Совместная утилизация иловых осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий и золы ТЭС для изоляции и рекультивации накопителей отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Заручевных, Ирина Юрьевна

  • Заручевных, Ирина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 149
Заручевных, Ирина Юрьевна. Совместная утилизация иловых осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий и золы ТЭС для изоляции и рекультивации накопителей отходов: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Архангельск. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заручевных, Ирина Юрьевна

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Объемы производства и утилизации избыточного активного ила и золы. Известные данные об их химическом составе и физических свойствах.

1.1.1 Активный ил.

1.1.2 Зола.

1.2 Опыт использования золы и ИАИ в строительстве и других отраслях промышленности.

1.2.1 Активный ил.

1.2.1.1 В сельском хозяйстве.

1.2.1.2 В промышленности.

1.2.2 Зола.

1.3 Направления, цели и задачи исследований.

2. Экспериментальные исследования исходных материалов.

2.1 Физические свойства.

2.2 Химический состав.

2.3 Агрохимические свойства.

Выводы по 2-й главе.

3. Лабораторные исследования смесей золы и ОАИ.

3.1 Исследование смесей как грунтового материала.

3.1.1 Деформационно-прочностные свойства отходов и их смесей.

3.1.1.1 Сжимаемость.

3.1.1.2 Водопроницаемость.

3.1.1.3 Прочностные свойства.

3.1.1.4 Морозное пучение.

3.1.1.5 Стойкость к ветровой и водной эрозии.

3.2 исследование смесей как искусственных почв. Определение плодородных свойств в лабораторных условиях.

3.3 Использование отходов в качестве заполнителей для стеновых материалов.

3.3.1 Бетоны.

3.3.2 Керамический кирпич.

Выводы по 3-й главе.

4. Полевые исследования.

4.1 Рекультивация золоотвала.

4.2 Рекультивация и изоляция свалки бытовых отходов.

4.3 Плодородный горизонт на газонах.

Выводы по 4-й главе.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместная утилизация иловых осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий и золы ТЭС для изоляции и рекультивации накопителей отходов»

Отходы промышленности загрязняют окружающую среду и создают реальную угрозу здоровью и жизни людей, поэтому проблема утилизации отходов и изоляции их накопителей является весьма актуальной.

Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) и тепловые электростанции (ТЭС) являются одними из наиболее мощных источников отходов, в частности, обезвоженного активного ила (ОАИ) и золы.

Многочисленными исследованиями [13, 43, 51, 55, 59, 77, 79, 86, 96] доказано, что зола гидроудаления получила наибольшее распространение как заполнитель при производстве строительных материалов и изделий, а также в качестве грунтового материала в насыпях автодорог и ограждающих дамбах. Активный ил широко применяется в сельском хозяйстве в качестве удобрения [16, 46, 47, 53, 65, 76, 98, 100, 103]. Но, несмотря на достаточно обширные эксперименты по исследованию указанных отходов, объемы их использования в промышленности и сельском хозяйстве невелики. Большая часть отходов складируется в илонакопителях и золоотва-лах. Так, например, в нашей стране ЗШМ занято свыше 18 тыс. га земли.

На территории Архангельской области располагаются три крупных предприятия целлюлозно-бумажной промышленности - Архангельский, Котласский и Соломбальский ЦБК. Все они работают в комплексе с тепловыми электростанциями и производят биологическую очистку промышленных, а Соломбальский комбинат еще и бытовых, сточных вод. Отходы этих производств занимают значительные территории и обостряют экологическую ситуацию в регионе. Так, например, площади, занимаемые ило-накопителями, составляют 250 га, золоотвалами - 260 га. Известно также, что на сегодняшний день свободные территории для размещения накопителей вблизи комбинатов практически полностью исчерпаны.

Зола и ОАИ загрязняют воздушный и водный бассейны. С поверхности золоотвалов в атмосферу выдуваются пылеватые частицы, при разложении органических веществ на илонакопителях выделяются газы. Загрязнение грунтовых и поверхностных вод происходит химическими соединениями, выносимыми инфильтрующейся водой.

Существенно снизить загрязнение окружающей среды позволит создание материалов из смеси золы и ОАИ различного состава. Смеси должны обладать свойствами, позволяющими использовать их для изоляции и рекультивации накопителей отходов, карьеров, отвалов и других сооружений. Совместная утилизация золы и ила даст возможность уменьшить объемы накопителей отходов ЦБП и ТЭС и восстановить природный ландшафт нарушенных территорий.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Заручевных, Ирина Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ физических и химических свойств золы и обезвоженного активного ила Архангельского, Котласского и Соломбальского ЦБК показали возможность использования их в качестве грунтовых материалов. При этом зола подвержена водной и ветровой эрозии и обладает низким плодородием, а ОАИ имеет большую сжимаемость и является сильнопучини-стым материалом.

2. Материал из смеси золы и ОАИ обладает качественно новыми физико-механическими свойствами: высокой пластичностью, препятствующей образованию трещин в покрытиях, слабой пучинистостью, стойкостью к водной и ветровой эрозии, малой водопроницаемостью. Коэффици

3 5 ент фильтрации изменяется от 6,2-10" до 3,9-10" м/сут при уплотнении давлением от 0 до 200 кПа. Укрепление такого материала цементом позволило достичь значений прочности на сжатие до 2,4 МПа, характерных для легких бетонов.

3. Получены математические модели, позволяющие прогнозировать деформационно-прочностные свойства смесей различного состава, в том числе с добавкой цемента.

4. Полевые и лабораторные эксперименты показали, что смесь золы и ОАИ отличается высоким плодородием и пригодна для разведения растительности, в частности травяного покрова и хвойных пород, при этом оптимальной по составу является смесь 50 % золы и 50 % ОАИ.

5. Разработаны практические рекомендации по утилизации смеси золы и ОАИ при устройстве противофильтрационного экрана и изоляционного покрытия на полигонах промышленных и бытовых отходов, плодородного горизонта, используемого для рекультивации отслуживших накопителей, отвалов, карьеров, насыпей и дамб обвалования.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СМЕСЕЙ ЗОЛЫ ТЭС И ОБЕЗВОЖЕННОГО АКТИВНОГО ИЛА ЦБП ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАКОПИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ И БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Проведенные исследования деформационно-прочностных и плодородных свойств смесей золы ТЭС и обезвоженного активного ила ЦБП в лабораторных и полевых условиях позволили нам разработать рекомендации по их использованию в качестве искусственного почвогрунта для изоляции и рекультивации накопителей отходов. Имеется несколько путей использования смесей золы и ОАИ в этом направлении: противофильтра-ционный экран хранилищ, изоляционное покрытие на накопителях, плодородный горизонт на отвалах, карьерах ограждающих дамбах и газонах. Каждое направление имеет свои преимущества.

Противофильтрационный экран, предназначен для борьбы с утечками из накопителей твердых отходов химических и энергетических производств, преимущественно шламонакопителей и золоотвалов, а также из хранилищ твердых бытовых отходов.

Изоляционное покрытие на накопителях служит для борьбы с загрязнениями атмосферы пылью и газами, поверхностных и грунтовых вод химическими элементами, выносимыми инфильтрующейся водой, а также для восстановления природного ландшафта нарушенных территорий.

Плодородный горизонт устраивается для борьбы с пылением и эрозионными процессами преимущественно на отвалах вскрышных пород при добыче полезных ископаемых, карьерах, образующихся при выработке строительных и дорожных материалов, насыпях автомобильных и железных дорог, а также дамбах обвалования. Может быть использован на газонах промышленных зон.

5.1. Использование смеси золы и ОАИ в качестве противофильтраци-онного экрана хранилищ

5.1.1. Общие положения и обзор существующих методов

На сегодняшний день широко известны различные виды экранов: глиняные одно- и двухслойные, грунтобитумные, экраны из железобетонных плит, полимербетона, асфальтобетонные с битумным покрытием, двухслойные из полиэтиленовой пленки и др. [86]. Однако они являются дорогостоящими и не всегда надежными из-за возможности образования трещин при осадке основания.

Из нетрадиционных и менее дорогих известен экран, используемый для снижения фильтрационных утечек из водохранилищ, прудов аэраторов и каналов, который формируется путем кольматации песчаных грунтов продуктом биологической очистки сточных вод целлюлозно-бумажной

2 3 промышленности [10]. На 1 м напорной поверхности подают 0,03-0,05 м водного раствора ила с концентрацией 8-60 г/л. В толще грунта, вблизи напорной грани сооружения или дна водоема происходит биологическое кольматирование и образуется наилок, снижающий проницаемость. Коэффициент фильтрации грунта достигает значения А-10" м/сут. Недостатком рассматриваемого способа является неглубокая кольматация грунта.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому нами решению является противофильтрационное покрытие хранилищ, преимущественно шламонакопителей и золоотвалов, представленное водоупорным слоем из смеси золы и цемента (коэффициент фильтрации &/=8,6-10" м/сут) и подстилающим дренажным слоем из шлака [9].

Недостатком такого покрытия является слабая трещиностойкость во* доупорного слоя, а также высокая стоимость его за счет использования цемента. Сложность представляет устройство подстилающего слоя из шлака, так как шлак, как правило, отдельно не складируется, а транспортируется в виде золошлаковой смеси (ЗШС).

Наиболее приемлемым, по нашему мнению, является экран из смеси золы и ОАИ. Применение его позволит одновременно уменьшить утечки из хранилищ и утилизировать большое количество отходов.

Настоящие рекомендации предназначены для проектирования и производства работ по устройству противофильтрационного экрана хранилищ, преимущественно шламонакопителей, золоотвалов и свалок бытовых отходов.

5.1.2. Проектирование экрана

Проектирование экрана должно проводится в соответствии с требованиями СНиП 2.01.28-85 [95] и «Пособия по проектированию полигонов по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов» [86]. При производстве работ и подготовке основания под экран необходимо руководствоваться СНиП 3.02.01-87 [96].

Толщина и уклон экрана должны приниматься с учетом следующих факторов:

- класса опасности складируемых отходов;

- коэффициента фильтрации слоя;

- наличия пластового дренажа под экраном.

При размещении полигонов для захоронения и складирования отходов IV класса опасности необходимо предусматривать изоляцию дна и откосов экраном толщиной не менее 0,5 м, при этом коэффициент фильтрации о должен быть не более 8,6-10" м/сут.

Примеры устройства противофильтрационного экрана представлены на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Использование смеси золы и ОАИ в качестве противофильтраци-онного экрана: а - накопитель промышленных отходов; б - муниципальная свалка бытовых отходов: 1 - водоудерживающий слой; 2 - подстилающий слой; 3 - промышленные или бытовые отходы

Противофильтрационный экран хранилищ представляет собой водоупорный элемент, выполненный двухслойным и включающий в себя водоудерживающий и подстилающий слои. При этом водоудерживающий слой изготовлен из смеси золы и обезвоженного активного ила, а нижний подстилающий слой - из золошлакового матфиала.

Данный противофильтрационный экран имеет низкий коэффициент фильтрации и высокую пластичность смеси золы и ОАИ, препятствующую образованию в ней трещин. Это позволит значительно повысить надежность экрана, а значит предотвратить попадание вредных веществ в грунтовые воды и близлежащие водоемы, а также значительно снизить стоимость возводимого покрытия по сравнению с известными конструкциями.

Подстилающий слой рекомендуется выполнить из золошлаковой смеси со средней крупностью отложений (D50) не менее чем 0,17 мм. В этом случае фильтрационная способность слоя будет вполне приемлемой (> 5 м/сут) [67]. Толщина дренажного слоя может составлять 0,3-0,5 м.

Водоудерживающий слой рекомендуется выполнять из смеси золы и ОАИ (толщиной 0,3-0,8 м) при следующем соотношении компонентов по массе, %:

- зола 50-75

- обезвоженный активный ил 25-50.

При большем содержании ила смесь обладает низкой несущей способностью недостаточной для передвижения механизмов.

При устройстве водоупорного слоя необходимо вести контроль за его уплотнением. На каждых 100 м2 покрытия рекомендуется отбирать 1012 проб, для которых определяют влажность, плотность образца ненарушенной структуры, плотность в сухом состоянии и коэффициент пористости. По коэффициенту пористости осуществляется контроль за коэффициентом фильтрации (рис. 5.2).

5.1.3. Технология устройства экрана

При устройстве подстилающего и водоудерживающего слоев проти-вофильтрационного экрана необходимо:

- придать поверхности днища поперечный уклон к оси карты;

- откачать воду с подготовленного основания карты в случае прохождения дождя;

- строительство экрана вести в сухую погоду и при положительной температуре. м/сут ю-2 10"3 КГ4 10~5

2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 е

Рис. 5.2. Зависимость коэффициента фильтрации (к/ ) от коэффициента пористости (е) смесей золы и ОАИ следующего состава: 1 - 75 % золы и 25 % ОАИ; 2 -50 % золы и 50 % ОАИ

Устройство экрана осуществляется следующим образом.

На дно чаши накопителя укладывают подстилающий слой из золош-лакового материла. Укладку ведут таким образом, чтобы образовался ровный слой заданной толщины, разравнивают его бульдозером и уплотняют катками. Затем на готовую поверхность укладывают водоудерживающий слой из смеси золы и обезвоженного активного ила, компоненты которого перемешивают фрезой и укатывают катками, например на пневматических шинах. Уплотняющее давление должно составлять 0,4-0,8 МПа. Необходимое число проходов катка 6-8 раз. Устройство водоудерживающего слоя необходимо проводить в 2-3 этапа, толщина слоя каждого этапа может составлять 20-25 см.

1 —\

V---А

5.1.4 Расчет экономического эффекта использования противофильтрационного экрана из смеси золы и ОАИ взамен глиняного

Суммарный экономический эффект определялся по формуле для расчета экономического эффекта от создания и использования новых строительных конструкций [55]:

Э = [(31+3С1)-<Р + ЭЭ-(32+3С2)]-А2 (5.1) где Зь 32 - затраты на заводское изготовление, 3[ = 32 = 0;

Зсь 3С2 - затраты на возведение конструкции на строительной площадке (полигоне); р - коэффициент реновации, ф = 1;

Ээ - экономия в сфере эксплуатации конструкций на единицу измерения, т.к. сравниваемые экраны имеют одинаковые сроки службы и не отличаются по издержкам в сфере эксплуатации, то Ээ = 0;

А2 - объем строительно-монтажных работ, А2 = 1 га.

Целыо расчетов являлось определение экономического эффекта использования предлагаемого противофильтрационного экрана для замены более дорогого традиционного экрана., Рассматривалось два варианта: обычный глиняный экран толщиной 1,0 м и экран из смеси золы и ОАИ, выполненный двухслойным (рис. 5.3). Водоудерживающий слой представлен смесью состава 50 % золы и 50 % ОИА, подстилающий - ЗШМ, толщина которых соответственно составляет - 0,8 и 0,5 м.

Исходные данные для расчета экономического эффекта за счет применения отходов производства (вторичных ресурсов) ЦБП представлены в табл. 5.1.

В качестве примера приведен расчет устройства противофильтрационного экрана на свалке бытовых отходов г. Архангельска. Принято, что транспортировка золы и ОАИ будет осуществляться соответственно с золоотвала и цеха механического обезвоживания Соломбальского ЦБК, глина - с карьера Уемского керамического комбината. а) б)

Рис. 5.3. Схемы противофильтрационных экранов для расчета экономической эффективности: