Современная посткризисная модель социально-экономического развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Горемыкин, Дмитрий Викторович

  • Горемыкин, Дмитрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 183
Горемыкин, Дмитрий Викторович. Современная посткризисная модель социально-экономического развития России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горемыкин, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование современного кризиса и формирования новой модели экономики.

1.1. Эволюция взглядов на понимание сущности и причин кризисов в экономической теории.

1.2. Системный кризис4 в условиях глобализации, его сущность и необходимость формирования новой модели развития экономики.

1.3. Особенности проявления современного кризиса в России.

Глава 2. Важнейшие тенденции развития современной посткризисной экономики мира и России.

2.1. Социализация и гуманизация экономики как фактор выхода из глобального кризиса.

2.2. Возможная модель развития посткризисной экономики мира.

2.3. Изменение соотношения экономических сил в мировом хозяйстве и позиция России на мировой арене.

Глава 3. Важнейшие черты посткризисной модели социально-экономического развития российской экономики.

3.1. Специфика формирования посткризисной модели развития экономики России.

3.2. Качество жизни как вектор социально-экономического развития российской экономики.

3.3. Сочетание социального государства, рынка и гражданского общества — новый механизм развития России в модели посткризисной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная посткризисная модель социально-экономического развития России»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современный глобальный кризис поставил перед Россией, а также другими государствами сложнейшую задачу поиска новой посткризисной модели социально-экономического развития. Главным условием ее решения для нашей страны должен стать переход к постиндустриальной форме хозяйствования на базе инновационного развития.

Необходимость теоретического осмысления современного кризиса заключается в том, что он является цивилизационным и носит системный характер, о чем свидетельствуют масштабы распространения в мире и его глубина. Нарушения первоначально обозначились в ипотечном секторе США и достаточно быстро распространились на всю финансовую систему страны. Возникший финансовый кризис перешел в сферу производства, далее охватил социальную сферу, политическую и сферу ценностей и идеологии. В условиях глобализации нестабильность в США оказала существенное влияние на мировую экономику. В конечном итоге это может привести к полному угасанию преобладавшей долгое время индустриальной западной цивилизации с соответствующей моделью экономического развития. В России помимо влияния мировой нестабильности существуют и внутренние проблемы хозяйствования.

В настоящее время стало ясно, что, несмотря на глубину и остроту современного кризиса, удалось избежать экономической катастрофы, устояла финансовая система, возобновился экономический рост во многих странах. Но надеяться на полное восстановление экономики пока рано, так как окончательное завершение цивилизационного кризиса логичнее всего наступит, когда произойдет переход к постиндустриальному обществу с адекватными ему новыми моделями социально-экономического развития. Для России переход к постиндустриальному развитию по сравнению с другими странами усложняется тем, что по технологическому развитию она существенно отстала от мировых держав, необходимо будет решать целый ряд дополнительных задач, которые уже решены в развитых странах.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы кризисов, циклов и посткризисного развития являются предметом исследования многих зарубежных и отечественных ученых, относящихся к различным экономическим школам. Теоретические разработки в этой области можно подразделить на три группы.

Первую составляют работы исследователей, которые раскрывая сущность кризисов, акцентируют внимание на различных его причинах. К данной группе авторов можно отнести таких зарубежных ученых - А.Смит, Ж.Ш. Сисмонди, Д. Рикардо, Дж. С. Милль, Ж.Б. Сей, Р. Робертус1.

Вторую группу формируют исследования ученых-экономистов, которые выделяют периодически повторяющиеся экономические циклы разной длины и относят кризис к одной из фаз экономического цикла. К данной группе относятся следующие отечественные и зарубежные ученые -К. Виксель, Дж. Гобсон, Кл. Жугляр, Дж. М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, К.Маркс, В. Нордхаус, П. Самуэльсон, А. Пигу, М.И. Туган-Барановский, Э. Хансен, А. Шпитгоф, И. Шумпетер .

К третьей группе можно отнести исследования проблем современного кризиса и его последствий в рамках российской экономики, а также на

1 Петти, Адам Смит, Давид Рикардо, Кейнс Дж., Фридмен М. Классика экономической мысли: Сочинения. -М. Изд-во ЭКСМО-пресс, 2000. (Серия «Антология экономической мысли);; Say J.B. - Cours d'Economie Potitigue. Paris, 1828 Туган-Барановский М.И. Очерки из новейшей истории политической экономии. Санкт-Петербург, Журнал Мир Божий, 1903

2 Маркс Карл, Капитал : Критика политической экономии. [Перевод] / Карл Маркс ; [Предисловие Ф. Энгельса]. T. 1. Кн. 1. Процесс производства капитала; М. : Политиздат, 1983; Гобсон Дж. А - Эволюция современного капитализма. Исследование машинного производства.: Перевод с англ. под редакцией А. Свирщевского. - Ярославль.: Типография Э.Г. Фальк, 1898; Кейнс Дж. Мейнард - Общая теория занятости, процента и денег. Избранное/ Дж. М. Кейнс; вступ. Статья H.A. Макашевой. - М.: Эксмо, 2007; Классики кейнсианства: в 2-х томах. Т. 1. К теории экономической динамики / Р. Харрорд. Экономические циклы и национальный доход. Ч 1-2. / Э. Хансен. Предисл. и сост. А.Г. Худокормов. - М.: ОАО «Изд. Экономика», 1997; Туган-Барановский М.И. - Избранное. Периодические промышленные кризисы. История английских кризисов. Общая теория кризисов. - М.: Наука, РОССПЭН, 1997; Кондратьев Н.Д. - Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды / Н.Д. Кондратьев; Ред. Колл.: Абалкин Л.И. (пред.) и др.; сост. Яковец Ю.В. - M.: ЗАО «Изд. Экономика», 2002 г; Й. Шумпетер - Теория экономического развития: пер. с немецкого B.C. Автономова. - М., Издательская группа «Прогресс», 1982; Самуэльсон, Пол Э., Нордхаус, Вилиам, Д. - Макрокономика, 18-е издание: Пер с англ. - М.: ООО «И.Д. Вильяме», 2009; Самуэльсон, Пол Э., Нордхаус, Вилиам, Д. - Макрокономика, 18-е издание: Пер с англ. - М.: ООО «И.Д. Вильяме», 2009 международном уровне. К данной группе относятся работы Б. Кузыка., В. Сергеева, М. Узякова, Е. Примакова, Ю.В. Яковца, П.А. Сорокина, Гж. Колодко, С. Глазьева, Е. Ясина, В. May, специалистов Международного экономического форума, ООН, РАН, правительства различных стран и другие организаций3.

Несмотря на многочисленные исследования в области кризисов и цикличности экономического развития, в настоящее время остаются не в полной мере освещенными вопросы, связанные с современным цивилизационным кризисом, путей выхода из него и формирования новой посткризисной модели развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление причин современного кризиса и теоретическое обоснование новой посткризисной модели социально-экономического развития, ее сущности и специфики.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

3 Колодко Гж. Неолиберализм и мировой экономический кризис. // Вопросы экономики №3, 2010; Яковец Ю.В., Кузык Б.Н. Ответ на вызовы 21 века - становление интегральной цивилизации. Научный доклад. - М.: Институт экономических стратегий, 2009; Примаков Е.М. Мысли вслух. — М. Российская газета, 2011; Концепция социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (разработка ученых РЭУ им. Г.В. Плеханова). - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011; Доклад «The future of the global financial system - a near-term outlook and long-term scenarios» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.weforum.ru, свободный - Загл. с экран; Доклад о развитии человека 2010 год // ООН [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.un.org/ru/development/hdr/2010/index.shtml свободный -Загл. с экрана; Инновационная Россия — 2020 (Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года), Минэкономразвития России, 2010 г [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/innovations/doc20101231016, свободный - Загл. с экрана; Кузык Б.Н. - Инновационное развитие России: сценарный подход [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nanonewsnet.iu/articles/2010/innovatsionnoe-razvitie-rossii-stsenarnyi-podkhod, свободный - Загл. с экрана; May В. Новая модель социально-экономического развития России: Подходы к проблеме [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://2020strategy.ru/data/2011/07/14/1214719972/6-pdf, свободный

- Загл. с экрана; Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу РАН (до 2030 г.) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=5f47fe85-3594-4b3a-84b9-e63b640eaec4, свободный - Загл. с экрана; Глазьев С. «Вклад в теорию экономического развития и эконометрику» [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.glazev.ru/econompolit/270/ свободный - Загл. с экрана; Узяков М. (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН) «О перспективах российской экономики» // документы Группы 2020 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://2020strategy.ru/data/2011/05/05/1213510059/0%20perspektivax%20rossiskoi%20economy.pdf, свободный

Загл. с экрана; Ясин Е. К концепции новой модели экономического роста [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://2020strategy.ru/data/201 l/07/14/1214719997/5.pdf, свободный - Загл. с экрана.

- проанализировать эволюцию взглядов на проблему кризисов и циклов в мировой экономической литературе, обобщить существующие теоретико-методологические подходы к этим категориям и раскрыть сущность, специфику и основные причины современного глобального кризиса с позиций данных подходов;

- рассмотреть и определить важнейшие тенденции развития современной посткризисной экономики мира, проанализировать изменение сил в глобальном мировом хозяйстве и место России в нем;

- выявить особенности проявления современного кризиса в российской экономике и специфику посткризисной модели развития;

- выявить важнейшие черты посткризисной модели социально-экономического развития России.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений между хозяйствующими субъектами в условиях глобального цивилизационного и системного кризиса и их экономическое поведение при переходе к посткризисной модели социально-экономического развития России.

Объект исследования - кризис и его специфика в современной экономике России и способы его преодоления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы современных западных и российских ученых-экономистов по проблемам кризисов, циклов и посткризисного развития. Методологической базой исследования явились принципы научного познания: логический, системный, диалектический, исторический и институциональный. При изучении проблем диссертационного исследования использовались также методы сравнительного и статистического анализа.

Информационная база диссертационного исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики, в том числе и сайтом Госкомстата РФ, материалы Международного экономического форума, ООН; прогнозами инновационного, социально-экономического б развития России, составленными Минэкономразвития РФ, отделом прогнозирования РАН, российскими университетами.

Научно-правовую базу исследования составили Конституция РФ и иные нормативно-правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в выявлении объективных предпосылок, сущности и специфики формирования новой посткризисной модели развития, как мировой, так и российской экономики, исходя из цивилизационного характера современного кризиса.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:

1. Предложена авторская систематизация эволюции взглядов на кризисные явления и цикличность развития экономики, которая включает в себя восемь основных этапов и аргументируется положение о том, что современный кризис является цивилизационным и системным.

2. Осуществлена систематизация наиболее известных моделей социально-экономического развития индустриальной и постиндустриальной цивилизации, что позволило определить историческое место новой посткризисной экономической модели развития.

3. Выявлена сущность и специфика современной модели развития экономики России, которая представляет собой своеобразный синтез индустриальной и формирование постиндустриальной экономической системы.

4. Обосновывается необходимость создания в России нового механизма организации экономики - на основе повышения уровня взаимосвязи и взаимодействия социального государства, рынка (бизнеса) и гражданского общества с ориентацией на инновационный путь развития.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение состоит в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать причины и последствия кризисов и циклических процессов в экономике, необходимость и возможность создания новой модели социально-экономического развития. Практическое значение состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке органами государственной власти, министерствами, ведомствами России документов программного и прогнозного характера. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Макроэкономика» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положение диссертационного исследования докладывались на научно практических конференциях, секциях, таких как «Международная научно-практическая конференция ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 20-21 января 2010 г.)», «Московская межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы историко-экономической науки» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 30 ноября 2010 года), «Секция III Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» по проблеме «Неоэкономика: современные взгляды, концепции и модели» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 18 февраля 2011 года), теоретическая конференция «Новая модель развития экономики России» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 18-19 октября).

По результатам исследования было опубликовано 11 работ, общим объемом 5,56 п. л., из которых три опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Горемыкин Д.В. Особенности первого финансово-экономического кризиса - Вестник Тамбовского государственного университета. Тамбов, Издательский дом ТГУ им. Державина, 2010

2. Горемыкин Д.В. Социализация и гуманизация экономики как фактор выхода из глобального финансово-экономического кризиса - Вестник Тамбовского государственного университета. Тамбов, Издательский дом ТГУ им. Державина, 2011

3. Горемыкин Д.В. Возможные сценарии развития посткризисной экономики мира - Вестник Тамбовского государственного университета. Тамбов, Издательский дом ТГУ им. Державина, 2011

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Горемыкин, Дмитрий Викторович

Заключение

Исследования эволюции взглядов на кризисы и цикличность экономического развития и анализа причин современного кризиса показали, что данный кризис связан, прежде всего, со вторым суперциклом в динамике глобальной цивилизации (тысячелетним циклом Тоффлера), который начался примерно с 1000 года и занял временной отрезок в тысячелетие, но в 20 веке оказался в завершающей кризисной фазе. Данный цикл характеризуется повышательной фазой с 1000 по 1750 года, для которой характерной чертой явилось преобладание азиатской цивилизации с доиндустриальными технологическими укладами и второй фазой — понижательная с 1750 по 1970 года, для которой характерной чертой явился спад азиатской цивилизации с ее способом производства и подъем западной цивилизации. Данный подъем был осуществлен на базе индустриальных технологических укладов. После 1970 года в кризисной фазе наблюдается снижение влияния западной цивилизации и индустриального общества, жизненный цикл которого начался в авангардных странах (прежде всего в Великобритании), других странах Европы и США и формирование постиндустриального общества. С 2010 года наметилось формирование следующего технологического уклада -шестого, который основан на нано и клеточных технологиях, и возрождение азиатской цивилизации, которая наравне осваивает пятый технологический уклад и начинает шестой.

В свою очередь с кризисной фазой западной цивилизации и началом фазы подъема азиатской цивилизации связано и образование глобальных дисбалансов в мировой экономике - дисбаланс международной торговли (Между США, Великобританией и Китаем); дисбаланс сбережений и бюджетов. Данные дисбалансы явились следствие одного ключевого - между экономическим и финансовым развитием в западных и азиатских странах. В странах Азии слабая финансовая система и эти страны вынуждены были размещать часть своих сбережений в развитых странах (в основном в США),

157 но качество американских финансовых рынков было переоценено и это привело к кризису.

К особенностям современного кризиса в России можно отнести, прежде всего, внутренние проблемы хозяйствования, такие как:

• Деградация промышленности в целом и машиностроения в частности;

• Снижение производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

• Смещение активности из производственной сферы к сфере обращения;

• Ухудшение демографической ситуации, снижение качества рабочей силы;

• Рост внешнего долга российских корпораций;

• Отсутствие инвестиционной привлекательности;

• Достаточно большой внешний долг корпораций (ввиду недоступности внутренних)

• Достаточно низкое качество институтов, коррупция и другие.

Учитывая данные негативные факторы, можно сказать, что кризис в

России носит всеобщий экономический характер. Тяжелое положение дел в промышленности указывает на то, что Россия находится на этапе индустриальных технологических укладов, а ведущие страны начинают осваивать шестой, постиндустриальный этап.

В свою очередь нельзя не отметить влияние негативной ситуации на мировой арене. Можно выделить три основных канала переноса дестабилизации на национальную экономику России:

1. Снижение доступности и повышение стоимости внешнего финансирования для российских заемщиков;

2. Отток средств иностранных инвесторов с российского рынка и снижение котировок отечественных ценных бумаг;

3. Психологический эффект от новостных сообщений о мировом кризисе.

В России также наблюдается общемировая тенденция распространения таких негативных явлений, как экономический эгоизм, нищета, культ богатства и безудержного потребления, падение нравственности, терроризм, наркомания, алкоголизм и многие другие.

Понимание необходимости изменения бизнес-идеологии получает все большее распространение и среди практиков. Экономика - это не некая денежная среда, где делаются деньги из денег, а среда, где господствуют гуманистические начала. Только в этом случае она становится средством решения общественного, экономического, социального и культурного развития. Сегодня многие видят причину существующего кризиса в извращении этики субъектов рынка.

Нынешний кризис - это кризис всей системы современного общества, включая его мировоззрение, общественную жизнь, ценностные установки, а не только ее основу - экономику, это кризис более глубокого порядка. Настоящий кризис не просто является глобальным финансовым кризисом, кризисом современного глобального хозяйства, он одновременно выступает как финансовый и экономический, экологический и демографический, социально-культурный, идеологический и духовный, этико-нравственный кризис. Поэтому пути выхода из него лежат не только в финансовой или экономической сфере, а также заключаются в социализации и гуманизации экономического развития. В данном отношении, капитализм признан наиболее эффективной, а самое главное гибкой экономической системой. Поэтому на Западе капитализм постепенно становится социально-ответственным или этическим, но это, к сожалению, только внешне. Как известно, основной целью бизнеса будет и остается получение прибыли, ради которой бизнес готов на многое, но вопрос не в этом, а главное какими средствами она получается. Вопрос в принципах ответственного и прозрачного ведения бизнеса как никогда актуален в наше время. Устойчивый рост производства, связанный со снижением нагрузки на окружающую среду, с ростом благополучия работников, с развитием инфраструктуры и в целом регионов определяет ответственный или этический капитализм. При это бизнес не должен быть убыточным (как

159 например General Motors не закрывали под тяжестью социальных обязательств), а получать прибыль. Общество, в свою очередь, должно защищать свои интересы, поэтому трем сторонам - государству, бизнесу и обществу необходимо договариваться и вырабатывать новую модель взаимодействия.

Для доиндустриального, индустриального и постиндустриального обществ характерны определенные экономические модели развития. Для доиндустриального - это первобытно-общинная экономика, рабовладельческая экономика, феодально-крепостная экономика; для индустриального - либерально-рыночная модель капитализма, скоординированная рыночная модель капитализма (социально-ориентированная рыночная экономика), административно-командная экономика, смешанная экономика; для постиндустриального - экономика знаний, инновационная экономика, экономика идей (новаций), интеллектоэкономика. В современных же условиях наблюдается переход от индустриального к постиндустриальному обществу, для данного этапа вероятнее всего будет формироваться модель глобально-региональной регулируемой рыночной экономики (по аналогии с моделью финансового регионализма, предложенной специалистами Всемирного экономического форума). Данная система состоит из трех взаимосвязанных и скоординированных уровня: глобального, регионального и национального. Глобальный уровень будет представлен, прежде всего, реформированными международными финансовыми институтами, а также транснациональными корпорациями (ТНК), которые будут выстраивать глобальную стратегию в зависимости от различных регионов. Региональный уровень в свою очередь будет делиться на три главных блока (касаемо торговли, финансовой политики и др.) - это американский, европейский и восточный. На национальном уровне соответственно будет вырабатываться скоординированная политика с другими двумя уровнями данной системы. В более долгосрочном периоде возможно сформируется модель

160 многосторонних отношений», так как все же должен победить скоординированный подход многих стран, который крайне необходим для процветания всех цивилизаций и устранения дисбалансов мировой экономики. Думается, такая модель сможет решить большую часть задач, стоящих на данный момент перед мировым сообществом.

В современных условиях позиция России в мировых отношений достаточно неустойчива. Данная позиция обусловлена крайне малой долей российского ВВП в мировой, малой долей России в финансовых и торговых отношениях, зависимостью отечественной экономики от мировой конъюнктуры (прежде всего цен на основные виды сырья) и крайне низкий темп модернизации. Ввиду обилия моделей социально-экономического развития в переходный период от индустриального к постиндустриальному обществу не стоит зацикливаться на формировании экономики предложения, неоклассических теориях. России следует обратить внимание на социальную рыночную экономику, естественно адаптированную под наши условия. При формировании данной модели и переходу к постиндустриальному обществу необходимо выбрать инновационный путь развития и связанную с ним системную модернизацию экономики. В России провести технологическую модернизацию будет недостаточно, необходима комплексная, системная модернизация общественной и политической жизни, но ядром, несомненно, должна стать модернизация отечественных предприятий. Для России путь формирования новой модели развития и переход к постиндустриальным укладам осложняется по сравнению с другими странами следующим:

• России необходимо, прежде всего, догнать не развитые страны а восстановить былую мощь, так как к началу 2000 года Российская Федерация располагала только частью экономического потенциала по сравнению с СССР и РФ 1990 годом и так и не удалось сформировать сбалансированную и диверсифицированную структуру экономики.

• По технологическому развитию Россия находится сегодня в основном в третьем, четвертом и на первых этапах пятого технологических укладов. К

161 последнему относятся главным образом предприятия высокотехнологичного военно-промышленного комплекса. Таким образом, перед страной стоит архи сложная задача - переход к инновационному пути развития на базе шестого технологического уклада, не до конца освоив предшествующий пятый.

Несмотря на все недостатки российской инновационной системы, она все еще сохраняет необходимый для дальнейшего развития собственный потенциал, эффективное использование которого способно повернуть экономику страны в сторону инновационного сценария развития. На уровне всей страны необходимо продолжать укреплять инновационную модель традиционного типа, увеличивать финансирование перспективных направлений, повышать эффективность от инновационной деятельности, необходимо дать понять экономическим агентам, что инновационная деятельность достаточно перспективна и будет приносить достаточно большие доходы в будущем.

Как видно из проведенного анализа по трем основным группам показателей, применяемых в российской практике и показателю индекса развития человеческого капитала в России сложилась достаточно неблагоприятная ситуация с качеством жизни населения. Главным вектором новой модели социально-экономического развития должно стать качество жизни населения, а механизмом для его осуществления - сочетание социального государства, рынка и гражданского общества. Рынок в данной системе представляет собой звено, в котором процессы производства и распределения продуктов и услуг осуществляется через основные экономические индикаторы - ценовые сигналы, спрос и предложение. Социальное государство определяет приоритетные направления развития, поднимает качество жизни населения, обеспечивает продовольственную, промышленную безопасность и другие. Гражданское общество, в свою очередь, играет немаловажную роль, это обусловлено тем, что в действительности ни государство как орган принуждения, ни рынок,

162 обеспечивающий добровольно-принудительное соглашение сторон под воздействием конкуренции ради получения прибыли, не способны предложить эффективное демократическое решение новых проблем, в том числе и социальных. По существу, демократичным, способным контролировать и государство, и бизнес (рынок), может быть только гражданское общество.