Современная диагностика и лечение раннего врожденного сифилиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Заторская, Наталья Филипповна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заторская, Наталья Филипповна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.].
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология сифилиса.
1.2. Врождённый сифилис.
1.3. Методы лечения раннего врождённого сифилиса.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.1.1. Общая характеристика детей, находившихся под наблюдением.
2.2. Методы исследования.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Клинические проявления раннего врождённого сифилиса.
3.2. Результаты лабораторных исследований до лечения.
3.2.1. Результаты клинических анализов крови новорождённых ранним врождённым сифилисом.
3.2.2. Результаты биохимических исследований крови новорождённых с ранним врождённым сифилисом.
3.2.3. Результаты серологического обследования детей.
3.3. Результаты ликвородиагностики.
3.4. Результаты рентгенологического обследования детей.
3.5. Результаты лечения раннего врожденного сифилиса.
3.5.1. Сроки регресса специфических клинических проявлений у. больных с ранним врождённым сифилисом с симптомами.
3.5.2. Сроки негативации серологических реакций после проведённого курса специфической терапии в основной и контрольной группах.
3.5.3. Побочные реакции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная диагностика и лечение раннего врожденного сифилиса»
Статистические материалы и современная клиническая практика свидетельствуют, что диагностика и лечение сифилиса представляют собой одну из наиболее актуальных проблем дерматовенерологии [31, 71, 109]. В. России и других странах, после периода относительно низкой и стабильной заболеваемости сифилисом 1980-х годов, отмечалась устойчивая тенденция её роста, начиная с 1990 г. [151, 180, 209]. Заболеваемость достигла максимума в 1997 г. и составила 277,3 на 100 тыс. населения. С 1998 г. по настоящее время отмечается ежегодное снижение уровня заболеваемости, однако показатели её не достигли доэпидемического уровня и превышают его более чем в 10 раз [44, 45, 72]. Сохранение высокого уровня регистрируемого сифилиса можно объяснить воздействием ряда факторов: ухудшение социально-экономической ситуации, трансформация сексуальной культуры и поведения населения, изменения в системе диспансерного наблюдения и выявления контактных лиц [30, 36, 67, 147].
Снижение заболеваемости сифилисом сопровождается изменением её структуры: уменьшением доли ранних форм и ростом скрытых и поздних форм, нейро- и висцерального сифилиса. Серьезной проблемой здравоохранения остаётся врождённый сифилис, приобретённый сифилис у детей и подростков, сифилитическая инфекция у беременных женщин [164, 183, 199].
Особенностям течения сифилитической инфекции у беременных женщин и детей посвящено значительное число исследований [32, 78, 83, 94, 102].
В настоящее время проблема не потеряла своей актуальности. По данным официальной статистики число детей, больных ранним врождённым сифилисом (РВС) в 2005 г. составило 325 чел., в 2006 г. - 321, в 2007 г. - 325, в 2008 г. - 249, в 2009 г. - 190. В Москве за тот же период — 61 ребёнок с РВС в 2005 г. - 19 детей, в 2006 г. - 12, в 2007 г. - 15, в 2008 г. - 10, в 2009 г. - 5) [44,46, 60, 139].
Нарушение развития плода на фоне внутриутробной инфекции, как правило, сочетается со снижением адаптации новорождённого в неонатальном периоде, нарушением физического и интеллектуального развития детей в постнатальном периоде [10, 11, 95, 122]. Поэтому остаются актуальными вопросы своевременной диагностики и адекватной терапии данной патологии [42, 149, 221, 261]. В процессе диагностики РВС имеет большое значение дифференцирование скрытой формы заболевания от симптомной. В ряде работ подчеркивается диагностическое значение рентгенологического исследования длинных трубчатых костей, поскольку костные изменения могут быть единственным клиническим симптомом заболевания. В то же время за последние годы дерматовенерологами-утрачено понимание необходимости и обязательности этого исследования, а рентгенологи современного поколения зачастую затрудняются в интерпретации таких рентгенограмм [80, 117, 160].
Цефалоспорины III поколения в настоящее время широко используются в педиатрии в целом и в неонатологии в частности [50, 52, 272]. Врачи-неонатологи имеют достаточно большой опыт применения у новорождённых цефалоспоринов Ш поколения в лечении различных бактериальных инфекций [195, 219, 243]. В то же время работ, освещающих эффективность цефтриаксона при врождённом сифилисе, в доступной литературе мало [47, 70, 84].
Цель работы: оптимизация методов диагностики и лечения больных ранним врождённым сифилисом.
Задачи исследования
1. Систематизировать клинико-эпидемиологические характеристики общего состояния детей с ранним врождённым сифилисом.
2. Проанализировать лабораторные показатели, характеризующие состояние здоровья детей с ранним врождённым сифилисом.
3. Изучить клиническую картину сифилитической инфекции у детей на современном этапе.
4. Оценить сравнительную диагностическую значимость различных серологических тестов при раннем врождённом сифилисе.
5. Определить место рентгенографического и ликворологического обследования в диагностике раннего врождённого сифилиса.
6. Провести сравнительную оценку эффективности специфического лечения раннего врождённого сифилиса цефтриаксоном в сравнении с препаратами пенициллина.
Научная новизна
1. Представлена основная клинико-лабораторная неспецифическая симптоматика у новорождённых с ранним врождённым сифилисом.
2. Определено, что наибольшей диагностической ценностью при раннем врождённом сифилисе обладают такие серологические тесты, как РПГА, ИФА (1§М+1§С) и особенно ИФА-1§М.
3. Установлена высокая значимость рентгенологического и ликворологического исследований среди других методов диагностики раннего врождённого сифилиса.
4. Доказаны высокая эффективность и безопасность лечения РВС цефтриаксоном.
Практическая значимость
Ведущее значение в диагностике РВС принадлежит определению в сыворотке детей ИФА-^М, что служит прямым подтверждением диагноза раннего врожденного сифилиса и дифференцирует его с пассивной реагинемией.
Применение рентгенографического и ликворологического исследований в диагностике раннего врожденного сифилиса помогает уже на самых ранних стадиях болезни выявить специфическую патологию, что; особенно важно в диагностике скрытых и малосимптомных форм. Выявление патологии в ликворе или костных изменений позволяет дифференцировать манифестную и скрытую форму раннего врожденного сифилиса.
Метод специфического лечения РВС цефтриаксоном можно рекомендовать наряду с традиционным лечением пенициллином.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы дерматовенерологических отделений КВД №13, КВКД №7, в программу лекций и практических занятий на кафедре кожных и венерических болезней МГМСУ для студентов, ординаторов лечебного факультета и слушателей ФПДО.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Неспецифические изменения в гемограмме и биохимическом анализе крови, а также высокий удельный вес недоношенности при раннем врождённом сифилисе свидетельствуют о наличии внутриутробной инфекции.
Полученные данные отражают высокую значимость и информативность рентгенографического исследования длинных трубчатых костей в сравнении с другими методами диагностики при раннем врождённом сифилисе.
Наиболее ценными для диагностики раннего врождённого сифилиса среди серологических тестов являются РПГА, ИФА (^^^УМ^С) и ИФА-1§^У1.
Выявлена высокая частота патологии в ликворе у детей с ранним врождённым сифилисом, что указывает на необходимость исследования спинномозговой жидкости при диагностике данного заболевания.
Показаны высокая эффективность и безопасность применения препарата Цефтриаксон при лечении детей с ранним врождённым сифилисом.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: VII Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 1819 декабря 2008 г.); III Междисциплинарной научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия» (Москва, 24-25 мая 2010 г.), научной конференции сотрудников кафедры кожных и венерических заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, протокол № 18/4 от 22.04.2011г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Заторская, Наталья Филипповна
выводы
1. При раннем врождённом сифилисе выявлены: высокий уровень недоношенности (60,8%), значительная доля детей с низкой оценкой по шкале Апгар (62,7%) и тяжёлым общим состоянием (80,3%), что характеризует наличие серьёзной внутриутробной инфекции. При эпидемиологическом анализе было установлено, что 94,1% матерей не состояли на учёте по беременности, из них 13,7% — москвички и 86,3% — иногородние: 62,7 - из стран СНГ, 19,6% - из России и 3,9% — из Московской области.
2. Для детей с РВС характерны анемия (72,5%), лейкоцитоз (60,8%). Отклонения в биохимическом анализе крови выражались в повышении общего и прямого билирубина, щелочной фосфатазы и изменениями показателей АлАТ и АсАТ, что свидетельствует о висцеральной патологии с преимущественным поражением гепатобиллиарной системы.
3. Среди клинических проявлений раннего врождённого сифилиса преобладали специфические изменения костей (66,7%), внутренних органов в виде гепатомегалии (60,8%), гепатитов (9,8%), спленомегалии (39,2%), поражений кожи и слизистых (37,3%), ЦНС (23,5%).
4. Серологическое обследование выявило наибольшую частоту позитивности РПГА и ИФА (1§М+^в) у всех наблюдавшихся детей как в основной группе, так и в группах сравнения. Значительные отличия между группой больных детей и группами сравнения наблюдались по кардиолипиновым тестам: они были положительны у 100% детей основной группы и лишь в 23,7 и 15,5% случаев соответственно из групп сравнения. Абсолютным являлось различие в позитивности ИФА-1§^УГ (положительный — у 88,9% больных РВС и отрицательный — у 100% детей из групп сравнения), что подчёркивает наибольшую диагностическую значимость этого теста.
5. Рентгенографическое исследование позволило выявить различные специфические изменения длинных трубчатых костей у 66,7% больных РВС, которые у 19,6% детей были единственными клиническими, специфическими признаками заболевания.
6. Данные исследования спинномозговой жидкости у детей с ранним, врождённым сифилисом позволили выявить специфический менингит в 23,5% случаев, что диктует необходимость проведения этого метода обследования у всех детей с данной патологией.
7. Применение цефтриаксона является высокоэффективным и комплаентным методом лечения раннего врождённого сифилиса, что проявлялось более ранним регрессом клинических симптомов заболевания (в среднем за 9,1±1,9 дней) и достоверно более быстрой негативацией РМП (в течение 3,3 мес) по сравнению с пенициллинотерапией (15,2±2,5 дней и 5,2 мес соответственно; р< 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подозрении на ранний врождённый сифилис необходимо проводить клинический, биохимический анализы крови и комплекс серологических реакций: РМП, РПГА, ИФА ^М+^О), РИФ2оо/аис, РИБТ.
2. В качестве одного из основных критериев диагностики РВС рекомендуется рентгенография длинных трубчатых костей, что позволяет выявить патогномоничные изменения.
3. У детей с ранним врождённым сифилисом обязательно проведение исследования спинномозговой жидкости для исключения поражения ЦНС.
4. Лечение раннего врождённого сифилиса цефтриаксоном рекомендуется проводить в дозе 50 мг/кг/сут внутривенно в течение 14 дней. В зависимости от тяжести состояния ребёнка длительность лечения может быть в отдельных случаях увеличена до 20-28 дней, а суточная доза - до 80 мг/кг массы тела.