Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны: организация, кадры, направления деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баландина Олеся Александровна

  • Баландина Олеся Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 294
Баландина Олеся Александровна. Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны: организация, кадры, направления деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2022. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баландина Олеся Александровна

Введение

Глава 1. Советское информбюро: организационная структура и функции

1.1. Создание ведомства

1.2. Структурные подразделения

1.3. Совинформбюро в системе советских СМИ

Глава 2. Штатные и внештатные сотрудники Совинформбюро

2.1. Коллектив Информбюро: состав, повседневность, конфликты

2.2. Совинформбюро и его авторы

2.3. СИБ и иностранный корреспондентский корпус

Глава 3. Международная деятельность Совинформбюро

3.1. Механизмы распространения «сибовских» материалов

3.2. Кампании «борьбы за качество статей»

3.3. Деятельность Советского информбюро в Великобритании и США

Глава 4. Сводки Совинформбюро

4.1. Разработка текстов сообщений Советского информбюро

4.2. Содержание сводок СИБ

4.3. Роль И.В. Сталина в подготовке «сибовских» сообщений

4.4. Контрпропаганда в сводках Совинформбюро

4.5. Сообщения Информбюро в агитационно-пропагандистской работе

4.6. Восприятие советским населением сводок Совинформбюро

Заключение

Приложение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны: организация, кадры, направления деятельности»

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность темы определяется важностью осмысления проблем информационной политики советского государства в годы Великой Отечественной войны. Она вырабатывалась при решающем участии Советского информационного бюро (Совинформбюро, Информбюро, СИБ), осуществлявшего информационно-пропагандистские кампании в СССР и за рубежом. Направления деятельности этого ведомства определялись политическими стратегиями советского государства в экстремальных условиях войны с фашизмом. Их исследование расширяет проблемное поле современной исторической науки, а также представляет интерес в контексте исследования некоторых аспектов информационных войн современности.

Личное систематическое участие представителей верховной власти - и прежде всего И.В. Сталина - обеспечивало привилегированное (по сравнению с другими информационными ведомствами) положение Совинформбюро в процессе формулирования и решения ряда узловых внутри- и внешнеполитических задач. Изучение практики указанного учреждения, созданного на третий день после начала войны, позволяет проследить процесс трансформации его в мощную многоуровневую структуру с центральным аппаратом в Москве, региональными подразделениями в Куйбышеве и Ленинграде, а также сетью представительств за рубежом. Предпринятая в диссертационной работе попытка всестороннего исследования принципов, методов, этапов функционирования СИБ дает возможность сформировать представление о содержании и эволюции проводившегося советским государством в СССР и за рубежом во второй половине 1941 г. - мае 1945 г. информационно-пропагандистского курса. Перечисленные проблемы не становились ранее предметом комплексного научного анализа.

Объектом исследования выступает деятельность Совинформбюро в условиях Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются структура, кадры, формы работы, процедуры взаимодействия с государственными и общественными организациями Советского информационного бюро в годы Великой Отечественной войны.

Целью исследования является комплексный анализ Совинформбюро как центра информационно-пропагандистской деятельности в СССР и за его пределами в чрезвычайных военных условиях.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

- определить причины создания Совинформбюро, его функции и структуру;

- обозначить роль СИБ в государственной информационно-пропагандистской системе;

- дать характеристику кадровых ресурсов Информбюро;

- охарактеризовать механизмы взаимодействия СИБ с коллективом работавших для него авторов;

- выявить способы использования Совинформбюро иностранных репортеров в целях развертывания советской международной пропаганды;

- квалифицировать методы и противоречия деятельности изучаемого учреждения за пределами СССР;

- определить специфику работы Совинформбюро в основных странах-союзницах (Великобритании и США);

- реконструировать процесс подготовки и корректировки сообщений Советского информбюро;

- представить сюжетные линии «сибовских» сводок;

- изучить вклад И.В. Сталина в формулирование сообщений СИБ;

- проанализировать содержание контрпропагандистской деятельности Информбюро;

- рассмотреть формы и методы использования сообщений Совинформбюро в работе советского агитационно-пропагандистского аппарата;

- исследовать проблему воздействия материалов Информбюро на сознание и психологию советского населения.

Хронологические рамки ограничиваются июнем 1941 г. - маем 1945 г. Начальный рубеж определяется датой создания Совинформбюро (24 июня 1941 г.). Верхняя граница связана с окончанием Великой Отечественной войны, завершившим основной период деятельности СИБ. К важнейшим задачам Информбюро (по учредительному постановлению от 24 июня) относились «освещение военных событий» и организация направленной против немецкого врага «контрпропаганды». С мая 1945 г. СИБ начинает терять свое приоритетное значение для информационной политики; 10 мая умирает руководитель А.С. Щербаков, 15 мая 1945 г. вышла последняя сводка Совинформбюро. Ведомство все более сосредоточивалось на международной пропаганде.

Территориальные рамки исследования охватывают Москву и Ленинград, в которых располагались центральное и региональное отделения Совинформбюро, а также Куйбышев, ставший местом эвакуации отдельных подразделений ведомства с октября 1941 г. по август 1943 г. Уделено внимание и тем зарубежным странам (главным образом, Великобритании и США), в которых в период Великой Отечественной войны развертывалась информационно-пропагандистская работа СИБ.

Историография. Деятельность Советского информбюро в научной литературе представлена фрагментарно. Отрывочные упоминания о Совинформбюро встречаются в десятках работ. Вместе с тем к специальному изучению СИБ историки обращались крайне редко. Долгое время тема была идеологизированной, а в смысле выявления архивных документов - закрытой.

Сначала обратимся к историографии советского периода. В то время были предприняты первые серьезные попытки осветить работу Советского информбюро. Сведения о СИБ приводились в трудах обобщающего характера

по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн1, в соответствующих энциклопедических изданиях2. В этих работах говорилось о создании Совинформбюро, акцентировалось внимание на идеологической роли последнего в мобилизации населения на борьбу с врагом. Отдельные упоминания о вкладе Информбюро в дело победы встречаем в биографических работах о начальнике этой организации А.С. Щербакове3. В целом же информация носила отрывочный, лапидарный характер.

В конце советской эпохи историографическая ситуация стала изменяться. Историк Г.А. Ковалев в 1987 г. опубликовал первое специальное исследование по теме: статью «Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны»4. Труд Ковалева содержал неизвестный фактический материал, однако деятельность СИБ характеризовалась в нем в апологетическом духе.

Отечественная историография 1990-2000-х гг. значительно активизировалась в изучении Советского информбюро. В 1995 г. вышла работа нижегородского исследователя А.В. Боркова «СССР в мировом информационном пространстве (1917-1945 гг.)». Небольшой раздел данной книги содержит обобщенную характеристику взаимодействия СИБ с зарубежной аудиторией5. Исследование является в своем роде прорывом в историографии, поскольку впервые автором была обоснована идея об ориентированности Совинформбюро не столько на «внутреннюю» пропаганду, сколько на международную.

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1963. Т. 2. С. 125, 282, 566, 568, 569; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 10. М., 1966. С. 36; История коммунистической партии Советского Союза. М., 1970. Т. 5. Кн. 1. С. 185; История Второй мировой войны 1939-1945 гг. М., 1975. Т. 4. С. 57, 97; Освободительная борьба против фашизма 1939-1945 гг. М., 1983. С. 52; Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1938-1961 гг. М., 1986. С. 113 - 115.

2 Советская военная энциклопедия. М., 1979. Т. 7. С. 415; Военный энциклопедический словарь. М., 1983. С. 685; Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. М., 1985. С. 670.

3 Пупышев Н.В. Из воспоминаний об А.С. Щербакове // Дружба народов. 1985. № 2. С. 162 - 174; Его же. А.С. Щербаков // Комиссары. ЖЗЛ. М., 1988.

4 Ковалев Г.А. Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1987. № 6. С. 14 -23.

5 Борков А.В. СССР в мировом информационном пространстве (1917-1945 гг.). Нижний Новгород, 1995.

Существенный вклад в изучение зарубежного направления работы Совинформбюро внесли Л.В. Поздеева и Н.К. Петрова. Л.В. Поздеева опубликовала статью «Советская пропаганда на Англию в 1941-1945 гг.», в которой анализировалось информационно-пропагандистское воздействие СИБ на союзную страну6. Ценный фактический материал по теме содержится в книге Н.К. Петровой «Антифашистские комитеты в СССР: 1941-1945 гг.». Исследование посвящено изучению деятельности пяти антифашистских комитетов (АК) - Всеславянского, Еврейского, советских ученых, советских женщин, советской молодежи. Эти подразделения образовались в структуре Совинформбюро и внесли определенный вклад в дело укрепления связей СССР с союзниками по антифашистскому блоку7.

В 1999 г. в Калининграде была опубликована новаторская для своего времени статья Н.Ю. Никулиной и З.Н. Сороки «Советское информационное бюро в годы Великой Отечественной войны (Анализ источников)», содержавшая обзор известных авторам источников по теме8. Признавая значимость этой работы, отметим, что в течение двух последних десятилетий по «сибовской» проблематике обнародовано большое число новых документов.

После начала XXI в. вышел в свет ряд трудов, в которых рассматривались отдельные направления информационной и пропагандистской практики советского государства, в частности, анализировались и аспекты деятельности Совинформбюро на внешней арене. Тема международной работы СИБ затрагивалась в исследованиях А.В. Голубева, В.А. Невежина, А.Н. Козленковой9.

6 Поздеева Л.В. Советская пропаганда на Англию в 1941-1945 гг. // Вопросы истории. 1998. № 7. С. 63 - 74.

7 Петрова Н.К. Антифашистские комитеты в СССР: 1941-1945 гг. М., 1999.

8 Никулина Н.Ю., Сорока З.Н. Советское информационное бюро в годы Великой Отечественной войны (Анализ источников) // Проблемы источниковедения и историографии. Сб. ст. Калининград, 1999. С. 58 -65.

9 Голубев А.В., Невежин В.А. Формирование образа Советской России в окружающем мире средствами культурной дипломатии, 1920-е - первая половина 1940-х гг. М., 2016; Козленкова А.Н. Советская зарубежная периодика, издававшаяся в Великобритании в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ -2015».М., 2015 [Электронный ресурс] - Режим доступа: 1Щ[ж//10пюп050\-

msu.ru/archive/Lomonosov 2015Ма1а/8есйоп 15 7080.htm (дата обращения: 27.10.2016 г.).

В публикациях о советской пропаганде военных лет (Г.М. Ипполитова, С.Н. Полторака, Н.Д. Козлова) историки акцентировали внимание на содержании сводок Совинформбюро, обнаруживая искажение в них фронтовой и тыловой реальности10. Заслуживает внимания попытка исследования истории Информбюро в контексте изучения военной периодики. Прежде всего имеется в виду работа И.И. Широкорад «Центральная периодическая печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в которой, в частности, анализировалась цензорская работа военного отдела Информбюро11. Специфика работы военного отдела СИБ также была освещена в диссертации А.С. Горлова12.

Вопрос о роли и месте «сибовской» информации в процессе эволюции общественных настроений поднимался в трудах Е.Ф. Кринко и В.Л. Пянкевича13. Наряду с этим, укажем на книгу М.И. Афанасьевой, написанную к 50-летнему юбилею агентства «Новости» (преемник Совинформбюро), в которой суммировались результаты ряда исследований14.

Сведения о СИБ встречаем в современных трудах обобщающего характера. В «Истории информационных войн» Н.Л. Волковского работе Совинформбюро по составлению ежедневных сводок отведено несколько страниц15. Обнаруживаем объемный раздел, посвященный деятельности СИБ, в многотомном издании Министерства обороны РФ по истории Великой Отечественной войны; раздел представляет собой переработанное содержание

10 Ипполитов Г.М., Полторак С.Н. О некоторых особенностях советской пропаганды и агитации в первый (оборонительный) период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. - ноябрь 1942 г.) // Клио. 2013. № 4 (76). С. 67 - 79; Козлов Н.Д. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2002;

11 Широкорад И.И. Центральная периодическая печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 2001.

12 Горлов А.С. Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: институциональные и организационные аспекты. Дис. на соиск. уч. ст. к. и.н. М., 2009.

13 Кринко Е.Ф. Слухи военных лет (1941-1945 гг.) как исторический источник // Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования. СПб., 2005. Ч. 1. С. 273 - 277; Пянкевич В.Л. «Люди жили слухами»: неформальное коммуникативное пространство блокадного Ленинграда. СПб., 2014.

14 Афанасьева М.И. АПН: от Советского Информбюро до РИА «Новости»: 60 лет в мире информационного напряжения. М., 2001.

15 Волковский Н.Л. История информационных войн. СПб., 2003. Ч. 2. С. 375 - 378.

книги Н.К. Петровой об антифашистских комитетах и сама Нина Константиновна указана среди составителей многотомника16.

В 2004 г. вышла в свет книга А.Н. Пономарева, в отдельной главе которой рассказывается о важной роли председателя СИБ А.С. Щербакова в разработке информационной политики советского государства. В 2012 г. опубликована содержательная монография В.М. Шамберга; автор (внук заместителя начальника СИБ С.А. Лозовского), используя немалый документальный материал, повествует об основных этапах - и «сибовском» в том числе - жизни своего родственника. Труды А.Н. Пономарева и В.М. Шамберга отчасти восполняют недостаток внимания к «человеческому фактору» изучения деятельности Совинформбюро17.

Вместе с тем следует указать на далеко неполную изученность узловых проблем. Нет определенности в понимании этапов эволюции информационно -пропагандистской деятельности СИБ. Кроме того, не выявлено его место в системе СМИ страны, отсутствует развернутая характеристика изменявшихся форм непосредственного участия верховной власти в работе изучаемой структуры, не уделено внимания перипетиям повседневной жизни коллектива СИБ. В историографии не выявлены механизмы функционирования официальных представительств Совинформбюро за рубежом, а также недостает ясности в определении степени результативности информационно-пропагандистской работы Информбюро на международной арене. Нет ответа на вопрос о том, как население СССР оценивало информации СИБ. Отмеченные сюжеты остались за пределами внимания и западных авторов, в частности П. Рота и К. Берхоффа18.

Исследование обнаруженных нами (прежде всего в фондах государственных архивов и в периодической печати за все военные годы) материалов позволяет заполнить обозначенные историографические пробелы.

16 Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Под ред. С.К. Шойгу. М., 2014. Т.10. С. 517 - 539.

17 Пономарев А.Н. Александр Щербаков: страницы биографии. М., 2004; Шамберг В.М. Лозовский. М., 2012.

18 Roth Paul. «Sow-Inform. Nachrichtenwesen und Informationspolitik der Sowjetunion»//Journalismus. Dusseldorf, 1980. Band 14. S. 127 - 140; Berkhoff K. Motherland in danger: Soviet propaganda during World War II. Cambridge, 2012.

Источники. Для решения поставленных выше задач привлекались следующие виды источников: делопроизводственные документы, периодическая печать, источники личного происхождения. Многие из них впервые вводится в научный оборот. Автором были изучены и привлечены материалы, обнаруженные в 45 фондах 8 государственных архивов, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге: Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Центральный государственный архив Москвы (ЦГА Москвы), Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).

К числу делопроизводственных документов относятся материалы служебной переписки, отчетная и протокольная документация.

Специальному изучению прежде всего подверглись источники делопроизводственного характера из фонда Совинформбюро (Ф. Р-8581), хранящиеся в ГА РФ. Научный анализ докладных записок, отчетов, протоколов и стенограмм заседаний сотрудников позволил верифицировать сведения об изменении структуры Информбюро в ходе войны, а также помог понять, как изменялись формы и масштабы деятельности этой организации.

На основе документов РГАСПИ из фонда Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) (Ф. 17. Оп. 125) реконструирована процедура составления сводок Советского информбюро. В фондах И.В. Сталина (Ф. 558. Оп. 11.) и начальника СИБ А.С. Щербакова (Ф. 88) содержатся правленные ими сводки Совинформбюро. В диссертации также использовались некоторые «сибовские» сообщения с правками этих деятелей, обнаруженные в фонде Политбюро ЦК КПСС (Ф. 3) РГАНИ. Их изучение позволило выявить

подходы И.В. Сталина и его окружения к определению содержания информации, доводимой до сведения народа.

Крупный пласт источников по теме составили оцифрованные и находящиеся в открытом интернет-доступе документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). В фондах Посольства СССР в США (Ф. 192), Посольства СССР в Великобритании (Ф. 162), референтуры по США (Ф. 129/0129) и референтуры по Великобритании (Ф. 69/069) содержится информация о деятельности представительств Совинформбюро в Лондоне и Вашингтоне. Существенным подспорьем в изучении темы явились документы из фонда секретариата В.М. Молотова (Ф. 06), содержащие многочисленные свидетельства взаимодействия Совинформбюро и Наркомата иностранных дел СССР. В диссертационном исследовании ссылки на оцифрованные источники из названных выше фондов АВП РФ оформлены как на архивные документы, а не как на электронные ресурсы. Все материалы по приведенным в диссертации архивным шифрам можно найти на портале Архива внешней политики РФ (URL: http://agk.mid.ru). Вместе с тем в ходе исследования удалось получить разрешение на работу и с подлинными документами в читальном зале АВП РФ; там были изучены материалы из фонда секретариата заместителя начальника СИБ С.А. Лозовского (Ф. 13/013).

Значимую информацию, в том числе о пребывании Совинформбюро в эвакуации в Куйбышеве, удалось обнаружить в Центральном государственном архиве Москвы (ЦГА Москвы). В этом архивохранилище находится фонд первичной партийной организации Советского информационного бюро (Ф. П-522). Документы фонда ранее не привлекались исследователями для изучения истории СИБ, между тем анализ протоколов партийных заседаний дал возможность охарактеризовать повседневную жизнь сотрудников ведомства.

Фонды Центрального государственного архива историко-политических

документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) содержат

делопроизводственные источники, в которых была обнаружена информация о

деятельности Ленинградского филиала Совинформбюро (Ф. Р-25. Оп. 10). Их

11

исследование позволяет представить СИБ в новом ракурсе - в качестве межрегиональной структуры; ранее данное учреждение квалифицировалось как столичный информационный центр, лишь на некоторое время переместившийся в куйбышевскую эвакуацию.

Ценным источником сведений о настроениях москвичей и ленинградцев в связи с сообщениями СИБ стали информационные сводки, собиравшиеся партийными информаторами. Материалы, раскрывающие тему восприятия горожанами официальной информации о фронтовых событиях, обнаружены в ряде фондов райкомов партии Москвы и Ленинграда (ЦГА Москвы, ЦГАИПД СПб), также в фондах Московского городского комитета (ЦГА Москвы. Ф. П-4), Ленинградских областного (ЦГАИПД СПб. Ф. Р-24. Оп. 2 в) и городского комитетов ВКП(б) (ЦГАИПД СПб. Ф. Р-25. Оп. 5).

Нами также исследовались тексты из неопубликованной переписки деятелей советской культуры с Совинформбюро - В.В. Вишневского, В.К. Кетлинской, М.М. Шкапской и ряда других авторов. Эти материалы, найденные в фондах РГАЛИ, рассказывают о ходе работы литераторов «для заграницы» по заданиям Информбюро.

В то же время сведения о деятельности СИБ обнаруживаются в опубликованных делопроизводственных документах. Речь идет о некоторых материалах служебной переписки, ежегодных отчетах руководителей организации, а также и о правленых текстах сводок Советского информбюро, фрагментарно изданных в последнее десятилетие в сборниках документов19. Отдельно стоит отметить в этом комплексе источников стенограмму судебного процесса над членами Еврейского антифашистского комитета, проходившего в 1948-1952 гг. В ней в том числе содержатся ответы бывших сотрудников СИБ на вопросы об их деятельности в годы Великой

19 Война 1941-1945. Вестник Архива Президента Российской Федерации. М., 2010; Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: «коммуникация убеждения» и мобилизационные механизмы / Авт.-сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 2007; Советская пропаганда на завершающем этапе войны (1943-1945 гг.)/ Авт.-сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 2015.

Отечественной войны20. Сразу обозначим: показания не гарантируют их достоверности и должны подвергаться критическому анализу. Между тем сравнительно-исторический подход к изучению отдельных текстов, размещенных на страницах указанного издания, помогает представить Информбюро глазами его сотрудников; в свое время история этого ведомства не предназначалась для широкой аудитории.

В диссертации использовался большой комплекс материалов периодической печати. В первую очередь были исследованы все сообщения Совинформбюро, на протяжении военных лет размещавшиеся на страницах газеты «Красная звезда». Сравнение опубликованных в периодике сводок с обнаруженными в архивных фондах пометами Сталина и Щербакова позволило судить о приоритетах верховной власти, вырабатывавшей информационную политику и определявшей направления работы СИБ на разных этапах Великой Отечественной войны.

При работе со сводками также изучался 8-томник «Сообщения Советского информбюро», изданный в 1944-1945 гг. по инициативе заместителя начальника СИБ С.А. Лозовского с целью создания - по его словам - «незаменимого документального пособия для всех будущих историков советско-германской войны»21. Выявлено, что тексты со страниц «Красной звезды» не отличались от сводок из опубликованного издания. Вместе с тем в многотомнике были ликвидированы допущенные в периодической печати ошибки. Так, в «Красной звезде» в вечерней сводке от 13 мая 1942 г. сообщалось о том, что на «Керченском полуострове наши войска, ввиду превосходных сил противника, отошли на новые позиции» (КЗ. 1942. 14 мая. № 111. С. 1). В сборнике опечатка была исправлена, в нем говорилось об отступлении «ввиду превосходства сил противника» (ССИ. 1944. Т. 2. С. 283).

20 Неправедный суд. Последний сталинский расстрел (стенограмма судебного процесса над членами Еврейского антифашистского комитета) / Ред. В.П. Наумов. М., 1994.

21 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 244. Л. 60.

Кроме того, изучение содержания лондонской газеты «Soviet War News Weekly», издававшейся на английском языке агентом Совинформбюро в Великобритании С.Н. Ростовским (Э. Генри), помогло выработать представление о формах и методах советского идеологического воздействия на зарубежную общественность.

В ходе исследования использовались источники личного происхождения. Прежде всего следует назвать дневники жителей блокадного Ленинграда (ЦГАИПД СПб. Ф. Р-4000. Оп. 11). В дневниках содержатся записи блокадников с их откликами на сводки.

К источникам личного происхождения следует отнести стенограммы бесед с политработниками, агитаторами и руководителями партийных комитетов; они были записаны в годы войны сотрудниками Ленинградского института истории партии (ЦГАИПД СПб. Ф. Р-4000. Оп. 10). На основе представленных документов удалось выяснить формы применения ежедневных сообщений Информбюро в агитационно-пропагандистской работе на фронте и в тылу.

Автором привлекались опубликованные источники личного происхождения - воспоминания сотрудников Совинформбюро: С.Н. Ростовского, Е.А. Болтина, Р.Х. Кузнецовой22. Для разработки темы были использованы мемуары военнослужащих (С.М. Штеменко, Н.М. Харламова)23, свидетельства дипломатов (И.М. Майского, Н.В. Новикова, Н.Г. Пальгунова)24, воспоминания и дневники советских писателей и журналистов (Б.Н. Полевого, К.М. Симонова, И.Г. Эренбурга и др.)25, переведенные и непереведенные воспоминания иностранных

22 Болтин Е.А. Памятные годы (1939-1945 гг.) М., 2002; Эрнст Генри. Заметки публициста. М., 1988; Кузнецова Р. Х. Унесенные за горизонт. М., 2012.

23 Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1989; Харламов Н.М. Трудная миссия. М., 1983.

24 Майский И.М. Воспоминания советского дипломата. 1925-1945 гг. М.,1971; Новиков Н.В. Воспоминания дипломата (Записки о 1938-1947 гг.). М., 1989; Пальгунов Н.Г. Тридцать лет. Воспоминания журналиста и дипломата. М., 1964.

25 Бронтман Л.К. Военный дневник корреспондента «Правды». Встречи. События. Судьбы. 1942-1945. М., 2007; Инбер В.М. Почти три года. Ленинградский дневник. М., 2015; Полевой Б.Н. Силуэты. М.,1978; Симонов К.М. Разные дни войны. Дневник писателя. Т. 1. М., 1981; Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь. Т. 2. М., 2005, и др.

корреспондентов (А. Верта, Г. Солсбери, П. Уинтертона и др.)26, опубликованные дневниковые записи современников27. Изучение мемуарных материалов позволило полнее осознать значение деятельности Совинформбюро как главного актора на поле информационной политики, сумевшего в выгодном для сталинского руководства свете представить советской и зарубежной общественности реалии Великой Отечественной войны.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Автор обращался к системному методу, позволившему изучить Советское информбюро как самостоятельную информационно-пропагандистскую систему в совокупности с ее многообразными внутренними связями. В целях изучения истории возникновения и функционирования Совинформбюро использовался институциональный подход.