Современное гидробиологическое состояние реки Яхрома как модельной малой реки Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Кузнецова Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛЫХ РЕК
БАССЕЙНА Р. ВОЛГИ (КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Глава 2. БАССЕЙН РЕКИ ЯХРОМА (ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ
ОЧЕРК)
2.1 Общая характеристика реки Яхрома
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 4. ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ РЕКИ ЯХРОМА
4.1 Режим растворенного в воде кислорода
4.2 Перманганатная окисляемость
4.3 Минерализация и рН
4.4 Жесткость воды
4.5 Биогены
Глава 5. ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕКИ ЯХРОМА НЕФТЕПРОДУКТАМИ И ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
5.1 Содержание нефтепродуктов в воде и донных отложениях
5.2 Содержание тяжелых металлов в воде и донных отложениях
5.3 Содержание тяжелых металлов в макрофитах
5.4 Содержание тяжелых металлов в рыбах
Глава 6. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ РЕКИ ЯХРОМА
6.1 Макрофиты
6.2 Зоопланктон
6.3 Зообентос
6.3.1 Пространственная динамика зообентоса
6.3.2 Динамика состава зообентоса в вегетационный период
6.3.3 Количественная характеристика зообентоса
6.4 Ихтиофауна
Глава 7. БИОИНДИКАЦИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ ЯХРОМА
7.1 Биоиндикация качества воды по макрофитам
7.2 Биоиндикация качества воды по зообентосу
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное гидробиологическое состояние реки Яхрома как модельной малой реки Подмосковья»
ВВЕДЕНИЕ
По территории России протекает свыше 2,5 миллионов малых рек, формирующих около половины суммарного объема речного стока (Рохмистров, 2004; Акимова, Кузьмин, Хаскин, 2001; Вагнер, 2006).
Возникший в последние годы интерес к изучению малых рек определяется осознанием того факта, что малые реки выступают в качестве исходной структурно и функционально образующей компоненты водосбора региона, непосредственно определяя гидрологическую, гидрохимическую и во многом биологическую специфику крупных водоемов (Авакян, Широков, 1994; Экологические проблемы.., 2001).
Малые реки в силу своей природной уязвимости в первую очередь реагируют на хозяйственную деятельность человека, обладают более низкой способностью к самоочищению и быстрее загрязняются (Брызгалина, 2005; Григорьева, Чермных, 2004; Мордвинцев, Омелаев, 2012).
Хозяйственное освоение водосборных территорий малых рек ведет к необратимым изменениям окружающей среды, что негативно отражается на гидрологическом режиме и качестве воды малых рек. Малые реки подвергаются наиболее интенсивному антропогенному загрязнению, протекая по территориям городов, поселков и других населенных пунктов. Поступающие в малые реки различные сточные воды - бытовые, промышленные, сельскохозяйственные и пр., зачастую сопоставимы по своему объему с объемом стока самой малой реки (Папченков, 2003). Бытовые и промышленные сточные воды помимо органики и биогенов привносят в реки нефтепродукты, соли тяжелых металлов и прочие ксенобиотики. Использование удобрений и ядохимикатов в агроценозах в конечном итоге отражается на качестве воды малых рек. Малые реки сегодня повсеместно загрязняются сбрасываемым отовсюду мусором, немалую угрозу представляют несанкционированные свалки вблизи поселений (Кочурова, 2008).
Реки, в том числе малые, являются, в первую очередь, средой обитания сообщества организмов, обеспечивающих самоочищение воды, важнейшей составной частью которого является зообентос - общепризнанный элемент системы мониторинга их загрязнения (ГОСТ 17.1.3.07-82; Методические указания, 1984; DePauw, Vannevel, 1993; Freshwater Biomonitoring.., 1993; Kelly, Whitton, 1998; Баканов, 2000; Mandaville, 2002).
Гидробионты реагируют на все виды загрязнений независимо от их природы и дают интегральный показатель качества воды как среды обитания (Макрушин, 1974; Бакаева, Никаноров, 2006; Pauw, Gabriels, Goethals, 2006). Считается, что зообентос наиболее четко отражает степень загрязнения, особенно хронического, и часто используется как показатель качества воды и загрязнения (Чертопруд, 2002а; Moretti, Callistoi, 2005).
Показатели развития зообентоса входят в качестве основных в общую программу гидробиологического мониторинга Росгидромета, которой предусмотрено определение общего числа видов, количества групп по стандартной разборке, числа видов в группе, численности и биомассы основных групп, массовых индикаторов сапробности (Абакумов, Бубнова, 1979; Абакумов, Качалова, 1981; Организация.., 1992; Гусева, 2000; Zinchenko, Vykhristyuk, Shitikov, 2000).
Малые реки тесно связаны с окружающими наземными экосистемами, что позволяет использовать их для анализа состояния территорий площадью от единиц до сотен квадратных километров. Поэтому изучение современного состояния малых рек России становится все более актуальным. В ряде регионов страны создаются кадастры малых рек, призванные интегрировать все имеющуюся информацию об экологическом состоянии водотоков для дальнейшего использования при планировании и проведении природоохранных мероприятий (Курамшина, Курамшин, Лапиков, 2004).
Разнообразие малых рек очень велико уже в пределах десятков километров, среди них много как резко измененных действиями человека, так и фактически не затронутых им и могущих служить эталонными экосистемами (Чертопруд, 2002).
Север Подмосковья, Дмитровский район в частности, богат малыми реками, относящимися к бассейну Волги и вносящими свою малую толику воды в полноводную Волгу.
Одной из таких малых рек является р. Яхрома, бассейн которой практически полностью располагается на территории Дмитровского района, отличающейся разнообразием рельефа и ландшафтов, в связи с чем на всем протяжении реки прослеживаются различия в морфологии русла, составе грунтов и гидрологии.
От своих истоков до впадения в р. Сестру р. Яхрома протекает в условиях разной степени антропогенного воздействия. Следовательно, различия в гидрологии и степени антропогенного воздействия отдельных участков реки будут определять существенные различия в составе их населения.
Цель работы - выявить особенности состава и распределения сообществ гидробионтов на разных участках русла р. Яхромы и провести биоиндикацию качества воды по макрофитам и зообентосу.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить основные гидрохимические параметры реки в пространственно -временном аспекте в вегетационный период;
2. Определить содержание нефтепродуктов и тяжелых металлов в воде и донных отложениях;
3. Оценить степень аккумуляции тяжелых металлов в разных компонентах экосистемы р. Яхромы (вода, донные отложения, макрофиты и рыба);
4. Выявить таксономический состав и особенности пространственного распределения основных компонентов биоты экосистемы р. Яхромы (высшей водной растительности, зоопланктона, зообентоса, ихтиофауны);
5. Определить численность и биомассу зообентоса на участках русла, различных по гидрологии, характеру и интенсивности антропогенного воздействия.
6. Провести комплексную оценку качества воды в р. Яхроме по сапробности гидробионтов, гидрохимическим и биоиндикационным показателям.
Научная новизна. Впервые представлена комплексная оценка экосистемы реки Яхрома в пространственно-временной динамике в условиях разной степени антропогенного воздействия. В частности:
- определено качество воды р. Яхрома по гидрохимическим показателям;
- определено содержание нефтепродуктов, тяжелых металлов в воде и донных отложениях, а также содержание тяжелых металлов в макрофитах, тканях и органах рыб;
- выявлен видовой состав зоопланктона, зообентоса и макрофитов р. Яхромы;
- установлены количественные характеристики развития зоопланктона и зообентоса;
- дана оценка качества воды р. Яхромы на всем протяжении от истока к устью с помощью методов биоиндикации.
Теоретическое и практическое значение. Результаты исследований могут использоваться в мониторинге экологического состояния экосистемы государственного природного заказника в бассейне р. Яхромы, а также для принятия управленческих решений в области улучшения качества вод, благоустройства водных объектов и в мониторинге природных вод. В соответствии со Схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области на территории бассейна р. Яхромы планируется к организации государственный природный заказник «Долина реки Волгуши и Парамоновский овраг» (Генеральный план.., 2012). Материалы исследований экосистемы р. Яхромы послужат для экологической оценки части территории водосбора реки, входящей в планируемый природный заказник.
Материалы исследований используются в учебном процессе в курсах «Экология водных организмов», «Экологический мониторинг» в ДРТИ ФГБОУ ВПО «АГТУ», включены в учебное пособие «Экология пресных вод», 2012.
Положения, выносимые на защиту.
• Пространственная неоднородность гидрологических и гидрохимических характеристик малой реки, обусловленная рельефом
местности, определяет структурные различия основных компонентов речной биоты, их состав и количественное развитие могут изначально служить показателем качества воды на разных участках реки.
• Интегральные показатели качества воды, выявляемыми методами биоиндикации, дают достоверную оценку степени антропогенной нагрузки на участках реки, находящихся в зоне влияния населенных пунктов, автодорог и агрокомплексов.
Достоверность результатов. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, определяются значительным объемом фактического материала, статистической обработкой полученных данных, использованием рекомендованных и общепринятых методик исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на конференциях: Международный симпозиум «Инженерная экология-2007», «Инженерная экология-2009» (Москва, 2007; 2009); XV Международная научная конференция «Ломоносов 2008» (Москва, 2008); Международная научно-техническая конференция «Наука и образование-2009» (Мурманск, 2009); Международная научная конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008); X Международный симпозиум «Проблемы экоинформатики» (Москва, 2012); Всероссийская научная конференция с международным участием «Животные: экология, биология и охрана» (Саранск, 2012); I Всероссийская заочная научно-техническая конференция аспирантов, молодых ученых и специалистов «Комплексные исследования водных биоресурсов: рыболовство, аквакультура, экология, переработка, экономика и управление рыбохозяйственной отраслью» (Владивосток, 2012).
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 11 работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Связь с плановыми НИР: Диссертация выполнена в рамках комплексной НИР кафедры экологии ДРТИ ФГБОУ ВПО «АГТУ» «Экологическая характеристика малых рек и водоемов Северного Подмосковья»
Личный вклад автора. Автор осуществлял натурные гидрологические исследования, отбор и анализ гидрохимических проб, отбор и обработку биологических проб (макрофиты, зоопланктон, зообентос, ихтиофауна), оценку экологического состояния реки по комплексу показателей, статистический анализ полученных результатов, формулирование положений и выводов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 1 93 источника, из них 17 иностранных. Материал изложен на 192 страницах, содержит 16 таблиц, 44 рисунка, 4 приложения.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., проф. М.Ф. Вундцеттелю за ценные советы и помощь в планировании работы, а также обработке результатов исследования. Отдельную благодарность автор выражает к.б.н. доценту Е.В. Иванехе за ценные советы и помощь в проведении анализов на содержание тяжелых металлов.
Глава 1. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛЫХ РЕК БАССЕЙНА Р. ВОЛГИ (КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Исследование малых рек Верхней Волги было начато в 1913 - 1915 гг., когда проводилось исследование р. Волги, связанное с выбором источника водоснабжения г. Москвы (Озерова, 2010). В последующем исследование малых рек проводилось лишь эпизодически по мере возникновения хозяйственного интереса к тому или иному водному объекту.
Необходимость изучения малых рек бассейна Волги определялась осознанием того факта, что малые реки выступают в качестве исходной структурно и функционально образующей компоненты водосбора региона, непосредственно определяя гидрологическую, гидрохимическую и во многом биологическую специфику крупных водоемов (Авакян, Широков, 1994; Экологические проблемы.., 2001). Из факторов, определяющих состав зообентоса малых рек, внимание биологов привлекает в основном качество воды. Реофильный макробентос часто используется как показатель качества воды и загрязнения (Долгов, 1976).
Малые реки при сравнительно малых объемах стока и относительно небольшой самоочищающей способностью в значительной мере зависят от состояния водосборной площади, масштабов и характера ее хозяйственного использования (Мордвинцев, Омелаев, 2012).
Возникший в последние годы интерес к изучению малых рек бассейна Волги мог быть иницирован принятым Правительством России (1994) распоряжением о разработке и реализации Федеральной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки на р. Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна».
Из комплексных и фундаментальных работ, посвященных малым рекам бассейна Волги, следует назвать работы сотрудников Института экологии волжского бассейна РАН (ИЭВБ РАН), в частности работа Т.Д. Зинченко «Хирономиды поверхностных вод бассейна Средней и Нижней Волги (Самарская область). Эколого-фаунистический обзор» (2002), работа коллектива авторов «Экологическое состояние бассейна реки Чапаевка в условиях антропогенного воздействия (Биологическая индикация)» (1997) / под ред. Зинченко Т.Д. и Розенберга Г.С., в которых собран большой материал по зообентосным сообществам и биоиндикации малых рек бассейна Волги, а также работа В.К. Шитикова, Т.Д.Зинченко и Г.С. Розенберга «Макроэкология речных сообществ: концепции, методы, модели» (2011), в которой рассматриваются теоретические концепции анализа видовой структуры бентосных сообществ малых рек, разработаны структурные схемы статистической обработки данных гидроэкологического мониторинга на основе использования массива данных по зообентосу малых рек Среднего Поволжья.
В монографии «Экологическое состояние малых рек Верхнего Поволжья» (ред. Папченков, 2003) обобщены результаты многолетних гидробиологических исследований, проведенных сотрудниками Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (ИБВВ РАН) на малых реках Верхнего Поволжья. Приведены материалы по сезонной и межгодовой динамике речных биоценозов, их продуктивности, взаимоотношению между отдельными компонентами. Рассмотрены различные подходы и дана комплексная оценка экологического состояния малых рек Верхнего Поволжья.
В монографии сотрудника ИБВВ РАН С.В. Крылова «Зоопланктон равнинных малых рек» (2005) рассмотрен зоопланктон малых рек бассейна Волги в изменяющихся под воздействием преимущественно антропогенных факторов условиях среды: основные черты видового состава и трофической структуры, пространственная динамика и устойчивость.
Из факторов, определяющих состав зообентоса малых рек, внимание гидробиологов привлекает в основном качество воды, и реофильный макробентос
достаточно давно и часто используется как показатель качества воды и загрязнения (Долгов,1976).
В большинстве работ по гидробиологии малых рек бассейна Волги приводятся результаты мониторинговых исследований в связи с разной степенью антропогенного воздействия на их экосистемы. К такого рода работам относятся публикации сотрудников ИЭВБ РАН (Зинченко, 1994; Марченко, Зинченко, Шитиков, 1996; Зинченко, Розенберг, 1997; Головатюк, Зинченко, 1998; Зинченко, Шитиков, 1999; Зинченко, Головатюк, 2000; Зинченко, 2008), в которых отражены результаты многолетних исследований с использованием хирономид как биоиндикаторов на малых реках. Т.Д. Зинченко с соавторами (Zinchenko, Vykhristyuk, Shitikov, 2000; Зинченко, Выхристюк, 2001) предложили способ интегральной оценки состояния экосистем равнинных малых рек Среднего Поволжья на основании гидрохимических и гидробиологических показателей (интегрированный индекс экологического состояния - ИИЭС), который давал возможность количественно оценить состояние водотока или участка реки и ранжировать критические уровни антропогенных нагрузок на экосистему. Интегрированный индекс экологического состояния вошел в практику исследований малых рек сотрудников ИЭВБ РАН (Гелашвили, Зинченко, Выхристюк, Карандашова, 2002; Шитиков, Зинченко, Головотюк, 2004; Зинченко и др., 2014) и других исследователей.
Интерес представляют гидробиологические исследования малых рек, протекающих по территории города, поскольку для них заведомо характерно явно выраженное антропогенное воздействие. К примеру, в работах М.С. Алексевниной, А.М. Каган «Оценка экологического состояния малых рек г. Перми» (2004) и М.С. Алексевниной, Е.В. Пресновой «Состояние бентофауны реки Мулянки (бассейн Камы) в условиях антропогенной нагрузки» (2004) показано, что малые реки (рр. Язовая, Ива, Мотовилиха, Егошиха, Данилиха и Мулянка - притоки р. Камы) загрязняются промышленными (включая стоки нефтеперерабатывающих предприятий) и коммунально-бытовыми стоками. На загрязнение зообентос четко реагировал снижением разнообразия при
значительном преобладании олигохет, в условиях сильного загрязнения они составляли 82 - 93% биомассы зообентоса. Расчеты общепринятых индексов загрязнения показали, что городские участки среднего и нижнего течения рек относятся к а-мезосапробной - полисапробной зоне. Во второй работе авторы наряду с индексом Шеннона использовали интегральный показатель (1Р), согласно которому верхнее и среднее течение р. Мулянки отнесены к умеренно загрязненным, а нижнее течение (в пределах г. Перми) - к загрязненным.
По малым рекам бассейна р. Вятки (рр. Погиблица, Елховка, Ивкина), испытывающих разную степень антропогенного воздействия (промышленные, хозяйственно-бытовые и сельскохозяйственные стоки) проведены исследования бентических сообществ, для оценки структурированности зооценозов и экологического состояние рек использовали общепринятые биотические индексы: Шеннона, Вудивисса, Гуднайта и Уитлея, Балушкиной (Цепелева, Кочурова, 2010; Цепелева, 2011а, б; 2012 а, б).
По малым рекам Присурья (бассейн р. Суры - притока р. Волги), в частности по рр. Вырган, Пенза и Нуя проводились мониторинговые исследования макробентоса (Каменев, Ларцына, Горшенина, 1999; Каменев, 2004). Реки Вырган и Пенза протекают в промышленно - освоенной зоне, биотический индекс Вудивисса (БИВ) характеризует воду на разных участках течения этих рек от умеренно-грязной до грязной.
Поскольку в бассейне р. Волги широко представлены территории сельскохозяйственного использования (в их числе и садово-огородные), сток с которых способен загрязнять малые реки, представляет интерес исследование подобных рек. Т.М. Гусева и Ю.А. Можайский (2006) в рамках проекта «Ока -чистая река» исследовали малые реки, принимающие стоки с сельскохозяйственных территорий (рр. Трубеж, Павловка, Вожа, Плетенка, Рака, Ибредь, Хупта, Сухая Полотебня). Установлено, что реки сильно загрязнены, особенно тяжелыми металлами: содержание Си, в ряде случаев, превышало ПДК в 8 раз, 7п - в 3-4 раза, концентрация в воде РЬ и Cd находилась в пределах нормы. Концентрация Си и РЬ в донных отложениях не выше фоновых значений,
в то время как 7п и Cd - выше. Для цинка Кс (коэффициент концентрации, показывающий во сколько раз содержание тяжелого металла в пробе выше их фонового значения) равен 1,4 и для кадмия - 2,0.
И.Л. Григорьева и Л.П. Чермных (2004) на примере реки Дойбица, впадающей в Шошинский залив Иваньковского водохранилища, также показали влияние интенсивного сельскохозяйственного освоения водосборной территории на экосистему малой реки. «На экологическое состояние реки в верхнем течении оказывает влияние сток с территорий дачных кооперативов, в среднем течении — сток с сельскохозяйственных полей. Наиболее интенсивные антропогенные нагрузки отмечаются в нижнем течении вследствие поступления рассредоточенного стока с территорий неканализованных сельских населенных пунктов, животноводческих ферм, полей Завидовской птицефабрики и автотрассы интенсивного транспортного использования» (стр.20).
Среди работ, посвященных исследованию реофильного зообентоса, выделяются работы, в которых акцент делается на исследовании фитофильного биоценоза, который практически всегда представлен в малых реках, особенно равнинных, характерных для бассейна р. Волги (Жгарева, 1997, 2001, 2004). Анализируя состав фитофильной фауны различных участков малой реки, автор выделяет 3 типа биотопов с разной проточностью и, соответственно, разными ассоциациями макрофитов, с разной по составу, количественной развитию и сапробности фауны. В данном случае макрофиты выступают как некий интегрирующий показатель экологических условий для фауны на разных участках реки.
При явном преобладании публикаций по макробентосу малых рек бассейна р. Волги, заметное место занимают работы по зоопланктону малых рек. Относительно специфичности зоопланктона рек, позволяющего считать его речным зоопланктоном, до последнего времени не было единого мнения.
В подтверждение этого приведем выдержку из работы А.В. Крылова (2004): «Самые интересные исследования случаются на объектах, которых как считают большинство авторов, нет в природе. Это в полной мере относится к понятию
зоопланктон малых рек, который чаще всего определяли как дрифт случайного набора организмов (Богатов, 1994)» (с.53).
В.И. Жадин и С.В.Герд (1961) отмечали неоднородность состава речного планктона - «одни формы занесены сюда из стоячих вод, связанных с рекой, другие развились в затонах, третьи подняты со дна рипали реки» (с.189). Однако, ниже авторы пишут: «Дальнейшее поступление фито- и зоопланктона в речную струю (выделено Кузнецовой Н.В.) идет из аналогичных водоемов, образуемых самой рекой, из речных заливов, зарослей высшей водной растительности....» (с.189). Таким образом, становится очевидной причина отсутствия единого мнения относительно речного планктона, заключающаяся в том, что понятие «речной планктон» ассоциировалось с течением реки.
А.В.Крылов (2005) указывает на то, что равнинные малые реки бассейна Верхней Волги представляют собой комплекс мозаично расположенных биотопов, различающихся по морфометрии, скорости течения и химическим параметрам. Для каждого типа биотопов характерны определенные количественное обилие и трофическая структура зоопланктона. Распределение зоопланктона по продольному профилю малых рек описывается концепцией динамики пятен.
В других работах по зоопланктону малых рек бассейна Волги приводятся сведения по составу, количественному развитию в пространственно-временном аспекте в основном в связи с антропогенным загрязнением. В частности, О.Н. Кононова (2004) приводит данные по зоопланктону малых рек Ивкина, Медянка, Шошма и Ошторма (притоки р. Вятки), которые в большей или меньшей степени загрязняются промышленными и коммунально-бытовыми стоками. Как отмечает автор, до 70% сточных вод сбрасываемых в реки относятся к категории загрязненных. Автор отмечает зависимость состава и количественного развития (по группам организмов) зоопланктона от органического загрязнения исследуемых рек - индекса сапробности Пантле-Букка.
Особый интерес представляют исследования зоопланктона малых рек верховья р. Волги, проводимых В.Н. Столбуновой (2004) в рамках комплексных
экспедиций ИБВВ РАН в 1986 и 1998 гг. Автор отмечает, что на протяжении первых 200 км от истока р. Волга по своим гидрологическим характеристикам соответствует условиям малой реки. Между Верхневолжским и Иваньковским водохранилищами расположен незарегулированный участок р. Волги, здесь от бейшлота до г. Ржева впадают р. Песочня, р. Селижаровка, вытекающая из оз. Селигер, реки Большая и Малая Коша, р. Итомля. Этот район богат порогами. Зоопланктон исследованных верховья Волги и притоков был представлен 52 видами. Основу составляли коловратки — 37% и ветвистоусые ракообразные — 46%, веслоногих ракообразных отмечено 17%. Богатое видовое разнообразие (26—27 видов) наблюдалось в районе непосредственного влияния на речной планктон Верхневолжского водохранилища и оз. Селигер. Численность и биомасса зоопланктона на исследованном участке распределялись неравномерно. У бейшлота, где в больших количествах встречались ракообразные, отмечались
-5
максимальные количественные показатели — от 51 до 95 тыс. экз./м и 0.33—1.73
3 3
г/м , на порожистом речном участке — минимальные (0.8—2 тыс. экз./м и
-5
0.001—0.002 г/м ). Оценка по Пантле и Букку, проведенная по численности индикаторных видов зоопланктона, позволила отнести исследованный район к категории чистых вод.
В публикациях по гидробиологии малых рек бассейна Волги отдельное место занимают работы эколого-фаунистической направленности, среди которых интерес представляют работы М.В. Чертопруда (1997, 2002, 2002а, 2004, 2007), одно из направлений исследований в которых является описание изменчивости состава макрозообентоса малых рек под действием таких факторов, как размер и тип водотока, окружающий ландшафт, географическое положение, сезон сбора, населенность бассейна, что, по мнению автора, создает фактическую основу для прогноза фауны макробентоса по легко определяемым характеристикам местообитания.
В работах М.В. Чертопруда представлены весьма детальные сведения по видовому составу макробентоса и формируемых его сообществ в разных биотопах малых рек, при этом главными факторами, влияющих на структуру
реофильных сообществ, автор рассматривает характер грунта и скорость течения, наряду с которыми рассматриваются наличие макрофитов и степень антропогенного воздействия. На основе выделяемых типов донных сообществ приводится классификация малых рек. Выделено четыре основных типа малых рек Московской области. Для оценки сапробности малых рек М.В.Чертопруд специально для региона разработал модификацию индекса Пантле-Букка и список индикаторных видов.
Итак, краткий анализ литературы, отражающей основные направления гидробиологических исследований малых рек бассейна р. Волги показал, что значительная часть исследований направлена на оценку антропогенного воздействия на малые реки, первыми на водосборной площади речных систем принимающих на себя последствия хозяйственной деятельности. Большая часть работ в этом направлении посвящена исследованию сообществам макробентоса как наиболее информативным в плане индикации «величины» антропогенного воздействия.