СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Гаврилова Наталья Михайловна

  • Гаврилова Наталья Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 432
Гаврилова Наталья Михайловна. СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2017. 432 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гаврилова Наталья Михайловна

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1. Современные трансформации в экономике России: теоретико-методологические аспекты

1.1. Реиндустриализационные процессы в российской экономике, как общемировая тенденция и исходное условие для ее развития по инновационному пути

1.2. Трансформация архитектуры и содержания российской НИС, обусловленная реиндустриализацией экономики

1.3. Обновленное понимание инфраструктурного обеспечения трансформируемой НИС России

ГЛАВА 2. Инфраструктурное обеспечение предпроизводства как важнейшей фазы в воспроизводственном цикле экономики инновационного типа

2.1. Инженерно-техническое обеспечение подготовки производства инновационной продукции

2.2. Экспертно-консалтинговое обеспечение подготовки инновационного производства и основного производственного процесса

2.3. Инфраструктурное обеспечение охраны прав на создаваемые и используемые объекты интеллектуальной собственности

ГЛАВА 3. Обновление инфраструктурного обеспечения производства и реализации инновационной продукции

3.1. Производственно-технологическое обеспечение выпуска продукции современного инновационного производства

3.2. Обеспечение маркетингово-сбытового продвижения продукции инновационного производства

ГЛАВА 4. Инфраструктурное обеспечение ресурсной составляющей современной экономики

4.1. Обеспечение формирования кадрового потенциала НИС России

200

4.2. Финансовое обеспечение инновационно ориентированной

экономики

4.3. Обеспечение производства инновационной продукции информационными ресурсами

ГЛАВА 5. Совершенствование регулирования инфраструктурного обеспечения НИС России.............................................................. 2 б

5.1. Основные направления преобразований в инфраструктурном обеспечении НИС России................................................................. 2 б

5.2. Организационно-экономические меры по регулированию инфраструктурного обеспечения НИС

5.3 Оценка эффективности инфраструктурного обеспечения НИС и его

организационных элементов (на примере технопарков)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ... 349 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Стадии производственного освоения новой продукции

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Определения понятия «инновационная среда»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Трактовка понятия «инновационный климат»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Факторы, способствующие и препятствующие успешному развитию ИЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Показатели деятельности ЦТТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Доля продукции машиностроения в экспорте

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Показатели деиндустриализации промышленности

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Нелинейная инновационная модель

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Основа формирования инновационной идеи

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Эволюция бизнес-инкубаторов

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Основные показатели развития ОАО «РОСНАНО»

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Система показателей для нахождения зависимости

объема инновационной продукции от факторов инновационной инфраструктуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из главных целей экономического преобразования России является формирование в ней инновационного вектора развития, который способствовал бы обеспечению высокого уровня конкурентоспособности и устойчивому долгосрочному экономическому росту. К тому же в последнее время при этом особое значение приобретает и реиндустриализация страны на базе возрождения ее высокотехнологичной промышленности, создающей условия для качественно новых уровня занятости и роста производительности труда.

Пока инновационное развитие промышленного производства в России находится все еще на достаточно не высоком уровне. Удельный вес предприятий, осуществлявших технологические инновации, в общем числе предприятий промышленного производства не превышает 10%, в то время, как в развитых странах он достигает 70%.1 Соответственно, удельный вес инновационных товаров, работ и услуг в отгруженных товарах, выполненных работах и услугах в 2013 г. составил всего 9.1%. В период 2010 - 2014 гг. в торговле технологиями чистая стоимость экспорта с зарубежными странами колебалась в пределах 3,6-4,5 млрд. долл. США. Расходы же по импорту технологий за данный период выросли с 3 до

"5

7 млрд. долл. США. В 2014 г. поступления от экспорта были в размере 1279.2 млн. долл. США, а выплата по импорту составила 2455,8 млн. долл. США, что почти в 2 раза превышает экспортные поступления. По отдельным объектам сделок данный разрыв доходил до более, чем 200 раз.4 Доля России в мировом наукоемком экспорте продукции гражданского назначения составляет только 0,5%, в то время как доля США - 36%, Японии - 30%, Германии - 16%, Китая - 6%.5

1 Россия и страны мира. 2014.: Стат.сб. / Росстат. - M., 2014. С.332

2 Федеральная служба госстатистики. Объем инновационных товаров, работ, услуг.

URL:. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/science_and_innovations/science/# (дата обращения 16.08 2015)

3 Результативность научных исследований и разработок: 2015. Информационно-статистический материал. - Москва, 2015. URL: http://www.csrs.ru/archive/stat_2015_efficiency/2015_efficiency.pdf (дата обращения 16.08 2015)

4 Российский статистический ежегодник. 2015: Стат.сб./Росстат. - М., 2015. - С.522

Государственная программа Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика". Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N2 2492-р. URL:http://economy.gov.rWminec/activity/sections/GovPragrams/doc20131230_22 (дата обращения 16.08 2015)

Удельный вес конкурентоспособной высокотехнологичной экспортной продукции по отношению к ВВП составляет менее 0,4%, а у стран-лидеров он достигает 8-9% ВВП.

Хотя в целом, в экономике и сейчас отмечается определенная положительная динамика, но текущий ее уровень ниже, чем в 2005 г. Выручка в 3 рубля на 1 рубль инвестиции в инновации не изменяется последние пять лет. Отношение выручки от инновационной продукции к затратам бизнеса на НИОКР в два раза меньше, чем в Германии. Россия отстает по занятости населения в высокотехнологичных и наукоемких отраслях (в России примерно 4% от занятого населения, в странах-лидерах - 3-6%, а в Германии - 10%). Инновационный сектор России длительное время не показывает развития. Доля продукции высокотехнологичных отраслей достигла 24% от ВВП к 2009 г. и прекратила рост.6 В Глобальном индексе инноваций в 2014 г. Россия занимала только 49 место среди стран мира.

Недостаточный уровень инновационного развития промышленного потенциала и низкие конкурентные позиции на мировом рынке ряда ведущих отечественных отраслей высоких технологий объективно обуславливают необходимость существенного ускорения протекания инновационного процесса и значительного роста производства инновационной продукции в рамках проведения реиндуст-риализации российской экономики. Это в свою очередь требует повышения эффективности функционирования всех подсистем национальной инновационной системы (НИС) и в первую очередь ее инфраструктурного обеспечения, играющего в ней особую роль, поскольку обеспечивает непрерывность и результативность инновационного процесса, создавая для этого необходимую инновационную среду. Лидерские позиции в социально-экономическом и технологическом развитии в мире, как свидетельствует опыт, занимают те страны, которые имеют эффективно функционирующую, разветвленную инновационную инфраструктуру (ИИ) и используют ее во всем диапазоне создания и реализации инноваций. Именно поэтому, в Национальном докладе об инновациях в России 2015г. особое внима-

6 Национальный доклад об инновациях в России 2016. Проект.

URL:https://www.rusventure.ru/ru/programm/analytics/docs/NROI_RVC.pdf (дата обращения 01.06 2016)

ние обращено на то, что страны, достигшие успехов в сфере инноваций имеют, в

7

первую очередь, высокоразвитую инновационную среду.

Неразвитость инновационной инфраструктуры не позволяет в полной мере получать отдачу от достижений отечественной науки. В результате большинство перспективных научно-технических и инженерно-технологических разработок оказываются нереализованными, что отрицательно сказывается на уровне и качестве экономического развития. Согласно рейтингам, составленным Центром гуманитарных технологий, по уровню социально-экономического развития в 2014 г. Россия занимала 80 место в мире, в рейтинге ведения бизнеса - 92, в рейтинге экономики знаний - 55 место8.

В свою очередь, это порождает и другую проблему - отсутствие дополнительных, прежде всего, коммерческих источников финансирования НИОКР. Из-за этого труд научно-технических работников не оплачивается должным образом, происходит отток соответствующих кадров и снижение научно-технического потенциала страны. Таким образом, развитие инновационной инфраструктуры должно способствовать не только сохранению научно-технического потенциала и развитию НИОКР, но и ускорению протекания инновационного процесса, повышению его эффективности.

Актуальность данной проблематики обусловлена также и другими важными причинами: первая - недостаточной эффективностью российской инновационной политики на протяжении последних двух десятков лет, а вторая - новейшими современными мировыми экономическими и политическими тенденциями. В России прикладные исследования и разработки пока являются не достаточно развитыми и в должной мере не охватывают все фазы воспроизводственного цикла создания инновационной продукции. Сформированы всего лишь отдельные организационные элементы инновационной инфраструктуры, не обеспечена сбалансированность между ними, не отработан инфраструктурный экономический механизм в целом, что в совокупности приводит к возникновению узких мест, неэф-

7 Национальный доклад об инновациях в России 2016. Проект.

URL: https://www.rusventure.ru/ru/programm/analytics/docs/NROI_RVC.pdf С.37 (дата обращения 01.06 2016)

8 Рейтинги стран и регионов. URL: http://gtmarket.ru/research/countries-ranking (дата обращения 01.06.2016)

фективности деятельности и замедлению протекания воспроизводственного цикла. Решение этих проблем представляет собой достаточно сложный комплекс задач, требующих теоретических, методологических и практических наработок, которые учитывали бы специфику состояния научно-технического развития страны, общую экономическую и политическую ситуацию и возможности создания предпосылок для эффективного развития инновационного бизнеса. Как в литературе, так и в официальных документах, посвященных стратегии развития экономики страны, механизмы совершенствования инфраструктурного обеспечения (ИО) НИС страны исследованы далеко не в полной мере. Учитывая функциональную неполноту инновационной инфраструктуры и существующие проблемы, связанные с ее деятельностью, необходимо дальнейшее рассмотрение и выявление направлений развития, механизмов совершенствования и путей повышения эффективности ИО НИС России. Потребность решения данных проблем в настоящих условиях предопределяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Исследование теоретико-методологических основ инновационного развития экономики и формирования в этих целях национальных инновационных систем представлено в трудах многих зарубежных и отечественных специалистов с различных позиций и с разными акцентами. Так, основные концептуальные положения инновационных систем впервые были приведены в работах Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена. Среди современных российских ученых вопросы теории и практики инновационного развития и НИС разрабатывают А. Бобылева, А. Дынкин, С. Глазьев, О. Голиченко, Л. Гохберг, В. Иванов, А. Кусраев, В. Кушлин, Л. Миндели, В. Смирнова, И. Ушачев, А. Фоломьев, Ю. Яковец и др. Зарубежный опыт функционирования и развития национальных инновационных систем исследуется в работах Г. Андро-щук, П. Арефьева, Г. Барышева, Г. Власкина, А. Горшенина, О. Грамм, С. Емельянова, С. Ефимушкина, Н. Ивановой, Е. Ленчук, А. Радченко и т.д.

Вопросы общей теории инфраструктуры и методологии ее исследования получили определенное освещение в работах Т. Высоцкой, А. Говорина, Е. Дворядкина, Р. Иохимсена, Е. Мухановой, А. Пизенти, Е. Руссковой, В.

Стаханова, Н.Федько и др. Исследованию элементов инновационной инфраструктуры и ее ресурсного обеспечения посвящены труды О. Евсеева, Д. Ерохина, О. Иванова, Н. Каленской, А. Каменского, К. Плетнева, Л. Сергеева, А. Солдатова, В. Смирновой, Д. Степаненко, В. Трибушной, Ю. Шленова и др.

Анализ научных публикаций отечественных и зарубежных экономистов по вопросам инновационной инфраструктуры показал, что авторы в основном уделяли внимание вопросам ее значимости для повышения эффективности функционирования экономики. Вопросы же определения и дифференциации сущности и содержания категорий «инновационная инфраструктура» и «инфраструктурное обеспечение» и их компонентов являются, как показала практика, на наш взгляд, еще недостаточно разработанными, что предопределяет необходимость их дальнейших исследований. В российской экономической литературе практически отсутствуют работы, посвященные анализу функционирования отдельных направлений инфраструктурного обеспечения инновационной системы. За рамками исследований зачастую остаются вопросы государственного регулирования инфраструктурного обеспечения НИС как у нас, так и за рубежом. Отсутствует целостное представление об особенностях управления инфраструктурным обеспечением НИС в условиях насущной необходимости перевода экономики России на инновационные рельсы развития, не вполне отработаны адекватные динамике конкурентной среды методы управления инфраструктурным обеспечением НИС.

Рабочая гипотеза настоящего исследования заключается в том, что переход российской экономики на качественно новый этап экономического развития, основанный на инновационных источниках роста на базе всесторонней реиндуст-риализации, возможен только при кардинальном повышении уровня инфраструктурного обеспечения национальной инновационной системы. В исследовании предпринята попытка осуществить комплексный подход к решению проблем инфраструктурного обеспечения национальной инновационной системы, в том числе и к выработке практических рекомендаций по модернизации системы управления им с целью повышения эффективности национальной инновационной системы и придания экономике инновационного вектора развития.

Исследование теоретических основ и практических подходов к развитию инфраструктурного обеспечения национальной инновационной системы применительно к современным условиям обладают пока, по нашему мнению, недостаточной степенью разработанности проблемы, отличающейся своей многоаспектно-стью и дискуссионностью. Это обусловило как выбор темы диссертационного исследования, так и постановку его цели и задач.

Целью диссертационной работы является разработка целостной концепции совершенствования инфраструктурного обеспечения НИС России, трансформируемой применительно к реиндустриализации экономики страны как стратегической линии ее развития в современных геополитических и геоэкономических реалиях. При этом, непосредственно сама реиндустриализация в исследовании понимается как инновационное преобразование реального сектора экономки, осуществляемое на основе достижений науки, техники, технологий.

В соответствии с целью, поставленной в диссертационной работе, выделены следующие основные задачи исследования, отражающие его общий замысел и логику:

1. Изучить взаимосвязь реиндустриализации экономики России в принятом в исследовании понимании этого процесса с построением национальной инновационной системы страны и предложить на основе этого новые подходы к содержательному наполнению НИС и ее общей архитектуры.

2. Выделить, исследовать и обосновать основополагающие концептуальные положения, показывающие как степень важности и неотложности процесса реиндустриализации российской экономики, так и связанную с этим обновленную общую ориентированность НИС России в ее новой архитектуре.

3. Уточнить и дополнительно раскрыть содержание и соответствующие ему инфраструктурные потребности фаз «предпроизводство» и «производство» воспроизводственного цикла применительно к реиндустриализации экономики и инновационному типу ее развития, становящихся для обновляемой НИС ее ядром и несущей конструкцией, а также понятие «инновационная среда» и его

взаимосопряжение с понятием «инфраструктурное обеспечение НИС» и его организационными элементами и экономическими механизмами.

4. Разработать комплексную организационную модель инфраструктурного обеспечения, являющегося неотъемлемой подсистемой трансформируемой под реиндустриализацию экономики НИС России, основывающуюся на теоретико-методологических положениях, вытекающих из реализации перечисленных выше задач настоящего исследования.

5. Вычленить в общей совокупности направлений инфраструктурного обеспечения НИС России те из них, которые в контексте реиндустриализации экономики и обновленной трактовки содержания фаз воспроизводственного цикла инновационного типа ее развития требуют к себе первоочередного и наиболее пристального внимания и предложить обновленные решения по развитию и совершенствованию этих направлений.

6. Сформулировать обобщенный методологический подход к определению и оценке эффективности инфраструктурного обеспечения НИС и осуществить на примере наиболее типичного организационного элемента этого обеспечения апробацию положений предлагаемого подхода к оценке.

7. Предложить новые меры по развитию и совершенствованию государственного регулирования инфраструктурного обеспечения НИС России и мероприятия, направленные на реализацию этих мер.

Объектом исследования является инфраструктурное обеспечение НИС России, трансформируемой применительно к реиндустриализации экономики страны.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с формированием, развитием и совершенствованием инфраструктурного обеспечения НИС России.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям п.п. 2.1, 2.5 и 2.11 паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретическую базу диссертации составили положения теории инновационного развития, теории управления социально-экономическими системами, теории интеллектуального и человеческого капитала, эволюционной теории экономических изменений. неоинституциональной экономики, теории государственного и муниципального управления, исследования по проблемам государственного регулирования инновационной деятельности на макро- и мезоуровнях экономики, а также публично-частного партнерства, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по различным направлениям деятельности организаций инфраструктуры НИС.

В качестве методологической основы исследования использовались общенаучные принципы системного и диалектического подходов, методы экономического, факторного, регрессионного, ситуационного анализа, логических зависимостей, прогнозирования, формализации и обобщения, сравнения, аналогии, экспертных оценок, конструирование управленческих технологий и логических схем, табличная и инфографическая визуализация и интерпретация данных.

Информационной базой данного исследования послужили официальные материалы сайтов Президента РФ и Правительства РФ, министерств и ведомств РФ, Федеральной службы государственной статистики, Научного центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем; нормативные правовые документы представительных и исполнительных органов власти федерального, регионального и муниципального уровней. В работе использованы материалы научно -практических конференций, специализированные аналитические и статистические данные о состоянии организаций инфраструктуры НИС, мировом опыте разработки и реализации государственной инновационной политики и в, том числе, в сфере инфраструктурного обеспечения НИС, фактические материалы по изучаемой проблеме, опубликованные в монографиях, периодической печати, сети Интернет, собственные исследования автора.

Основной научный результат диссертационного исследования заключается в новой концепции НИС России и ее инфраструктурного обеспечения, кото-

рая представляется более реалистической основой для решения имеющей стратегическое значение крупной народно-хозяйственной задачи по переводу российской экономики на инновационный тип развития. Указанная концепция исходит из нового понимания как общей архитектуры и содержания НИС России при ее целевой ориентации на реиндустриализацию экономики страны, так и расширенного взгляда на содержание и инфраструктурные потребности отдельных фаз воспроизводственного цикла такой экономики и приоритетность реализации тех или иных направлений его инфраструктурного обеспечения.

Научная новизна основного результата исследования состоит в следующем:

1. Предложено и аргументировано новое понимание общей архитектуры НИС России, обусловленное ее приоритетной ориентацией на реиндустриализа-цию экономики. Согласно нему, данная система должна состоять из двух основных компонентов (ядро системы), в рамках которых реализуется собственно сам инновационный процесс (подсистема разработки новых технико-технологических решений (НТТР), нацеленных на их применение в практике, и подсистема производства наукоемкой продукции и высокотехнологичных услуг), а также двух обеспечивающих компонентов (оболочка системы), служащих для органического встраивания инновационного процесса в развитие национальной экономики (институциональная и инфраструктурная подсистемы). Соответственно, подсистема инфраструктурного обеспечения НИС в ее новом понимании представляет собой уже не только совокупность организационных элементов инновационной инфраструктуры, но и экономических механизмов инфраструктурного характера, которые в их органическом сочетании друг с другом осуществляют реализацию инфраструктурных функций, создавая возможности и условия для инновационного процесса (п.2.5 паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России).

2. Обосновано выведение вопросов генерации новых, ранее еще неизвестных знаний о фундаментальных свойствах материи, природы и т.д. и их последующего распространения из состава НИС, т.к. это не имеет прямого и непосредственного отношения к собственно самому инновационному процессу вне использования

таких знаний в нем исключительно как исходной основы для разработки упомянутых выше НТТР. Поскольку фундаментальные знания могут носить как естественно-научный (биология, физика, химия и т.д.), так и общественно-гуманитарный характер (история, философия, юриспруденция и т.д.) и, таким образом, выступать исходной основой, с одной стороны, не только для инноваций, ориентированных на экономику (парламентаризм в политике, инсталляции и пер-фомансы в культуре и т.п.), но с другой - и для образования, представляющего собой процесс и результат усвоения систематизированных (той же фундаментальной наукой) знаний, умений и навыков, то генерация таких знаний объективно должна принадлежать все-таки не к НИС, а к так называемой научно-образовательной системе страны (НОС), которую, как новое понятие, предлагается ввести в научный и практический оборот (п. 2.5 паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России).

3. Доказано, что концептуальные предложения по новому пониманию общей архитектуры НИС России объективно исходят из следующих основополагающих соображений. Во-первых, это признание первостепенной важности задачи неотложной реиндустриализации экономики России, поскольку именно она и будет выступать необходимой исходной основой для импортозамещения и других подобных процессов, особенно в условиях внешних санкций и иных возможных ограничений. Соответственно, все это неизбежно предопределяет и необходимость концентрации на реиндустриализацию экономики как всех основных, пока еще достаточно скромных собственных ресурсов страны, так и целевого приложения к ней всего спектра возможных усилий. Во-вторых, это понимание того, что если ориентированные на практику НТТР действительно оказывают прямое и непосредственное влияние на экономическое развитие и поэтому представляют собой его конкурентные преимущества, то новые знания фундаментального характера, независимо от их ориентированности, значимости и масштаба, по сложившейся в мире практике представляют собой, прежде всего, доступный для всех и поэтому фактически только лишь предконкурентный продукт. Иначе говоря, в современных реалиях НИС должна быть ориентирована сугубо на экономические интересы

страны, защищена в связи с этим от несанкционированного доступа к ней и соответственно обеспечивать стране ее конкурентоспособность в международных экономических отношениях. В свою очередь НОС, будучи по самой своей сути, что называется открытой системой, станет служить укреплению в мире авторитета страны путем повышения в ней интеллектуального, образовательного и культурного уровней и развития человеческого капитала, в том числе и в интересах НИС (п.п. 2.1 и 2.5 паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России).

4. Обновлены и уточнены применительно к подсистеме НИС, связанной с производством наукоемкой продукции и высокотехнологичных услуг, которая в новом понимании архитектуры этой системы начинает играть во многом определяющую роль, содержательное наполнение и инфраструктурные потребности таких фаз воспроизводственного цикла экономики инновационного типа, как «предпроизводство» и «производство» и подходы к реализации обеспечения этих фаз: новые черты в маркетинговой и кадровой подготовках производства, дифференциация технико-технологического, производственного и экономического освоения продукции, обратные связи между фазами цикла и т.д. (п. 2.1 паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России).

5. Дана авторская трактовка экономической категории «инновационная среда», имеющей важное значение, прежде всего, для обеспечивающих компонентов (подсистем) обновленной архитектуры НИС. В ней конкретизировано, что включено в данную среду и, в отличие от существующих определений, показано, что ее институты не только оказывают влияние на инновационную среду, но, прежде всего, они должны формировать эту среду для эффективного протекания инновационного процесса. Инновационная среда - это саморазвивающаяся составляющая НИС, охватывающая совокупность различных типов субъектов институционального и инфраструктурного обеспечения и взаимосвязи между ними, которые формируют необходимые, в том числе, и социальные условия для протекания инновационного процесса и обеспечивают предпосылки для эффективного формирования и развития инновационной деятельности. При этом, выявлено и показано наличие зависимости между инновационной средой и инфраструктурным обес-

печением, во многом формирующим эту среду. Также сформулирован и ряд принципов развития инновационной среды, соблюдение которых представляется одним из основных факторов формирования инновационного климата (опережающее, последовательное и непрерывное развитие, согласованная пропускная способность и т.д.) (п.п. 2.1 и 2.5 паспорта специальностей ВАК при Минобрнау-ки России).

6. Разработана авторская комплексная модель инфраструктурного обеспечения НИС, отражающая как принципиально иную общую архитектуру этой системы, так и обновленное содержательное наполнение фаз «предпроизводство» и «производство» воспроизводственного цикла и экономической категории «инновационная среда». Это позволило сгруппировать и конкретизировать направления инфраструктурного обеспечения НИС как с позиций обновленных соответствующих потребностей фаз воспроизводственного цикла, так и достаточно традиционных потребностей в ресурсном обеспечении процесса воспроизводства как такового, что отличает данную модель от имевших место ранее. Также, в отличии от иных моделей такого обеспечения, в его вновь предлагаемой авторской версии, в качестве новых наиболее значимых направлений инфраструктурного обеспечения предложены такие приоритетные для стратегической линии на реиндустриализа-цию экономики и связанной с этим новой архитектуры НИС направления инфраструктурного обеспечения данной системы, как защита прав на интеллектуальную собственность и инженерно-техническое обеспечение (п.2.11 паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России).