Современная стратегия комбинированного структурно-индивидуализированного скрининга рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пасынков Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор наук Пасынков Дмитрий Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К СКРИНИНГУ РМЖ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ ЭТОМ ИЗМЕНЕНИЙ
1.1. Эпидемиология РМЖ и пути снижения обусловленной им смертности
1.2. Методы лучевой диагностики, используемые при скрининге и дифференциальной диагностике РМЖ
1.2.1. Маммография
1.2.1.1. Аналоговая маммография
1.2.1.2. Цифровая маммография
1.2.1.3. Диагностическая ценность
1.2.1.4. Скрининг
1.2.1.5. Дифференциальный диагноз
1.2.1.6. Стандартизация описания
1.2.1.7. Томосинтез
1.2.1.8. Цифровая маммография с контрастным усилением
1.2.1.9. Галактография (дуктография)
1.2.1.10. Пневмоцистография
1.2.1.11. Системы компьютерной диагностики (CAD)
1.2.2. Ультразвуковое исследование
1.2.2.1. Диагностика кист
1.2.2.2. Дифференциальный диагноз солидных образований
1.2.2.3. Диагностика РМЖ
1.2.2.4. Обследование молодых женщин
1.2.2.5. Эхографический скрининг
1.2.2.6. УЗИ в режиме допплерографии
1.2.2.7. Эхоконтрастирование
1.2.2.8. Ультразвуковая эластография
1.2.2.9. УЗИ в режиме тканевых гармоник
1.2.3. Магнитно-резонансная томография
1.2.4. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)
1.2.5. Электроимпедансная томография (ЭИТ)
1.2.6. Термография
1.2.7. Сцинтиграфия с технеция-99т (99mTc) сестамиби
1.2.8. Компьютерная томография (КТ)
1.3. Заключение
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Ретроспективный анализ зависимости вероятности метастатического поражения регионарных лимфоузлов и выживаемости от максимального маммографически определяемого размера первичной опухоли
при РМЖ
2.1.2 Оценка минимального визуально воспринимаемого порога яркости на серошкальных изображениях: обоснование необходимости
математической обработки изображений
2.1.3. Анализы маммограмм
2.1.3.1. Анализ сравнительной эффективности CAD I и CAD II
2.1.3.2. Ретроспективный анализ чувствительности CAD в выявлении пропущенных РМЖ при маммографии
2.1.3.3. Анализ диагностической ценности CAD II в условиях реальной клинической практики
2.1.3.3.1. Проспективный анализ результатов обработки CAD II маммограмм низкой плотности (ACR A-В)
2.1.3.3.2. Проспективный анализ использования CAD II с целью обработки маммограмм высокой плотности (ACR C-D) перед последующим УЗИ МЖ
2.1.3.3.3. Анализ влияния предварительной разметки маммограмм с помощью CAD на безрецидивную выживаемость пациенток с РМЖ, выявленным в процессе комбинированного (маммографического + ультразвукового) скрининга
2.1.4. Анализы использования автоматического протокола маммографии
2.1.4.1. Анализ полноты описания маммографии
2.1.4.2. Анализ времени на создание протокола
2.1.5. Анализы ультразвуковых изображений
2.1.5.1. Анализ специфичности дифференцирования кистозных и солидных образований
2.1.5.2. Анализ специфичности дифференцирования солидных образований
2.2. Методы
2.2.1. Лучевые исследования
2.2.1.1. Маммография
2.2.1.2. Ультразвуковое исследование МЖ
2.2.2. Методы обработки лучевых изображений
2.2.2.1. Автоматический поиск подозрительных областей на маммограммах
2.2.2.1.1. CAD I поколения
2.2.2.1.2. CAD II поколения
2.2.2.2. Автоматизированный анализ ультразвуковых изображений 86 2.2.2.2.1. Дифференцирование кистозных и солидных образований
2.2.2.2.2. Дифференцирование солидных образований
93
2.2.3. Автоматический протокол маммографии (версия 1.22)
2.2.4. Статистические анализы
Глава 3 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
НЕКОТОРЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ СКРИНИНГА РМЖ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Ретроспективный анализ зависимости вероятности метастатического поражения регионарных лимфоузлов и выживаемости от максимального маммографически определяемого размера первичной опухоли при РМЖ
3.2. Оценка минимального визуально воспринимаемого порога яркости на серошкальных изображениях: обоснование необходимости математической обработки изображений
3.2.1. Оценка минимально определяемого порога яркости при отсутствии шума
3.2.2. Влияние шума
Глава 4 АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОИСК ОБЛАСТЕЙ НА
МАММОГРАММАХ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ РАЗЛИЧНЫМ ВАРИАНТАМ РМЖ
4.1. Звездчатые образования
4.2. Области измененной структуры паренхимы
4.3. Образования неправильной формы с нечетким контуром
4.4. Дольчатые и округлые образования с полностью или частично ровным контуром
4.5. Частично визуализирующиеся образования
4.6. Асимметрии плотности паренхимы
4.7. Образования, нечетко визуализирующиеся или вообще не визуализирующиеся на фоне плотной паренхимы (АСЯ С-О)
4.8. Образования, ассоциированные со скоплениями микрокальцинатов
4.9. Чувствительность и специфичность
ГЛАВА 5 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ CAD В ВЫЯВЛЕНИИ ВАРИАНТОВ РМЖ, ТРУДНО ИДЕНТИФИЦИРУЕМЫХ ПРИ СКРИНИНГОВОЙ МАММОГРАФИИ
5.1. Невидимые образования
5.2. Неверная интерпретация видимых изменений, соответствующих РМЖ, на маммограммах
5.2.1. Низкоинтенсивная неспецифичная тень малых размеров
5.2.2. Дольчатое или овоидное образование с четким контуром
5.2.3. Тень, сходная по характеристикам с окружающей островковой паренхимой
5.2.4. Изменение структуры паренхимы
5.2.5. Тень округлой формы с ровным контуром
5.2.6. Локальная асимметрия плотности паренхимы
5.2.7. Особые ситуации
5.2.7.1. Злокачественная трансформация рубца МЖ после секторальной резекции по поводу доброкачественного процесса
5.2.7.2. Спикулизированное образование, расположенное рядом с доброкачественным образованием и частично перекрытое им
Глава 6 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МЖ НА УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ
6.1. Дифференциальная диагностика кистозных (включая атипичные) и солидных образований
6.1.1. Общая характеристика использования методики ЦКСШ и МО
6.1.2. Особенности использования методики ЦКСШ с МО при образованиях МЖ малых размеров
6.1.3. Комбинированное УЗИ в дифференциальной диагностике кистозных (включая атипичные) и солидных образований
6.2. Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных солидных образований
6.2.1. Диагностическая эффективность методики МО ПЗСО
6.2.1. Комбинированное УЗИ в дифференциальной диагностике
доброкачественных и злокачественных солидных образований
Глава 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРОТОКОЛА МАММОГРАФИИ
7.1. Анализ полноты описания
7.2. Анализ времени на создание протокола
7.3. Анализ возможности мысленного воссоздания маммограммы по ее описанию
ГЛАВА 8 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ CAD II В УСЛОВИЯХ РУТИННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
8.1. Проспективный анализ результатов обработки CAD II маммограмм низкой плотности (ACR A-В)
8.2. Проспективный анализ использования CAD II с целью маркировки маммограмм высокой плотности (ACR C-D) перед последующим УЗИ МЖ
8.3. Анализ влияния предварительной разметки маммограмм с помощью CAD на безрецидивную выживаемость пациенток с РМЖ, выявленным в процессе комбинированного (маммографического + ультразвукового) скрининга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная стратегия комбинированного структурно-индивидуализированного скрининга рака молочной железы»
— 8 — ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Несмотря на серьезные прорывы в клинической онкологии и социальной медицине, рак молочной железы (РМЖ) остается важной общемировой проблемой, представляя собой самую распространенную причину смерти от злокачественных новообразований у женской половины населения во всем мире. Кроме того, в течение последних двух десятилетий эпидемиологические данные свидетельствуют о повышении летальности, обусловленной данной патологией, во всех регионах мира, за исключением стран с высоким подушевым доходом. Для всего мира средняя летальность, обусловленная РМЖ, составила в 1990 году 13,77 на 100 000 населения при скорости прироста показателя 0,7 на 100 000 населения в год в период с 1990 по 2015 годы [88]. В Российской Федерации в 2019 году диагноз РМЖ был впервые установлен 66 990 пациентам, и на конец года по поводу данной патологии на учете находилось 718 803 человека (489,5 на 100 000 населения) при индексе накопления 10,7. При этом только у 27,8% РМЖ был выявлен в I стадии и у 43,9% — во II стадии заболевания, а 5,5% первично выявленных пациентов погибли в течение 1 года после постановки диагноза [28].
В то же время, несмотря на весьма оптимистичные показатели 5-летней выживаемости больных РМЖ 0 и I стадии, приближающиеся к 100%, при II стадии заболевания данный показатель неуклонно снижается до 93%, при III стадии - до 72%, при IV - до 22% [142].
Таким образом, основной задачей клинической онкомаммологии представляется выявление РМЖ в 04 стадии, когда с высокой вероятностью возможно эффективное его излечение при минимальных затратах [57, 58].
В настоящее время наиболее перспективной стратегией снижения смертности, обусловленной РМЖ, является маммографический скрининг. В рамках недавно выполненного мета-анализа было показано, что регулярное выполнение маммографии обеспечивает значения относительного риска (ОР) гибели в результате РМЖ 0,92 — у женщин в возрасте 39-49 лет (95% доверительный интервал [ДИ]: 0,75-1,02); 0,86 — в возрасте 50-59 лет (95% ДИ: 0,68-0,97); 0,67 — в возрасте 60-69 лет (95% ДИ: 0,54-0,83) и 0,80 — в возрасте
70-74 лет (95% ДИ: 0,51-1,28). Таким образом, максимальное снижение данного риска наблюдается среди женщин в возрасте 50-69 лет и составляет 25% - 31%, что выше аналогичного показателя для всех вмешательств, направленных на лечение уже выявленного РМЖ. При этом маммографический скрининг не оказывает влияния на общую летальность, хотя и снижает долю распространенных РМЖ на момент постановки диагноза у женщин в возрасте >50 лет (ОР — 0,62 [95% ДИ: 0,46-0,83]), но не у женщин в возрасте 39-49 лет (ОР — 0,98 [95% ДИ: 0,74-1,37]) [62, 259].
Последнее обстоятельство, заключающееся в снижении эффективности маммографического скрининга РМЖ у женщин молодого возраста, обусловлено большей частотой у них плотной паренхимы, что затрудняет интерпретацию маммограмм. Так плотная паренхима молочной железы (МЖ) (тип D согласно классификации Американской коллегии специалистов в области лучевой диагностики [ACR] 2013) снижает чувствительность метода до 50,0% - 68,1% по сравнению с 85,7% - 88,8% — при жировой паренхиме (ACR A) [37, 335]. В то же время, было показано, что очень плотная паренхима МЖ может ассоциироваться с повышением ОР постановки диагноза РМЖ до 4,6 (95% ДИ: 1,7-12,6) — в пременопаузе и 3,9 (95% ДИ: 2,6-5,8) — в постменопаузе. В итоге до половины ранних РМЖ могут оставаться необнаруженными и выявиться в течение межскринингового интервала или при следующем обследовании [3, 291].
В результате были предприняты многочисленные попытки дополнения маммографического скрининга РМЖ другими методами с целью повышения его чувствительности. В частности, было показано, что использование цифровой маммографии не повышает чувствительность скрининга РМЖ по сравнению с пленочной технологией при аналогичной частоте выявления протокового РМЖ in situ и аналогичной частоте интервальных РМЖ (2,51/1000 и 2,69/1000, соответственно, P = 0,78) [258].
Также отмечалось, что использование цифрового томосинтеза повышает частоту выявления РМЖ по сравнению с цифровой маммографией с ~79% до ~90% (при отсутствии данных о статистической значимости различия) и обеспечивает инкремент повышения частоты выявления РМЖ до 2,5-2,8 на 1000, вне зависимости от степени плотности паренхимы. Однако в настоящее время
неясно, позволяет ли повышение данного показателя нивелировать снижение чувствительности маммографии при плотной паренхиме МЖ, что не дает возможности рекомендовать данную методику для рутинного применения [162].
По данным большого количества крупных проспективных исследований чувствительность магнитно-резонансной томографии (МРТ) превосходит таковую маммографии (инкремент повышения частоты выявления РМЖ — 8-38 на 1000 по сравнению с 3-6 на 1000 — для маммографии), хотя частота повторных вызовов пациенток после МРТ для дальнейшего обследования при этом в 4 раза выше, нежели при маммографии [109]. Однако высокая стоимость оборудования, необходимость использования контрастных препаратов и другие общеизвестные ограничения не позволяют рекомендовать массовое использование данного подхода у пациенток с низким и промежуточным риском РМЖ, даже имеющих плотную паренхиму [2].
Первые попытки дополнения маммографии ультразвуковым исследованием (УЗИ) МЖ были предприняты достаточно давно, и была показана целесообразность данного подхода. Позднее, по мере совершенствования технологий УЗИ были проведены крупные исследования, согласно которым инкремент повышения частоты выявления РМЖ в данной ситуации составляет 2,2-14,2 (медиана — 5,2) на 1000. Большинство таких РМЖ имело размер менее 1 см, являлись инвазивными и не ассоциировались с поражением регионарных лимфоузлов [200]. Таким образом, чувствительность скрининга возрастает почти наполовину (до 76%), хотя и за счет снижения специфичности приблизительно на 10%, и этот подход расценивается в настоящее время как более перспективный и обладающий более высокой чувствительностью без повышения лучевой нагрузки на пациентку по сравнению с использованием томосинтеза [331]. Также была продемонстрирована простота внедрения такого подхода в условиях популяционного скрининга при низком или среднем риске РМЖ и плотной паренхиме, однако ограничениями являются сравнительно высокая частота ложноположительных результатов, требующих дополнительного обследования и биопсии (изменения, соответствующие категориям ВГОЛОБ 3-5, были выявлены у ~25% женщин), оператор-зависимость и длительность исследования (не менее 10 минут) [23]. Возрастают при этом и общие затраты на скрининг.
Таким образом, с учетом изложенного выше, сохраняется острая потребность в разработке подходов, направленных на повышение чувствительности и специфичности маммографии и УЗИ МЖ, остающихся основными методами раннего выявления и дифференциальной диагностики РМЖ в рутинной клинической практике.
Цель исследования: повышение выявляемости рака молочной железы (РМЖ) и выживаемости данных пациенток за счет использования комбинированной стратегии скрининга, включающей современные технологии математического анализа маммографических и ультразвуковых изображений.
Задачи исследования
1. Проанализировать зависимость частоты поражения регионарных лимфоузлов, а также 3-летних безрецидивной и общей выживаемости пациенток с РМЖ от маммографически определяемого размера первичной опухоли на момент постановки диагноза.
2. Разработать оптимальный алгоритм системы компьютерного анализа (CAD) для автоматизированного поиска подозрительных изменений на маммограммах и ретроспективно оценить ее диагностическую ценность в маркировке различных маммографических вариантов РМЖ, малых форм РМЖ и трудных для выявления вариантов РМЖ.
3. Разработать методики автоматической дифференциальной диагностики кистозных и солидных образований, а также доброкачественных и злокачественных солидных образований на ультразвуковых изображениях МЖ и оценить их клиническую ценность путем сравнения с результатами использования стандартных методик УЗИ.
4. Разработать компьютеризированную систему протоколирования результатов маммографии и оценить ее клиническую ценность.
5. Оценить влияние использования разработанной комбинированной стратегии скрининга РМЖ на выявляемость РМЖ при низкой (ACR A-B) и высокой (ACR C-D) плотности паренхимы МЖ.
6. Оценить влияние использования разработанной комбинированной стратегии скрининга РМЖ на 3-годичную безрецидивную выживаемость пациенток с выявленным в процессе данного скрининга РМЖ.
Научная новизна
Обоснована необходимость математического анализа рентгеновских и ультразвуковых изображений МЖ для извлечения из них максимального объема диагностической информации.
Проведена сравнительная оценка использования принципа сравнения симметричных областей (реализованного в системе компьютерного анализа маммограмм [CAD] I поколения [CAD I]) и вложенных контуров (реализованного в CAD II поколения [CAD II]) при идентификации на маммографических изображениях различных вариантов изменений, подозрительных на РМЖ.
Впервые проведена ретроспективная оценка возможностей использования разработанной CAD II в выявлении различных вариантов изменений, подозрительных на ранний РМЖ, а также РМЖ, пропущенных при ранее выполнявшихся маммографиях, до фактической постановки диагноза.
Впервые разработана система математического анализа ультразвуковых изображений (Электронная экспертная система дифференциальной диагностики кистозных и солидных образований молочной железы на ультразвуковых изображениях (версия 1.0) // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021662649 от 2 августа 2021 года) и проведена оценка возможностей ее использования в дифференциальной диагностике кистозных (включая атипичные) и солидных образований МЖ.
Впервые разработана система математического анализа ультразвуковых изображений (Электронная экспертная система дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных солидных образований молочной железы на ультразвуковых изображениях (версия 1.0) // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021662473 от 29 июля 2021 года) и проведена оценка возможностей ее использования в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных солидных образований МЖ.
Впервые проведена оценка целесообразности рутинного использования разработанной нами автоматизированной электронной системы протоколирования результатов маммографии, интегрированной с лексиконом BIRADS 2013 (Автоматизированный протокол маммографии (версия 1.22) // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015616681 от 16 марта 2015 года).
Впервые проведена оценка результатов использования комбинированной стратегии скрининга РМЖ, включающей применение разработанных CAD II и систем математического анализа ультразвуковых изображений на различных этапах диагностического процесса, в том числе с оценкой влияния данной стратегии на выживаемость пациенток, и на основании полученных данных был разработан соответствующий алгоритм скрининга РМЖ.
Теоретическая и практическая значимость
Убедительно продемонстрировано, что для извлечения максимального объема данных из маммографических и ультразвуковых изображений МЖ, не идентифицируемого при визуальном их анализе, необходима математическая обработка данных изображений. При этом использование разработанной CAD II позволяет с высокой чувствительностью идентифицировать различные варианты изменений, соответствующие РМЖ, в том числе, по данным ретроспективной оценки, не идентифицированные при традиционной визуальной оценке, но соответствовавшие прогностически наиболее благоприятным вариантам РМЖ, т.е. повысить чувствительность исследования.
Установлено, что использование разработанных систем математического анализа ультразвуковых изображений обеспечивает возможность повышения чувствительности и специфичности УЗИ в дифференциальной диагностике атипичных кистозных и солидных образований МЖ, а также доброкачественных и злокачественных солидных образований МЖ.
Показано, что для протоколирования результатов маммографии целесообразно использовать разработанную соответствующую систему, что позволяет снизить временные затраты на создание протоколов и повысить их информативность.
В целом, внедрение разработанного алгоритма скрининга РМЖ в клиническую практику способствует повышению выживаемости пациенток за счет улучшения выявляемости различных вариантов РМЖ в более ранней стадии.
Положения, выносимые на защиту
1. Для извлечения максимального объема диагностической информации при анализе серошкальных лучевых изображений необходимо проведение их математической обработки.
2. Рутинное использование разработанной автоматизированной системы поиска подозрительных изменений на маммограммах позволяет повысить чувствительность маммографии в выявлении РМЖ (как общую, так и ранних его форм).
3. Использование разработанных методик автоматической дифференциальной диагностики кистозных и солидных образований, а также доброкачественных и злокачественных солидных образований на ультразвуковых изображениях МЖ позволяет повысить специфичность данного исследования при решении указанных задач.
4. Использование разработанного алгоритма комбинированного скрининга РМЖ, включающего разработанные нами методики математического анализа маммографических и ультразвуковых изображений, позволяет повысить выявляемость РМЖ, а также выживаемость пациенток с выявленным в процессе него РМЖ.
Внедрение результатов исследования в практику
В настоящее время результаты работы используются в клинической практике Государственного бюджетного учреждения «Республиканской онкологический диспансер Республики Марий Эл» (г. Йошкар-Ола); а также в учебном процессе кафедры ультразвуковой диагностики Казанской государственной медицинской академии (КГМА) - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения (ФГБОУ) дополнительного профессионального образования (ДПО) «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» (РМАНПО) Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Казань);
кафедры лучевой диагностики и онкологии ФГБОУ высшего профессионального образования (ВПО) «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола).
Степень статистической значимости и апробация результатов
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол № 6 от 16 июня 2021 г.).
Диссертационное исследование одобрено Комитетом по этике КГМА -филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол № 1/05 от 27 мая 2021 г.).
Диссертационное исследование одобрено Научной проблемной комиссией КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол 1/3/2 от 28 апреля 2022 г.).
Комиссия по проверке первичной документации установила правильность оформления и регистрации проведенных исследований в установленном порядке. Фактические данные, протоколы исследований, использованные методы, статистические данные, приведенные в работе в виде таблиц, диаграмм и результатов статистической обработки, логичность изложения, объем, и достоверность представленных материалов позволяют заключить, что научные положения исследования и выводы являются достоверными.
Апробация диссертационного исследования проводилась на расширенном заседании сотрудников кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины, кафедры ультразвуковой диагностики и кафедры лучевой диагностики КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, 19 мая 2022 года (протокол № 9 от 19 мая 2022 года).
Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на конференциях: IV съезде онкологов и радиологов СНГ (Баку, 2006); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2006); Всемирной конференции специалистов в области ультразвуковой диагностики в медицине и биологии (^иМВ) (Сеул, 2006); 5-м Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Организационные, медицинские и технические аспекты клинической маммологии» (Москва, 2007); 8-й Международной конференции по распознаванию образов и анализу изображений «Новые информационные технологии» (PRIA-8-2007) (Йошкар-Ола, 2007); Европейском конгрессе радиологов (ECR) (Вена, 2009); Европейском конгрессе радиологов (ECR) (Вена, 2016); Европейской конференции «Компьютер-ассистированная лучевая диагностика и хирургия» (CARS) (Гейдельберг, 2016); Международной конференции по микроволновым технологиям, антеннам и электронным системам (COMCAS 2017) (Тель-Авив, 2017); IX международном конгрессе «Невский радиологический форум - 2017» (Санкт-Петербург, 2017); 101-м конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР) (Москва, 2017); Европейской конференции «Компьютер-ассистированная лучевая диагностика и хирургия» (CARS) (Берлин, 2018); X международном конгрессе «Невский радиологический форум - 2018» (Санкт-Петербург, 2018); конференции Европейского общества специалистов по ультразвуковой диагностике (EUROSON) (Познань, 2018); 102-м конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР) (Москва, 2018); Европейской конференции «Компьютер-ассистированная лучевая диагностика и хирургия» (CARS) (Ренн, 2019); 103-м конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР) (Москва, 2019); Европейском конгрессе радиологов (ECR) (Вена, 2019); Европейской конференции «Компьютер-ассистированная лучевая диагностика и хирургия» (CARS) (Мюнхен, 2020), Европейской конференции «Компьютер-ассистированная лучевая диагностика и хирургия» (CARS) (Мюнхен, 2021).
Личный вклад автора
Автору принадлежит идея, основная концепция исследования, разработка и научное обоснование дизайна диссертационного исследования на основе многолетних целенаправленных исследований. Автор определил цели, задачи исследования, провел анализ литературных источников. Весь материал, представленный в работе, проанализирован и статистически обработан автором самостоятельно. Автором также разработаны и частично реализованы алгоритмы математической обработки маммографических и ультразвуковых изображений, проведены соответствующие исследования 2032 пациенток с различной
патологией МЖ, составивших материал ретроспективных оценок эффективности предложенных методов математической обработки маммографических и ультразвуковых изображений.
Автор самостоятельно описал, проанализировал, интерпретировал данные исследования и на основе этого сформулировал выводы и практические рекомендации для использования в образовательной деятельности и в медицинских организациях. Автором (в соавторстве) получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности
На основании диссертационного исследования разработаны и внедрены теоретические и практические положения, вносящие существенный вклад в развитие онкологии и лучевой диагностики — результаты исследования определяют пути решения проблемы ранней диагностики РМЖ. Разработанные и внедренные в практику способы математической обработки маммографических и ультразвуковых изображений, включенные в разработанный мультимодальный лучевой диагностический алгоритм, позволяют повысить выживаемость пациенток с РМЖ за счет увеличения чувствительности и специфичности маммографии и УЗИ в диагностике данной патологии.
Диссертационное исследование соответствуют шифру и паспорту специальности 3.1.6. Онкология, лучевая терапия: разработка и совершенствование программ скрининга и ранней диагностики онкологических заболеваний.
Диссертационное исследование соответствуют специальности: 3.1.25. Лучевая диагностика: разработка программ раннего и своевременного выявления заболеваний органов и систем организма, включая программы скрининга, с использованием методов лучевой диагностики; использование цифровых технологий, искусственного интеллекта и нейросетей для диагностики и мониторинга физиологических и патологических состояний, заболеваний, травм и пороков развития (в том числе внутриутробно) с помощью методов лучевой диагностики.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликована 41 печатная работа, из них 17 - в рекомендованных ВАК рецензируемых научных журналах, 10 - в журналах, индексируемых в Scopus и 14 - в зарубежных изданиях. Дополнительно к этому, автором (в соавторстве) получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ:
— Автоматизированный протокол маммографии (версия 1.22) // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015616681 от 16 марта 2015 года.
— Электронная экспертная система дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных солидных образований молочной железы на ультразвуковых изображениях (версия 1.0) // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021662473 от 29 июля 2021 года.
— Электронная экспертная система дифференциальной диагностики кистозных и солидных образований молочной железы на ультразвуковых изображениях (версия 1.0) // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021662649 от 2 августа 2021 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 304 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 112 рисунков. Список литературы включает 379 источников, из них 81 - отечественный и 298 -зарубежных авторов.
— 19 — ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К СКРИНИНГУ РМЖ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ ЭТОМ
ИЗМЕНЕНИЙ
1.1. Эпидемиология РМЖ и пути снижения обусловленной им смертности
Несмотря на все достижения клинической онкологии, РМЖ остается исключительно важной общемировой социальной и медицинской проблемой, являясь при этом весьма частой и агрессивной злокачественной опухолью. Согласно данным 2020 года, среди представителей обоего пола РМЖ занимал первое место в структуре заболеваемости (11,7% всех случаев злокачественных новообразований) и пятое место в структуре смертности (6,9%, после рака легкого, колоректального рака, рака печени и желудка, соответственно, с отрывом от последнего на 0,8% и первого — на 11,1%). Среди женщин данная патология занимала первое место в структуре заболеваемости и смертности с показателями 24,5% (с отрывом от ближайшего соседа — колоректального рака — на 15,1%) и 15,5% (с отрывом от ближайшего соседа — рака легкого — на 1,8%), соответственно [325]. В РФ распространенность РМЖ выросла с 355,7 на 100 000 населения (при индексе накопления 9,2) — в 2010 г. до 500,5 на 100 000 населения (при индексе накопления 12,5) — в 2020 году; при этом доля РМЖ, выявленного в 1-11 стадии возросла за тот же период с 63,6% до 71,6%, а 1-годичная летальность снизилась с 9,1% до 5,2% [29]. Все это было бы невозможно без внедрения скрининговых программ, которые обеспечивают значительное улучшение исходов у таких пациенток.
При анализе прогностических факторов летального исхода у больных РМЖ было показано, что с неблагоприятным прогнозом статистически значимо ассоциированы постменопауза (р=0,03), 11-1У стадия заболевания (р=0,02), умеренная и низкая степень дифференцировки опухоли (р=0,0001), наличие метастатического поражения регионарных лимфоузлов (р=0,0007) и низкая
приверженность к лекарственной терапии (р=0,01). Не продемонстрировали влияния на исходы возраст пациенток и их семейное положение [337]. Таким образом, если откинуть постменопаузу, которая сама по себе является фактором риска смерти, и приверженность к лекарственной терапии, все остальные факторы прямо или косвенно соответствуют биологической агрессивности опухоли и/или опухолевой массе на момент постановки диагноза. Хотя скрининг не оказывает влияния на исходную биологическую агрессивность РМЖ, его влияние на выживаемость обусловлено способностью выявлять заболевание на стадии преинвазивного и раннего инвазивного РМЖ, однако для этого необходимо эффективное использование весьма чувствительных соответствующих инструментов.
В настоящее время разработан и с различной степенью успешности используется широкий спектр диагностических технологий, направленных на раннюю диагностику изменений, которые могут соответствовать РМЖ. Однако использование всех их осложняется следующими основными факторами: 1) высокой плотностью паренхимы, в частности, железистой, которая ограничивает информативность методов, основанных как на выявлении морфологических изменений за счет различия их характеристик и характеристик окружающей паренхимы (маммографии и производных технологий, УЗИ МЖ), так и на выявлении различия степени васкуляризации (все методики, предусматривающие использование различных контрастных препаратов) [37]; 2) широким спектром изменений, которые могут соответствовать РМЖ, при использовании всех диагностических технологий, в частности, обусловленных различными характеристиками роста и морфологической структуры опухолей с различным биологическим поведением [240]; 3) широким спектром и высокой частотой доброкачественных изменений, которые дают картину, практически или полностью неотличимую визуально от таковой проявлений РМЖ [89]; 4) необходимостью уверенно идентифицировать опухоли малого (до 1 см) размера [6].