Совместное использование преломленных и отраженных волн для построения глубинно-скоростной модели среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Половков, Вячеслав Владимирович

  • Половков, Вячеслав Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 144
Половков, Вячеслав Владимирович. Совместное использование преломленных и отраженных волн для построения глубинно-скоростной модели среды: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Половков, Вячеслав Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования.

1.1. Способы миграционных преобразований.

1.1.1. Миграция по Кирхгофу.

1.1.2. Миграция по Столту.

1.1.3. Миграция по Клаербоуту.

1.1.4. Миграция по Газдагу.

1.2. Скорости сейсмических волн в методе отраженных волн.

1.2.1. Виды скоростей сейсмических волн.

1.2.2. Соотношения между скоростями сейсмических волн.

1.2.3. Определение скоростей сейсмических волн.

1.2.4. Погрешности и ограничения в определении скоростей сейсмических волн.

1.3. Сейсмическая томография на основе первых вступлений.

Глава 2. Соотношения между скоростями, полученными по томографии первых вступлений, и реальными скоростями в среде.

2.1. Результаты томографии в случае горизонтально-слоистой среды с нормальным скоростным законом

2.2. Результаты томографии в случае наличия инверсионного и выпадающего слоев.

2.3. Влияние слоистости среды на результаты томографии.

2.4. Соотношения между средними скоростями, определенными с помощью томографии, и реальными скоростями в среде на примере глубинно-скоростной модели земной коры вдоль опорного профиля 5-АР (Восточно-Сибирское море).

2.5. Соотношения между средними скоростями, определенными с помощью томографии, и эффективными скоростями на примере реальных данных

2.5.1. Соотношения между средними скоростями, определенными с помощью томографии, и скоростями суммирования (по материалам опорного профиля 5-АР, Восточно-Сибирское море).

2.5.2. Миграция отраженных волн с использованием средних скоростей, определенных по томографии первых вступлений (по материалам опорного профиля 3-АР, Печорское море).

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика построения глубинно-скоростной модели среды по данным отраженных и преломленных волн (на примере опорного профиля 5-АР, Восточно-Сибирское море).

3.1. Геологическое строение Восточносибирско-Чукотского седиментационного бассейна.

3.1.1. Геофизические исследования в регионе.

3.1.2. Тектоническое районирование и геологическое строение региона.

3.2. Обработка сейсмических материалов отраженных волн вдоль опорного профиля 5-АР.

3.2.1. Обработка сейсмограмм общего пункта взрыва.

3.2.2. Миграция сейсмических данных и построение разреза.

3.2.3. Недостатки стандартного способа обработки материалов отраженных волн по профилю 5-АР.

3.3. Сейсмическая томография на основе первых вступлений по материалам ГСЗ вдоль опорного профиля 5-АР.

3.4. Построение глубинно-скоростной модели по профилю 5-АР.

3.4.1. Выделение сейсмостратиграфических комплексов и интервалов на сейсмическом разрезе.

3.4.2. Совместное использование результатов томографии и регулируемого направленного анализа для уточнения скоростной модели среды и определения пластовых скоростей.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Выделение перспективного на нефть и газ объекта в верхней части разреза прогиба Вилькицкого (по данным профия 5-АР)

4.1. Нефтегазоносность прогиба Вилькицкого.

4.2. Динамическая обработка преломленных волн.

4.3. Динамическая обработка отраженных волн с сохранением амплитуд и анализ результатов.

4.4. AVO - анализ материалов отраженных волн.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное использование преломленных и отраженных волн для построения глубинно-скоростной модели среды»

Актуальность работы

Миграция сейсмических данных является обязательной процедурой обработки материалов и используется для определения конфигурации отражающих границ, их положения в глубинной области и восстановления амплитудной информации разреза (Воскресенский, 2006; УПтаг, 2001). Из сказанного выше следует, что структурная интерпретация сейсмических материалов, а также изучение зависимости амплитуд от расстояния источник-приемник (АУО - анализ) с целью выделения перспективных на нефть и газ объектов невозможна без миграции данных.

Необходимым условием для выполнения миграции является наличие корректной глубинно-скоростной модели, определение которой на практике является довольно сложной задачей. При этом ошибки в значениях скорости могут существенно исказить получаемые изображения среды: ухудшить амплитудную разрешенность сейсмической записи, исказить форму границ и их положение в глубинной области. Следовательно, определение скоростных свойств среды является одной из важнейших задач обработки сейсмических данных. Кроме того, глубинно-скоростная модель среды сама по себе представляет значимый геолого-геофизический результат, так как она дает дополнительную информацию о геологическом строении региона и используется при построении плотностной модели среды с учетом данных гравиразведки (Дергунов и др., 2011).

В настоящее время для определения скоростных свойств среды используют разные модификации регулируемого направленного анализа (РНА) (Сейсморазведка, кн. 2, 1990; Урупов, Левин, 1985; Урупов, Маловичко, 1983). К модификациям РНА относится анализ горизонтальных и вертикальных скоростных спектров, а также анализ спектров остаточной кинематики

Мешбей, 1985; Полшков и др., 1984; Liu, Bleisten, 1995; Tieman, 1995; Yilmaz, Chamber 1984; Yilmaz, 2001). Помимо PHA также применяют метод сканирования временных или глубинных разрезов способами миграции либо суммирования (Сейсморазведка, кн. 2, 1990; Урупов, Левин, 1985), однако, ввиду больших затрат времени, данный метод используется не часто.

Погрешности в определении скорости вышеописанными методами зависят от амплитудной разрешенности данных и от величины кинематической поправки на максимальном удалении источник - приемник:

1. Низкая амплитудная разрешенность сейсмических записей характерна для так называемых шероховатых границ, присутствующих в отложениях терригенных формаций, сформировавшихся в условиях высокой энергетической обстановки (Епинатьева и др., 1990). При низком соотношении сигнал/помеха вертикальные и горизонтальные скоростные спектры становятся неустойчивыми и корректно определить скоростной закон в рамках РНА нельзя. В тоже время, сканирование сейсмического разреза способами миграции с широким диапазоном скоростей, с одной стороны, позволит определить скорости, при которых мигрированный разрез будет обладать наилучшей амплитудной и временной разрешенностью, с другой стороны, данный метод потребует очень больших затрат времени.

2. Малая кинематическая поправка на максимальном удалении источник - приемник, соизмеримая с половиной периода колебаний и менее, характерна для высокоскоростных сред, расположенных глубже максимального расстояния источник-приемник. Как правило, это глубины в 10 км и более. В данном случае определить скоростные свойства среды и с помощью РНА, и с помощью сканирования невозможно, поскольку при большом диапазоне скоростей результаты миграции либо суммирования сейсмограмм будут идентичными.

В тоже время, современные технологии сбора сейсмической информации, связанные с применением автономных донных станций (Башилов и др., 2009;

Леденев и др., 2010; Нечхаев и др., 2011), позволяют регистрировать преломленные волны на больших удалениях (до 300 км). Данные волны обладают рядом преимуществ перед отраженными волнами, а именно: они менее чувствительны к шероховатым границам (Епинатьева, 1990), несут информацию о средах, расположенных ниже последнего отражающего горизонта, и, при больших удалениях (до 300 км), освещают всю земную кору, вплоть до границы Мохо (Сакулина и др., 2011). Следовательно, преломленные волны могут дать информацию о скоростных свойствах разреза там, где традиционные способы определения скоростей по данным отраженных волн не приносят результата.

Скоростные свойства среды определяют с помощью преломленных волн, зарегистрированных на больших удалениях, при решении задач глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ). При этом, как правило, используют метод лучевого моделирования (Zelt, Smith, 1992), с помощью которого вручную строят глубинно-скоростную модель среды, при которой расчетное волновое поле совпадет с зарегистрированным полем. Данный процесс требует большого количества времени и итоговый результат субъективен, так как при построении модели приходиться идентифицировать преломленные волны с конкретными геологическими границами, а результат идентификации зачастую зависит от геологических убеждений построителя модели. Поэтому лучевое моделирование нельзя рассматривать как приемлемый метод определения скоростей в среде с целью миграции сейсмических данных.

Более быстрым и объективным методом является сейсмическая томография на основе первых вступлений (Дитмар, 1993; Морская., 2004). Годограф первых вступлений при этом рассматривается как годограф единой рефрагированной волны. Однако, скорости, которые получаются в результате сейсмической томографии, заведомо отличаются от истинного распределения скоростей в среде, поскольку реальный годограф первых вступлений не является годографом рефрагированной волны, и в первые вступления не выходят преломленные волны от инверсионных и выпадающих слоев (Боганик, Гурвич, 2006). Поэтому непосредственно использовать скорости, получаемые в результате томографии, для миграции сейсмических данных тоже некорректно.

Необходимо исследовать соотношения между скоростями, получаемыми в результате томографии по первым вступлениям, и реальными скоростями в среде, а на основе полученных зависимостей разработать оптимальный метод совместного использования отраженных и преломленных волн для построения глубинно-скоростной модели среды с целью миграции сейсмических данных, сочетающий в себе достоинства РНА и сейсмической томографии.

Цель работы

Целью работы является определение скоростных свойств среды на основе совместного использования отраженных и преломленных волн для миграции сейсмических данных МОВ-ОГТ.

Основные задачи работы:

1. На примере модельных и реальных сейсмических материалов исследовать соотношения между скоростями, получаемыми в результате сейсмической томографии по первым вступлениям, и реальным распределением скоростей в среде.

2. На основании установленных связей между средними скоростями в среде и скоростями, полученными в результате томографии, разработать оптимальную методику совместного использования отраженных и преломленных волн для определения скоростных свойств среды с целью миграции сейсмических данных.

3. На основе разработанной методики построить глубинно-скоростную модель земной коры вдоль опорного профиля 5-АР и получить сейсмический разрез отраженных волн по данному профилю.

4. На основе совместного анализа динамических горизонтов, построенных по материалам отраженных и преломленных волн, выявить локальные низкоскоростные аномалии в верхней части разреза прогиба Вилькицкого (по материалам опорного профиля 5-АР) и дать геологическое объяснение данным аномалиям.

Фактический материал

В основу диссертации положены результаты исследований автора, полученные на модельных и реальных сейсмических данных.

Моделирование синтетических материалов выполнялось лучевым методом в программном пакете ХТото-ЬМ (Хвео), предоставленном разработчиком, к. ф.-м. н. Рословым Ю. В.

Реальные сейсмические данные, а именно полевые сейсмограммы МОВ-ОГТ и МПВ-ГСЗ вдоль опорных профилей 3-АР (Печорское море) (Матвеев и др., 2007) и 5-АР (Восточно-Сибирское море) (Сакулина и др., 2011), были предоставлены ФГУН1111 "Севморгео".

Следует отметить, что реальный сейсмический материал был выбран не случайно.

Опорный профиль 5-АР расположен в наименее изученном регионе Российской Федерации (Восточно-Сибирское море), следовательно, использование сейсмических данных, собранных по профилю, позволило придать выводам диссертационной работы актуальность не только с методической, но и с геологической точки зрения.

Профиль 3-АР (Печорское море) был выбран для того, чтобы продемонстрировать универсальность методических выводов, сделанных в работе, и показать, что эти выводы не привязаны к конкретным геологическим объектам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На примерах численного моделирования и реальных данных показано, что в слоистой среде средняя скорость vcp^, определенная по томографии первых вступлений, всегда превышает реальную среднюю скорость vcp и степень превышения возрастает с увеличением перепада скоростей в покрывающей толще. Для реальных геологических сред, у которых перепад скоростей менее 35%, разница между скоростями vcp^ и vcp не превышает нескольких процентов. Скорости vcp^, полученные по томографии первых вступлений, можно рассматривать как предельные эффективные скорости и использовать при обработке материалов отраженных волн.

2. Численное сходство средней скорости vCPt, полученной по сейсмической томографии первых вступлений, и предельной эффективной скорости позволяет создать методику построения глубинно-скоростной модели среды по данным отраженных и преломленных волн. Методика обеспечивает увеличение глубинности и детальности МОВ-ОГТ и МПВ-ГСЗ. Результаты миграции сейсмограмм на основе построенной по предложенной методике скоростной модели характеризуются более высокой амплитудной разрешенностью по сравнению с миграцией на основе скоростей, полученных только по данным отраженных волн.

3. Глубинно-скоростная модель земной коры вдоль опорного профиля 5-АР, построенная по предложенной в работе методике, учитывает динамические свойства отраженных волн, зарегистрированных при работах МОВ-ОГТ, характеризуется большей детальностью и разрешенностью по сравнению с предыдущими моделями, и позволяет дать дополнительную геолого-геофизическую информацию о строении региона.

4. На основе совместного анализа отраженных и преломленных волн, а также AVO - анализа, прогнозируется залежь углеводородов сводового типа, расположенная в верхней части разреза прогиба Вилькицкого.

Научная новизна:

1. Исследованы соотношения между скоростями, полученными по томографии первых вступлений, и реальными скоростями в среде. Показано, что средние скорости 17сРт, полученные в результате томографии по первым вступлениям, могут рассматриваться как предельные эффективные скорости и использоваться при обработке отраженных волн.

2. Разработана методика определения скоростных свойств среды, сочетающая в себе достоинства РНА и сейсмической томографии на основе первых вступлений.

3. Построена глубинно-скоростная модель земной коры вдоль опорного профиля 5-АР, для создания которой были использованы не только кинематические, но и динамические особенности волнового поля отраженных волн, зарегистрированных при работах МОВ-ОГТ. На основе построенной модели был получен сейсмический разрез вдоль опорного профиля 5-АР с выраженными динамическими границами в консолидированной коре.

4. Выделен первый в Восточно-Сибирском море перспективный на нефть и газ объект.

Практическая значимость:

1. Разработанная методика определения скоростных свойств среды позволяет увеличить глубинность и достоверность результатов обработки сейсмических материалов, что продемонстрировано на примере модельных и реальных данных.

2. Построенная глубинно-скоростная модель земной коры вдоль опорного профиля 5-АР и полученный сейсмический разрез вдоль этого профиля являются дополнительными геолого-геофизическими результатами для понимания геологического строения Восточно-Сибирского моря.

3. Потенциальная залежь углеводородов, расположенная в верхней части разреза прогиба Вилькицкого, представляет несомненный интерес для дальнейших детальных сейсмических работ.

Достоверность результатов исследования

Исследования проводились на основе анализа синтетических и реальных сейсмических данных в строгом соответствии с теорией и практикой обработки геофизической информации. Проверка основных результатов исследований на модельных и реальных сейсмических материалах позволила подтвердить сделанные в диссертационной работе выводы.

Реализация работы

Методика построения глубинно-скоростной модели среды, предложенная в диссертационной работе, внедрена в производственную практику ФГУНПП "Севморгео".

Публикации и личный вклад автора

По теме диссертации опубликовано десять работ, включая две статьи в журналах, входящих в список ВАК Министерства образования и науки России.

Постановка цели и задач исследования, а также все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих международных конференциях:

1. 9-я международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ "RAO/CIS Offshore 2009" (г. Санкт-Петербург, 2009).

2. VII международная научно-техническая конкурс - конференция молодых специалистов "ГЕОФИЗИКА-2009" (г. Санкт-Петербург, 2009).

3. 4-я международная геолого-геофизическая конференция и выставка "Санкт-Петербург 2010. К новым открытиям через интеграцию геонаук", EAGE (г. Санкт-Петербург, 2010).

4. 10-я международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ "RAO/CIS Offshore 2011" (г. Санкт-Петербург, 2011).

5. VIII международная научно-техническая конкурс - конференция молодых специалистов "ГЕОФИЗИКА-2011" (г. Санкт-Петербург, 2011).

6. 5-я международная геолого-геофизическая конференция и выставка "Санкт-Петербург 2012. Науки о Земле: новые горизонты в освоении недр", EAGE (г. Санкт-Петербург, 2012).

7. Ш-я конференция молодых ученых и специалистов "Новое в геологии и геофизике Арктики, Антарктики и Мирового океана" (г. Санкт-Петербург, "ВНИИОкеангеология им. И. С. Грамберга", 2012).

Следует отметить, что на трех конференциях ("RAO/CIS Offshore 2011", "ГЕОФИЗИКА-2011 " и конференция во "ВНИИОкеангеология им. И. С. Грамберга") доклады автора заняли первое место в конкурсах на лучший доклад среди молодых специалистов.

Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-методическом совете по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 113 наименований. В работе приведено 48 рисунков. Общий объем диссертации составляет 144 страницы.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Половков, Вячеслав Владимирович

Основные результаты, полученные в ходе данной работы, условно можно разделить на методические результаты, представляющие несомненный интерес для обработки сейсмических материалов, и геолого-геофизические, дающие дополнительную информацию о геологическом строении и нефтегазоносности Восточно-Сибирского моря.

Методические результаты работы:

1. На примерах численного моделирования и реальных данных исследованы соотношения между средней скоростью, полученной по томографии первых вступлений и средней скоростью Уср в среде. Показано, что в слоистой среде скорость рСРт всегда превышает скорость г?ср и степень превышения возрастает с увеличением перепада скоростей в покрывающей толще на границах пластов. Для реальных геологических сред, у которых перепад скоростей менее 35%, разница между скоростями г?СРт и рср не превышает нескольких процентов. Данное утверждение верно и при наличии инверсионных, либо выпадающих слоев. Средние скорости г?срт, полученные по томографии, можно рассматривать как предельные эффективные скорости и использовать их при обработке материалов отраженных волн.

2. В работе предложена методика совместного использования отраженных и преломленных волн для построения глубинно-скоростной модели среды, основанная на численном сходстве средней скорости, полученной по томографии, и предельной эффективной скорости. Методика позволяет увеличить глубинность и детальность МОВ-ОГТ и МПВ-ГСЗ. Результаты миграции до суммирования на основе построенной по предложенной методике скоростной модели характеризуются более высокой амплитудной разрешенностью и корректным позиционированием геологических объектов в глубинной области по сравнению с результатами миграции на основе скоростей, полученных только по отраженным волнам. Это продемонстрировано на реальных данных.

Геолого-геофизические результаты работы:

1. С помощью предложенной в работе методики совместного использования отраженных и преломленных волн, построена глубинно-скоростная модель земной коры вдоль опорного профиля 5-АР, учитывающая динамические свойства отраженных волн, зарегистрированных при работах МОВ-ОГТ.

2. На основе совместного анализа отраженных и преломленных волн, а также АУО - анализа, в верхней части разреза прогиба Вилькицкого прогнозируется залежь углеводородов. Залежь приурочена к антиклинальной структуре, которая названа структура Челюскинская.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались в широком кругу ученых, специалистов, а также были представлены на научно-методическом совете по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Основные положения докладывались автором на международных и всероссийских конференциях.

По диссертационной работе опубликовано десять научных работ, включая две статьи в журналах, входящих в список ВАК Министерства образования и науки России.

Все результаты, представленные в данной работе, получены автором лично.

Для характеристики производственной значимости данной работы, следует отметить, что предложенная методика построения глубинно-скоростной модели среды внедрена в производственную практику ФГУНПП "Севморгео", а выделение перспективного на нефть и газ объекта в верхней части разреза прогиба Вилькицкого может способствовать более обоснованному проведению поисковых работ в Восточно-Сибирском море.