"Советская историография отечественной аграрной истории (1950-е - начало 1990-х годов): направления, течения, школы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Катамадзе Надежда Шакровна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат наук Катамадзе Надежда Шакровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАКОПЛЕНИЕ ОПЫТА ИЗУЧЕНИЯ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АГРАРНОЙ ИСТОРИИ
1.1. Историографический метод и его развитие в советской научной практике
1.2. Оценка опыта изучения отечественной аграрной истории второй половины Х1Х-начала ХХ века в трудах советских историков
1.3. Оценка опыта аграрной истории советского периода в трудах историков
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСТОРИКОВ-АГРАРНИКОВ
2.1. Центры изучения отечественной аграрной истории
2.2. Роль научных школ и их лидеров в разработке социально-экономической проблематики отечественной истории
2.3. Идейные течения в советской историографии
Глава III. ПРОБЛЕМАТИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АГРАРНОЙ ИСТОРИИ
3.1. Источниковедческие наработки советских историков-аграрников
3.2. Пути и методы изучения советской деревни
3.3. Особенности современного историографического этапа и новые задачи
изучения отечественного крестьянства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРЕВНИ ПО
ФОТОМАТЕРИАЛАМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПЛАСТИКЕ И ЖИВОПИСИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПОРТРЕТЫ ИСТОРИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОПИСЬ АРХИВА ПРОФЕССОРА С.С. ДМИТРИЕВА (ОПИ ГИМ. Фонд 556), СОСТАВЛЕННАЯ Н.Ш. КАТАМАДЗЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Советская историография отечественной аграрной истории (1950-е - начало 1990-х годов): направления, течения, школы"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и новизна исследования. Отечественная историческая наука прошла в ХХ веке долгий и сложный путь. Важнейшим этапом на этом пути было развитие советской исторической науки. Сегодня представляется необходимым оценить вклад советских историков в изучение социально-экономической проблематики. Именно опыт изучения отечественной аграрной истории представляется наиболее показательным для оценки достижений и особенностей советской исторической науки.
Проведенное историографическое исследование позволило совместить накопленный советской историографией опыт изучения как предреволюционной, так и советской аграрной истории. Таким образом с помощью историографического метода преодолевается характерное для советской исторической науки разделение исследуемого объекта по формационному принципу.
Объектом исследования является советская историография отечественной аграрной истории периода расцвета советской исторической науки.
Предмет исследования - направления, течения, школы, оформившиеся в ходе исследования отечественной аграрной истории нового и новейшего времени. На рассматриваемом историографическом этапе (1950-1990-е годы) наиболее острые дискуссии развернулись вокруг проблем объективных предпосылок российских революций и итогов реформирования аграрного сектора экономики в советский период.
Важно иметь в виду, что на том этапе, которому посвящена работа, изучение аграрной и промышленной истории тесно переплелось в жестком дискуссионном пространстве, в котором отдельные направления и школы были противопоставлены друг другу. Проблемы более ранних периодов отечественной аграрной истории оказались вне поля этих дискуссий. Ключевые научные споры по проблемам аграрной истории древности и средневековья
пришлись на 1930-е годы, когда шла разработка и утверждение концепции раннего и развитого феодализма применительно к отечественному опыту хозяйствования. Выбор рассматриваемых в диссертации проблем мотивирован стремлением раскрыть природу научного противостояния вокруг вопросов капиталистического и социалистического развития аграрного сектора отечественного народного хозяйства - в этом видится цель проведенного исследования.
В ходе исследования были поставлены задачи:
- оценить роль историографических исследований периода расцвета советской исторической науки в определении перспективных исследовательских направлений;
- проанализировать организационные условия становления и развития советской школы историков-аграрников;
- выявить роль научных школ и их лидеров в разработке социально-экономической проблематики отечественной истории второй половины XIX-ХХ веков, в том числе школы социально-экономической истории Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
- выявить перспективную проблематику исследования отечественной аграрной истории;
- оценить значение исторической памяти для изучения аграрной истории России нового и новейшего времени;
- выявить особенности современного историографического этапа и перспективы изучения аграрной истории.
Хронологические рамки исследования соответствуют устоявшейся периодизации советской исторической науки. Время 1950-х-начала 1990-х годов традиционно оценивается как период расцвета советской социально-экономической школы, и в изучении аграрной истории это проявилось особенно отчётливо.
Территориальные рамки исследования. В диссертации рассматриваются направления и школы, сложившиеся в Российской
Федерации. Основное внимание сосредоточено на научных результатах ведущих исследовательских центров Европейской России, специализирующихся на отечественной аграрной истории второй половины Х1Х-ХХ вв. Вместе с тем в работе освещаются отдельные стороны научной деятельности региональных научных центров Сибири, Европейского Севера, Поволжья.
Представляется целесообразным рассмотрение опыта изучения аграрной истории таких крупных центров, как Урал, Сибирь и Дальний Восток в рамках самостоятельных исследований. Изучение деятельности этих центров, оценка их научных результатов и достижений потребует значительных усилий историографов, изучающих региональные историографические традиции.
Степень научной разработанности темы. Современная историческая наука демонстрирует рост интереса к советской историографии социально-экономической истории, в частности к ее аграрной составляющей. Кроме того, уже подведены итоги опыта исследования феодальной деревни в монографии Н.А. Горской, посвященной изучению аграрной истории России с древнейших времен до отмены крепостного права1.
Обращает на себя внимание стремление историков к изучению аграрной историографии через биографический метод. В 2014 году представителями поволжской аграрной школы была организована подготовка и публикация монографии «Аграрная история XX века: историография и источники» . Книга содержит очерки, посвященные творческой биографии более 20 историков. Биографический подход позволил объединить в одном исследовательском пространстве достижения аграрников, специализирующихся как на изучении дореволюционного, так и советского периодов. Однако специфика применяемого метода не позволила авторам выйти на уровень анализа, повествование носит описательный характер. В целом сама постановка проблемы, обозначенные авторским коллективом исследовательские задачи
1 Горская Н.А. Русская феодальная деревня в историографии XX века. М., 2006.
2 Аграрная история XX века: историография и источники: монография / под ред. Н.Н. Кабытовой, П.С. Кабытова, В.В. Кондрашина. Самара, 2014.
свидетельствуют о положительных сдвигах в изучении аграрной историографии.
Таким образом, современные историографические исследования уже нацелены на подведение итогов изучения отечественной социально-экономической истории. В центре внимания оказываются важнейшие темы, связанные с изучением объективных предпосылок революции, советских преобразований в социально-экономической и культурной сферах, сложилась и практика рассмотрения концептуальных проблем аграрной истории1.
Авторы обращают внимание на отдельные дискуссии по ряду вопросов социально-экономической истории, формулируют выводы об альтернативных подходах к исследованию социально-экономической истории, а также к альтернативным путям общественного развития.
Вместе с тем многое еще предстоит сделать для системной, полной оценки достижений советской исторической науки. Представляется, что дополнительного рассмотрения заслуживает и школа социально-экономической истории исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
В целом степень научной разработанности проблемы подтверждает актуальность проведения историографического исследования, объединяющего в едином предметном поле достижения советских исследователей дореволюционной и советской аграрной истории.
Методологическая основа работы. Проведенное историографическое исследование базируется на системном подходе к советской исторической науке. Именно системный взгляд на историю народного хозяйства мотивировал на объединение опыта изучения дореволюционной и советской аграрной истории. При этом особое значение приобретает принцип историзма при оценке практики исследования дореволюционной и советской истории.
1 Ланской Г.Н. Отечественная историография экономической истории России начала ХХ века. М., 2010; Наумов Н.В. Социально-экономические и культурные преобразования в СССР в 1928-1941 гг.: проблемы отечественной историографии. М., 2004; Ушаков Н.М. Концептуальные проблемы аграрных отношений пореформенной России в современной историографии. Астрахань, 1995 и др.
Историографическое исследование не может быть реализовано вне биографического метода. Рассмотрение путей становления и развития отдельных научных школ и направлений реализуется на основе генетических подходов. Междисциплинарный взгляд на отечественную аграрную историю позволил включить в исследование научные результаты советских социологов и экономистов.
Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг источников. Это прежде всего конкретно-исторические исследования всех видов и типов (статьи, монографии, учебные пособия), далее - материалы научных дискуссий и обсуждений, научных конференций и симпозиумов. Были привлечены значимые историографические труды советских историков по социально-экономической проблематике (рецензии, обзоры, статьи, коллективные сборники, монографии).
В работе использован комплекс источников личного происхождения. Личные архивные фонды крупнейших историков стали формироваться в ходе естественного процесса ухода из жизни многих из них. Основная часть архивных комплексов уже обработана, а результаты опубликованы 1 . Современная наука обогатилась воспоминаниями и дневниками историков 2, получила развитие традиция проведения памятных конференций , написания воспоминаний об ушедших историках их учениками, коллегами, последователями4. В целом опубликованные материалы обладают уникальным мемориальным значением. Сохраняется задача дальнейшего изучения источников личного происхождения. В диссертации разрабатывается методика
1Ковальченко И.Д. Научные труды, письма, воспоминания: из личного архива академика. М., 2004; «Жаль, мало пишу...» Статьи, письма, архивные документы академика РАН П.В. Волобуева. М., 2006 и др.
2 Левыкин К.Г. Мой университет: для всех - он наш, а для каждого - свой. М., 2006; Левыкин К.Г. Деревня Левыкино и ее обитатели. М., 2002; Закс А.Б. Эта долгая, долгая, долгая жизнь: Воспоминания, (1905-1963): В 2 кн. М., 2000; Антонова С.И. Воспоминания советского человека. М., 2014 и др.
3 Проблемы источниковедения и историографии: Материалы II Науч. чтений памяти акад. И.Д. Ковальченко. М., 2000; Россия на рубеже XIX-XX веков: Материалы научных чтений памяти проф. В.И. Бовыкина. М.,1999; Россия сельская, XIX-начало XX века. Сборник в честь 85-летия со дня рождения А.М. Анфимова (1916-1995). М., 2004 и др.
4 Киселев А.Ф. Кафедра. Профессорские розы. М., 2006; Наумова Г.Р. Всех строже оценить умеешь ты свой труд // Россия и мир. Памяти профессора В.И. Бовыкина. М., 2001; Вылцан М.А., Емец В.А., Слепнев И.Н. Виктор Петрович Данилов - фронтовик, гражданин, ученый, борец за демократию и свободу // Данилов В.П. История крестьянства России в ХХ веке: избранные труды. Ч. 1. М., 2011 и др.
изучения источников личного происхождения на материалах личного фонда профессора Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова С.С. Дмитриева - наставника выдающегося историка-аграрника академика И.Д. Ковальченко.
В настоящее время исследователи имеют возможность обратиться к устной истории. При подготовке диссертации была использована возможность общения с учениками и коллегами крупнейших советских ученых. Таким образом, рассказы современников также послужили важным источником работы.
Апробация исследования. Материалы диссертации стали основой для выступлений на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Работа прошла апробацию в постоянно действующем при кафедре источниковедения Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова научно-методологическом семинаре «Традиция исторической мысли». К настоящему времени по теме диссертации опубликовано восемь статей. Проблематика статей отражает основные положения диссертации: архив историка и его изучение, источниковедческие проблемы историографического исследования, развитие методов и подходов к изучению истории крестьянства и др.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, приложений.
ГЛАВА I. НАКОПЛЕНИЕ ОПЫТА ИЗУЧЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АГРАРНОЙ ИСТОРИИ
1.1. Историографич
еский метод и его развитие в советской научной практике.
Середина 1950-х годов - признанный рубеж в развитии советской исторической науки, существовал он и для школы историков-аграрников. Благодаря утверждению теории социально-экономических формаций историки направили свое внимание на изучение именно хозяйственного развития России ХГХ-ХХ веков. В центр исследовательского пространства были поставлены важнейшие темы аграрной и промышленной истории.
Рост интереса к историографическому методу научного поиска был обусловлен логикой развития исторической науки в предшествующие периоды и отвечал общественному настроению в целом. Опыт Великой Отечественной войны, а также новая общественно-политическая ситуация мотивировали ученых на изучение и переосмысление уже накопленного историографического опыта. Молодые ученые, вступившие в науку, стремились с помощью научного поиска прийти к пониманию причин и природы тех явлений и событий, свидетелями или участниками которых явились они или их близкие.
С середины 1950-х годов историки стали пересматриваться отдельные трактовки и концепции истории России, сложившиеся ранее. Прежде всего это произошло под влиянием некоторых политических процессов в обществе, и прежде всего кампании по «разоблачению культа личности». Историками было сформулировано теоретическое обоснование этого процесса: «Надо выяснить те конкретные вопросы, которые неправильно освещались под влиянием культа личности. Только такой подход может обеспечить полное искоренение его последствий. Роль историографических исследований в этом деле очень велика. Именно они должны выявить те ошибки и извращения, которые проникли в
научную литературу» 1 . Одновременно в стране был расширен доступ к архивным материалам, преодолены отдельные догматические трактовки, изменилась проблематика научных исследований, что также создавало более благоприятные, чем прежде, условия для научно-исследовательской деятельности.
Вместе с тем политическая и идеологическая ангажированность исторической науки не была до конца преодолена. Прецедент историографической ревизии был создан, однако историки оставались зажатыми в своеобразном «методологическом коридоре». Сохранили своё доминирующее положение марксистко-ленинская методология. Пересмотр исторической науки мог проводиться только на основании учения В.И. Ленина. Таким образом, изучение ленинской исторической концепции становится одной из ключевых задач историографического анализа. К этому тезису мы будем еще неоднократно возвращаться в тексте диссертации.
На научно-организационном уровне были также созданы условия для разработки историографического подхода. В 1958 г. по инициативе В. П. Волгина, М. Н. Тихомирова и М. В. Нечкиной был сформирован Научный совет по проблеме «История исторической науки» при Отделении исторических наук Академии Наук СССР. Руководителем Совета с 1961 по 1985 годы являлась академик М.В. Нечкина. Основные его функции заключались в координации историографической деятельности отечественных учёных и объединении усилий историографов. В процессе реализации поставленных перед Советом задач были организованы всесоюзные и региональные историографические конференции (1973, 1976, 1979), регулярно проводились «историографические среды» и др. Были подготовлены к публикации «Очерки истории исторической науки в СССР» в 5 томах, библиография «История исторической науки в СССР» (том 1 - 1965 г., том 2 - 1980 г.). С 1965 г. началось издание историографического ежегодника «История и историки».
1 Ковальченко И.Д., Найденов М.Е., Сахаров А.М. Рец. на кн.: Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР. М., 1962 // Вопросы истории. 1963. №1. - С. 105-106.
В 1977 году по инициативе главного редактора И.Д. Ковальченко в журнале «История СССР» была открыта новая рубрика «Источниковедение и историография, методы исследования». Иван Дмитриевич, будучи уже на тот момент крупнейшим историком-аграрником, придавал значение знаниям о современных тенденциях развития исторической науки.
Большое значение для развития историографического направления имела публикация обобщающих трудов и учебников по историографии досоветского периода 1 . Примечательно, что обобщающая учебная литература по историографии, посвященная ХХ веку, была представлена значительно слабее. Первый учебник по советской историографии был издан только в 1982 г. , а пятый том «Очерков...», посвященный анализу советской историографии периода конца 1930-1950-х годов, появился на свет только в 1985 г., т.е. через 19 лет после публикации четвертого тома.
В рассматриваемый период получает распространение практика коллективного научного творчества, в том числе при проведении историографического исследования . Стали широко проводиться дискуссии, тематические конференции, симпозиумы. Как правило, каждое крупное научное направление и объединение разрабатывало историографическую тему. Сложилась традиция подведения промежуточных итогов развития исторической науки .
Еще одним направлением историографического исследования становятся изучение и анализ зарубежной историографии5. Одновременно расширяется сотрудничество отечественных историков с иностранными коллегами. Рубежным в этом отношении стало проведение в Москве в 1970 г. международного конгресса историков. Получила распространение практика заграничных поездок советских историков.
1 Речь идет о трудах Н. Л. Рубинштейна (1945), Л. В. Черепнина (1957), М.Н. Тихомиров (1962), А. Л. Шапиро (1962, 1982), В. Н. Котова (1966), А. М. Сахарова (1978), В. Е. Иллерицкого и И. А. Кудрявцева (1961) и др.
2 Историография истории СССР: Эпоха социализма. М., 1982.
3 Очерки по историографии советского общества. - М., 1967 и др.
4 Развитие советской исторической науки. 1970-1974. М., 1975; Советская историческая наука в 1975-1979 гг. М., 1980; Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. М., 1962-1963 и др.
5 Игрицкий Ю.И. Мифы буржуазной историографии и реальность истории. М., 1974 и др.
В советский период получает преимущественное развитие именно проблемная историография. Историки подвергали пройденный путь историографической оценке, т.е. историографические исследования сопровождали конкретно-исторические.
В 1960-е годы началось обсуждение вопроса об определении предмета историографического исследования. Историки условились использовать его широкую трактовку. Это подразумевало изучение не только научных трудов, но и проблем, связанных с условиями организации науки. Внимание историков привлекали такие вопросы, как система научных институтов, эволюция их структуры, научные общества, историческая периодика, кадры исторической науки, их квалификация, структура и распределение по отраслям науки, историческое образование; система распространения исторических знаний. Появились первые исследования, выполненные с позиций заявленных подходов1.
Относительно изучения научной-организационных условий советской науки внимание историков в большей степени было направлено на изучение более ранних периодов, преимущественно 1920-1930-х годов. Одновременно получила развитие традиция публикации юбилейных сборников, памятных статей . Была запущена серия «Библиография ученых СССР». Постепенно шло накопление таких историографических источников, как воспоминания историков . Одновременно с середины 1960-х годов наблюдается рост внимания к личным архивным фондам историков 4 . В 1965 г. была опубликована знаменитая статья С.С. Дмитриева, в которой была предложена методика источниковедческого анализа источников личного происхождения, в
1 См. напр.: Нечкина М.В., Городецкий Е.Н. Историографические исследования в СССР // Развитие советской исторической науки. 1970-1974. М., 1975.
2 Историческая наука в Московском университете, 1934-1984. М., 1984 и др.
3Дружинин Н.М. Воспоминания и мысли историка. М., 1967; Сидоров А.Л. Некоторые размышления о труде и опыте историка // История СССР. 1964. № 3 и др.
4 Рукописное наследие академика М.Н. Тихомирова в Архиве Академии наук СССР: Научное описание. М., 1974; Михайлова Н.Г. Обзор документальных материалов фонда Н.В. Устюгова // Археографический ежегодник за 1958 г. М., 1970 и др.;
том числе личных фондов ученых1. К.Н. Тарновский в своем исследовании также называет личный архив историка важнейшим историографическим источником2.
Тем не менее на протяжении рассматриваемого периода центральное место в историографическом исследовании занимала проблемная историография. Такой подход во многом был обусловлен конкретными задачами, направленными на конкретно-историческую разработку исследовательских проблем. Внутри научного сообщества присутствовало понимание объективной ограниченности изучения современной инфраструктуры, определяемой нормами профессиональной этики и жизненными реалиями. Кроме того, отсутствовал необходимый для этого источниковый комплекс, основой которого в данном случае являются личные архивы исследователя, мемуарное наследие. Впоследствии, уже в условиях современного историографического этапа полюс внимания историков сместился на изучение именно социально-организационной составляющей советской исторической науки. Проблемная историография, анализ процесса формирования и развития общих и конкретных теорий отходят на второй план. Этому способствовал ряд факторов.
1990-е годы стали рубежными при подведении итогов развития советской историографии, в том числе аграрной. Смена политического и экономического строя актуализировала аграрный вопрос. Тема судьбы отечественного крестьянства стала одной из центральных в общественной дискуссии. У историков появилось стремление подвести итоги пройденного пути с учетом произошедших событий. Это нашло выражение в публикации итоговых трудов, глубоких теоретико-методологических работ, воспоминаний и т.д. Выход многих итоговых работ совпал с уходом из жизни ряда видных и талантливых ученых. Последовало формирование архивных личных фондов крупнейших
1 Дмитриев С.С. Личные архивные фонды. Виды и значения их исторических источников // Вопросы архивоведения. 1965. №3.
2 Тарновский К.Н. Проблемы социально-экономической истории империалистической России на современном этапе советской исторической науки: автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1970. - С. 4.
специалистов по социально-экономической истории. Началась подготовка материалов мемориального характера.
Воспоминания историков представляют собой кладезь информации о советской исторической науке. Нередко в них содержатся ключи к пониманию важнейших механизмов её функционирования: семейные и корпоративные связи, имущественное положение, военный опыт, развитие профессиональной этики и пр. Особый интерес представляют материалы, которые позволяют проследить выбор исследователем научной позиции в условиях роста методологического и концептуального противостояния внутри научного сообщества.
Бросаются в глаза и особенности сформированного источникового комплекса. Объем мемуарных источников, материалов личного характера распределен неравномерно. Относительно одних историков накоплен значительный источниковый комплекс, о других имеется меньше информации. В этом отношении эвристическая компонента исследования заключается в поиске информации в смежных мемуарах. Так, к примеру, на страницах воспоминаний музейного сотрудника ГИМа А.Б. Закс мы встречаем интересные рассказы о жизни и творчестве историков, занимающихся крестьянской темой: Н.М. Дружинине, П.Г. Рындзюнском, Е.И. Индовой, Л.П. Минарик. Личное знакомство, дружба Анны Борисовны с героями ее воспоминаний, а также высокая степень ее откровенности придают особую ценность повествованию.
Комплекс воспоминаний неоднороден. Знакомство с ними позволяет выявить тесную связь между характером и направленностью воспоминаний и судьбой историка, его творческим опытом, ценностью его научных результатов. Каждое воспоминание представляет собой уникальный источник, вместе с тем можно выявить и общие черты. Обращает на себя внимание существование двух различных подходов к содержательному наполнению историками своих воспоминаний. Их можно условно охарактеризовать как аналитический и описательный подходы.
Часть историков уходят от изложения бытовых и социально-психологических сюжетов, сосредотачивая внимание на научно-исследовательской стороне вопроса, подводят итоги своей научной деятельности, соотносят их с результатами развития советской исторической школы. Подобные воспоминания обладают уникальностью с точки зрения проблемной историографии.
Другая часть воспоминаний, напротив, отличается желанием автора уйти от оценки содержания своей исследовательской работы. Зачастую историк стремится объяснить это причинами бытового или психологического характера. Авторы акцентируют свое внимание на организационных условиях функционирования исторической науки, профессиональных и личных столкновениях и т.д. Данная часть мемуарного комплекса содержит ту информацию, которая отсутствует в первой.
Таким образом, различные исходные позиции и цели мемуаристов обусловили и разнохарактерность содержания их воспоминаний. Вместе с тем излагаемые сюжеты нередко пересекаются, повествуют об одних и тех же событиях, явлениях, процессах, происходивших и протекавших в исторической науке.
Другим важнейшим комплексом историографических источников являются личные фонды ведущих историков, специализирующихся на социально-экономической истории. Во введении уже указывалось на рост интереса современных историографов к их изучению. Вместе с тем в работах, написанных на основе данного вида архивных материалов, обнаруживается ряд несовершенств существующей методики изучения личных архивов. В определенной степени это объясняет наблюдаемую тенденциозность отдельных исследований, когда историографический анализ ограничивается рассмотрением приватных конфликтов1.