Современное киргизское документальное кино (проблемы развития) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат искусствоведения Артюхов, Олег Борисович

  • Артюхов, Олег Борисович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 187
Артюхов, Олег Борисович. Современное киргизское документальное кино (проблемы развития): дис. кандидат искусствоведения: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Москва. 1985. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Артюхов, Олег Борисович

Стр.

ВВЕДЕНИЕ .2

ГЛАВА I. ОТ ХРОНИКИ К КИНОПУБЛИЦИСТИКЕ (1940-1965 гг.) 14

Кинолет.опись жизни республики 40-х - начала

50-х годов.14

Новый этап социалистического строительства и перестройка работы кинодокументалистов . 35

ГЛАВА П. НАРОДНЫЙ ЭПОС НА ЭКРАНЕ (1965-1970 гг.) 50

Манас" в киргизском искусстве .51

Своеобразие фильмов М.Убукеева, Б.Шамшиева,

Т.Океева.61

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА И. СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ . .

СОЗИДАНИЕ (1971-1980 гг.).89

Поэтизация жизненного факта.90

Документальный кинопортрет.112

Особенности творчества А.Видугириса , . . . . 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное киргизское документальное кино (проблемы развития)»

В современном многонациональном советском кинематографе видное место занимает документальный фильм. И это закономерно.Документальное кино - орудие самопознания советского общества, мощное средство идейной борьбы и воспитания нового человека.Широко известно высказывание В.И.Ленина: "... Производство новых фильм, проникнутых коммунистическими идеями, отражащих советскую действительность, надо начинать с хроники" . При этом необходимо, чтобы она была "образной публицистикой, в духе той линии, которую, о скажем, ведут наши лучшие советские газеты" . Эти слова, ставшие одним из краеугольных камней политики партии в области кино, являются и сегодня надежным ориентиром в творческой практике кинематографистов всех пятнадцати союзных республик.Советская образная публицистика, непосредственно отображая жизнь народа, силой своего художественного воздействия способствует решению важнейших социальных и нравственных проблем. Делается многое, но далеко не все для более полного раскрытия процессов совершенствования развитого социализма. Работники кино, указывается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению идейно-художественного уровня кинофильмов и укреплению материально-технической базы кинематографии", должны активнее участвовать в решении больших и сложных задач коммунистического воспитания, повышения трудовой и социальной активности масс . т Самое важное из всех искусств. Ленин о кино, - М.: Искусство, 1973, с. 163.Там же, о мерах по дальнейшему повышению идейно-художественного уровня кинофильмов и укреплению материально-техническойбазы кинематографии. /Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 6 мая 1984 года/. -Правда, 1984, 6 мая.Возрастающая идеологическая роль документального фильма ставит перед киноведением ряд задач. Возникла необходимость в научном анализе развития этого вида киноискусства в каждой из национальных республик, в выявлении присущих ему проблем, в определении путей и перспектив для лучшего использования документального кино в пропагандистско-воспитательной работе.Современное киргизское документальное кино является малоисследованной частью кинематографического процесса. Специальных монографий на эту тему в научной литературе не существует. Однако отдельные произведения документалистов Киргизии получили глубокое и содержательное освещение в книгах И.Вайсфедьда "Завтра и сегодня", "Наше многонащональнов кино и мировой экран", Л.Рошаля "Мир и игра", на страницах журналов "Искусство кино" и "Советский экран".Наиболее подробно, в рамках обзорных статей были рассмотрены режиссерские работы студии "Киргизфильм" в сборнике "Кино Советской Киргизии", составленном К.Ашимовым и В.Фуртичевым. Следует отметить книгу К.Ашимова "Рождение киргизского кино", где документальным фильмам 40-50-х - начала 60-х годов посвящена отдель

Заключение диссертации по теме «Кино-, теле- и другие экранные искусства», Артюхов, Олег Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа завершена. Ее цель - установить и охарактеризовать особенности развития киргизского документального кино 60-х-* 70-х годов достигнута. Решены также все задачи, поставленные перед собой автором. Каждая из них определила содержание трех глав работы.

В первой главе на материале номеров киножурнала "Советская Киргизия" 1940-1965 годов прослежена эволюция кинопериодики и установлено ее значение для становления киргизского документального кино.

Как все советское кино, киргизский кинематограф начался с хроники. Отличительной его особенностью является то, что в силу различных объективных причин (слабая производственная база, малочисленность творческого коллектива и др.) он долгое время развивался в рамках кинопериодики. Однако уже на этом начальном этапе существования киргизский кинематограф стремился отображать все стороны жизни. В годы Великой Отечественной войны интернациональный коллектив Фрунзенской студии кинохроники в тесном идейно-художественном единстве со всеми работниками многонациональной советской кинематографии выполняя свой патриотический и профессиональный долг, мобилизуя тружеников городов и сел республики на отпор фашистским захватчикам. Кинохроника военных лет заложила прочную основу для развития киргизского документального кино в послевоенный период.

Хроника второй половины 50-х годов, благодаря своим мобильным формам, первой, впереди документального фильма, выходила на разведку жизненного материала. Кинопериодика проблемная, использующая средства кинопублицистики - за такую периодику шла борьба в 60-х годах. Киножурнал "Советская Киргизия" стал творческой лабораторией кинодокументалистов.

Анализ документальных фильмов конца 50-х - начала 60-х годов показывает соотношение информационно-описательного и аналитического методов в процессе документального освоения действительности. Подчеркнуто, что изменение взглядов на эстетические возможности документального кино не могло не повлечь за собой расширения выразительных средств репортажной съемки. Тяготение к психологизму, исследованию поведения человека в изменяющихся обстоятельствах сказалось в применении при кинонаблюдении скрытой камеры, синхронной записи речи героя. Методы "киноправды" стимулировались повышением роли телевидения, прогрессом кинотехники.

Во второй главе исследования выявлена связь творчества киргизских киномастеров с фольклором. Тенденция использования в художественных поисках народного творчества является плодотворной^ перспектийй.

Многонациональная советская кинематография - реальное воплощение ленинской мечты о том, чтобы искусство уходило своими корнями в самую толщу широких трудящихся масс, чтобы оно было понятно массам и любимо ими. Советское кино несет в себе социальный, нравственно-этический опыт народной жизни, включающий наряду с новым, рожденным в советскую эпоху, то из прошлого, что имеет непреходящее значение. Именно поэтому ни один подлинный художник экрана не может пройти мимо огромных духовных,эстетически значимых сокровищ, заключенных в фольклоре.

Содержание третьей главы работы - определение степени влияния документализма на лучшие игровые фильмы. Там же рассмотрен опыт исследования характера в документальных кинопортретах. Доказано многими примерами, что хроника имела большое познавательное и идейно-воспитательное значение для всех художников киргизского кино. Влияние хроники и кинопублицистики можно обнаружить в документальных и игровых картинах ведущих режиссеров студии "Киргиз фильм".

Подытоживая анализ, автор делает вывод, что киргизское документальное кино, меняясь на каждом этапе своей истории, сохраняло общесоюзную структуру и направленность развития. Кинопублицистика Киргизии - неотъемлемая часть советского документального киноискусства.