Советская адвокатура и территориальные адвокатские объединения юга Западной Сибири в 1960 - начале 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Святкин Сергей Иванович

  • Святкин Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Святкин Сергей Иванович. Советская адвокатура и территориальные адвокатские объединения юга Западной Сибири в 1960 - начале 1990-х гг.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2020. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Святкин Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Институциональные основы советской адвокатурыв нач.1960 -нач. 1990-х гг

1.1. Законодательство об адвокатуре и состояние адвокатской корпорации на завершающем этапе «оттепели» и в период усиления консервативных тенденций в общественном развитии

1.2. Институт адвокатуры в условиях кризиса советской государственно-политической и правовой системы

Глава II. Областная коллегия адвокатов и юридические консультации в период свертывания процессов либерализации советского политического режима

2.1. Кадровый состав и организационно-правовое развитие местных адвокатских объединений в нач. 1960 - кон. 1970-х гг

2.2. Практическая деятельность адвокатуры на территории юга Западной Сибири в условиях бюрократизации региональной системы партийно -государственного управления

Глава III. Адвокатские объединения на территории юга Западной Сибири в 1980 - нач. 1990-х гг

3.1.Организационное построение и юридическая практика региональной адвокатуры в 1-й пол. 1980-х гг

3.2. Региональная адвокатура в период «перестройки» (на примере Кемеровской областной коллегии адвокатов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская адвокатура и территориальные адвокатские объединения юга Западной Сибири в 1960 - начале 1990-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основной закон Российской Федерации, впервые провозгласив гарантированную защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве одного из приоритетов государственной политики, указав при этом, что именно они «...определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием»1. Солидаризируясь со мнением ряда современных исследователей2, подчеркнем, что воплощение в жизнь подобной установки возможно лишь при условии создания действенной системы защиты законных прав и интересов, в первую очередь, эффективной модели правосудия.

Оптимизация системы судебной защиты в современных условиях, обеспечение возможности защиты гражданских прав и свобод в рамках системы отечественного правосудия и Европейского суда по правам человека, объективно обусловливают усиление внимания, как со стороны общественности, так и профессионального корпуса юристов, теоретиков и практиков, к проблеме функционирования и совершенствования тех институтов, которые призваны эту защиту обеспечить.

Одним из важнейших институтов, способствующих обеспечению прав и свобод человека и гражданина, является адвокатура. По мнению ряда исследователей, сама этимология термина «адвокат» («advocare» (лат.) -взывать к помощи)демонстрирует высокую гуманистическую миссию этого института, а особенности переживаемого периода цивилизационного

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ). Ст18. // СЗ РФ. 04.08.2014. № 31. Ст. 4398.

2 см. напр.: Гаврилова А.В. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации Судебной реформы 60-х гг. XIX в.: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2005. - С.3.

развития, связанные с процессами глобализации, реалии российской государственности в условиях формирования устойчивого гражданского общества, объективно способствуют усилению его общественной значимости.

Деятельность адвокатской корпорации в современных условиях как нельзя лучше свидетельствует об абсолютной правоте утверждений исследователей дореволюционного периода. Действительно, «...подобно судейской, адвокатура есть общественная должность, задача которой заключается в том, чтобы оберегать права частного человека. Но в то время, когда судья оберегает эти права в силу своей государственной власти, адвокат может помочь только тем, что он предоставляет свое знание законов в распоряжение клиента и старается придать тяжбе благоприятное для последнего направление»1.

Интегрированная в мировые и европейские гуманитарные структуры Российская Федерация должна достигнуть такого уровня гарантий реализации прав граждан, который будет полностью соответствовать всем международным стандартам, основанным на признании главенства общечеловеческих прав и свобод. С нашей точки зрения, любые утверждения о недостижимости и нецелесообразности подобной цели, апологетизирующие национальный менталитет, ссылающиеся на особенности российского мировосприятия и правосознания, на некие специфические характеристики публичной власти в России, просто несостоятельны.

Именно в этом контексте и следует рассматривать целесообразность и необходимость историко-правовых исследований в данной области. Знание истории развития российской адвокатуры, вообще, и изучение опыта адвокатских объединений советского периода, в частности, необходимо для

1 Энциклопедический словарь / под ред. проф. И.Е. Андриевского; издатели Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон. -СПб., 1890. Т.1. - С.167.

уяснения истинной ролевой функции адвокатской корпорации и ее представителей в системе судоустройства и судопроизводства.

Практическая значимость научных исследований в данной области, в первую очередь, обусловлена тем обстоятельством, что многие проблемы, решаемые адвокатскими корпорациями в начале XXI века, возникли далеко не сегодня и прослеживаются еще в советский период. Практическая значимость исследовательской работы в данном направлении во многом обусловлена схожестью задач, решаемых адвокатскими корпорациями на протяжении всего периода их существования, включая современный этап, тождественностью проблем, осложняющих адвокатскую практику, сохраняющимся скептицизмом отдельных представителей властной элиты по отношению к правозащитной составляющей деятельности адвокатов.

Соглашаясь с мнением С. О. Гаврилова, отметим, что комплексный историко-правовой анализ организационно-правовых основ советской адвокатуры, изучение основных форм и направлений ее практической деятельности в эпоху «развитого социализма» и на этапе «перестройки»«...позволят не только существенно дополнить имеющийся объем историко-правовых знаний, преодолеть сохранившиеся до сегодняшнего дня исследовательские лакуны, но и предложить ряд мер, направленных на совершенствование организации адвокатуры и адвокатской практики в Российской Федерации»1.

Практически значим и детальный анализ организационного построения адвокатских объединений советского периода: работа коллегий, их президиумов, юридических бюро и консультаций. Использование положительного опыта форм практической деятельности адвокатов в области судебной защиты, судебного представительства, оказания юридических услуг населению, юрисконсульства позволит, на наш взгляд, добиться

1 Гаврилов С. О. Институциональные основы и региональные особенности советской адвокатуры в период с 1917 до начала 60-х гг. (на примере Западно-Сибирского региона): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2017. -С.5.

оптимизации системы современных адвокатских учреждений, а учет негативного-предотвратить опасность повторения допущенных ранее ошибок.

При этом мы абсолютно убеждены в том, что, оценивая проблематику историко-правовых исследований, чрезвычайно сложно разграничить практическую и научную значимость последней. Так, мы вполне солидарны с мнением современного исследователя У. И. Баженовой, согласно которому «..комплексный исторический анализ организационно-правовых основ формирования, функционирования и развития адвокатуры в истории Российского государства имеет не только научное, но и важное практическое значение, поскольку способствует всестороннему обогащению современной юридической науки и позволяет творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт»1.

В таком понимании, бесспорно, исследование истории советской адвокатуры, нормативных основ ее функционирования и реалий адвокатской практики на региональном уровне, во многом определяемыми так называемым «партийным руководством», Министерством юстиции и исполкомами местных Советов, поможет продолжить историко-правовые исследования в целях выработки более объективного представления о сущности советского политического режима, состоянии системы правоохранительных органов, механизме организации местного государственного управления.

Наконец, недостаточная, с нашей точки зрения, научная разработанность, наличие ряда пробелов в системе историко-правовых знаний о последних годах советской эпохи явились факторами, повлиявшими на окончательный выбор темы диссертационного исследования и, по-своему, определившими степень его актуальности.

1 Баженова У. И. Адвокатура в дореволюционной России (2-я пол.Х1Х - нач. XX века).: Дис... канд. юрид. наук. - Нижний Новгород, 2002. - С.4.

Степень научной изученности темы. Избрание автором в качестве объекта научного изучения региональную организацию советской адвокатуры объективно повлекло за собой возникновение одной существенной проблемы, связанной с крайне недостаточным количеством ранее состоявшихся научных исследований в данной области. В работах дореволюционных и современных российских правоведов С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, Л. Б. Алексеевой, Э. М. Аметистова, Т. В. Апаровой, С. В. Боботова, А. Д. Берензона, А. Д. Бойкова, Н. В. Витрука, В. А. Власихина, Л. Д. Воеводина, Ю. А. Дмитриева, В.М. Жуйкова, К. Ф. Гуценко, М. А. Ковалева, В. А. Карташкина, В.А. Кряжкова, О. Е. Кутафина, А. И. Кучерена, Л. В. Лазарева, А. А. Леви, И. А. Ледях, В. О. Лучина, Е. А. Лукашевой, И. И. Лукашука, Л.А. Окунькова, В. В. Маклакова, А. В. Малько, Т. Д. Матвеевой, А. А. Мишина, М. А. Митюкова, Б. Н. Топорнина, В. А. Туманова, И. Е. Фарбера, Н. Ю. Хаманевой, Б. С. Эбзеева, К. А. Экштайна и др. в основном затрагивались проблемы правового регулирования адвокатской деятельности, определения места адвокатуры в судебной системе, процессуального положения адвоката. В исследованиях авторов-правоведов традиционно преобладал юридический детерминизм, предполагающий возможность изучения содержания законодательных актов в отрыве от политических и социальных реалий, а вопросы специфики и эффективности адвокатской деятельности, кадрового состава адвокатуры в советский период отечественной истории, реального места адвокатуры в политической системе так и не получили освещения.

Большое значение для понимания места адвокатуры в политической системе общества имеют работы историков, изучавших проблемы становления государственного аппарата и последующего его развития, генезиса развития советской политической системы, государственного управления и системы правоохранительных органов, развития советского законодательства. К их числу необходимо отнести исследования

Е. Г. Гимпельсона, Е. Ю. Зубковой, М. П. Ирошникова, Т. П. Коржихиной, В. П. Портнова и М. М. Славина, В. Н. Садкова1. Изучение содержания этих работ позволяет преодолеть традиционный позитивизм, свойственный трудам по теории адвокатуры, однако следует принять во внимание обстоятельство, отмеченное Е. А. Быковской: институт адвокатуры традиционно не привлекал внимания гражданских историков в качестве самостоятельного объекта изучения: «.даже учебные пособия по истории, где дается обзор законодательства того или иного периода советской истории, прямо определяющего, помимо прочего, положение защитника, не содержат упоминания об адвокатуре»2.

Тем не менее, настоящее диссертационное сочинение, безусловно, не могло состояться без предшествующих историко-правовых и политических исследований, которые, в той, или иной степени, обращались к проблематике института адвокатуры на различных этапах существования российской государственности.

Характеризуя степень научной изученности данной проблемы представляется возможным выделить три основных историографических периода.

Среди работ первого периода (1900 - 1-я пол. 1950-х гг.) необходимо, прежде всего, отметить труды представителей дореволюционной юридической школы. Характеристика исторических условий формирования в России института адвокатуры, специфических особенностей организационной структуры и функционирования адвокатских корпораций России в начале XX столетия была почерпнута автором из работ

1Коржихина Т. П. История государственных учреждений СССР. - М, 1986; Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия в советской России (1917 -1922). - М, 1990; Садков В. Н. Наркомат юстиции РСФСР и советское законодательство (1917 - 1920-е годы).: Дис....канд. ист. наук. М., 1996. Гимпельсон Е. Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. - М, 1995; Он же. Советские управленцы. 1917 - 1920 гг. - М., 1998; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 - 1953. - М, 1999; Ирошников М. П. Рожденное Октябрем: Очерки истории становления Советского государства. - Л., 1987.

2 Быковская Е. А. Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы.: Дис. ... канд. ист. наук. -Барнаул, 2003. - С.14.

К. К. Арсеньева1, Д. Н. Бородина2, М. М. Винавера3, И. В. Гессена4, Е. В. Васьковского5, М. Н. Гернета6, В. Ильинского7, А. Ф. Кони8, П. Котляревского9, В. В. Птицына10 и И. Я. Фойницкого11.

Анализ теоретических представлений об адвокатуре партийно -государственной элиты советского периода отечественной истории государства и права строился на основе изучения публицистических работ

1 9

В. И. Ленина, А. Я. Вышинского и П. И. Стучки .

Изучению формирования и развития, генезиса организационной структуры и практической деятельности советской адвокатуры на разных

13

этапах ее существования были посвящены работы Я. Н. Бранденбургского , В. И. Вегера14, М. М. Исаева15, М. В. Кожевникова16, М. С. Равича17, Э. С. Ривлина18, И. А. Ростовского 19 и М. П. Шаламова20.

В трудах всех упомянутых авторов содержится богатый фактический материал, характеризующий основные этапы организационно-правового

1 Арсеньев К. К. Заметки о русской адвокатуре. - Тула, 2001.

2 Бородин Д. Н. Исторический очерк русской адвокатуры (к 50-летию присяжной адвокатуры). - Петроград,

1915.

3 Винавер М. М. Очерки об адвокатуре. - СПб.,1902.

4 Гессен И. В. Адвокатура, общество и государство. - М., 1997.

5 Васьковский Е. В. Организация адвокатуры. В 2 т. - СПб., 1893.

6 Гернет М. Н. История русской адвокатуры: Сословная организация адвокатуры, 1864 - 1914 гг.. Т. 2. - М.,

1916.

7 Ильинский В. Адвокат против адвокатуры. - СПб., 1894.

8 Кони А. Ф. Отцы и дети Судебной реформы. - М., 1914.

9 Котляревский П. Русская адвокатура и закон: очерки судоустройства. - Киев, 1905.

10 Птицын В. В. Древние адвокаты и наши присяжные Цицероны. - СПб., 1894; он же. Адвокат за адвокатуру: ответ г. Ильинскому. - СПб., 1895.

11 Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. - СПб., 1910; он же. Защита в уголовном процессе, как служение общественное. - СПб., 1885.

12 Вышинский А. Я. Революционная законность и задачи советской защиты: Стенограмма доклада на собрании Московской коллегии защитников 21 декабря 1933 г. - М., 1934; он же. Речь на всесоюзном совещании судебных исполнителей (февраль 1938 г.) // Социалистическая законность. 1938. № 3. С.52 -64; Ленин В. И. Письмо Е. Д. Стасовой и товарищам в Московской тюрьме // Полн. собр. соч. Т.9. - С. 169 -173; он же. Детская болезнь левизны в коммунизме // Полн. собр. соч. Т.41. - С. 73-206; он же. Выступление на X конференции РКП(б) (май 1921 г.) // Полн. собр. соч. Т.43. -С. 209 - 316; Стучка П. И. Избранные работы по марксистско-ленинской теории права. - Рига, 1964.

13 Бранденбургский Я. Н. Юридическая помощь населению. - М., 1926.

14 Вегер В. И. Дисциплина и этика: Доклад общему собранию Московской адвокатуры. - М., 1925; он же. Адвокатура // Большая советская энциклопедия. Т.1. /Отв. ред. О. Ю. Шмидт. - М., 1926. - С. 582 - 586.

15 Исаев М. М. Подпольная адвокатура. - М., 1924;

16 Кожевников М. В. Советская адвокатура. - М., 1939

17 Равич М. Из истории советской адвокатуры // Советская юстиция. 1937. № 22. С. 21; Кожевников М. В. Советская адвокатура. - М., 1939; Шаламов М. П. История советской адвокатуры. - М., 1939.

18 Ривлин Э. С. Советская адвокатура. - М., 1926.

19 Ростовский И. А. Первые шаги адвокатуры // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 36. С. 6-8.

20 Шаламов М. П. История советской адвокатуры. - М., 1939.

становления института советской адвокатуры, характеризуются проблемы кадрового состава адвокатских объединений и основные направления адвокатской практики. В то же время объективности авторского анализа препятствовал недостаток, типичный для всех этих работ - их чрезмерная идеологизированность. Данная особенность находит подтверждение в противоречивости авторских суждений: с одной стороны, исследователи подчеркивают необходимость профессиональной правовой помощи, основанной, в том числе, на использовании позитивного опыта дореволюционной корпорации присяжных поверенных, а с другой -постоянно пропагандируют классовый подход к организации защиты, превращающий адвоката в пропагандиста советского права, и нарушающий разумный баланс частных и публичных интересов в адвокатской практике.

Ужесточение политического режима на рубеже 1920 - 1930-х гг. сказывается на содержании историко-правовых исследований: второй подход все заметнее доминирует. Если в работах И. А. Ростовского и М. М. Исаева допускается существование частной адвокатской практики и говорится о недопустимости ее искоренения с помощью репрессивных мер, то в работах М. П. Шаламова и М. В. Кожевникова последовательно отстаивается тезис о партийном руководстве адвокатскими объединениями и утверждается, что советская адвокатура ни в коем случае не может рассматриваться в качестве правопреемницы корпорации поверенных, типичного института буржуазной юстиции.

Особенностью первого периода является и постепенное угасание научного интереса к проблематике советской адвокатуры. Начиная с 1940 г., в силу целого ряда объективных причин, связанных с условиями военного времени и сущностными характеристиками этапа «позднего сталинизма» (1945 - 1953 гг.), серьезные исследования, посвященные истории отечественной адвокатуры, характеристике ее институциональных основ, анализу и обобщению опыта деятельности адвокатских объединений отсутствуют. Историография проблемы представлена лишь ограниченным

количеством газетных и журнальных публикаций, посвященных кадровому состоянию адвокатуры и специфике ее функционирования в чрезвычайных условиях1.

Второй период историографии (сер. 1950 - кон. 1980-х гг.) характеризуется возобновлением процесса научного осмысления феномена советской адвокатуры.

Достаточно часто к изучению института адвокатуры обращались авторы специальных исследований по уголовному процессуальному и гражданскому процессуальному праву. В диссертационном исследовании

2 3

И. Ю. Сухарева2, его совместном сочинении с В. В. Семенниковым3, работах Т. В. Варфоломеевой, Г. В. Любарской и Б. В. Русанова4 подробно освещались вопросы организационного построения адвокатуры, ролевого участия ее представителей в суде и на стадии предварительного следствия, содержались предложения по оптимизации отдельных направлений деятельности коллегий.

В монографическом исследовании И. Д. Перлова и диссертации Е. П. Дубкова поднимались ранее закрытые для научного обсуждения проблемы взаимоотношения адвокатских коллегий с судебными, прокурорскими и милицейскими учреждениями, а также динамики системы государственно-партийного руководства адвокатурой5.

Характерной особенностью рассматриваемого периода историографии советской адвокатуры становится появление первых работ историко-правового характера, основанных, в том числе, на имеющихся архивных источниках. Фактологическая насыщенность данных работ не только

1 Красногорский М. Готовить кадры юристов темпами военного времени // Социалистическая законность. 1941. № 7-8. С.14-16; Круглов Т. Задачи улучшения работы адвокатуры // Социалистическая законность. 1944. № 9. С. 30-31.

2 Сухарев И. Ю. Организация и деятельность адвокатуры СССР.: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 1973.

3 Семенников В. В., Сухарев И. Ю. Советская адвокатура. - М., 1982.

4Варфоломеева Т. В., Русанов Б. В. Советская адвокатура: задачи и формы деятельности.- Киев, 1983; Любарская Г. В. На прием к адвокату. - М., 1989.

5 Перлов И. Д. Как устроены суд, прокуратура и адвокатура в СССР. - М., 1964; Дубков Е. П. Демократические основы организации советской адвокатуры.: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 1964.

обеспечивала доказательность авторских выводов, но и впервые в истории научного осмысления института советской адвокатуры приводила исследователей к серьезным критическим оценкам. Так, в работе Ю. И. Стецовского отмечалось, что участие адвокатов в отправлении правосудия в 1920 - 1930-е гг. имело чисто формальный характер, что было обусловлено административным давлением на адвокатуру со стороны органов партийно-советского управления и учреждений юстиции1.

В 1970 - 1980-е гг. увидели свет труды, посвященные отдельным периодам в истории отечественной адвокатуры. Диссертационное исследование Н. В. Черкасовой было посвящено истории становления присяжной адвокатуры, организационное построение и деятельность которой предвосхитило многие характерные особенности адвокатуры советского

Л

образца. Работы В. М. Курицына и А. Д. Святоцкого раскрывали содержание адвокатской практики в 1920 - 1940-е гг. . В свою очередь, исследования Е. Н. Городецкого, В. В. Журавлева, М. П. Ирошникова, посвященные становлению советского законодательства, содержат характеристику нормативных правовых оснований адвокатской

4

деятельности .

Сказанное выше позволяет утверждать, что в 1950 - 1980-е гг. история института советской адвокатуры, равно как и советской юстиции, в целом становится самостоятельным объектом научного изучения. В то же время, труды представителей отраслевых юридических наук, гражданских историков и специалистов в области истории права не были свободны от

1 Стецовский Ю. И. Адвокат в уголовном судопроизводстве. - М., 1972.

2Троицкий Н. А. Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг. - Тула, 2000; Черкасова Н. В. Формирование и развитие адвокатуры в России (60 - 80-е годы XIX века).: Дисс. ...канд. юрид. наук. - М., 1988.

3 Курицын В. М. Становление советской адвокатуры //Советское государство и право. 1971. № 7. С. 113118; Он же. Переход к нэпу и революционная законность. - М., 1972; Он же. Становление революционной законности. - М., 1983; Святоцкий А. Д. Учреждение и развитие советской адвокатуры (историко-правовой аспект).: Дис. ...канд. юрид. наук. - Львов, 1986; Он же. Советская адвокатура в годы войны. - Львов, 1985.

4 Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. - М., 1987; Журавлев В. В. Декреты советской власти 1917 - 1920 годов как исторический источник. - М., 1979; Ирошников М. П. В. И. Ленин и первые декреты советской власти. - Л., 1969.

недостатков, свойственных работам предшествующего периода. Сохранение традиционной идеологизированности историко-правовой науки, проявлявшееся в традиционном преувеличении роли партийного руководства системой юстиции и противопоставлении советской адвокатуры ее исторической предшественнице - присяжной адвокатуре, умолчание наиболее сложных периодов развития института, когда сама адвокатура стала объектом репрессивных действий, отсутствие работ, посвященных анализу деятельности адвокатских объединений на региональном уровне, наконец, абсолютная обезличенность исторического процесса - не в лучшую сторону отражались на качестве научных исследований.

Первая половина 1990-х гг. отмечена началом третьего периода историографии института советской адвокатуры, продолжающегося по сегодняшний день. На этапе становления суверенной российской государственности, формирования гражданского общества, процессов демократического обновления властных институтов происходил естественный рост общественного интереса к событиям недавней истории. Настоящая «методологическая революция» в историко-правовой науке, в свою очередь, способствовала преодолению прежних стереотипов в осмыслении феномена советской адвокатуры, переоценке ее деятельности, преодолении «белых пятен» в ее истории.

К числу исследований, демонстрирующих новые методологические подходы и отличающихся преодолением устоявшихся стереотипов восприятия института советской адвокатуры, следует причислить опубликованную на русском языке работу профессора Принстонского университета Юджина Хаски1. Монографическое исследование, посвященное характеристике институциональных основ советской адвокатуры, содержит значительный фактологический материал, подтверждающий объективный характер авторских оценок деятельности коллегий правозащитников и

:Хаски Ю. Российские адвокаты и советское государство. Происхождение и развитие советской адвокатуры. 1917-1939. - М., 1993.

правозаступников, сотрудников юридических бюро и адвокатских консультаций в 1920 - 1930-е гг.

Публикация работ Р. С. Абдулина, М. В. Немытиной, С. М. Шахрая и К. П. Краковского, Е. Г. Гимпельсона, Н. Н. Ефремовой, В. Н. Кудрявцева и

A. И. Трусова, коллективной монографии «История российского правосудия», учебного пособия «История судебной системы России», способствовали лучшему пониманию основных этапов развития российской судебной системы дореволюционного и советского периодов1.

Осмыслению проблем истории адвокатуры способствовали работы

9 ^ А

М. Ю. Барщевского , А. В. Гавриловой и Ю. Ф. Лубшева . Этим проблемам достаточное место уделено в учебниках и учебных пособиях

B. М. Ануфриева и С. Н. Гаврилова5, Л. А. Стешенко и Т. М. Шамба6.

Применительно к интересующей нас проблеме истории советской адвокатуры необходимо особо отметить выход в свет исследований

п

А. П. Галоганова, В. В. Гошуляка, И. С. Яртых . Особый интерес для нас представляла работа последнего, в которой подробно анализируется проблема взаимодействия адвокатуры и государства. По мнению автора, в советское время суды осуществляли управление адвокатами через процессуальные права. Рассматривая вопрос о взаимоотношениях государства и адвокатуры, И. С. Яртых допускает ограниченное воздействие

1Абдулин Р. С. Судебное управление в Российской Федерации (1917 - 1990 гг.). - М., 2014; Немытина М. В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX века. Саратов, 1999; Шахрай С. М., Краковский К. П. Суд скорый, правый, милостивый и равный для всех. К 150-летию Судебной реформы в России. - М., 2014; Гимпельсон Е. Г. НЭП и советская политическая система в 20-е годы. - М., 2000; Ефремова Н. Н. Становление и развитие судебного права в России XVШ - нач. XX вв. (историко-правовое исследование). -М., 2007; Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. - М., 2000; История российского правосудия. - М., 2009; История судебной системы в России: учебное пособие; под ред. Н. А. Колоколова. -М., 2013.