Современная клинико-лучевая диагностика острых и хронических средних отитов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Крылова, Анна Игоревна

  • Крылова, Анна Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 100
Крылова, Анна Игоревна. Современная клинико-лучевая диагностика острых и хронических средних отитов у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2004. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крылова, Анна Игоревна

Введение.

ГЛАВА 1. Современные представления об острых и хронических средних отитах у детей (обзор литературы).

1.1. Анатомо-топографические особенности височной кости у детей

1.2. Патогенез острого и хронического средних отитов

1.3. Лучевая диагностика острых и хронических средних отитов у детей.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Особенности анамнеза, состояния ЛОР-органов детей, страдающих острыми и хроническими средними отитами.

2.2. Лучевые методы исследования при подозрении на заболевание среднего уха

ГЛАВА 3. Нормальная возрастная анатомия височной кости по данным компьютерной томографии.

ГЛАВА 4. Клинико-лучевая характеристика больных острым средним отитом.

ГЛАВА 5. Клинико-лучевая характеристика больных хроническим средним отитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная клинико-лучевая диагностика острых и хронических средних отитов у детей»

Актуальность темы

Диагностика и лечение острых и хронических заболеваний среднего уха является одним из наиболее сложных разделов современной клинической оториноларингологии. Статистические данные свидетельствуют о том, что патология среднего уха занимает видное место в структуре ЛОР - заболеваний практически во всех возрастных группах (45). Высокая распространенность среди детей, частый переход в хроническую форму, неблагоприятный прогноз в отношении слуха делают эту проблему социально важной (14). Это сопряжено с тем, что данная группа заболеваний является причиной не только потери слуха и увеличения числа плохо слышащих и глухих людей, но в ряде случаев и причиной тяжелых внутричерепных осложнений.

Несмотря на современные методы диагностики, разработку новых диагностических приемов, острые и хронические средние отиты до сих пор остаются трудно диагностируемыми заболеваниями.

Традиционный метод лучевой диагностики - рентгенография используемый при острых и хронических средних отитах у детей, имеет ряд существенных недостатков - низкая информативность и чувствительность метода, сложность в интерпритации. Метод имеет ограничения при визуализации, особенно анатомических структур небольших размеров. Внедрение и развитие высокотехнологичных диагностических методов, особенно компьютерной томографии (КТ) дало возможность расширить анатомо-топографические представления о височной кости.

Многие авторы (20, 54) подчеркивали преимущества КТ перед традиционной рентгенографией, отмечали возможность получения изображения невидимых ранее анатомических структур. Если в первых исследованиях височной кости могли определять с помощью КТ только барабанную полость, антрум, стенки наружного слухового канала, то в последних исследованиях на аппаратах нового поколения отчетливо выявляются слуховые косточки, улитки, канал лицевого нерва (27). Спиральный компьютерный томограф, но сравнению с томографами 1-го и 2-го поколения, имеет целый ряд преимуществ - скорость визуализации, возможность 3-х мерной реконструкции изображения, визуализация мелких объектов, денситометрия. Все это исключает возможность артефактов и позволяет избежать динамическую нерезкость, что особенно важно в педиатрической практике (2, 79).

Большинство работ, связанных с диагностикой острых и хронических средних отитов, обобщают данные полученные при исследовании взрослых (5, 27). Практически нет работ связанных с диагностикой данной патологии у детей, где бы учитывались индивидуальные особенности, и нет данных о возрастных изменениях височной кости.

Несмотря на все большее развитие высокотехнологичного метода исследования-КТ, нуждающиеся дети не подвергаются целенаправленному и своевременному обследованию, что влечет за собой задержку начала лечения.

В связи с развитием микрохирургической техники, ставящей перед собой цель сохранения функции пораженного органа, результаты нашего исследования могут быть использованы не только рентгенологами, но и оториноларингологами - хирургами.

Цель исследования

Повышение эффективности компьютерно-томографической диагностики изменений височной кости у детей, страдающих острыми и хроническими средними отитами.

Задачи исследования

1. Изучить по данным компьютерной томографии анатомические особенности височной кости у детей различных возрастных групп без патологии ЛОР - органов.

2. Определить возможности компьютерной томографии для диагностике острых и хронических средних отитов у детей.

3. Изучить компьютерно-томографическую семиотику острого и хронического средних отитов у детей.

4. Определить показания к компьютерно-томографическому исследованию височной кости у детей с подозрениями на заболевания среднего уха.

Научная новизна:

Установлены с помощью компьютерной томографии возрастные особенности височной кости у детей, определены размеры барабанной полости, антрума, адитуса, глубины залегания сигмовидного синуса. Определены показания к компьютерно-томографическому исследованию больных с заболеваниями среднего уха (затяжное, рецидивирующее течение острых и хронических средних отитов, признаки внутричерепных осложнений).

Практическая ценность работы

Разработанны показания, а также алгоритмом комплексного лучевого обследования детей с подозрением на заболевание среднего уха. Проведены измерения метрических показателей полостей среднего уха у детей различных возрастов, без патологии JlOP-органов, что может быть весьма полезным в решении вопроса «норма-патология». Определены различия КТ симптоматики острых и хронических отитов у детей.

Изучены с помощью компьютерной томографии возрастные особенности височной кости у детей, а также особенности визуализации КТ у детей, страдающими острыми и хроническими средними отитами.

Положения, выносимые па защиту

1. Изученные нами возрастные компыотерно-томофафические особенности височной кости у детей контрольной группы, необходимо использовать при решении вопроса «норма-патология» и тем самым повысить эффективность диагностики заболеваний среднего уха у детей.

2. Компьютерная томография по своим диагностическим возможностям превосходит традиционную рентгенографию в распознавании патологии среднего уха у детей, а также помогает провести дифференциальную диагостику острых и хронических средних отитов.

3. Компьютерная томография позволяет при средних отитах у детей выявить или заподозрить развитие таких тяжелых внутричерепных осложнений, как менингит и менингоэнцефалит, абсцесс головного мозга, а также оценить эффективность проведенного лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации применяются в диагностической и лечебной практике в ЛОР отделении клинической больницы СПбГПМА, а также на отделении лучевой диагностики ДИБ№5 им. Филатова.

Основные результаты исследования доложены на 50-ой конференции молодых ученых отоларингологов (С-Петербург 2003), на пленарных заседаниях отоларингологов (С-Петербург 2002, 2003), пленарных заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (2001, 2002), международной конференции «Невский Форум-2003».

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 117 источников, из них 53 s отечественных и 63 иностранных. В работе содержится 18 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Крылова, Анна Игоревна

Выводы

1. При обследовании детей с 3-х месяцев до 17 лет установлены размеры барабанной полости и антрума, глубины залегания сигмовидного синуса. С возрастом происходит увеличение размеров сосцевидного отростка, главным образом в период с 3-х месяцев до 4-х лет.

2. Компьютерная томография височной кости у детей с острыми и хроническими средними отитами позволяет получить четкое представление о структурах среднего уха (барабанной полости, адитусе, антруме, слуховых косточках), а также выявить деструктивные изменения в них.

3. При остром среднем отите по данным компьютерной томографии выявляются характерные признаки: снижение пневматизации и завуалированность клеток сосцевидного отростка, барабанной полости и антрума, нечеткость контуров костных стенок полостей среднего уха и адитуса за счет деструктивных изменений.

4. Компьютерно-томографическими признаками хронического среднего отита являются: уменьшение размеров сосцевидного отростка за счет склеротических изменений, предлежание синусовой борозды, уменьшение размеров антрума, увеличение размеров барабанной полости, деструкция слуховых косточек. В диагностике холестеатом, достоверность данных составляет 56%.

5. Основными показаниями для проведения компьютерной томографии височной кости у детей являются: затяжное, рецидивирующее течение острых и хронических средних отитов, признаки внутричерепных осложнений. Выявленные изменения височной кости с помощью компьютерной томографии позволяют уточнить диагноз и являются основанием для выбора метода лечения детей с заболеваниями среднего уха.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение КТ исследование височной кости следует назначать детям с хроническими или рецидивирующими заболеваниями среднего уха для уточнения характера и объема поражения, без предварительного, традиционного рентгеновского обследования. При проведении исследования рекомендована спиральная компьютерная томография и только аксиальная проекция, в случае необходимости рекомендуется реконструкция изображения в коронарной проекции. Перед проведением КТ рекомендуется санация наружного слухового прохода.

2. С целью выявления деструктивного процесса в барабанной полости и в антруме рекомендуется использовать измерение метрических показателей полостей среднего уха по предлагаемой нами методике - измерение ширины и длины барабанной полости и антрума, и полученные результаты сравнивать с нормальной возрастной анатомией височной кости по данным КТ.