Современная тактика лучевой диагностики с использованием МРТ и объемной эхографии при активном выявлении изъязвленного рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Воропаева, Лидия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Воропаева, Лидия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сложность дифференциальной диагностики хронической язвы и изъязвленного рака желудка.
1.2. Современные представления о распространенности, морфологии и методах диагностики рака желудка.
1.3. Возможности магнитно-резонансно-томографического исследования желудка.
1.4. Технологии ультразвукового исследования в диагностике хронической язвы и изъязвленного рака желудка.
Глава
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методика МРТ-исследования желудка.
2.3. Методика комплексной неинвазивной эхографии желудка.
2.4. Диагностический алгоритм активного выявления изъязвленного рака желудка.
2.5. Анализ заболеваемости населения Чувашской Республики язвенной болезнью и раком желудка.
Глава
ИЗОБРАЖЕНИЕ ЖЕЛУДКА В НОРМЕ
ПРИ ОБЪЕМНЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ И МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯХ.
3.1. МРТ-изображение желудка в норме.
3.2. Эхоструктура желудочной стенки в норме в объемном ультразвуковом изображении.
Глава
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕМНОЙ ЭХОГРАФИИ И МРТ В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ
И ИЗЪЯЗВЛЕННОГО РАКА ЖЕЛУДКА.
4.1. Использование объемной эхографии в диагностике хронической язвы и изъязвленного рака желудка.
4.2. Сравнительная характеристика результатов комплексного ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии желудка при различных изъязвлениях желудочной стенки.
4.3. Значение и особенности применения режимов объемной трансформации ультразвукового изображения в диагностике распространенности рака желудка.
4.4. Значение использования онкомаркеров в активном выявлении изъязвленного рака желудка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная тактика лучевой диагностики с использованием МРТ и объемной эхографии при активном выявлении изъязвленного рака желудка»
Одной из ведущих проблем гастроонкологии на современном'этапе является рак желудка, так как его частота в структуре онкологической заболеваемости самая высокая в России и странах СНГ и составляет 12,7% [85, 95, 115]. В структуре смертности от злокачественных новообразований в течение всего периода развития онкологии рак желудка занимает второе место и составляет 10,4%, уступая лишь раку легкого (17,8%) [79, 135]. Из всех выявленных больных раком желудка до 60% погибают на первом году жизни после установления диагноза [80, 89], поэтому одной из наиболее острых медицинских задач российского здравоохранения является активная диагностика раннего рака желудка, которая в настоящее время очень низкая и составляет только
5-11% [111, 130, 253].
Хронические изъязвления желудка занимают немалую долю» среди болезней органов пищеварения [6, 21]. Сложной проблемой является дифференциальная диагностика изъязвленного рака желудка и доброкачественных язв, так как нередко за симптомами хронической язвы скрываются первично-изъязвленные и язвенно-инфильтративные формы рака [3, 32, 45, 109]. По данным ряда авторов, изъязвленные формы рака желудка составляют 60-80% от всех его злокачественных опухолей [12, 114, 131, 162, 250]. Отмечено, что первично-язвенный рак на раннем этапе по волнообразному течению с многократным чередованием фаз ремиссии и обострения во многом напоминает хроническую язву желудка [130, 132, 144]. Хроническая язва желудка также имеет высокую социальную значимость, так как многие осложнения язвенной болезни нередко приводят к летальному исходу. Смертность при язвенных кровотечениях в целом по Российской Федерации достигает 10-12%, при перфоративных язвах - 6-8%, при декомпенсированных стенозах - до 8% [132, 45, 116];
За последние десятилетия качество диагностики рака желудка; не улучшилось [7, 25, 96]. В настоящее время, несмотря на широкое применение эндоскопических, усовершенствованных традиционных рентгенологических, радиоиммунологических, гистохимических методик и других практических методов клинического и. инструментального обследования желуд-. ка, вопросы дифференциальной диагностики между доброкачественной; язвой и ранней формой изъязвленного рака желудка не исчерпаны шстановится неэффективным использование только традиционных подходов в решении этой проблемы [1, 37].
В последнее время в литературе - отмёчается явное снижение* публикаций научных исследований, посвященных поиску новых возможностей инструментальной диагностики раннего рака желудка [95]. В данной проблеме применение в качёстве первичного метода только эндоскопического* исследования недостаточно [27, 61, 94]. Роль и значение ультразвукового: исследования (УЗИ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике хронической язвы и изъязвленногоракажелудканасегодняшнишдень освещены недостаточно и неоднозначно [75, 101, 125]: Однако с внедрением в современное здравоохранение этих диагностических методов проблема получения дополнительных сведений о состоянии желудка стала, решаться- успешнее, хотя результаты некоторых, авторов оценивают возможности'; МРТ-иссле-дования желудка только как экспериментальные [153]. Немногие литературные данные противоречивы; в> них в; основном эти методы лучевой диагностики оценены лишь как возможность получения дополнительной информации о распространенности опухолевого процесса только при эндоскопически установленном запущенном раке желудка [58, 69]. Имеются! сообщения о значении МРТ как метода диагностики метастазов рака желудка в лимфатические узлы [176].
Таким образом, своевременная активная диагностика местнораспро-страненного изъязвленного рака желудка, его метастазов, рецидива является актуальной научной проблемой, имеющей важное клиническое значение. Для ее решения в диагностический алгоритм исследования желудка, наряду с эндоскопией, должны быть включены такие современные усовершенствованные технологии методов прямой визуализации, позволяющие прижизненно изучить структуру всей толщи'желудочной стенки, как комплексное ультразвуковое и магнитно-резонансно-томографическое исследования, так как применяемые методики на современном этапе не в полной мере отражают их диагностические возможности.
Цель исследования:
Оптимизация активной диагностики изъязвленных форм рака желудка на основании использования усовершенствованных технологий магнитно-резонансно-томографического и объемного ультразвукового исследований.
Задачи исследования:
1. Изучить, распространенность, хронической язвы, и рака желудка с изъязвлением в структуре заболеваемости населения Чувашской Республики за рассматриваемый период с 2000 г. по 2010 г.
2. Разработать и внедрить эффективную диагностическую программу по активному выявлению изъязвленного рака желудка с комплексным- использованием современных технологий МРТ и эхографии, расширенной режимом объемной трансформации ультразвукового изображения.
3. Изучить информативность и диагностическую значимость использования сывороточных онкологических маркеров как возможного непрямого скринингового метода активного выявления изъязвленного рака желудка.
4. Оптимизировать протокол магнитно-резонансной томографии желудка, позволяющий повысить эффективность ранней диагностики злокачественного изъязвления желудочной стенки. Выработать магнитно-резонансно-томографические диагностические критерии нормы и патологии желудка.
5. Оценить эффективность комплексной эхографии с использованием метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения при обследовании пациентов с хронической язвой и изъязвленным раком желудка с определением их информативности в раннем выявлении и установлении опухолевой инвазии в окружающие структуры.
6. Установить информативность МРТ и объемных технологий эхографии в сравнении с результатами гистоморфологических исследований в изучении визуализации^ структуры, характера язвенного и инфильтративного компонентов с оценкой достоверных диагностических критериев хронической язвы и изъязвленного рака желудка.
7. Обосновать целесообразность использования современных технологий МРТ и объемной трансформации ультразвукового изображения в комплексном исследовании желудка с целью своевременной диагностики изъязвленных форм рака желудка.
Научная новизна
Работа посвящена целенаправленному изучению возможностей МРТ и объемной эхографии в рациональном алгоритме диагностической тактики при комплексном обследовании пациентов с хроническими изъязвлениями желудка. Разработана и внедрена двухуровневая диагностическая программа по оптимизации и активной диагностики изъязвленных форм рака желудка с изучением значимости уровня сывороточных онкологических маркеров при этом. Установлено, что при изъязвленном раке желудка диагностическое значение имеют углеводные антигены СА 19-9 и СА 125, раковый эмбриональный антиген, и отмечено отсутствие диагностической ценности углеводного антигена СА 15-3 и альфа-фетопротеина.
Впервые разработаны и использованы способ и оптимальный протокол магнитно-резонансной томографии желудка, позволяющие дифференцировать доброкачественные и злокачественные изъязвления желудка и способствующие повышению эффективности диагностики ранних форм изъязвленного рака желудка. Определена чувствительность отраженного MP-сигнала от нормальной и инфильтрированной желудочной стенки при раке желудка с изъязвлением.
Разработана и внедрена усовершенствованная методика комплексной неинвазивной эхографии желудка, расширенная многоплоскостной объемной трансформацией эхоизображения желудочной стенки и- сосудов. Комплексный системный анализ желудка, проведенный в режиме трехмерной многоплоскостной, визуализации, позволил поэтапно реконструировать диагностически информативные сечения, помогающие осуществить оценку эхоанато-мии желудка и дать развернутую характеристику эхоструктуры желудочной стенки во всех отделах органа.
Впервые по характеру отраженного сигнала получены достоверные МРТ критерии нормы и патологии желудка. Охарактеризованы различные клинико-морфологические варианты изъязвлений желудка по данным и МРТ и объемной эхографии. Определена информативность МРТ и комплексной неинвазивной эхографии желудка на основании изучения данных в сравнении с результатами гистоморфологических исследований в? оценке визуальной картины язвенного и инфильтративного компонентов с установлением достоверных диагностических критериев хронической язвы и изъязвленного рака желудка. На основании полученных результатов исследования- обоснована целесообразность использования современных технологий МРТ и объемной многоплоскостной эхографии в комплексном обследовании пациентов с целью своевременной диагностики изъязвленных форм рака желудка.
Практическая значимость
Исследования показали высокую информативность МРТ и комплексной неинвазивной'эхографии желудка с использованием технологий объемной трансформации, что позволяет своевременно дифференцировать хроническую язву и изъязвленный рак желудка. Применение этих методов позволяет также определить границы изъязвленной раковой опухоли в пределах желудка и ее переход на окружающие структуры, что дает возможность получить более полную информацию о распространенности процесса на доопе-рационном этапе и ставит МРТ-технологии и комплексную ультразвуковую диагностику в ряд обязательных исследований желудка с целью определения объема хирургических вмешательств.
Определение типов васкуляризации хронической .язвы и изъязвленной раковой опухоли желудка наряду с определением качественных и количественных скоростных показателей может использоваться в качестве ранних критериев диагностики в гастроонкологии.
Комплексное иммунохимическое исследование опухолевых маркеров в сыворотке крови является высокоинформативным непрямым методом при активном выявлении изъязвленного рака желудка и дооперационной диагностике их метастазов, что позволяет рекомендовать их широкое применение в практическом здравоохранении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внедрение предложенного способа МРТ-исследования желудка и оптимизация МРТ протокола желудка с определением относительной интенсивности сигнала от нормальной и инфильтрированной желудочной стенки обеспечивают повышение информативности МРТ-исследования в диагностике доброкачественных и злокачественных изъязвлений и способствуют повышению эффективности ранней диагностики изъязвленного рака желудка.
2. Применение технологий объемной реконструкции ультразвукового изображения при исследовании желудка повышает информативность комплексной эхографии, позволяет получать дополнительную визуальную информацию о топографическом взаимоотношении желудка и парагастральных сосудов и структур, помогает объективно оценить характер изъязвленной желудочной патологии.
3. Высокая эффективность и информативность результатов комплексного использования МРТ и комплексной неинвазивной эхографии желудка в сравнении с результатами гистоморфологических исследований позволяют рекомендовать их использование на всех этапах исследования желудка для выявления достоверных признаков изъязвленного рака желудка.
4. Высокоинформативным непрямым методом дооперационной диагностики метастазов и рецидивов изъязвленного рака желудка является комплексное иммунохимическое исследование опухолевых маркеров в сыворотке крови больного.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику ГУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗСР Чувашской Республики, ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер», МУЗ «Городская клиническая больница № 1», МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», МУЗ «Центральная городская больница» администрации г. Чебоксары; Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем (г. Чебоксары); в учебный процесс медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова».
Апробация диссертации
Результаты работы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: городской научно-практической конференции «Наука и практика в медицине Чувашии» (Чебоксары, 2007 г.); научно-практических конференциях Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине Чувашского регионального отделения (Чебоксары, 2007 г.; 2008 г.); республиканской научно-практической конференции онкологов Чувашской Республики (2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции Научного общества гастроэнтерологов России «Современные возможности гастроэнтерологии и здоровое питание» (Чебоксары, 2009 г.); 2-м съезде врачей ультразвуковой диагностики Приволжского федерального округа (Казань, 2009 г.); Всероссийском X съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2010 г.); VIII научно-практической конференции радиологов Узбекистана «Современные методы медицинской визуализации и интервенционной радиологии» (Ташкент, 2010 г.); совместном заседании кафедры факультетской терапии и Научно-исследовательской лаборатории по лучевой диагностике ФГОУ ВПО «Чувашский госуниверситет имени И.Н.Ульянова» (Чебоксары, 2010 г.); расширенном заседании кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии, госпитальной хирургии и,онкологии ФГОУ ВПО «Чувашский госуниверситет имени И.Н.Ульянова» (Чебоксары, 2010 г.); расширенном заседании кафедры лучевой диагностики ЦПК и 1JLL1C, кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева и проблемной комиссии «Сердечно-сосудистая хирургия, лучевая диагностика и лучевая терапия» ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.
Публикации
Основной материал диссертации опубликован в 31 работе (из них в рекомендованных ВАК журналах - 15), среди которых 1 монография, 1 методическое пособие, 21 статья, 8 тезисов докладов.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и практическими рекомендациями, заключения. Она изложена на 205 страницах машинописного текста, включает 100 рисунков, 32 таблицы, приложения. Библиографический список содержит 256 источников, из них 138 - отечествён-ных и 118 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Воропаева, Лидия Александровна
ВЫВОДЫ
1. За анализируемый период (с 2000 г. по 2010 г.) среди населения ЧР выявлено увеличение заболеваемости на 25,7% и летальности от осложнений язвенной болезни на 36,7%; увеличение количества больных раком желудка на 21,2% и уменьшение выявляемости его-ранних стадий- на 35,8%; доля изъязвленных форм рака желудка среди впервые зарегистрированных больных составила 79%.
2. Разработанная и использованная двухуровневая- диагностическая» программа по активному выявлению изъязвленного рака желудка показала высокую практическую значимость; с помощью онкологических маркеров, комплексной эхографии, МРТ удалось выявить ранний изъязвленный рак желудка у 1,28% обследованных.
3'. Комплексное иммунохимическое исследование сывороточных опухолевых маркеров явилось информативным непрямым методом активного выявления изъязвленного рака желудка. Повышение их количественных значений в группе скрининга выявлено у 0,04%, из них по результатам МРТ и объемных эхографических исследований первично установлен изъязвленный рак желудка у 3,4%. При- изъязвленном раке желудка, наличии его метастазов и рецидивов диагностическое значение имели углеводные антигены С А 19-9 и С А 125, раковый эмбриональный антиген.
4. Оптимизация протокола и методики МРТ желудка обеспечили возможность получения MP-изображений с высоким пространственным разрешением и контрастностью. Оценка относительной интенсивности отраженного MP-сигнала в Т1 ВИ и Т2 ВИ от нормальной и пораженной желудочной стенки позволила дифференцировать характерные для хронической язвы и изъязвленного рака желудка изменения и повысить коэффициент эффективности МРТ-исследований в определении раннего изъязвленного рака желудка до 0,89. В определении МРТ критериев нормального желудка достоверными были (р < 0,001): ровность и четкость контуров; равномерная толщина стенки; гомогенный, однородный MP сигнал от стенки и полости; трехслойное изображение стенки желудка в Т2 ВИ; четкое определение ретрогастрального пространства в Т2 ВИ и Т1 ВИ.
5. Использование объемной эхографии и манипулирование массивом многоплоскостного эхоизображения желудка позволяло получать дополнительные эхографические срезы для детальной характеристике язвенного и инфильтративного компонентов при хронической язве и изъязвленном раке желудка. Полученная при этом информация превосходила данные обычного двухмерного сканирования (чувствительность объемной эхографии составила 97,35%, специфичность - 71,43%, точность - 95,08%).
6. Полученные MP-признаки подтвердили основные критерии изъязвленного рака желудка, выявленные при объемном ультразвуковом исследовании, среди них достоверными были: увеличение толщины, неровность контуров, нарушение слоистой структуризации стенки желудка.
7. Комплексное использование представленных современных технологий УЗИ и МРТ в дифференциальной диагностике злокачественной* и доброкачественной язвы расширило возможности исследования желудка в выявлении раннего изъязвленного рака желудка - показатель коэффициента эффективности при этом составил 0,97.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая чувствительность комплексной неинвазивной эхографии с использованием режимов 3D объемной трансформации изображения и ультразвуковой ангиографии позволяет рекомендовать метод ультразвуковой диагностики при проведении массовых исследований с целью определения предраковой патологии и рака желудка.
2. Разработанные оптимальный протокол магнитно-резонансной томографии, МРТ критерии нормы и патологии желудка могут быть рекомендованы для использования в диагностическом алгоритме исследования для своевременной дифференциации хронической язвы и изъязвленного рака желудка.
3. Магнитно-резонансная томография и сонография желудка в совокупности с объемной реконструкцией изображения могут быть рекомендованы как дополняющие и уточняющие методы в комплексной диагностике для определения стадии опухолевого процесса с целью уточнения объема хирургических вмешательств на желудке.
4. Комплексное иммунохимическое исследование опухолевых маркеров в сыворотке крови является высокоинформативным непрямым методом диагностики первичного изъязвленного рака желудка, определения их метастазов и рецидивов и может быть рекомендовано для широкого внедрения в активное выявление рака желудка.