Совместное измельчение и классификация разнородных компонентов для выделения целевого продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Осипов Дмитрий Андреевич

  • Осипов Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 139
Осипов Дмитрий Андреевич. Совместное измельчение и классификация разнородных компонентов для выделения целевого продукта: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипов Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕСОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ, РАСЧЕТА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ РАЗНОРОДНЫХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Подходы к моделированию механических процессов в сыпучих средах

1.1.1. Моделирование и расчет процессов измельчения и дробления

1.1.2. Моделирование и расчет процессов классификации и грохочения

1.1.3. Моделирование технологических систем измельчения сложной структуры

1.1.4. Энтропийные методы моделирования механических процессов

1.1.5. Теория цепей Маркова как средство моделирования и расчета ТСИ

1.2. Моделирование механических процессов на основе кинетического уравнения Больцмана

1.3. Анализ методов и процессов выделения целевого компонента

1.4. Технологические системы регенерации формовочных смесей

1.5. Постановка задач исследования

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СМЕСИ КОМПОНЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЭНТРОПИЙНОГО ПОДХОДА И ДИСКРЕТНЫХ АНАЛОГОВ УРАВНЕНИЯ БОЛЬЦМАНА

2.1. Энтропийное моделирование измельчения смеси компонентов

2.2. Моделирование измельчения компонентов смеси на основе дискретных моделей уравнения Больцмана

2.3. Построение модели классификации смеси разнородных компонентов и замкнутого цикла измельчения в рамках дискретных моделей уравнения Больцмана

2.4. Выводы по второй главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЕКТИВНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СМЕСИ РАЗНОРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Экспериментальное исследование совместного измельчения разнородных

компонентов в струйных мельницах кипящего слоя

3.2. Методика определения показателя измельчаемости тестовых материалов для оценки их возможного разделения из смеси

3.3. Методика определения показателя измельчаемости компонентов смеси

3.4. Метод растворимых маркеров для экспериментального исследования измельчения смеси компонентов

3.5. Выводы по третьей главе

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Разработка программного пакета для определения условий эффективного разделения разнородных компонентов смеси

4.2. Совершенствование технологии регенерации формовочных смесей

4.3. Внедрение результатов работы в проектные и исследовательские работы

4.4. Выводы по четвертой главе 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное измельчение и классификация разнородных компонентов для выделения целевого продукта»

Актуальность проблемы диссертации.

К приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвержденным Указом Президента от 7 июля 2011 г. №2899, относятся энергосбережение и рациональное природопользование. На дробление, измельчение и обогащение сыпучих материалов тратятся почти 1/20 часть всей вырабатываемой электроэнергии. Мероприятия по совершенствованию механических процессов и соответствующего оборудования, обоснованному выбору структуры технологических систем, типа оборудования и режимов его работы, являются важным компонентом реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники страны. Одним из распостраненных механических процессов в химической промышленности и смежных отраслях является совместное измельчение разнородных дисперсных материалов с целью их последующей сепарации или классификации для выделения целевого компонента. Однако повышение эффективности этих процессов и чистоты выделяемого продукта требует дальнейшего их исследования на основе достоверных методов расчета, основанных на их адекватных математических моделях. На данный момент известны различные подходы к математическому моделированию измельчения и классификации однородных однокомпонентных материалов. Одним из эффективных инструментов для моделирования этих процессов считается применение математического аппарата дискретных аналогов уравнения Больцмана, который хорошо себя зарекомендовал при моделировании механических процессов для однокомпонентных материалов. Но он практически не был использован для моделирования процессов в разнородных дисперсных средах. Развитие этого подхода к описанию совмещенных механических процессов химической технологии применительно к процессам разделения многокомпонентных смесей является актуальной научной проблемой, решение которой призвано обеспечить реализацию приоритетных направлений развития науки и технологии в химической отрасли. Актуальность работы дополнительно подтверждается ее выполнением в рамках проекта РФФИ № 18-08-00028А и

договора о международном научно-техническом сотрудничестве с Ченстоховским политехническим университетом (Польша).

Степень разработанности проблемы.

Идея использования селективного измельчения для разделения компонентов смесей предложена в середине прошлого века В.И. Ревнивцевым и развита в работах других ученых, среди которых можно отметить В.Е. Мизонова, В.П.Жукова, А.В. Каталымова. Она заключается в преимущественном разрушении менее прочных компонентов и обогащением ими мелких фракций смеси. Ранее для моделирования совместного измельчения использовались, как правило, модели, которые описывали измельчение каждого компонента в отдельности и не учитывали взаимного влияния кинетики измельчения одного на кинетику измельчения другого, что приводило к существенным погрешностям в расчетах. Для описания измельчения отдельных компонентов известны модели на базе энтропийного подхода или дискретные модели уравнения Больцмана, но данные подходы не использовались для моделирования процессов применительно к смесям разнородных компонентов и анализа условий для их разделения. Именно эти подходы предлагается обобщить и развить для анализа эффективности измельчения и обогащения смесей разнородных компонентов.

Объект исследования: процессы измельчения и классификации смесей разнородных дисперсных материалов.

Предмет исследования: моделирование совместного измельчения и классификации разнородных дисперсных материалов для определения эффективных условий для их разделения.

Целью работы является повышение эффективности процессов измельчения и классификации разнородных материалов в замкнутом цикле измельчения путем их моделирования, расчета и оптимизации.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. разработка математической модели процесса измельчения смеси разнопрочных компонентов, позволяющей учитывать взаимодействие частиц компонентов

между собой и определять эволюцию гранулометрического состава каждого компонента;

2. разработка модели классификации смеси разнородных компонентов,

отличающихся как по крупности частиц, так и по их плотности;

3.разработка алгоритма включения модели классификации в общую модель замкнутого цикла измельчения смеси разнородных компонентов;

4. разработка экспериментальных методик определения гранулометрии и

измельчаемости компонентов смеси;

5. практическая реализация результатов работы.

Научная новизна работы.

1. На основе принципа максимума информационной энтропии разработано математическое описание процесса измельчения смеси разнопрочных компонентов при различном характере подвода энергии к смеси. Совместное использование энтропийного подхода и уравнения Больцмана для совместного описания движения, энергообмена между частицами и измельчения позволило разработать описание эволюции гранулометрического состава каждого компонента.

2. Разработана модель классификации смеси разнородных компонентов, отличающихся как по крупности частиц, так и по их плотности. Предложен алгоритм включения модели классификации в общую модель замкнутого цикла измельчения смеси разнородных компонентов.

3. Предложена методика растворимых маркеров для экспериментальной гранулометрии отдельных компонентов смеси на основе их различной растворимости в выбранном растворителе. На базе лабораторной установки ударного измельчения предложена методика тестового экспериментального определения прочностных свойств отдельных компонентов, которые затем используются для оценки возможности разделения компонентов и определения оптимальных режимов работы установки при совместной переработке смеси исследованных компонентов.

Практическая ценность результатов состоит в следующем:

1. Разработан алгоритм и компьютерная программа для расчета разделения смеси разнородных компонентов, на которую получено свидетельство о государственной регистрации.

2. С использованием предложенного программного пакета разработана технология регенерации формовочных песков, включающая механическую (оттирочную) стадию, реализуемую в аппарате кипящего слоя. Выбор режимов ожижения и разделения получаемой многокомпонентной смеси был сделан на основе расчетов с использованием предложенных программно-алгоритмических средств. Данная технология принята к внедрению на ООО «Энергоинновация», г. Подольск.

3. Метод расчета процессов измельчения и классификации разнородных материалов и средства его компьютерной поддержки переданы для использования в практике исследовательских и проектных работ в Ченстоховский политехнический университет (Польша).

4. В ходе расчетных исследований выявлено влияние характера подвода энергии и граничного размера классификации частиц по крупности на эффективность очистки компонентов смеси. Показано влияние соотношения загрузки компонентов в размольную камеру струйной мельницы кипящего слоя на эффективность выделения целевого продукта из смеси. Намечены пути и показан порядок выбора параметров процессов измельчения и классификации для эффективного разделения компонентов смеси.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности: в части формулы специальности: «...ориентирована на совершенствование аппаратурного оформления технологических процессов с позиций энерго- и ресурсосбережения, использование особенностей нестационарных режимов»; «.включает также решение проблем совершенствования и создания эффективных технологических схем и производств на основе использования современных машин и аппаратов»; «.предполагает изучение свойств и режимов функционирования действующих или вновь создаваемых химико-технологических систем», в части области исследования —

пункту: «Фундаментальные разработки в изучении явлений переноса энергии и массы в технологических аппаратах ...»; пункту: «Способы, приемы и методология исследования гидродинамики движения жидкости, газов, перемещения сыпучих материалов, исследования массообменных процессов и аппаратов.»; пункту: «.Методы изучения и создания ресурсо- и энергосберегающих процессов и аппаратов в химической и смежных отраслях промышленности, обеспечивающие минимизацию отходов,..»; пункту: «Методы изучения, расчета, интенсификации, оптимизации и разработки (создания) механических процессов подготовки сырья: процессы измельчения и распределения твердых веществ, процессы формования, процессы смешения веществ».

Методология и методы диссертационного исследования.

Моделирование измельчения выполнено на основе энтропийного подхода и дискретных аналогов уравнения Больцмана, для описания классификации используется кривая разделения или кривая Тромпа. Экспериментальные исследования гранулометрии проводились с использованием ситового анализа и анализатора IPS.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель процесса измельчения смеси разнопрочных компонентов, построенная в рамках дискретных аналогов уравнения Больцмана с привлечением принципа максимума информационной энтропии для описания измельчения частиц, позволяющая учитывать взаимодействие частиц компонентов между собой и определять эволюцию гранулометрического состава каждого компонента.

2. Модель классификации смеси разнородных компонентов, отличающихся как по крупности частиц, так и по их плотности.

3. Модель замкнутого цикла измельчения смеси компонентов, включающую разработанные ранее модели измельчения и классификации.

4. Методика растворимых маркеров для экспериментального определения гранулометрии компонентов смеси путем проведения ситового анализа смеси, растворения компонента-маркера, ситового анализа нерастворенного компонента смеси и расчетного восстановления гранулометрии растворимого маркера.

5. Методика предварительного лабораторного определения измельчаемости компонентов с целью прогнозирования их разделения при совместной переработке в струйной мельнице кипящего слоя.

6. Результаты практического использования работы в виде зарегистрированного программного продукта, его применения при выполнении проектных и научно-исследовательских проектов и при разработке технологии регенерации формовочной смеси.

Достоверность и обоснованность полученных результатов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обоснована корректностью математических моделей, основанных на фундаментальных уравнениях баланса массы, применением оригинальных методов и установок для экспериментального исследования, хорошим согласованием расчетных и экспериментальных данных, согласованностью результатов работы с опубликованными данными других авторов. Основные результаты работы опубликованы в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и материалах конференций.

Апробация работы.

Основные положения диссертации опубликованы и обсуждались на следующих конференциях: 10-й, 11-й, 12-й, 13-й и 14-й международных НТК студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2015, 2016, 2017, 2018 и 2019», Иваново, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 гг.; МНТК «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (XVIII, XIX, XX Бенардосовские чтения), Иваново, 2015,2017,2019; XXIX Международной научной конференции ММТТ-29, Саратов, 2016 г.; 17-й и 18-й Плесской МНК по нанодисперсным магнитным жидкостям, Плес, 2016 и 2018 гг.; VII Международной научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности». Ульяновск, 2017 г.; XI Konferencja i Zjazd Polskiego Towarzystwa Ceramicznego, Krakow, Polska, 2017; The International Symposiumof Reliable Flowof Particulate Solids; "RELPOWFLO V", Skien, Norway, 2017; XIII

Международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и оборудование». Иваново, 2018 г.

Личное участие автора состоит в выборе направления исследований, постановке конкретных задач моделирования и разработке их программно -алгоритмического обеспечения, разработке методик экспериментов и их реализации, научном анализе и интерпретации полученных результатов. Изложенные в диссертации результаты отражают самостоятельные исследования автора в получении результатов.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 23 печатных работах, из которых 6 статей в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК (в том числе, 3 статьи в журналах, индексированных в Web of Science и Scopus), 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованных источников из 177 наименований. Текст диссертации изложен на 139 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунок, 6 таблиц и приложения.

1. СОВРЕМЕННОЕСОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ, РАСЧЕТА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ РАЗНОРОДНЫХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Механическая переработка смеси разнородных компонентов реализуется во многих отраслях промышленности, среди которых следует выделить химическую, энергетическую, обогащение полезных ископаемых, литейное производство [1-10]. Эффективная наработка товарных продуктов во многом определяется наличием моделей, методов расчета и оптимизации данных технологий. Моделированию и технологической реализации процесса измельчения посвящено большое число исследований, выполненных отечественными и зарубежными авторами [1, 9-36]. Особое внимание уделяется селективному измельчению смеси компонентов, при котором измельчаются преимущественно наименее прочные компоненты, что приводит к преимущественному их переходу в более мелкие классы крупности[9,36]. Проведение классификации измельченного продукта по крупности позволяет разделять указанные компоненты[36]. Моделирование, расчет и аппаратурное оформление процессов классификации и грохочения частиц смеси по крупности зерен или по их плотности достаточно подробно освещается авторами исследований [32-42]. Следует отметить, что процессы измельчения и классификации часто реализуются последовательно или в замкнутых технологических циклах, что позволяет при высокой производительности получать качественный готовый продукт [43-45]. Организация многостадийного измельчения и классификации при очистке или обогащении компонентов также предполагает включение данного оборудования в замкнутые циклы измельчения [46-58]. Эффективная организация совмещенных в одном аппарате процессов измельчения и классификации для однородного материала успешно реализуется с использованием апробированных моделей и методов расчета. Среди таких методов, которые в последнее время получили заслуженное признание и широкое распространение, следует выделить использование подходов статистической физики, а именно моделей уравнения Больцмана [58-68] и энтропийных методов

моделирования сложных систем [69-73], а также применение методологии системного анализа [74-80]. Использование аппаратов кипящего слоя позволяет в одном реакторе совместить несколько процессов, при этом сам слой рассматривается как однородная плотная среда [81-83]. Стохастический подход, основанный на теории цепей Маркова, для моделирования кинетики химических процессов рассматривается в работах [84-95]. В качестве технологически важного примера переработки разнородных компонентов выделяются вопросы регенерации формовочных смесей, которые широко используются в литейном производстве [96-98] и являются одной из перспективных областей применения рассматриваемых подходов, позволяющих существенно экономить энергетические и природные ресурсы. Ниже представлен обзор методов и подходов к описанию механических процессов измельчения и классификации при их совместном и раздельном протекании, а также конструкции машин и аппаратов [99-110], которые целесообразно использовать для совместной переработки смеси разнородных компонентов.

1.1. Подходы к моделированию механических процессов в сыпучих средах

К механическим процессам относятся измельчение, классификация и смешение твердых материалов [1, 5, 99, 109]. Указанные процессы включаются в технологические цепочки для обеспечения нормируемой крупности зерен как исходных порошкообразных материалов, так и конечных твердых продуктов, а также для возможности транспортирования кусковых и сыпучих материалов.

1.1.1. Моделирование и расчет процессов измельчения и дробления

Одним из наиболее энергоемких процессов в химической, горнометаллургической промышленности является процесс измельчения сыпучих материалов[1]. Например, в производстве цемента по сухому способу [2] стоимость расходуемой энергии на дробление и помол составляет примерно 3/4 всех

производственных затрат. Для барабанных мельниц удельные затраты на измельчение материала могут составлять до 20 кВт-ч/т [3]. В химических производствах энергия затрачивается не только на дробление и измельчение твердых веществ, но также на проведение химических реакций, транспортировку материалов, фильтрацию, сжатие газов и другие сопутствующие процессы. Энергетические и ресурсные резервы при эффективной организации совместного протекания указанных процессов по оценкам экспертов весьма существенны [4,5], что делает, безусловно, актуальными вопросы теоретического и практического совершенствования этих процессов.

Одной из основных задач при исследовании измельчения является повышение энергетической эффективности процесса при обеспечении заданных технологических характеристик продуктов измельчения. Одним из направлений таких исследований является установление связи между затраченной энергией и достигнутой при этом дисперсностью материала. Существующие теории измельчения определяют энергозатраты с учетом лишь наиболее важных параметров процесса и материала [110]. Наиболее часто в литературных источниках [30, 43-45] встречаются ссылки на гипотезы или законы измельчения, которые устанавливают связь между энергией измельчения и поверхностью или объемом измельчаемого материала, или же какой-то их комбинацией.

Например, в работах [43-45] рассматривается энергия, затрачиваемая на преодоление внутренних сил взаимного сцепления частиц дробимого материала. Элементарная работаЛА деформации одного куска материала в зависимости от принятой гипотезы измельчения [30] записывается в следующем виде:

- для гипотезы Кирпичева-Кика элементарная работа пропорциональна изменению его первоначального объема V или изменению куба его диаметра D:

ЛА = ^^ = Ъ^3; (1.1)

- для гипотезы Риттингера - пропорциональна приращению поверхности ЛS куска или квадрату его диаметра D:

АА = KpAS = КрАО2; (1.2)

- для гипотезы Ребиндера- пропорциональна линейной комбинации приращения поверхности AS и объема:

АА = КкАУ + KpAS; (1.3)

- для гипотезы Бонда элементарная работа пропорциональна приращению параметра, являющегося среднегеометрическим между объемом и площадью поверхности:

АА = КбАл/у8 = КБ АО2,5. (1.4)

По обобщающей гипотезе, элементарная работа дробления одного куска пропорциональна малому изменению некоторой степени его диаметра D:

АА = КАО4 - т, (1.5)

где (4 - т) - показатель степени.

Формула (1.5) является обобщением предыдущих зависимостей: при т= 1 она совпадает с формулой Кирпичева-Кика (1.1); при т = 2 - с формулой Риттингера (1.2); при т = 1,5 - с формулой Бонда (1.4).

Рассмотренные гипотезы измельчения отражают только часть сложных процессов, происходящих при измельчении, и не учитывают движение или время пребывания материала в аппарате, а также возможную их классификацию или сегрегацию по крупности.

Для практического расчета энергетических характеристик технологического оборудования существует ряд эмпирических и полуэмпирических зависимостей [102]. Например, для расчета мощности электродвигателя дробилок используется выражение вида

N = 0,13Б1КмОм ( 1 -1) / ён, кВт, (1.6)

где Е1- энергетический показатель, зависящий от физико-механических свойств измельчаемого материала; Км - коэффициент масштабного фактора (определяется в зависимости от ён); ён - средневзвешенный размер кусков исходного материала, м; Qм - производительность, кг/с; 1 - степень дробления или измельчения материала при дроблении.

Еще одним подходом к оценке эффективности процесса измельчения является исследование самого показателя степени дробления. Степень дробления i - отношение максимального размера частиц исходного материала к максимальному размеру частиц дробленого или измельченного продукта:

i= D/d, (1.7)

где D и d - максимальный размер кусков соответственно в исходном и дробленом материале.

Степень дробления (измельчения) иногда определяют как отношение средневзвешенных размеров частиц исходного Dcp и дробленого dcp продуктов:

i = 2^/(2^), (1.8) где у и у1 - выход отдельных классов соответственно исходного и дробленого продуктов, согласно ситовым анализам; D и d -средние размеры частиц в отдельных классах.

При дроблении в несколько последовательных стадий общая степень дробления определяется как произведение степеней дробления в отдельных стадиях

i = 1x12. (1.9)

В ряде работ по моделированию измельчения [8-14], [18-22] определяется изменение не отдельного показателя измельчения, а исследуется вид некоторой функции измельчения, например, полного остатка измельчаемого материала на сите с размером ячеек 5к - Я(5к, ^ при известном начальном значении остатка Яо(5к), где t - продолжительность измельчения. При этом искомое распределение частиц измельченного продукта может быть представлено в виде произведения двух функций, каждая из которых зависит только от одного аргумента

Я(5к, 1)= адоед. (1.10)

В работах [28-30] рекомендуется для описания кинетики измельчения использовать уравнение кинетики химической реакции первого порядка

Я(5к,1) = Яо(5к)е-(*, (1.11)

где а - коэффициент, значение которого определяется из опыта.

Экспериментальные исследования показали, что уравнение (1.11) достаточно хорошо описывает реальные процессы лишь при условии, что размер куска исходного материала близок к размеру ячейки контрольного сита, в противном же случае наблюдается несоответствие экспериментальных и теоретических данных. Для приведения в соответствие этих данных в уравнение (1.11) был введен дополнительный коэффициент -показатель степени при времени u, численное значение которого также определяется опытным путем [24-27]

R(5k,t) = Ro(Sk)e"atU. (1.12)

Различными авторами предлагались и другие выражения для уравнения кинетики измельчения [15-17]:

R(Sk,t) = Ro(SJe

-a[tln(t+1)]u

R(Sk,t) = Ro(SJ-

P

-apt

+ p + 1

R(S k,t)

Ro(Sk)

[1 + apRP(Sk)t ]

1 ' p

R(Sk,t) = Ro(Sk)

(i - Ф)а + [Фа - (1- Ф)а ]e

Фа!

- Oa1t

(1.13)

(114)

(1.15)

(1.16)

где а, а0, а1, р и Ф - коэффициенты, определяемые по результатам опыта.

Подход, основанный на использовании уравнений (1.11)—(1. 16), успешно применяется при описании работы мельницы в открытом цикле, когда гранулометрический состав материала оценивается по остатку на одном контрольном сите.

В работах [23, 30] используется матричное описание процесса измельчения, которое оперирует с дифференциальной дискретной плотностью распределения частиц по крупности и основывается на уравнении баланса массы материала:

m

X Mj= м

(117)

где ММ^— масса материала фракции j, М - масса всего материала. Разделив обе части уравнения (1.17) на М, получим

e

i

т

» =1,

(1.18)

где безразмерные величины ^=М/М образуют нормированное распределение частиц по размерам.

Распределение частиц по размерам представляют в виде матрицы-столбца или вектора-столбца, размером тх 1

f = =

(119)

Матрица измельчения Р представляет собой нижнюю треугольную матрицу размера тхт, каждый элемент (р^) которой показывает долю исходного материала класса j, переходящую во фракцию к мельничного продукта

рп 0 0 ... 0

Р21 Р22

Р = [Рк|] =

0

0

(1.20)

Рт1 рт2 рт3 ... Ртт

Столбцы матрицы Р должны удовлетворять т условиям нормировки

т

X РЧ =1 ] = 1, 2 ... т.

к=]

(1.21)

Преобразование распределения частиц по крупности описывается следующим матричным уравнением:

Г = РГ. (1.22)

Матрица измельчения может быть также записана через селективную 8 и распределительную В функции в виде [30]:

Р = (I - 8) + В8, (1.23)

где

единичная матрица,

8

1 0 0 1

00

X 0 0 82

00

0 0

0 0

(1.24)

- диагональная матрица вероятностей измельчения или матричное выражение для селективной функции,

" 0 0 . .. 0 0 "

Ь21 0 . .. 0 0

Б = Ь31 Ь32 . .. 0 0 (1.25)

_Ьт1 Ьт2 . .. Ьт,т—1 0

- матричное выражение для распределительной функции измельчения.

Применительно к процессу измельчения уравнение (1.23) было впервые предложено в работе [111] и с тех пор успешно использовалось многими авторами.

Если целью является описание кинетики процесса измельчения непрерывного во времени, обычно используется следующее выражение [30]:

— = —8Г + Б8Г

5

(1.26)

где 8 - диагональная матрица, подобная матрице (1.24). Каждый элемент этой матрицы имеет размерность 1/время и соответствует скорости измельчения фракции - относительной массовой доли, покидающей фракцию за единицу времени.

Для описания непрерывного распределения порошка по крупности используется плотность распределения 1(5). В этом случае переход материала между фракциями определяется функцией переходов Р(5,в), значения которой показывают долю бесконечно узкой фракции [в,в+ёв] в исходном материале,

которая переходит в также бесконечно узкую фракцию продукта измельчения [5,5+d5].