Современная радиоэкологическая обстановка на реке Теча тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Мельников Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Виктор Сергеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Особенности поведения радионуклидов в пресноводных водоемах и на прилегающих к ним водосборных территориях
1.2 Миграционные характеристики отдельных техногенных радионуклидов
1.2.1 Цезий
1.2.2 Стронций
1.2.3 Тритий
1.3 Содержание естественных радионуклидов в объектах внешней среды
1.4 Гидрографическая характеристика района
1.5 Загрязнение реки Теча радиоактивными веществами в период
с 1949 по 1956 гг
1.6 Данные радиоэкологического мониторинга
1.6.1 Мощности доз у-излучения около реки и на территории прибрежных населенных пунктов
90
1.6.2 Плотности загрязнения Sr и Cs почвы поймы и донных отложений реки
1.6.3 Радиоактивное загрязнение речной воды
1.6.4 Вынос радионуклидов с водой в створе населенного пункта Муслюмово
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Методы отбора проб компонентов речной системы
2.2 Методика выполнения измерений удельной активности 90 Sr и
Cs в образцах природных вод
2.3 Методика выполнения измерений удельной активности 90 Sr и
Cs в почвенных образцах
90
2.4 Определение удельной активности Sr и Cs в пробах почвы
и донных отложениях
2.5 Методика выполнения измерений удельной активности изотопов плутония в объектах внешней среды альфа-спектрометрическим методом с радиохимическим выделением
2.6 Методика выполнения измерений удельной активности Н в образцах природных вод
2.7 Методика выполнения измерения удельной активности гамма-излучающих радионуклидов
2.8 Методика выполнения измерений объемной активности изотопов урана (234, 238) пробах природных вод и грунтов альфа-спектрометрическим методом с радиохимической подготовкой
2.9 Методика выполнения измерения водорастворимых,
137
обменных и подвижных
форм
и Sr в образцах почв и донных отложений
2.10 Модельный эксперимент для исследования перехода 90Sr и
137
Cs в подвижные формы из почвенно-растительного комплекса при различных режимах увлажнения
2.11 Методика оценки источников поступления радионуклидов в воду реки Теча
Глава 3. Собственные исследования
3.1 Современные источники поступления радиоактивных веществ в воды реки Теча и особенности миграции радионуклидов по длине водотока
3.2 Качественная оценка источников поступления 9<^г в воды реки Теча
3.3 Характер атмосферных выпадений в зоне, прилегающей к водосборной территории реки Теча
3.4 Аккумуляция и распределение радионуклидов в донных отложениях реки Теча
137
3.5 Оценка запасов Cs и Sr депонированных в донных отложениях реки Теча
3.6 Распределение радионуклидов в пойменных грунтах прибрежной территории реки Теча
ОП
3.7 Исследование перехода Sr и Cs в подвижные формы из почвенно-растительного комплекса при различных режимах увлажнения в модельном эксперименте
Заключение
Выводы
Список литературы
Список сокращений
АЭС - Атомная электростанция
В-10 - Водоем № 10 Теченского каскада водоемов
В-11 - Водоем № 11 Теченского каскада водоемов
В-4 - Водоем № 4 Теченского каскада водоемов
ЖРО - жидкие радиоактивные отходы
ЛБК - левобережный обводной канал
МКРЗ - Международный комитет по радиационной защите
МЭД - мощность экспозиционной дозы
н.п. - населенный пункт
П-11 - плотина №
П-2 - плотина №
П-4 - плотина №4
ПБК - правобережный обводной канал ПДК - предельно допустимая концентрация ПО - производственное объединение РАО - радиоактивные отходы УВ - уровень вмешательства
УНПЦ РМ - Уральский научно-практический центр радиационной медицины ТКВ - Теченский каскад водоемов ТЭЦ - теплоэлектроцентраль
ЦНИЛ - Центральная научно-исследовательская лаборатория ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция ЯТЦ - ядерный топливный цикл К - коэффициент диффузии Т1/2 эфф. - период полуочищения
Введение
В настоящее время 13-15% от производимой в мире электроэнергии приходится на ядерную энергетику. Промышленно развитые страны, являющиеся основными мировыми потребителями энергоресурсов, в еще большей степени зависят от ядерной энергии, доля которой составляет: Франция - 77%, Республика Корея - 38%, Германия - 16%, Япония - 30%, США - 20%, Великобритания - 20%, Россия - 16% [142].
Несмотря на очевидные выгоды от использования ядерной энергетики, её развитие серьезно сдерживается возможным негативным влиянием на экологию и здоровье человека. К подобным негативным эффектам могут привести, прежде всего, аварии на предприятиях ядерного-топливного цикла (ЯТЦ), сопровождаемые поступлением радиоактивных веществ в окружающую среду. Так с 1944 г. по настоящее время в мире произошло около 300 радиационных аварий [89, 95, 172].
Деятельность предприятий ЯТЦ на современной технической основе приводит к накоплению твердых и жидких радиоактивных отходов, росту масштабов поступления радионуклидов в окружающую среду, в том числе и в поверхностные воды. Поступление радионуклидов в водную среду может происходить за счет выпадений из атмосферы, смыва радионуклидов с водосборов и непосредственного сброса радиоактивных отходов предприятиями ядерно-топливного цикла [5, 6, 9, 11-13, 51, 121, 124, 170].
Опасность попадания радиоактивных веществ в поверхностные воды связана с возможностью миграции загрязнителей по длине водотока, что может приводить к загрязнению территорий, расположенных на значительном расстоянии от места поступления радиоактивных веществ. Радиоактивные вещества при контакте раствора с твердой фазой могут сорбироваться грунтами, что приводит к загрязнению донных отложений водных объектов и прилегающих к ним земель [7, 14, 161, 166]. После прекращения первичного поступления, загрязнитель способен вымываться из
грунта и поступать обратно в водоток [122, 130]. В результате значимые концентрации радиоактивных веществ в воде могут сохраняться на протяжении длительного времени после прекращения первичного загрязнения. Поэтому изучение поведения радионуклидов в водных объектах является одной из актуальных задач радиоэкологических исследований. Различные аспекты поведения радионуклидов в пресных водных системах изучались многими авторами, начиная с 1950-х годов [8, 10, 27, 28, 35, 38, 74, 77].
Изучение поведения радионуклидов в реальных полномасштабных природных экосистемах позволяет сделать прогноз и оценить радиационную значимость поступления радиоактивных веществ в окружающую среду и в конечном счете минимизировать облучение биоты и населения, проживающего на загрязненной территории, при ликвидации последствий аварийных ситуаций [81,100, 118].
Исследование радиоэкологических последствий поступления радиоактивных веществ в поверхностные воды имеет особую актуальность в Уральском регионе. Что связанно с деятельность одного из крупнейших предприятий Госкорпорации «Росатом», производственного объединения «Маяк».
В начальный период работы предприятия произошло значительное загрязнение окружающей среды техногенными радионуклидами. Причиной послужили как работа предприятия, в особенности радиохимического завода на первых этапах его функционирования в условиях неотработанных технологий производства оружейного плутония, так и ряд аварийных ситуаций. Так в период с 1949 по 1956 гг. жидкие радиоактивные отходы сбрасывались в р. Теча (более 100 ПБк суммарной активности Р-излучающих нуклидов), вследствие чего пойма и донные отложения р. Течи до настоящего времени загрязнены радионуклидами [94, 169, 63], а иловые
отложения в верхней части реки могут рассматриваться как твердые радиоактивные отходы [111, 148].
Получение натурных данных о параметрах радиоактивного загрязнения р. Теча в современный период является необходимым условием для оценки доз облучения и, в конечном итоге, радиационных рисков для биоты и населения, проживающего на прибрежных территориях.
Настоящая работа посвящена изучению миграции радиоактивных веществ в р.Теча от места современного истока реки до её устья 200 км). Также в работе рассмотрен Теченский каскад водоемов с системой обводных каналов, который в настоящее время считается техногенным источником радиоактивного загрязнения реки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная радиоэкологическая обстановка на реке Теча»
Актуальность темы
Современная концепция радиационной защиты МКРЗ предполагает защиту, как человека, так и биоты. С этой позиции радиоэкологические исследования обстановки на реке Теча спустя 60 лет после радиоактивного загрязнения являются актуальными как с точки зрения теоретической, так и с практической точки зрения.
Для разработки методики прогноза радиоактивного загрязнения речных систем необходимо знание закономерностей миграции радионуклидов в поверхностных водах. Характер поведения радионуклидов в поверхностных водах необходимо учитывать, как при разработке норм сброса радиоактивных веществ в реки, так и при разработке методик контроля радиоактивного загрязнения водоемов.
Цель исследования Изучение закономерностей миграции, накопления и распределения
90 137 3
90Sr, 137Cs, 3H между основными компонентами гидрологической системы реки Теча (почва водосборных территорий - вода - донные отложения), по всей длине реки в отдаленный период.
Задачи исследования
1. Исследовать содержание техногенных радионуклидов в объектах экотопа (вода, донные отложения и пойменные почвы), и отношения концентраций техногенных ( Н, Sr, Cs) и естественных радионуклидов ( , U, Th, 40К, 226Ra) в воде и донных отложениях и пойменных почвах.
90 137
2. Оценить вертикальное распределение и запас Sr и Cs в донных отложениях и пойменных почвах водосборной территории верхнего течения реки Теча.
90 137
3. Изучить физико-химические формы нахождения Sr и Cs в донных отложениях реки и почвах водосборных территорий и возможность перехода радионуклидов в подвижные формы в почвенно-растительном комплексе пойменных почв.
4. Исследовать источники и механизмы текущего вторичного загрязнения речной воды 9(^г.
Новизна работы
В работе впервые дана оценка верховий реки как источника вторичного загрязнения вод реки Теча радиоактивными веществами. Установлено, что единственным значимым фактором, определяющим изменение концентрации 9(^г в воде реки Теча, является смешивание русловых вод со стоком, поступающим с водосборной территории.
Исследована эффективность выщелачивания техногенных радионуклидов из пойменных почв заболоченной части верхнего течения реки (до 10%) и фитомассы (до 90%).
Установлена взаимосвязь между изменениями объемных активностей 3Н и 9(^г, на основании которой предложена модель оценки поступления 9(^г в воду реки при её прохождении по длине водотока.
Методология и методы исследования
Исследование выполнено в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ ФГБУН «Уральский научно-практический центр радиационной медицины» Федерального медико-биологического агентства в рамках тем: «Закономерности формирования радиационно-гигиенической обстановки и доз облучения населения на территории Уральского региона, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ПО "Маяк"», «Усовершенствование радиоэкологической базы данных о состоянии ВУРСа и реки Теча», «Исследование современных источников и уровней радиоактивного загрязнения реки Теча». Отбор проб воды и грунтов осуществлялся непосредственно из водотока и на участках водосборной территории реки Теча, на территории ТКВ и 30-и км зоне наблюдения вокруг ПО "Маяк".
Измерения удельных и объемных активностей радионуклидов в образцах проводились при помощи радиохимических и спектрометрических методик, на оборудовании отдела внешней среды ФГБУН ЦНПЦ РМ ФМБА России.
Статистическая обработка полученных данных проводилась стандартными статистическими методами с использованием программных пакетов Microsoft Excel 2007-2013 и Statistica 6.0.
Степень достоверности, апробация результатов и личное участие автора
Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом выборки, использованием адекватных поставленным задачам радиохимических и спектрометрических методов исследования и применением современного сертифицированного оборудования, применением современных методов статистического анализа.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 1-й международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды»
(Челябинск, 2006 г.); Научно-практической конференции «Роль, проблемы и задачи радиационно-гигиенической паспортизации в обеспечении радиационной безопасности населения» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования филиала №2 Государственного научного центра института биофизики (Северск-Томск, 2007 г.); VI съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2010 г.); 4-й международной конференции "Хроническое радиационное воздействие: эффекты малых доз" (Челябинск, 2010 г.); Конференции «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт - Петербург, 2011 г.); Международной конференции «Опыт минимизации последствий аварии 1957 года» (Челябинск, 2012 г.); VII Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей, 2012 г.); 57-й ежегодной конференции HPS (Сакраменто, 2012 г.).
Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна исследования, формулировании его цели и задач. Автором лично проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, автором проведена часть радиохимических и спектрометрических измерений, анализ и статистическая обработка первичных данных, их интерпретация. Результаты представлены в научных публикациях и докладах на конференциях, подготовлена диссертация.
Положения, выносимые на защиту 1. Современное распределение радионуклидов, фиксированных в донных отложениях и пойменных грунтах, на всей протяженности р. Теча имеет гетерогенный характер, зависящий не только от уровня начального загрязнения, но и от физико-химических свойств грунтов, морфологических особенностей загрязненных участков (удаление от уреза воды, рельеф, глубина залегания водоупорного слоя), вторичного перераспределения техногенных радионуклидов между компонентами речной системы.
90 137 3
2. Изменение объемных активностей радионуклидов в воде ( Sr, Cs и Ц) по длине реки Теча определяется, прежде всего, степенью разбавления водами, поступающими с водосборной территории и притоков, и в меньшей степени процессами сорбции-десорбции радионуклидов на границе раздела фаз, между речной водой и донными отложениями реки.
3. Основным источником радиоактивного загрязнения воды в настоящее время являются водоемы Теченского каскада, обеспечивающие более 70% от суммарного поступления 90^г в воды реки. Поступление в воду радионуклидов, депонированных в пойменной почве и донных отложениях в настоящее время незначительно, но грунты верхнего течения остается потенциальным источником поступления 90^г в речную воду, и переноса радионуклидов на нижележащие участки реки.
Теоретическая и практическая значимость
Исследование радиоактивного загрязнения абиотических компонентов реки Теча в современный период (2005-2013 гг.) и сопоставление полученных результатов с данными, проведенных ранее специалистами УНПЦРМ, работ позволило исследовать закономерности динамики радиоэкологической обстановки на реке Теча за длительный период времени (более 60 лет).
Данные об активностях радионуклидов, их физико-химическом
90 137
состоянии в грунтах и степени перехода Sr и Cs в подвижные формы из пойменных почв верхнего течения реки могут быть использованы при планировании защитных мероприятий и для расчета доз внешнего и внутреннего облучения биоты и населения, проживающего на прибрежной территории.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в практической деятельности ФГБУН «Уральский научно-практический центр радиационной медицины» Федерального медико-биологического агентства, для выполнения
радиоэкологического мониторинга текущего радиоактивного загрязнения территорий, подвергшихся загрязнению в результате деятельности ПО "Маяк".
Публикации
Соискатель имеет 19 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 2 работы в зарубежном научном издании; 7 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и включает 25 таблиц, 34 рисунка. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 172 работ отечественных и иностранных авторов.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Особенности поведения радионуклидов в пресноводных водоемах и на прилегающих к ним водосборных территориях
Форма существования радионуклида в водной массе зависит как от его химических свойств, так и от состава и свойств воды. Поступление радионуклидов в поверхностные воды может происходить в твердом и жидком состоянии за счет выпадений из атмосферы, твердого и жидкого стока с суши, сброса твердых и жидких отходов. В любой водной среде всегда присутствует твердая фаза (взвесь, коллоиды, донные осадки) и живые организмы. Поэтому, каждый радионуклид, в соответствии со своими химическими свойствами, присутствием элементов-носителей, формами поступления, соотношением фаз, физико-химическими условиями водной среды, может находиться в ионно-дисперсном, молекулярном и коллоидном состояниях, а также сорбироваться на взвешенных частицах, перераспределяясь между твердой и жидкой фазами, а также водой и живыми организмами. В этом перераспределении участвует множество самых разнообразных процессов: сорбция - десорбция; осаждение - растворение; коагуляция и диспергирование коллоидов; окислительно-восстановительные реакции; деятельность микроорганизмов; потребление и выделение биотой, а также ее отмирание [40].
В соответствии с содержанием микроэлементов в воде А. И. Перельман [129] предложил способ оценки миграционной способности химических элементов. На основе результатов лабораторных экспериментов и данных натурных наблюдений в [108] оценена миграционная способность некоторых химических элементов (теллур, селен, бром > ртуть, цинк, мышьяк, серебро, молибден, сурьма, стронций, уран > барий, цирконий, кобальт > самарий, хром, церий, лантан, скандий, железо, рубидий, торий, цезий, свинец).
В истинно растворенном состоянии могут находиться радионуклиды стронция в форме ионов Sr2+, гидратированные ионы Cs+, тритий в составе молекулы воды НТО.
При этом в конкретных природных условиях миграционная способность отдельных элементов может значительно отличаться от усредненных данных [41]. Миграция микроэлементов в водоемах происходит как в растворенных формах, так и во взвешенных состояниях. На практике все компоненты, проходящие через фильтр с диаметром пор 0,4 мкм, считают растворенными, а оставшиеся на фильтре - взвешенными [71,157]. К растворенным формам относят ионные, простые и комплексные образования, а также нейтральные молекулы. К взвешенным формам - коллоидные соединения, адсорбированные коллоидами ионы тяжелых металлов, терригенные частицы, планктон [45]. Седиментация и сорбция в значительной степени определяют процессы самоочищения воды, и как следствие - перенос загрязняющих веществ из водной массы в донные отложения водоемов.
Поглощающий комплекс водоемов представляет собой совокупность неоднородных по составу и структурам минеральных и органических веществ. Сорбционная емкость сорбентов в значительной степени определяет степень выраженности процессов поглощения. Из вторичных минералов наименьшей емкостью обладает каолинит (0,01 - 0,07 мл-экв/г), а наибольшей - вермикулит и монтмориллонит (0,8 - 1,5 мл-экв/г) [65]. Содержание органических веществ и гумуса в донных отложениях значительно увеличивает их сорбционную емкость, так как емкость органических сорбентов в среднем в 20 раз выше емкости минеральных соединений [65].
В зависимости от физико-химического состояния радиоактивной примеси в воде водоема могут происходить различные процессы межфазных сорбционных взаимодействий в системе «вода - взвесь - донные отложения». На границе раздела фаз наблюдаются два вида связей: межмолекулярная и
химическая [97]. Первый вид приводит к реализации физической адсорбции, второй к хемосорбции. Ионный обмен, задержка растворов в тупиковых порах донных отложений, растворение и осаждение зачастую приводят к тем же результатам, что и обратимая сорбция. В условиях направленного движения воды при фильтрации из водоема имеет место динамическая сорбция. При относительном покое или беспорядочном механическом перемешивании в замкнутых водоемах происходит статическая сорбция. Концентрация компонентов в жидкой и твердой фазах зависит от скорости прямого (сорбции) и обратного (десорбции) процессов. Если состав и параметры фаз во времени неизменны, считается, что система равновесна. Такое равновесие носит динамический характер и достигается равенством скоростей прямого и обратного процессов.
Изучению поведения радионуклидов в водоемах и нахождению сорбционных характеристик радионуклидов посвящено большое количество работ. Среди отечественных авторов необходимо отметить работы Е.А. Тимофеевой-Ресовской [165]. Автор в течение 10 лет проводил экспериментальные исследования с рядом радионуклидов. Исследования включали статические (в том числе на серии аквариумов) и многочисленные динамические эксперименты. Из экспериментальных данных [165] следует, что среднее распределение радиоактивности резко отличается от соотношения масс воды, грунта и живых организмов. Так, вода, составлявшая по массе 85%, содержала только около четверти всей радиоактивности, а биота, на долю которой приходилось лишь около 0,1% общей массы данных водоемов, содержала 28% общей радиоактивности. Активность грунта составляла 50% общей, притом, что масса донного грунта не превышала 15% общей массы.
В природных водных объектах соотношение масс воды, грунта и живых организмов в значительной степени отличаются от аквариумных условий. Масса абиотической компоненты на много порядков больше, чем биотической. Так авторы работ [39, 145] показали, что вклад долгоживущих
продуктов деления, ассоциированных с биомассой, для естественных замкнутых водоемов существенно меньше, чем для модельных бассейнов (не превышает 1% общей активности). Изучение содержания радионуклидов в компонентах водоема-охладителя Чернобыльской АЭС, подвергшегося радиоактивному загрязнению, в [85] также указывается, что в биоте концентрируется только около 1% всех радионуклидов.
Статические и динамические опыты показали, что наибольшей сорбцией при незначительной десорбции обладают кобальт, цинк, иттрий, кадмий и цезий, незначительной сорбцией при высоком уровне десорбции дает сера, а результаты для стронция типичны для элементов-ионообменников; железо, рутений и церий присутствуют, по-видимому, не менее чем в двух формах, из которых одна хорошо сорбируется, а другая легко проходит через фильтр. Чистый песок сорбирует все радионуклиды значительно хуже, чем почва [102,165].
Изучение распределения радионуклидов по компонентам непроточных водоемов проводилось также в работах [1, 2, 4, 7, 14, 16, 18, 23, 25, 29, 31, 36, 39, 96, 98, 99, 160, 134, 165-167]. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о большом разнообразии факторов, влияющих на поведение радионуклидов в водной среде. Основные из них: механизмы сорбции, форма нахождения радиоактивных веществ в водной среде, соотношение фаз миграции, минерализация воды, определяемая суммой основных ионов, катионный обмен и сорбционная способность твердой фазы (донные отложения, почвы, взвеси; гранулометрический и вещественный состав твердой фазы и др.) [3, 17, 23, 49, 83, 146, 156, 159, 161].
Процессы, вызывающие миграцию радионуклидов в почвах, разнообразны по своей природе. К ним относятся: конвективный перенос, диффузия свободных и адсорбированных ионов. Конвективный перенос с током воды при инфильтрации через почву доминирует в почвах с промывным режимом. При этом радионуклиды будут переноситься как в
растворимых состояниях, так и в составе тонкодисперсных твердых частиц. Перенос радионуклидов, менее прочно связанных в почвах (например, радионуклидов Sr), будет происходить в виде растворимых солей или комплексных соединений с органическими лигандами. Для них также более характерна диффузия в растворе, чем в двойном диффузионном слое, в отличие от радионуклидов Cs [117, 132].
Также перераспределению радионуклидов способствуют - перенос по корневым системам растений; перенос на мигрирующих коллоидных частицах; роющая деятельность почвенных животных; хозяйственная деятельность человека.
Эти факторы не являются равнозначными, так как интенсивность и продолжительность их действия различны и зависят от конкретных условий, что в свою очередь обуславливает различия в характере распределения радионуклидов по профилю почвы.
Поведение радионуклидов в почвах зависит: 1) от формы поступления радионуклида, прежде всего степени растворимости; 2) от геохимических свойств радионуклида; 3) от физико-химических условий среды, которые определяются составом почвы, во многом обусловленным природно-климатическими, ландшафтными и геологическими условиями.
В зависимости от состояния и состава соединений, в которых радионуклиды находятся в почвах, физико-химических особенностей почвы, метеорологических и климатических условий для радионуклидов возможен различный механизм миграции в почвах.
Проведено большое количество исследований по изучению миграции радионуклидов в почвах различного типа, загрязненных в результате атмосферных выпадений после ядерных испытаний и выбросов предприятий ядерного топливного цикла [86, 135, 136, 152, 154, 168]. Было выявлено определяющее влияние на подвижность радионуклидов основных почвенных свойств, среди которых наиболее важными являются кислотность почвенного раствора, содержание илистой фракции, емкость катионного обмена и
содержание органического вещества [86, 101, 105, 128, 136]. Так после аварии на ЧАЭС были проведены исследования по оценке параметров вертикальной миграции радионуклидов в различных типах почв [84, 47, 135,
137
152, 153]. Установлено, что скорость миграции Cs зависит от типа почв и
137
вида угодий - коэффициенты квазидиффузии Cs для суходольных лугов в среднем в 3 раза ниже, чем для пойменных. Скорость очищения
90 137
корнеобитаемого слоя почв от Sr в 2 раза выше, чем от Cs, при этом
90 137
коэффициенты диффузии Sr превышали значение этого показателя для Сб в 5-10 раз.
Исследования, проведенные в последующий период, подтверждают полученные ранее оценки [87, 131]. Показано, что как в луговых, так и в лесных экосистемах основная доля радионуклидов содержится в верхних слоях почвы. Скорость вертикальной миграции 9<^г по профилю луговых
137
почв в 2-2,5 раза интенсивнее, чем Cs. Эффективный период полуочищения
137
корнеобитаемого слоя луговых почв от Cs колеблется от 17,5 лет (торфяно-болотная) до 26 лет (аллювиальная дерновая) [87, 131].
Радионуклиды Sr в почвах занимают преимущественно обменные позиции, замещая обменный Са. Они сравнительно легко выщелачиваются и частично в растворенной форме выносятся в реки. В слаборастворимых гуматах кальция радионуклиды стронция связаны существенно более прочно. Наблюдается их концентрирование в ожелезненных и ортштейновых горизонтах почв, а также увеличение доли необменных форм 90^г в горизонтах с высоким содержанием Fe и Мп. Это объясняется, как его соосаждением и поглощением осадками гидроксидов Fe и Мп, так и вхождением в состав устойчивых полимерных образований гумусовых кислот, полуторных гидроксидов и глинистых минералов [127]. В то же время большую подвижность в почвенных растворах 90^г по сравнению с кальцием Ф.И. Павлоцкая объясняет нахождением его в составе растворимых органических соединений.
Вертикальная миграция радионуклидов в болотистых почвах характеризуется рядом особенностей. Основной причиной, определяющей границу вертикальной миграции радионуклидов в торфяниках, является
137
колебание уровня почвенно-грунтовых вод [50]. Распределение Cs в вертикальном профиле торфяников обнаруживает достаточно выраженную положительную связь с содержанием биогенных элементов - азота, фосфора, калия, железа и показателями минеральной составляющей торфа - степенью насыщенности основаниями и зольностью [132].
Гранулометрический состав почв оказывает большое влияние на адсорбцию радионуклидов почвами. Экспериментально показано, что основное количество поглощенных почвами радионуклидов сосредоточено в илистой и глинистой фракциях [42]. Прежде всего, это связано с увеличением сорбционной поверхности от грубых фракций к тонким фракциям почвы. Кроме того, фракции различаются по своему составу. С уменьшением размеров почвенных частиц возрастает количество полуторных оксидов ^е, А1, Мп), повышается содержание гумуса, обменных катионов Са, К и Mg. Это связано с составом пленок-гелей, покрывающих частицы, удельная поверхность которых возрастает параллельно увеличению дисперсности почвенных частиц.
Минералогическим составом определяется во многом прочность закрепления радионуклидов. Среди глинистых минералов наибольшей поглотительной способностью по отношению к радионуклидам (как и к другим катионам) обладают минералы группы монтмориллонита, за ними следуют гидрослюды. Минералы группы каолинита обладают минимальной поглотительной способностью среди глинистых минералов. Еще меньшей способностью поглощать радионуклиды обладают минералы изверженных пород, составляющие обычно фракции песка. По данным Б.Н. Анненкова и Е.В. Юдинцевой [42] поглощение из растворов 90 Sr минералами группы монтмориллонита составляет 92-99%, минералами гидрослюд - 80-88; каолинитами - 40-68; слюдами - 71-87, полевым шпатом, кварцем, кальцитом
- от 10 до 50%. Особенно прочно фиксируется глинистыми минералами и слюдами Cs, который изоморфно замещает калий в кристаллических структурах. При этом в обменных формах (вытесняется 0,5 Н раствором КС1) находится в монтмориллонитах всего 3-7% поглощенного Cs, а в каолинитах его количество достигает 20%. Доля обменного Sr в этих минералах несравненно больше. В монтмориллонитах она достигает 14%, а в каолинитах - 74% (вытеснение производилось 0,1 Н раствором СаС12).
Природно-климатическая зональность определяет состав почв и реакцию среды, а потому сказывается на подвижности радионуклидов в почвах. Большинство катионов малоподвижно в слабощелочных почвах аридной зоны и более подвижно в кислых почвах гумидной зоны. Так, 90Бг легко мигрирует в почвах гумидного пояса, где он выносится в составе водорастворимых органических соединений. В почвах аридного пояса он малоподвижен и накапливается на испарительных барьерах в составе слаборастворимых карбонатов, подобно Ra. В то же время подвижность окисленных форм Ри может возрастать в результате образования растворимых карбонатных комплексов подобно и. В сопряженных ландшафтах наблюдается накопление большинства радионуклидов в пониженных элементах рельефа. Для элементов с переменной валентностью большую роль играют окислительно-восстановительные реакции, с накоплением на восстановительных барьерах.
Для оценки относительной подвижности и прочности фиксации радионуклидов в почвах часто используется широко распространенный в почвоведении метод извлечения водой, растворами различных солей и соляной кислоты. Солевые вытяжки применяются для определения ионов, находящихся в обменном состоянии.
Вытеснение обменных форм радионуклидов происходит за счет элементов-носителей: 90^г наиболее хорошо извлекается раствором СаС12, а
137 90
Сб - КС1. Бг наиболее подвижен. В дерново-подзолистых почвах основная его часть находится в обменном состоянии и легко вытесняется ионами Са.
Лишь в черноземах около половины поглощенного радионуклида Sr необменно связано в гуматах Са.
137
Одним из наименее подвижных радионуклидов является Cs, который практически полностью поглощается почвами любого состава. В обменном состоянии он находится в дерново-подзолистых почвах преимущественно легкого механического состава. В суглинистых почвах и черноземах практически весь Cs прочно связывается в решетках глинистых минералов.
При возникновении радиационных аварий, сочетающихся с атмосферным переносом радиоактивной примеси, происходит загрязнение водосборов рек и водоемов. Поверхностный смыв радионуклидов в ручейковую сеть и воды речной сети с загрязненных водосборов - один из основных механизмов вторичного загрязнения водоемов. Экспериментальные данные о смыве радионуклидов с конкретной территории получают на водобалансовых полигонах и площадках путем сопоставления смываемой части с радиоактивных веществ фиксированной на исследуемой территории с известным их запасом за единицу времени [92, 144, 48].