепродуктов при транспортировке и эксплуатации водного транспорта. Следствием такой нагрузки стало резкое уменьшение вылова рыбы из волжских водоемов. Так, уловы рыбы на Саратовском водохранилище с 1990 г. по 1999 г. уменьшились с 1812 т. до 613 т. при резком увеличении промысловой нагрузки на водоем (Евланов, Козловский, Розенберг, 2000), а в Куйбышевском водохранилище за этот же период - с 5440 т. до 2920 т. (Кузнецов, 2000б). Накопление загрязнителей, в том числе и тяжелых металлов, в водных экосистемах Волго-Каспийского бассейна оказало негативное влияние на физиологическое состояние рыб, прежде всего осетровых (Андреев и др., 1989).

Характерными источниками загрязнения водных ресурсов Куйбышевского водохранилища являются: строительство и эксплуатация объектов в водоохраной зоне, деятельность многочисленных предприятий топливно-энергетического комплекса, наземного транспорта, химизация

сельского хозяйства, работа очистных и канализационных сооружений. Это приводит к глобальному загрязнению, что отрицательно сказывается на санитарно-гигиенических параметрах рыбного населения (Семенов, 2011). Основная антропогенная нагрузка в Куйбышевском водохранилище отмечается в створах выпусков сточных вод больших промышленных городов (Новочебоксарск, Волжск, Зеленодольск, Казань, Ульяновск) (Петров, 2004). В нижнем Приплотинном плесе основным источником загрязнения является г. Тольятти (Степанова, 2008).

Сложившаяся экологическая ситуация является хронической, вследствие чего на популяции гидробионтов оказывается постоянный пресс негативных абиотических факторов, что не может не отразиться отрицательно на качественном и количественном состоянии этих популяций. В связи с этим возникает проблема оценки «здоровья» экосистем волжских водоемов и отдельных рыбных популяций.

Для действующего в России контроля состояния водоемов на основе предельно допустимых концентраций (ПДК) присущи определенные недостатки.

Во-первых, оценка качества воды традиционными методами через определение содержания в ней каждого конкретного загрязнителя является в наше время крайне дорогостоящим процессом. Во-вторых, в водоемы попадают самые различные вещества и, как правило, их комплекс обладает кумулятивным действием на живые организмы. В-третьих, даже зная ПДК одного или нескольких токсикантов, невозможно реально оценить их воздействие на организм рыбы и на экосистему в целом (Гераскин , Лагунова, 1993; Евланов и др., 1999). Регламентирование антропогенной нагрузки на базе общефедеральных ПДК загрязняющих веществ является экологически некорректным. При нормировании поступления в экосистему поллютантов необходимо учитывать зональные и другие особенности их токсирезистентности (Волков и др., 1996). По мнению А.С. Чихачева и др. (1996), существующие методики определения ПДК необходимо дополнять

методами тестирования интегральной биологической активности загрязняющих веществ.

Таким образом, возникает проблема установления экологических критериев качества воды, так называемых "экологических ПДК" (Клямторин, 1988). Уже давно известно (Данильченко, 1985), что на изменение содержание в воде различных поллютантов эмбрионы и предличинки рыб реагируют проявлением гетерогенности по выживаемости и изменениям темпа развития, неспецифическими морфологическими нарушениями.

Однако для более полной оценки степени негативной трансформации отдельных особей и популяций волжских рыб необходимо комплексное изучение морфофизиологического состояния отдельных экземпляров разных возрастов и видов рыб на всех уровнях организации: клеточном, тканевом, органном, организменном и популяционном. Подобные исследования в настоящее время немногочисленны, осуществляются в основном на хозяйственно ценных промысловых видах - осетровых, сиговых и лососевых (Лукьяненко, 1983, 1990; Лепилина, 1991; Моисеенко, 1994, 1999, 2000, 2009; Земков, Журавлева, 2004; Гераскин, 2013; Решетников, Попова, 2015), и не охватывают всего спектра изменений, происходящих на уровне организма и популяции. Комплексные исследования видов рыб, не представляющих хозяйственной ценности, вовсе единичны (Решетников, Попова, Кияшко и

др., 2016).

В то же время в волжских водоемах промыслово-ценные осетровые являются малочисленными и составляют лишь незначительную часть ихтиоценоза, тогда как карповые и окуневые, а также бычковые рыбы, являются самыми массовыми и доступными для отлова. Вследствие этого наиболее массовый и разноплановый ихтиологический материал (по видовому и возрастному составу, по экологическим группам и т.д.) может быть получен именно на данных видах рыб, тем более, что в условиях антропогенных загрязнений физиологические реакции и

морфофизиологические преобразования организма не отличаются у рыб разных видов.

До настоящего времени на водохранилищах Средней и Нижней Волги, их основных притоках не осуществлялось единого комплексного изучения морфофизиологического состояния массовых видов рыб на разных уровнях организации, как важнейшего показателя экологического состояния водоемов и водотоков, что придает данному исследованию особую значимость и актуальность.

Цель и основные задачи исследования

Основной целью нашего исследования являлось комплексное изучение морфофизиологического состояния массовых видов рыб в условиях антропогенного загрязнения водоемов и водотоков Средней и Нижней Волги и его использование для оценки экологического состояния исследованных акваторий.

Задачи исследования

1. Классификация встреченных у молоди и взрослых рыб различных морфологических нарушений, определение характера распространения аномалий у молоди рыб разных видов и стадий личиночного и малькового развития в зависимости от уровня антропогенного загрязнения водоемов и водотоков.

2. Изучение на макро- и микроуровне морфофизиологического состояния половозрелых особей массовых видов рыб из водоемов и водотоков Средней и Нижней Волги с различающимся уровнем комплексного загрязнения.

3. Исследование неспецифического и необратимого характера морфофизиологических нарушений у молоди и половозрелых особей разных видов волжских рыб.

4. Изучение зависимости частоты возникновения, разнообразия и степени тяжести возникающих у рыб разноплановых морфофизиологических

нарушений от уровня загрязненности исследуемых волжских водоемов и водотоков.

Научная новизна работы

Впервые произведено многолетнее (1995-2014 гг.) комплексное исследование морфофизологического состояния массовых видов рыб из водохранилищ Средней и Нижней Волги (Куйбышевского, Саратовского, Волгоградского), их основных притоков, а также водоемов Волго-Ахтубинской поймы. Обнаружен и исследован комплекс неспецифических морфофизиологических нарушений, проявляющихся у рыб на разных уровнях организации - клеточном, тканевом, органном и организменном. Некоторые аномалии развития молоди рыб зафиксированы и описаны впервые. Данные по встречаемости различных морфофизиологических нарушений у исследованных видов волжских карповых (сем. Cyprmidae) и бычковых (сем. Gobiidae) рыб получены впервые. Показана возможность объективной оценки экологического состояния водоемов и водотоков на основе анализа комплекса неспецифических реакций, возникающих у рыб разных возрастных, экологических и систематических групп в условиях разнопланового антропогенного загрязнения.

Приведены доказательства того, что популяции массовых видов рыб в самих водохранилищах в наибольшей степени подвержены воздействию комплекса негативных факторов среды, в то время как в популяциях из более благополучных водоемов, какими являются притоки водохранилищ, встречаемость у рыб аномалий и патологий существенно ниже или в пределах нормы.

Теоретическое и практическое значение работы

Работа является основным и единственным многолетним комплексным патолого-ихтиологическим исследованием, охватывающим водохранилища Средней и Нижней Волги и их притоки. Полученные результаты расширяют теоретические представления о механизмах адаптации рыб к воздействию комплексного антропогенного загрязнения, о преобразовании адаптационных

изменений в патологические процессы на разных уровнях организации: клеточном, тканевом, органном и организменном. Материалы, отраженные в диссертации, могут быть использованы для развития теоретических основ изучения влияния техногенных факторов на гидробионтов и развития методов биоиндикации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов и выводов для прогнозирования путей дальнейшего преобразования популяций волжских рыб в условиях продолжающейся антропогенной трансформации водохранилищ и их притоков. Данные по частоте встречаемости и закономерностям возникновения у рыб различных морфофизиологических нарушений могут быть эффективно использованы в биомониторинговых исследованиях водоемов и водотоков различного типа и с разным уровнем антропогенной нагрузки. Полученные результаты, сформулированные на их основе научные положения и выводы, а также разработанная комплексная методика оценки состояния водной среды, могут найти применение в работе природоохранных организаций при оценке состояния водных ресурсов и разработке практических рекомендаций по восстановлению и рациональному использованию рыбных запасов.

Представленная работа связана с планом основных научно -исследовательских работ Института экологии Волжского бассейна РАН по теме «Экологическое разнообразие, устойчивость сообществ и популяций эукариот Волжского бассейна» (№ гос. регистрации 01.9.70001493).

Методология и методы исследования

В основу методологии изучения морфофизиологического состояния волжских рыб были положены принципы комплексности и системности исследования различных морфофизиологических показателей и морфофункционального состояния тканей органов молоди рыб и половозрелых особей в экологических условиях водоемов Средней и Нижней Волги.

В соответствии с принятой методологической концепцией, нами изучался комплекс морфологических отклонений в личиночном и мальковом развитии молоди волжских рыб, гематологические параметры и гистологические показатели, отражающие функционирование жабр, печени, гонад и сердца у половозрелых особей массовых видов волжских рыб.

Патолого-морфологический метод, примененный нами для выявления различных типов морфологических аномалий у молоди и половозрелых особей, основан на выявлении функциональных нарушений в организме рыб, которые выражаются в нарушении экстерьерных индексов - количества позвонков и числа лучей в плавниках, формы и структуры ряда органов, нарушении цвета и местоположения полостного жира, появления различного рода новообразований в некоторых органах и т.п. (Савваитова и др., 1995а,б; Чеботарева, 1996; Аршаница, Перевозников, 1997; Ywama et al., 1995). Обнаруживаемые таким образом морфологические отклонения у рыб свидетельствуют как о нарушении гомеостаза развития, так и о наследственных отклонениях, вызванных влиянием поллютантов на генофонд популяции (Кирпичников, 1987; Лугаськов, 1990).

Данный метод широко использовался при оценке состояния взрослых рыб (Боговский, 1997; Житенева, 1993; Meier et al., 1988), и лишь в единичных случаях - эмбрионов и личинок рыб (Cameron et al., 1996). В наших исследованиях патолого-морфологический метод был основным при оценке морфологического состояния именно молоди рыб, находящейся на различных стадиях личиночного и малькового развития, тогда как гистологические методы в изучении морфофизиологического состояния молоди оказались дополнительными. Отличительной чертой использования морфологического метода для интегральной оценки экологического состояния водоемов является то, что он может эффективно использоваться в полевых условиях, так как не требует специального оборудования и позволяет быстро выделить отдельные участки водоема с различным

уровнем воздействия антропогенных факторов (в том числе и загрязнений) (Решетников, 1994).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологические аномалии, возникающие у молоди рыб в условиях комплексного техногенного загрязнения водоемов и водотоков, представляющие собой последствия нарушения процессов эмбриогенеза и личиночного развития, являются необратимыми и летальными.

2. Встречаемость морфофизиологических нарушений у молоди и половозрелых рыб определяется, в основном, уровнем комплексного загрязнения водоема, а видовая принадлежность и экологические особенности особей не являются определяющими факторами.

3. Комплекс неспецифических реакций, возникающих у рыб в условиях воздействия антропогенных загрязнений, является объективным индикатором морфофизиологического состояния отдельных особей, популяций рыб и всей ихтиофауны водоемов.

4. Морфофизиологическое состояние массовых видов рыб является информативным критерием общего экологического состояния изучаемых водохранилищ и их притоков, соответственно, может быть эффективно использовано в популяционных и биомониторинговых исследованиях.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных данных, использованных в работе, определяется не только обширным количеством обследованных особей разных видов рыб, многолетним и систематическим характером ихтиологических исследований на протяженных акваториях Средней и Нижней Волги, но и применением стандартных и апробированных методов изучения морфологических, морфофизиологических, гемато- и гистологических показателей. Все применяемые нами методические условия сбора, фиксации, хранения и обработки ихтиологического материала строго соответствовали стандартизированным и общепринятым методикам.

Основные результаты работы прошли апробацию на различных симпозиумах, конференциях и семинарах. Результаты исследований морфофизиологического состояния волжских рыб были заслушаны и обсуждены на научно-практической конференции «Взаимодействие природы и человека на границе Европы и Азии» (Самара, 1996), Первом конгрессе ихтиологов России (Москва, 1997), использованы в Аналитическом докладе для ассоциации «Большая Волга. Экологические проблемы Среднего и Нижнего Поволжья на рубеже тысячелетий. Ситуация контроля и управления» (Тольятти, 2000), на Международной выставке и конференции «Акватерра» (С.-Петербург, 2000), 1-й научно-практической конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002), 6-й Пущинская школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), 7-й Пущинская школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), Всероссийской конференции молодых ученых «Труды молодых ученых поволжья» (Тольятти. 2004), Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск. 2005), VII Всероссийском популяционном семинаре «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005), Всероссийской научной конференции «Труды молодых ученых Поволжья» (Тольятти, 2007), международной научной конференции «Ихтиологические исследования на внутренних водоемах» (Саранск, 2007), Международной конференции «Экологические проблемы крупных рек - 4» (Тольятти, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия на охраняемых и иных территориях» (Уфа, 2010), Международной конференции «Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.И. Вернадского» (Тамбов, 2010), Первых международных Беккеровских чтениях (Волгоград, 2010), VII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Актуальные проблемы экологии и

охраны окружающей среды» (Тольятти, 2010), VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Тольятти, 2011), Всероссийской конференции «Труды молодых учёных Поволжья - 3» (Тольятти, 2011), I Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Экология малых рек в XXI веке: биоразнообразие, глобальные изменения и восстановление экосистем» (Тольятти, 2011), Материалов Объединенного Пленума Научного совета ОБН РАН по гидробиологии и ихтиологии, Гидробиологического общества РАН и Межведомственной ихтиологической комиссии «Опыт экологического нормирования антропогенного воздействия на качество воды (на примере водохранилищ Средней и Нижней Волги)» (Москва, 2011), IX Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2012), Всероссийской молодежная конференции «Актуальные проблемы биологии и химии» (Пущино, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Труды молодых учёных Поволжья - 4» (Тольятти, 2013), X Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда: эффективное природопользование и здоровье человека» (Сибай, 2013), 2-й Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Биоэкологическое краеведение: мировые, российские и региональные проблемы» (Самара, 2013), XI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2014), XIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: